Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я просто Космос

Бабушка не дала денег на безнадежно больного внука

Recommended Posts

17 минут назад, Winterborn сказал:

А мне неохота, я уже слышала неутешительные прогнозы в адрес своих близких. И хоронила тоже. Так что как-нибудь и этот штамп проигнорирую.

Я правильно понимаю, что можно резюмировать высказанные вами в рамках данной темы мнение так: "каждому городу по два крематория: один - для онкобольных, второй - для их токсичных родственников, объявляющих токсичные сборы, ввергающих всех в кредиты"?

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Просто песня сказал:

Откуда вы знаете с какой совестью он бухает? 

А мне в общем и целом пофигу, главное что он ПЬЕТ, взвалив разгребать все последствия взятых кредитов на жену и дочь и подарив им кошмар в виде пьющего мужа, сына и отца. Мать не жалко, понятно, она плохая, гадина и сволочь, что сказала все как есть и не дала денег, но жена и дочь чем виноваты, не знаете?

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я правильно понимаю, что можно резюмировать высказанные вами в рамках данное темы так: "каждому городу по два крематория - для онкобольных и их токсичных родственников, объявляющих токсичные сборы, ввергающих всех в кредиты"?

Резюмируйте ВАШИ фантазии пожалуйста сами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я правильно понимаю, что можно резюмировать высказанные вами в рамках данное темы так: "каждому городу по два крематория - для онкобольных и их токсичных родственников, объявляющих токсичные сборы, ввергающих всех в кредиты"?

Я подозреваю, что поступит встречное предложение промеж крематориев поставить приют для их котиков Люди, которые выступают "за" крематории обычно очень любят животных!

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Winterborn сказал:
11 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я правильно понимаю, что можно резюмировать высказанные вами в рамках данное темы так: "каждому городу по два крематория - для онкобольных и их токсичных родственников, объявляющих токсичные сборы, ввергающих всех в кредиты"?

Резюмируйте ВАШИ фантазии пожалуйста сами.

Правильно) Поэтому дополню - и по приюту для остающихся котиков)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одной кажется, что дискуссия в этой ветке, вместо обмена мнениями, всё больше и больше скатывается на сведение каких-то непонятных застарелых счетов?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Летаргия сказал:

Мне одной кажется, что дискуссия в этой ветке, вместо обмена мнениями, всё больше и больше скатывается на сведение каких-то непонятных застарелых счетов?

Какие у нас могуть быть счеты к совершенно незнакомой бабке. Кто-то ее порицает за жадность, кто-то за бестактность, кто-то говорит - правильно бабка всех отрезвила и при своих осталась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Машуля сказал:

Не допускаете, что там все уже на нервах?

Допускаю. А на что еще нужны нервы, если не на такие случаи? Это не невесткино белье, это последние дни внука.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще, страшная тема. Наверное, смерть ребёнка - самое адское горе. Неважно по болезни или несчастный случай. 

Несколько дней читала тему. Меняла мнение от: вот бабка сволочь до....ну не бабка ж в смерти малыша виновата. И...симпатий никто не вызывает: ни бестактная бабка, ни ее сын, который свалил остаточные серьезные проблемы на бывшую жену и дочь. 

Однако, я согласна с позицией 

@Winterborn, что бабушка все-таки правильно поступила, что не отдала последнее, заранее зная, что ее деньги вот вообще никому не помогут, ничего не изменят. А ей, да и сыну ее придётся дальше как-то жить, а для жизни деньги нужны. 

Но вот форма подачи отказа...Да и сомневаюсь я, что она кинулась помогать бывшей невестке и внучке долги гасить. Судя по посту Амбиции, бабулька до сих пор на всех углах хвастается, что удалось деньги сберечь.

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Какие у нас могуть быть счеты к совершенно незнакомой бабке. Кто-то ее порицает за жадность, кто-то за бестактность, кто-то говорит - правильно бабка всех отрезвила и при своих осталась. 

Я уважаю ваше мнение, как и мнение других участников, но решительно не понимаю, при чём здесь какие-то крематории и приюты для котиков? Особенно в контексте этой темы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Летаргия сказал:

при чём здесь какие-то крематории и приюты для котиков?

Передаю сугубо личное мнение от прочитанного в стиле "проницательная бабка не пошла на поводу у двуногих, объявивших токсичных сбор". С автором строк советовалась, она сказала, что могу резюмировать ею сказанное, как хочу.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Передаю сугубо личное мнение от прочитанного в стиле "проницательная бабка не пошла на поводу у двуногих, объявивших токсичных сбор". С автором строк советовалась, она сказала, что могу резюмировать ею сказанное, как хочу.

Понятно. Выходит, что не показалось... Я читаю эту ветку с самого начала. Жаль, вы мне обе симпатичны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, КукуруЗина сказал:

Думаю у сына, потому что будь он в адеквате, не требовал бы отдать последнее

А он именно требовал? Не иначе с ножом у горла. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Летаргия сказал:

Я уважаю ваше мнение, как и мнение других участников, но решительно не понимаю, при чём здесь какие-то крематории и приюты для котиков? Особенно в контексте этой темы.

На мой взгляд все прозрачно. Люди, считающие что безнадежным помогать незачем только потому, что они уже безнадежны в глубине души уважают крематории. Не в буквальном смысле, а в переносном. 

Ну человека уже врачи "списали", чего на него тратиться? Ну дышит, ну больно, но это не повод, подхватив колготки, бечь на помощь. Все, сбитый летчик. 

 

 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как и у многих, были двоякие чувства, но перечитала первый пост и определилась. Если деньги позиционировались как "гробовые", то бишь предназначенные на похороны по определенным меркам - то не дать их на лечение внука, увеличив бы хоть на 0.01% вероятность выживания ребенка, отбросив мысли о том, насколько тебя достойно зароют - это ад. И предательство по моим меркам.

Деньги нужны для того, чтобы решать насущные проблемы, при жизни. Выбор не стоял между лечением бабушки и лечением внука. Причем тут домыслы "а если у нее последнее, а если заболеет?". Деньги гробовые (формулировка-то какая) могли трансформироваться в деньги, давшие жизнь хотя бы на один лишний час. 

Может, я в старости глузданусь на всю голову, конечно - всякое может быть. Но сейчас я бы такое не поняла. Но я из тех, кто в принципе видит бессмысленность в этих обрядах с куском земли, торжественным захоронением, поминальным обедом и венками. Мертвым - мертвое, живым нужнее и деньги, и цветы. И, как в примере автора, помощь и элементарная дань родству, уважение. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумалось. Да, отец мальчика сломался, ушел в стакан, фактически отказался от жены и дочери. Но как-то не хочется верить, что он не похоронил бы мать по-человечески. Ну мы же всё-таки люди, как-никак. Со своими слабостями и недостатками, но люди.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2018 в 17:25, Амбиция сказал:

Она о них встречному-поперечному рассказывает, пока ограбит кто, не дай бог. 

Но в этой истории бабка вообще умом не отличается. Нет, никто не вызывает симпатии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Интеграция сказал:

Может, я в старости глузданусь на всю голову, конечно - всякое может быть. Но сейчас я бы такое не поняла

Я однажды в реальной жизни видела отчаявшуюся бабушку. Про родителей промолчу, итак всё понятно. Когда отчаяние реальное, разум отказывает в прямом смысле. И не дай бог этого никому понять и испытать на себе. Тот случай, когда и самому заклятому врагу не пожелаешь. Ибо речь идёт о детях.

Здесь нет отчаяния, здравый смысл не отказал. Возобладал прагматизм, что ничуть не характеризует её как сволочь. Это именно не характеризует. Просто та бабка, о которой речь велась выше, перегрызла бы любому глотку в тот момент, если бы ей кто-то осмелился сказать, что её внук скоро умрёт - даже циничные врачи не позволяют себе таких откровенных формулировок в отношении детей.

Здесь сама сказала. Цинично, жестоко, без экивоков. Никто не просил вердикт выносить, достаточно было простого человеческого отказа, но она решила этот отказ ужесточить. Поэтому да, сволочь. Самая натуральная.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Так она так и сказала. Ребенок все равно умрет, а я без денег останусь. Ну вот заболей она и на кого ей надеяться? Денег нет, сын пьет. И?

Дала бы бабка денег сыну, и сын бы не запил, чувствуя поддержку и понимание от родного человека. Потом бы заработал маме на достойные похороны. А теперь кто похорит эту бабку? Не сейчас же она собралась умирать- а лет через 15 деньги ее обесценятся точно. Даже если б заболела, сын помог бы ей, заработал бы, как многие зарабатывают.

Моей маме было 82, когда стало хуже ей, положила ее в больницу- а как иначе надо было- не класть, все равно умрет через месяц- другой? Не надо было дорогостоящие лекарства покупать- зачем деньги тратить, лучше бы похоронить роскошно?

1 час назад, Муравьедовна сказал:

бабушка все-таки правильно поступила, что не отдала последнее, заранее зная, что ее деньги вот вообще никому не помогут, ничего не изменят. А ей, да и сыну ее придётся дальше как-то жить, а для жизни деньги нужны. 

 

Считаю, надо было отдать деньги сыну для внука. А дальше жить, понемногу с пенсии откладывать; " для жизни"  сын бы зарабатывал.  Словно на те гробовые деньги можно будет жить оставшиееся дни не только бабке, но и ее сыну, и на похороны обоим хватит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

сын бы зарабатывал.

Как? Если его от запоев не остановили ни жена и дочь, ни их общие проблемы. Как он бы зарабатывал?

 

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Алгоритм сказал:

Здесь сама сказала. Цинично, жестоко, без экивоков. Никто не просил вердикт выносить, достаточно было простого человеческого отказа, но она решила этот отказ ужесточить. Поэтому да, сволочь. Самая натуральная.

Вы не допускаете что другие формы отказа просто не доходили до сознания? Да и эта форма сомневаюсь что дошла. 

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Дала бы бабка денег сыну, и сын бы не запил, чувствуя поддержку и понимание от родного человека.

У вас есть основания так думать? Сын запил от смерти своего долгожданного любимого сына. То что есть дочь для него это не то. А смерть сына уже была предрешена. Вы в праве конечно думать что все бабка виновата. Но подобный итог бы случился при любом раскладе, дай или не дай. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Вы не допускаете что другие формы отказа просто не доходили до сознания? Да и эта форма сомневаюсь что дошла. 

1 минуту назад, Iriska сказал:

У вас есть основания так думать?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Подумалось. Да, отец мальчика сломался, ушел в стакан, фактически отказался от жены и дочери. Но как-то не хочется верить, что он не похоронил бы мать по-человечески. Ну мы же всё-таки люди, как-никак. Со своими слабостями и недостатками, но люди.

До собственных похорон этой бабке ещё нужно дожить. Не имея поддержки и не обременяя собой никого. 

Именно на эти вещи старушки собирают "гробовые". На самый край, о котором даже думать не хочется.

Но который точно не смерть. А вот перед смертью как-то жить, когда уже ни на что влиять не можешь, когда немощна до последнего движения. Вот страх и ужас старух.  А не смерть, увы. Смерть многими воспринимается, как избавление. Просто не все это пока понять могут. 

Гробовые - на этот ужас, а не на пышные похороны. Печально, что люди не умеют из штампов выглянуть.

И в данном случае, зная, судя по всему, своего сына, бабка отказала в деньгах, ибо ей больше не на кого расчитывать в немощности. 

Поступок вполне прозрачен по намерению, а уж осуждать-не осуждать, это уже как кому) Любят у нас осуждать незнакомых людей, которым до осуждения вообще, как до Марса). Но как же людям остановиться в своём праведном осуждении, никак. 

 

Изменено пользователем Вечерок
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вечерок сказал:

Любят у нас осуждать незнакомых людей, которым до осуждения вообще, как до Марса). Но как же людям остановиться в своём праведном осуждении, никак. 

А самое главное, сколько можно высоких речей произнести, чтобы у " старой макаки", как сами выразились, последнюю кубышку отжать. 

Это власть про пенсионную реформу  в последнее время тоже столько пафоса рассказывает, столько пафоса. Чтобы накопленное нами отжать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

А самое главное, сколько можно высоких речей произнести, чтобы у " старой макаки", как сами выразились, последнюю кубышку отжать. 

Это власть про пенсионную реформу  в последнее время тоже столько пафоса рассказывает, столько пафоса. Чтобы накопленное нами отжать.

Да не за то ее порицают, что не дала деньги. Вы ведь умный человек! И сами как понимаю уже бабушка...

За циничный удар сына в больное. За "он все равно умрет, а я без денег..." 

За сволочизм, короче. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Журавлиха сказал:

Да не за то ее порицают, что не дала деньги. Вы ведь умный человек! И сами как понимаю уже бабушка...

За циничный удар сына в больное. За "он все равно умрет, а я без денег..." 

За сволочизм, короче. 

За слова, переданные негативно настроенными людьми через седьмые руки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×