Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

 

Мне тоже вообще непонятно, что подразумевается под состояться как жена и мать. 

Почти же все замужем и детные, почти все, значит, состоялись?

Или есть каки-то критерии?

Ну да, тот же вопрос. Дети вообще могут вырасти какими угодно, мужик сбежать. Качественные минеты за десятки лет супружества становятся рутиной. У меня лично звание « состоявшейся жены» точно не коррелируется с сексуальностью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Мне тоже вообще непонятно, что подразумевается под состояться как жена и мать. 

Или есть каки-то критерии?

Я для себя это определяю как состояние гармонии и удовлетворенности. Как мать - что я дотягиваю до собственных критериев начиная от "ребенок одет, обут, накормлен" до " я вложила в него важные для меня моральные нормы и не профилонила в достижении ребенком интеллектуального и физического развития". Причем важный для меня момент - я не профилонила. Я не провалялась на диване под сериал, а сводила ребенка в библиотеку, почитала ему вслух, обсудила важные вещи, проверила уроки. Но я не сливаюсь с ребенком, обо есть и его зона ответственности, не хочет брать вложенное - я не виновата. И границу вложений для себя я тоже определяю - идти на 10 работ, не спать и не есть, но учить платно в суперВузе например - точно не для меня. Но быть матерью для меня очень важно, я должна была ею стать и состояться - то есть я даю ребенку все, что считаю необходимым. И это важней работы, ибо я за 10 лет три профессии сменила, и везде мне нормально было - отпуск там, зарплата, условия. Стать директором или обязательно подниматься по карьере мне вообще не важно. 

Состояться как жена для меня - суметь выбрать мужа и жить с ним в согласии и любви и дружбе, в доверии и нежности. Скандалы, обиды, ссоры - не переношу этого еще с родительской семьи, и никакие внешние атрибуты тут мне не помогут - типа там зато дом построили, дерево вырастили и сына, а жили в ненависти, как собаки. Поэтому состояться как жена можно спокойно и в нескольких браках - изжили себя одни отношения, надо не нести дохлую лошадь, а выходить создавать новые. И состояться как жена для меня тоже важнее работы, на работе я от сих до сих с неважно какими людьми отсидела и домой пошла, а дома я должна окунуться в атмосферу приязни, спокойствия, радости. 

Так что для меня эти критерии просты и понятны, а вот состояться на работе как раз неясен. Состояться - обязательно сделать карьеру как повышение в должностях? Достигнуть высот как суперспециалист? Заработать много-много денег? (ага, в нашем стабильном, надежном государстве). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

стояться как жена для меня - суметь выбрать мужа и жить с ним в согласии и любви и дружбе, в доверии и нежности. Скандалы

Ну тогда получается, что состояться как жена, можно точно так же нестабильно, как в остальном. Временно. 
Для меня состояться- иметь собственное жилье, и не зависеть от мужа финансово в случае чего. Жить и радоваться жизни в конкретный момент времени, а в случае перемены в жизни жить дальше и не упиваться страданиями о несбывшемся. То есть быть готовым ко всему и не ставить все на одну лошадь. Особенно на мужа и детей.

Вот недавно от подруги ушел муж, 25 лет вместе, двое детей, и она не понимает, как жить дальше, ибо всю жизнь вместе. Своей личной ценности отдельно от мужа не видит и впала в глубокую депрессию.

А выбрать мужа это на сколько лет должна быть гарантия ? 10 лет это уже нормальный муж? 

 

5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

ст? Заработать много-много денег? (ага, в нашем стабильном, надежном государстве).

Для меня да, финансовая самостоятельность в первую очередь. От нее все остальное. Без этого никуда.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Мисс Ясенская сказал:
В 05.05.2022 в 18:58, Капризулька сказал:

Вот, уж, что-что, а работа не придаёт мне чувства значимости. То, что я жена и мать, в моём личном послужном списке (конкретно для меня) стоит выше в заслугах. Мне важнее здесь состояться.

Еще момент, что значит, состояться как мать и как жена? 

Вы во второй раз цитируете мою одну и ту же фразу про жену и мать. :)

На самом деле всё просто: в системе моих ценностей (лично для меня, другим не навязываю) быть матерью и женой важнее, чем сделать карьеру.

Я по сути не одиночка, мне для гармоничного существования обязательно нужна пара. Нет, мне не скучно с собой, я могу себя занять, могу уединиться при необходимости, но мне надо знать, что там за дверью есть они: дети, муж...

Быть женой и матерью для меня важно. Хорошей? Тоже важно. Но без надрыва, я объективно себя оцениваю, лень, здоровье, работа... Не идеальная, да. Вообще и рядом не стояла.

55 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Как жена это значит, что муж ухожен, настиран, накормлен и выслушан? А если он через 20 лет брака уйдет к той, которая не готовит- не наглаживает, но он ее полюбил? Значит ли это, что не состоялась женщина как жена?

Жизнь такая сложная штука.

Вот не поверите, особо не наглаживаю, не убираюсь, готовим вместе... 21-ый год супружества.

Состояться - это уже. Быть - это настоящее.

55 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Или сын станет не суперспецом, а середнячком или вовсе фрилансером? 

Я наверное не очень правильная мать. Главное - это чтобы ребенок был здоров и счастлив, по-моему. Жил в гармонии с собой.

Что середнячкам уже и не жить? А кто мы по сравнению с, например (беру от балды), Илоном Маском?

И что плохого быть фрилансером?

Сейчас общество просто сошло с ума: все должны быть успешными, все должны быть богатыми, все рваться в начальники... 

Если будут одни успешные богатые начальники, кто будет печь хлеб, убираться на улицах, доить коров, выращивать пшеницу?...

Скучаю по временам СССР, когда ценился труд. Любой.

Вообще, у меня сейчас кризис жанра... :) То бишь, среднего возраста...

А где-то сидит буддийский монах в жёлтых одеяниях на берегу реки. Сидит и созерцает... И счастлив.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Так что для меня эти критерии просты и понятны, а вот состояться на работе как раз неясен.

Критерии состоятельности в семье каждый человек определяет для себя индивидуально. Мы же все разные люди, ценности и понятие нормы тоже разные. С работой как раз проще, если сможешь содержать себя и ребенка, значит состоялась, как специалист. Разве нет?

 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Для меня да, финансовая самостоятельность в первую очередь. От нее все остальное. Без этого никуда.

Финансовая состоятельность очень важный фактор, как я считаю. В жизни всякое бывает, мужья уходят, умирают да просто может заболеть. Кто тогда будет содержать семью? Нет, без своих финансов в наше время никуда.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще на словосочетание "состоявшаяся жена" одна оторопь вместо реакции. Тут уже задавали вопросы, много разных, у меня один вопрос, состоявшаяся это как? На каком году совместной и вообще человеческой жизни?

Никогда не задавалась вопросом, состоялась я или нет, как жена, как женщина, как мать... Я живу себе и живу, никому ничего не должна, да радуюсь. Критерии состоятельности можно списком уточнить? 

20 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Жить и радоваться жизни в конкретный момент времени, а в случае перемены в жизни жить дальше и не упиваться страданиями

Вот это мне близко. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капризулька сказал:

Я наверное не очень правильная мать. Главное - это чтобы ребенок был здоров и счастлив, по-моему. Жил в гармонии с собой.

 

А если он счастлив будет лежа на диване и не работая? Или, как дочь форумчанки, нарожала троих детей от кого попало и матери подкидывает. Она состоялась, как мать? Ведь тоже любила, кормила, вырастила.  Зачем свою собственную жизнь привязывать к жизни других людей?

Какие бы не выросли дети, сколько бы ни было мужей и каких, ценность человека лично внутри него. 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Если будут одни успешные богатые начальники, кто будет печь хлеб, убираться на улицах, доить коров, выращивать пшеницу?...

Скучаю по временам СССР, когда ценился труд. Любой.

Особенно в колхозах за палочки-трудодни он ценился. Это промежду прочим всем. И не зря в СССР никто (а странно, да?) не хотел детей уборщиков, все толкали в ВУЗ, это оттого, что любой труд ценился, видимо. А по сути согласна в том, что нельзя "состоявшимися" считать только начальство. Вообще неясно что такое "состояться" как человек, мать, жена, работник.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

ценность человека лично внутри него. 

Согласна. И человек живёт в гармонии с собой, если сам чувствует эту свою ценность.

А внутренние критерии оценки у каждого свои. Мои личные включают в себя понятие жены и матери (и работа тоже есть, но рангом ниже). 

У кого-то во внутренних оценках себя эти критерии отсутствуют. И это нормально. Все мы разные.

9 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Зачем свою собственную жизнь привязывать к жизни других людей?

А если есть потребность? Не жить жизнью других, а просто вместе и рядом?

Если Вам это не нужно, то никто же и не настаивает, и не спорит.

Вы сейчас даёте внешнюю оценку другим. Но другие вправе жить, так как сами считают нужным. Зачем им в этом отказывать?

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Особенно в колхозах за палочки-трудодни он ценился. Это промежду прочим всем. И не зря в СССР никто (а странно, да?) не хотел детей уборщиков, все толкали в ВУЗ, это оттого, что любой труд ценился, видимо. А

Трудодни - это при царе Горохе... Нет? У бабушки в деревне про них в своё время не слыхивала... А мне уже порядком лет.

А много сейчас работодателей платят за переработку, за выходы в выходные дни? Многие охотно (а то и вообще) отпускают в отпуск на целый месяц? Кто из них доволен больничным с детьми? Не в восторге и сами работодатели, и коллеги... Это к вопросу про работающую женщину с маленькими детьми, кстати. И у постели температурящего ребенка понервничаешь, и за работу подспудно попереживаешь...

И от наличия или отсутствия высшего образования эти капиталистические прелести в наше время не зависят. Те же самые "палочки"...

А вот что помню из детства, что папа с мамой, молодые, если так можно выразиться, специалисты (потому что папа без высшего образования, простой водитель автобуса, и только мама фармацевт-провизор после медицинского института), так вот они водили меня в детстве с собой в кино, кафе и рестораны, и даже кормили чёрной икрой. Коммунизм.

А ещё помню, как ждала маму с работы у окна... Уже темно, а она задерживается, а я стою в темноте на кухне и вглядываюсь вдаль. А она всё не идёт.

Извините за офф...

Должна ли женщина работать? Решать только ей самой, кому она должна и чего она должна. В принципе каждая так и живёт. А, если бы не нравилось, давно бы что-нибудь поменяла. Если не меняет, значит, всё устраивает или есть за что терпеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

А много сейчас работодателей платят за переработку, за выходы в выходные дни?

У меня везде за переработку давали отгулы, деньгами ни разу не дали, причем отгулять сложно, работы много и некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2022 в 10:58, Капризулька сказал:

А где-то сидит буддийский монах в жёлтых одеяниях на берегу реки. Сидит и созерцает... И счастлив.

 

В 18.05.2022 в 20:22, Капризулька сказал:

они водили меня в детстве с собой в кино, кафе и рестораны, и даже кормили чёрной икрой

Буддийские монахи черную икру не едят :) Они потому и сидят по целым дням на берегах рек, что довольствуются ячменной похлебкой и простой водой. Образно, конечно.

В 18.05.2022 в 20:22, Капризулька сказал:

Должна ли женщина работать?

В кои-то веки подумалось, а что вообще за название темы такое :)

Должен ли мужчина работать? Кому должен?

Что женщина, что мужчина - оба должны работать, если не хотят быть чьими-то нахлебниками. Иначе просто вариантов для выживания нет, если ты не отшельник и не живёшь подаянием

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Куйгорож сказал:

Что женщина, что мужчина - оба должны работать, если не хотят быть чьими-то нахлебниками. Иначе просто вариантов для выживания нет, если ты не отшельник и не живёшь подаянием

Вариант пассивного дохода тут не подходит? Есть пассивный доход, позволяющий себя обеспечивать, не нахлебник. Кому должен работать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2022 в 20:22, Капризулька сказал:

много сейчас работодателей платят за переработку, за выходы в выходные дни

Сейчас работаю с редкими выходными. В свои выходные тоже на работе. Но только за двойную оплату. За отгулы не выйду. Да и никто не выйдет. Отгулы мне не нужны, я по сменам работаю. Если надо и рабочее время - то пишу заявление за ранее отработанные часы. Часы набираю - прихожу иногда пораньше на часок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вариант пассивного дохода тут не подходит? Есть пассивный доход, позволяющий себя обеспечивать, не нахлебник. Кому должен работать?

У меня есть  знакомый, который живёт на пассивный доход. Это ему обеспечили родители, он сам практически никогда не работал. Вот я бы себе такого мужа точно бы не хотела. Трутень. Его дохода хватает на то, чтобы не умереть от голода, на какую-то одежду, даже на технику. Но на путешествия, к примеру, - уже нет. И вот целыми днями он спит, играет, встречается с друзьями, коих у него очень много. Но жизнь какая-то бестолковая. Вроде деньги есть, но в тоже время никаких стремлений, реализованности. В общем, недомужик для меня какой-то. 

И я так же не понимаю женщин, у которых муж зарабатывает средне, маленьких детей нет, но она всё равно сидит дома. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вызовите Новосельцева сказал:

У меня есть  знакомый, который живёт на пассивный доход. Это ему обеспечили родители, он сам практически никогда не работал. Вот я бы себе такого мужа точно бы не хотела. Трутень

Хотеть такого мужа - это из другой оперы. Он не женат? Ну так никому ничего не должен. Как ему нравится, так и живёт, никому не мешает, зла не приносит.

 

5 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

И я так же не понимаю женщин, у которых муж зарабатывает средне, маленьких детей нет, но она всё равно сидит дома.

А зачем Вам их понимать? Ну не хотят или какие-то  другие причины, про которые они не обязаны говорить вслух. Порой проще сказать "не хочу", чем что-то объяснять. Если это вообще посторонняя мне тётя и ничего у меня не просит, нафига мне это понимание? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Вроде деньги есть, но в тоже время никаких стремлений, реализованности.

Я тут недавно "Поющие в терновнике" перечитывала.

Вот Джастина в разговоре с матерью на эту тему великолепно высказалась:

"- Если захочешь, можешь хоть всю жизнь сидеть сложа руки.

- Вот скучища! Под конец я бы с утра до ночи только трепалась по телефону да играла в бридж; по крайней мере, матери почти всех моих школьных подруг больше ничем не занимаются".

Очень многие люди, имея возможность не работать, не делают в жизни ничего особо стоящего.

Детей растят, готовят, стирают, убирают, вышивают? Так это и работающие делают, и это ещё надо посмотреть, у кого дети более успешные в итоге (разумные, развитые, способные состояться в жизни как личности), у занятЫх или дома сидящих.

Здесь же на форуме, кстати, писали, что у занятЫх и дети быстрее учатся себя сами делом занимать, живой хороший пример перед глазами.

А некоторые люди, обеспеченные со стороны, как в цитате, проводят дни за ничем. Им-то, понятно, кажется, что они очень заняты.

Но малейшая проблема - и они уже беспомощны, балласт на шее у других. Потому что навык самообеспечения, саморазвития, если его не тренировать, атрофируется, как и всякий другой.

И в чем хорошо быть балластом?

Я этого не пойму.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Куйгорож сказал:

Очень многие люди, имея возможность не работать, не делают в жизни ничего особо стоящего.

А должны? Просто живут в своё удовольствие и наслаждаются жизнью. На мой взгляд, это замечательно.

30 минут назад, Куйгорож сказал:

И в чем хорошо быть балластом?

Я этого не пойму.

Вам и не надо понимать, значит. А им хорошо.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Елена Зима сказал:

А должны?

Себе, думаю, должны. Никто не застрахован от сумы и от тюрьмы, а они слабых и бесполезных (психику в первую очередь имею в виду) не щадят.

Так-то понятно, что это каждому самому решать, чего со своей жизнью делать.

17 часов назад, Елена Зима сказал:

Вам и не надо понимать, значит. А им хорошо

Был у меня в жизни короткий период, когда я занималась преимущественно домохозяйством и просмотром сериалов . Очень быстро почувствовала, что начинаю деградировать как личность. Все признаки типичной домохозяйки налицо стали проявляться - поверхностность в первую очередь. Ужасные ощущения.

Так что не верю я в счастье без работы, которая не позволяет нормально самореализоваться = приносить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Себе, думаю, должны.

А я думаю - нет.

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Очень быстро почувствовала, что начинаю деградировать как личность. Все признаки типичной домохозяйки налицо стали проявляться - поверхностность в первую очередь. Ужасные ощущения.

Это субъективно.

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

не верю я в счастье без работы, которая не позволяет нормально самореализоваться = приносить деньги.

А я верю и очень счастлива, что избавлена от необходимости ходить на работу ради денег, в противном случае я точно была бы несчастлива.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:
1 час назад, Куйгорож сказал:

 

А я верю и очень счастлива, что избавлена от необходимости ходить на работу ради денег

У вас, насколько помню, хозяйство и вы в нем дока - мои слова про стандартную домохозяйку и прочее к вам уже поэтому не относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Это субъективно

Да. К тому же деградировать или не деградировать зависит только от самого человека. И самореализоваться можно в чем угодно.

 

1 час назад, Елена Зима сказал:

А я верю и очень счастлива, что избавлена от необходимости ходить на работу ради денег, в противном случае я точно была бы несчастлива

И я тоже! Причём в свое время меня пугали, что вот через год-два-три мне надоест сидеть дома и я взвою,  захочу на работу, а время ушло, в моей сфере все так стремительно развивается, год пропустил и уже потерял квалификацию. В октябре будет 13 лет. И за это время ни разу ни минуты не пожалела. Более того, уверена, что моя реабилитация и ремиссия результат моего образа жизни! Если бы мне было плохо, я бы угасла. Ну таки врачи делали весьма грустные прогнозы. Для меня главное доказательство того, что я правильно все сделала именно эта реабилитация и ремиссия. И не только для меня. И для моих близких, которые так боялись, что дома я зачахну.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да. К тому же деградировать или не деградировать зависит только от самого человека. И самореализоваться можно в чем угодно.

Причем я не очень понимаю, как абстрактная работа влияет на то, что человек растет, а не деградирует. Не секрет, что многие ходят на работу просто выполнять определенный набор функций, никак не развиваясь, не думая о карьерном росте, если не требуется аттестация, ни о каком обучении и овладении новыми навыками речи тоже не идет. Но, почему-то, если дама просто не ходит на работу, сидит дома, занимается хозяйством и детьми, то она деградирует, а если точно такая же да помимо дома и хозяйства еще тратит время на дорогу и отбывает на службе положенные часы, то это означает личностный рост.

Да и насчет умения "не пропасть в жизни". Вот точно так же та, которая на работу ходит, чтобы дома не киснуть и общаться, при этом зарплата ее - только на булавки - оставшись без кормильца окажется в положении, когда надо коренным образом перестраивать жизнь. Потому что выяснится, что прожить на ту зарплату, что у нее есть, невозможно (по крайней мере жить так, как она привыкла, точно не получится). А еще знаю очень многих женщин, которых мужья полностью освобождают от необходимости отвечать за свою жизнь. Решения она принимает только из разряда что приготовить на обед и какое платье надеть на выход. Зато работает, да.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куйгорож сказал:

Очень многие люди, имея возможность не работать, не делают в жизни ничего особо стоящего.

А работающие часто делают стоящее?  

36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

К тому же деградировать или не деградировать зависит только от самого человека. И самореализоваться можно в чем угодно

Точно!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

Да и насчет умения "не пропасть в жизни

О! Муж уверяет, что это врождённое. Мои родители тоже в этом были уверены. Мне было 12 лет, когда про меня сказали "Эта нигде и никогда не пропадёт!" У меня нет слуха и голоса, я не умею рисовать. Из меня не вышло бы ни балерины, ни гимнастки. Но Господь наградил меня другим даром -  уметь решать проблемы и добиваться своего, если поставила цель. Меня всегда словно осеняло, где и как найти выход. :D И сидя дома я этот дар не утратила. Проверено.

Но как это здорово, когда у тебя не болит голова, где взять деньги, где их заработать и ты просто можешь заняться тем, что тебе нравится!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×