Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Моющие средства - от дорогих шампуней до хозяйственного мыла

Recommended Posts

20 часов назад, Такибудет сказал:

Либо баян,  либо мыло было из бульона слеплено.

Точно не баян, я лично видела результат анализа. Может баклаборатория так прикололась, я не знаю. Они иногда неожиданные результаты выдают.

Нет, в хозяйственное мыло верю, оно мне нравится, хорошо отстирывает трудные пятна. У меня дома обязательно есть. Но вот то, что оно обладает какими то особенными антибактериальными свойствами, вера моя в это разрушена.

20 часов назад, Fragoletta сказал:

Мыло "армейское", со звездочкой, цена кусочка - 10 рублей. Состав, говорят, хороший!

Для кого как - а для меня открытие. Пойду за купаться....

Оно наверное разное, это армейское. Ибо то, что принес мне муж, портит руки нещадно. :(

 

 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Vaksa сказал:

Асептическое действие мыла в том, что оно смывает грязь вместе с бактериями и вирусами, обволакивая частицы грязи, делая эти частицы скользкими. С помощью мыла грязь эффективнее смывается водой

Принцип всех моющих средств. От детского мыла до стирального порошка.

И это поверхностное обвалакивание никакому живому существу не на пользу.

 

39 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но вот то, что оно обладает какими то особенными антибактериальными свойствами, вера моя в это разрушена.

Антисептический эффект дополнительно обусловлен щелочной составляющей. Именно поэтому у вас:

 

39 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

, что принес мне муж, портит руки нещадно. :(

Щелочная база сушит сильно. Собственно, как любое отклонение от р/н нормы.
(Я себе это так представляю)

Хозяйственное мыло очень щелочное. Как и спортивное. Дорогое мыло "Сэйфгард" по тому же принципу - такое же щелочное, как хозяйственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

А вот в мои юные годы не было вообще шампуней, кроме каких-то патриотичных "Алёнушек" в стеклянных бутылках и такой концентрации, что, чтобы вымыть длинные волосы, нужно было вылить на голову весь пузырек.  Но и то как-то редко эти Алёнушки нам доставались. И на картошке мы мыли волосы стиральным порошком, т.к. в баню не всегда удавалось попасть в банный день, и волосы, колом стоящие, мыло не брало. Ничего, тоже никто не облез, а волосы такие чистые становились, каким после мыла не бывают. Порошки, видно, не такие агрессивные были, как сейчас.

Не знаю, на какие годы и где пришлась ваша юность, но в мою бытность выбор шампуней был всегда - вплоть до детского "Кря-кря" без слёз. Помню, мама брату голову им мыла.

Другое дело, что импорта не было, а уж "Селенами" и "Бодростями" были все универмаги завалены. Да и вообще сейчас навскидку вспомнила: "Желтковый" и "Лецитиновый" в тюбиках, "Крапива", "Роза", "Ромашка" в ярких вытянутых конусообразных бутылках, "Дюймовочка" - ещё один детский. Детство моё пришлось на конец 60-х - конец 70-х, потом юность началась. Жили мы из-за службы папы в разных концах СССР, но никогда (ни на картошке в университете, ни в САМОМ глухом населённом пункте) я не мыла голову ни "Лотосом", ни хозяйственным мылом. И прекрасно мылились все эти шампуни, и волосы после них легко расчесывались и не спутывались (у меня длинные были) без всяких бальзамов-ополаскивателей.

Не знаю вообще откуда все эти мифы про отсутствие элементарных средств гигиены во времена Союза взялись. Да, польские и болгарские шампуни были страшным дефицитом, но отечественная продукция продавалась свободно. Прямо открытие для меня, что в моё время стиральным порошком голову мыли. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Не знаю, на какие годы и где пришлась ваша юность, но в мою бытность выбор шампуней был всегда - вплоть до детского "Кря-кря" без слёз. Помню, мама брату голову им мыла.

 

Я старше вас лет на 12-15, родилась в пятидесятых, и жила не в Москве, а в Бодайбо, где в то время ассортимент товаров и жизнь в целом очень отличались от столичной. Электричество-то было не у всех, какие уж там шампуни, слова такого я не знала лет до 15-17.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын работает на заводе. И им выдают раз в квартал мыло, полотенца и защитные кремы для рук 3 видов.  Помногу, штук по 20 сразу. Он домой просто сумками приносит - неудобно мокрое мыло в шкафчике оставлять, он туда гели уносит для мытья.

Так вот это простое белое мыло ноунейм - просто чудо. Оно и для рук хорошо- не сушит, и пятна отстирывает, и мыться им хорошо. 

Правда, в последнее время им выдают детское мыло в упаковке - тоже хорошее и натуральное, но то было лучше. У меня запасы.

А кремы - просто фантастические. Одни наносить перед любой грязной работой - потом грязь вся смывается,  другие - увлажняющие и защитные, с заживляющим эффектом.  Они лучше дорогих женских кремов для рук.  Я ими и ноги, и тело мажу - очень хороши, приятны, быстро впитываются и не сушат. У меня руки от них мягкие очень стали, а всегда проблемы были.

В продаже таких даже не видела.

 

 

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2018 в 09:28, Ксюн сказал:

Моя подруга как-то помыла голову фейри. Ничего страшного с ее волосами не случилось.

Я как то помыла шампунем для собак. В бане у дядя перегорела лампочка, я в отблеске света вижу на подоконнике флакон, взяла его и прекрасно вымыла волосы, как обычно лицо и шею. Волосы были изумительно гладкие и чистые, скажу я Вам.:shiz:

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2018 в 08:28, Ксюн сказал:

Моя подруга как-то помыла голову фейри

Эх, подружкин отчим как-то не в совсем трезвом состоянии Белизной голову помыл. Нормально. 

Бабушка моя, царствие небесное, очень любила голову щёлоком мыть. Говорила, что волосы чудесные становятся, мягкие, выпадать перестают. Ну что, попробовала я. Кое-как потом паклю на голове распутала, перемывала шампунем привычным, бальзамом мазала. Бабушка только посмеивалась, балованы вы нынче, не то что в наше время. 

А я рада, что балованы, что морду лица можно не только земляничным мылом умывать и огуречным лосьоном протирать, что уходовой косметики для всех частей тела полно, на любой вкус и кошелёк. 

Изменено пользователем НЕжгучая брюнетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие шампуни я помню из детства. Ничего умнее не видела пока постарше не стали и в Москву ездить не начали самостоятельно с подругами. Перхоти вечно полна голова была, особенно от польских Ромашек и прочего. 

А собачьими шампунями у меня бывший муж частенько мылся - ему лень смотреть, что на пузырьке написано, ничё, не облысел до сих пор.

a98ca347b05c322d93be4e924c403104.jpgshampun_lesnoj_iz_sssr.jpg

Изменено пользователем Книжная Моль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

В продаже таких даже не видела.

Моему папе такие кремы на работе выдают, мама радуется, а мне не очень пошли, да и почему-то у меня они быстро портятся, уж не знаю, в чем причина. А так же специальные очищающие пасты выдают (от масел, и прочих технических загрязнений), родители ими пользуются на даче, ноги-руки после огорода в порядок приводят. А продается все это добро у нас в магазинах со спецодеждой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

жила не в Москве

Причём здесь Москва? 

 

18 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

в Бодайбо, где в то время ассортимент товаров и жизнь в целом очень отличались от столичной. Электричество-то было не у всех, какие уж там шампуни, слова такого я не знала лет до 15-17.

Ещё раз: почти полвека назад я ровным счетом ничего не знала о столичной жизни - я Москву первый раз в 11 лет увидела. И уж точно ассортимент товаров в столице - это последнее, что меня тогда волновало.

Но сидеть в прямом смысле на золоте (а Бодайбо в то время ассоциировался именно с ним и только с ним) и иметь под боком такую всесоюзную ударную стройку как Мамаканскаю ГЭС, и при этом не знать даже слова "шампунь", ну, я не знаю. Простите, но ассоциация только с чумом оленевода. Из которого вы не вылезали по полгода. Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Но Сибирь знаю непонаслышке. Бабуля жила в глухом таёжном селе. И я приезжала к ней каждый год на каникулы. Даже моя немолодая бабушка стиральным порошком и хозяйственным мылом голову не мыла. Ибо и в таёжных сельпо имелись в продаже шампуни.

А вот, кстати, порошок стиральный как раз в дефиците был.))) Это я точно помню, потому что у бабули всегда запас имелся, и соседки к ней часто ходили занимать, пока в сельпо не завезут. Не иначе, бодайбинцы на корню всё скупили.)))

Изменено пользователем Алгоритм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2018 в 19:24, Николавночка сказал:

сейчас читаю во всяких советах, что сода вполне себе отбеливающий эффект дает.

И не только, ещё противовоспалительный, антигрибковый чего то там ещё. Народ может смеяться будет, но я развожу чайную ложку соды в стакане горячей воды,  переливаю в бутылочку и пользуюсь для полоскания полости рта после перекусов и не потому что в продаже нет ничего для этих целей, как вы понимаете в Италии выбор большой, я так пытаюсь ограничить поступление химии в организм. :) 

Перестала покупать крема, беру натуральное масло добавляю витамин Е и вперёд. Масла переодически меняю. 

Начала делать мыло (не для экономии, а развлечения ради), шампунь тоже сама - мне нравится и волосам моим тоже. 

А для интимных процедур покупаю пока ещё :) детский гель для купания новорождённых, надеюсь, что для малышей делают не такой агрессивный как для взрослых. 

Изменено пользователем Gatta-matta
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gatta-matta сказал:

А для интимных процедур покупаю пока ещё :) детский гель для купания новорождённых, надеюсь, что для малышей делают не такой агрессивный как для взрослых.

Я уже 5 лет пользуюсь Моё солнышко - детский гель для подмывания младенцев :lol:

По поводу мытья лица шампунем. Начиталась я тут. А потом думаю, действительно, кожа лица же она скорее всего такая же, как кожа головы? А мой шампунь мне очень подходит. И помыла лицо во время мытья головы. Только вот почему-то потом перемыла обычным средством, по привычке( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алгоритм сказал:

Но сидеть в прямом смысле на золоте (а Бодайбо в то время ассоциировался именно с ним и только с ним) и иметь под боком такую всесоюзную ударную стройку как Мамаканскаю ГЭС, и при этом не знать даже слова "шампунь", ну, я не знаю. Простите, но ассоциация только с чумом оленевода. Из которого вы не вылезали по полгода. Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Но Сибирь знаю непонаслышке. Бабуля жила в глухом таёжном селе. И я приезжала к ней каждый год на каникулы. Даже моя немолодая бабушка стиральным порошком и хозяйственным мылом голову не мыла. Ибо и в таёжных сельпо имелись в продаже шампуни.

А вот, кстати, порошок стиральный как раз в дефиците был.))) Это я точно помню, потому что у бабули всегда запас имелся, и соседки к ней часто ходили занимать, пока в сельпо не завезут. Не иначе, бодайбинцы на корню всё скупили.)))

Ну, вы в этом вопросе не сведущи. То, о чем вы пишете, было, но во второй половине семидесятых - ближе к восьмидесятым, когда, вы, видно, и посещали какой-то там сибирский поселок. Я же выросла гораздо раньше этого времени в Бодайбо, без шампуней, и про них узнала не из "Работницы" уже в Ленинграде, куда поехала учиться.

Бабушке вашей не было  смысла мыть голову стиральным порошком, она была у себя дома, а не на картошке. И это была разовая акция, о которой я писала, а не систематическое действие.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Gatta-matta сказал:

Перестала покупать крема, беру натуральное масло добавляю витамин Е и вперёд. Масла переодически меняю. 

Я пробовала, мне бэ. И кожа моя не оценила совсем. Полоскание раствором соды да, понимаю. Но это как бы лечебная процедура.

5 часов назад, Шальная сказал:

По поводу мытья лица шампунем.

Ну как бы оно нечаянно получается. Как помыть голову шампунем так, что бы оно не попало на лицо? Мягко говоря очень трудно. Но специально я по лицу не размазываю, без толку. Все равно косметику не смоет. Сейчас мою каким белорусским то гелем для умывания, иногда использую интимные гели.

В восьмидесятые годы мыли голову мыли шампунями. Какими точно, не вспомню. Но точно не мылом и уж не дай бог порошком. Какие то были. А в семье моего первого мужа голову мыли детским мылом до моего прихода к ним. До 1990 г. Я удивилась, в то время в продаже уже даже выбор шампуней был. Пробовала мылом. Нет. Волосы не прочесать вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделала открытие для себя года 4 назад - натуральное мыло в банках! Есть зеленое, дегтярное, белое (называется "для бани"). Не знаю, какие там сульфаты и натрии, я там с лупой состав не прочитаю на банке, но я довольна аки слон! Дороговато, конечно, банка рублей 250 стоит, но если не вываливать его все на руки себе, то хватает, в принципе, надолго. На нем написано, что оно и для волос годится, Я не мыла им голову, ничего сказать не могу. Муж моет, но на его волосах в 6 миллиметров эффекта не разглядеть. Чистенько и перхоти нет - и то ладно, мужикам проще. Кстати, он любит эти мыла с наполнителями, облепиховое, черносмородиновое. Я очень чувствительна к различным ароматизаторам (это и к чаям относится, и к косметике), и справедливости ради отмечу, что запах у этого мыла совсем не химический, а очень даже натуральный. Ну вот как смородиновый листочек в чай завариваешь - совсем же другой запах смородины, чем когда пакетик ароматизированный заливаешь кипятком.

А насчет Фэйри. Коллега сказала, что ее сыну этот фэйри в большой фасовке (канистры) на работу привозят, для отмывки двигателей. Он в автобазе какой-то работает. Говорит, что ничем не отличается от средства для мытья посуды. Так что осторожнее там с волосами, девочки:D.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маргарин для выпечки сказал:

На нем написано, что оно и для волос годится,

Замечательно годится, у меня вечная проблема волосы расчесать - путаются на ровном месте. Не скажу, что сейчас совсем легко, но намного проще стало - раньше приходилось бальзамами и спреями дополнительно пользоваться. И перхоть пропала. Вообще, я на это мыло перешла после появления аллергии на шампуни (разные марки, разные цены). Отчаявшись найти чем помыть голову без последующего невыносимого зуда, решила - а что, собственно, я теряю? Мыло этой серии, хоть то же дегтярное, пахнет приятно. Пользовалась и белым, и черным, цветочное тоже неплохое. Зеленое еще не попадалось.

Из банной серии понравился скраб  "мед с корицей". По факту, мне вообще запах корицы нравится, а тут прям - муррр! Но он только для тела.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алгоритм сказал:

. Даже моя немолодая бабушка стиральным порошком и хозяйственным мылом голову не мыла. Ибо и в таёжных сельпо имелись в продаже шампуни.

Моя бабуля мыла только хозяйсвенным мылом голову, иное не признала. Хотя шампуни были, но только мыло, только хардкор.

Шампунем ей уже тети и я мыли голову, когда она после инсульта была. И даже своим прекрасным шампунем я с трудом могла промыть ее косу до пояса в руку толщиной. Как она это делала мылом, уму не постижимо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Хотя шампуни были, но только мыло, только хардкор.

Ключевое слово "были". А там уж личное дело каждого: хоть мылом хозяйственным голову мыть, хоть стиральным порошком.))

Чтобы совсем уж не скатиться во флуд, напишу пару слов по теме. Пользуюсь безсульфатными шампунями. Они хоть и не так сильно пенятся как обычные, но состав (если ему верить) радует. Да и по состоянию волос заметна разница.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Алгоритм сказал:

Ключевое слово "были". А там уж личное дело каждого: хоть мылом голову мыть, хоть хозяйственным  порошком.))

Мама вспоминает, что в ее детстве шампуней особо и не было, то же мыло на все про все. На шампунь перешли только в старших классах.

Да что там! Я ещё свое детство помню, как посылки с мыльно-рыльными в деревню отправляли, там этого добра днём с огнем не сыскать было.

Да и у нас шампуни стояли в баре стенки, почетное хранилище дефицита. Именно импорт, всякие ромашки - розы в магазине в изобилии были, а Болгарию ещё достать надо было.

24 минуты назад, Алгоритм сказал:

Пользуюсь безсульфатными шампунями

Сама такими пользуюсь. Беру одной Алтайской марки, на мой капризный пушок идеально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вятская сказал:

В продаже таких даже не видела.

Наташа, в любом магазине спецодежды этого добра навалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алгоритм сказал:

Да и по состоянию волос заметна разница.

Сколько я пробовала-перепробовала шампуней и прочих рыльно-мыльных принадлежностей! Не то, чтобы с особой целью, а так получалось: никогда не заморачивалась при выборе, что есть, то и беру. В результате многолетних экспериментов, пришла к выводу: ну совсем никакой разницы нет, если смотреть на эффективность. Разве что по ощущениям, запах там, пенистость, а так - мыло оно и есть мыло:unsure:. И дорогущие брала, и только те, что в аптеке, и всякую недорогую бабушку-агафью - ну вот нет разницы, лично для меня! Никогда мои волосы после мытья не становились на порядок лучше или хуже, просто чистые и все. Перхоть если появляется,то это не к шампуню вопрос, это, как правило в организме что-то бывает, простуда или хронические болячки обостряются, то и состояние волос соответствующее. Сейчас покупаю отечественный шампунь "на козьем молоке", 65 рублей за 500 мл, нареканий нет. Справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Верхотура сказал:

Наташа, в любом магазине спецодежды этого добра навалом.

Ага. У меня в шкафу целая коробка. Хоть я и раздариваю всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Верхотура сказал:

Моя бабуля мыла только хозяйсвенным мылом голову, иное не признала.

И моя тоже. И дядьки мои с тетями мыли волосы хозяйственным мылом и у них такие шевелюры были - загляденье. Сама несколько раз тогда помыла у них в гостях голову - волосы мягонькие стали как кошачья шерстка. Но это давно было, тогда наверное оно немного другое было, в смысле по составу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыть голову стиральным порошком - это сильно, шок у меня прямо, да и фейри тоже, они ведь сильно обезжиривают.

Я хозяйственное мыло очень уважаю. Мне почему-то кажется, что оно лучше смывает грязь и бактерии. Но после хозяйственного еще туалетным жидким мою.  Сыну после садика моем нос и лицо хозяйствееным мылом в период болезней. В роддоме только детское твердое мыло разрешали, прямо заставляли выкладывать жидкое мыло и отдать сопровождающему, даже если для себя. Вот идиотизм, по-моему, я и себя и ребенка одним мылом должна была мыть, очень негигиенично. Мне потом втихушку принес муж жидкое мыло. 

А муж у меня давно свой шампунь использует как гель для душа.

Изменено пользователем Малифисента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маргарин для выпечки сказал:

Перхоть если появляется,то это не к шампуню вопрос, это, как правило в организме что-то бывает, простуда или хронические болячки обостряются, то и состояние волос соответствующее. 

А у меня перхоть появляется сразу после шампуня от перхоти.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×