Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Съели семьей, а не теми, на кого просто не рассчитана покупка.

А когда гостей приглашает пирожные тоже только на семью покупаются? Гости обойдутся. 

Не забываем - согласно условиям задачи автора с мамой пригласили в гости, а не они нежданно приперлись.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, хороший пост, правда. Но я думаю, что детям тяжело быть всегда шёлковыми и ходить по линеечке. Это было бы ужасное детство, когда с двух лет ты как солдат / ни шагу в сторону. 

Тут люди были в гостях, и для меня ( подчёркиваю)  не предложить эти две конфеты ребёнку было бы немыслимо.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Я застала безумные очереди и карточки, вполне понимаю хозяйку конфет. Да, жалко, так как сами не часто пробовали их. 

Ну и я их застала, по этой причине я тем более не понимаю хозяйку конфет. Знаешь, что дефицит, гости ожидаемые, зачем дразнить ребенка? Это садизм какой-то... 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Зачем дразнить чужого ребенка? В чем сакральное удовольствие, зная, что в гости придет кроха, оставлять эту чертову вазу с конфетами? Показать, что у нас есть, а тебе фига, бе-бе-бе? Зачем? Педагогический прием такой? Что-то не припомню из курса педагогики. 

А кто сказал, что их приглашали к чаю и дразнили? Шли мимо, увидели. У нас так же кухня легко просматривается из прихожей. 

4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Да что там обделять? Никто бы и не заметил эти две несчастные конфеты. Аут.

Откуда такая уверенность? Я не раз покупала конфеты на счёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Это сейчас еда, в те года - дефицит, совсем другой подход

Я рассматриваю конкретную ситуацию с полной вазой конфет. Кто там куда за ними ездил, мне неинтересно. Можно ещё додуматься  до того, что у них срок годности вышел - вы же как раз вроде писали, что конфеты в вашем окружении для антуража стояли? Тогда тётка не банальная жлобиха, а спасительница. Не дала ребёнку отравиться просроченной конфеткой. Валяюсь.))

3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

люди были в гостях, и для меня ( подчёркиваю)  не предложить эти две конфеты ребёнку было бы немыслимо.

Сто плюсов.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

А кто сказал, что их приглашали к чаю и дразнили? Шли мимо, увидели. У нас так же кухня легко просматривается из прихожей. 

Автор написала, что цапнула конфеты уже на выходе. Я так понимаю. конфеты стояли на столе в вазочке в зале... Да даже в той же кухне. сложно убрать. чтоб не провоцировать?  Зачем, повторюсь, провоцировать чужого ребенка? 

Изменено пользователем Данжи
половина текста пропала(((
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Откуда такая уверенность

Из поста автора. Всего лишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Как норма для мамы - поправить ребенка. Все поступили в порядке нормы, а хозяйка конфет виновата осталась 

Ну да. Вот получилось - ребенок схватил конфеты, мама запретила, сказала "Положи на место! Нельзя брать!" А добрая тетя говорит "Да бери, ребенок, не жалко!" Что бы закрепилось у ребенка? Если немного нарушить, то добрая тетя вспомнит, что надо угостить и он при случае снова нарушит :) Ну сделает мама замечание, а добрая тетя все равно даст. А если не схватит, то тетя может и не вспомнить, что надо дать на дорожку. Детки тоже быстро приучаются хитрить и манипулировать. Так и усваиваются вот такие уроки. 

Я думаю, если бы мама не остановила ребенка, тетя бы тоже не стала вырывать эти конфеты из рук. Ну сомневаюсь я в этом очень сильно.

А так-то мне лично комфортнее прослыть жадиной, чем мучиться от того, что отказать не удобно и тобой будут манипулировать халявщики. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А когда гостей приглашает пирожные тоже только на семью покупаются? Гости обойдутся. 

Гости могут приглашаться по разным поводам, не всегда к столу. Могу и не рассчитывать на гостей, если они предполагаются днем, а семейное чаепитие - вечером. Мне близкая родня важнее, как ни странно. 

Только что, Данжи сказал:

Да даже в той же кухне. сложно убрать. чтоб не провоцировать?  Зачем, повторюсь, провоцировать чужого ребенка? 

Ребенок может спровоцироваться на что угодно. В Нежном не раз жаловались на то, как ребенок хватает коллекционные куколки, гаджеты и прочие интересные предметы интерьера. Убирать все на антресоли, когда ждешь детей в гости? 

6 минут назад, Алгоритм сказал:

вы же как раз вроде писали, что конфеты в вашем окружении для антуража стояли?

У нас - нет, не стояли, видела как стоит коньяк, вполне могли и конфеты стоять. Читайте внимательно, пожалуйста.

У меня нет пиетета к детским хотелкам, я совершенно спокойно отношусь к тому, что детку обделили конфеткой. 

А вот помнить 40 лет эту историю - это мощно, ага. 

 

 

7 минут назад, Алгоритм сказал:

Из поста автора. Всего лишь.

Где у автора написано, что никто не заметил бы? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Это садизм какой-то... 

Садизм - лучший отдых.

Кстати, согласна с 

7 минут назад, Алгоритм сказал:

Можно ещё додуматься  до того, что у них срок годности вышел - вы же как раз вроде писали, что конфеты в вашем окружении для антуража стояли? Тогда тётка не банальная жлобиха, а спасительница. Не дала ребёнку отравиться просроченной конфеткой.

 

7 минут назад, Данжи сказал:

Да даже в той же кухне. сложно убрать. чтоб не провоцировать?  Зачем, повторюсь, провоцировать чужого ребенка? 

А что, перед приходом детей надо все убирать? Вазочки там, статуэтки, занавески снять, вдруг ребенок повиснет и карниз уронит...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А добрая тетя говорит "Да бери, ребенок, не жалко!"

Нет, я, как мама, настояла бы на возвращении конфет, чтобы вовремя помнил - надо спрашивать разрешения, чужое брать нельзя.

Кстати, не трехлетка, а 3-4 года. В 4 года тем более нельзя поощрять такое поведение, там уже вполне разумный человечек. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

зачем дразнить ребенка? Это садизм какой-то... 

Знаете, провоцирующих ситуаций, дразнящих ребенка может быть великое множество. В магазине выложены конфеты, фрукты, вкусняшки - и все это дразнит и провоцирует, если мама не может купить это. Вот ведь садизм какой, детей дразнить! А если с малых лет приучать, что чужое брать нельзя (пока сами не предложат) везде - в магазине, в гостях, в другой ситуации, жестко приучить, то уже не будет ситуация такой провоцирующей. Сначала в детстве беречь "Нельзя дразнить!" Потом вырастают тонкие ранимые, которых провоцирует и дразнит что угодно "У той шуба есть, а у меня нет!""У той украшения есть, а у меня нет! Обидно же!" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Погодите, сейчас двухлетка к вам привыкнет и тоже начнет качать права и строить вдоль плинтуса.Это вы пока человек относительно новый, поэтому девочка присматривается и разрабатывает стратегию, как вас гнуть

Здраааасте, она меня с момента своего рождения знает! Ну, то есть с выписки из роддома.

И знает, и любит, несмотря на запреты мои и непримиримость к её капризам. Ей со мной интересно и весело,  вот и идет на безоговорочное соблюдение моих правил. Она знает, ради чего себя смиряет в части соблюдения правил - ради предстоящего или наступившего веселого времяпровождения, не так, как дома.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

вот помнить 40 лет эту историю - это мощно,

А зачем вы передёргиваете? Не к лицу вам. Автор поясняла этот момент. Как и все (или почти все) на форуме выуживают из недр своей памяти те или иные моменты, особенно если обсуждается что-то похожее. Это вовсе не говорит о том, что люди днями и ночами думают об этом. Вспомнили при случае, обсудили и опять забыли. 

Вот и она поделилась, не подозревая, что ситуация 40-летней давности вызовет резонанс. А люди ей всё тычут и тычут тем, что она только и помнит о ней. Некрасиво.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

В Нежном не раз жаловались на то, как ребенок хватает коллекционные куколки, гаджеты и прочие интересные предметы интерьера. Убирать все на антресоли, когда ждешь детей в гости? 

Вот все-таки есть разница между куклами за стеклом и конфетами в вазе, нет? Для меня есть. Куклы за стеклом - смотреть. Конфеты в вазе - кушать.

2 часа назад, Чернышка сказал:

Садизм - лучший отдых.

Ничуть, я даже на огороде предпочитаю не упахиваться и родным не даю. 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

В магазине выложены конфеты, фрукты, вкусняшки - и все это дразнит и провоцирует, если мама не может купить это. вот ведь садизм какой, детей дразнить!

Магазин и дом - это несколько разные вещи, нет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

у автора написано, что никто не заметил бы? 

А где написано обратное?

Только что, Данжи сказал:

Магазин и дом - это несколько разные вещи,

Не докажешь.))) Сейчас и конфетные фабрики в ход пойдут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет, я, как мама, настояла бы на возвращении конфет, чтобы вовремя помнил - надо спрашивать разрешения, чужое брать нельзя.

Ну вот, а та мама, похоже не настояла бы, если до сих пор помнит, что вот сама не догадалась дать :)  Я же говорю, уже трое внуков через трехлетний рубеж прошли. Чтобы я пошла против авторитета родителей, которые говорят "Нельзя!" Да ни в жизнь! А ведь не чужая тетя, а бабушка. А прикиньте, старшая какая хитрюга была. Папа говорит сурово "Нельзя!" И так же сурово на меня смотрит, а она за папиной спиной мне знаки дает, типа, потом без папы может можно будет. Но уже усвоили все трое, что за папиной-маминой спиной все равно будет "нельзя!" хотя не жалко и побаловать хочется :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белый орикс сказал:

Если, в преддверии вечернего чаепития, я куплю каждому по паре пирожных - это 10 штук, целая ваза, ага. А вот на гостя трехлетнего не рассчитано, так как стоит пироженка может 300+ целковых. И я буду жадиной, поблагодарю маму ребенка за то, что воспитывает чадо и велела вернуть сладости. 

И вы выставите эту вазу, когда у вас на кухне малыш, которого вы точно не хотите угощать? Извините, но это какая-то изощренная жестокость.
Когда приходят маленькие дети, я убираю все потенциально интересное подальше - коллекционные куклы, оружие, реплики посуды, личные мягкие игрушки. Я жадина,  и расстраивать гостя неохота.


 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Магазин и дом - это несколько разные вещи, нет? 

Разные - если это СВОЙ дом. А если это ЧУЖОЙ дом, то практически одинаковые. Мало ли что в ЧУЖОМ доме может оказаться? Это все равно ЧУЖОЕ. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Магазин и дом - это несколько разные вещи, нет? 

"... и свой дом" - действительно разные. Магазин и чужой дом - практически одинаковые.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Вот все-таки есть разница между куклами за стеклом и конфетами в вазе, нет? Для меня есть. Куклы за стеклом - смотреть. Конфеты в вазе - кушать.

Куклы не всегда за стеклом, могут и в свободном доступе быть, как и любые другие заинтересовавшие ребенка вещи. Всё разрешать?

2 минуты назад, Алгоритм сказал:

А где написано обратное?

То есть, по вашему - всё, что не указано - факт? :blink:

3 минуты назад, Данжи сказал:

Магазин и дом - это несколько разные вещи, нет? 

Чужой дом, на минутку. А захотеть может где угодно, например - в супермаркете, где конфеты лежат просто так, провоцируют. 

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

И вы выставите эту вазу, когда у вас на кухне малыш, которого вы точно не хотите угощать? Извините, но это какая-то изощренная жестокость.

 

Она просто стоит, ждет своего часа. Безо всякого подвоха. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Магазин и чужой дом - практически одинаковые.

К чужим мы в гости не ходим, только к своим, поэтому если вазочка стоит в зале, то ребенок смело из нее угощается. На кухню не заходит) Ну вот принято у нас в кругу общения так, что если вазочка с конфетами, то не для красоты, а есть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Чужой дом, на минутку. А захотеть может где угодно, например - в супермаркете, где конфеты лежат просто так, провоцируют. 

Я могу еще другие ситуации привести. В поезде, где  по соседству может оказаться мама с ребенком. Доставать и есть то, чего у них нет - провокация. Про больницу, стационар я уже рассказывала. Там тоже могут быть постоянные провокации. А уж в те, дефицитные времена таковых было немало. Вот я ребенком лежала в больнице. Мандарины были дефицитом. Маму угостили, дали один маленький для меня. Мама принесла в палату, почистила мне, я съела, смакуя. А там другие детки были. А мандарины пахнут, сами знаете как. Уже съела, а запах долго еще стоял. 

5 минут назад, Данжи сказал:

К чужим мы в гости не ходим, только к своим,

Да ладно. И ведете там себя как дома? что хотите - берете, хватаете? НУ.. это если уж слишком свои.  Ко мне родная сестра приходит, уж своя в доску. И то не позволит себе с порога хватать, что увидит. Но тут как бы я уже говорю "Все, что видишь - хватай!"  Но она переспросит "А еще есть?" В том плане, что надо подумать и о нас, оставить что-то. Внуки - это родные. Там, если нужно убрать с глаз, это сделают невестка или племянник (их родители). Это в доску свои. Я их и гостями не считаю. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

К чужим мы в гости не ходим, только к своим, поэтому если вазочка стоит в зале, то ребенок смело из нее угощается. На кухню не заходит) Ну вот принято у нас в кругу общения так, что если вазочка с конфетами, то не для красоты, а есть.

Ваш круг общения - это настоящее, 2018 год. Совсем другое время, когда конфеты - это сладости доступные практически всем. 

Кстати, и сейчас не стала бы совать ребенку конфеты, если мама сказала - верни. Мало ли, аллергия у малыша. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Она просто стоит, ждет своего часа. Безо всякого подвоха. 

Да-да, просто случайно оказалась.

Извините, наверно не буду дальше дискутировать. Вопросы показывания малышам, у которых рефлексы еще первичнее разума власти "я тут хозяйка" в отношении  просто жратвы, которая потом станет дерьмом,  - не для меня. Для меня такая мелочность просто скотство, как бы я плохо не жила. Вроде не последнее доедали даже в дефициты.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×