Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Баобабочка сказал:

И как-то, собирались пить чай, мама дала мне чашку (обычная чайная чашка), и сказала, иди собери малины, с сахаром подавим, типа варенья. Ну я видать и нарушила границу, с кустов на соседском участке пару ягод сорвала. Сосед прискакал, и отчитал меня, мягко, конечно, но отчитал. Мама извинилась, и отдала эти ягоды, те, что я в чашку насобирала. Никто не в обиде, ребенка воспитали, выводы сделали о человеке.

Ужас. Как я люблю свою маму, все-таки в подобных ситуациях она меня защищала. Как-то была забавная ситуация. Идем мы с огорода на остановку, у всех в руках ведра с вишней. Дорога жуткая, в колдобинах после дождя, лужи. И вот мы проходим по узенькой дорожке мимо чужого сада, естественно, задеваем росшие по краю вишни. И хозяйка выскакивает и начинает орать на меня, причем матом. Ух маменька моя развернулась из серии "шо вы, я такое ж быдло, как и вы". Как сказала тетушка, с которой мы шли, такого отборного портового мата она еще не слышала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

В поезде, где  по соседству может оказаться мама с ребенком. Доставать и есть то, чего у них нет - провокация. Про больницу, стационар я уже рассказывала. Там тоже могут быть постоянные провокации. А уж в те, дефицитные времена таковых было немало. Вот я ребенком лежала в больнице. Мандарины были дефицитом. Маму угостили, дали один маленький для меня. Мама принесла в палату, почистила мне, я съела, смакуя. А там другие детки были. А мандарины пахнут, сами знаете как. Уже съела, а запах долго еще стоял. 

Случайные попутчики и ЗВАНЫЕ гости - вы принципиально разницы не видите? 

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:
2 часа назад, 13 медведей сказал:

 выставите эту вазу, когда у вас на кухне малыш, которого вы точно не хотите угощать? Извините, но это какая-то изощренная жестокость.

 

Она просто стоит, ждет своего часа. Безо всякого подвоха. 

Так и ребёнок захотел конфету - без всякого подвоха. Почему не угостить-то? Мама сказала - верни? Так она не против угощения, ей перед жадной тётей неудобно.

Не надо придумывать аллергию и прочую непереносимость конфет, не было этого у Автора, и тётя там не случайная, а хорошо знакомая. И в те годы аллергиков было намного меньше, чем теперь, и замороченных на правильном питании мам тоже. Дети ели всё подряд, и колбасу, и конфеты, и апельсины. 

Так что не о воспитании и здоровье ребёнка заботилась тётя, а банально зажала пару конфет. 

Ситуация однозначная и довольно мерзкая, к чему придумывать оправдания?

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Вот меня в 80-е воспитывали, приучали делиться. В смысле, если не хочу делиться, то убрать и не дразнить гостей. И как-то ну вот было у нас так принято среди знакомых, что если на виду, то этим угощают-делятся. .  

Ключевое - угощают. Но в это не входит, что еще и с собой обязаны дать. 

А ребенку понравиться красная икра за столом. Или сырокопченая колбаса.Так же баночку икры или палку колбасы с собой дадите? Не, ну а чо, ему же понравилось. Иначе жадная. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Как я люблю свою маму, все-таки в подобных ситуациях она меня защищала.

Да он не орал, просто сказал, что-то типа на нашем участке собираешь, так нельзя. Мама обалдела, не ожидала от него такого. Просто мне сказала, ничего не брать у него, даже если угостит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Так и ребёнок захотел конфету - без всякого подвоха. Почему не угостить-то? Мама сказала - верни? Так она не против угощения, ей перед жадной тётей неудобно.

Будь у этой тети в наличии та же карамель. И отсыпь она пакет с собой карамели. Все равно она была бы жадной, так как определенных конфет не дала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

И хозяйка выскакивает и начинает орать на меня, причем матом. Ух маменька моя развернулась из серии "шо вы, я такое ж быдло, как и вы".

Она подумала, что вы ведро ее вишни собрали? Дура, что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Баобабочка сказал:

Мама извинилась, и отдала эти ягоды, те, что я в чашку насобирала.

Тоже рассказывала. Соседка в деревне (такая же как я, дачница) смородины очень много высадила. Прямо заросли сплошные - ещё и разрослась. Любят они смородину. И красная, и чёрная - вся была. 

А в одно лето у неё форс-мажор в семье приключился, и она не смогла приехать собрать урожай. Не пропадать же ягоде. И позвонила ближайшей (через забор) соседке, чтобы та, если хочет, смородину себе собрала. 

Собирала с азартом, часами не вылезала с участка. Потом в магазине хвалилась, сколько она этой смородины Ленкиной закрыла: и варенье, и компоты, и так с сахаром перетирала. Прямо погреб завалила ею. Запаслась одним словом.

Лена все дела разгребла и в деревню приехала. Попросила у запасливой соседки две литровых баночки закрытой смородины. Та и сахар посчитала, и труды свои. Продала. Зато экологически чистую.))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Будь у этой тети в наличии та же карамель. И отсыпь она пакет с собой карамели. Все равно она была бы жадной, так как определенных конфет не дала. 

Зачем придумывать какую-то предполагаемую карамель, которую тётя могла бы отсыпать - аж целый пакет, когда в ситуации речь идёт о конкретных конфетах - шоколадных, в количестве двух штук?

4 минуты назад, Iriska сказал:

А ребенку понравиться красная икра за столом. Или сырокопченая колбаса.Так же баночку икры или палку колбасы с собой дадите? Не, ну а чо, ему же понравилось. Иначе жадная. 

Вас не туда заносит, не находите? Если бы у бабушки росла борода, она была бы дедушкой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Вот меня в 80-е воспитывали, приучали делиться. В смысле, если не хочу делиться, то убрать и не дразнить гостей. И как-то ну вот было у нас так принято среди знакомых, что если на виду, то этим угощают-делятся. .  

А меня тоже именно так учили. Т.е. если у меня есть один апельсин, не стоит тащить его в школу и при всех есть - или делись, или не тащи, дома ешь. Но эта как бы общая ситуация. А вот когда едешь в поезде. Ну там у одного курица, у тебя мясо - поделись с соседями и они с тобой. Но тут как-то получалось - они не едят мясное, только фрукты. И взяли фрукты только на себя, а не на все купе. Поезд - это вообще совсем другая ситуация. Потому что бывало в купе могли заглянуть дети из соседних купе. А были и такие дети, которые по всем купе ходили, смотрели, кто и что ест и ждали, когда их угостят. И родители им ничего не говорили. Нам не разрешали шляться по купе, это неприлично. 

Больница - это уже совсем другая ситуация. И тогда и сейчас. И сейчас - что-то вместе, конфеты, печеньки, чай, сахар. А что-то каждый свое ест. И это вполне нормально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Случайные попутчики и ЗВАНЫЕ гости - вы принципиально разницы не видите? 

А что, мандарин случайных попутчиков не пахнет? Да если бы трёхлетка в поезде к нему руку протянул в 80-е годы, 100% тут бы вопили, что "надо было поделиться с малышом". А если трёхлетка знает, что без спросу брать нельзя, то он это знает хоть в гостях, хоть в поезде.

6 минут назад, Баобабочка сказал:

Да он не орал, просто сказал, что-то типа на нашем участке собираешь, так нельзя.

Вообще, любопытно, чья же считалась малина по закону. Того, чьи саженцы, или того, чья земля. Даже в римском праве что-то такое было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Случайные попутчики и ЗВАНЫЕ гости - вы принципиально разницы не видите? 

Вижу. Но я просто говорила о ситуациях, когда ребенок может быть так же смотреть и хотеть, буквально в рот заглядывать. А говорилось - нельзя создавать ситуации, которые дразнят и провоцируют ребенка. Я ответила, что таких ситуаций, кроме гостей может быть множество и всегда прогибаться под него не получится. Никто и не будет прогибаться, привела пример. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вас не туда заносит, не находите? Если бы у бабушки росла борода, она была бы дедушкой.

Ну это вы так считаете. Яблоки с мандаринами оправдали. А на конфеты жадная. То что определенный сорт тетка ела, другие и даром не надо было. В расчет не берется. А ребенок что эти бы две сметелил, что карамели. Ему без разницы.Это маме разница. При этом скорее всего конфетой угостили. Только вот с собой не дали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

А что, мандарин случайных попутчиков не пахнет? Да если бы трёхлетка в поезде к нему руку протянул в 80-е годы, 100% тут бы вопили, что "надо было поделиться с малышом". А если трёхлетка знает, что без спросу брать нельзя, то он это знает хоть в гостях, хоть в поезде.

Ну да. И выше я привела пример, как в поезде были такие детки, которые ходили по купе и буквально в рот заглядывали, ожидая, что их угостят. Кто-то угощал, кто-то закрывал купе, кто-то не обращал внимание. 

 

19 минут назад, Iriska сказал:

Будь у этой тети в наличии та же карамель. И отсыпь она пакет с собой карамели. Все равно она была бы жадной, так как определенных конфет не дала. 

Так зачем им карамель? Карамель у них своя была, она же писала. А вот таких у них не было. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Вообще, любопытно, чья же считалась малина по закону. Того, чьи саженцы, или того, чья земля.

Мы в промышленных масштабах не заготавливали, и не ели. Нам абсолютно не жалко, что ушла к соседям и они собирают, на здоровье. Я в таком мелком возрасте просто не разобрала, где граница, естественно не нарочно у соседей собрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то у меня ощущение... Меня не столько поступок, сколько слова трёхлетки смущают. Ачётакова, здесь много, а у нас таких конфет нет. Услышь я такое, подумала бы, что ребёнка как-то неправильно воспитывают. Мало того, что берёт без спросу, после того как накормили, так ещё чужие конфеты считает, много их или мало.

Только что, Баобабочка сказал:

Я в таком мелком возрасте просто не разобрала, где граница, естественно не нарочно у соседей собрала.

Вот поэтому логично было сделать забор, чтобы всё всем было ясно. Вроде и понятно, что малина ваша, но участок-то их, и они могли не хотеть под этим предлогом постоянно видеть там соседского ребёнка.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Какое-то у меня ощущение... Меня не столько поступок, сколько слова трёхлетки смущают. Ачётакова, здесь много, а у нас таких конфет нет. Услышь я такое, подумала бы, что ребёнка как-то неправильно воспитывают. Мало того, что берёт без спросу, после того как накормили, так ещё чужие конфеты считает, много их или мало.

Так это не столько ребенок, сколь взрослые тети  так считали и считают. И дело всего лишь в стоимости. Чем то готовы поделиться, а чем то и сами не поделятся. Но жадными себя не посчитают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

мандарин случайных попутчиков не пахнет? Да если бы трёхлетка в поезде к нему руку протянул в 80-е годы, 100% тут бы вопили, что "надо было поделиться с малышом".

О, ещё одна провидица - "100% вопили бы" :lol_1: Вообще, тут люди пишут в весьма спокойном тоне, на мой взгляд, воплей не вижу. Да и 100% - это абсолютная величина, обычно находятся те, кто будет любую дрянь защищать, из принципа или из солидарности.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Меня не столько поступок, сколько слова трёхлетки смущают. Ачётакова, здесь много, а у нас таких конфет нет.

Это другой вопрос, мне такие рассуждения тоже сильно непонятны, но они никак не оправдывают, тётю, которая из целой вазочки конфет пожалела парочку ребёнку с собой дать. Даже если до этого угощала, чего её на этих-то двух зажлобило?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вас не туда заносит, не находите? Если бы у бабушки росла борода, она была бы дедушкой.

Сегодня взял без спросу пару конфет, а завтра олигарх приватизирует народное добро! Вот так оно и случается! Это все потому что три года уже, а университеты не кончены и курсы по этике тоже.
Зато уж взрослых баб оправдают. Трехлетку-то проще толпой запинать.
 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

А ребенку понравиться красная икра за столом. Или сырокопченая колбаса.Так же баночку икры или палку колбасы с собой дадите?

По возможности, второй бутерброд запросто дам) Вот с собой нет, тут пардоньте, таки несколько разные продукты. 

2 часа назад, Баобабочка сказал:

Дура, что-ли?

видимо) При том, что в тот год вишни было завались везде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Даже если до этого угощала, чего её на этих-то двух зажлобило?

А почему нет-то? Была тут ветка про колбасу, которую четыре раза отрезали, на пятый отказали – и остались плохими.

Вполне могло быть и так, что просто не понравилось поведение ребёнка. Только из-за стола – и на выходе руку в вазу запустил, да ещё комментирует, мол, ничего, хозяйка-буржуйка не обеднеет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

По возможности, второй бутерброд запросто дам) Вот с собой нет, тут пардоньте, таки несколько разные продукты. 

Не разные. Это для вас разные. А для любителей конфет это уровень равнозначный. Либо с душой скушать хорошую дорогую конфету. Либо дешевую. Вот для детей в этом отношении для большинства нет разницы, лишь бы была конфета. 

Так что все же дело в стоимости продукта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Вот поэтому логично было сделать забор, чтобы всё всем было ясно. Вроде и понятно, что малина ваша, но участок-то их, и они могли не хотеть под этим предлогом постоянно видеть там соседского ребёнка.  

Да никто там не ходил по чужому участку, ну может шаг сделала, и то под вопросом. Когда нет заборов, границы визуально определить сложно. В любом случае, чайную чашку набрала, ну сколько их ягод там было, 5-6 самое большее. Скорее всего, вообще по своей границе собирала, а сосед решил, что это их. Ради бога, но ребенку маленькому с кружкой уж можно простить, не баба с ведром же собирала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Вот для детей в этом отношении для большинства нет разницы, лишь бы была конфета. 

Ну почему, вон трёхлетка, который до того видел только карамельки, разницу просёк влёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

А для любителей конфет это уровень равнозначный.

Конфета, условно, идентична бутеру с колбасой или с икрой. Захотел ребенок, при наличии да второй.Но если конфетку можно отдать с собой, она, как правило, в упаковке,то с бутером проблема. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ильинка сказал:

А то что эта тетка вынужденно общается с моей мамой - это смешно. Папин друг мог бы и один приезжать, так она сама с ним всегда едет. И вечно критикует: че траву не прополола, чё цветов мало посадила, чё начинки мало в пирожках, а я плов не так готовлю. В общем, она довольно неприятная особа. 

Я хочу высказаться не за конфеты 100 лет назад. Вы с мамой четко знаете, что та тетка жадная, неприятная особа, что подтверждено ярко и неоднократно. Сейчас я без всякой иронии, сарказма и троллизма, а так как вижу ваши посты. Вы везде указываете, а вот я, а вот мы. Вы имеете полное право быть такими как вы есть, но почему-то напрочь отказываете быть другим людям такими как они есть, все неправильные коли не такие как вы. В тоже время вы и ваша мама смиренно принимают неприятную особу у себя дома, когда им в задницу тюкнет приехать, да с улыбками да угощениями. Почему вы терпите критику этой нахалки?

- че траву не прополола? Ответ - захочу вообще все забетонирую, какое тебе дело до моей травы?

-че начинки мало в пирожках? Ответ - у себя дома готовь хоть одну начинку.

-а я плов не так готовлю. Ответ - не нравится - не ешь.

Или вы только здесь можете эту особу критиковать? Или друг отца настолько важная персона, чтобы вы с вашей мамой терпели хамство этой бабы? Почему вас не только она не зовет 20 лет в гости, а и лучший друг отца не считает нужным позвать? Есть ответ, почему вашу семью не зовет эта супружеская пара, именно пара. Или друг в сторонке смиренно стоит и оказывает честь своим приездом, когда вздумается.

Чего вы вцепились в несчастный больничный мандарин, кто вам вообще чего-то задолжал? Гостины ваших приятелей посерьезней "детского" мандарина, но вы же молчите в тряпочку. Им сказать слабо? Но здесь эту тетку как только не пропесочили. Подумайте как это выглядит и как называется.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×