Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, спасибо, что понимаете и ничего не домысливаете. А то, по мнению некоторых, и обиженные, и завистливые мы, оказывается. И копим всю эту обиду 40 лет, и вспоминаем этот случай ежедневно, и плачем-плачем от жалости к себе. Смешно, ей-богу. 

Просто интересно, почему некоторые люди умеют так перевернуть ситуацию, с кучей домыслов, что уже и первоначальной истории не узнать?  

Свечку что ли в церкви поставить за свое и мамино здоровье? А то не отмыться от ушата грязи, вылитого на меня за последние дни. Да и за здоровье недоброжелателей, пожалуй, поставлю. Пусть очистятся. 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Красный мак сказал:

Как у тетки душа не дрогнула?

А почему у нее душа должна дрогнуть? Конфеты лежали в всеобщем доступе и была возможность их съесть. Ну я так поняла. Ребенок совершил неправильный поступок, уходя пошел взять конфет. Мама сказала нельзя, положи обратно. В надежде на то что тетя скажет нет, нет забирай? А зачем тогда "клади обратно?".  Ну и больше всего мне не нравится не то, что детей угощают или не угощают. А то что взрослым не оставляют выбора, и родители и дети ждут что все взрослые вот прям обязаны угощать. Вот это лично меня раздражало бы больше всего. То, что я хочу не хочу, но за меня выбор уже сделали "обязана!" и точка.

Будь я на месте той тети (прикинула) я бы может и хотела угостить, но внутреннее упрямство взяло бы верх.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Алгоритм сказал:

Справедливости ради я нигде не прочитала того, что она или мама обижена на эту тётку. Считать её жадной и обижаться - две большие разницы.

Пажалста.

Цитата

Думаю, у любой матери остался бы осадок от такой ситуации. Даже унижение какое-то. 

Цитата

Жлобство - лучше и не скажешь!

Цитата

я неправильно поступила, но и тетка эта тоже.

Осуждение, чувство унижения, это не считается?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сила Воли сказал:

А почему у нее душа должна дрогнуть?

Кстати, меня тоже это часто удивляет. Ну правда, почему душа обязательно должна дрогнуть? Какой-то манипулятивный подход. Трехлетки много чего порой хотят и очень хотят. И им запрещают. Так души наблюдающих должны постоянно дрожать и рыдать? Ну вполне нормальная ситуация. Тем более не голодный ребенок кусок хлеба просит. Голодный ребенок - это серьезно, тут понятно, душа может дрогнуть. А вполне себе сытый ребенок просто конфет захотел? 

14 минут назад, Сила Воли сказал:

А зачем тогда "клади обратно?"

Показать "Мы тоже культурные!" Если ждешь иной реакции, то это лицемерие. Если не ждешь, то и не заметил бы, что тетя не дала, ибо сам же и запретил. 

14 минут назад, Сила Воли сказал:

А то что взрослым не оставляют выбора, и родители и дети ждут что все взрослые вот прям обязаны угощать.

Вот! манипуляция, она, родимая :D

14 минут назад, Сила Воли сказал:

Будь я на месте той тети (прикинула) я бы может и хотела угостить, но внутреннее упрямство взяло бы верх.

Ну да, я уже писала про свою реакцию на манипуляцию. 

5 минут назад, Katakomba сказал:

Осуждение, чувство унижения, это не считается?

Вот именно, контекст в котором Автор же и обсуждает эту ситуацию говорит о многом. Особенно мне про унижение понравилось. Мама сама велела положить обратно и такие сразу униженные оказались, ну сил нет. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильинка вообще не помнит эту ситуацию. Мама ей рассказала, лет через 30, просто так, к слову пришлось. Никто обид не держит и не оголодал. Я так поняла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Katakomba сказал:

Пажалста

И где там конкретно про обиду, а не про БЫ и осадок? Чисто гипотетические рассуждения о том, у кого БЫ что произошло после подобной ситуации.

Повторюсь про жлоба, которого упоминала. Когда в очередной раз после празднования дня рождения своей сестры (моей хорошей приятельницы) он стрясывает с неё деньги на бензин и, если повезёт, ещё и какой подарок для жены или дочери, то у меня тоже осадок остаётся. Неприятный такой. Но с обидой он не имеет ничего общего - люди ТАК живут, это их родственные игры, и я, разумеется, сроду в их семейные дела не полезу.

А какие чувства я к нему испытываю, это моё личное дело - тем более, своё мнение железно держу при себе. Так что, обиды я опять не увидела даже в вашей цитате. Но если где именно про неё всё же сказано, то приму и соглашусь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот когда едешь в поезде. Ну там у одного курица, у тебя мясо - поделись с соседями и они с тобой. Но тут как-то получалось - они не едят мясное, только фрукты. И взяли фрукты только на себя, а не на все купе. Поезд - это вообще совсем другая ситуация. Потому что бывало в купе могли заглянуть дети из соседних купе. А были и такие дети, которые по всем купе ходили, смотрели, кто и что ест и ждали, когда их угостят.

Нынешний поездной этикет вроде как предполагает - каждый ест свое. Я каждый год езжу поездом, отмечаю, как все поменялось. Нам в этот раз попались настолько деликатные соседи, что выходили, когда мы с дочкой садились есть. Мы тоже вынуждены были выходить, когда они принимались за трапезу. Угощать друг друга пытались, но все вежливо отказывались. Соседи согласились только на мой кофе - у них не было. И не только в купе так. В прошлом году ездили в плацкарте в Питер - та же история, многие ехали по одному. Как-то никто никого не рвался угощать, и вскладчину тоже не едят уже. Дети к нам тоже не приставали, бегали только, но руки к столу никто не тянул. Своей еды, наверно, хватало. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Сила Воли сказал:

А почему у нее душа должна дрогнуть? Конфеты лежали в всеобщем доступе и была возможность их съесть. Ну я так поняла. Ребенок совершил неправильный поступок, уходя пошел взять конфет. Мама сказала нельзя, положи обратно.

Не, тогда просто так нельзя было съесть. Думаю, что сильно возможностей не было. Было такое у некоторых - конфеты в вазочке - антураж зажиточной жизни) Могли одну разрешить взять и все. 

48 минут назад, Сила Воли сказал:

Мама сказала нельзя, положи обратно. В надежде на то что тетя скажет нет, нет забирай? А зачем тогда "клади обратно?".  Ну и больше всего мне не нравится не то, что детей угощают или не угощают. А то что взрослым не оставляют выбора, и родители и дети ждут что все взрослые вот прям обязаны угощать. Вот это лично меня раздражало бы больше всего. То, что я хочу не хочу, но за меня выбор уже сделали "обязана!" и точка.

Может и в надежде, почему нет. Воспитание взять не позволяет, а денег или возможностей достать (не купить) - нет. В то время надо было жить, тяжелые года. У нас в садике на Новый год достали по 100! грамм карамелек. И на елке их даже не вручали, сказали, пусть дети хоть на Новый год съедят. 93 год праздновали так. Не уверена, что мой ребенок удержался бы от дорогих, красивых и больших конфет, находящихся в зоне видимости. И я наверное бы захотела. Если их год не видели. Поэтому за это желание трехлетку осуждать ну никак не могу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красный мак сказал:

Гостеприимство, щедрость - прям порок какой то стал.

Самое главное, не ущемить своих ради чужих. Даже если одноразово. Для меня это за гранью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Муся сказал:

Мне 5 лет.

29 минут назад, Муся сказал:

мать с её матерью меня держали и разжимали мне пальцы и кричали , что я украла  эту конфету.

Ужас.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представила себя в подобной ситуации, именно как мать ребенка-аллергика, и если бы "добрая тетя", сказала "пусть берет", то оказала бы медвежью услугу. Моей дочери сладкое можно в ограниченном количестве. И каждая "конфетка на дорожку" - потраченные нервы (стрельнет или пронесет). 

Поэтому, "извини девочка, но нельзя". А если дочери хочется и можно - то я первая спрошу "можно она возьмет?"

Так что данной ситуации я вижу только вину матери, для которой "что подумают люди" важнее.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такого ужасного ущемить своих детей, если придется поделиться с другим ребенком? Он умрет от голода? Я своих всегда учила делиться, и если гости к нам приходили, дети ели все вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Талиена сказал:

Нынешний поездной этикет вроде как предполагает - каждый ест свое.

Ну да. Впрочем, как и больничный. Особенно если это областная, где в большинстве случаев навещать некому каждый день. Каждый сам себе покупает, что хочет и ест. Вскладчину только чай и к чаю.  Но вот рассказывала, у нас в областной нейрохирургии в экстренных случаях обследуют и оперируют детей. Не часто, на моей памяти три случая за 8 лет. Но были. И я рассказывала, как в палате лежала мама с мальчиком. Судя по вкусняшкам, которые она покупала сыну, в средствах стеснена не была. Но вот выйду я, куплю себе окорочок - гриль. Магазин рядышком. Сын маму пихает "Хочу!" Она у меня спрашивает, где купила, я отвечаю, показываю. А вот оказывается, поделиться должна была. Ну сама ребенку копченый окорочок купила, значит так же может и гриль купить? Может потом и покупала, не видела. Но вот как оказалось, должна была пожалеть его, должно было сердце дрогнуть и поделиться. А я вместо этого просто ответила, где продаются и постоянно. Кстати, видя, что он хочет прямо здесь и сейчас, даже предложила ей сходить и купить. Ну за ее, разумеется, деньги. "Не надо!" поджала губы и отказалась. Потом не захотела  в столовую идти, купила на обед пельмени, порцию вареных. Ем, снова мама спрашивает "Где?" Да в соседнем корпусе, в буфете, 5 минут ходу! Не, не пошла. Т.е. ее вопрос "А где продается?" подразумевал "Ребенок хочет, его бы угостить!" 

Дразнила ребенка? Ну так больница же, условия тут именно такие. 

Все понимаю, мальчик болен и уже избалован. Привык уже, что его жалеют и все по первому писку дают, что он хочет. Но мы-то тоже люди нездоровые там лежали :) И восприятие уже несколько другое. Ну вот хватает же еды. И все доступно - выйди и купи. Ан нет, считают, что угощать надо и жалеть ребенка. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Баобабочка сказал:

А что такого ужасного ущемить своих детей, если придется поделиться с другим ребенком? Он умрет от голода? Я своих всегда учила делиться, и если гости к нам приходили, дети ели все вместе.

Я отзеркалю вам вопрос. А что такого ужасного произойдет, если чужой ребенок не получит от вас кусок. Вы оставите его своим детям. Он умрет с голода? Или что то другое съест, чем его родители его самого и накормят. Не вашего ребенка. Эта ваша задача. 

Кстати про дележку. Почитайте выросших детей на форуме на сколько они благодарны своим родителям за подобную дележку. Вот где детские обиды. А не то что чужая тетка не дала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

А что такого ужасного произойдет, если чужой ребенок не получит от вас кусок. Вы оставите его своим детям. Он умрет с голода?

Для того ребенка, нет, для моих, да.  Они учились делиться и жалеть.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Для того ребенка, нет, для моих, да.  Они учится делиться и жалеть.

А вы всегда уверены что объект заслуживает жалость? Или он этим пользуется и давит вам на жалость. А по сути тот же халявщик. Вот таких добрых они раскусывают на раз два и пользуются. В итоге в пролете остаются дети этих добрых.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

А вы всегда уверены что объект заслуживает жалость?

Нет конечно, и сразу такие люди вылетают из моего круга общения. Что там с их детьми будет, меня не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Нет конечно, и сразу такие люди вылетают из моего круга общения. Что там с их детьми будет, меня не волнует.

Вас возмущает что не дали конфет ребенку. Но почему то та же мама не попросила ту же тетку достать по блату тот же килограмм тех конфет. Ну да. Там же бы платить надо было бы. А тут на задаром рассчитывали. 

С вашего круга вылетают. А тут грызут и грызут кактус.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте лично с вами закроем дискуссию, я писала, что аргументов против вас у меня нет. Спокойной ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

вот оказывается, поделиться должна была.

 

41 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. ее вопрос "А где продается?" подразумевал "Ребенок хочет, его бы угостить!" 

 

Она открыто просила продукты для ребёнка? 

Изменено пользователем Марина3116

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сила Воли сказал:

Будь я на месте той тети (прикинула) я бы может и хотела угостить, но внутреннее упрямство взяло бы верх.

Взрослая тетя перед трехлеткой, упрямство, чоуж)))

3 часа назад, Муся сказал:

На всю жизнь запомнила как мать с её матерью меня держали и разжимали мне пальцы и кричали , что я украла  эту конфету.....

Ад существует и он на земле. 

2 часа назад, Iriska сказал:

Но почему то та же мама не попросила ту же тетку достать по блату тот же килограмм тех конфет.

Потому что были такие чудные люди, которые любили хвастаться, но ни в жисть бы, удавились бы, но не помогли кому-то купить, не подсказали бы, где брать . 

Мама рассказывала. Во времена дефицита сын ее подруги обожал сгущенку. Вот до трясучки. И как-то они были в командировке и один товарищ из их группы тащит две литровые банки сгухи. Его спрашивают, мол,где купил. А там нет больше. Ну хоть скажи, может, с переплатой у продавцов есть. Нет, сволочной мужичонка ржанул и не сказал. Ну да не беда, разговор услышала дама, как оказалась, работавшая в кафе. Она с небольшой переплатой предложила купить три литра сгущеных сливок. В общем, потом тот дяденька на оно самое исходил и клянчил к чаю сливочек.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

Взрослая тетя перед трехлеткой, упрямство, чоуж)))

Нет, взрослая тетя с взрослой тетей, а ребенок примет все, что ему скажет мама и как преподнесет. Не хочу чтобы за меня решали. Правда я с таким не сталкивалась потому что если приходили в гости дети, значит у них был свой стол отдельный где они могли есть что хотят, сколько хотят, а взрослые на кухне:D, либо взрослые, без детей.

С таким же успехом, вместо конфет могли оказаться игрушки, какие-нибудь штучки, которые приглянутся ребенку. Ничего страшного в том, что ребенок влез в вазочку не вижу, влез, объяснили, понял. Все нормально.

8 минут назад, Данжи сказал:

Все-таки, имхо, есть разница между конфетой и, например, заколками-куколками. 


Мне сложно понять что ребенку можно разрешить влезть в вазочку. Даже если влез, то все равно конфеты я бы вернула (на месте мамы) не потому что жалко, а чтобы ребенок понял, что так нельзя. Некрасиво в гостях лезть в вазочки, когда ты уже уходишь и находишься не за столом. Мне так с детства твердили, ну и сына я так же соответственно воспитывала. Я не знаю как было в три года, но думаю родители не дали мне бы такой возможности. Некрасиво.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

С таким же успехом, вместо конфет могли оказаться игрушки, какие-нибудь штучки, которые приглянутся ребенку. Ничего страшного в том, что ребенок влез в вазочку не вижу, влез, объяснили, понял. Все нормально.

Мы снова сейчас вспомним про кефир. Все-таки, имхо, есть разница между конфетой и, например, заколками-куколками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Марина3116 сказал:

Она открыто просила продукты для ребёнка? 

Нет :) Она потом сопалатнице сказала, что вместо того, чтобы угостить, я говорила, где купить. Типа, делала вид, что не понимаю, как-то так. Но та была старше меня, такая типичная бабушка, жалеющая больного ребенка и подрывающаяся на каждое его "хочу" Она спорила с другой нашей сопалатницей, пока эта мама с ребенком на обследовании были. А та была на моей стороне. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×