Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Данжи сказал:

Нет. Но из, скажем так, милосердия, можно не дразнить чужих дорогими вкусностями.

Про это милосердие я уже говорила. Тогда надо закрыть все витрины, чтобы не травмировать. Это слишком сложно. Гораздо проще с малых лет приучить ребенка, не все, что ты хочешь, ты можешь получить. 

9 минут назад, Iriska сказал:

Халява не прокатила. 

Ага :) Обидно же! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Где написано, что угощали? Я вообще поняла, что конфеты ребенок увидел, только уже на выходе. не ставили их к столу, вот и цапнул. 

КАК ребенок мог увидеть конфеты на выходе? Вы сами это как представляете? То есть они не в кухне на столе, а в прихожей на тумбочке что ли стояли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Они были званными гостями. Не желая угощать гостей конфетами, но вынужденно принимая их, можно конфеты убрать? Или нужно продемонстрировать, потоптаться по чужим чувствам?

Вообще-то ни слова нет о том, что этими конфетами не угощали. Только о том, что матерью были пресечены попытки ребенка влезть в вазочку горстями. 

Разницу "нахапать" с "угощать" почувствовала даже мать...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, из-за рядового ( с трехлетками такое было, есть и будет во все времена, это маленькие дети) пустякового случая, произошедшего сто лет назад, разжечь целую драму на форуме. Эмоций в реальной жизни не хватает, поругаться не с кем, наверное. ;)

Во времена моего детства (80-е годы), всё что дома стояло в вазочках можно было есть и домочадцам, и гостям. Если маме надо было припрятать коробочку конфет к какому-то случаю, презент врачу и т.д., то на видном месте не оставляла. Меня угощали в гостях, моих подруг у нас дома угощали. Добрее люди были что ли? Мама часто пекла печенье, пироги, торты по выходным. Даже не представляю, чтобы вот так вот можно было бы чужому малышу зажать пару конфет. Пару конфет маленькому гостю!  Да, всех детей учили не просить, чужого не брать, но была и есть другая сторона этикета - гостеприимство хозяев дома. Хотя, жлобы были во все времена.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Возвращаясь к ситуации автора. Они были званными гостями. Не желая угощать гостей конфетами, но вынужденно принимая их, можно конфеты убрать? Или нужно продемонстрировать, потоптаться по чужим чувствам? Конечно, все ж взрослые-умные, чо. 

Вы знаете, у меня слов нет. Что-то страшное в обществе или форум болен. За две-три чертовы конфеты, оттоптались по трехлетнему ребенку, его матери и напридумывали черти-что - ритуалы, халявщиц с сумками, приплели кучу историй, не имеющих ничего общего. И цена вопроса - несколько шоколадных конфет. Всего лишь, зато выгул своих воспитательных способностей и идеальности собственных деток на несколько дней.
Пойду помою руки, вот реально гнилье какое-то.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Про это милосердие я уже говорила. Тогда надо закрыть все витрины, чтобы не травмировать. Это слишком сложно. Гораздо проще с малых лет приучить ребенка, не все, что ты хочешь, ты можешь получить. 

Я тоже говорила, что дом и магазин - суть разные вещи.

1 час назад, Iriska сказал:

КАК ребенок мог увидеть конфеты на выходе? Вы сами это как представляете? То есть они не в кухне на столе, а в прихожей на тумбочке что ли стояли?

На журнальном столике том же. У приятельницы журнальный столик, например, стоит на выходе из зала. Вот там, кстати, часто стоит вазочка с конфетами. Она про нее и забыть может. 

За сим откланиваюсь из дискуссии, ибо не вижу смысла по десятому разу жевать кефир, приправленный конфетами. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Тогда надо закрыть все витрины, чтобы не травмировать. Это слишком сложно. Гораздо проще с малых лет приучить ребенка, не все, что ты хочешь, ты можешь получить. 

Зачем? Проще всех в жадности обвинить. Интересно а в магазине бы схватила, продавцы наверное должны были умилиться и дать. Ну а что, заплатят со своей зарплаты. Не обеднеют. Это же РЕБЕНОК! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

В 80-е? По-моему, с деньгами все плохо было уже в 90-е) 

Ой, я в школе себя вспоминаю :) Мама порой не покупала, потому что я могла смолотить "попа слипнется!" А хотелось. А давала она нам на обеды в школе, 1.20. Вот накоплю и куплю  :D. А потом, студентами были. Не подрабатывали. Деньги были, родители присылали. Но не олигархи были. Поэтому иногда они кончались, перед стипендией, например. А конфет очень хочется. Вот так порой и покупали. Не скажу, что постоянно и часто, но такое было, да. В 90-е у меня напряга с деньгами не было, мне повезло устроиться на хорошую работу. Ну и была возможность доставать и хорошие конфеты и хорошие продукты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

За сим откланиваюсь из дискуссии, ибо не вижу смысла по десятому разу жевать кефир, приправленный конфетами. 

Уже который человек избегает дискуссии. Сказать то нечего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Где в каких правилах гостеприимства прописано, что мало угостить, надо еще и с собой дать. А вот нормы этикета подобное поведение ребенка ни разу не оправдывают. 

Ну я давеча ещё восхищалась, что все  в три года воспитаны, знают нормы этикета, ну и когда  и где книксен сделать, а когда реверанс. :) 

А гостеприимство тоже понятие субъективное) Для кого-то - шикарный стол, для кого - пару пива и кириешки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Я тоже говорила, что дом и магазин - суть разные вещи.

А я Вам ответила - ЧУЖОЙ дом и магазин - вещи одного порядка. Это чужое и не твое, точка. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Вы знаете, у меня слов нет. Что-то страшное в обществе или форум болен. За две-три чертовы конфеты, оттоптались по трехлетнему ребенку, его матери и напридумывали черти-что - ритуалы, халявщиц с сумками, приплели кучу историй, не имеющих ничего общего. И цена вопроса - несколько шоколадных конфет. Всего лишь, зато выгул своих воспитательных способностей и идеальности собственных деток на несколько дней.
Пойду помою руки, вот реально гнилье какое-то.
 

Не путайте холодное с мокрым. Ребеночек то давно вырос и вполне упитан. Но он с удовольствием прошелся по тете за детскую обиду. Хотя его нехорошие действия пресекла родная мама. Но вот помнит дитятко, что когда то ему не позволили утащить из гостей дорогие конфеты)).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну я давеча ещё восхищалась, что все  в три года воспитаны, 

Не все :) Ну откуда бы мне запомнилась мамина гневная фраза "У глаза твои завидущие, ручки загребущие!" Ведь не просто так она мне сказала? Значит, был проступок? А воспитательный момент запомнился на всю жизнь. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Ну я давеча ещё восхищалась, что все  в три года воспитаны, знают нормы этикета, ну и когда  и где книксен сделать, а когда реверанс. :) 

А гостеприимство тоже понятие субъективное) Для кого-то - шикарный стол, для кого - пару пива и кириешки. 

Одни занимаются воспитанием. А другие считают что им все должны, так как у них ребенок. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Уже который человек избегает дискуссии. Сказать то нечего. 

Ну если вам важно отстоять свою точку зрение, считайте так, почухайте самомнение, что всех несогласных разогнали. Вам приятно? Ну и славненько.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Одни занимаются воспитанием. А другие считают что им все должны, так как у них ребенок. 

По-моему, это вы так считаете, что другие что-то там считают. :huh:

4 минуты назад, Iriska сказал:

Уже который человек избегает дискуссии. Сказать то нечего. 

Да надоело человеку, сколько можно гонять по кругу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

По-моему, это вы так считаете, что другие что-то там считают. :huh:

Ага. Остальные все истину глаголят. Особенно не правы те, кто не на одной волне. 

Честно. Мне фиолетово до чужих детей. Бывают у меня гости. И угощаю. Но и не подумаю с собой дать. Возможно у меня круг общения, что подобное и не поймут. Если мама сказала нельзя, то это значит нельзя. Хотя может за спиной и обсуждают. И то навряд ли. Так как все равно кто нибудь бы мне это и сказал. 

Изменено пользователем Iriska
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Iriska сказал:

Уже который человек избегает дискуссии. Сказать то нечего. 

Нет. Просто брезгливо. Ешьте свои конфеты.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Iriska сказал:

Честно. Мне фиолетово до чужих детей. Бывают у меня гости. И угощаю. Но и не подумаю с собой дать.

Не, ну справедливости ради могу сказать, что кому-то и с собой дам :) Ну бывает действительно душа лежит и хочется что-то дать! И чаще именно "лежит душа", чем "не лежит душа". 

18 минут назад, Iriska сказал:

Возможно у меня круг общения, что подобное и не поймут.

Понимаете, ведь как правило круг общения создается из равных.  Ну вот мы с маленьким племянником ходили в гости. И ему что-то такое давали "на дорожку" "Ой, ему же понравилось!" Не просили, сами давали. Ну так и мы им так же что-то могли дать. Как-то все взаимно было. Ну как в 90-е. У знакомой были те же мандарины. Она нашем племяннику дает "на дорожку". У нас были конфеты и очень хорошие - мы ее ребеночку давали. Просто отношения душевные были. Мы общались не потому что "Так нужно и мужья дружили" (там вынужденно), а потому что душа лежала, соответственно и к деткам душа лежала. 

А там отношения вынужденные "Она нам не нравится, но приходится терпеть" - это слова Автора. Так и тетка так же может сказать "Они мне не нравились, но приходилось терпеть и приглашать!" Ну нет душевности в отношениях. Откуда взяться щедрости? Только раздражение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Нет. Просто брезгливо. Ешьте свои конфеты.

С удовольствием. А детям пусть мамы позаботятся. 

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Не, ну справедливости ради могу сказать, что кому-то и с собой дам :) Ну бывает действительно душа лежит и хочется что-то дать! И чаще именно "лежит душа", чем "не лежит душа". 

Есть дети которые просто вызывают восторг. Таких хочется баловать. Но порою мама уже тетю осаживает.:D

А есть наоборот. Тогда стараешься с мамой встречаться без ребенка. Ну или сворачиваешь общение. 

Пусть считают меня жадной. Мне от этого ни холодно, ни жарко. Как вы верно заметили. Считают те, у кого халява не прокатывает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Iriska сказал:

Уже который человек избегает дискуссии. Сказать то нечего. 

А вам что неймется то? Что хотите доказать? И кому? Мы итак все поняли, вы хотите себя убедить или нас? Уже все высказались и не по одному разу. 

Вам не надоело об одном и том же столько дней писать?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Iriska сказал:

А есть наоборот. Тогда стараешься с мамой встречаться без ребенка.

Ну да, уже рассказывала, прямым текстом сказала маме "Если приходишь, то без ребенка!" Кстати, приходила просто сама. И при этом до сих пор уверена, что она была именно "Званым гостем" Парадокс! Я ее старалась не приглашать! А тут уже и племянник женился и ее сын и она как-то говорит "Ну я помню, что всегда была у вас ЗВАНЫМ гостем!"  Ну... я уже не стала ее поправлять, мы уже тогда только на улице "Здрасти-здрасти" общались.  Ну вот расскажи она кому "Они не хотели видеть моего ребенка, сволочи!" Ее пожалеют. А вы нас послушайте, почему мы не хотели видеть ее ребенка, а потом и ее. 

Так и здесь, тетю бы послушать ту, ее вариант событий. Но ее мы не услышим. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для статистики скажу.

Конфеты и прочие гостинцы мне в детстве предлагали многие,мама приучила меня их брать только после слова "можно". И то брать в руки, а не есть.

За лазанье по чужим вазам мне прописали б целительных звиздулей надавали б по жопе.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время было другое. Мы конфеты покупали по 100-200 грамм. Я помню, что конфет "Ласточка" в 100 гр - 6 штук. Мы не голодали, но конфеты для меня были - нечастым лакомством. Я пришла как-то к однокласснице, а у нее в вазочке лежали конфеты. Как я на них смотрела... А мне уже лет 10 было. Я, конечно, не спросила. Но те конфеты помню :D Представляю, что трехлетка вполне мог потянуть ручки, как я - глаза свои завидущие)))

А вообще, недавно к маме приходила ее подруга с внуком, тоже около 3х лет. Прошли по делу на 10 минут. К столу не сели, спешили. Ребенок прямой наводкой прошагал на кухню и сгреб с блюдца колбасу. Мамина подруга начала хохотать: "Он у нас такой!!! Возьмет, что хочет". Нам не жалко колбасы, тем более близким людям. Но меня этот резвый смех покоробил. Надеюсь мальчик перерастет это "беру, что хочу". Некрасиво, на мой взгляд. И повода для смеха не увидела.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

За лазанье по чужим вазам мне прописали б целительных звиздулей надавали б по жопе.

Кстати, мама мне сейчас сказала "Я бы тебе трепку задала!" Что интересно, ремнем не била, физически не наказывала, просто говорила "Задам тебе трепку!" Я даже долго неправильно понимала смысл слов "Задать трепку" Думала, она схватит мена и будет типа трясти, трепать :D. А слова "Задам трепку!" Звучали нередко. Ну что поделать, не была я идеальным ребенком. Ну вот, и тут она сказал "Дома бы тебе трепку задала!" 

8 минут назад, Вся в отца сказал:

как я - глаза свои завидущие)))

В Вашем случае - не завидущие. Это как в магазине "Ах, как хочется!" А вот если бы Вы подумали "Тут много, почему не поделиться, по справедливости?" тогда бы да :) Автор же именно так и прокомментировала "Там было много, а я была за справедливость!" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×