Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 03.09.2020 в 09:46, Жизнь продолжается сказал:

Интересен в общении - да. Щедр душой - до первого пряника

Ну и фиг бы с ним, с пряником. Что я, пряник себе купить не в состоянии? 

 

Я писала уже как-то, у нас есть такой знакомый, можно сказать, даже друг. Очень интересный, умный, с отличным чувством юмора человек. Искренне радующийся и переживающий за нас. Не жалеющий сил и времени, если нужно помочь. Но что касается денег - очень скуп. Каждую копеечку считает, ни пряника, ни полпряника никому не подарит. 

Вот вообще не мешает общению. На чужие пряники, главное, не претендует ;)  

Халявщики неприятны, а скупые люди чем могут быть неприятны? Человек имеет право распоряжаться своими пряниками на свое усмотрение, не понимаю, каким образом меня ущемляет и демонстрирует презрение ко мне нежелание распорядиться имуществом в мою пользу?

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерзавчик сказал:

каким образом меня ущемляет и демонстрирует презрение ко мне нежелание распорядиться имуществом в мою пользу?

Мне не нравилось, когда меня "пряниками" готовы были кормить ежедневно. И ведь не отвяжежься. Приходилось таскать эти злосчастные "пряники" в ответку, иначе будешь чувствовать себя халявщицей. Ел бы каждый свои, жизнь стала бы проще для меня, конечно же.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мерзавчик сказал:

Ну и фиг бы с ним, с пряником. Что я, пряник себе купить не в состоянии? 

Дело не в том, что кто то не в состоянии себе пряник купить, а в отношении, скрытым под этим пряником. Это лицо "друга", якобы, пряник этот. 

А как же про последнюю рубашку для друга?..А тут пряник магазинный пожелали. Щедр в общении? Нафиг лично мне такое общение. ФУ, ПРЯМО. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

А как же про последнюю рубашку для друга?..А тут пряник магазинный пожелали. Щедр в общении? Нафиг лично мне такое общение. ФУ, ПРЯМО. 

А друг сам себе не в состоянии обеспечить рубашку, так-то? Все взрослые люди. Поймите правильно, не критикую, но все мы разные. 

В ситуации форс-мажора помощь оказать  - сто раз да. Но "мой" человек, моего формата и близкий мне по духу - он не возьмет от меня ни последнее ни предпоследнее, и еще постарается не напрягать собой. Я такая же. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Последняя рубашка - это когда у друга вообще рубашки нет, и твоя рубашка может его спасти. 

 

Согласна. Добавлю от себя, что "нет рубашки" - это остался без рубашки в результате того пресловутого форс-мажора, а не сам не потрудился на нее заработать и ожидает помощи от окружающих. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

И тут наш жадный товарищ вытащил из рюкзака и начал детей угощать - оказывается, чего только у него в рюкзаке не было - и сгущенка пресловутая, и шоколад, и пряники - вот ничем он этим с нами не делился - видимо вечером в палатке сам ел. А вот детишкам голодным и замерзшим выкатил как здрасьте, без просьб и намеков.

2 большие разницы: заблудившие дети и не подумавшие о себе взрослые (конфеты кончились, к примеру).

Выглядит поведение товарища не очень красиво, но я его очень понимаю: остаться без привычного, потому что кто-то не рассчитал свой аппетит, ну нафиг.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

2 большие разницы: заблудившие дети и не подумавшие о себе взрослые (конфеты кончились, к примеру).

Выглядит поведение товарища не очень красиво, но я его очень понимаю: остаться без привычного, потому что кто-то не рассчитал свой аппетит, ну нафиг.

А вот тут не соглашусь. Потому что в походе все же играет роль закон большинства, как я считаю, и единоличников там, где общий котел, не любят. Но за что-то его, наверное, терпели, раз не единожды брали с собой. Значит, была от него какая-то польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мухочка сказал:

А вот тут не соглашусь. Потому что в походе все же играет роль закон большинства, как я считаю, и единоличников там, где общий котел, не любят. 

Общество "швондеров" вообще неискоренимо. Только вопрос кто жадный Кто ест сам свое, или кто на чужое рассчитывает в полной уверенности, что с ним должны делиться?

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alf сказал:

Общество "швондеров" вообще неискоренимо. Только вопрос кто жадный Кто ест сам свое, или кто на чужое рассчитывает в полной уверенности, что с ним должны делиться?

Вот просто мои мысли.

Тоже всегда удивляюсь, почему обязательно надо поделиться своими продуктами с сытыми людьми. Если взял конкретно для себя. Совершенно справедливо рассудив, что взрослые люди сами в состоянии позаботиться о себе и взять необходимое.

Мы уже несколько лет большой компанией ездим летом отдыхать на базу. Живём в домиках по двое. Коллектив танцевальный, поэтому не обязательно семьями селятся. Чаще просто подружки по двое. Ну и потом, конечно, все ко всем в гости бегают. И считается нормальным взять с собой сгущёнку, например, положить себе в кофе. И потом с собой в домик унести. Потому что все понимают, что каждый рассчитывал только на себя. Есть совместные ужины, там принято угощать, там готовят на всех. А в остальном, все со своим, и это вполне нормально. А тут читаю, оказывается, у нас прям коллектив жадюг :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Делла Стрит сказал:

А как же про последнюю рубашку для друга?

А я тоже считаю, что "последняя рубашка" - это крайний экстренный случай.  В период благополучия и обилия вещей ожидание от друга этой самой "последней рубашки" выглядит непорядочно. Как-то по-детски, какие-то проверки странные, тесты на щедрость, а то дружить с жадиной не буду...

Жизнь все равно все покажет, кто друг, а кто так, знакомый. Причем вне зависимости от того, поделились с вами пряником или банкой сгущёнки или нет.

10 часов назад, Галчонка сказал:

Вот тебе и жадный.

Вот о таких случаях я и говорила. Я тоже сталкивалась с такими людьми. И восприняла это, как урок. Что так тоже можно, и обиды тут неуместны. Можно принять такого человека и спокойно общаться.

А бывает, что такие "душки", и поделятся, и прям вывернуться наизнанку готовы, а за глаза потом грязью обольют.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, кстати, была такая девушка, которая не сильно заморачивалась закупкой продуктов перед поездкой. И готовкой на базе. Любила пройти по лагерю во время обеда - о, а чо тут у вас? Ой, какая вкуснота! А дайте мне! Ну, и неудобно отказать, делились. А рассчитано, напоминаю, только на себя. База в глуши, там магазинов нет. Только сопки и море. На крайняк, ежей можно добыть.

Ну, и раз поделились. Два поделились. А на третий раз сказали - извини, мы готовили только на себя. Сейчас все поедят, если останется, обязательно угостим. Заходи через часик.

И как бабка отшептала, по домикам угощаться.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Люблю горы сказал:

У нас, кстати, была такая девушка, которая не сильно заморачивалась закупкой продуктов перед поездкой. И готовкой на базе. Любила пройти по лагерю во время обеда - о, а чо тут у вас? Ой, какая вкуснота! А дайте мне! Ну, и неудобно отказать, делились. А рассчитано, напоминаю, только на себя. База в глуши, там магазинов нет. Только сопки и море. На крайняк, ежей можно добыть.

Ну, и раз поделились. Два поделились. А на третий раз сказали - извини, мы готовили только на себя. Сейчас все поедят, если останется, обязательно угостим. Заходи через часик.

Ну, это уже любовь к халяве - ничего общего с моим товарищем тут нет. Уже писала - по общей раскладке он всегда все брал. Просто помимо этого всегда имел еще что-то, и этим чем-то ни с кем не делился. Но и у других не просил. То есть "нам чужое не надо, но свое не отдадим". 

Просто в то время - а это уже больше четверти века назад - для нас такое странно было, мы-то воспитывались в духе "все вокруг колхозное, все вокруг мое". В пионерлагере родители гостинцы привезли - лопаем всей палатой (поэтому родители, которым, как  позже понимаешь, накладно было весь шалман угощать, старались то, что повкуснее, засунуть в ребенка в те пару часов, когда проходили "свидания", а с собой выдавали то, что попроще.

А потом я многое из этого переняла. Свои личные конфеты - ну нет у меня возможности на 10 человек купить их достаточное количество, почему я должна чай с барбариской пить, когда могу взять свою личную шоколадную - ни у кого ее изо рта не вытаскиваю, никого не напрягаю.

Опять же, с тех пор, как появились индивидуальные газовые горелки, я на матрасных выездах, когда не надо пограммовку высчитывать, перестала питаться общаком - своя горелка, свои продукты, приготовили сами себе то, что хочется из тех продуктов, из которых хочется. Ни от кого не зависишь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Виноградина сказал:

А я тоже считаю, что "последняя рубашка" - это крайний экстренный случай.  В период благополучия и обилия вещей ожидание от друга этой самой "последней рубашки" выглядит непорядочно. Как-то по-детски, какие-то проверки странные, тесты на щедрость, а то дружить с жадиной не буду...

 

Если он друг, он эту рубашку не то что не возьмет, а будет вести себя так, чтобы как можно меньше возникало желания с ним постоянно чем-то делиться. Деликатность, что ли. Забота и тактичность. Не могу подобрать термина. 

Ну и порядочность тоже. Да, непорядочно ожидать от друга, чтобы он, по той же расхожей пословице, сам погибал, а тебя выручал. Подло.

5 часов назад, Галчонка сказал:

Не любят больше всего тех, кто свое не вкладывает, а на чужое рот открывает.

Ну может быть. Я скорее имела в виду как раз 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Просто в то время - а это уже больше четверти века назад - для нас такое странно было, мы-то воспитывались в духе "все вокруг колхозное, все вокруг мое".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили в общежитии, и случилось что умер сосед. Ну, как обычно,прошли активисты - на венок. Одна комната не сдала - не было денег. Только они мешок картошки и всяких банок-маринадов принесли...Вдова просто рыдала - у них все деньги ушли на лечение,есть было нечего от слова совсем....И потом они не деньгами, а продуктами помогали.Кто жадный?

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зараза такая сказал:

Мы жили в общежитии, и случилось что умер сосед. Ну, как обычно,прошли активисты - на венок. Одна комната не сдала - не было денег. Только они мешок картошки и всяких банок-маринадов принесли...Вдова просто рыдала - у них все деньги ушли на лечение,есть было нечего от слова совсем....И потом они не деньгами, а продуктами помогали.Кто жадный?

В смысле, кто жадный? 

Непонятный какой-то вопрос. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

В смысле, кто жадный? 

Непонятный какой-то вопрос. 

Ну, не сдавших на венок объявили жадными - типа могли и одолжить, но денег дать. А они по-другому помогли, тем, что у них было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зараза такая сказал:

Ну, не сдавших на венок объявили жадными - типа могли и одолжить, но денег дать. А они по-другому помогли, тем, что у них было.

Их объявили жадными?!

Ну тогда во-первых жлобы последние те, кто обозвал. А во-вторых таким помогать потом продуктами - это невероятно просто, зачем? 

Пусть бы голодали, раз так ярлыками разбрасываются.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Их объявили жадными?!

Ну тогда во-первых жлобы последние те, кто обозвал. А во-вторых таким помогать потом продуктами - это невероятно просто, зачем? 

Пусть бы голодали, раз так ярлыками разбрасываются.

Я так поняла, что жадными тех, кто не сдал деньги, объявили не семья умершего соседа, а те соседи, кто организовывал сбор денег на венок. А эти "жадные", хотя не могли выразить соболезнование деньгами и венком, проявили реальную щедрость - поделились продуктами. И их помощь оказалась гораздо существеннее, потому что венок покойному - это формальная дань уважения, а вот то, что вдове было, что поесть после похорон - это помощь реальная. Не так эффектно, зато эффективно.

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Зараза такая сказал:

Ну, не сдавших на венок объявили жадными - типа могли и одолжить, но денег дать

А это, кстати, уже в Непознанное. Нельзя деньги на сборы на похороны ни занимать ни одалживать.

На всякий роток не накинешь платок, что поделать. Плюсик в карму дарящие продукты себе заработали, тем более, что делали это от чистого сердца.

А про реальную жадность могу рассказать. На нашем переулке мы жили дружно, как в деревне, всегда на похороны соседей собирали. Но чаще не на венок, а наличкой в качестве поддержки отдавали (сейчас сборы прекратили, просто каждый от себя несет). Одна семья, мать и взрослая дочь с мужем и детьми (фактически две семьи) сдавали, к примеру, всего рубль-два, в то время, когда все остальные давали по 10-20. Но от остальных семей, если не совсем близкий сосед, на стол приходили по одному, максимум два человека, а эти являлись впятером. Заодно и на обеде-ужине экономили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2020 в 20:46, Делла Стрит сказал:

Дело не в том, что кто то не в состоянии себе пряник купить, а в отношении, скрытым под этим пряником. Это лицо "друга", якобы, пряник этот

Ну, учитывая, что знакомы мы с этим другом лет 20, а за 20 лет, как Вы понимаете, всякое бывало, меня его отношение и его лицо вполне устраивает. 

Да чтоб не ходить далеко, несколько лет назад, когда мой ребенок травмировался, и его экстренно ночью оперировали, человек этот был одним из первых, предложивших помощь - дать денег, напрячь врачей (у него мать в прошлом медик, зав. отделением, есть знакомства и связи).

И за годы нашего знакомства такое бывало неоднократно, человек порядочный и дружить умеет. 

И для меня совершенно не показатель, что в не критической ситуации человек не имеет желания

В 05.09.2020 в 11:38, Галчонка сказал:

весь шалман угощать

Главное, что в критической я могу на него рассчитывать и положиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2020 в 04:37, Люблю горы сказал:

Тоже всегда удивляюсь, почему обязательно надо поделиться своими продуктами с сытыми людьми. Если взял конкретно для себя. Совершенно справедливо рассудив, что взрослые люди сами в состоянии позаботиться о себе и взять необходимое.

И я удивляюсь. Потому что я по жизни - скряга. Бабуля была экономной (тяжёлая жизнь досталась), а дед в концлагере был (еда - святое!). 

Там, где я сейчас работаю, принято есть своё. И чай с печенюшками тоже свой. Хотя все за одним столом сидят. Если хочется попробовать чью-то конфету, то в обмен даёшь свою. Хотя бывает и просто угостят или угощаешь:rolleyes:.

Мне это больше подходит.

А вот на бывшем заводе в моём городе было принято всё, что принёс ставить "на общак". 

Я работала на этом заводе, будучи студенткой, во время каникул. Июль-август. Денег у меня не было, жили мы бедно.  Сестра школьницей была ещё. Это начало 2000-х.

Работницы тоже жили не богато, но я была там самая нищая-_-, студентка одним словом.

И вот в обед все выкладывают на стол, кто картошку, кто сало, кто яйца, кто консервы, кто колбасу. И по многу! И я с баночкой супа или макарон... Стыдно было ужасно! С другой стороны, а где я другое что-то возьму? Зарплата ещё не скоро. Чего мамка приготовила (с расчетом строго на семью), тем и могла поделиться. Но я старалась не брать чужого. Если только кусочек сала или огурец свойский. А свою еду одна, естественно, не могла съесть и выкладывала в тарелку "для всех", поэтому сама оставалась голодной:huh:. Хорошо было только когда картошку пекли. Картошку приносили все и её было много, поэтому есть было не стыдно.

Ещё было стыдно в студенчестве (1997 год). Мы тогда с подружкой в колледже учились и в одной комнате жили. Её родители побогаче жили, она окорочка куриные привозила. А мы за два года до этого квартиру купили (обмен с нашей доплатой, которую одалживали по всей родне), а потом папку сократили и мы стали нищими. Поэтому я могла привезти только картошку и другие овощи-заготовки с дачи. Курицу мы и в праздники редко ели. Да. Было стыдно.

 

Когда в общаге жили (это уже в универе), я решила поститься. Пришлось в одну харю есть:D. Тогда то я и поняла, что это не только удобно, но и полезно! Для кошелька, для времени, для фигуры(!), потому что полный контроль идёт за съеденым:hehe:. А за общим столом - жрешь и жрешь:lol:, потому что все жрут:lol:, т.к. все поровну скидывались.

Пусть меня все скрягой называют, но мне нравится такое разделение. Потому что доходы у всех разные. Никто никого кормить не обязан. Ни я, ни меня. Опять же, вкусы у всех тоже разные. Кто-то картошку любит, а кто-то макароны. И расходы у всех разные, даже при равных доходах. Кто-то жрёт "не в себя" и больше ничего ему не нужно, а кто-то ипотеку выплачивает или студента "тянет". 

Конечно, собираясь компанией, мы всегда обсуждаем кто чего есть будет, складываемся поровну, учитываем все желания. Алкоголь каждый сам себе покупает, ибо все всё пьют разное.

Ну а если день рождения, то стол обязательно собирается вкусный и питательный:D.

 

Ещё вспомнила. Когда снимали квартиру с подругой, уже работали, мне иногда хотелось шоколадку. ЦЕЛУЮ! Но я же не могу её ночью под подушкой есть! Я покупала две! Одну съедала с чистой совестью:D и безграничным удовольствием, а вторую "на общак".

 

В 06.09.2020 в 21:11, Мерзавчик сказал:

для меня совершенно не показатель, что в не критической ситуации человек не имеет желания

В 05.09.2020 в 11:38, Галчонка сказал:

весь шалман угощать

Главное, что в критической я могу на него рассчитывать и положиться. 

Полностью согласна. Те кто с удовольствием угощает пироженками, в трудной ситуации (сборы на лечение или что-то подобное) с лёгкостью отворачиваются. И чего стоят тогда эти пироженки? Зато "не жадина".

Изменено пользователем Юлемна
Дополнение.
  • Нравится 8
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2020 в 04:33, Юлемна сказал:

Те кто с удовольствием угощает пироженками, в трудной ситуации (сборы на лечение или что-то подобное) с лёгкостью отворачиваются.

Это вы загнули. Нет прямой зависимости. Человек может и в быту быть щедрым, и в трудной ситуации помочь. А может и наоборот - и конфетку не выпросишь, и на лечение рубля не даст.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2020 в 15:38, малинка_29 сказал:

нескольких вещей. Поэтому стирка у меня раз в неделю. Днем стараюсь ходить в уличный туалет, он благоустроенный, с унитазом, все обито линолеумом, не воняет, находится в прохладном месте. И стараюсь мыться в летнем душе.

Я тоже коплю бельё на целую машинку. Стираю в основном с постельным, т.к. живу одна и накопить 5 кг трусов сложно:lol:, да и нет их столько.

@малинка_29, а как технически осуществима эксплуатация унитаза в уличном туалете зимой? Я тоже о таком думала. Можно в личку.:rolleyes:

 

В 23.07.2020 в 11:44, Рыжая Коваленко сказал:

я и не бегу ничего покупать, у меня в доме только то, что я сама ем, а для внезапно заглянувших младенцев запасов нет

Иногда ко мне приходит кума с крестницей. Так девочка любит сосиски и вареную колбасу. А я такое редко ем. Первые разы девочка голодная уходила-_-. Теперь специально перед их приездом покупаю, а то скажут, что жадничаю:lol:.

В 10.07.2020 в 07:50, бурка сказал:

Веточки с черешни обдирать это либо жадность, либо на самом деле, человек не в себе.

Вот у меня жадность, когда покупаю цветную капусту. У нас продается кочанами, уже в пленку замотано, чтобы не обдирали листья, а их очень много! 

Значит, с черешни веточки обдирать это жадность, а листья с капусты - экономия?:lol: 

 

В 10.07.2020 в 10:21, Бугагашечка сказал:

Если мужик обрывал веточки в отдельный кулечек, то его дело. Хоть мне странно. Если кидал обратно в общий ящик - урод, плюющий на то, что "останется после тебя".

Я прошлый год так делала:blush:. Денег не было, а я обожаю черешню и вишневое варенье. Но не задумывалась, что нельзя в общий ящик кидать. Теперь буду с кульком для веточек ходить, спасибо за подсказку:lol:.

Кто в здавом уме потом эти ветки себе наберет? Пусть продавцу остаются:P. Частники, кстати, продают вишню всегда без веточек и листьев. И раньше, когда вишню продавали самосбором прямо с дерева,  никогда с ветками не рвали, только ягодки. Это в торговых сетях подсовывают мусор по цене товара. Так что не грех этот мусор оставить там, где он лежит.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

Значит, с черешни веточки обдирать это жадность, а листья с капусты - экономия

Ну во-первых я не обдираю, а размышляю только, а потом, листьев с одного кочана цветной капусты явно больше гораздо по весу , чем с ящика черешни, поди. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×