Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленточка в косе

Я нелюбимая сестра и лишняя дочь - 2. Отношения с племянницей

Recommended Posts

Только что, Машуля сказал:

Ключевое слово ДЕТЯМ. Автор давно уже не дитя. 

Вот то, что она постоянно скатывается в одну и ту же проблему с мамой не есть хорошо. Есть такой термин " застревание "

Пока живы родители, мы - дети. Вы, возможно, волевым решением - нет. Про термины я поняла. 

2 минуты назад, Verchi сказал:

Психолог обычно на первом занятии спрашивает - какова цель визита, что хочет клиент. Куда собственно двигаться психологу в своей работе.  Так и я спросила. Какова цель? Проблема есть? ЕЕ хотим решить? Или идет просто манипуляция общественным сознанием ради привлечения к себе внимания?

Все отличие форума от визита к психологу - форум не психолог. Иногда человек хочет просто поговорить. Вон в МиЖ что ни тема - огонь. И все, понимаешь, просто треплются. Болтают. разговаривают. Ругаются даже :) А какова цель? Просто трёп или доказать что-то свое. Почему нет? И про манипулирование общественным сознанием - это сильно :1eye: нам-то что? Мы потрепались и разошлись. А авторам веток с этим жить. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Пока живы родители, мы - дети

Категорически не согласна! Слоган, причём очень вредный!

В определённом возрасте мы становимся " родителями", а наши родители " детьми". Это не я придумала, умные люди, психологи и психиатры. На эту тему литература есть, можно почитать. Да хоть ту же " Возрастную психологию".  Неважно, какого Автора. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Все отличие форума от визита к психологу - форум не психолог. Иногда человек хочет просто поговорить.

Я думаю не просто поговорить, а что то получить - совет или сочувствие. Кто-то и разобраться хочет, взгляд со стороны может быть иным.  Кому что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Категорически не согласна! Слоган, причём очень вредный!

В определённом возрасте мы становимся " родителями", а наши родители " детьми". Это не я придумала, умные люди, психологи и психиатры. На эту тему литература есть, можно почитать. Да хоть ту же " Возрастную психологию".  Неважно, какого Автора. 

Ваше право быть несогласной. И применять эти понятия к себе и своей семье. У вас нет детей? А у меня двое. 

1 минуту назад, Verchi сказал:

Я думаю не просто поговорить, а что то получить - совет или сочувствие. Кто-то и разобраться хочет, взгляд со стороны может быть иным.  Кому что. 

 Это @Ленточка в косе может сказать. Додумывать за нее я не возьмусь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

вас нет детей? А у меня двое. 

И у меня двое. :)

Они уже дядьки. Взрослые.

И да, я иногда ловлю их на том, что они ко мне начинают относиться, как более сильный к более слабому - что - то прощают не глядя, чем - то стараются порадовать, и, увы, поучить жизни ( пока вроде в шутку, но это пока..., я это понимаю и начинаю потихоньку принимать...):D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

И у меня двое. :)

Они уже дядьки.

И что? Вы про них говорите вместо "ко мне приехали дети" - "ко мне приехали дядьки"? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

что? Вы про них говорите вместо "ко мне приехали дети" - "ко мне приехали дядьки"? 

Я говорю "ООО, мои мужики приехали!" 

И они с отцом здороваются за руку, а меня целуют в щечку... Они взрослые. А я становлюсь для них маленькой...

И это хорошо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Я говорю "ООО, мои мужики приехали!" 

Очень за вас рада :) только то никак не относится к теме ветки и то, что по большому счету. говоря "мои мужики" о детях, вы все равно имеете в виду детей, тоже.

Вредность постулата про детей очень индивидуальна. Аксиомой не является.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Машуля сказал:

Единственный правильный путь спросить себя - что Я могу сделать с этой ситуацией, чтобы РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ( если она есть, конечно),  а не мусолить её годами на форуме?

ИМХО. 

С первой частью согласна, со второй позволю себе не согласиться. 

Поговорить где-то надо? Просто выговориться или получить/ получать обратную связь? 

В реальной жизни не всегда есть такая возможность. Тем более услышать (прочесть) разные мнения. 

Решать проблему человек должен сам! Но сложно, когда поговорить не с кем! Подушке два слова на ушко...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Verchi сказал:

Я думаю не просто поговорить, а что то получить - совет или сочувствие. Кто-то и разобраться хочет, взгляд со стороны может быть иным.  Кому что. 

Справедливости ради, автор не просила ни в чем разбираться, не хотела ни советов, ни сочувствия. Последнее сообщение в теме было в октябре 2020-го года. Сейчас автор ждет рождения своей второй дочки, и, я думаю, всё у неё хорошо - любящий муж смог компенсировать то, что она недополучила от своей матери. 

Мне кажется, @Ленточка в косе разумная молодая женщина, только она отрастила себе непомерное чувство ответственности за то, что происходило в той её семье. Про маму вообще промолчу. Отсюда было столько переживаний.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Конди сказал:

Но не зря же все психологи (учебники которых я читала, передачи с которыми я смотрела, допускаю, что не поголовно все) говорят, что детям архи, сверхважна любовь родителей. Это база формирования здоровой личности. Этого нельзя взять и расхотеть. Можно себя принудить, но время от времени все равно прорвется - за что со мной ТАК? Я ведь и то, и это, и снова здорово. С этим люди годами справляются, а могли бы при условии любви родителей заниматься чем-то гораздо более конструктивным. 

Любовь родителей важна и нужна.

Но откуда вы знаете, что мать автора не любила? Кто вам это сказал? 

Если автор не может оценить и быть благодарной за всё, что сделала для неё мать, она и ее любви никогда не поймет и не оценит.

Нет никаких стандартов, как нужно любить детей и сколько нужно этой любви отсыпать в граммах.

И люди, которые точно знают, как их должны были любить и что там им недодали и как недолюбили - эгоисты и инфантилы. Им невозможно додать и долюбить. Всегда будет, что предъявить родителям. Особенно, когда нет никакой благодарности за то, что дали. 

У автора мать её вырастила, дочку ее растила, и у неё хватает наглости на голубом глазу заявлять "ничего мать не сделала для меня, только родила".

Хотя вроде в детдом сразу после рождения её не сдали, жила автор у мамы лет до 30, и дочку свою к маме в дом принесла, и все равно мама ничего хорошего якобы не делала.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я в жизни не видела, чтобы на реальную заботу было поровну. Люди, в большинстве своем, благодарные и не злые. Бывает, что "позаботятся" на три копейки, а в ответ хотят благодарности вагон. Или делают то, что человеку не надо, а благодарности опять же требуют. И получают в ответ ругань и претензии

Ну если вы чего то не видели, то это не значит, что этого нет.

Я видела массу неблагодарных людей, так же видела много благодарных и разных других.

Моей маме, например, вообще ВСЕ ненравилось от меня. Не, дегьги, услуги и прочее она принимала, но каждый раз обругивала все это по полной. И да, так поступала почти со всеми. Любой подарок от кого угодно подвергался безжалостной критике, потом этим причем всегда пользовались :D И ни разу никому (!) спасибо.... И она, если что, не одинока. Очень часто бывает- дат человеку, дают, он привыкает и начинает ТРЕБОВАТЬ и считает уже всех должными (ну как же, раздают, значит должны...).

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

У автора мать её вырастила, дочку ее растила, и у неё хватает наглости на голубом глазу заявлять "ничего мать не сделала для меня, только родила

Чисто логически: а когда это мать растила дочь автора, если сама в это время работала? Растила сестрица-неработь, которой автор денежку на бухлишко подкидывала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Чисто логически: а когда это мать растила дочь автора, если сама в это время работала? Растила сестрица-неработь, которой автор денежку на бухлишко подкидывала. 

Автор платила сестрице символически по ее же постам. Явно не сопоставимо с услугами няни, которая каждый день минимум на 7 часов (с 13 до 20), а то и на 11 часов. С большим ребенком, а автор оставляла начиная с младенчества.  И да, если няню не предупредить и не доплатить, то она тоже будет сильно не довольна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Под синдромом застревания подразумевается задержка психики человека на каком - то событии либо чувстве. А это уже  психиатрия.

Взрослый человек должен это осознавать и с этим работать. 

Вы как давно психиатр? И кому тут должна автор? :blink:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Чисто логически: а когда это мать растила дочь автора, если сама в это время работала? Растила сестрица-неработь, которой автор денежку на бухлишко подкидывала. 

Чисто логически. Сколько было дочке автора, когда она наконец выселились от мамы? Учитывая, что дочь уже школьницей была.

И что, все 10 примерно лет сестра не работала, не училась и только за денежку автора жила и нянькой подрабатывала? 

Учитывая, что ту сестру тут алкашкой и маргиналкой выставляют. Вот как раз оставление маленького ребенка на попечение пьяного человека является угрозой его жизни и здоровью. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

И что, все 10 примерно лет сестра не работала, не училась и только за денежку автора жила и нянькой подрабатывала? 

Так муж у той сестры имелся, вот и не работала. 

2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Учитывая, что ту сестру тут алкашкой и маргиналкой выставляют. Вот как раз оставление маленького ребенка на попечение пьяного человека является угрозой его жизни и здоровью

Тут да, странно очень, и ребёнка у той сестры в 15? лет только отобрали, где была раньше опека - большой вопрос. 

Но то что та сестра алкашка, по её ребенку с алкогольным синдромом уже понятно. Там же эта Даааася отсталая. 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Автор платила сестрице символически по ее же постам. Явно не сопоставимо с услугами няни, которая каждый день минимум на 7 часов (с 13 до 20), а то и на 11 часов. С большим ребенком, а автор оставляла начиная с младенчества.  И да, если няню не предупредить и не доплатить, то она тоже будет сильно не довольна. 

Тут хотя бы баш на баш, дочурку этой сестры автор тоже тянула неслабо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

И кому тут должна автор? :blink:

Вы так убедительно перевели разговор с Verchi в правильное русло, мое вам уважение. 

 Да, пришла автор поделиться с форумом, а ей столько незаслуженно неприятного написали. Автор достойна быть примером для других, она сумела выбраться из трясины.

 Не знаю, удалось ли кому выбросить из головы плохие отношения с матерью- не уверена, родственные нити нереально порвать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Вы как давно психиатр? И кому тут должна автор? :blink:

Ну зачем вы так?

Вы написали, что кое - что читаете по психологии и лекции слушаете, вот и я иногда почитываю... Мы ведь на должность психиатра обе не претендуем, правда?

А Автору совет один, и не только от меня - быстрее отпустить травмирующую ситуацию и будет счастье!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Black afgano сказал:

Работала в опеке? 

Если честно, не знаю, чем обусловлено ваше обращение. Но... Я стыкуюсь с опекой как педагог. И на 95% опекаемые дети... Невоспитаны. Как, видимо, и их родители. Никто там никого не прикладывает. Всем пофиг. Покудахтать только.

Исключительно статистика. За почти 10лет.

3 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Моей маме, например, вообще ВСЕ ненравилось от меня. Не, дегьги, услуги и прочее она принимала, но каждый раз обругивала все это по полной. И да, так поступала почти со всеми. Любой подарок от кого угодно подвергался безжалостной критике, потом этим причем всегда пользовались

Ну и нафига вы дарили? В девятый раз?

Уже взрослая же была.

Ну да, в разные сроки решения созревают.

Ещё могу сказать, что некоторые люди, не имея добрых мыслей и намерений, могут легко мобилизовать многих окружающих на решение своих хотелок. И эти мобилизуемые даже не поймут своих неправильных мотивов.

Мамы... Они всякие

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Ну зачем вы так?

Вы написали, что кое - что читаете по психологии и лекции слушаете, вот и я иногда почитываю... Мы ведь на должность психиатра обе не претендуем, правда?

А Автору совет один, и не только от меня - быстрее отпустить травмирующую ситуацию и будет счастье!

Я не путаю психологов с психиатрами и не ставлю диагнозов. И вышка у меня - психфак. Даже мне, никогда не практиковавшему психологу, очевидно, что "быстрее отпустить и будет счастье" - это просто слова. Простите, это ни о чём. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люшень сказал:

Если честно, не знаю, чем обусловлено ваше обращение. Но..

Я стыкуюсь с опекой как педагог. И на 95% опекаемые дети... Невоспитаны. Как, видимо, и их родители.

Никто там никого не прикладывают. Всем пофиг. Покудахтать только.

Исключительно статистика. За почти 10лет.

Моё обращение было обусловлено тем, что уж работать-то в опеке должны люди, хотя бы условно вменяемые. А не оправдывающие оплеухи тряпкой. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Да, пришла автор поделиться с форумом, а ей столько незаслуженно неприятного написали. Автор достойна быть примером для других, она сумела выбраться из трясины.

Достойный пример это кое что другое, извините. Без мамочки и отчима поднять ребёнка или двух  - вот достойный пример, не спать с проходимцами, которые при беременности уходят в туман - вот пример, не искать косяки родителей, а простить их и пожалеть - вот это пример. 

Цитата

 Не знаю, удалось ли кому выбросить из головы плохие отношения с матерью- не уверена, родственные нити нереально порвать.

Выбрасывают. И рвут. Все реально. 

3 часа назад, Эдда сказал:

Справедливости ради, автор не просила ни в чем разбираться, не хотела ни советов, ни сочувствия.

В этом не всегда признаются. 

Цитата

Последнее сообщение в теме было в октябре 2020-го года.

Ленточка в косе вчера сообщение писала в этой теме. 

Цитата

Сейчас автор ждет рождения своей второй дочки, и, я думаю, всё у неё хорошо - любящий муж смог компенсировать то, что она недополучила от своей матери. 

Тогда она бы не вспоминала все это, а наслаждалась моментом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор и так свою мамашу жалеет, хотя оправдания ей нет. 

Но в остальном автор действительно достойный человек, хоть и не нашла в себе сил порвать с ней окончательно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Сейчас автор ждет рождения своей второй дочки, и, я думаю, всё у неё хорошо - любящий муж смог компенсировать то, что она недополучила от своей матери. 

Только к мужу почему-то тоже как-то... Без уважения, без благодарности, без учета интересов. Племянницу эту ему навесила...

Почему?

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×