Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленточка в косе

Я нелюбимая сестра и лишняя дочь - 2. Отношения с племянницей

Recommended Posts

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Посидел бы дома часик, не облез бы

Не посидел бы - ребенку 2 года. Нужно было сразу пригрозить опекой или звонить туда. А так - мать (бабушку мальчика) по Скорой в больницу увезли, @Ленточка в косе забрала мальчишку, пока его мать не объявится. Я бы тоже так поступила - ну не оставлять же одного двухлетку. А то, что мамаша его нерадивая забила на сына и пять дней не появлялась ;) - тварь она. 

В случае, если по Скорой увозят, я бы и соседских детей присмотрела. До утра, пока родные не заберут. Но пять дней при наличии живых/здоровых родственников точно не стала бы няньчится.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2023 в 16:13, Матушка Ветровоск сказал:

Это ж окаянства надо набраться. Я не смогу в такой ситуации. Буду кряхтеть, пыхтеть и материться, но никуда не позвоню. Стопор стоит - отдать ребенка опеке или полиции. Ладно бы чужой был, а это родня, вроде...

Я рассказывала тут несколько лет назад похожую историю. Подробностей сейчас уже не помню, но суть такова. Имена изменены, пусть бабушка Таня, мама Лена и внучка Олеся.

Бабушка всю жизнь положила с дедом, обычная советская семья, типа он водитель, она бухгалтер. Воспитали дочь Леночку.  Леночка закончила школу и родила непонятно от кого. Ну, жизнь, Таня с мужем дочь не бросили, хороший дом на окраине большого города - три комнаты, кухня, двор - всем места хватит, и воспитанием внучки занимались практически дед и бабушка.  Лена искала женского счастья, родила ещё ребёнка,  с отцом не ужилась, но хоть алименты платил, потом и со следующим не ужилась... в общем, дети жили в доме бабушки постоянно, Лена - временами, между очередными "любовями". 

Олеська выросла, закончила школу и - родила дочку! Отец у ребёнка теоретически есть, но ребёнка не признал. Там мутная история, вроде, сомнения в отцовстве. Судиться они не стали. Приехали родители парня, дали сколько-то денег и просили больше их сына не беспокоить.

Олеська с малышкой стали жить у бабушки. Ну как жить...неделю нормально, а потом на неделю молодая мамаша сбежала, бросив свою двух-трёхмесячную дочь на бабушку с дедом. И на брата-подростка, который катает во дворе коляску, пока бабушка по дому хлопочет.

Разговоры, уговоры бесполезны. Со всем согласна, но три дня пройдёт и опять усвистает гулять. Лена своей жизнью живёт. 

И в один момент бабушка свалилась с гипертоническим кризом. Бабушку забрала скорая, ребёнка - опека. Поместили девочку в дом ребёнка.  Олеська думала, сейчас по первому требованию вернут, ан нет. Побегать пришлось, на работу устроиться, характеристики, справки... Через три месяца, вроде, отдали.

В общем, всё хорошо сложилось - Олеська нашла себе неплохого парня, живут, дочку её воспитывают. Бабушка Таня вздохнула спокойно. Иногда берёт правнучку понянчить,  если маме куда-то надо отлучиться, но та больше доверием не злоупотребляла. 

В данном случае изъятие ребёнка очень хорошо повлияло на мать, отрезвило и наставило на путь истинный. А не отдай тогда бабушка Таня правнучку в руки инспектора опеки, кто знает, может, так и шлялась бы Олеська. 

****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Не посидел бы - ребенку 2 года

Как-то же он дождался приезда @Ленточка в косе, явно не вместе со Скорой уехал, и Скорая 2 часа не ждала бы приезда Автора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Василиска сказал:

Я имею в виду свою маму, бабушку внука. Говорить ей потом " мама я отдала ребенка в приют/опеку" .

Зачем?

Я бы сказала иначе - "Мама, я не могла дозвониться до сестры (ты точно мне ЕЕ номер дала?), поэтому обратилась в полицию. Они связались с опекой - ребенка изъяли и определили в больницу/центр"

Следите за руками - не Я отдала. а ТЫ дала мне не тот телефон, ил ТВОЯ страшная дочь (МАТЬ ребенка) отлынивает отлынивает от обязанностей. поэтому ПОЛИЦИЯ связалась с опекой и ОПЕКА забрала ребенка. 

И все правда,правильно и по закону. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

данном случае изъятие ребёнка очень хорошо повлияло на мать, отрезвило и наставило на путь истинный.

В случае с родней автора такого не будет. Сестрице ее дети, как кость в горле - скорее бы избавиться. Бабке тоже особо не нужны - только, наверное, из-за того "чолюдискажут" валандается с внуком. Все там хороши - и "родня", которая на чужом горбу в рай желает въехать, и автор, которая себя до могилы может довести своей же бесхребетностью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

В данном случае изъятие ребёнка очень хорошо повлияло на мать, отрезвило и наставило на путь истинный

В твоём примере - да, но там уже у мамаши двоих детей изъяли. Необучаемая. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мирный атом сказал:

Можно и не грубить, а просто игнорить. Её же игнорила мать месяцами.

Нет никакого "долга семье", если семьи нет

Да не получится совсем игнорить. Скорую не вызывать? Пусть помирает? Просто не сообразила сразу пригрозить опекой. Да и поначалу были ли силы у матери, по скорой доставленной на операционный стол, вызванивать нерадивую мамашу? 

@Ленточка в косе, сколько лет Вашей маме? И чтобы оформить опеку, нужно иметь очень крепкое здоровье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Люблю горы сказал:

Звоните ещё раз вашей Даське и просите забрать брата. Это же её брат? 

В случае отказа скажите, что ребёнок едет в больницу, а далее в приют, потому что у вас он находиться не будет. 

А с чего бы это Дасе заботиться о чужом ребенке, которого она так же как @Ленточка в косе не рожала и не просила? Потому что бывшей матери приспичило погулять и родить, а бабуле на себя этого ребенка взвалить?

Так это не проблема Даси, и правильно делает девочка, что шлет в лес темный к эльфам светлым тех. кто на нее пытается СВОИ обязаности перекинуть.

ЕЕ даже суд не может принудить к тому. чтоб она этого "братца" на себе тащила. и точно ее не должно печалить в приют или в больничку отправится этот ЧУЖОЙ для нее ребенок. 

 

9 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Надо же как вас подставляют! Был же у нее изначально ее телефон. Так нет, ее не хотела тревожить, а вас можно запросто. Дистанцируйтесь как можно быстрее и дальше. 

Да там дело не в том. чтоб не тревожить старшую. а в том. что впихнуть ребенка в сферу заботы @Ленточка в косе - хоть как-нибудь, впихнуть, приучить, вбить вбить в голову. что это же "твоя кровиночка и ты должна - твою же не отдали в опеку". Потому что только Ленточка в косе и младшая дочь обладают нужными бабушки ресурсами. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В данном случае изъятие ребёнка очень хорошо повлияло на мать, отрезвило и наставило на путь истинный. А не отдай тогда бабушка Таня правнучку в руки инспектора опеки, кто знает, может, так и шлялась бы Олеська

Чаще всего горбатого могила исправит, увы. А так я рассказывала про многодетную соседку покойной сестры. Как они жили - уму непостижимо, долго описывать. И только когда мать этой соседки натравила опеку, детей изьяли, родителей ограничили в родительских правах, тогда они зашевелились - и ремонт сделали, и инвалидность детям оформили. Но этих постоянно надо пинать и контролировать, чтобы шевелились. 

А чаще - ну изымут ребенка, хорошо, если пойдут добиваться возвращения. А если и вернут, то до следущего изъятия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Верхотура сказал:

Посидел бы дома часик, не облез бы

Вы совсем уж?! Ребенок чем виноват? 

Это сейчас известно, что мать таки  смогла довольно быстро найти блудную дочь. А в тот момент у @Ленточка в косе такой уверенности не было. Да и у ее матери, думаю, тоже. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Верхотура сказал:

В твоём примере - да, но там уже у мамаши двоих детей изъяли. Необучаемая. 

А она все рожает и рожает... И ещё родит. Чего ей сделается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Буду кряхтеть, пыхтеть и материться, но никуда не позвоню.

И вместе с вами пусть кряхтят и пыхтят ваши дети, так? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Вы совсем уж?! Ребенок чем виноват? 

Это сейчас известно, что мать таки  смогла довольно быстро найти блудную дочь. А в тот момент у @Ленточка в косе такой уверенности не было. Да и у матери, думаю, тоже. 

Да брось, прекрасно бабка знает, где шляется ее дочь, иначе так быстро не нашла бы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да не получится совсем игнорить.

Почему же? Она, @Ленточка в косе, живёт давно своей семьёй, отдельно и не зависит от этих людей материально. Мать же могла её игнорить месяцами, за исключением случаев, когда приезжала и курила чуть ли не в спальне на подушках. Зачем такое "родство"? Чтоб было? Лично мне непонятно. Ну уедет @Ленточка в косе с кризом или инсультом в больницу (ттт, не дай бог), кто из этих маргиналок возьмёт ответственность за ее детей? Да никто, кроме мужа. Ну и зачем эта видимость семьи? Я вот об этом 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2023 в 08:57, Полярная лиса сказал:

Да брось, прекрасно бабка знает, где шляется ее дочь, иначе так быстро не нашла бы.

Все так. Но на мой взгляд все правильно @Ленточка в косек  сделала - забрала мальчика. Другое дело, что на следующий же день нужно было пригрозить опекой, ну или реально позвонить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2023 в 08:45, Сибирская душа сказал:

дело не в том. чтоб не тревожить старшую. а в том. что впихнуть ребенка в сферу заботы @Ленточка в косе - хоть как-нибудь, впихнуть, приучить, вбить вбить в голову. что это же "твоя кровиночка и ты должна - твою же не отдали в опеку". Потому что только Ленточка в косе и младшая дочь обладают нужными бабушки ресурсами. 

С одной стороны, я @Ленточка в косе понимаю, тоже тяжело переживала бы, что приходится родного ребёнка бросить. С другой, бывают ситуации, когла Боливар не вывезет. Тут надо понять, что в твоих силах, а что нет.

Есть силы и ресурсы на воспитание племянника - брать и воспитывать, нет - не брать на себя чужую ответственность, хоть и тяжело принять такое решение.

В 11.12.2023 в 08:53, Лавка антиквара сказал:

изымут ребенка, хорошо, если пойдут добиваться возвращения. А если и вернут, то до следущего изъятия. 

Да, и такое бывает, к сожалению.

В 11.12.2023 в 09:04, Пандора домашняя сказал:

все правильно @Ленточка в косек сделала - забрала мальчика. Другое дело, что на следующий же день нужно было пригрозить опекой, ну или реально позвонить. 

Забрала, понятно, тут куда деваться - не на улицу же его выбрасывать, ребёнок не виноват, что у него мать шаболда. 

Но и себя беречь надо. Гипертонические кризы и давление - не шутка, это может в любой момент плохо закончиться. Мне в такой ситуации врач сказал: "В первую очередь убрать все нервирующие факторы".

Спасать сначала себя, а потом помогать другим. Но не ценой своего здоровья и, не дай небо, жизни, когда своих детей ещё вырастить надо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

уедет @Ленточка в косе с кризом или инсультом в больницу (ттт, не дай бог), кто из этих маргиналок возьмёт ответственность за ее детей? Да никто, кроме мужа. Ну и зачем эта видимость семьи?

Она уже уезжала по скорой старшую рожать с кровотечением после мытья окон у матери. Которая сказала что-то типа "ничего страшного, завтра к врачу сходишь, а сейчас домывай мне окна".

Так что, как бы это покультурнее выразиться, совершенно не обязательно вникать в проблемы этих милых людей ценой своего здоровья и спокойствия маленькой дочки.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да брось, прекрасно бабка знает, где шляется ее дочь, иначе так быстро не нашла бы.

Ещё раз: это сейчас известно. И сейчас состояние здоровья бабки позволяет ей беспрерывно сидеть на телефоне. 

А в тот момент кому было проще, тому и дозвонилась. И не факт, что именно в тот момент были силы и возможности дозвониться до матери ребенка. В этот раз  она ответила на звонок или смс, а тогда могла быть недоступна в очередном загуле.

И как можно было бы двухлетнего ребенка оставить одного? Вы действительно считаете это нормальным? "Не облезет"...

 

3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Другое дело, что на следующий же день нужно было пригрозить опекой, ну или реально позвонить. 

Да. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирный атом сказал:

Да это как бы и не должно волновать автора. Её из этой " семьи" давно выкинули, так что какая разница? 

А вот тут не правы - именно этот вопрос, следует задавать автору (прежде всего себе) когда на нее пытаются перевесить ответственность за ребенка чья мама неплохо себя чувствует развлекаясь НЕ вызывая при этом к себе претензии со стороны бабушки... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

, ну или реально позвонить

Реально звонить. Тут или ребенок получит реальную помощь и лечение, или мама зашевелится, что сомнительно в данной ситуации. Интересно, мама получает пособие, как малоимущая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Не посидел бы - ребенку 2 года. Нужно было сразу пригрозить опекой или звонить туда. А так - мать (бабушку мальчика) по Скорой в больницу увезли, @Ленточка в косе забрала мальчишку, пока его мать не объявится. Я бы тоже так поступила - ну не оставлять же одного двухлетку. А то, что мамаша его нерадивая забила на сына и пять дней не появлялась ;) - тварь она. 

В случае, если по Скорой увозят, я бы и соседских детей присмотрела. До утра, пока родные не заберут. Но пять дней при наличии живых/здоровых родственников точно не стала бы няньчится.

Никто не оставит ребенка 2 лет одного в квартире.

Вот правила действия 

Цитата

 При экстренной госпитализации
1. Сообщить лечащему врачу, что дома остался ребенок. Если ребенка оставить одного дома нельзя, можно сразу взять его в стационар.

2. Врачи сообщат о ситуации в органы опеки.

3. Сотрудники опеки или соцзащиты вместе с полицией приедут за ребенком и решат, куда его поместить: в больницу к матери при возможности или в учреждение временного пребывания. Например, семейный или реабилитационный центр.
Если ребенка куда-то перевезут, родителю обязательно сообщат. С ребенком можно будет связаться по номеру телефона, который оставит специалист органов опеки.

После выписки родитель сразу заберет ребенка домой.

Причем для ЭТОГО ребенка помещение в больницу было бы полезнее - хоть врачи бы понаблюдали. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Она уже уезжала по скорой старшую рожать с кровотечением после мытья окон у матери. Которая сказала что-то типа "ничего страшного, завтра к врачу сходишь, а сейчас домывай мне окна".

Когда я читаю такие истории, думаю - какая я молодец, что поотсекала от себя всех "родственников" из такой рубрики. Сначала ты с собой борешься и с пресловутым " что скажут люди", а потом оцениваешь реальность и понимаешь, что всё правильно сделано. ;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Вот правила действия

Вот всем бы знать эти правила. А здесь Автор даже не знала, что можно звонить в опеку! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Посидел бы дома часик, не облез бы.

Двухлетка один дома? Вы это серьезно? Может так "облезнуть", что на всю жизнь калекой останется - уронил что-то на себя, обжегся, залез и упал, нашел и выпил какой-нибудь жидкости для мытья посуды! Сколько угодно случаев, увы.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×