Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

2 часа назад, Фортуната сказал:

Тоже хотела бы услышать реальный отзыв от человека, который там обучался. Погуглила. Там же дорогие курсы, чуть ли не по 200 тысяч рублей, но в кредит (рассрочку). Зашла на Отзовик, последние (свежие) 3-4 отзыва - отрицательные, что  если что-то не понравится, то 30% они не возвращают. Отзывы за 2019 год - что супер, такое ощущение, что проплаченные отзывы, заказные. 

Можно и дешевле найти курсы, при желании. 

Кстати, вы так и не написали, что у вас с той работой, где нужно было делать медкомиссию. Что вам там сказали?

А я смотрела 7мимесячные курсы, в месяц оплата 4-5000р.

По работе: медкомиссию я прошла, запустила процесс увольнения на настоящей работе. 3го числа снимаю швы и закрываю больничный, 4го явлюсь работодателю как есть - мне всего две-три недели костылей. Я так решила, что если заранее буду звонить и теребить работодателя проблемами о здоровье, то это воспримется, что я свои проблемы перекладываю, напряжет. А так - я же не инвалид, бывает у всех, больничный не беру, для работы нужны руки и голова, как добираться - это моя забота. Так выглядит как-то самостоятельней, чем заранее ныть на новой работе. Если отзовут заявление о приеме (оно уже подписано), ну что поделать - пойму и поищу ещё. Поэтому и интересуюсь курсами, чтобы пробовать удаленку.

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, GavriK сказал:

Я так решила, что если заранее буду звонить и теребить работодателя проблемами о здоровье, то это воспримется, что я свои проблемы перекладываю, напряжет

Правильное решение! Пусть у вас все сложится хорошо!

1 час назад, GavriK сказал:

Подскажите пожалуйста, кто практиковал и практикует: заинтересовали онлайн курсы на скиллбокс.

Как- то прошла у них пробное занятие. Агрессивная реклама во время онлайн урока убила напрочь желание продолжать учебу. Потом, кстати, менеджеры долго названивали с различными предложениями. Напрягает такая настойчивость. 

У знакомого, наоборот, все сложилось хорошо в Скилбоксе. После окончания курсов менеджер помог составить привлекательное резюме на hh. Курсы были по направлению бизнес-аналитика 1 С. Работодатели сами звонили, приглашали на собеседования. В настоящее время знакомый трудоустроен, зарплатой доволен.

 

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2023 в 16:02, GavriK сказал:

Подскажите пожалуйста, кто практиковал и практикует: заинтересовали онлайн курсы на скиллбокс. Понимаю, что это далеко не вышка, но выглядит как нечто полезное дабы идти в ногу со временем в сфере айти, дизайна, и тд.

Взяла в рассрочку курс по маркетингу, но так как теперь совмещаю 2 работы, категорически не успеваю проходить. Но надо. Обучение начала. первое  впечатление положительное. Я еще нетологию рассматривала. Кстати о менеджерах тоже положительное впечатление, помогли выбрать то, что подходит лучше всего. И еще в подарок можно курс выбрать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2023 в 15:53, Black afgano сказал:

Я еще нетологию рассматривала. Кстати о менеджерах тоже положительное впечатление, помогли выбрать то, что подходит лучше всего. И еще в подарок можно курс выбрать.

Не поняла, в какой конторе в итоге взяли? Я тоже задумываюсь о курсах, но цена отпугивает. Вот сейчас в скилбоксе увидела рекламу: "Платите после трудоустройства". Интересно, реально можно так? 

Я потихоньку присматриваю новую работу. Поняла, что мне напоминает hh.ru и авито. Сайт знакомств :D Я хоть на нем не была ни разу, но читаю ветку на форуме и прямо один в один впечатления. Чтобы найти что-то стоящее нужно столько мусора перелопатить! А даже если и нашел, то не факт, что симпатия будет обоюдной. ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сафо сказал:

Не поняла, в какой конторе в итоге взяли? Я тоже задумываюсь о курсах, но цена отпугивает. Вот сейчас в скилбоксе увидела рекламу: "Платите после трудоустройства". Интересно, реально можно так? 

 

В скиллбокс взяла. А подруга проходила курс в нетологии, на продакт менеджера училась.
Я в рассрочку оплачиваю, и мне скидку сделали. Ну то есть понятно, что  у них там постоянные скидки "успейте купить. такие скидки только 3 дня, потом будет вдвое дороже", но  я долго сомневалась какой брать, мне то один менеджер звонил, то другой (потому что я выбирала между двумя разными направлениями, один про одно мог рассказать, а другой - соотвественно про второе), и помимо общей скидки  один из  них мне дал еще одну, типа сего личную. Может это конечно уловка, но так или иначе платеж в рассрочку подъемный. Меня в свое время гарантия трудоустройства подкупила. А сейчас неактуально пока

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 20:35, Сафо сказал:

Не поняла, в какой конторе в итоге взяли? Я тоже задумываюсь о курсах, но цена отпугивает. Вот сейчас в скилбоксе увидела рекламу: "Платите после трудоустройства". Интересно, реально можно так? 

 

Отчитываюсь по учебе в скиллбокс. Наконец смогла плотно взяться. 2 практических сдала. Куратор есть, который принимает работы. Рассказал о своем профессиональном опыте, спросил про мой. Есть чаты, где общаются все с курса и есть наставники - все можно спросить. И есть чат с вакансиями именно для студентов скиллбокс. Регулярно смотрю их, хотя  мне неактуально - пока и без того 2 работы есть.

Изменено пользователем Black afgano

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Black afgano сказал:

И есть чат с вакансиями именно для студентов скиллбокс. Регулярно смотрю их, хотя  мне неактуально - пока и без того 2 работы есть.

Спасибо за отзыв! Я пока присматриваюсь к ним. Наверное, если рискну, то тоже в скиллбокс пойду, потому что я сомневаюсь, что где-то еще мне помогут с трудоустройством и что я вообще куда-то смогу устроиться. Правда цена у них отпугивает, аналогичные курсы в нашем городе в 2 раза дешевле стоят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сафо сказал:

Спасибо за отзыв! Я пока присматриваюсь к ним. Наверное, если рискну, то тоже в скиллбокс пойду, потому что я сомневаюсь, что где-то еще мне помогут с трудоустройством и что я вообще куда-то смогу устроиться. Правда цена у них отпугивает, аналогичные курсы в нашем городе в 2 раза дешевле стоят. 

Мне комфортна их рассрочка, сложнее время найти для учебы. Но у меня и вполне сформированный запрос: я работаю, знаний по моей специальности у меня недостаточно, чтобы развиваться дальше и сменить работу на более высокооплачиваемую. Это не спонтанное решение было, и думаю оптимальный выбор курса. У нас сейчас еще интенсив проходит, в чате 600 человек - это с разных специальностей - цель - мотивация друг друга поскорее идти к цели. Кто больше уроков пройдет, тому небольшие призы будут вручаться. Интенсив бесплатный, просто чатик с наставниками и другими студентами. Столько разных специальностей, про некоторые я даже не слышала прежде. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Black afgano сказал:

Мне комфортна их рассрочка, сложнее время найти для учебы.

Вот и меня это напрягает. Я бы хотела курсы с получением диплома, там вообще время ограничено. Забыла сколько именно, полгода или немного больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я поняла, что если касается работы, то удаленка - это прям мое-мое. Но если учебы - категорически нет! Мне нужно, чтобы передо мной был живой человек и вдалбливал мне. Если не поняла, чтобы как к учителю после уроков подойти и разобрать все. Показать пальцем в тетрадке место, где непонятно. Я, конечно, завершила обучение, и знания в голове остались, но мне было очень трудно! Больше на онлайн учебу я не подпишусь, наверно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2023 в 00:05, Black afgano сказал:

В скиллбокс взяла. А подруга проходила курс в нетологии, на продакт менеджера училась.

На Нетологии довольно хорошие курсы - я и описания смотрела. И у меня пара знакомых там проходили обучение. И - что важно - цены там достаточно гуманные.

14 часов назад, Black afgano сказал:

И есть чат с вакансиями именно для студентов скиллбокс.

На нетологии - друзья говорили, тоже есть такое. И помощь в трудоустройстве. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство сертификатов от учебных курсов не принимаются во внимание при официальном рассмотрении. Например, мне не подтвердили  повышение квалификации  согласно выданному документу от учебного центра Амилен (СПб)

Поэтому в этом году к учебе подошла с целью получить диплом государственного образца. Училась от ЦЗ, на курсах, которые не показываются в небольших городках России, видимо, причина в достаточно высокой стоимости. 

Осталась обида и недоумение. Программа курса от РАНХиГС  не смотря на громкое название заведения "Президентская Академия", оказалась устаревшая. Преподаватели ( кстати, занятия велись онлайн) предлагали считать калькулятором. И это вместо финансовых формул в Excel. Под конец учебы начались экзамены на основном месте работы у наших учителей. Поэтому то, ради чего я и пошла на обучение, нам не дали. По некоторым темам выслали презентацию с общими понятиями, ну вот и все на этом..

Теперь у меня есть официальное подтверждение повышения квалификации, но нет знаний, которые так хотела получить. Сплошь и рядом курсы дают лишь вводную часть к предмету, общие понятия и цели. Ну а дальше -сама, сама.. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

На Нетологии довольно хорошие курсы - я и описания смотрела. И у меня пара знакомых там проходили обучение. И - что важно - цены там достаточно гуманные.

На нетологии - друзья говорили, тоже есть такое. И помощь в трудоустройстве. 

 

Да. они вообще ноздря в ноздрю, как я понимаю. Я наверно останусь в скиллбокс просто по привычке. Хотя в Нетологии тоже очень крутые спикеры. Я подписана на одного из них. Подруга после обучения осталась в чатах для студентов Нетологии, там проводят вебинары, обмениваются информацией, в общем да, схоже.  А есть еще один сайт, но этот узко, про продуктовый маркетинг, оплатила подписку и смотрю лекции с людьми из крупнейших компаний - наших и зарубежных. Тоже мега полезно, но тяжело все успевать. 

54 минуты назад, Парето сказал:

 Осталась обида и недоумение. Программа курса от РАНХиГС  не смотря на громкое название заведения "Президентская Академия", оказалась устаревшая. Преподаватели ( кстати, занятия велись онлайн) предлагали считать калькулятором.

И это вместо финансовых формул в Excel.

В скиллбокс обратная ситуация: эксель, гугл докс, курс обновляется, пока я его прохожу, новые инструменты рекомендуют использовать.
Я регулярно ищу вакансии на хэдхантере - скиллбокс и другие школы упоминаются как преимущество при приеме на работу. А насчет дипломов я даже не узнавала))  Но вроде какие-то программы его имеют, в сотрудничестве с вузами, мне это просто неактуально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Парето сказал:

Теперь у меня есть официальное подтверждение повышения квалификации, но нет знаний, которые так хотела получить. Сплошь и рядом курсы дают лишь вводную часть к предмету, общие понятия и цели. Ну а дальше -сама, сама.. 

 

 

Я шла на курсы от центра занятости уже готовым специалистом. Моя инспектор потом похихикала, что я полтора года "получала удовольствие". Да, мне нужен был диплом гособразца для официальной работы. Потому что сейчас никто без этой корки даже разговаривать не будет.

Просматривала курсы по подготовке от других частных компаний. Идет такая агрессивная обработка для вытряхивания денег. При том, когда я задала некоторые вопросы в чате по факту их просто проигнорировали. И я поняла, что им главное - получить деньги с учеников. А что будет дальше - проблемы учеников. С одной мне перезвонил менеджер после рекламного вебинара и я честно сказала, что их курсов я уже давно выросла. Для меня это детские ясли. После этого меня не трогали. А с других до сих пор в личку долбятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Идет такая агрессивная обработка для вытряхивания денег.

Никто не собирается вкладывать какие -то знания, давать глубокое изучение материала. Воды нальют, общие понятия скажут. В лучшем случае дадут материалы для самостоятельного изучения.

Стала бояться ошибиться в выборе курсов, ибо все идет вот по такому плану:

 Если бы коуча попросили рассказать рецепт приготовления борща.

- Борщ приготовить может каждый. Надо просто выйти из зоны комфорта, встать к плите - и начать готовить его.
- Какие ингредиенты нужны для приготовления борща?
- У каждого борща свои неповторимые ингредиенты. Просто возьмите те из них, которые лучше всего Вам знакомы, и начинайте готовить.
- Расскажите о пошаговом рецепте приготовления борща.
- Не существует единых шаблонов. Вы должны сказать себе: да, я смогу, я приготовлю лучший борщ в мире! И шаг за шагом начинать его готовить. Помните, путь в 10000000 парсек начинается с первого шага.
- И всё-таки, с чего надо начинать?
- Начинать следует с принятия решения. Самое важное при принятии решения - это целеполагание. Вы должны четко поставить перед собой цель: борщ должен быть приготовлен. А навыки и умения придут к Вам сами.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Парето сказал:

Осталась обида и недоумение. Программа курса от РАНХиГС  не смотря на громкое название заведения "Президентская Академия", оказалась устаревшая. Преподаватели ( кстати, занятия велись онлайн) предлагали считать калькулятором. И это вместо финансовых формул в Excel. Под конец учебы начались экзамены на основном месте работы у наших учителей. Поэтому то, ради чего я и пошла на обучение, нам не дали. По некоторым темам выслали презентацию с общими понятиями, ну вот и все на этом..

Теперь у меня есть официальное подтверждение повышения квалификации, но нет знаний, которые так хотела получить. Сплошь и рядом курсы дают лишь вводную часть к предмету, общие понятия и цели. Ну а дальше -сама, сама.. 

Несколько лет назад я проучилась в одном крупном вузе, там была переквалификация, один год, дистанционное обучение. Как раз по направлению, в котором работала. Там очень сложно было учиться, потому что много было математических дисциплин. И я прям очень не успевала, чтобы сочетать работу и учебу. Мне еще очень многое не понятно было. Лекции длились неделю, там быстро что-то проговорили и всё, выплывай, как хочешь. А по спецпредметам вообще всё тоже не понятно, потому что книги - это одно, а чтобы объяснили подробно, как на дневном обучении, чтобы было очень понятно - это другое. 

15 часов назад, НатаФКа сказал:

Мне нужно, чтобы передо мной был живой человек и вдалбливал мне. Если не поняла, чтобы как к учителю после уроков подойти и разобрать все. Показать пальцем в тетрадке место, где непонятно. Я, конечно, завершила обучение, и знания в голове остались, но мне было очень трудно! Больше на онлайн учебу я не подпишусь, наверно.

Вот, и мне было трудно! А еще учеба была дорогой даже в то время, но можно было разбить на 3 этапа, поэтому частями было дешевле платить. Так как были очень сложные задания, то половина группы (или даже больше) тупо их завалила. Были даже студенты, которые не сдали ни одного задания. :lol: А также те, которым ставили двойки по математическим дисциплинам.

Я бы могла учиться на вечернем, но тогда учеба была бы почти в 2 раза дороже! 

Короче, я кое-как закончила это обучение (чего мне это стоило, моих усилий, нервов и денег). И под конец учебы я поняла, что мне эта новая специальность вообще не интересна! :1eye: Ага, а сначала планы были наполеоновские - проучиться на магистра 2 года. Но я захотела проверить, надо ли мне это, и решила, что лучше потратить год, чем два впустую. Ну хорошо, хоть попробовала. 

Меня потом от этого вуза звали на крутейшую программу, там 2 года надо было учиться, и сумма там была очень приличной. Я отказалась, так как параллельно влезла в ипотеку. И абсолютно не жалею об этом! 

14 часов назад, Парето сказал:

Осталась обида и недоумение. Программа курса от РАНХиГС  не смотря на громкое название заведения "Президентская Академия", оказалась устаревшая. Преподаватели ( кстати, занятия велись онлайн) предлагали считать калькулятором. И это вместо финансовых формул в Excel. Под конец учебы начались экзамены на основном месте работы у наших учителей. Поэтому то, ради чего я и пошла на обучение, нам не дали. По некоторым темам выслали презентацию с общими понятиями, ну вот и все на этом..

Ну, у меня были не курсы, а переподготовка (год). Мы не считали на калькуляторе. Но программа явно была не новой. Там были предметы, которые пытались усовершенствовать. Но далеко не всё. С другой стороны, может это лучше, чем экзамены. которые сдадут только треть обучающихся. 

И еще, я потом нигде не указывала эту свою переквалификацию при поиске работы, потому что в первый год, когда я указывала в каком вузе я проходила обучение, мне говорили: "Мы вас не достойны!" А потом, когда говорила, что это переквалификация, они такие - пфффф, типа, это ни о чем. :1eye: Но на самом деле, переквалификация от государственного вуза имеет силу, ибо это не курсы, там есть соответствие профстандартам, о чем нам в вузе и сказали с самого начала. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня от работы записали на курсы повышения квалификации.

Документы подавали ещё в начале лета, к ноябрю пришло уведомление, что начинаем. Онлайн всего две недели, ну мне пофиг, эти корочки больше начальству нужны. 

А у нас подготовка к юбилею, параллельно свои мероприятия, короче завал и ни одной лекции я не прослушала. 

Но зато итоговое тестирование просто прелесть, 20 вопросов, на успешное прохождение нужно 10 правильных, причем есть 5 попыток и вы будете видеть свои предыдущие неверные ответы. Чего бы нет? 

Всё бегом-бегом, отщелкала с первого раза на 75%, поздравляем с отличным прохождением тестирования. Теперь ждем диплом. 

Ну и кому эта филькина грамота нужна? 

Изменено пользователем Вольная птица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила курсы на "Нетология". Страшно и интересно одновременно. Боюсь, вдруг не справлюсь.

Изменено пользователем Я твое Счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2023 в 03:43, Вольная птица сказал:

Ну и кому эта филькина грамота нужна? 

Кто его знает, где выстрелит.

В 21.11.2023 в 18:25, Я твое Счастье сказал:

Купила курсы на "Нетология". Страшно и интересно одновременно.

По какому направлению? Расскажете впечатления? В частности меня интересует, как проходит обучение - с преподавателем онлайн или в записи, много ли обучающих сканов, проверяют ли домашки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Парето сказал:

Кто его знает, где выстрелит.

По какому направлению? Расскажете впечатления? В частности меня интересует, как проходит обучение - с преподавателем онлайн или в записи, много ли обучающих сканов, проверяют ли домашки?

Курс Excel для анализа данных. Продолжительность 2 месяца, стоимость 17000 руб. По окончании, если сдашь итоговую работу, дают свидетельство о повышении квалификации (вроде бы так).

Обучение онлайн, будут онлайн лекции (но их немного), чат в дискорде, общение с преподавателем (можно задавать вопросы, они отвечают в течение суток), проверяют домашнее задание. После окончания обучения на домашний адрес высылают свидетельство, можно получить налоговый вычет. Если обучение не зашло, можно перевестись на другой курс, либо возврат денежных средств (если до трёх занятий - полный возврат, если позже - пропорционально пройденному обучению).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Я твое Счастье сказал:

Курс Excel для анализа данных.

Посмотрела программу курса. Сводные таблицы - это здорово. На работе постоянно сижу в сводных таблицах, нормализацию данных 1 С  провожу в Power Query. Практические задания тоже интересные. 

Понравился особенно  вот этот пункт: Мы обучаем по государственной лицензии и выдаём удостоверение о повышении квалификации, которое можно показать клиенту и работодателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Парето сказал:

 

Понравился особенно  вот этот пункт: Мы обучаем по государственной лицензии и выдаём удостоверение о повышении квалификации, которое можно показать клиенту и работодателю.

Да, мне тоже это понравилось. 

Вчера проходила второй блок. На видео объясняет, путает немного, лишнее и вода, нет таблиц для отработки, как в первом блоке. По окончанию тест 10 минут. Посмотрим, как дальше будет. Хотелось бы таблицы для отработки. 

На курс я пришла, уже кое-что знала, обучилась по Ютуб, инструкциям, бесплатные курсы прошла на платформе "Лифт в будущее'. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2023 в 03:36, Я твое Счастье сказал:

На видео объясняет, путает немного, лишнее и вода, нет таблиц для отработки,

Для меня важно, как преподаватель доносит информацию до учащегося. Если честно, Павел Козлов не очень нравится, нет в нем преподавательской жилки.

В 24.11.2023 в 03:36, Я твое Счастье сказал:

Хотелось бы таблицы для отработки.

вот в отзывах и пишите. На курсы ходим прежде всего научиться, отработать полученный навык.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Парето сказал:

Для меня важно, как преподаватель доносит информацию до учащегося. Если честно, Павел Козлов не очень нравится, нет в нем преподавательской жилки.

вот в отзывах и пишите. На курсы ходим прежде всего научиться, отработать полученный навык.  

Я писала под видео обучения, да и другие люди тоже. 

Все равно, обучение с 0, скажем так. Понятно, что какая-то информация будет непонятна, даже если и понял, то надо ещё это отработать, и не один раз. Все приходит с опытом. Если захочешь научиться - научишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Все равно, обучение с 0, скажем так.

Под программой курса это было обозначено.

Любимый формат большинства курсов на сегодня - с нуля, ознакомительно-познавательное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×