Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Девочка-Пай

Что пели ваши бабушки? Песни вашей семьи.

Recommended Posts

Я помню, когда маленькой была, в нашем доме вся родня мамина по праздникам собиралась. Остограмятся, пеньмешками домашними закусят, холодцом освежатся - и давай песни петь. Очень любили петь хором мой дед и мамины братья: "Гори-гори, моя звезда", "Славное море - священный Байкал", "Утро туманное", песни на стихи Лермонтова, Пушкина, арии из русских опер и еще много таких, которых я не знаю. Кто-то подумает: странный репертуар. Но многие песни, доставшиеся "по наследству" пелись еще прадедушками-прабабушками, которые происходили из купцов и дворян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша песня-

Евгения Отрадная - "Я тебя очень"

Спасибо за то, что ты есть у меня

За то, что наполнено сердце любовью

И каждая клеточка моя

Хочет быть только с тобою

Я помню, скучаю, целую и жду

И ты вспоминай обо мне

Ведь я тебя очень

Я тебя очень

Я тебя очень-очень

Очень сильно люблю

Мы можем с тобою не быть целый день

Но сердце моё - ты всегда согреваешь

Я с нежностью думаю о тебе

И чувствую как, ты меня вспоминаешь

Я помню, скучаю, целую и жду

И ты вспоминай обо мне

И время живёт и сердце поёт

И снова ночами - не сплю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы назвала нашей песней "Песню о московском муравье" Булата Окуджавы. Мне её мой муж пел под гитару:

Булат Окуджава

ПЕСНЯ О МОСКОВСКОМ МУРАВЬЕ

Мне нужно на кого-нибудь молиться.

Подумайте, простому муравью

вдруг захотелось в ноженьки валиться,

поверить в очарованность свою!

И муравья тогда покой покинул,

все показалось будничным ему,

и муравей создал себе богиню

по образу и духу своему.

И в день седьмой, в какое-то мгновенье,

она возникла из ночных огней

без всякого небесного знаменья...

Пальтишко было легкое на ней.

Все позабыв - и радости и муки,

он двери распахнул в свое жилье

и целовал обветренные руки

и старенькие туфельки ее.

И тени их качались на пороге.

Безмолвный разговор они вели,

красивые и мудрые, как боги,

и грустные, как жители земли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родительском доме всегда звучал Высоцкий, папа его обожает. Как сейчас помню, воскресенье, часов 8 утра и надежда выспаться разбивается в пух и прах - папа врубил Владимира Семеновича на полную мощь, еще и подпевает ему laugh.gif Для меня Высоцкий и отчий дом - понятия неразделимые smile.gif

А с мужем и нашей семейкой у меня ассоциируется исключительно "Чиж", он мне тогда открыл эту группу и конкретно так присадил на их творчество. Особенно альбом "Полонез" часто слушали... До сих пор слушаю песни из этого альбома и как будто переношусь в то время in_love.gif

А еще очень любим "Я на тебе, как на войне" Агаты Кристи, у меня даже звонок на мужа такой стоит, причем, он сам его поставил, когда мне телефон дарил blush.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мама и папа пели песни "шестидесятников": Высоцкого, Новеллы Матвеевой, Визбора.

Мама очень часто напевала: "Ты у меня одна", или "Я мечтала о морях и кораллах, я поесть мечтала суп черепаший, я ступила на корабль, а кораблик, оказался из газеты вчерашней".

Еще мои родители обожали "Сиреневый туман", за столом его пели, когда я была маленькая. Можно сказать, я выросла на этих песнях.

А когда за мной только начинал ухаживать мой будущий муж, я заболела воспалением легких.

Лежала с температурой, кашель душил меня, внешний вид был жуткий, конечно, и тут открывается дверь, входит Игорь с гитарой и бутылкой бальзама "Битнера".

Потом я сидела в подушках с чашкой горячего чая с "Битнером", а он пел мне свою любимую "Машину времени":

Годы летят стpелою,

Скоpо и мы с тобою

Разом из гоpода уйдем.

Где-то в лесу дpемучем

Или на гоpной кpуче,

Сами себе постpоим дом.

Там вокpуг такая тишина,

Что вовек не снилась нам,

И за этой тишиной, как за стеной,

Хватит места нам с тобой.

С тех пор это наша песня. Уже 13 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мужем познакомились под песню "Лесоповала" "Белый лебедь на пруду".

Дом в Подмосковье так и не купил. laugh.gif А вот песня всегда рядом.

А дома постоянно "Король и Шут" звучит. Муж и дочка их горячие поклонники. А мне не очень нравится. Но кто б меня спрашивал. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А с мужем и нашей семейкой у меня ассоциируется исключительно "Чиж",

Вот все люди как люди, а у меня с нашей семейкой ассоциируется исключительно Саша Лаэртский, в основном альбом "Пионерская Зорька"... Впрочем, другие тоже...

А последний год муж меня подсадил на фрик-кабаре "Серебряная свадьба"... И теперь я по теме и не по теме себе под нос и мужу в назидание сообщаю, что я "в душе Баскервиль, а ростом не очень чтоб уж", и что если "вы не дарили французских духов, не водили ужинать в ресторацию, хватит пить мою кровь, я - во Францию"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нашей с мужем семейной песней я бы назвала "Чистые пруды" Игоря Талькова. Во время нашего знакомства как раз в самом разгаре был скандал, связанный с гибелью этого певца, кругом звучали его песни. Жаль, что сейчас этого человека уже нет в живых, мог бы радовать своих поклонников новыми хитами...

А у мамы моей самой любимой песней была "Рябинушка". Ни одно застолье не обходилось без неё. Помните?.. "Ой, рябина кудря-а-авая, белые цветы...". Моё детство у меня ассоциируется почему-то именно с этой песней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости мой муж часто играл на гитаре или гармони. От него я услышала много интересных песен - "Девушка с оленьими глазами", "Девочка, кто ты и что ты?", "Помню, помню, мальчик я, босой" и др. Но однажды на вечеринке они с зятем (мужем сестры) так спели одну песню, что я не выдержала и расплакалась. Это были "Колокола" - "Вот ты опять сегодня не пришла"...

Жаль, что сейчас муж на гитаре практически не играет. А поет только в подпитии две песни - "Миллион алых роз" и "Эх, дороги". И то всего по две строчки, т.к. больше слов не знает.

Постарел, что ли?.. ala.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем "семейная песня" это "Букет" Александра Новикова. Она даже на моем телефоне закачена как звонок от мужа.

Мужики на работе, почему-то сильно удивляются, когда из гламурного телефончика Новиков поет biggrin.gif

А отец маме пел "... Я уходил тогда в поход" очень часто, мама говорит что он ей так в любви объяснился.

Эх, жаль только редко сейчас играют на гитарах и отец и муж.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мужем у нас семейная песня гр. Лесоповал "Я куплю тебе дом..."

Свадебная.

А еще у нас, как шутка "А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк". Это брат мужа, играл на гитаре, и торжественную песню решил исполнить. Мы все застыли вокруг него с серьезными лицами, готовые в любой момент певца поддержать. И вдруг эта "бабочка"...

А мамина любимая "Потеряла я колечко, потеряла я любовь!" А лично я ее терпеть не могла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше люди часто во время застолья запевали песню. Причём все её подхватывали дружно, а мы малышня, взобравшись на колени взрослых, открыв рот, старательно слушали.

Любимые песни отца были о войне, а вот у его младшего брата, не попавшего на фронт, любимая песня была "Я люблю тебя жизнь".

Однажды я подслушала за столом песню и постаралась дома воспроизвести её в 5-летнем возрасте, помня первые строчки:

- Шумел камыш, деревья гнулись,

И ночка тёмная была...

Мама была просто в шоке! eek.gif

Мне же показалось, что от моих вокальных данных. bounce.gif

Позже объяснили, что эта песня не для маленьких девочек.

В младшем школьном возрасте попробовала найти эту песню, но опять же не поняла про помятость травы и красы. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего дедушки любимая песня была - " Песенка фронтового шофера". Я об этом знала с детства, часто слушали старую пластинку - "мы вели машины, объезжая мины". Дедушка прошел всю войну.

У мамы в детстве любимой была песня из старого фильма "Золотой ключик" - "далеко-далеко за морем, стоит золотая стена, в стене той заветная дверца, за дверцей большая страна." Они с подругой в детстве поклялись петь эту песню каждый день: утром и вечером.

Я в юности обожала песню "Звездочка": "поздно мы с тобой поняли, что вдвоем вдвойне веселей, даже проплывать по небу, а не то, что жить на Земле."

А в 90-х мы с мужем "заболели" песнями Криса Ри, причем не знали даже его имени и называли "хриплый мужик". Я до сих пор его обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с теперь уже бывшим мужем всё время до развода была любой песня гр. 312 "Останусь", а после развода как то едем вместе в машине и по радио заиграла песня

Любимого взгляда,мне так не хватает

Ты должен быть рядом

Я рядом родная

Мы под пеленою любимого взгляда

Ты рядом со мною

конечно я рядом

Теперь когда встречаемся всегда вспоминаем эту песню. Как будто про нас.

Жалко не знаю кто исполняет её обязательно скачала бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем (тогда ещё - будущим) встречались под песни Сплинов. Больше всего нравилась "Бони и Клайд": "Никому не выдавай наших самых страшных тайн, Никому не говори, как мы умрём..." Гуляли и пели эту песню вместе.

Муж мне специально подборку из самых романтичных песен этой группы подарил. Тогда они были ещё не так популярны.

Сейчас тоже иногда устраиваем концерты на два голоса на кухне, когда вместе что-нибудь готовим. smile.gif Поем чаще что-то из русского народного. А вот недавно Буланову раннюю начали петь. Что под настроение попадется. И поём неделю-две пока не надоест.

Одно время орали "Ой-ой-ой-ой, купите папиросы...". У нас эту песню даже дочка выучила и как-то спела бабушке. У бабули был ШОК! blink.gif Просила больше сиротских песен ребятёнку не петь. Так через неделю дочка выучила и исполнила (с нашего исполнения, разумеется) "У шамана три руки" Пикника. clap_1.gif Ладно, хоть не "Вампира". (Память у детей всё-таки хорошая.)

Причём поёт мой муж исключительно дома, а в гостях - не заставишь ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем много любимых песен. Поет он хорошо (от М.Круга иногда не отличишь). Раньше участвовал в конкурсах, занимал призовые места. Сейчас вырос наверное, теперь поет дома, записывает песни на комп. На данном этапе нам очень нравится песня Евдокимова "Фантазер" в исполнении мужа))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Мы с мужем (тогда ещё - будущим) встречались под песни Сплинов. Больше всего нравилась "Бони и Клайд": "Никому не выдавай наших самых страшных тайн, Никому не говори, как мы умрём..."

Я эту песню один раз только слышала по радио, даже не знала до сегодняшнего дня, чья она, но очень понравилась. И больше нигде ее не слышала. Можете написать слова, она же коротенькая вроде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песней моих родителей была "Кто тебе сказал, кто придумал, что тебя я не люблю" (не знаю, как правильно называется), папа ее часто маме пел, это была их фирменная песня.

А наш с мужем романтИк - это... только не падайте... Сектор Газа. blush.giflaugh.gif

Когда-то давно, когда мы были еще подростками, очень нравились друг другу, но не признавались в этом, мы слушали на даче на кострах эти песни. Нам очень нравилось, что взрослые от них плевались, казалось, что это круто. blush.gif У мужа был еще тогда "крутой мафон", который мы носили с собой на костры. До сих пор напоминает пляшущий огонь, небо и... глаза в глаза. А осенью, когда мы все уезжали с дачи, если я в городе где-то слышала эти песни, готова была разреветься.

У нас много музыки в компе, но альбом Сектора на той затертой кассете до сих пор бережно хранится в коробочке. Мы никогда это не обсуждали, но почему-то оба категорически отказываемся ее выкидывать, хотя, казалось бы, и слушать-то уже не на чем, "крутого мафона" давно нет, все на дисках и в компе. Ну и в компе есть несколько песенок этой группы, как память о нашей беззаботной и влюбленной юности. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки любимая песня была "Однажды морем я плыла..." Кто не знает, это песня про девушку, которая спуталась на корабле с капитаном, а через какое-то количество лет, встретившись с ним, предъявила сына.

Бабушка по молодости, только приехав из глухой деревни в город, влюбилась в парня, ждала 3 года из армии, он сделал ей дочку, а родители ему жениться на деревенской - бесперспективной запретили. Бабуля дочку родила, потом вышла замуж за другого, моего деда, у них родилась общая дочь - моя мама. Бабушка никогда не любила деда, вышла замуж скорее потому, что так нужно было. Да и дед не был идеальным мужем.

Так вот, когда собиралось застолье и пели эту песню, бабушка всегда смотрела в глаза деду с ухмылкой. И столько ненависти было в ее взгляде... За то, что пришлось пережить столько горя, выйти за нелюбимого, терпеть его каждый день и быть доброй женой... И этой песней она как бы говорила о том, что никогда ему не принадлежала, что сердце ее с другим человеком, от которого есть ребенок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семейных праздничных застольях, когда приходили гости, песни пели разные, и популярные и народные. Но были несколько песен которые мы пели только своей семьёй.

Отец у меня водитель, мы часто с ним ездили, на его Мазе. И в дороге пели наши любимые песни, одна начиналась со слов " Есть по Чуйскому тракту дорога, много ездят по ней шоферов", песня о любви шофёра, который разбился, когда пытался догнать свою любимую девушку.

Отец эту песню услышал когда служил в армии. И мы с сестрой эту песню знали наизусть, самый кайф был ехать с ветерком и петь вместе с родителями. За столом мы её никогда не пели.

Вторая по популярности smile.gif песня "ПО Дону гуляет казак молодой". Исполнялась в четыре голоса, так как ни у кого из нас нет певческого дара, мы её просто орали. И пели мы её так же в поездках.

Вот эти две песни и были только нашими семейными и самыми любимыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье никогда не пели какие-нибудь застольные песни... Наверное, теперь нашей общей песней станет "Васильки", когда бабушку в августе похоронили, мама с тётей пели ей тихонечко своими тоненькими голосками на кладбище... Больше нет у нас третьего поколения вообще, ни у кого из всей семьи, бабушка была наша последняя у всех... Милая песенка... А ещё иногда кто-нибудь в семье да споёт: "Есть в Неаполе таверна, у двери звонок.." или "Вася!, посмотри, какая женщина!, Да она стройнее кедра!... Оставайтесь и живите с нами!, я вам подарю весь этот город!.." Старые песни. Хорошие. Наверное, наши семейные, хоть и поём мы их редко, и не за столом, а ведь семья моя часто за одним столом собирается вся,.. а каждый себе тихонечко напевает... А вот моей собственной отдельной семьи - мамы с папой - мы лезгинские песни слушаем, папа раньше пел их нам, теперь не поёт, а переводит нам с лезгинского на русский, сентиментальный стал smile.gif,.. И все эти песни я принесла в совсем свою семью - себе и моей второй половинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье не пели. У меня бабушка с дедушкой были сельской верхушкой, считали себя интеллигенцией - завсельпо и председатель. Большие шишки, проводники культуры на селе. Застолья для своих родственников организовывались максимально чинно и благородно, без деревенских песняков. В противовес "бескультурному ореву" на застольях обычного народонаселения.

Их дети - моя мать и тетки - с детства впитали идею, что в доме песни петь не положено, не царское это дело.

В доме других моих бабушки и дедушки - пели. Для меня, воспитывавшейся в беспесенном пространстве, это было дико! Моя мама страшно стыдилась этих простонародных, колхозных родственников, которые вели себя столь бескультурно - пели! Сами! Не подпевали мы никогда. Вот в музыкалке на хоре - пой, хоть охрипни. Там - культурно. А дома - тихо должно быть и прилично.

Я и сейчас не пою. Не из снобистских соображений - а не умею, зря меня музыкалкой терзали. И медведь по ушам потоптался, и удовольствия от этого не получаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООООО! У моего папаньки любимая песня "Как при лужку, при лужке!"

Бывало, придет с работы пьяненький, съест кастрюльку окрошки, сядет на табуреточку, и "няньчая свой зад" завывает.

Слуха нет, а все равно поет. laugh.gif

Сама эту песню люблю и знаю от начала до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы познакомились под "Бумбокс" - "Вахтерам" laugh.gif Любимый пригласил меня на танец. Теперь каждый раз в клубе заказываем. У меня даже в телефоне на него эта мелодия стоит. Не могу сказать, что это моя любимая песня, она просто "наша". Думаю, на свадьбе обязательно поставим ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подобной темы. Если есть такая, что ж, да простят меня модераторы:blush:

 

Сегодня наткнулась на песню, которую в детстве часто пела моя бабушка на семейных застольях или просто вечерами нам с братом. Воспоминания такие нахлынули, до мурашек. В знаменитом мультике она звучит, но в исполнении любимой бабули звучала сильнее что ли. Собственно, вот и текст песни:

Ой там, на горе, ой там, на крутой,
Ой там сидела пара голубей.
Они сидели, целовалися, 
Сизыми крылами обнималися.
Прилетел сокол, из дальних краев.
Убил, разлучил пару голубей.
Голубя убил, голубку взял,
Принес до дому и кормить начал.
Голубка не ест, голубка не пьет,
Сизыми крылами бьет.
Есть у меня семь сот голубей,
Слетай, выбирай, какой будет твой.
Уж я летала, уж я не нашла,
Такого милого я потеряла.

 

В детстве она казалась такой жалостливой, я плакала от начала и до конца. Сейчас это просто теплые воспоминания.  Давайте делиться песнями наших бабушек, мам. Они звучат всё реже, а некоторые из них уже забылись, к сожалению. Может все их и соберем. Те самые песни, в которых был смысл.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×