Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Иволга сказал:

А если дети уже выросли и очень хорошо видишь результат своего мамского труда? Или вы думаете все уже забыли и в маразм впали? 

Теперь и с внуками няньчимся по третьему кругу.:2: Опыт не пропьёшь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

В меня не надо верить. Тогда объясните мне, если свекровь понимает и помнит, как с младенцем сложно, ей нужно еще и сверху невестку припахать? Чисто садизм, раз не зависть? Ну тогда ок. ;) 

Ну не всем с младенцем сложно. У меня сын подарок был. За все его младенчество всего три ночи не спала.  Чему это я садюга невестке завидую? Тем более у нее дети в папочку, моего сына. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Я не дала бы равнодушным людям кормить моего ребенка. 

А уж сбагривать кормление ребенка кому-то другому, чтобы угодить взрослым людям...

Хм. Ну, если отец и свекры - равнодушные люди... Тогда да. Надо же, мне это и в голову не приходило. Век живи, век учись, дураком помрешь. 

@Вредная мама Марин, я сама на такие работы, как ты описала, не подпишусь. Много вам? Не сажайте. Крепостное право отменили в 1861 году. 

1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Теперь и с внуками няньчимся по третьему кругу.:2: Опыт не пропьёшь!

Как говорит моя подруга - руки-то помнят :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Просто для меня есть открытый, а есть закрытый переломы. Я родила? Отлично. Ребенок здоров? Отлично. Побочку в виде бессонницы не учитываю. Да, это очень тяжело, без нормального сна. Спасибо моей крепкой нервной системе. Я смогла. Другие не могут? Не хотят? От ответа на этот вопрос танцуем. 

Свет, ну мы в 90-х были много чего вынуждены делать. И в магазинах в очередях давиться, и грядки копать не для удовольствия, а чтобы пожрать, и кроликов на 6 сотках выращивать, и кур разводить. Тяжело было. А нашим бабушкам в войну еще тяжелее. Но зачем себя и детей сравнивать? Есть сейчас у них возможность не стирать пеленки руками, а памперсами пользоваться - это прекрасно. А еще лучше, когда есть возможность просто выспаться рядом с ребенком вместо того, чтобы обед готовить. За что невестку то свекровь ненавидит, что "аж трясет"? Да блин, как будто невестка просто приехала, без ребенка и спать завалилась!!! Ну ежу же понятно, что с ребенком девка колупается. И что теперь сравнивать, что раньше в поле рожали, а потом весь дом на себе тащили? Так и надрывались бабы. А сейчас есть возможность лениться - пусть ленятся. Здоровее будут.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Конди said:

Хм. Ну, если отец и свекры - равнодушные люди... Тогда да. Надо же, мне это и в голову не приходило. Век живи, век учись, дураком помрешь. 

 

Отец - не мать, он мужчина, материнского чувства нет. Но он хоть второй родитель.

А свекры да, могут быть и равнодушными, и предвзятыми. Если им страсть как хочется, чтобы ребенка бросили на кого-то другого и ринулись им помогать - то да, негативные равнодушные люди. 

Вы еще про подруг писали, это тоже чужие люди. 

А мой ребенок чужим людям не игрушка. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

А зачем вы приезжали к свекрови? Ради показательных выступлений в её доме?

Я же написала - проездом с мужем в отпуск на море. Она звонит, просит заехать, ждет, радуется нам. Может, и высказывает претензии знакомым о ленивой невестке, но не мне лично. Я просто больше не приеду, и мужу не напомню, что надо сделать крюк в станицу, хочет - сам съездит, но что-то как-то оно ему не интересно. В чужом доме я в гостях, равно как и она у нас жила ничего не делала, для меня нормально. Я не получаю удовольствие, запрягая в работу всех вокруг. Приехали в гости так и бездельничайте вволю.

1 час назад, Бокарнея сказал:

Была бы я вашей свекровью - на порог своего дома не пустила бы. Терпеть ещё неудобство из-за всяких

Ну, это вы. А она просит приехать, плачет, жалуется на одиночество. Мне, не сыну, с ним эмоции не разольешь, он взбесится, начнет ругаться, потом трубку бросит. Ему надо конкретно говорить в лоб, что сделать, а он две минуты подумает и решит, надо оно или не надо. Он как в 18 лет в армию ушел, так в родном доме только редкими оказиями появлялся. Это скорее мы с мужем терпим неудобства из жалости к его матери. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Альтер Эго said:

И что теперь сравнивать, что раньше в поле рожали, а потом весь дом на себе тащили? Так и надрывались бабы.

И смертность детская была, что выживало меньше половины родившихся, а в сорок лет женщина была глубокой старухой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Марин, я сама на такие работы, как ты описала, не подпишусь. Много вам? Не сажайте. Крепостное право отменили в 1861 году. 

Я, как и раньше, лишь о том, что невестка ехала и раздражалась, свекровь жила и раздражалась. А всего-то можно честно выразить свою позицию. Не хочу и не буду. И ездить не хочу и делать не хочу. И спокойно остаться дома, вместо того, чтоб шмыгать туда-сюда тенью. Даже если муж настаивает - отказаться. 

А если уж пришлось приехать, то ну элементарные бытовые дела можно предложить разделить. Да тот же пресловутый чайник и бутерброды. Дело пяти минут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Отец - не мать, он мужчина, материнского чувства нет. Но он хоть второй родитель.

А свекры да, могут быть и равнодушными, и предвзятыми. Если им страсть как хочется, чтобы ребенка бросили на кого-то другого и ринулись им помогать - то да, негативные равнодушные люди. 

Вы еще про подруг писали, это тоже чужие люди. 

А мой ребенок чужим людям не игрушка. 

Мммм... Мда. Ваш пост - это иллюстрация на тему "все люди разные". Родители мои, мама мужа, свекровь, тем более мой муж - были и есть, кроме папы и свекрови, Царствие им Небесное, очень близкими и родными людьми. Жаль, что не у всех так, честно жаль. 

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

 Есть сейчас у них возможность не стирать пеленки руками, а памперсами пользоваться - это прекрасно. А еще лучше, когда есть возможность просто выспаться рядом с ребенком вместо того, чтобы обед готовить. За что невестку то свекровь ненавидит, что "аж трясет"

Свет, меня удивляет снижение КПД при повышении уровня жизни. Это относится не только к данной теме, а вообще ко всему. Жить физически стало легче, а усталости стало больше. Что не так в мире? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Теперь и с внуками няньчимся по третьему кругу.:2: Опыт не пропьёшь!

По третьему кругу это с правнуками. Мне еще рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

В чужом доме я в гостях, равно как и она у нас жила ничего не делала, для меня нормально.

Вопросов нет, вы положение вещей в вашей ситуации нормально объяснили, но тогда зачем такие громкие заявления, что молодых невесток гнобят и вообще предвзято относятся? (не дословно)

Как одно соотносится ко второму?

Только поэтому я и возмутилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Как говорит моя подруга - руки-то помнят :D

Так если в этом подвига не видишь и если это не такой и труд, а больше удовольствие, так почему не понянчиться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Так если в этом подвига не видишь и если это не такой и труд, а больше удовольствие, так почему не понянчиться? 

Тут, видимо, просто труд воспринимается как радость. Радость помочь, радость поучаствовать в воспитании внуков, радость в совместных делах. 

Мне честно жалко, что у многих не так. Война, война, блин. Зачем, почему? Нет ответа. И ведь в приличных семьях. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Да, это очень тяжело, без нормального сна. Спасибо моей крепкой нервной системе. Я смогла. Другие не могут? Не хотят

Ну у вас и куча нянек была, по вашим рассказам. Не все так живут

1 час назад, Конди сказал:

у меня появилась своя комната. То есть примерно в 46 лет.

Какие мы разные...  Я бы в таких условиях и рожать не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Ну у вас и куча нянек была, по вашим рассказам. Не все так живут

Нет, не куча. А ситуативно. 

1 час назад, Spa сказал:

Какие мы разные...  Я бы в таких условиях и рожать не стала.

А я родила и рада. Отбилась уже давно)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Конди said:

Родители мои, мама мужа, свекровь, тем более мой муж - были и есть, кроме папы и свекрови, Царствие им Небесное, очень близкими и родными людьми. Жаль, что не у всех так, честно жаль. 

 

Ну, у всех по-разному. 

И даже у самых близких родственников не будет к малышу материнских чувств. Поэтому совать им свою лялю, чтобы потрафить чужому самолюбию и выказать себя работящей и услужливой - это увольте. Мне мой ребенок дороже всего на свете. И процесс кормления всегда у меня был очень теплым и интимным действием, хотя малыш ел из рожка. Так вот кушать и ощущать спокойствие около мамы - это все, что на тот момент ребенок знал, чувствовал, понимал и умел.  С чего бы мне было этим пренебрегать, пусть даже взрослым людям очень хочется помощи? 

Моя работа на тот момент была не капризы взрослых, а обязанности кормящей матери. И не жалею. Ребёнок у меня один, а свекры могут быть сегодня одни, завтра другие (шутка) :) 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Свет, меня удивляет снижение КПД при повышении уровня жизни. Это относится не только к данной теме, а вообще ко всему. Жить физически стало легче, а усталости стало больше. Что не так в мире? 

Меня это тоже удивляет. Стирка, уборка, мытье посуды все практически делается само.  Ползунки не надо на стиральной доске по вечерам тереть. А все такие уставшие. Ленью гордятся, боятся поизносться. Вроде как им предлагают на лесоповале с пилой и топором без выходных работать, а не посуду в теплой воде помыть. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Безветрие, у вас вот так. Тандем мать - дитя. Остальные за кадром? Даже отец? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Тут, видимо, просто труд воспринимается как радость. Радость помочь, радость поучаствовать в воспитании внуков, радость в совместных делах. 

Мне честно жалко, что у многих не так. 

Так движение это жизнь, чем не пользуемся, то отмирает. Да и труд сейчас не то, что раньше, кнопку нажал и стирай от души. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Родители мои, мама мужа, свекровь, тем более мой муж - были и есть, кроме папы и свекрови, Царствие им Небесное, очень близкими и родными людьми. Жаль, что не у всех так, честно жаль. 

Ну родители тоже у всех разные. Моя бабушка, когда я в туалет отошла, дочке соску в сливовое варенье макнула и в рот засунула. Ребенку еще трех месяцев не было. А чего такого, она как лучше хотела... Ребенка после этого буквально караулила.

Кормление доверяла только мужу и проверенным подругам. Мать могла смесь просто перегреть. Не по дурости, а от неопытности. А подогреватель бутылок тогда не так просто было купить. Никакой свекрови или дядькам-теткам ребенка не доверила бы. Сумасшедшая я мать была. :laugh:

1 час назад, Конди сказал:

Свет, меня удивляет снижение КПД при повышении уровня жизни. Это относится не только к данной теме, а вообще ко всему. Жить физически стало легче, а усталости стало больше. Что не так в мире? 

Экология, избыток информации с детства и стрессы дают о себе знать. Я пришла к выводу, что наши бабушки были покрепче нас. Безнадега, которая нас окружает, здоровья всяко не добавляет. Но это уже в политику, явно не сюда. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Так движение это жизнь, чем не пользуемся, то отмирает. Да и труд сейчас не то, что раньше, кнопку нажал и стирай от души. 

Боюсь, что так. И наступает момент, когда в принципе уже не хочется ничего делать. Но моя бабушка, Царствие и ей Небесное, говорила: ляжешь - не встанешь. Я тоже так живу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

И даже у самых близких родственников не будет к малышу материнских чувств. Поэтому совать им свою лялю, чтобы потрафить чужому самолюбию и выказать себя работящей и услужливой - это увольте. Мне мой ребенок дороже всего на свете. И процесс кормления всегда у меня был очень теплым и интимным действием, хотя малыш ел из рожка. Так вот кушать и ощущать спокойствие около мамы - это все, что на тот момент ребенок знал, чувствовал, понимал и умел.  С чего бы мне было этим пренебрегать, пусть даже взрослым людям очень хочется помощи? 

У родственников будет другая любовь, а ребенку много любви не бывает. А уж отца ребенка из этого списка исключать так по мне это совсем не правильно. Когда с малых лет общаешься с ребенком, то будешь его любить, если бабушка начинает общаться уже с большим внуком, то и любовь к нему может быть не такая сильная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младенца одного не оставишь, кто-то должен быть с ребенком. С ребенком мать - не, не устраивает. Невестка должна хотя бы полчаса в день поработать на благо семьи, именно невестка, с дитём тётушки посидят. 

Ну явно же не помощь требуется, ее и так хватает от сына, надо чтоб невестка "уважила".

Будь невестка похитрей, сама бы вызвалась помочь, или сказала бы - я б с удовольствием, да малыш капризничает.

Если б мне с маленькой дочерью предложили поехать в деревню мусор возить, я б долго неприлично хохотала. Что за бред вообще? Некому мусор на свалку отвезти? Это со стороны кажется, что ребенок до года "спит в основном". Само пребывание с ребенком в непривычной остановке, в деревне - это напряг страшный, для меня.

Ну а с такой свекровью, как в обсуждаемой ситуации, всё будет плохо и не так - полчаса ВСЕГО поработала, мусор абы как отвезла, и давай трястись от злости. От такой свекрови надо изначально держаться на расстоянии, хорошей не будешь никогда.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Конди said:

@Безветрие, у вас вот так. Тандем мать - дитя. Остальные за кадром? Даже отец? 

На тот момент было именно так. Мать - дитя. Это естественно. Грудному ребенку прежде всего нужна мама. Взрослые люди всяко более самостоятельны, чем кроха. 

1 hour ago, Конди said:

Боюсь, что так. И наступает момент, когда в принципе уже не хочется ничего делать. Но моя бабушка, Царствие и ей Небесное, говорила: ляжешь - не встанешь. Я тоже так живу. 

Ну да. Я тоже так считаю. Только даже когда вот совсем ничего не хочется, я встаю, пью кофе и еду на работу. Где как бы там ни было морально сложно (специфика) , это мое любимое дело, меня там уважают, я вижу отдачу, и, извините, я получаю за это деньги. 

А сажать себе на шею кого-то под девизом "Труд сделал обезьяну человеком, движение - это жизнь" - не-не-не. :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Нет, не куча. А ситуативно

Ну как нет? Вы сами перечисляли. Вплоть до подруг...

1 час назад, Конди сказал:

я родила и рада. Отбилась уже давно))

Я с этим и не спорю. Сразу написала, что все мы разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×