Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 Дамы, прошу прощения, сейчас попробую развернуть и объясню суть вопроса. 

Ещё раз прошу прощения, теперь у модераторов, но ничего у меня не получается, чтобы развернуть по-человечески.

Вопрос в следующем: на первой фото. 3 помидора и 1 баклажан, вымахали и я подозреваю, что им тесно в стаканах, можно ли их пересадить в цветочный горшок и каким объёмом, чтобы в нём и оставить?

Второй вопрос, плесень. Запах от неё неприятный в комнате, да. Я обработала фитоспорином. По листам побрызгала и чуть припудрила сами стаканчики и землю чуть-чуть, как получилось, но без фанатизма. Не сдохнут?

И третий вопрос, на самом нижнем фото - астры двух сортов. Сеяла их первый раз в жизни, взошли. распикировала, но слабенькие какие-то. Подскажите, пожалуйста, как их можно подбодрить и к жизни замотивировать? я читала. что астры не любят подкормок. Только нигде не нашла - компостных (ну, или как они правильно называются?) или удобрениями? 

 

 

 

 

Изменено пользователем Летаргия
фото боком удалены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе почему-то все растет как нахлестанное, гораздо быстрее, чем дома. Подоконник в офисе заняла, в холле ящиков с цветочными посевами наставила, хожу - любуюся...

 

20190329_090425.jpg.07d99a836efb74cf6cac7d4569c27214.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Летаргия сказал:

на первой фото. 3 помидора и 1 баклажан, вымахали и я подозреваю, что им тесно в стаканах, можно ли их пересадить в цветочный горшок и каким объёмом, чтобы в нём и оставить?

Что за сорта? Если специально-компактные, для домашнего выращивания - то горшки литра на три-четыре. Если сорта огородные - не меньше ведра.

 

7 часов назад, Летаргия сказал:

Второй вопрос, плесень. Запах от неё неприятный в комнате, да. Я обработала фитоспорином. По листам побрызгала и чуть припудрила сами стаканчики и землю чуть-чуть, как получилось, но без фанатизма. Не сдохнут?

Не сдохнут. Хотя фитоспорин тут - мертвому припарки. Но на будущее - бросьте вы эти торфяные горшки, от них больше неприятностей, чем удобств и пользы.

 

7 часов назад, Летаргия сказал:

третий вопрос, на самом нижнем фото - астры двух сортов. Сеяла их первый раз в жизни, взошли. распикировала, но слабенькие какие-то. Подскажите, пожалуйста, как их можно подбодрить и к жизни замотивировать? я читала. что астры не любят подкормок. Только нигде не нашла - компостных (ну, или как они правильно называются?) или удобрениями?

Для посева астр грунт обязательно нужно мешать пополам с песком. Они тогда здоровее и крепче растут, намного меньше болеют. И даже сейчас еще не поздно поверх грунта песка насыпать и палочкой аккуратненько с грунтом перемешать, пусть хоть верхний слой им уютен будет.

Астры любят минеральные удобрения, не нужно им давать гуматов или навозных вытяжек. И не усердствуйте с поливом, держите их в засушливом режиме - три раза в неделю по столовой ложке воды в ячейку.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Правая нога сказал:

Что за сорта? Если специально-компактные, для домашнего выращивания - то горшки литра на три-четыре.

Спасибо вам большое! Да, балконные, неопыляемые. У нас дача только два года, поэтому я огородница, так себе.

53 минуты назад, Правая нога сказал:

Для посева астр грунт обязательно нужно мешать пополам с песком. Они тогда здоровее и крепче растут, намного меньше болеют. И даже сейчас еще не поздно поверх грунта песка насыпать и палочкой аккуратненько с грунтом перемешать, пусть хоть верхний слой им уютен будет.

 Спасибо, правда, с песком засада.  Детской площадки нет поблизости и так, нигде мне он не попадается, но постараюсь добыть и подсыпать, конечно. Скажите, а перлит с вермискулитом - не помешают астрам? А то я ж их уже добавила. Сразу и в этот коктейль пикировала. 

По поводу горшков торфяных, да.  Сама уже поняла, что один геморрой с ними.  Когда нужно было, ёмкостей на 0,5 л подходящих не попалось в магазине, только потом, когда пересадила, тут прочитала про пивные стаканы. 

_____
Девушки, никто не пробовал Гравилат выращивать?

Из 3х пачек, у меня взошло 8,5 штук. 8 более-менее , один совсем задохлик. Почти 1,5 мес не высовывались. Я их распикировала, теперь жду, что получится. Сейчас они ростом, как маленькие петуньки, с двумя листочками.

Изменено пользователем Летаргия
добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Летаргия сказал:

балконные, неопыляемые.

Ржу неприлично громко, басом.

И помидоры, и баклажаны ВСЕ самоопыляемые. По жизни.

Балконные помидоры отличаются от огородных не опылением, а размером корневой системы именно.

А астрам чем грунт хуже, беднее (но при этом не закисленный) - тем им лучше.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летаргия Ваши фото боком я удалила. Как разместить их правильно можно почитать тут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, Остапа понесло (с).

В прошлом году нахватала хвойников и рододендронов, в этом новый "заскок" - сирень. Вчера "Красавицу Москвы" купила, сегодня полезла в закупки, ещё заказала "Свитхарт" и "Чарльз Джоли". По 250 рублей выходят - разве можно удержаться и не попробовать? Высажу вдоль забора с соседями, через пять лет, глядишь, красота будет.

Надоела эта бесконечная стройка на участке, если ждать, когда все работы закончатся, это получится "никогда".

Понемножку окультуриваемся, дорогу осилит идущий. Первые сосны вообще среди зарослей бурьяна сажали маленькими совсем, теперь уже выше меня ростом выросли. И абрикосы красивыми кустами стоят, выросли из прутиков - три года им, надеюсь, в этом году первые плоды будут.

Пионы выросли красавцы, ирисы. Смотрю и радость - отдача труда и вложений природной красотой окупается.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

сегодня полезла в закупки

Я вчера там шарилась,  прям по рукам себе била, чтоб не заказать ничего. А то ж - недорого, все надо. Я бы купила, но в этом году планируем масштабную реконструкцию, освоение участка за домом, где вычистили все осенью.  Пока не пойму где и что будет расположено, а таскать растюхи жалко с места на место. Тем более, что мне идут 7 позиций - и три сорта пионов и барбарис и чего-то еще.  Эти придется сажать временно. 

Как же у меня мало подоконников. Ничего никуда не помещается, блин. Пока в ростках - худо-бедно уместила, сейчас вот рассаживаю, а ставить некуда. :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Как же у меня мало подоконников

Десять? Двенадцать? :lol_1:

13 минут назад, Вредная мама сказал:

мне идут 7 позиций - и три сорта пионов и барбарис и чего-то еще.  Эти придется сажать временно. 

У меня лапчатка пришла уже, в горшке сидит. И пара пионов (Корал Сансет  и Адольф Руссо) в холодильнике маются, думаю, в большие горшки и в теплицу их определить на этой неделе. 

И две магонии едут, с твоей подсказки заказала. 

Как потеплеет, опять буду бегать по участку как подорванная - всякой растюшке место подыскивать.

П.С. Какие пионы? Щаспомру от любопытства!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Я вчера там шарилась,  прям по рукам себе била, чтоб не заказать ничего.

Мы с мужем ходим по садовому центру - я в корзину семена-саженцы складываю,он вытаскивает :bangin: Ибо - не куда  пристраивать...

Я добралась до дачи - у нас таки весна. Тюльпаны уже сантиметров на 12-15 торчат, на грушах почки вот-вот раскроются. Так, внешним осмотром все перезимовало.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я клялась что в этом году никаких новых цветов заказывать не буду, так, пару розочек и все. К розам прилепились сирени, к сиреням петунии, к петуниям три туи, к туям рододендрон. У меня есть красный, розовый, белый, желтый и еще какой-то задохлик, не цвел еще, а тут Грандифлорум, сиреневый. У меня такого нет, надо. Ну и каприфоль до кучи. Опять ямы копать! 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Десять? Двенадцать? :lol_1:

Смеется она:lac::D. Всего их восемь. Два уже заняты плотно комнатными цветами. Один в кошкиной комнате, там что-то рОстить - не вариант. Сожрут эти мохнатые гадюки. Один наверху, но к нему не подобраться. Точнее только мне не подобраться, кошкам - запросто.Они и так уже покоцали мне растюхи. Три - заняты рассадами. Один совсем в башне, меня муж оттуда погонит с растениями. Наверное. Как-то так...Нет места. Совсем.

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

П.С. Какие пионы? Щаспомру от любопытства!

Айсберг, Галактика и Сара Бернард. Плюс едет жимолость, спирея и ива Хакуро Нишики (не спрашивай зачем она мне, не знаю).

 

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Как потеплеет, опять буду бегать по участку как подорванная - всякой растюшке место подыскивать.

 

Ну у тебя и площадей посадочных поболее. А мне? Кое-как умести все на 3 сотках, да от собак убереги.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, отмочила и расплела я корни "Красавицы", похоже, привитая. И от корня дичка - я же правильно вижу? Это же надо удалять?


c2594f588969e2404bdde02c7c44f977.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

от корня дичка - я же правильно вижу? Это же надо удалять?

 

Подождите удалять, если это укорененный черенок то корнесобственный, что написано на коробке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Свет мой сказал:

Подождите удалять, если это укорененный черенок то корнесобственный, что написано на коробке?

На коробке ничего не написано. Я вчера смотрела, не развернула плёнку с грунтом, мне показалось, что черенок укоренённый. А сейчас-размочила, растрепала - на фото видно - как будто прививка.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

на фото видно - как будто прививка

А по мне- как укорененный чубучок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, Ева, я нынче свой огород окультуриваю на подоконниках. Думала, что перец вошел, а оказалось -7 растюх белых баклажанов сорта Пинг Понг. Если все с ними будет благополучно могу штуки 3-4 тебе отдать. Мне так много не надо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

7 растюх белых баклажанов сорта Пинг Понг. Если все с ними будет благополучно могу штуки 3-4 тебе отдать.

Вселенная слышит наши желания! Конечно, мне надо, я ж пролошарила в этом году белые баклы посадить. От меня алаверды - помидоры, как договаривались. Могу баклажан "бычий лоб" в обмен предложить, заявлен как огромный (600 гр) круглый плод.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

как будто прививка.

Обрежьте на всякий случай этот лишний росток. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Обрежьте на всякий случай этот лишний росток. 

Обрезала. 

Откопала-таки один родик, у него горшок укрывной оттаял, я не вытерпела. Это невозможно! Вокруг полметра снегольда, а посередине это чудо в листьях! Назад закапывать не стала, прикрыла от солнца и ветра поддоном от кирпичей. С нетерпением буду ждать, когда остальные оттают.

Я сегодня пипец какой садовод. Убрала стружку мелкую из-под роз, розы полуприкрыла.

Полезла рокарий чистить, где оттаял. Как размахнулась трезубцем вдоль виол, так чуть не посшибала чьи-то высунувшиеся носики! Мамадорогая! Это же я осенью луковичные сажала, там либо тюльпаны, либо крокусы. Дала себе волшебного пендаля и отстала от рокария.

У меня одна грядка клубничная на склоне вытаяла. Закидала снегом, пусть сидит пока.

Ну и без горести не обошлось. Ребёнок решил последнего снеговика в этом году слепить, так старательно сгребал снег железной лопатой, что сломал абрикос-однолетку. Сантиметров 30 от земли пенёк остался. Я секатором обрезала, может, выживет и раскустится. Он "дичок" из корневой поросли от "семейного" дерева маминой подруги, живучий должен быть.

Соседи надо мной традиционно ржут и кричат, что "рано ещё сажать". Кроме меня в нашей деревне в сад-огород никто ещё не вылез.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Соседи надо мной традиционно ржут и кричат, что "рано ещё сажать".

Ну и скажи им, что ты не скажешь, а инспектируешь. Ты кукурузу не сажаешь? А то поделюсь с тобой Черной жемчужиной и Миниголдом. У меня и той и той по 10 семечек. И могу отдать навовсе,  то есть безвозвратно семена коровяка Царский скипетр. Мне его в нагрузку к чему-то прислали, а его мне реально некуда. 

Его семенами прям в землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё в прошедшие выходные насеяла в поликарбонатную теплицу всяческой зелени и кое-каких цветуёв, засыпала снегом. Потихоньку буду и остальное подсеивать.

Кстати, в прошлом году ради эксперимента посеяла прямо в теплицу семена помидоров из пакета под названием "Парниковый F1 урожайный". Ну что могу сказать, взошли, выросли и созрели. Правда, в этом пакете оказались семена сугубо разные - из одних выросли растения очень низкорослые, кургузые, с круглыми красными помидорами, из других же - высокорослые, тонкие, с длинными жёлтыми, очень вкусными помидорами. Но против истины производители не погрешили - наверно и то, и то было F1. И вполне себе урожайное :laugh:.

@Правая нога, мой порей дружненько взошёл, вовсю торчит эта волосня. Мож, что и выйдет с него.

А ещё у меня случилось в этот раз нечто, вогнавшее меня было в ступор. Не всходил у меня перец из пакета, неудачные, видимо, попались семена. Ну, я разрезала магазинную здоровенную перчину, посеяла семена из неё. Довольно быстро они стали всходить в корытце, стала я их пикировать в горшочки. И тут, гляжу - часть растюх перцы как перцы, гладенькие, а часть почему-то ворсистые. И чем больше подрастают, тем больше на датуру (дурман, то бишь) смахивают.

Я, честно говоря, чуть с глузду не съехала от такого наглого нарушения законов природы. Смотрю на этих волосатых и думаю - это каким же образом они умудрились внутри плода болгарского перца самозародиться? :blink:

Ну, разгадка оказалась на удивление простой. Землю в корытце для посева взяла из вскрытого пакета, оставшегося с прошлого года. И, поднапрягшись, вспомнила - я ж в прошлом году ссыпала в это пакет землю, оставшуюся от рассады, в том числе и из корытца, в котором был посеян и всходил дурман. Видать, часть семян его прошлой весной не взошла, а, пролежав лето, осень и зиму - пожалте, ожили и полезли. Всё в порядке, законы природы на месте, мракобесие не пройдёт :laugh:.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вредная мама сказал:

кукурузу не сажаешь?

Нет, мы её не едим и красоты я в ней тоже не понимаю.

44 минуты назад, Вредная мама сказал:

семена коровяка Царский скипетр

Спасибо, пожалуй, не надо. Я цинний пакетов 10 набрала, буду их везде сеять.

В СП присмотрела пион Дюшес де Немур, интересный цвет. Не знаю, хочется, конечно, но уже много у меня пионов, а цветут они коротко. С новоприобретёнными штук 10 точно есть. Но мечтаю ещё Бартзеллу приобрести, этакая диковинка.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Полезла рокарий чистить, где оттаял.

Я вас сейчас малость напугаю - раннее открытие роз грозит им инфекционным ожогом! Не хотите розы потерять, кыш от них! Терпение и еще раз терпение! кто бы говорил

Показала вашу сирень спецам, да, прививка, заглубить при посадке см на 5-7, пусть переходит на собственные корни. Правильно мы росток обрезали.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

раннее открытие роз грозит им инфекционным ожогом! Не хотите розы потерять, кыш от них!

Я не совсем открыла, я укрывные мелкие стружки убрала и опять накрыла, только посвободнее. Я же уезжать буду опять, боюсь, как бы не выпрели розы мои под двойным укрытием - мешок и плёнка.

Открывала стволы деревьев, они под мешками прямо влажные, то есть выпревание вполне возможно.

Кстати, может, кто знает, что добавить в садовую краску для деревьев, чтобы не смывалась подольше? В прошлом году по недосмотру взяла водорастворимую, заколебалась красить - до первого дождя и смывается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×