Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Осторожность сказал:

про цветник в огороде я тоже думаю.

Я уже осенью посадила там тюльпаны и спиреи, потихоньку отбираю у огорода площади. :thumb_yello:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

А рассыпать порошок перца-чили уже не помогает? А ловушки-дощечки? А толченой скорлупой с известью кольца вокруг растений навести?

У нас они везде, столько скорлупы не набрать. Перцем попробую. Его сейчас сыпать? Чтоб лечинки дохли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой

@Правая нога девочки мои дорогие, простите- вы мои умнички прилежные- я же просто показала что она листья не сбросила осенью, так мало того- они еще и за зиму не отвалились((( никогда у меня такого не было, вот никогда. Но у меня и розы эти впервые- они какие то сортовые, ну не помню(( знаю что крупные красные и цветут не как старые вьющиеся- только весной- а так же как остальные розы. Может это их сортовая особенность? Ведь сидят просто на палящем участке.

Вот эти бобы я тоже покупала- на пачке было написано Гиацинтовые бобы. Ну от гиацинта там только апломб, ни вида ни содержания. Цвели мало и очень бледно. Если само севка взойдет- оставлю, а больше целенаправленно сажать не буду . Вот угораздило меня ипомею посадить в 16 году- нищую неприглядность тогдашнего участка и таких же ганебных построек прикрыть. Ничего она мне не прикрыла:)) но самосев дала. И всходит теперь регулярно, залазит на виноград, нахалка та еще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пачули сказал:

она листья не сбросила осенью

Йолки, это часто бывает, кто обрывает осенью вручную, кто весной. Хорошая сильная роза.:thumb_yello:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

Его сейчас сыпать? Чтоб лечинки дохли?

Не-е-е, это когда пора защищать растения от нашествия.

А скорлупу дробленую с известью и еще какими-то ядохимикатами от слизней я и в продаже видела.

А от личинок - только опрыскивание или полив грунта раствором нашатырного спирта. Но это для корней растений неполезно, так что делать это лучше еще до посевов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

она листья не сбросила осенью, так мало того- они еще и за зиму не отвалились((( никогда у меня такого не было, вот никогда

Я в розах не специалист, но смотрела передачу, там Ганичкина показывала розы, на зиму не обрезанные, а просто в кокон агроспаном замотанные, высотой до метра. Она кокое открывала и листья обрывала, стебли обрезала. Ещё говорила, что где зима снежная, там этот способ лучший для зимовки.

У меня первый год розы зимовали, осенняя посадка. Листья не облетели, какие подсохшие, а есть красно-зелёные как живые.

@Правая нога

Наталья, напомните, пожалуйста, про весеннюю минералку для моего песка. Под деревья я по норме с пакета насыплю, как снега поменьше будет, это через неделю.

На овощные грядки чего дать по остаткам снега? Перегной я при посадке к корням подсыплю и золы тоже при посадке.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Гуманус сказал:

деревья прививать пора или рано?

Сокодвижение уже началось, можно и прививать, пока привои в рост не тронулись.

 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

напомните, пожалуйста, про весеннюю минералку для моего песка. Под деревья я по норме с пакета насыплю, как снега поменьше будет, это через неделю.

На овощные грядки чего дать по остаткам снега? Перегной я при посадке к корням подсыплю и золы тоже при посадке.

Ну так оно и есть - весной важно дать азот и труднорастворимые прочие. Можно мочевины вразброс с боронением дать, а чуть позже, при посевах-посадках - суперфосфата посорить. Если кальция мало ( у помидор наблюдалась вершинная сухая гниль) - кальциевой селитры набросать.

Быстрорастворимые формы фосфора и калия сейчас в песок давать бесполезно, пока они растениям занадобятся - их вымоет нафиг.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

калимагнезии не надо?

Сейчас не надо. Это чуть позже, уже после всходов и повзросления растений-однолеток. Сейчас разве что по клубнике и под плодовые, да и то я б до мая оставила, а то в песке оно уже в глубинные слои уйдет к моменту обострения потребности растений в нем.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня занималась цветником-смешала перепелиный помет с землей 1:3 и песка добавила немного, перемешивала с толстых резиновых перчатках, синусит мне весьма помог абсолютно безболезненно пережить сию процедуру. Хотя муж говорил что подванивало))) Потом этим добром немного рассыпала по альпинариям, по паре хороших пригоршней  в канавку вокруг роз и присыпала, гортензию подкормила и всходящий пион)) Открыла агроспан на клубнике, посыпала нитроаммофоской,потом этим же разбавленным пометом- без фанатизма. Опять закрыла агроспан и опять убедилась- что грядка ПОД ним шибко отличается от грядки БЕЗ него- под ним уже кусты погнали расти, листья глянцевые. Хотя почва влажная и там и там.Соломы прошлогодней и близко нет, овес , оставшийся на зиму- под агроспаном доедают совсем, на открытой- еще видно.Ну чуть листья приподнимутся- замульчирую свежей. Я вот думаю- на всякий случай от слизней надо под солому перцем посыпать или нет?? Вообще они у меня в 16 просто зверствовали((( Это был ужас. Не знаю, чем вывелись- может и мульчированием- два года шелухой семечки все же засыпала.

За два дня императорские рябчики выпустили цветоносы с бутонами. А вчера стояли промороженные и в инее- муж говорит вышел утром и как увидел- даже мне говорить не стал- боялся расстроить. Сам переживал- знает что я над всеми дышу неслышно))) Но они то как раз морозостойкие, лапушки мои.В 16 я первые нарцисы и рябчики из Новороссийска привезла- у нас еще толком ничего не было на рынках. А еще две розы и золотистую смородину в 14 привезла из Киева- от @Рыжее солнышко- такая вот география дружбы)))

Вот моя ипомея- это фото 17 года, посмотрите куда оно залезло- сейчас эту ветку черешни убрали, потому что все бились о нее головами. Но в прошлом году оно точно так же залезло на опры над двором виноградные. А они на крыше заканчиваются.

 

3A30E296-0C56-4431-A334-04B4082800CF-4781-0000049C8FCF9FBD_tmp.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще сегодня купила куст малины ремки сорта Полка и куст Зенга. Посадила. А еще мне попался наконец то хрен посадочный- купила три!!! по 5 рублей- не ну как удержаться?! Начала копать яму, чтобы обставить ее хоть кусками шифера чтоб корни не расползались да посадить. Была прогнана мужем, яма была увеличена им в два раза и  обтянута изнутри оцинковкой профлиста))) Торжественно посадила три корня хрена. Все как дохтор прописал))

У меня на грядке взошел кресс салат. Лука пока нет.

Наташа, @Правая нога чеснок чем подкормить надо?? С ладонь уже наверху, да столько же если не больше- под всей органикой наваленной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пачули сказал:

А еще мне попался наконец то хрен посадочный- купила три!!! по 5 рублей- не ну как удержаться?! Начала копать яму, чтобы обставить ее хоть кусками шифера чтоб корни не расползались да посадить. Была прогнана мужем, яма была увеличена им в два раза и  обтянута изнутри оцинковкой профлиста))) Торжественно посадила три корня хрена. Все как дохтор прописал))

Соседка во вкопанную бочку посадила, чтобы не разрастался )) Но думаю, что будет проблема с выкапыванием.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Архимедовна сказал:

Но думаю, что будет проблема с выкапыванием.

А зачем в бочку то?? Так глубоко корни кто то выкапывает??  У меня широкая посадочная яма- площать 200 литровой железной бочки примерно.см 70 или около того.Вообще то я раньше листья только клала в банку. Пока у мамы была возможность брать- у нее хрен на одном месте сидит лет 50, и никуда не лезет. Но надо сказать- мы корни и не копали никогда))) Ладно, время покажет))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

чеснок чем подкормить надо?? С ладонь уже наверху, да столько же если не больше- под всей органикой наваленной.

Органикой наваленной - в смысле компостом? Ну и ничего не надо пока. Взрыхлить можно, перемешивая грунт с этой органикой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

А еще сегодня купила куст малины ремки сорта Полка

У меня такой же сорт.:smile: Очень вкусная. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похолодало, с ночи валит густой снег. Температура в воздухе около 0 +1, на грунте подморозило.  Ночью обещают -5, а если в интернете пишут -5, значит, на самом деле будет все -8, если не -10, это уже неоднократно проверено на практике.  А я взошедшую капусту уже выставила в теплицу.

Кто как считает, забрать на ночь домой или пересидит? Она у меня укрыта спандбондом и еще сверху пленкой  в несколько сложений.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Урия Гип сказал:

Кто как считает, забрать на ночь домой или пересидит?

Я бы внесла в дом. Помню и спанбондом и старыми коврами укрывала, все равно подмерзала рассада при -5-7 в ночь. В поликарбанатной теплице.

А я зачем-то заказала канны. Едут уже. На фига? С ними возни...наверное, пьяная была:lol:

Еще заказала Ваточник клубневой. Кто-нибудь выращивал?

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  я  тоже с  вопросом  -  из  всех  плодовых  вытаяла   только черешня,  остальные  (груши,  яблони, сажала  осенью)  еще   по   макушечку    под снегом.

Листья   черешни   в   прошлом  году   все  были в  ржавую  крапинку,  мало  зеленых  и целых .  Как  избежать,  чем  обработать сейчас? Перед зимой  опрыскивала  хомом  и  хорусом.  Сейчас  вот читаю  про купорос.  Тоже  надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Легкая Очевидность сказал:

Перед зимой  опрыскивала  хомом  и  хорусом.

Я буду Хорусом опрыскивать по зеленому конусу, когда появятся зеленые кончики на почках, сейчас рано еще. Купоросом розы обработали, я деревья им не обрабатываю. А Хорусом все - яблони, вишни, груши, сливы.

@Пачули Люд, ты фацелию сажала как сидерат? Когда ее сажают? У нас сейчас снег еще лежит, но тонкий уже, вот-вот сойдет, можно рассыпать?

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила восемь кустов роз, прямо в ящике с грунтом. Еле доперла. Клятвенно обещалась ящик вернуть. Пусть пока в теплице постоят. Еще 10 корней скоро  подъедут.

IMG_20190401_091904.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташа, как сидерат да. По снегу не надо, как растает сразу и кидай- я рассыпала сверху и просто граблями пошоркала и все. Взошла везде где сеяла. И люцерка у меня взошла даде раньше овса. Но и овес уже подтягивается. Сейчас вот собираюсь кукурузу на гороховой грядке натыкать под колышек и горох- тоже под колышек. Ни-чего им рыхлить не буду. Пока их фацелия при кроет в случае заморозка, а потом ее покоцаю плоскорезиком маленьким и пусть валяются. На торцах грядки к винограду поближе хочу оставить фацелию на лето- цвести и пчелок радовать. 

Посеянная морковка конечно же не всходит- канавки, рыхления- влага выветрилась((( надо полить хорошо да пленкой укрыть. Мужики забор ставят, выгонят из под ног((

эх кора нужна, горки прикрыть((

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, забыла клей пва купить, побелку сухую купила, а клей забыла! Когда ехала чудом в аварию не попала, поэтому бродила как зомби, мыслей не было в голове. У меня тоже водоэмульсионка есть, можно ее вместо клея чуток добавить? А известь в побелку подмешать можно? Только она у меня не гашеная, погасить наверное надо? А как?

23 минуты назад, Пачули сказал:

кора нужна, горки прикрыть((

Люд, а у вас не продается? У нас есть в продаже, разноцветная, большой мешок по-моему 200 руб стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташа, 450-500 руб мешок 30 л(((((

Перевалила землянику в стаканы. Поставила в овощные ящики на улице и накрыла агроспаном. На улице 20 плюс. Солнце жжет. Вечером хочу высадить капусту только не знаю чем ее прикрыть?? Думала баклажки раз резать пополам на колпаки для нее. Не сгорит? Или снимать каждое утро?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, SOS!!!

У меня в землянике на земле появилась какая-то белая плесень. Фитоспорина дома нет. На дачу весь перетащила. Марганец есть. Можно? Если можно какой интенсивности раствор?

IMG_20190401_154649.jpg

IMG_20190401_154543.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×