Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Жаль только, что цветочки очень быстро отцветают. 

Но зато на смену им тут же новые появляются. И почему-то перед тем, как увять цветочки становятся какими-то розоватыми. Просто прелесть какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужную информацию я нашла в сети, но интересует, а земля, которую кроты выбрасывают, подойдёт? Она чистая, пушистая, как просеянная мука.

IMG_20181219_150740.jpg.872c28c54b7827ca31b8ee29bff5b3b3.jpg

 

 

Изменено пользователем Инсомния
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мана сказал:

А у меня фиалка новому году расцвела. Я уж и цветы-то все почти перевела, но тут невестка фиалку отдала, чтоб не выбрасывать. Котик у них приладился цветы лопать, все подряд, а эту фиалку особенно. 

Посейте своему котику пшеницу. Пусть покушает как человек.

Изменено пользователем lara soft
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инсомния,  добавьте  в  эту  землю  кору  сосны  или  иголки.  Надо  немного  закислить   почву.

 

Кору  можно  купить  в  магазине,  а  иголки  набрать  на  ёлочном  базаре. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая после покупки и отцветания два года молчала))

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки - цветоводы. Была я недавно в нотариальной конторе. На небольших подоконниках витражных окон расположились цветы. Не заметить из было невозможно. Обильно цветущие фаленопсисы. Я думала искуственные, подошла посмотреть вплотную. 

В обычных прямоугольных пластмассовых горшках?, по несколько материнских растения. Но в одном ящике/горшке? один сорт. Все цветут как в последний раз. Что бросилось в глаза: поверхность грунта заложена древесным углём. Большими фракциями, такой идёт для мангалов и каминов. 

Я очень впечатлилась. Спросить кого-то как добились такого цветения, что за секрет содержания - постеснялась. Да и голова была другим забита. 

Позже прочитала про уголь. Ну да, я при пересадке тоже бросала несколько кусочков, или таблеток активированного... Но там вся поверхность до зелени заложена. 

В общем, сам вопрос: если я свои горшочки заложу, не сильно измельчая, не погибнут растения? 

А если добавлю поверх грунта Клеродендруму?

Уголь 2.5 литра купила, руки чешутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи,  углем  вы  точно  цветам  не  повредите.  Я  добавляю  в  грунт  для  всех  видов  цветов.  Фаленопсисам  добавляла  в  смесь  коры  и  мха  и  закладывала  под  " попку".  Не  слышала  тоже,  что  по  всей  поверхности  горшка  можно.  По  идее,  почему  бы  и  нет.  Уголь  лишнюю  влагу  собирает.  А  орхидеи  не  любят  переувлажнения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дайте совет.

У меня погибает бегония. Была такая шикарная, все ахали и восхищались! 

А сейчас она прям хиреет на глазах. От пышноты ничего не осталось, регулярно отрываю почерневшие листья (на фото).

Чего ей не хватает? Не заливаю, стоит, где и раньше стояла, - на подоконнике. Иногда открываю окно, проветриваю, но не "морожу".

 

IMG_20190106_100301.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Была такая шикарная, все ахали и восхищались! 

Спрятать от чужих завистливых глаз. Честно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант,  если  уверены,  что  не  залили,  то  обрежьте  листья  и  поместите  под  пластиковую  бутылку  с  дырочками  для  воздуха.

 

Опрыскивайте  растение  эпином  с  цирконом.  Должно  помочь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20190107_140148.jpg.652152ae1e6ef88e4aa7da221fe3e419.jpgВыше было до.., а вот после.. Растёт колючая красотка, значит, ей комфортно.

Девочки, вот соседкино растение, но она не знает название. Говорит, луковицами размножается. Весной собираюсь взять. Может кто подскажет название? Кстати, в реальности он ещё более воздушно и ажурно смотрится.

IMG_20190107_173504.jpg

Изменено пользователем Инсомния
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под самый Новый год расцвёл один из фаленопсисов. И это при том, что и день световой короткий, и батарея снизу, и окно я, бывает, на проветривание открываю, а там минус. Т эти два цветочка не предел - и на этой ветке бутоны есть, и ещё один цветонос имеется (на фото его не видно).

khkD-Tt4FoY.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инсомния, это аспарагус. Размножается семенами и клубнями (бульбами). 

А вы где живёте?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, Краснодарский край. Наверняка жару не переносит. Листочки такие нежные и тонкие.

Виды? Надо попытать мистера гугля. Неужели ещё красивее есть?

Изменено пользователем Инсомния
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Инсомния сказал:

Краснодарский край.

Жаль. Не то я бы подсказала вам московскую площадку, где продают отличные адаптированные растения, в том числе многие виды аспарагусов. На Авито и у вас наверняка есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Конди сказал:

Жаль. Не то я бы подсказала вам московскую площадку, где продают отличные адаптированные растения, в том числе многие виды аспарагусов. На Авито и у вас наверняка есть. 

Мне, мне подскажите московскую площадку! :rolleyes:

У меня оранжерея скоро лопнет от количества "жильцов", но я поняла, что для меня это как наркотик и я обожаю ощущение ,  когда прижимаешь новую растюху к груди и везешь домой...мысленно уже подбирая ей местечко))

17 минут назад, Инсомния сказал:

Неужели ещё красивее есть?

У меня жили почти все виды аспарагусов, но оставила себе серповидный и аспарагус мэйера. Серповидный к двухлетнему возрасту превращается в шикарнейший куст с веточками длиной больше метра. Самый неприхотливый из всех и самый декоративный на мой вгляд. Хорошо себя чувствует в полутени в отличии от своих собратьев. Другим видам аспарагуса нужно хорошее освещение, а мэйера - прямое солнце, иначе они начинаю осыпаться и теряют свою декоративность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, написала в личку.

46 минут назад, Инсомния сказал:

Светлана, Краснодарский край. Наверняка жару не переносит. Листочки такие нежные и тонкие.

Виды? Надо попытать мистера гугля. Неужели ещё красивее есть?

Мой висит под потолком рядом с трубой отопления. Жарко, наверное, но другого места ему нет, увы. Вне сезона отопления он гораздо гуще и пышнее.

Видов полно. Гугл вам покажет :)

IMG_20190107_191630.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нехорошо моему олеандру :( 

Сначала на него нападал клещ паутинный, потом после клеща листья как мукой присыпали. Я думала, это клещи сок высосали, листья так реагировали. Что-то такое и на дендробиумах было. Клеща вывела, тьфу-тьфу. 

А олеандр грустный всё-равно, и налёт этот... Не поражены только старые листья и совсем молодые. Но видно, что он чахнет. Что делать-то?

 

B79BFC8F-EC03-4CBA-B3CD-DE321C201AF5.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи,  похоже  на  мучнистую  росу,  грибковые  заболевание  растений.

 

Обрабатывать  надо  фунгицидами:  Скор,  Топаз,  Фундазол,  Фундазим.  Если  не  сильно  будет  помогать,  то  обработать  биофунгицидом,  например,  фитоспорином  или  триходермином. 

 

Из  народных  средств:  на  1  литр  воды  растворить  4  гр.   мыла  и  4  гр.  кальцинированной  соды.  Опрыскивать  с  интервалом  в  неделю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любсик, мучнистая роса под пальцами как бы скатывается. У меня такого нет. Но обработаю конечно. 

Еще и у него, и у хлорофитума сохнут кончики. Прочитала, что не хватает калия в почве. Подкормку Сульфат калия можно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Если налёт не стирается, то это не мучнистая роса, это последствия паутинного клеща - следы от проколов. По моим наблюдениям листья так и останутся светлыми до естественного засыхания. Олеандр нуждается в прохладной зимовке, найдите ему самое холодное место, иначе всякая дрянь липнет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи,  кончики  листьев  сохнут,  потому  что  воздух  от  отопления  сухой.  Опрыскивайте  чаще  или  на  батарею  вешайте  мокрую  простынь  или  полотенце.

 

При  мучнистой  росе  нельзя  подкармливать  азотом,  остальное  можно.  Даже  если  это  и  следы  от  паутинного  клеща  ( у  меня  такого  не  было),  лучше  перебдеть,  чем  недобдеть. B)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, прошу помочь. Кто то кактусами увлекается? 

Люблю кактусы, но не умею за ними ухаживать, в итоге - засыхают. Купила недавно кактус, называется Суккулент микс. Если можно, вставлю фото. Хочу его пересадить в другой горшок, не магазинный пластиковый, а керамический. Земля для кактусов есть. 

Как часто нужно поливать кактусы? Где растить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит

У меня несколько кактусов. Поливаю когда вспомню;). Но раз в 2 недели обязательно. Растут на балконном окне в углу, то есть там им не очень светло. Но все устраивает. Не требуют они какого-то то особенного ухода. Посажены в обычную землю. В горшках разных, и пластиковых, и керамических. А, иногда их надо опрыскивать утром, это типа росы в пустыне. Вроде всё. 

И вы кактус сразу не пересаживайте, пусть он недельку постоит в магазинном горшке дома. Не знаю, правильно это или нет, но я магазинные цветы никогда сразу не пересаживаю. Ну и в карантин его на всякий случай, я после трипс всего боюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чаровница сказал:

Поливаю когда вспомню;). Но раз в 2 недели обязательно

Зимой практически не поливаю, но у меня прохладная веранда, стоят далеко от окна, света мало. Весной выношу на улицу, не на солнце и начинаю поливать раз в неделю кипяченой водой. Начинают расти и цвести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×