Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Не думаю, что Марк готов всю жизнь нянчиться с братьями. Здесь ситуация особая, он им не отец с матерью, а брат и опекун, что даже облегчает ему решать, что делать с близнецами - проявить волю и твердость без сантиментов.

Я, конечно, не психолог.  Но, ИМХО, он Марку не повредил бы. Надо понять почему он продолжает вариться в этом э... То есть, либо "ну это же братья, да что люди скажут" и т д, или 

 

5 минут назад, Магдала сказал:

с юности вбили, что он им должен, как земля колхозу.

Но и в том и в другом случае надо плюнуть и забить. Просто во втором случае - сложнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Ведь мы раньше советовали дать шанс беглецу, а потом решать, отдавать в интернат или нет.

Я и сейчас так думаю. Только это больше не для  пацана. Это для Марка. Чтоб он мог сказать себе -- я сделал что мол, я давал шансы.
А то, что парень сорвётся снова -- я почти не сомневаюсь.

12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Главное, все им сейчас объяснить.

Неужели же вы думаете, что Марк с ними ни разу не говорил?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Я, конечно, не психолог.  Но, ИМХО, он Марку не повредил бы. Надо понять почему он продолжает вариться в этом э... То есть, либо "ну это же братья, да что люди скажут" и т д, или 

 

Но и в том и в другом случае надо плюнуть и забить. Просто во втором случае - сложнее.

Я к этому и подвожу мысль, что надо забить. Или лозунг : "Без фанатизма". А для успокоения совести предупредить в последний раз и сбросить с себя всякую вину, если из братьев не вырастут нормальные люди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Неужели же вы думаете, что Марк с ними ни разу не говорил?

Смотря как говорить, Вы же понимаете. Тем более, выше много было советов, что и как.

Здесь не та ситуация, когда советуют развод, хотя и похоже. Я вижу, что если Марк и говорил с братьями,  ему не хватило силы воли доводить до конца свои решения, не хватает твердости, но этому можно научиться при желании. Не знаю, как он разговаривал с мальчиками, что они не понимают элементарного. 

Воспитывать не поеду, у меня есть своих двое внуков)

Попытаюсь на примере донести, что я имела ввиду. В одной многодетной семье мальчик 10-ти лет сжег большой стог сена. Его наказали, дали ремня. Он сбежал и не ночевал дома. Когда утром его нашли, хотели опять наказать, а он сказал, что совсем уйдет из семьи в другую бездетную, его туда звали, напугав родителей. И те не наказали его более, никак не вразумили и вообще потом ничего не могли с ним поделать, он что хотел то и творил. Упустили из рук, потеряли авторитет родители. Узнала эту историю, на ее примере сына строго воспитывали, не давали спуска.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Не знаю, как он разговаривал с мальчиками, что они не понимают элементарного. 

Но может,  это они не умеют воспринимать информацию.
Я думаю, он им уже по-всякому  объяснял, что их ждёт -- и по плохому и по хорошему, и не один раз и не два. 

А может -- и скорее всего, что всё они понимают. Но силы воли у них нет. То есть они вот знают, что поступают неправильно, и что они получат за это -- но это будет потом. А покурить/выпить/сбежать -- хочется сейчас. И они идут и делают то, что хочется.  Есть такие люди со  слабой волей -- такие и склонны поддаваться  всем порокам. Пока есть возможность как-то удерживать их -- надо удерживать, хотя бы до совершеннолетия. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Но может,  это они не умеют воспринимать информацию.
Я думаю, он им уже по-всякому  объяснял, что их ждёт -- и по плохому и по хорошему, и не один раз и не два. 

Думаю, что жестко не ставил перед выбором, а ругался да ремнем бил. Дети обычно пропускают мимо ушей то, что им говорят в который раз, когда сходит с рук, и опять по кругу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

вот я бы нянчилась со взрослым младшим братом, потому что он то не работал, то пьянствовал, а я бы на шею себе его посадила? Нет и нет. И совесть меня не мучает.

Дело в том, что мы разные. Я еще в первой ветке писала, что не потянет он это, что братьев нужно отдать в интернат, забирать на каникулы и не посвящать им всю жизнь, бесполезно, как бы ни вкладывался благодарности не дождётся, а разочарование будет большим. 

А на кону жизнь самого Марка. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Вот я -- мама девушки. Если б моя дочь   познакомилась бы случайно с Марком и  захотела бы связать с ним свою жизнь, то... 

 

Только что, Магдала сказал:

То, что вбито любимым (!) родителем в нежном возрасте, не так просто выбить обратно.

Вы не забывайте, у Марка семья распалась. И даже это его не встряхнуло и не заставило переосмыслить свою жизнь.

ИМХО. Не будет у Марка семьи. Все уже в прошлом. А дальше будет все только хуже и хуже. Вбитый долг не позволит сдать братьев в детдом. А такие родственники отпугнут всех нормальных женщин. Теоретически с ними сможет справиться санитарка из морга или надзирательница из тюрьмы, эдакая тетка два на полтора, но захочет ли Марк на такой жениться?

Еще добавьте. Мало кто захочет из нормальных девушек породниться с криминалом, пусть пока потенциальным. но с такими замашками до привода в милицию остается очень мало.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чернышка сказал:

А такие родственники отпугнут всех нормальных женщин.

Даже не родственники, а отношение к ним Марка. Думаю, с тем, что он иногда навещает их в интернате, женщины бы вполне смирились.

Но кто ж захочет быть вечно второй, тем более после таких вот братьев? И это не эгоизм и не меркантильность, а обычный здравый смысл и трезвый расчёт своих сил.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Думаю, с тем, что он иногда навещает их в интернате, женщины бы вполне смирились.

Ну, интернат только до 18. А то и до 16 (до окончания 9-го класса). Потом всё равно вернутся домой. Именно к Марку домой -- он вряд ли отпустит их от себя отдельно жить, так как побоится утратить контроль, и не зря побоится -- они из тех, кто  могут пуститься во все тяжкие, вступив во взрослую жизнь и почувствовав себя взрослыми. Станет страшно, как их, не имеющих чётких  рамок, выпускать в мир? Ведь могут и жилья лишиться, и наследство профукать, и начать злоупотреблять чем-нибудь. 

Я бы посоветовала Марку нарисовать в своём воображении своё будущее, каким он планирует его видеть. 
Вот он хочет семью и детей. Это нормальное желание. И вот ему можно сесть и представить себе. Вот эта квартира, где я сейчас  сижу -- тут будут жить моя жена и мои детишки. Вот тут будет детская, вот тут наша с женой спальня. Вот я прихожу домой вечером с работы -- моя малышня  бежит мне навстречу, я подхватываю их на руки, целую... Вхожу на кухню -- там жена, готовит ужин, поворачивается ко мне, говорит что ждала -- целует, сейчас будем ужинать... как хорошо дома с любимой семьёй... Внимание, вопрос -- где в  этот момент братья Марка? 
Надо чтоб Марк себе это всё как-то представлял. Как он планирует совмещать свою семью с женой и детьми и свою семью с братьями.  Надо продумать план о том, как это можно осуществить и можно ли. Если у него будет план, то он сможет как-то действовать, его реализовывать. Если плана не будет -- то всё будет катиться как сейчас -- пацаны подкидывают проблем, женщины  не стремятся создавать с Марком семью (кроме неподходящих, типа разведёнки с тремя детьми от разных мужчин).

Мне кажется, какие возможны варианты:

Жена и дети живут с Марком, а братья -- до окончания школы в Интернате, после -- в общежитии при техникуме. Потом братья получают дипломы, работают (скорее всего недолго и кое-как где-то, откуда то их выгоняют, то они сами уходят) , живут в отдельных купленных Марком квартирах (за счёт продажи дома). Причём в каждой квартире Марк имеет  долю, хоть мизерную -- но имеет, чтоб братья не могли без его ведома хотя бы продать то жильё. Братьям на жизнь и их запросы денег не хватает, поэтому Марк выделят им оговоренную сумму -- например, платит сам коммуналку (чтоб они не растратили), что-то подкидывает продуктами. что-то даёт небольшой суммой денег на питание. Я е знаю сколько -- сколько для него будет ненапряжно. 
Так и живут. И это будет почти лучший вариант (лучший -- если они возьмутся за ум и не будут нуждаться в  опеке). 

Вариант хуже. Братья и семья Марка с женой и детьми -- живут все вместе в квартире Марка или в доме общем. Зато братья  так больше под контролем (но  захотят ли? не сбегут ли?). Жена часто раздражается от братьев и от всей этой ситуации, Марк тоже, братья тоже. Но Марк опасается отпустить их на вольные хлеба.

Вариант совсем ужасный -- Марк никогда не женится, всю жизнь решает проблемы братьев, которые те подкидывают регулярно. Платит их долги, вытаскивает их из полиции, пристраивает на разные работы к друзьям... и т.д. 

Ещё вариант -- Марк отдаёт детей в Интернат, женится, рождаются дети, братья из Интерната идут жить в свои квартиры, Марк вмешивается в их жизнь только в крайних случаях когда те сами попросят  или если что-то случается серьёзное, не снабжает их деньгами, не содержит, не контролирует. И мучается чувством вины. Которое с годами может притупиться, потому что будет много хороших эмоций и впечатлений от своих детей, которые выйдут на первый план для Марка и эти эмоции станут важнее, и вытеснят  другие,  и о братьях он будет только горько вздыхать -- я старался, но они сами выбрали свой путь, я своим детям должен больше. я им отец, а не брат. 

Ну и есть пятый вариант -- парни исправились и встали на путь истинный. Но я в этот вариант не очень верю. Марк, похоже, верит. Он знает своих братьев лучше, наверное. Ему решать и ему выбирает вариант, который ему подойдёт лучше. Но я бы очень жалела, если б хорошие гены Марка не передались дальше, другим поколениям :) Его дети тоже достойны того, чтоб появиться на свет.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром некогда было ими заниматься. Вчера выпил, сегодня чуть не проспал. Отправил в школу, сам на работу. Сегодня день напряженный. В 8 забрал. Притихшие оба. Отвез домой. Оставил их там, сам поехал на встречу (нужно было пересечься), потом в магазин, закупился на выходные. Приехал домой поздно. Они спят. Поели сами, посуду даже помыли. А я пью опять. У меня нервы нереально сдают сейчас. О будущем не могу задумываться, все мрачное

  • Нравится 1
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, MARK сказал:

А я пью опять.

А вот это зря. Алкоголь ваших проблем не решит, только добавит.

10 минут назад, MARK сказал:

О будущем не могу задумываться, все мрачное

Попробуйте всё же подыскать интернат для старшего. У них сейчас "круговая порука", и это плохо. Вроде как вину на двоих делят. А каждый должен отвечать за себя.

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что не решит. Мне вообще не свойственно запивать проблемы алкоголем. Но что-то на пределе я

Только что, Магдала сказал:

 

Попробуйте всё же подыскать интернат для старшего. У них сейчас "круговая порука", и это плохо.

Попробую. После НГ. Поруки нет, мелкий за того не заступается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MARK сказал:

Поруки нет, мелкий за того не заступается.

Всё равно старший на него влияет и тянет не в ту сторону. И он объединяет себя с братом. А должен понимать, что он отдельный от брата человек и, если станет нормально себя вести, имеет шанс остаться жить дома, а не отправиться в интернат. Также он должен понимать, что интернат вполне реален, чтобы не было соблазна напакостить за компанию с братом.

P. S. Насчёт того, что вы на пределе, – помните о том, что если, не дай бог, у вас что со здоровьем, – мальчишки отправятся в интернат без вариантов и без каникул.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MARK сказал:

Понимаю, что не решит. Мне вообще не свойственно запивать проблемы алкоголем. Но что-то на пределе я

Темней всего перед рассветом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

Марк, а вы не говорили с ними, получается?

Нет. Сказал, что воспитывать буду по субботам

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Темней всего перед рассветом.

Я, конечно, тоже люблю фразочки, но, по-моему, сейчас не тот момент.

Тут надо очень круто повернуть, а то в следующий раз шпана и ножик может в ход пустить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дальние Дали сказал:

И что ещё хотела сказать. 
Если б Марк вчера его не смог найти и был бы вынужден обратиться в полицию -- там бы стуканули в органы опеки и к Марку, как опекуну, было бы много вопросов от опеки на предмет того, справляется ли он с обязанностями опекуна, и может поставили бы на учёт их семью -- как неблагополучных. И прикрепили б к ним какую-нибудь тётечку. чтоб навещала время от времени. 

А если пацаны регулярно будут сбегать, беспризорничать, бродяжничать, выпивать и  поймают ещё полицейские в таком виде -- Марка могут  лишить опекунства и отправить обоих детей в детдом..

Марк, вот эта мысль Дальние Дали мне кажется здравой. Не в смысле пророчества, а смысле объяснения парням, что если они пойдут вразнос, то даже и от вашего желания мало что будет зависеть.

Вот это хорошо бы до них донести. Что любой косяк с их асоциальным поведением может закончиться лишением вас опекунства.

Да, не сиротам проще косячить. От не асоциальных родителей асоциальных детей в детдом не забирают. А вот опекунства лишат на счёт раз - как не справившегося.

Парни должны этот факт чётко осознать.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MARK сказал:

Сказал, что воспитывать буду по субботам

Ой :huh:. Меня бы это очень напрягало бы, держало в тонусе точно. "Наделала" бы всяких делов в понедельник, до субботы что только ненапридумывала бы что меня ждёт. Интересная идея, но не пробовала такое сама B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто сегодня было некогда разбирать вчерашний случай. У меня и другие проблемы есть. Поэтому до субботы и отложил

2 минуты назад, Магдала сказал:

Я, конечно, тоже люблю фразочки, но, по-моему, сейчас не тот момент.

Тут надо очень круто повернуть, а то в следующий раз шпана и ножик может в ход пустить.

Как тут повернуть? Черти они двуличные. Один точно

1 минуту назад, Череда сказал:

Марк, вот эта мысль Дальние Дали мне кажется здравой. Не в смысле пророчества, а смысле объяснения парням, что если они пойдут вразнос, то даже и от вашего желания мало что будет зависеть.

Я им уже про это говорил, когда они летом по поездам камнями кидали. Их же тогда отловил не я. Могли бы и в полицию сдать

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MARK сказал:

Как тут повернуть? Черти они двуличные. Один точно

Вот этого одного – в интернат. Тем, кто сбегает и напивается со шпаной, – место там. Так и объясните.

Тем, кто ведёт себя прилично, – можно жить и дома. И посмотрите, может, прогресс с младшим не заставит себя ждать.

Есть такое выражение – "за компанию". В компании много чего нехорошего можно сделать. Вроде как виноваты все – значит не виноват никто. Вдвоём и ремня не так больно получать – взаимная моральная поддержка обеспечена. И ничто так не объединяет, как общий "враг" (то есть вы).

Вот это надо уничтожить. Иначе так и будете воду решетом носить.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Вот этого одного – в интернат. Тем, кто сбегает и напивается со шпаной, – место там. Так и объясните.

Тем, кто ведёт себя прилично, – можно жить и дома. И посмотрите, может, прогресс с младшим не заставит себя ждать.

Есть такое выражение – "за компанию". В компании много чего нехорошего можно сделать. Вроде как виноваты все – значит не виноват никто. Вдвоём и ремня не так больно получать – взаимная моральная поддержка обеспечена. И ничто так не объединяет, как общий "враг" (то есть вы).

Вот это надо уничтожить. Иначе так и будете воду решетом носить.

Да. Это понятно.

Ну вот завтра одного буду воспитывать, для другого показательный пример, почему не надо себя так вести.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пророчества про невозможность для вас создать свою семью не верьте. Вот просто не верьте и всё.

Верьте мне. :D

Когда не теоретически, а на самом деле моя младшая дочь рассказала о поклоннике, даже ещё нельзя было назвать моего будущего зятя её молодым человеком, я выслушала его историю в её пересказе и сказала: - приглядись к нему. Мне кажется, он очень надёжный.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MARK сказал:

Ну вот завтра одного буду воспитывать, для другого показательный пример, почему не надо себя так вести.

Ну вот, правильно. И про интернат можно сказать. Но тут, конечно, надо быть готовым сдержать слово.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×