Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Tatiana сказал:

Надо дать ещё один шанс до отправки в интернат. Ну не дебил же подросток, должен мозги включить.

Мне кажется, там проблема в другом. Буян умом не дебил и всё понимает. Но у него отсутствует воля сказать "нет" своим желаниям (покурить, сбежать, выпить). Воли там вообще ни на что нет -- насколько Марк жёсткий и требовательный к себе -- настолько братья абсолютно неспособные  напрячься, они даже уроки в 8-м классе не могут делать сами -- над ними должен стоять педагог продлёнки  или Марк дома.
Может, они такими родились и это следствие недоношенности глубокой, а может их так воспитали (над ними очень тряслись, ничем не напрягали,  выполняли все желания). 

2 минуты назад, Tatiana сказал:

Я считаю, надо делать то, что в твоих силах

А что в его силах?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Tatiana сказал:

Что это за близкие люди, готовые бросить близкого в беде? Трусы или подлецы.

Так ведь и пьющий сын -- тоже "близкий в беде", ведь алкоголизм -- это болезнь, а кто ближе матери для больного сына? А она вот отказалась с ним жить и терпеть его пьянство и связанные с этим проблемы. Мать, отселившую сына,  вы не осуждаете? Или осуждаете? 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умеешь - научим, не хочешь - заставим. 

Чтобы мальчишки не пошли вразнос, четкая система требований, наказаний, поощрений. И да, нужен присмотр. Я ещё переживаю за второго, доходяжного, как бы его более активный близнец в дурную компанию не потянул. А интернат можно как крайнюю меру, действительно, лучше интернат, чем компания неблагополучных подростков во дворе. Как пишет Марк, доходяжный подросток переживает, более послушный. Думаю, можно найти способ поощрить мелкого, а не только беглеца наказать. 

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Так ведь и пьющий сын -- тоже "близкий в беде", ведь алкоголизм -- это болезнь, а кто ближе матери для больного сына? А она вот отказалась с ним жить и терпеть его пьянство и связанные с этим проблемы. Мать, отселившую сына,  вы не осуждаете? Или осуждаете? 

А пьющему сыну 14 лет? Тогда осуждаю!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Раз жена  ушла после нескольких лет брака (они ж не год-два были женаты), значит у  жены было время оценить обстановку и понять приоритеты Марка  --   возможно, она поняла, что  ей никогда не выйти на первый план для собственного мужа -- на первом плане у него его мама и братья -- вопросы их  здоровья, их содержания, их проблемы. Возможно, жена не 

Трудно судить о незнакомом человеке, но в первом браке Марка семьи-то я и не увидела. Такие же иждивенцы на его шее, как и маленькие братья, да и мама.

31 минуту назад, Дальние Дали сказал:

В общем,  как по мне, нужна невероятно влюблённая  скромняшка, склонная к жертвенности.

:D Нет. И близко не так.  Любимая и любящая, такая, чтобы он ей гордиться мог. Верный товарищ и любимая женщина. ЖЕНА.

Знаете, в чем вы ошибку делаете? Вы примеряете  груз Марка к плечам среднестатистического мужчины.

Это не правильно. Среднестатистический не смог бы и поднять такой груз, не только тянуть.

На такой поступок способны не многие. И эти немногие - это тот редкий тип, который дорогого стоит и невероятно много может. Когда счастлив.

В общем, не получается у меня хоть сколько-нибудь толково объяснить.  Совсем.

 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Tatiana сказал:

советуют от родных братьев избавиться

Ага. Отправить  под присмотр и контроль больший. чем может дать сам -- это избавиться.

3 часа назад, Наташка с поварешкой сказал:

Хочу после уроков идти домой - должен делать уроки САМ!

Они на такое конечно согласятся, и глядя в глаза искренне  скажут -- конечно, мы согласны! А потом будет -- ой, мы не успели сделать уроки, ой, мы не поняли или -- нам не задали. 

3 часа назад, Наташка с поварешкой сказал:

Не можешь - рано этому "хочу" появляться в твоей жизни

"Брат -- тиран и обижает нас". 

3 часа назад, Melas сказал:

Если и дать шанс, то только один, по-настоящему последний.

Тоже так думаю. Иначе эта ситуация с побегушками из дома  может выйти из-под контроля, если будут ещё один повтор ситуации.

15 минут назад, Tatiana сказал:

Марк мужчина. Мужчины - сильный пол, а сильные не отступают перед проблемами и не бегут от них, а решают и становятся сильнее.

Или ломаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Tatiana сказал:

И эти подростки - его родные братья, не падчерица и не пасынки, его единокровные и единоутробные, родные люди.

Как говорила моя мама, родственники не всегда родственные души. Тем более до их 13 лет Марк с ними и знаком-то был слабо.

28 минут назад, Tatiana сказал:

люди эгоисты, и женщина любимая, и будущая тёща могут восстанавливать Марка против братьев, но он взрослый человек, у него своя голова на плечах есть

Голова, может, и есть, а вот семьи уже нет. И ребёнка жена ему побоялась родить.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Tatiana сказал:

люди эгоисты, и женщина любимая, и будущая тёща могут восстанавливать Марка против братьев, но он взрослый человек, у него своя голова на плечах есть. 

То есть жена, желающая внимания от собственного супруга себе и своим детям, рождённым от него же и ему же -- эгоистка и её надо ставить на место с её эгоистичными желаниями -- ну да, ну да.  
Не, ну я не буду спорить -- может, найдётся та, которую устроит такая ситуация и которая реально будут считать себя эгоисткой оттого, что ей грустно и обидно, что  Марк не с ней и детьми сидит этим вечером в гостиной, а кричит в соседней комнате  на своих братьев, или бегает, выискивая их по дворам, или заливает  нервное напряжение  алкоголем на кухне.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего ломаться? Во-первых, мальчики имеют разный характер. "Доходяга" и "бунтарь" ведут себя по разному; во-вторых, и "бунтарь" небезнадежен. Главное, не упустить момент. Наказать, разъяснить, и предупредить - ещё одна выходка, пойдёшь в интернат, братец. Но это крайняя мера. Может, братья на каникулах сблизятся, кто знает. Но в любом случае, старшему надо делать, что может, с надеждой, без пораженческих настроений. Самому не унывать, и себя чем-либо порадовать. Не надо зацикливаться на негативе, как у одной форумчанки написано - 

Не хмурь бровей из-за ударов рока, Упавший духом гибнет раньше срока.

Изменено пользователем Tatiana
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Tatiana сказал:

ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей;  ...  Это из Библии. 

Ну хорошо:

Мф. 19:5,6 «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

То есть -- даже мать и отца муж должен оставить ради жены, с которой должен стать "одна плоть".  Про братьев даже речи нет.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С библейскими истинами в Непознанное, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

То есть жена, желающая внимания от собственного супруга себе и своим детям, рождённым от него же и ему же -- эгоистка и её надо ставить на место с её эгоистичными желаниями -- ну да, ну да.  
Не, ну я не буду спорить -- может, найдётся та, которую устроит такая ситуация и которая реально будут считать себя эгоисткой оттого, что ей грустно и обидно, что  Марк не с ней и детьми сидит этим вечером в гостиной, а кричит в соседней комнате  на своих братьев, или бегает, выискивая их по дворам, или заливает  нервное напряжение  алкоголем на кухне.

Эгоистка потребует сдать подростков в интернат. Или поставит перед выбором - или я, или они. Потребует оставить родню мужа наедине с проблемами без помощи мужа, все будет требовать для себя, игнорируя близких мужа.

Напишу про подругу моей матери: 

У З.А. брат пил. С женой развелся, жить негде, пришёл к сестре. И З.А., и её брату - за 55 уже. У З.А. взрослые дочери, и одна из них говорит - мама, твой брат пьяница выгони его, он мешает. На это мать ответила - он мой родной брат, куда я его выгоню, чтоб он пропал? Не уступила дочери. Где-то год он жил у сёстры в квартире, потом купил дом в деревне, сошелся с женщиной, бросил пить. Уточню, что эти люди - православные, вот так. И дочь эта верующая, но вот такого от матери требовала. Дядька её тихий, не буйный, но пил. А если бы сестра прогнала брата, тот и бомжем мог бы стать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Tatiana сказал:

А пьющему сыну 14 лет? Тогда осуждаю!

А что изменится после 18 лет? После 18 проблемные и больные близкие -- уже не близкие? Вы же  писали: "Что это за близкие люди, готовые бросить близкого в беде? Трусы или подлецы". Так бы и говорили тогда -- что это относится только к несовершеннолетним близким, а дальше уже можно "бросать в беде". 

24 минуты назад, Tatiana сказал:

Чтобы мальчишки не пошли вразнос, четкая система требований, наказаний, поощрений.

У меня создалось впечатление, что на них не действуют ни наказания, ни поощрения. Потому что нет там чего-то важного в голове, в психике -- они не могут противиться сиюминутным желаниям, даже если понимают последствия. 

23 минуты назад, Череда сказал:

в первом браке Марка семьи-то я и не увидела

А кто виновен в том, что  семьи не получилось? Вы точно знаете, что  жена, а не муж? Может, жена  всё ждала-ждала  "своей очереди", но поняла, что  её очередь   не подойдёт никогда и ушла.  Но может быть и другое, конечно, утверждать не берусь -- мы не знаем как они жили и почему расстались.

25 минут назад, Череда сказал:

Верный товарищ

Вот только с этим соглашусь, пожалуй :) Я бы даже сказала -- соратница. Боевая подруга.

26 минут назад, Череда сказал:

Знаете, в чем вы ошибку делаете? Вы примеряете  груз Марка к плечам среднестатистического мужчины.

Это не правильно. Среднестатистический не смог бы и поднять такой груз, не только тянуть.

Я понимаю. что он сильнее многих. Но он всё равно человек. Который если и сильнее многих, н то не значит, что может ВСЁ. 

Марк мне напоминает шутку про внедорожники:

"Внедорожник -- это такая машина, которая сломается там, куда обычная даже  не доедет". 

Он уже начал выпивать, хотя ему это не свойственно, как он сам признаётся.
Значит, он на пределе. 

15 минут назад, Tatiana сказал:

Главное, не упустить момент.

 Так и я о том. Упустишь момент -- а потом  собирай передачки в колонию для несовершеннолетних. Там ведь тоже чьи-то дети и братья  сидят -- как они там оказались? Их упустили. А Марку как не упустить? К себе этого буяна приковать?

17 минут назад, Tatiana сказал:

Наказать, разъяснить

Это было не раз. Результаты каковы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У человека много социальных ролей в жизни - работник, налогоплательщик, сын, муж, отец, брат, друг. И ничего, люди совмещают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tatiana сказал:

У человека много социальных ролей в жизни - работник, налогоплательщик, сын, муж, отец, брат, друг. И ничего, люди совмещают.

Всё дело в приоритетах. Социальная роль брата или друга не должна вытеснять роль мужа и отца, на долгий период так точно.

Марк сейчас фактически не брат, а отец близнецам, причём проблемным, с реальной перспективой не снять их с шеи никогда. Поэтому люди и пишут, что семья у него уже есть.

Его это, конечно, ломает: долг долгом, но не о такой семье он мечтал, не таких детей хотел.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, мальчикам 14 лет, и они не алкоголики. Мы же конкретную ситуацию Марка обсуждаем? И проблемы решаются по мере их поступления, а вы уже диагнозы подросткам ставите и с алкашами взрослыми  подростков равняете. Не надо так делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tatiana сказал:

Эгоистка потребует сдать подростков в интернат. Или поставит перед выбором - или я, или они. Потребует оставить родню мужа наедине с проблемами без помощи мужа, все будет требовать для себя, игнорируя близких мужа.

И правильно сделает. Жизнь одна и она коротка.

 

9 минут назад, Tatiana сказал:

Оставить беспомощными родных людей Библия не советует. совмещают.

Взять в помощники специалистов из интерната - это не оставить беспомощными.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

И правильно сделает. Жизнь одна и она коротка.

 

Взять в помощники специалистов из интерната - это не оставить беспомощными.

Жизни. Одна и других братьев у него не будет. А женщин несколько миллиардов, можно и с совестью найти.

Интернат как крайняя мера, а не лучший выход.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Tatiana сказал:

других братьев у него не будет.

И как только живут единственные дети в семье?;)

3 минуты назад, Tatiana сказал:

можно и с совестью найти

С совестью – в смысле готовую сидеть с ребёнком в углу и не отсвечивать? Или впрячься и потащить, забив на своего ребёнка?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Tatiana сказал:

Эгоистка потребует сдать подростков в интернат.

Да вы поймите,  Интернат -- всего на 2-4 года! И если жена не дура, она поймёт то, что нам говорил тут Марк -- в его случае совершеннолетие братьев ничего не значит, его опека будет длиться и позже -- и может всю жизнь. С этим смирится не каждая жена. Это первое. 

А второе. Что за истерики насчёт Интерната? Там что -- пытают, морят голодом? Это концлагерь?

В Интернатах учатся дети, даже  имеющие семью, благополучных родителей. Вы знаете, что в Интернатах, например,  даже учатся дети из полных семей, не имеющие просто, к примеру, школы в своём селе, и не имеющие возможности ездить из села в школу  -- и вырастают они нормальными детьми.

Интернат -- не камера пыток, там живут дети, учатся, с ними работают педагоги, воспитатели, психологи. Интернат плох только тем, что там нет мамы и папы, там не родной дом, и дети страдают от разлуки с родным домом и родителями  -- но у братьев Марка и так нет   мамы и папы, а   квартира Марка им не родной дом, да и к Марку, чего уж там,  они не испытывают особой привязанности и любви,  они не хотят в Интернат не потому что тоскуют по Марку и дому, а потому что  им нафиг не нужен КОНТРОЛЬ над ними, режим и прочее -- отсюда и слёзы и истерики, ведь вольготнее с Марком -- ну поколотит если что, ну погундит -- но всё равно с ним живя можно и бухнуть, и курнуть  -- и вот тут  их желание противоположно  желанию Марка организовать им контроль -- да, его братьям нужен контроль, это не те дети, на разумное поведение которых можно рассчитывать, и пока это будет так -- он обязан даже ПРОТИВ их желания этот ТОТАЛЬНЫЙ контроль  им организовать -- это его ОБЯЗАННОСТЬ ОПЕКУНА! Но этот контроль   он сам не может организовать, хотя и пытался --  он нанимал нянек и он отдал их на платную продлёнку, и чем кончилось? Няньки от  них сбежали, а с продлёнки они стали сбегать сами. 

Интернат -- это крайний выход из положения, но  это хотя бы ВЫХОД! на время пусть -- но там будет контроль, которого не может дать Марк! 

И главное --- эти братья навсегда будут под опекой Марка. Не любая жена на это подпишется. Но  всё бывает в этой жизни -- учитывая положительные черты Марка и его материальную обеспеченность, может  найдётся желающая женщина.

Я к чему -- отправить неуправляемых (или одного из них) на 2-4 года в Интернат -- это НЕ равно "отказаться", "предать" и "бросить". Повторюсь -- в Интернатах живут разные дети, и далеко не все там брошенные родителями -- там дети из разных семей с разными обстоятельствами. Марк их не бросит -- он их будет  тащить на горбу всю жизнь, так   хоть эти 2-4 года можно ему более-менее выдохнуть без ежедневного контроля за ними, ему нужно  набраться сил для новых испытаний, которые грядут, когда дети выйдут из возраста детей.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

И как только живут единственные дети в семье?;)

С совестью – в смысле готовую сидеть с ребёнком в углу и не отсвечивать? Или впрячься и потащить, забив на своего ребёнка?

А Марк не единственный. Братья уже есть. Не сводные, а родные. А как живут - я от многих слышала, жаль, что я единственный ребёнок в семье. Вот так.

 

В смысле - надёжная женщина, надёжный человек, который не потребует от мужа бросить родственников в беде на том основании, что ей меньше времени и сил муж будет уделять, помогая попавшим в беду родичам. Живут же люди, и престарелым родителям помогают, и детей воспитывают, и работают, и представьте, с супругой-супругом время находят на супружеские отношения. 

Изменено пользователем Tatiana
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Tatiana сказал:

Оставить беспомощными родных людей Библия не советует.

Кто-то предлагает их выкинуть на дороге в глухом лесу? 

15 минут назад, Tatiana сказал:

мальчикам 14 лет, и они не алкоголики. Мы же конкретную ситуацию Марка обсуждаем?

Именно. Только давайте правду. 

У Марка на руках два неуправляемых трудных подростка, от которых отказались няньки, и которые сбегают с продлёнки, на которую обещали ходить.
Но страшен не сам тот факт, что сбежали -- ну мало ли. Но страшно то, КУДА они сбегают. Они бегут не в кино. Не на пляж поплавать. Их тянет исключительно запретное и дурное -- обкидать камнями поезд, покурить, выпить, пошляться со шпаной.

 В дурных компаниях  в состоянии  опьянения они могут совершить преступление, за которое в силу возраста уже придётся отвечать. Или они могут быть избиты пьяными дружками, или в невменяемом виде  упасть на дорогу под машину.  То есть -- эти дети должны быть всегда под контролем -- ради них самих.

Марк, являясь законным опекуном, ОБЯЗАН организовать этот контроль. Он с этим, как видим, не справляется. 
Какие варианты решения вы предлагаете? 

Только не предлагайте кого-то нанять  чтоб этот человек  за ними смотрел -- это не работает, это уже  было, никто не выдерживает чудесных мальчиков. И не предлагайте их наказать или с  поговорить и объяснить -- это миллион раз было.  Они плакали , обещали -- и всё возвращалось на круги своя.

Я предлагаю -- дать ПОСЛЕДНИЙ шанс (реально последний) -- а если сорвутся -- всё, только Интернат. Потому что с такими детьми может случиться что угодно, когда его нет дома, а они предоставлены сами себе -- как ему потом с этим жить?

Он обязан сохранить им жизнь и безопасность как  минимум до их 18 лет, он взял на себя эту ответственность. Вот пусть и ориганизовыает им эту безопасность и контроль.

И учебное заведение закрытого типа Интернат -- лучше  заведения закрытого типа Колония.  

 

8 минут назад, Tatiana сказал:

надёжная женщина, надёжный человек, который не потребует от мужа бросить родственников в беде на том основании, что ей меньше времени и сил муж будет уделять,

Да! Пусть пока Марк решает бесконечные проблемы неуправляемых братишек, его собственные дети  растут без отцовского внимания, ведь ответственность брата должна быть выше ответственности отца.

А чем братья ценнее  и дороже, что он должен посвятить жизнь им, а не своей семье? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили себе дети - самые обычные. С любящей мамой и наезжающим старшим братом, от которого всегда чувствовался холодок по отношению к маме и брату (наверняка чувствовался, даже здесь он чувствуется, особенно в первой ветке, особенно к маме). А самыми обычными они стали благодаря маме и отцу, которые не жалели денег, чтобы из серьезных диагнозов сделать то, что есть сегодня: дети как дети.

Мама, которая создавала атмосферу любящей семьи, к сожалению, умерла, как и отец. Остался только тот самый брат, который все время с холодком. Его можно понять - какие-то претензии с детства к маме, одна из них, что слишком сильно и навязчиво любила, а тут еще мамины дети, которых он не просил в качестве собственных детей ему доверять. 

И попадают дети в интернат. Спасибо брату искреннее, что не в детский дом. 

Когда взрослый человек приходит на работу, для него разработан период адаптации - потому что новая работа большой стресс и это понимают менеджеры, кадровики и психологи. Если без адаптации (период льготного отношения к новому сотруднику и особых льготных требований и ожиданий от него) - взрослый человек может не прижиться, не найти свое место. А тут дети - мама умерла, им по 12-13 лет, жизнь из-за специфики здоровья не видели, социализация имеется к совершенно другим условиям. И от брата ни малейших скидок. Только "выпорол", "ныли" и т.д. 

Видимо, дети все же здорово старались, что вскоре особо не выделяются из основной массы обычных школьников. Но все равно атмосфера такая о какой мы читаем - сдать в интернат, выпороть, поэкпериментировать с методами жесткого воспитания, чтобы не отсвечивали и были такие как удобно.

Я вообще без претензий к автору. Здорово, что находит в себе силы, время и деньги на то, чтобы не сдать государству. Я о другом - реально жаль детей. Нелюбовь и полная ненужность (а здесь именно ненужность, причем объективная и обоснованная) - самое худшее, что может быть в жизни даже взрослого человека.

Легко советовать со стороны. Но меньше бы "пороть", "давить", а больше обнимать, разговаривать и согласовывать то, какими близнецы должны стать, чтобы и они, и автор были вместе и любящими родственниками. Но здесь есть нелюбовь... Можно заставить себя поступать в соответствии с убеждениями личной порядочности, но не заставить себя полюбить. Тем более, что автор и цели такой не ставит - понять и полюбить.

  • Понижение репутации 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А самыми обычными они стали благодаря маме и отцу, которые не жалели денег, чтобы из серьезных диагнозов сделать то, что есть сегодня: дети как дети.

Отец давно умер. Деньгами – в слишком большом количестве – снабжал уже Марк. А ведь мог бы забить и заниматься своей семьёй. Фирменные шмотки – не хлеб голодному и не лекарство больному.

14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мама, которая создавала атмосферу любящей семьи

Да баловала она их до потери пульса и вырастила двух никчемников, которых тянет только в грязь.

14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

И от брата ни малейших скидок.

То, что они до сих пор не в интернате, – просто огромнейшая скидка. Да ещё всякие языковые лагеря обеспечивает.

14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Можно заставить себя поступать в соответствии с убеждениями личной порядочности, но не заставить себя полюбить.

Естественно. Мимо Марка со свистом пролетают годы, когда он может стать отцом с прицелом на то, чтобы успеть вырастить, выучить, поставить на крыло своего ребёнка. Он-то лучше всех знает, что всё нужно делать вовремя. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Легко советовать со стороны. Но меньше бы "пороть", "давить", а больше обнимать, разговаривать и согласовывать то, какими близнецы должны стать, чтобы и они, и автор были вместе и любящими родственниками. Но здесь есть нелюбовь... Можно заставить себя поступать в соответствии с убеждениями личной порядочности, но не заставить себя полюбить. Тем более, что автор и цели такой не ставит - понять и полюбить.

А я честно была б рада таким братьям. Мне этих чужих мальчишек жалко в интернат, а своих родненьких - да только в самом крайнем случае. А не дай Бог что там случится с ними? На форуме писала женщина, в самолёте кадеты разговаривали, как по дому и родителям скучают. Если дети домашние, им же тяжело в интернате.

" Доходяга" вон уже переживает, что их сдадут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tatiana сказал:

А я честно была б рада таким братьям. Мне этих чужих мальчишек жалко в интернат, а своих родненьких - да только в самом крайнем случае. А не дай Бог что там случится с ними? На форуме писала женщина, в самолёте кадеты разговаривали, как по дому и родителям скучают. Если дети домашние, им же тяжело в интернате.

" Доходяга" вон уже переживает, что их сдадут.

Всем тяжело в интернате: что домашним, что тем, кто там давно. Но домашним, думаю, вообще конец света. Именно детей больше всех жаль. Я просто не вижу в их поведении вообще ничего такого, что не вытворяли бы мы в их возрасте или наши дети (мой еще мал, но тоже жжет). Но к ним из-за нелюбви (объективно, так сложилось, никто не виноват наверно) отношение с занесенным кнутом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×