Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

Только что, сестра Карамазова сказал:

К чему вы это написали?

К вашей фразе о дурном тоне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

К вашей фразе о дурном тоне.

Чем моя фраза вас так задела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сестра Карамазова сказал:

Чем моя фраза вас так задела?

Почему задела-то? Просто спросила - если бабушка живет далеко и не может погладить по голове и подарить игрушку лично это тоже дурной тон?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Почему задела-то? Просто спросила - если бабушка живет далеко и не может погладить по голове и подарить игрушку лично это тоже дурной тон?

А почему вы заостряете внимание на слове "лично", которое сами и написали. 

Дурной тон не подарить игрушку. А как её не подарить это уже не имеет значения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Льдинка сказал:

муж внутри ситуации. Такое понимать - сколько силы надо иметь. И зачем ему это понимание, что оно даст кроме негатива. Не может он с этим смириться. И он еще это считает неправильным,  относительно его представления о мироустройстве. А муж- человек очень последовательный и педантичный. Так что будет все приводить к правильному с его точки зрения знаменателю.

Когда бабушке понадобится помощь, велика вероятность, что ваши дети будут званы к ней первыми. И если тогда Ваш муж радостно скажет "уф, ну наконец-то!" - будет очень неприятно. 

Я бы приспустила с небес на землю заранее. Мол, дверь не просто закрыта, а гвоздями соткой забита. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, сестра Карамазова сказал:

сть люди совершенно равнодушные к детям. И это не касается конкретного ребенка Маши или Даши, они вообще  равнодушны к детям к любым. 

Иногда и такие люди становятся родителями, как правило одного ребёнка. Плохими или хорошими родителями, тут уж как получится. А вот как бабушки или дедушки они совсем никакие. Они просто не в состоянии любить внуков

Большое вам спасибо за этот пост. Вы очень точно выразили мое внутреннее состояние.

Мне не нужно никого - ни васильково-ромашковых девочек с косичками, ни мальчиков сорви-голов. Не потому, что данные конкретные дети мне чем-то не угодили, а вообще не хочу никак контактировать ни с какими детьми. В принципе.

Да, игрушку подарю, и с днем рождения поздравлю, и по голове поглажу. Но все это формально, "без души". Вот либо равнодушно, либо никак, и третьего не дано.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

Большое вам спасибо за этот пост

Всегда пожалуйста. Я тоже буду "плохой" бабушкой, так как всё то немногое, что у меня было я отдала сыну. Всё, закрома пустые.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2019 в 17:07, Льдинка сказал:

Но я вижу, что ему больно. Его тоже на поболтать не зовут, сам к ним ездит, если просят что-то  помочь, у него золотые руки.

Знаете, уже из личного опыта скажу. Это не ваш крест. Не берите на себя не свою ношу. Муж должен пройти это самостоятельно.

Отчего боль? Потому, что не сбываются и представления о том, как "правильно". Только даже если это твоя родная мать, далеко не факт, что твоё "правильно" сходится с её представлениями об этом.

Мы уже давно выросли, не надо оглядываться на маму, что она "не одобрила", не надо искать логику там, где её может и не быть. Часто не работает цепочка "я буду хорошим=меня будут любить". Надо быть собой. Твой человек тебя будет любить в любом случае, и ничего "заслуживать" не придётся.

Когда я это поняла, жизнь у меня стала совершенно другой. Если тебя не любят/не хотят/не принимают, надо просто отойти в сторону, и перестать доказывать, выдирать с кровью эту любовь. Жизнь-бесценна, и не стоит тратить её на переживания, лучше пойти, обнять и поцеловать своего ребёнка, сводить его в парк, на карусели, или в кафе-мороженое, можно просто порадоваться и в очередной раз поблагодарить Бога, что он жив-здоров. Вот это - жизнь. Настоящая.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Мне не нужно никого - ни васильково-ромашковых девочек с косичками, ни мальчиков сорви-голов. Не потому, что данные конкретные дети мне чем-то не угодили, а вообще не хочу никак контактировать ни с какими детьми. В принципе.

Плюс миллион.  Единственный человек, которого  я всегда буду рада видеть и всегда буду любить - ребёнок. Свой. 

Все. 

Я мечтаю, что на пенсии у меня будет тихая, размеренная, спокойная жизнь. Согласна на одиночество.  Старость в окружении внуков звучит как смертный приговор. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сестра Карамазова сказал:

 они вообще  равнодушны к детям к любым. 

Иногда и такие люди становятся родителями, как правило одного ребёнка. Плохими или хорошими родителями, тут уж как получится. А вот как бабушки или дедушки они совсем никакие.

Я абсолютно равнодушна к детям - более того, они меня и раздражать могут, хотя я этого никогда не демонстрирую; у меня единственный сын, и я очень люблю своего внука. Причём ОСОЗНАЛА это совсем недавно. Именно что люблю. Раньше больше умилялась, жалела, теперь понимаю, что это совсем другое, нежели просто умиление, ибо он с каждым днём всё больше и больше становится похож на своего отца...

И, кстати, лет 5 назад я была на все сто уверена, что внук или внучка будут для меня чуть ли не посторонними. Даже в грудь себя била, здесь же, на форуме.)) Наивная.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

Мне не нужно никого - ни васильково-ромашковых девочек с косичками, ни мальчиков сорви-голов. Не потому, что данные конкретные дети мне чем-то не угодили, а вообще не хочу никак контактировать ни с какими детьми. В принципе.

 

2 часа назад, сестра Карамазова сказал:

Всегда пожалуйста. Я тоже буду "плохой" бабушкой, так как всё то немногое, что у меня было я отдала сыну. Всё, закрома пустые.

Как можно быть в этом уверенными теоретически? Нет, я не говорю, что так не будет, но, вполне возможно, что будет наоборот.

Как, в принципе, и другая ситуация может случиться. Ждёшь внуков, думаешь, что будешь любить, родная кровь и такое прочее. А на деле никаких чувств не приходит. Ни хороших, ни плохих. Равнодушие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сестра Карамазова сказал:

всё то немногое, что у меня было я отдала сыну. Всё, закрома пустые.

Ох, как же точно Вы сумели выразить несколькими словами мои многолетние терзания! Только у меня дочь, которую родила после тридцати лет.

А внучка у меня от сына. А вернее, от невестки :lol:. Ну не моя она. Не моя. И дело не только в том, что моя дочь была "васильково-ромашковая", а и в том, как  воспитывают внучку её родители.

 Очень долго я жила от них далеко и списывала свою "нетрепетность" расстоянием. Сейчас переехала чуть не в соседний дом, а любовь так и не проснулась.

Говорят, что дети дочери - твое продолжение.  Посмотрим.;)

Хм..Вспомнила бабка, как внучкой была.. Я про себя. Моё детство прошло рядом с бабушкой по отцу. То есть, я - внучка от невестки :lol: Бабушка ко мне относилась ровно, сюсюканье - не про неё. И была у моей бабушки еще одна внучка, от родной дочери. Жила это внучка далеко и к бабушке приезжала раз в году, летом. И вот я, видя, как бабушка носилась, как курица с яйцом, с моей сестрой,а мне время от времени кидала :" Отыйдись!", нисколько на на бабушку не обижалась. И помню до сих пор свои мысли  ( ну лет 10 мне было) :" Конечно, бабушка соскучилась. Они уедут и у нас опять все нормально будет."

 

 

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Северная девушка сказал:

Как можно быть в этом уверенными теоретически?

Скажем так - анализ мыслей и чувств, которые я испытываю, вселяют в меня такую уверенность.

Ну, вот, например - два года назад у нас появился щенок. Ему было около четырех месяцев, и погожим весенним деньком я пришла с ним в парк. По парку бродили буквально толпы женщин с колясками, разных возрастов - от совсем молоденьких до моих ровесниц и более старших. Нам пришлось искать уединенное местечко, чтобы поиграть, никому не мешая, и чтобы нам никто не мешал.

Так вот, глядя на этих женщин, знаете, что я испытывала? Зависть, что вот у них-то внуки, а я под старость лет болтаюсь с собачкой, компенсируя этим неимение ничего лучшего? О, нет, я  думала - боже, как же хорошо, что это не я хожу, привязанная к коляске, а наслаждаюсь прогулкой с веселым щенком! Вот это и есть оно, мгновение счастья!

Это была самая настоящая инфантильная детская радость, подобная радости отпущенного с уроков школьника, узнавшего, что учительница заболела и контрольной не будет.

Как вы полагаете, если у женщины в возрасте 45+ в голове бродят такие мысли, есть вероятность, что из нее получится любящая бабушка?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Урия Гип сказал:

, есть вероятность, что из нее получится любящая бабушка?

Есть, конечно.  Чувства на то и чувства, что их не запрограммируешь. Да и чего раньше времени загоняться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

сть, конечно.  Чувства на то и чувства, что их не запрограммируешь. Да и чего раньше времени загоняться.

Я загоняюсь, потому что очень боюсь того, что придется врать и лицедействовать, изображая чувства, которых не испытываю. Я умею актерствовать при необходимости, и делаю это хорошо, но мысль о том, что это придется делать постоянно, всю жизнь - изборажать любящую бабушку, чтобы не огорчить дочь и не испортить с ней отношения - приводит меня в полнейший ужас. У меня нет на это  душевных сил.

А когда читаю эту тему, как молодые мамочки переживают, что бабушка то ли не любит их ребенка, то ли любит, но как-то не так, неправильно, формально, душу не вкладывает - ужас усиливается.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Урия Гип сказал:

Я загоняюсь, потому что очень боюсь того, что придется врать и лицедействовать,

А не бегите впереди паровоза. Все так или иначе решится само:P

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка была для "пригляду". Хороший человек, неграмотная, правда, она пережила к моему рождению столько горя, что и любить не могла. И поняла я это поздно, Но никаких обид не было. Я не знала, что должно быть по-другому. Ну в книжках читала, и думала. что только в книжках так и бывает, что бабушки песни поют, сказки рассказывают. И пирожки пекут.

Моего сына свекровь любила. Но не в детстве, а когда он уже подрос и стало видно, что хороший человек растет. И ему тоже, как выяснилось из разговоров, любовь бабушки не очень-то и нужна была в детстве. Уважал он и бабушку, и деда, но не стремился к ним.

Сейчас я сама бабушка. В данный момент я к ним ближе второй, невесткиной мамы. Люблю их очень. Но... Стараюсь гасить в себе ежеминутные порывы быть рядом, бежать по первому зову. Внуки повзрослеют, отдалятся, а я буду страдать от их равнодушия. Так что сейчас я больше думаю о себе, о своих перспективах. Когда надо, я помогаю, но теперь в разумных пределах, без фанатизма, как ранее.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Урия Гип сказал:

Как вы полагаете, если у женщины в возрасте 45+ в голове бродят такие мысли, есть вероятность, что из нее получится любящая бабушка?

Конечно получится. Природа всё сделает за вас. Вряд ли вы относитесь к единицам, которым это недоступно. Это как чайлдфри упёрты в своих убеждениях до тех пор, пока не родили.

Вы можете не быть восторженной сумасшедшей бабушкой, но тёплые чувства будут точно. И не надо будет ничего изображать перед дочерью, поверьте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урия Гип сказал:

А когда читаю эту тему, как молодые мамочки переживают, что бабушка то ли не любит их ребенка, то ли любит, но как-то не так, неправильно, формально, душу не вкладывает - ужас усиливается.

Не знаю и знать не хочу, что думает по этому поводу невестка, а однажды она сказала в шутку, когда забирала его от нас после летних каникул, и я говорила о нем, беспокоилась : Не забывайте, не Вы мама, а я) Очень люблю внука, можно сказать, больше, чем любила детей. Похож он на меня и на невестку.

Никогда не любила чужих детей, не умилялась им. Свои это свои дети, частичка меня, как и внуки, которые самые самые родные, самые лучшие. Второй внук еще маленький, но чем больше провожу с ним времени, тем больше его люблю, хотя на меня похож только характером. В целом хватает любви на обоих внуков, хочу теперь внучку, и не одну, пообещала во всем помогать, нянчить её.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Северная девушка сказал:

Как можно быть в этом уверенными теоретически? Нет, я не говорю, что так не будет, но, вполне возможно, что будет наоборот.

Нет, если человек в принципе малоэмоциональный, то все это достаточно предсказуемо. Я почти уверена, что к внукам буду относиться спокойно. Я и к детям своим отношусь без особых эмоциональных всплесков, сильные материнские чувства мне несвойственны.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот читаю и не понимаю- как можно не любить своих внуков? Речь не о восторженном сюсюканье и ношении в зубах, ни в коем случае. 

Но спокойная, теплая любовь, радостное узнавание во внуках черт своих детей, воспоминания о том, как дети были маленькими? Иногда, по возможности посидеть с малышом, погулять? А пирожки, а сказки?

Читаю и волосы дыбом. У меня было самое лучшее детство. Любимые и любящие бабуля с дедулей, самые вкусные, самые душистые пирожки с малиной, сказки, игры... И они не были воскресными бабушкой и дедушкой, они меня вырастили. Работали, много работали. И именно они заложили в меня все то, что у меня есть. 

У моих детей, бабушек считай нет, по разным причинам. Мама болеет, бабушка старенькая. Но они до одури любят моих мальчишек, аж светятся, когда мы приезжаем. Всегда сунут вкусняшку, наобнимают- нацелуют- нанянчат. Это- важно. 

Бабушка по отцу их не любит. Не любит и все тут. Я и не напрягаю ее с малыми. Пару раз в год возьмет- и на том спасибо. Правда, несколько раз выручала, когда совсем безвыходная ситуация была ( болезнь), за что ей отдельное спасибо и презент. Но вот так. Не любит, не нужны, душа не болит. Болеют- ей пофиг. Ну и мне примерно так же на нее. 

Бабушки и дедушки, я считаю, важный фактор в развитии ребенка. Детям это нужно и важно. Без этого никто не умер и калекой не вырос, но... Лучше иметь, чем не иметь. 

Сейчас модно писать, что никто никому не должен и прочее. Не должен, да. Но проповедники этих историй сами-то без бабушек росли? Думаю что нет. И своих детей бабушкам давали, не боялись что поедом заедят. 

Я считаю, что это все банальная лень и эгоизм. Имеют право, да. Но стоит подумать, что эта нелюбовь к внукам заденет и обидит в первую очередь детей. Готовы? Ну, вперед. 

Я бы очень обиделась и не поняла, если бы моя мама сказала- сорян, доня, но твои дети как-то не вызвали во мне любви. 

Я не могу утверждать, что буду любящей бабушкой. Но уж нянчить- печь пирожки рассказывать сказки буду. Не думаю, что общение с внуками нанесет мне непоправимый урон. У меня не настолько хрупкая душевная организация и психиццкое равновесие. Для меня это обязательный цикл жизни. Нельзя только брать, ничего не возвращая в Род, в Семью. Дали мне- моя задача сберечь, сохранить, передать дальше. Меня любила мама- я люблю своих детей и стараюсь брать с нее пример. Меня любили и дали все мои бабушка с дедушкой- я постараюсь дать то же самое моим внукам. 

Не претендую на истину. Сугубо ИМХО. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Есть, конечно.  Чувства на то и чувства, что их не запрограммируешь. Да и чего раньше времени загоняться. 

@Урия Гип, вот лучше и не сказать.

33 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Я почти уверена, что к внукам буду относиться спокойно.

Может быть. А может и нет. У меня мама моя такая. Нас с сестрой она конечно любит, но как Вы, она была не сильно эмоциональна. Внучек обожает. Сказала, что эти чувства невозможно объяснить. Что от себя не ожидала вообще такого. Как и мой отец. Может быть это от возраста зависит, не знаю.

Золовка моя всю жизнь любила только своего брата. К детям испытывала отвращение. Своих нет, эта мысль ее ужасала.

Она мне честно сказала, что когда шла ко мне в роддом, увидеть племянницу, тоже боялась, что ничего не почувствует и придётся всю жизнь притворяться ради брата. Но, увидев Ксеню, полюбила сразу. Эти чувства не поддаются логике и анализу.

Могла и не полюбить, это понятно. Я к тому, что невозможно знать это заранее наверняка. Я вот про себя думаю, что внуков буду очень любить. Но допускаю мысль, что вдруг не включится что-то.

В этом деле нельзя быть теоретиком, сто раз убеждалась на примере знакомых и родственников.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушки Женька любят. Мои родители вообще до одури и потери всякого здравого смысла, меня даже бесит иногда. 

Не скажу, что родители были как-то особенно строги ко мне в детстве, но были какие-то требования ко мне, какие-то правила поведения, какие-то табу. Для внука у них нет ничего. Любой каприз. 

Запомнилась ситуация - у папы сломалась подсветка на хлебопечке, и он завел себе такой маленький фонарик, размером с палец - светил и смотрел, как там его выпечка себя чувствует.Место фонарику было определено около хлоебопечки, трогать его не следовало, чтобы не потерять. 

Но Женьку моему же в этом доме правила не писаны ;) 

Наблюдаю такую картину: Женек сидит играет с этим фонариком (ему года 4 что ли было, может, 5), а рядом стоит мой папа и жалобным голоском просит: "Женек, сыночек, пожалуйста, отдай дедушке фонарик, он мне сейчас очень нужен, хлебушек посмотреть, дедушка его тебе потом вернет". 

Капец! Я бы в детстве как минимум втык получила за то, что вообще взяла этот фонарик, тогда как сказано было, что его трогать нельзя, а как максимум - по жопе. 

Да они и сами говорят, что нас с братом очень любили и любят, но Женек... Это 

1 час назад, Северная девушка сказал:

чувства невозможно объяснить

:lol:

 

Свекровь тоже его любит, очень много времени с ним проводит, позволяя мне работать, все уроки-кружки-тренировки на ней. Но она строгая бабушка, Женек у нее по струнке ходит, никаких сюсюканий. 

Правда, меня немножко задевает то, что другого внука она не то, чтобы любит больше, нет, а... даже не знаю, как сформулировать... жалеет, что ли, больше, мягче к нему относится, больше интересуется его мыслями и делами, дарит ему подарки (моему не дарит вообще ничего и никогда). Ну, там семья своеобразная у младшего сына, она считает, что Женьку с родителями повезло, а тому, другому, нет, и нашего есть кому жалеть и кому подарки дарить, а там некому, кроме нее. И на выходные моего не берет никогда, ни разу за все его 10 лет, а тот все выходные и праздники у бабушки проводит. 

На самом деле, это ерунда, конечно, это я уже как невестка придираюсь :blush: С внуком сидит - уже поклон до земли, не обязана ведь с другого конца Москвы практически каждый день кататься. Мне даже удивительно это, такое отношение, потому как в их семье не было принято бабушкам внуками заниматься, ни свекровь свекрови, ни ее мать и не вспоминали, что у них внуки есть, дежурный подарок ко дню рождения и то не всякий год. 

 

А меня вот бабушка вырастила - родители были молодые, жилья не было. Любила я ее очень, смерть бабушки переживала очень тяжело. Это мамина мама.

К папиной маме была равнодушна, равно, как и она к нам с братом. У нее были другие любимцы, у нас была другая любимая бабушка, короче, паритет. 

Короче, наверное, это как-то все-таки возможно, 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

не любить своих внуков

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Короче, наверное, это как-то все-таки возможно, 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

не любить своих внуков

Вот у меня, например, внуков от дочки не будет, только от сына и их уже трое. Ну, что сказать? Даже этих троих люблю по-разному. Сначала первый был любимый, теперь второй более любим, чем другие. Почему? Да откуда я знаю?! Но вот такой парадокс. И если недостаточно любишь всех одинаково, то уже начинаются претензии, а какого ты не всех любишь?! А у меня и не спрашивали, хочу ли я тех внуков, чтобы потом предъявлять что-то подобное!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерзавчик сказал:

а рядом стоит мой папа и жалобным голоском просит: "Женек, сыночек, пожалуйста, отдай дедушке фонарик, он мне сейчас очень нужен, хлебушек посмотреть, дедушка его тебе потом вернет". 

 

12 минут назад, Мерзавчик сказал:

Капец! Я бы в детстве как минимум втык получила за то, что вообще взяла этот фонарик, тогда как сказано было, что его трогать нельзя, а как максимум - по жопе. 

Один в один!)) В моем детстве: Не хочешь есть, вышла из-за стола. Поплачь, меньше писать будешь))

Внучки: «А что ты ещё хочешь? Хочешь, дедушка станцует, только не плачь? Куклу хочешь, в магазине с мамой видела? Бабушка, одевай внучку, я за машиной!»

Хорошо, что они не вмешиваются именно в наше воспитание, а то забаловали бы окончательно.

Дочь и племянница быстро поняли, что дедушка с бабушкой, это праздник, а не норма жизни. Но это мы родителям «воли не даём»)) А они, слава Богу, адекватные.

Моя свекровь построже, но внучку обожает. Хотя я иногда думаю, что были бы дети у золовки, все могло бы быть по другому. Уже не проверить, ну и прекрасно. Я свекрови очень благодарна за то, что она сдерживает свои порывы обожать и разбаловать. В Ксенином детстве она проводила с ней очень много времени. Строгость была нужна.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×