Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

1 час назад, Вербена сказал:

Я не знаю, что в вашем понимании означает "интересоваться внучкой".

Да просто иногда общаться. Речь не о деньгах и выполнении рутинных обязанностей вместо матери, а о простом человеческом общении. Вы же сами на писали, что девочку практически не знаете и она Вам не интересна. С дочерью благополучной общались? Или общаться можно только с неблагополучными?

Что значит "интересоваться"? Девочка, наверно, чем-то занималась и у неё были какие-то достижения. Можно было прийти к ней на утренник. Можно было иногда сходить с ней в театр. Она просто была Вам не нужна изначально, а не потому что этой девочкой активно занималась другая бабушка. Нет, насильно мил не будешь. Это Ваше право не любить. Возмущение в таких случаях возникает, когда от нелюбимых заботу начинают требовать, стараясь поберечь любимых.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом прочитала эту тему. И поняла, что теоретики все кремень, а практиков не густо что-то.

Есть у меня знакомая, которая по её словам так надорвалась со своей единственной дочерью! На деле - ребёнок сверх спокойный был с рождения, спала всю ночь, колики не мучали. Очень смышленая и совсем не капризная девочка, все больничные с ней сидела бабушка (мама это знакомой), а знакомая строила карьеру. Когда она успела убиться с этой девочкой до её 6-ти лет? Загадка. Но убилась вся. Когда я родила дочь, второго ребёнка, эта знакомая звонила поздравлять меня со словами «как же мне тебя жаль». Что вызвало у меня смех. Спустя месяца два была повторная попытка пожалеть меня по телефону, с вопросом «ну как ты там, жива, бедная моя?» И когда я сказала «Классно все, вот плюшки пеку», она не смогла скрыть своего разочарования моим хорошим настроением и быстро свернула разговор. 

Есть такие люди, которым никто не нужен. Так бывает. И им любой ребёнок, даже свой и совершенно беспроблемный, будет в тягость. 

Это я к чему все - эта знакомая сейчас уже проводит беседы на тему «мне внуки не нужны». А мне хочется её спросить - а что ж ты маму свою об этом не спросила, скинула на неё внучку и все.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Да!

Любишь - не любишь, хочешь  не хочешь, иди поцелуй внука, помой попку, покорми, останься с ним, пока родители развлекутся - сходят по делам - в гости... Иначе какая ты бабушка?

Или в эту сторону по фиг, что там бабушка хочет?;)

Ну как же пофик? Имеет право. У меня из знакомых мало кто из бабушек помогают с внуками. Только по необходимости. И я считаю это нормально.

 

А на счёт себя вообще не зарекаюсь. Может не доживу до внуков вообще. Но сейчас, имея детей-подростков, я не хочу думать о внуках. Я нанянькалась по уши. Честно - на детей бы тепла наскрести.

Кстати, вспоминала своих бабушек. Ну, сказки, порой, были. Редко.

Но так, как мои родители с внучками возились - нет. И не принято как-то было. И, особых подарков не было. Но любили.

Мы вообще счастливые в этом отношении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако какая интересная тенденция. То есть, раньше само собой воспринималось, что бабушка живет не для себя, а для детей и внуков, а теперь, когда уровень жизни и сама совковая порочная идеология сменились - она уже чужая, холодная, равнодушная тетка. Первое слово - чужая! Хоба! Или посвящай мне свою жизнь, или ты мне никто! И чего потом удивляться, что такая "тётка" и правда становится холодной и равнодушной?

Мое мнение - никогда никому нельзя никого навязывать и априори считать обязанным любить. Кроме родителей - своих детей, потому что они их родили и обязаны хотя бы номинально любить. Но даже с детьми (а с внуками тем паче) надо выстраивать отношения и делают это обе стороны. Не всегда это кончается успешно. Доказательства - многочисленные истории на форуме. Сложатся отношения с ребенком, с внуком - все будет замечательно для всех. Не сложатся - вы правда считаете, что все эти "иди поцелуй бабушку" ситуацию спасет? Смешно. Кому от этого будет польза? 

Тенденции типа "общесемейные ценности", "дети- продолжение человека", "жить надо не для радости, а для совести", пора уже запрещать на законодательном уровне наравне с пропагандой гомосексуализма. Нет общесемейных ценностей, в каждой семье они свои.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Возмущение в таких случаях возникает, когда от нелюбимых заботу начинают требовать, стараясь поберечь любимых.

Вообще-то хочется в немощи на детей рассчитывать, а не на внуков. Да и внуков я не делила на любимых и нелюбимых, просто двоих  я  растила, а еще одну - другая бабушка.

 

14 минут назад, Melas сказал:

Можно было прийти к ней на утренник. Можно было иногда сходить с ней в театр.

Было ей с кем ходить в театр и т.д.

Нет, конечно, мне надо было прийти потолкаться с другой бабушкой, типа мне очень интересно. А по правде и не очень интересно было. 

Выращивание детей - это однако работа и большая ответственность. Своих вырастили, а внуки - по возможности и необходимости.

15 минут назад, Изя сказал:

А мне хочется её спросить - а что ж ты маму свою об этом не спросила, скинула на неё внучку и все.

Так и ей так же скинут и поставят в такие условия, что не возможно будет отказаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Изя сказал:

эта знакомая сейчас уже проводит беседы на тему «мне внуки не нужны». А мне хочется её спросить - а что ж ты маму свою об этом не спросила, скинула на неё внучку и все

Скинуть на того, кто этого не хочет вряд ли возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Вообще-то хочется в немощи на детей рассчитывать, а не на внуков. Да и внуков я не делила на любимых и нелюбимых, просто двоих  я  растила, а еще одну - другая бабушка.

Двоих Вы растили, а ещё одной совсем не интересовались. Тех, кого вырастили - любите, а к той девочке равнодушны. И при этом утверждаете, что нет деления на любимых и нелюбимых.

 

3 минуты назад, Вербена сказал:

Было ей с кем ходить в театр и т.д.

Речь не о том, что было с кем. Речь о том, что вам не хотелось это сделать хоть иногда.

 

3 минуты назад, Вербена сказал:

А по правде и не очень интересно было. 

Вот это честно.

 

4 минуты назад, Вербена сказал:

Выращивание детей - это однако работа и большая ответственность. Своих вырастили, а внуки - по возможности и необходимости.

Да не о выращивании речь, а об окружении себя родными и близкими людьми. Тем более, что той девочке не нужны были от Вас материальные вложения или изматывающая забота.

 

6 минут назад, Вербена сказал:

Вообще-то хочется в немощи на детей рассчитывать, а не на внуков

К тому моменту, когда люди становятся немощными, их дети уже не очень молоды и не очень здоровы. В этом случае хорошо  выручает большая и дружная семья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Winterborn сказал:

Мое мнение - никогда никому нельзя никого навязывать и априори считать обязанным любить. Кроме родителей - своих детей, потому что они их родили и обязаны хотя бы номинально любить. Но даже с детьми (а с внуками тем паче) надо выстраивать отношения и делают это обе стороны. Не всегда это кончается успешно. Доказательства - многочисленные истории на форуме. Сложатся отношения с ребенком, с внуком - все будет замечательно для всех. Не сложатся - вы правда считаете, что все эти "иди поцелуй бабушку" ситуацию спасет? Смешно. Кому от этого будет польза? 

Совершенно согласна. Добавить нечего.

Не будет пользы. Особенно ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mystery сказал:

Скинуть на того, кто этого не хочет вряд ли возможно.

Это дело десятое. Просто рассказывать, что сама с внуками «ни-ни» и тут же спихивать своего ребёнка на бабушку как-то непорядочно. Вот сама бы растила и «убивалась» со своей дочерью, а потом говорила «никаких внуков». А тут - здесь играем, здесь не играем, а тут рыбу заворачивали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

сама с внуками «ни-ни» и тут же спихивать своего ребёнка на бабушку как-то непорядочно.

А по моему опыту как раз много таких. Кому в своё время помогали с детьми а они потом не желали сильно сами вкладываться. не привыкли что надо самим наверное.

А вообще, чем больше людей родных ребёнка любят , тем лучше.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Тех, кого вырастили - любите, а к той девочке равнодушны. И при этом утверждаете, что нет деления на любимых и нелюбимых.

Нет деления, была нужда помогать дочери. 

 

7 минут назад, Melas сказал:

Да не о выращивании речь, а об окружении себя родными и близкими людьми. Тем более, что той девочке не нужны были от Вас материальные вложения или изматывающая забота.

 

У вас речь не о выращивании, а у меня о нем конкретно. Я уже писала, что у моих внучек разница в возрасте 1 месяц. Я забрала к себе двухлетнюю внучку, чтобы ее мама, оставшаяся с двумя детьми без алиментов, могла спокойно работать и обеспечивать своих детей. Вот я тогда не догадалась, что надо было еще параллельно ко второй внучке на утренники ходить, а то она недолюбленная. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вербена сказал:

параллельно ко второй внучке на утренники ходить,

А Вы к той внучке вообще что ли не ходили? Ни на праздники, ни в какие-то культурные заведения её не водили?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

К тому моменту, когда люди становятся немощными, их дети уже не очень молоды и не очень здоровы. В этом случае хорошо  выручает большая и дружная семья.

Большая и дружная семья - это красиво! Но немощных родителей должны досмотреть дети. Нет сил у детей  - пусть наймут сиделку.

А у внуков есть свои родители. 

Для меня прямо открытие, что надо тщательнее  любить внуков, чтобы досмотрели в старости.

2 часа назад, Русинка сказал:

А Вы к той внучке вообще что ли не ходили? Ни на праздники, ни в какие-то культурные заведения её не водили?

Да. Там были любящие бабушка, дедушка и даже прабабушка по папиной линии. Без меня управлялись.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Нет деления, была нужда помогать дочери. 

Мы с Вами не понимаем друг друга. Нужда нуждой, но тех Вы любите, а эту девочку - нет. Деления не было, но оно произошло.

2 часа назад, Вербена сказал:

Вот я тогда не догадалась, что надо было еще параллельно ко второй внучке на утренники ходить, а то она недолюбленная. 

Опять Вы не о том. Долюбленная, но другими людьми, а Вам она чужая. Я повторяю, что это Ваше право относиться к ней как хочется. Но у неё есть точно такое же право.

2 часа назад, Вербена сказал:

Большая и дружная семья - это красиво! Но немощных родителей должны досмотреть дети. Нет сил у детей  - пусть наймут сиделку.

А у внуков есть свои родители. 

Для меня прямо открытие, что надо тщательнее  любить внуков, чтобы досмотрели в старости.

Да. Родителей должны досмотреть дети, но не так, что одному наследство, а другому - памперсы менять и попу мыть.

Да внуков вообще никто не обязан любить. К нелюбимым потом претензии предъявлять не нужно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

это Ваше право относиться к ней как хочется. Но у неё есть точно такое же право.

Да ради бога! Родственные отношения - это нечто более сложное, чем просто "любит-не любит" 

Вы рассуждаете, как будто я уже напрашиваюсь к этой внучке на досмотр в старости.

1 час назад, Melas сказал:

Да. Родителей должны досмотреть дети, но не так, что одному наследство, а другому - памперсы менять и попу мыть.

Да внуков вообще никто не обязан любить. К нелюбимым потом претензии предъявлять не нужно.

Я не знаю вашей жизненной истории, вполне допускаю, что вас обидели наследодатели, но я и мои внуки тут при чем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Без меня управлялись.

Да причём тут управлялись. Эта ваша внучка от Вашей же дочери.

2 часа назад, Вербена сказал:

Нет сил у детей  - пусть наймут сиделку.

А если ни сил, ни денег?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Да. Там были любящие бабушка, дедушка и даже прабабушка по папиной линии. Без меня управлялись.

Это вы решили, не они. Так же как бывает решает какой-нибудь папа, что он не нужен ребёнку. Мама же справится. И не поспоришь. Мама всегда справляется, но папу не заменит.

1 час назад, Вербена сказал:

Я не знаю вашей жизненной истории, вполне допускаю, что вас обидели наследодатели, но я и мои внуки тут при чем?

А причём внучка от благополучной дочери к траблам с неблагополучной и её детьми? Почему она из-за этого лишилась вас? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Русинка сказал:

Да причём тут управлялись. Эта ваша внучка от Вашей же дочери.

Та, которая жила у меня, тоже была внучкой от моей дочери, и у нее кроме меня не было папы и других бабушек и дедушек.

1 час назад, Изя сказал:

Это вы решили, не они.

Конечно я.

1 час назад, Русинка сказал:

А если ни сил, ни денег?

В дом престарелых.

1 час назад, Изя сказал:

Почему она из-за этого лишилась вас? 

Судьба у нее такая - жить с папой, с мамой, с бабушкой, дедушкой, прабабушкой, и иметь в запасе еще одну бабушку, меня то есть.

Она  уже выросла, 8 класс заканчивает, вполне самостоятельная девица.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Вы рассуждаете, как будто я уже напрашиваюсь к этой внучке на досмотр в старости.

А Вы не будете напрашиваться. Просто поставите благополучную дочь перед фактом, что внуку квартира нужна, поэтому Вы её ему дарите, а сами к ней поселитесь, потому что она обязана. А тот факт, что все ресурсы были отданы её сестре, значения иметь не будет. Это была необходимость. И то, что дочка её Вам никогда не была интересна, тоже имеет логическое (с Вашей стороны) объяснение. Я не пророчествую, а просто описываю стандартное в таких случаях развитие ситуации. Впрочем, не совсем стандартное. Часто зятья таких тёщ на порог не пускают. Хоть так справедливость восстанавливают. Потому что, если пустить, то бабки начинают проблемных любимок материально поддерживать за счёт благополучных.

1 час назад, Вербена сказал:

Я не знаю вашей жизненной истории, вполне допускаю, что вас обидели наследодатели, но я и мои внуки тут при чем?

Ошибаетесь. Я подобное со стороны наблюдаю очень часто. Мне всегда было интересно - неужели они не понимают порочность подобного поведения. Не понимают...

1 час назад, Вербена сказал:

Она  уже выросла, 8 класс заканчивает, вполне самостоятельная девица.

Да Вы ей тоже не нужны. С дочерью благополучной отношения поддерживаете?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Та, которая жила у меня, тоже была внучкой от моей дочери, и у нее кроме меня не было папы и других бабушек и дедушек.

Ну короче Вы сами решили отстраниться. Или что-то не договариваете.Не верится, что хоть раз в месяц или 2 или 3 , нельзя было выбраться к той внучке. Просто Вам от той дочери неинтересна внучка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Я не знаю вашей жизненной истории, вполне допускаю, что вас обидели наследодатели, но я и мои внуки тут при чем?

Речь немного о другом. Стремясь помочь одной дочери, вы лишили внучку от другой себя как любящей бабушки. Да, вероятнее всего, она и не почувствовала, каково это, лишиться еще одной бабушки, ведь ее не было изначально. Но, с другой стороны, многим, и мне тоже, это видится несправедливым. 

Приведу пример. У меня есть падчерица, дочка мужа от первого брака. Бабушке по маме она не нужна и нелюбима ею, да и это особо не скрывается. Та любит внука, потому что всегда мечтала о сыне, и любит внучку от любимой дочки. А вот средняя оказалась не туда и не сюда. И вот иногда она любит "включить сироту", мол,  обидно, что та бабушка так поступает. Так-то уже взрослая девчонка, понимает, что насильно мил не будешь, но, с другой стороны, у нее в голове не укладывается, как так-то, три внука  и вот она одна не ко двору... 

Опять же, одно дело, когда бабушка где-то там, как, допустим, было с родителями моего отца. Там да, не получается приехать, здоровье-время-деньги. Но вот когда живут в одном городе... Мне странно, что получается так. что этих люблю-воспитываю, потому что их матери помощь нужна, а у второй все устроено и хорошо, так что и внучка неинтересна. 

2 часа назад, Вербена сказал:

и иметь в запасе еще одну бабушку, меня то есть.

Вы ж сами говорите, что она вам неинтересна. Вы не в запасе, вы где-то там. Бабушка ее двоюродных сестер/братьев, но не ее. 

Мамина знакомая много лет назад расставила приоритеты между внуками. Сейчас она искренне не понимает, почему не интересна тем, которые были не особо интересны ей. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,  дело в другом - @Вербена с удовольствием бы вообще не занималась бы внуками. Нужда заставила.

Дело не в любимых и не любимых  дочерях и внучках.  Нужда, понимаете? Вот по этой нужде люди и делают самую нелюбимую работу. Потому что некуда деться, есть такое слово " надо". Не " хочу",  не "люблю", а просто " надо".

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Мне всегда было интересно - неужели они не понимают порочность подобного поведения. Не понимают...

 

2 минуты назад, Данжи сказал:

Там да, не получается приехать, здоровье-время-деньги. Но вот когда живут в одном городе...

Да. Не понимаю я порочность своего поведения. Помогла одной дочери поднять детей. Параллельно досмотрела больную свекровь - забрала ее, когда внучкам было по три года, и ухаживала  за ней семь лет.  Параллельно выхаживала мужа с онкологией. Но вот блин! - не ходила на утренники к одной внучке! Позор и нет любви!

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Но вот блин! - не ходила на утренники к одной внучке! Позор и нет любви

Вы задали вопрос о том какая Вы бабушка? Я ответила. У Вас другое мнение? Меня это не удивляет.

4 минуты назад, Машуля сказал:

Думаю,  дело в другом - @Вербена с удовольствием бы вообще не занималась бы внуками. Нужда заставила.

Нет. Здесь другое. Необходимость осознавать собственную значимость. А какая значимость там, где кроме неё ещё куча бабушек?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Необходимость осознавать собственную значимость. А какая значимость там, где кроме неё ещё куча бабушек

Ну как раз там, где нужна собственная значимость там наперегонки бегут доказывать что ты самая значимая в жизни внучки и стремятся друг друга переплюнуть в этой значимости. По утренникам бегают, фотками внучки все стены завешивают, наперегонки ту внучку подарками задаривают и соревнуются кто внучке круче подарок подарил, у кого её фоток больше и сколько раз с внучкой куда зодили. Тут и близко этого нет. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×