Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

12 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А если у матери  не было сил ни моральных, ни физических на ту внучку? Странно, что ее клеймят за это.

Где клеймят? Та внучка никаких сил не требовала. Просто женщине эти внуки вообще не были нужны. Она просто дочь пожалела и промучилась несколько лет. Заодно слегка привязалась к тем, кого растила.

1 минуту назад, Вербена сказал:

Родственная любовь взаимозаменяема, главное, чтобы она в принципе была.

А что это такое, "взаимозаменяемая родственная любовь"? И зачем она нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Melas сказал:

Мы с Вербеной потому и не понимаем друг друга. Кому-то нравится заново открывать для себя мир через глаза ребёнка, заниматься его развитием. А для кого-то ребёнок - это набор малоприятных действий по его выращиванию.

Нормальная формулировка. Для меня дети - это труд, ответственность. и напряжение.

17 минут назад, Melas сказал:

Просто женщине эти внуки вообще не были нужны. Она просто дочь пожалела и промучилась несколько лет. Заодно слегка привязалась к тем, кого растила.

Знаете, я бы многое отдала за то, чтобы эти внуки родились и росли в полной обеспеченной семье. Чтобы мама могла работать на полставки, как моя вторая дочь, а папа обеспечивал бы им ежегодные поездки к морю, а я бы приходила иногда на утренник или водила бы их в театр , и у меня хватило бы силенок равномерно на всех внуков. 

Не получилось...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вербена сказал:

я внуков жалела и пыталась компенсировать отсутствие отца и материального достатка. Что тут не понятного-то? А вторая внучка ни в чем не ущемлена, кроме моего внимания.  Родственная любовь взаимозаменяема, главное, чтобы она в принципе была.

Насколько по жизни сталкивалась- больше душа матери болит именно за неудачливого в чем то ребенка. И помогают ему больше, чтобы вытащить - из нужды, неприятностей, беды. А о благополучном  думают в ключе- Слава тебе Господи, что хоть тут все хорошо!

За что судить человека- не знаю. Если вам повезло стать невесткой женщины, имеющей дочь- то чаще всего ( и все с этим мирятся)- внуки дочери будут более родными. А если два сына или две дочери- ооо, тогда обязателен анализ и копание.

10 часов назад, Melas сказал:

Просто женщине эти внуки вообще не были нужны. Она просто дочь пожалела и промучилась несколько лет. Заодно слегка привязалась к тем, кого растила.

А если допустить, что женщина вымоталась? Выгорела? Да, может и не просили- но не взвалив на себя чужие обязанности- не пополнился бы форум лет через 10 плачем очередных ярославен, недоевших в детстве и не имевших запасных колгот? Или  вырос бы очередной недомужик?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

Насколько по жизни сталкивалась- больше душа матери болит именно за неудачливого в чем то ребенка. И помогают ему больше, чтобы вытащить - из нужды, неприятностей, беды. А о благополучном  думают в ключе- Слава тебе Господи, что хоть тут все хорошо!

Совершенно верно. Я же говорю, что ситуация типичная. Часто даже не только помогают неудачливому, но и удачливого изо всех сил привлекают. Здесь кто-то описывал ситуацию, когда мать набросилась на удачливую дочь за то, что та посмела на заработанные деньги машину купить, а не отдала их неудачливой, чтобы та с детьми на море съездила. И не понимают они обид "удачливых" детей. Какие обиды, если есть "родственная любовь"? Я не заявляю, что не нужно помогать тому, кто оказался в сложной ситуации, но нужно быть готовым к тому, что за подобные перекосы в сознании придётся нести ответ.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Melas сказал:

. Для кого-то растить детей - тяжкий труд (кстати, зачем их заводить, если от них одни расходы и мучения), для других - радость. Мы с Вербеной потому и не понимаем друг друга

Да. И столько, сколько в радость и по желанию - столько детей обычно и рожают. Остальное - тяжкий труд тягловой лошади, вынужденной пахать "сверх лимита" на два поколения после. 

8 часов назад, Melas сказал:

.Кому-то нравится заново открывать для себя мир через глаза ребёнка, заниматься его развитием

Что же до открытия мира - я со своими детьми пока их растила  все уже открыла в желаемом мной объеме. Поэтому для меня хватит уже - мне вполне достаточно. И тот кусок жизни который у меня остался - он мой. Для меня ,  моих интересов и желаний , и для созерцания  мира  своими собственными глазами. А не через чью-либо призму и чьими-либо глазами  - детей, внуков и прочих людей. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про свою бабушку. Живя с нами в одной квартире, она жила своей жизнью, и внуки были месте... на двадцатом как минимум. И для меня это было нормально, потому что никто не капал на мозг, какая бабушка плохая и как она внуков не любит. Если что, мама всегда говорила: Ну вот такая у нас бабушка. Но не с трагизмом и заламывая руки, а посмеиваясь. И я к этому так же легко относилась. По бабушкиным пирожкам страданий никогда не было, потому что мама готовит намного лучше.

Просто никто не делал из этого трагедии и принимали ее такой, какая есть. Возможно, маме и было обидно или еще что, но детям она этого никогда не показывала и плохого слова про бабушку не говорила.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Живя с нами в одной квартире, она жила своей жизнью, и внуки были месте... на двадцатом как минимум. И для меня это было нормально

Вот тут и порылся бобик) Для тебя это было нормальным, ты в этом выросла.

Для меня подобное - нонсенс, ни в моей семье, ни в моем окружении такого не было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Утром встать ни свет ни заря, оттащить в садик. Вечером забрать, ещё на какой нибудь кружок отвести, там промаяться полтора часа в ожидании, потом дорога назад, ужин.

И всё это ещё и имея няню в арсенале? Не обижайтесь, пожалуйста, но мне очень интересно, с каком месте здесь можно устать, если ребёнок находится с вами только во время дороги и ужина. Вы же его практически не видите.

От работы своей, не спорю, можете устать очень сильно, а от ребёнка, единственного, да при наличии детского сада и няни, для меня - "это фантастика" (с). B)

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Для меня подобное - нонсенс

Для меня на форуме вообще многое нонсенс :D Иногда так офигеваю, шо капец. Но никто не обязан жить, руководствуясь моими представлениями о жизни. Все разные. И это прекрасно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Melas сказал:

Это зависит от мировосприятия. Для кого-то растить детей - тяжкий труд (кстати, зачем их заводить, если от них одни расходы и мучения), для других - радость.

Здесь речь уже о внуках, а не о детях. Чтобы вплотную заниматься внуками, как это делаете Вы, надо для этого в это втянуться, у многих бабушек на это нет желания, времени, здоровья, всё же надо учитывать, что это не молодые девушки, растящие своих детей.

И ко всему нужна привычка, сноровка, чтобы её получить, надо на себя принять все обязанности своих детей.

Если встал бы вопрос о взращивании внуков вместо родителей, если внуки по каким-либо причинам остались с бабушкой без родителей (они в длительной командировке, у каждого своя семья и не до ребёнка из прошлой жизни и так далее), то многие бы втянулись, научились, заменили бы внукам родителей по необходимости и по любви одновременно, но раз такой необходимости нет, то это отлично.

Любить, радоваться внукам, умиляться им можно и без взваливания на себя родительских обязанностей, от этого общение с внуками ещё приятнее, когда радость есть, а ответственности нет. :)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, НЕВ-а сказал:

Любить, радоваться внукам, умиляться им можно и без взваливания на себя родительских обязанностей, от этого общение с внуками ещё приятнее, когда радость есть, а ответственности нет. :)

Да! Вот именно это я и имею ввиду. Ведь никто не требует воспитывать внуков и тянуть родительскую лямку. Просто общение. 

А ещё я не пойму, почему воспитывая внуков от неблагополучной дочери нельзя хоть иногда брать с собой на часок внука от благополучной? Наказание такое? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

А ещё я не пойму, почему воспитывая внуков от неблагополучной дочери нельзя хоть иногда брать с собой на часок внука от благополучной? Наказание такое? 

Причин может быть много. Начиная от равнодушия к этому ребёнку и заканчивая отсутствием сил/времени  на сразу  двоих детей. Ну или как вариант - девочки между собой могут вообще не дружить и не общаться  и совместная прогулка им нафиг не сдалась. У меня вот у сына две двоюродных сестры и один двоюродный  брат. Они между собой никогда не общались и не общаются. Только знали ( раньше, давно   - сейчас уже не знаю) друг друга в лицо. Просто разные интересы и прочее. Не нужна им вообще была ни дружба, ни общение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, НЕВ-а сказал:

Здесь речь уже о внуках, а не о детях. Чтобы вплотную заниматься внуками, как это делаете Вы, надо для этого в это втянуться, у многих бабушек на это нет желания, времени, здоровья, всё же надо учитывать, что это не молодые девушки, растящие своих детей.

Скорее, люди разные. Кому-то нравится возиться с детьми, а для кого-то это тяжкая обязанность. Приведу пример. Сейчас весьма востребованы услуги логопедов, потому что количество детей с проблемами речи возросло катастрофически. Трудно сказать что явилось причиной  этого, но мне кажется, что немалый вклад внёс тот факт, что мамы стали меньше разговаривать с детьми, предпочитая им гаджеты. Нет у этих мам радости от общения с ребёнком. Наоборот, ребёнок вызывает раздражение тем, что заставляет оторваться от смартфона.

А по поводу внуков - от нелюбимых детей и внуки будут нелюбимые. Если нет эмоциональной связи, если дочь не может поделиться с матерью своими радостями и проблемами, если разговор по телефону происходит только тогда, когда маме что-то понадобилось под лозунгом "мы всегда друг другу поможем", то о какой любви матери к дочери может идти речь? Мама приняла за аксиому, что у дочери во всех сферах всё замечательно, с тем и живёт.

7 минут назад, mystery сказал:

Начиная от равнодушия к этому ребёнку и заканчивая отсутствием сил/времени  на сразу  двоих детей. Ну или как вариант - девочки между собой могут вообще не дружить и не общаться  и совместная прогулка им нафиг не сдалась.

Было написано, что девочки живут рядом и дружат между собой. Просто внуки от этой дочери не нужны.

8 часов назад, mystery сказал:

Что же до открытия мира - я со своими детьми пока их растила  все уже открыла в желаемом мной объеме. Поэтому для меня хватит уже - мне вполне достаточно. И тот кусок жизни который у меня остался - он мой. Для меня ,  моих интересов и желаний , и для созерцания  мира  своими собственными глазами. А не через чью-либо призму и чьими-либо глазами  - детей, внуков и прочих людей. 

Это вопрос выбора. Но если уж пришлось заниматься с внуками, то лучше попытаться извлечь из этого удовольствие.

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

если дочь не может поделиться с матерью своими радостями и проблемами,

А просто жить, без деления - я ведь человек, а не амеба, чтобы без конца делиться -  ни с матерью, ни с дочерью, я могу? Я вот с подросткового возраста терпеть не могу вот этого  - "делиться". Ни выражения,ни процесса. Я свои проблемы предпочитаю решать, сама или с мужем, как получится, а не делиться ими.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

что девочки живут рядом и дружат между собой.

Про дружбу вы где прочитали? Если б они дружили, то всяко та девочка приходила бы домой к подруге. И они  так или иначе с Вербена минимально, но общались бы.  А так она сама пишет - что она её совсем не знает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

А просто жить, без деления - я ведь человек, а не амеба, чтобы без конца делиться -  ни с матерью, ни с дочерью, я могу? Я вот с подросткового возраста терпеть не могу вот этого  - "делиться". Ни выражения,ни процесса. Я свои проблемы предпочитаю решать, сама или с мужем, как получится, а не делиться ими.

Это зависит от личности. Вам не нужно, а очень многим требуется. Я повторю, что данная ситуация не имеет ко мне никакого отношения, мне просто довольно часто приходится сталкиваться с тем, что ощущают благополучные дети в подобных случаях. Они сироты при живых родителях, родители к ним обращаются за физической и материальной помощью, но ни они , ни их дети родителям не интересны.

2 минуты назад, mystery сказал:

Про дружбу вы где прочитали? Если б они дружили, то всяко та девочка приходила бы домой к подруге. И они  так или иначе с Вербена минимально, но общались бы.  А так она сама пишет - что она её совсем не знает. 

В этом-то и дело. 14 часов назад Вербена писала : " Мои внучки практически ровесницы, 1 месяц разницы в возрасте. Они живут рядом и дружат между собой. " Понимаете, рядом живут...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕВ-а сказал:

И всё это ещё и имея няню в арсенале? Не обижайтесь, пожалуйста, но мне очень интересно, с каком месте здесь можно устать, если ребёнок находится с вами только во время дороги и ужина. Вы же его практически не видите.

 

Неее, это я писала про @Вербена, описывала ее возню с внуками. Моя в сад не ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Изя сказал:

А ещё я не пойму, почему воспитывая внуков от неблагополучной дочери нельзя хоть иногда брать с собой на часок внука от благополучной? Наказание такое? 

Не знаю, у меня к внукам несколько иной подход: если уж оторвать у себя время своего отдыха на внуков, то уж сразу на двоих, и они общаются между собой, и я сразу с двумя. А ещё лучше, когда мы идём все вместе на улицу гулять. У нас детский сад рядом, там хорошие обустроенные площадки для игр, а если там ещё и дети гуляют - вообще здорово. Там я только и знай себе, стой, смотри, как они все играют вместе и умиляйся, сколько влезет, наблюдая за ними.

19 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Неее, это я писала про @Вербена, описывала ее возню с внуками. Моя в сад не ходит.

Тогда извиняюсь насчёт Вас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Про дружбу вы где прочитали? Если б они дружили, то всяко та девочка приходила бы домой к подруге. И они  так или иначе с Вербена минимально, но общались бы.  А так она сама пишет - что она её совсем не знает. 

Вербена писала, что практически не знает. Но с праздниками поздравляет обеих. Значит все нормально.

Не понимаю - чего к человеку прицепились? 

1 час назад, Melas сказал:

мне просто довольно часто приходится сталкиваться с тем, что ощущают благополучные дети в подобных случаях

 

1 час назад, Melas сказал:

мне просто довольно часто приходится сталкиваться с тем, что ощущают благополучные дети в подобных случаях.

Вы - семейный психолог в благополучных семьях? Второй девочке внимание оказывают аж трое ( насколько я помню) взрослых. Мама, папа, вторая бабушка. Ан  нет - несчастный ребенок от того, что вторая бабушка только с праздниками поздравляет...

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не уверена, что внучка @Вербена вообще знает, что она "нелюбимая", а то за нее тут так распереживались... У меня была похожая ситуация в детстве - я внучка от благополучной дочки, выросла с папой, другими бабушками-дедушками. А брата двоюродного жалели и помогали гораздо больше, он без отца в трудные девяностые рос. Но бабушка нас никогда заметно не различала, если мы были у нее вместе - с обоими говорила, спрашивала о делах, дарила одинаковую небольшую денежку на карманные расходы и т.д. Уже потом, старше, я узнала что она существенно помогала семье дочери и внука, он у нее чаще ночевал. Но в детском возрасте никто никогда не демонстрировал никакой "нелюбви" которую бы дети смогли заметить. 

Я думаю у автора похоже. Увидится с другой внучкой - и обнимет и поговорит, и спросит что-то и т.д. Не демонстрируя что "не любит" ее. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Это зависит от личности. Вам не нужно, а очень многим требуется. Я повторю, что данная ситуация не имеет ко мне никакого отношения, мне просто довольно часто приходится сталкиваться с тем, что ощущают благополучные дети в подобных случаях. Они сироты при живых родителях, родители к ним обращаются за физической и материальной помощью, но ни они , ни их дети родителям не интересны.

Вы знаете, наверное, вы во многом правы, но я убеждена, что смысл воспитания именно в том, чтобы научить  человека жить самостоятельно, обращаясь за поддержкой к родителям в крайних случаях, они всем известны, и, думаю, что перечислять их нет необходимости.

Если человек справляется со своей жизнью, а не бегает к родителям бесконечно "делиться", значит, все правильно, воспитание удалось.

Ну, и когда родители не испытывают к 30летнему мужчине того же интереса, который они испытывали  к трехлетнему - мне тоже кажется, что это нормально и правильно, так и должно быть.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Вы - семейный психолог в благополучных семьях? Второй девочке внимание оказывают аж трое ( насколько я помню) взрослых. Мама, папа, вторая бабушка. Ее нет - несчастный ребенок от того, что вторая бабушка только с праздниками поздравляет..

Нет. И я уже писала, что девочку данная ситуация не затрагивает вообще. Неуютно себя, скорее всего, чувствует мама девочки. Да в этой же ветке женщины писали как их ранит равнодушие старшего поколения к их детям.

 

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Не понимаю - чего к человеку прицепились? 

Но это же форум. Она написала, те кого это заинтересовало, отреагировали. Я отреагировала потому, что мне всегда было жалко нелюбимых благополучных детей таких мам. Внукам всё равно. Нельзя потерять то, что не имеешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

мне всегда было жалко нелюбимых благополучных детей таких мам. 

Да с чего вы взяли, что одна дочь у Вербены точно не любимая? С того, что Вербена не сидела с внучкой? Там вокруг ребенка и так хоровод. В драку собаку - мама-папа повозись, вторая бабушка,  еще одна для массовки что-ли? 

1 час назад, Melas сказал:

Но это же форум.

Именно. Подумать то, чего и в помине нет. И шибко по этому поводу негодовать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Урия Гип сказал:

Если человек справляется со своей жизнью, а не бегает к родителям бесконечно "делиться", значит, все правильно, воспитание удалось.

Во-первых, не обязательно вечно. Во-вторых, люди платят значительные суммы психоаналитикам просто за то, что их выслушивают. Даже в интернете появилась недорогая услуга, когда человек за небольшие деньги выслушивает другого. С одной стороны, не очень хорошо "грузить" близких, а с другой стороны - а в чём должна проявляться близость с родными людьми? Можно ли назвать маму близким человеком, если она не только о горестях не хочет узнавать, но и о радостях (про ту же внучку)?

6 минут назад, Вредная мама сказал:

Да с чего вы взяли, что одна дочь у Вербены точно не любимая? С того, что Вербена не сидела с внучкой?

Потому что она практически не знает живущую по соседству девочку и та ей совсем не интересна. В то же время внуки, которых она растила, вызывают в ней эмоциональный отклик.  В чём проявляется её любовь к внучке? В том, что её с праздниками поздравляют? Я свою бывшую начальницу поздравляю. Я её люблю?

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Можно ли назвать маму близким человеком, если она не только о горестях не хочет узнавать, но и о радостях (про ту же внучку)?

А бабушке прям не рассказывают про вторую внучку?  Или ей звонят  - мам, ты знаешь, а вот Маша...а мама такая - ах, оставьте,  ничего про Машу знать не хочу и вообще кто это?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×