Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

Только что, Вредная мама сказал:

А бабушке прям не рассказывают про вторую внучку?  Или ей звонят  - мам, ты знаешь, а вот Маша...а мама такая - ах, оставьте,  ничего про Машу знать не хочу и вообще кто это?

Я так поняла, что телефонные звонки там очень редки и исключительно по делу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

чём проявляется её любовь к внучке? В том, что её с праздниками поздравляют

А в чем должна проявляться любовь к внучке? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

А в чем должна проявляться любовь к внучке? 

В том, что есть что-то, что отличает её от посторонних людей. Можно любить человека, который не вызывает никакого интереса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

В то же время внуки, которых она растила, вызывают в ней эмоциональный отклик.  В чём проявляется её любовь к внучке?

Да там столько нюансов может быть. Иногда и общение есть, а вот любви - нет. И причин может куча - от каких-то неприятных черт ( характера) в ребёнке, до кучи других вплоть до банального" просто  сердце не лежит так случилось" . Никого нельзя (по)любить только по факту родства или принудительно потому что так положено.

18 часов назад, Домовая сказал:

Мама не против, но к мальчику относится с симпатией исключительно из - за его личностных качеств, а внучку терпеть не может, девочка подловатая и капризная.

Да вот хоть вот - почему одного любят, а другую нет. Из-за черт характера, личностных качеств. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Я так поняла, что телефонные звонки там очень редки и исключительно по делу.

Ну вы так поняли, я - иначе. Чье мнение будет считаться правильным? Может оставим в покое Вербену уже? Живет человек, возможно не правильно по чьему-то мнению. Но ведь она не спохватится сейчас- охтыжёлки, как я живу, надо как форум велел. 

Спросили - есть такие бабушки? Есть. Все. Есть и другие. 

1 час назад, Melas сказал:

В том, что есть что-то, что отличает её от посторонних людей. Можно любить человека, который не вызывает никакого интереса?

Например что? Прогулки на детской площадке? Няни тоже гуляют. Это не значит, что няни любят ваших детей. Они работают.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:

Никого нельзя (по)любить только по факту родства или принудительно потому что так положено. 

Абсолютно верно! Добавлю, что нужно в этом откровенно признаться, а не говорить что-то про "родственную любовь", которая делится на всех.

4 часа назад, Вредная мама сказал:
4 часа назад, Melas сказал:

В том, что есть что-то, что отличает её от посторонних людей. Можно любить человека, который не вызывает никакого интереса?

Например что? Прогулки на детской площадке? Няни тоже гуляют. Это не значит, что няни любят ваших детей. Они работают.

Няням эти дети сами по себе, а не как источник заработка, интересны? Совершенно некорректное сравнение. Должен быть интерес к личности и должна присутствовать эмоциональная связь.

4 часа назад, Вредная мама сказал:

Может оставим в покое Вербену уже? Живет человек, возможно не правильно по чьему-то мнению. Но ведь она не спохватится сейчас- охтыжёлки, как я живу, надо как форум вел

Да никто и не ожидал каких-то изменений. Живёт человек так, как удобно. Имеет полное право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Во-вторых, люди платят значительные суммы психоаналитикам просто за то, что их выслушивают.

Я, например, уже не могу никого выслушивать, у меня начинает голова болеть и возникает дикое раздражение и тремор в конечностях. По этой причине свою маму могу спокойно выносить, без скрежета зубовного, минут 20-30, потом мне хочется исчезнуть, испариться, чтобы меня просто не было. Поэтому родственные визиты к маме сведены к минимуму. С телефонными разговорами проще - кладу трубку рядом, а сама занимаюсь своими делами. Периодически подношу к уху - еще "делится"? Угукну пару раз, и снова положу.

Точно так же  теперь уже не могу целый день терпеть щебет маленького ребенка, хочется либо с собой что-то сделать, либо с ним.

Просто в гостях у приятных мне людей могу находиться не более 2х часов, потом ссылаюсь на срочные дела и убегаю без оглядки.

Поэтому, выслушивать проблемы и радости не стану даже за большие деньги.

Вот читать и обсуждать невербально пока еще могу, поэтому периодически захожу на форум.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Добавлю, что нужно в этом откровенно признаться, а не говорить что-то про "родственную любовь", которая делится на всех.

А Вербена что - не признаёт что ли? Так и пишет - вторая не интересна, не знает её почти и не горит желанием. Но все ж опять не так...  Должна связи эмоциональные налаживать - и все тут. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Я, например, уже не могу никого выслушивать, у меня начинает голова болеть и возникает дикое раздражение и тремор в конечностях. По этой причине свою маму могу спокойно выносить, без скрежета зубовного, минут 20-30, потом мне хочется исчезнуть, испариться, чтобы меня просто не было.

Всё хорошо в меру. :) Лучше не впадать в крайности.

1 минуту назад, mystery сказал:

А Вербена что - не признаёт что ли? Так и пишет - вторая не интересна, не знает её почти и не горит желанием. Но все ж опять не так...  

4 минуты назад, Melas сказал:

Добавлю, что нужно в этом откровенно признаться, а не говорить что-то про "родственную любовь", которая делится на всех.

Ну решили же уже оставить человека в покое. Последний раз. Отсутствие интереса и эмоциональной связи по отношению к кому-то из близких родственников противоречит тому, что "родственная любовь" делится на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один сын, а у него одна бабушка - моя свекровь. Бабушка любящая и заботливая. Мои родители внука не видят, не участвуют в его жизни. Когда сын был маленький, я, зная что привязанность и любовь к ребенку формируется в процессе ухода, общения, пыталась как-то ситуацию регулировать - приглашала в гости, что-то рассказывала-показывала - ничего не получилось. Если человеку не нужны внуки, значит это его право. 

Страдает ли от этого сын - естественно, нет. Он все принимает как должное, такой порядок вещей для него, что моих родителей в его жизни не существует. Я тоже воспринимаю это как данность, мне вымученных чувств не нужно ни от кого, и вместо формальных родственных отношений я предпочту вообще их не иметь. Этот обмен подарками раз в год на день рождения (всегда определенная небольшая сумма, переданная через посредника) мне точно не нужен и была бы рада и этот ритуал упразднить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Отсутствие интереса и эмоциональной связи по отношению к кому-то из близких родственников противоречит тому, что "родственная любовь" делится на всех.

Я люблю своего деда. Ему 95 лет. Живет в 3000 км от меня. Созваниваюсь с ним два раза в год. На 9 мая и день его рождения. Он сам мне вообще не звонит, но я знаю, что любит меня. По сути - родственной связи практически нет, а любовь есть.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

А ещё я не пойму, почему воспитывая внуков от неблагополучной дочери нельзя хоть иногда брать с собой на часок внука от благополучной? Наказание такое? 

Потому что нет сил. Вообще. 

И, если выдались пара часов, когда не надо ни за кем присматривать - кормить - развлекать, то хочется просто отдохнуть. Без детей. Самой для себя. 

Дамы! Ситуация @Вербена - внучки, онкобольной муж, больная свекровь - многие ли это вообще бы выдержали? лично я нет. 

Я бы либо сошла с ума, либо исчезла из жизни всех в неизвестном направлении. Потому что жизнь у меня только одна. 

Кидайте в меня тапки!

44 минуты назад, Вредная мама сказал:

Не понимаю - чего к человеку прицепились? 

Я тоже. Не дай Бог быть в таких обстоятельствах!

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама, пока я жила с мужем, внучкой занималась очень мало, да и живём мы далеко. Маме было интереснее мне рассказать, что она нового папе приготовила и как у неё расцвела очередная орхидея, а про внучку слушать было не интересно.

Мне даже в голову не пришло обижаться, наоборот радовалась, что у мамы есть свои интересы и энергия на них. 

Брали родители дочку максимум на неделю в году, этого хватало всем за глаза, и им, и дочке, и мне вдвоём с мужем на пляже полежать и развратом позаниматься. 

Теперь я развелась и мама настояла на том, чтобы приехать и отправить меня в небольшой отпуск с подружками, на длинные выходные. Я уезжала на 5 дней. В это время мама ходила и на секции, и слушала виртуозов по ютубу, и вникала во все дочкины дела. Так как раньше мне не надо было, а теперь, она поняла, надо.  

Так что благополучная дочь, если ей хочется такого же внимания, вполне может развестись с мужем и подкинуть дочку маме, думаю, мама не откажется. Только нужна ли дочке и внучке такая жизнь? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я люблю своего деда.

Значит, существует эмоциональная связь. Например, какие-то воспоминания способствуют появлению тепла в душе. Вы с ним лично знакомы? Общие воспоминания имеются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Melas сказал:

Вы с ним лично знакомы? Общие воспоминания имеются?

Разумеется знакома. И воспоминания есть. Общения нет. Давно уже.  И тем не менее любовь есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Разумеется знакома. И воспоминания есть. Общения нет. Давно уже.  И тем не менее любовь есть. 

Вот в этом и дело. Поэтому и любовь есть. А к практически незнакомому человеку какая любовь? Опять же - никто никого любить не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Потому что нет сил. Вообще. 

Вам скажут - на тех нашлись и на эту бы нашлись. И нашлись бы, если бы обстоятельства приперли. А так - радость от того, что хоть за кого-то не переживать. Благополучно все и ладушки. Одной проблемой меньше. 

59 минут назад, Melas сказал:

Опять же - никто никого любить не обязан.

Ну вот же... и в связи с этим мне не понятно, чего тут возмущение такое? Не обязан. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну вот же... и в связи с этим мне не понятно, чего тут возмущение такое? Не обязан. 

Я не буду писать про других. Я повторю то, что писала я. (Вербену я не трогаю). Весьма распространены ситуации, когда вся любовь и забота достаются одним близким родственникам, а решение проблем, связанных со старостью и немощью - другим. Мне это кажется несправедливостью, а не какой-то родственной любовью, делящейся на всех. При этом нужно учитывать, что серьёзные проблемы начинаются после 70 и длятся лет 10, то есть приходятся на тот период, когда дети уже немолоды и не очень здоровы, так что часть забот перекладывается на внуков, которые этих бабок знать не знали.

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Весьма распространены ситуации, когда вся любовь и забота достаются одним близким родственникам, а решение проблем, связанных со старостью и немощью - другим

Ну пока что в ветке никто не пришел и не описал такую ситуацию.  Ни из бабушек, ни из внуков. Поэтому продолжать муссировать тему "а что было бы,  если бы..." я бы не советовала. Оно не совсем по теме именно сейчас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого человека свой предел сил. Если у твоего ребёнка проблемы, волей-неволей приходится втягиваться и тащить. Для кого-то это не сложно, для кого-то - на пределе сил.

Пока Вербена растила внуков одной дочери, внучка другой дочери росла в полной любящей семье, опекаемая другой бабушкой. Вот такое перераспределение сил, это жизнь. И любовь-нелюбовь тут ни при чем.   Не поняла, в чем упрекают Вербену. Не думаю, что вторая дочь не понимает разницы между своей жизнью и жизнью сестры, если с пониманием у неё все в порядке. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Машуля сказал:

Дамы! Ситуация @Вербена - внучки, онкобольной муж, больная свекровь - многие ли это вообще бы выдержали? лично я нет. 

Я бы либо сошла с ума, либо исчезла из жизни всех в неизвестном направлении. Потому что жизнь у меня только одна. 

Кидайте в меня тапки!

Да какие тапки, я вас понимаю. Вербена попала под собственный танк. Вопрошали: есть такие? Честно человек написал: я. И описал ситуацию, так ее сразу начали учить, как нужно внуков любить. Привел, возле больной свекрови посадил и в "ладушки" играй. А свекровь подождёт с кормлением-гигиеной-приемом лекарств. И муж подождёт с онкологией...

Причем я думаю, что та семья, у которой все благополучно, все прекрасно видели и сами старались лишний раз эту бабушку сверх уже имеющейся ноши не нагрузить. Жалели. Просто жалели. Достаточно чуткие люди, по видимому.

Я из постов Вербены уловила ее усталость и моральную, и физическую. Но форуму нужно, чтобы люди преодолевали препятствия! Любой ценой! На том свете отдохнёт.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ирго сказал:

ривел, возле больной свекрови посадил и в "ладушки" играй. А свекровь подождёт с кормлением-гигиеной-приемом лекарств

К тому же там свекровь с деменцией. Ну ужас же, как она вообще это выдержала. Дочка, само собой, тоже хороша, на маму все взвалила, и вези , мама, воз. Уж извините, Вербена.

Как по мне, так вторая благополучная дочь больше маму любит и жалеет, не взваливая на неё никаких внучек и обидок не лелея.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

Но форуму нужно, чтобы люди преодолевали препятствия!

Форуму это не нужно, форум лшь высказывает свою оценку-мнение. Вот многих и удивило признание автора в равнодушии к внучке от благополучной дочери. На самом деле, мне весьма странно, что живы практически по соседству бабушка оказалось бабушкой одним внукам, и посторонней другой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

по мне, так вторая благополучная дочь больше маму любит и жалеет, не взваливая на неё никаких внучек и обидок не лелея.

И по мне. 

 

Только что, Данжи сказал:

самом деле, мне весьма странно, что живы практически по соседству бабушка оказалось бабушкой одним внукам, и посторонней другой

А та внучка считает Вербену посторонней? Или дочь Вербена что-то высказывала? Вербена, если вы ещё хотите отвечать, проясните, пожалуйста этот момент.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

К тому же там свекровь с деменцией. Ну ужас же, как она вообще это выдержала. Дочка, само собой, тоже хороша, на маму все взвалила, и вези , мама, воз. Уж извините, Вербена.

Да можно не извиняться. Спасибо за сочувствие и понимание. Честно говоря в той ситуации внучка меня очень отвлекала, иначе вообще одна чернуха - два инвалида на руках.

3 часа назад, Данжи сказал:

На самом деле, мне весьма странно, что живы практически по соседству бабушка оказалось бабушкой одним внукам, и посторонней другой. 

Я уточню - это мои дочери живут по соседству, а я живу отдельно и далековато. Девочки - двоюродные сестры, начали дружить лет с 5-6, когда стали более самостоятельными.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×