Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Манящая

То, о чем Вы пишете, было всегда. Моя бабушка, моя мама и я тоже в свое время были предоставлены сами себе. Все взрослые работали и точно также отмахивались от своих детей. А если глубже копнуть, то

наши дети для нас уже взрослыми становятся, как только в садик пошли
дети и в садик не ходили, не было садиков, а уже были взрослыми, не так ли? И своих братиков-сестричек смотрели. Но про такое количество самоубийств среди подростков я еще лет пятнадцать назад и слыхом не слыхивала. Изменено пользователем Амброзия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амброзия

Так я про то и говорю. Дети сейчас предоставлены сами себе, а мы , взрослые, предоставили им массу всякой гадости, дьявольщины, непотребства в виде телевидения, непонятного чтива, интернета с его безграничными возможностями. Лишь бы не приставали с вопросами.

А раньше этого всего не было, и люди были добрее и мысли чище. Жили как на духу. Работали, помогали друг другу. Были одной семьей. Все проблемы решались сообща, как бы сложно ни было.

Я уже далеко не подросток, но мне близка эта тема.

Сейчас появилось много разных субкультур, каких-то мутных идеологий.

А наши дети как губки все впитывают.

Вот правильно все-таки поговорка нас учит:что посеешь, то и пожнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манящая

мы просто отмахиваемся от них. Пусть сами разбираются, они же уже взрослые, а когда происходит беда, то мы задаем себе вопрос: почему?

Я что-то не пойму, а что вам мешает? Что мешает "дружить" с ребенком, общаться и решать вместе возникающие проблемы? Это целиком и полностью уже не проблема общества, а только ваша, если вы закрываете глаза на проблемы вашего ребенка.

Вот правильно все-таки поговорка нас учит:что посеешь, то и пожнешь.

Ага, и проблема не в "злостном мире", а в вашем же отношении. Большинсвто детей вполне себе счастливые и не возникает у них мысли о суициде, при этом они коротают время смотря телевизор и зависая в интернете.

Общество здесь по большому счету непричем. Все из семьи идет, я давно в этом убеждаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на тему и, подумав, ужаснулась. Я навскидку сходу назову человек 10 знакомых, которые рано или поздно, но определенно в подростковом возрасте, думали о суициде.

Подруга (в возрасте 10-12 лет, примерно). Рассказывала. Над ней издевались в школе, с ней не дружили, обижали, унижали другие дети (теперь во взрослой жизни у нее комплексы из-за "счастливого" детства), родители, конечно, поддерживали, как могли, но мысли о самоубийстве не покидали. Неосторожные слова отца "меня тоже когда-то, как и тебя, считали лохом" окончательно добили ее, и она решила действовать. Ее остановила та мысль, что родители так любят ее, что просто не переживут такого, что она испортит им всю жизнь. Как отрезало.

Друг (лет 15). Бросила девушка. Пьющий отец. "Вечно крикливая" мать (на самом деле обычная мама, переживающее за отсутствующее ночами чадо). Жаловался на тяжелую жизнь без любимой. Говорил громкие слова "я без нее не смогу жить". Приготовил себе веревку. Позвонил и сообщил мне, что все, каюк. Услышал в ответ, что он идиот и короткие гудки. Обиделся. Пришел и накричал на меня, что я плохая подруга.

Знакомая (с 15 до 19). На мой взгляд, несколько странная. Я думаю, мама очень виновата. Она просто ограничила ее от жизни вне дома.. Как бы объяснить, жизнь девушки строилась так дом-школа-дом. По телефону не разговаривать, гулять нельзя, разве что с собакой, опоздаешь хоть на минуту - пришибу. В итоге у девочки куча комплексов. Ни друзей, вечное депрессивное состояние мамы, недовольство своей внешностью. Ей очень сложно общаться с людьми. У нее начинается нервный тик, когда к ней кто-нибудь обращается. В итоге когда мама уехала на ОДИН день, девчонка "оторвалась" по полной. Несвобода ее испортила. А о том, что хочет спрыгнуть с крыши, она много писала в своем дневнике, который, кстати, намеренно оставляла на видном месте, думаю, чтобы мама "услышала". Не знаю, прошло ли у нее, давно не виделись.

Мой собственный брат (лет 6). Я накричала на него по какому-то поводу, то ли разбросанных вещей, то ли еще чего-то. Довела его до истерики своей руганью. Вечером он долго стоял на лоджии и смотрел в окно. Перед сном я пошла расправить ему кровать, наклонилась, заглянула под нее (достать упавшие игрушки) и увидела листочек, на котором братишка неумело написал "я спрыгнул и никто не виноват". Меня затрясло от страха, позвала, объяснила, что так нельзя, нам всем будет плохо и очень больно, он заплакал, я рыдала вместе с ним. Сейчас ему 12, об этом не помнит и даже не задумывается больше, всегда веселый и позитивный.

Еще одна девочка (17 лет). Я знала ее косвенно. Проблемы в школе с другими девочками. Ее избили одноклассницы, а мальчик, которого она любила и которого с 1 класса считала другом, курил в сторонке. Она написала сочинение в школе "на любую тему", написала о том, что хочет, "чтобы на могиле росли цветы". Какое-то романтическое восприятие смерти у нее было. На следующий день в школу не пошла. Спрыгнула с крыши прямо на глазах матери.

Эти несколько примеров... Чаще проблемы в семье, в школе и в "любви". Но я думаю, бОльшая часть вины родителей. Надо быть внимательней к своим детям, замечать их перемены в настроении и больше с ними общаться, признаваться им в любви и гарантировать поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то в местной газете, давно уже, прочитала случай. Жила семья в деревне. И как-то родители обнаружили сына-подростка повешенным в сарае. Милиция стала выяснять причины. В школе никто не обижал, отношения со всеми были нормальными. Учился, правда, неважно. Мама часто лупила за двойки, ругала сильно, грозилась прибить. И вот после очередной двойки сын повесился... Это ж как надо было запугать ребёнка, что мать родную так боялся, а смерти нет!

Мне всегда этот случай приходит в голову, когда сын приходит с плохой отметкой домой. Ругать не ругаю, но лишаю его компьютера, интернета или телефона на определённый срок. А как-то была у них областная контрольная, готовились с ним, я на нервах и ляпнула: смотри, пару получишь, на глаза мне лучше не появляйся. На следующий день жду его со школы. Нет и нет. Обычно он приходит в одно и то же время, а телефон в школу не даю, не позвонишь узнать где он. Вся извелась, уже сто раз пожалела о ляпнутом. Думаю, фиг там с оценкой, лишь бы всё в порядке с ним было. У детей в переходном возрасте нервная система чувствительная, мало ли, принял мои слова всерьёз! Через час с лишним заявляется, как ни в чём не бывало. Оказывается, девочку до дома провожал, задержался. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрён-батон

Я что-то не пойму, а что вам мешает? Что мешает "дружить" с ребенком, общаться и решать вместе возникающие проблемы? Это целиком и полностью уже не проблема общества, а только ваша, если вы закрываете глаза на проблемы вашего ребенка.

Начну с того, что моему ребенку 3,6. И уже сейчас я прислушиваюсь к его "проблемам". Да-да, у него уже есть некоторые вопросы, которые он не может сам решить. Например его отношения с другими детьми в саду. Вот уже и пример, когда общество непосредственно связано с семьей. Твой ребенок приходит и делится с тобой своими проблемами. И ты выслушиваешь его и дашь совет, поддержишь.

И мне ничего не мешает поддерживать своего ребенка. И мне ничего не помешает выслушать и чужого, если вдруг понадобится помощь.

И не обвиняю полностью общество. И понимаю, что за жизнь своего ребенка отвечаю только я. Дай Бог, чтобы мы с моим сыном слышали и понимали друг друга. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манящая

Вы тогда и пишите только за себя, а не за общество в целом. Вы фактически сейчас осудили общество предыдущими своими постами. При этом сами как бы не удел, ребенок маленький и вы замечательная мама, пытаетесь найти общий язык. Остальные, стало быть, не так стараются как вы. Судить все горазды, пока вас не коснулась проблема. Ребенок 3 лет и подросток 15 - два разных человека и подходы разные. И иногда даже если к 15-тилетнему найдешь подход, то еще не факт, что он захочет идти на близкий контакт.

Кузина Белошвейка

Дикая хозяйка

Их поучают и запугивают вместо того чтобы любить и понимать.

И ребёнок ощущает себя лишним в картине семьи, которую видят родители.

Неправда. Т.е, не совсем правда.

И по поводу невнимания родителей к детям я с вами тоже не соглашусь. Естественно встречается и такое. В смысле, из-за невнимания родителей происходят самоубийства детей. Но я могу вам тоже привести примеры. Иногда с родителями прекрасные отношения, дети знают, что их в любом случае поймут и поддержат, но бах... и случается неудачная любовь. Или что-то подобное: унижения, изнасилование, да много чего еще может произойти... Плюсом ко всему этому юношеский максимализм. И всё, жить не хочется... А наши родители тоже всех проблем решить не в силах.

А много ли вообще подростков дружат с родителями, могут поделиться всеми проблемами, да и вообще рассказать с кем был-что делал? Я не могла и до сих пор не могу и не хочу. И я не могу поставить это в вину моей маме. Она у меня молодчинка вообще-то, она для меня плечо и жилетка, была и будет, я знаю, она поймет и примет все. Но парадокс – моя мама не тот человек с которым я буду обсуждать самые болючие проблемы моей жизни, да и вообще много чего я не буду обсуждать с родителями. Отчасти от того, что боюсь расстроить. Но многие и представить не могут степень моей близости с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрён-батон

Иногда с родителями прекрасные отношения, дети знают, что их в любом случае поймут и поддержат, но бах... и случается неудачная любовь. Или что-то подобное: унижения, изнасилование, да много чего еще может произойти... Плюсом ко всему этому юношеский максимализм. И всё, жить не хочется...
То есть любой случай - это что угодно, кроме самого важного для детей?
Но парадокс – моя мама не тот человек с которым я буду обсуждать самые болючие проблемы моей жизни, да и вообще много чего я не буду обсуждать с родителями. Отчасти от того, что боюсь расстроить.
А не есть ли это завуалированное "боюсь сказать что-то, чего родители не хотят обо мне знать"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

То есть любой случай - это что угодно, кроме самого важного для детей?

Вы имеете ввиду родителей? А об этом они вообще могут не подумать в тот момент. Потому как свое горе (ну или что там у них) на первый план.

Сестра у меня такая. Была попытка самоубийства. Говорит, в тот момент о родителях не думала. Точнее думала, но как-то по-другому что ли. Знала, говорит, что им будет больно, что это горе дляних, но все это как-то безучастно, со стороны...

А не есть ли это завуалированное "боюсь сказать что-то, чего родители не хотят обо мне знать"?

Нет. Мама знает обо мне кучу того, что и не надо было. Обычно я ей многое (не все) рассказываю когда уже это далеко позади. Хотя на самом деле маме знать обо мне все и в самом деле необязательно. Но я сейчас писала именно о каких-то серьезных проблемах, когда очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрён-батон

Говорит, в тот момент о родителях не думала. Точнее думала, но как-то по-другому что ли. Знала, говорит, что им будет больно, что это горе дляних, но все это как-то безучастно, со стороны...
Обычно я ей многое (не все) рассказываю когда уже это далеко позади.
Вы разве не заметили этих своих слов? То есть до того момента она к ним не обращалась? Знать всё и в самом деле необязательно. Но вот почему у детей не возникает желания попросить родителей о помощи?

Речь-то идёт не о мыслях в роковой момент, а о том, почему этот момент наступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрён-батон

Вы тогда и пишите только за себя, а не за общество в целом. Вы фактически сейчас осудили общество предыдущими своими постами.

А я не считаю, что осудила общество своими словами, просто сказала как есть. К сожалению, это правда. И от этого никуда не деться. И вам показалось, что я считаю себя замечательной мамой, я пока только учусь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется, что причиной таких страшных трагедий служит еще и то, что родители не разговаривают с детьми о смерти. В нашей обществе это тема табу, хотя о ней надо говорить и нужно объяснять.

В религиозных семьях один разговор, о том, что что такое смерть, кому она подвластна, что такое грех самоубийства, что будет после смерти, с детства понемногу.

В не религиозных по-другому, что будет с близкими, об эгоизме, о том, что все равно не нам решать, когда умереть и т.д.

Это тема не должна быть за семью печатями, потому что все равно наша жизнь когда-нибудь кончается.

У нас в обществе уже давно нет правильного отношения к смерти, и у подростков его нет, для них - это просто нечто неведомое и зачастую прекрасное(у готов, например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ЧП в школе, девочка повесилась в 11 классе. На уроках была весёлая и жизнерадостная, а вечером после уроков покончила жизнь таким способом.

Ездили к ней домой, живёт с сестрой старшей, родители в посёлке живут. Сестра говорит, что вечером приходил парень сестрёнки, сказал, что расстаётся с ней навсегда.

Сейчас вспоминаю своё детство и школьные годы. За всё время три смерти было в нашем классе: один мальчик погиб в ДТП, второго изрезали дружки в его нехорошей компании в старшем классе и одна девочка по болезни. Но никогда не было самоубийств!

Нехорошее веяние среди молодежи из-за кажущейся неразрешимости их проблем. Жёсткий и жестокий мир для них что-ли получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю так, что в бешеном темпе жизни нам иногда бывает некогда поговорить со своимии детьми. Сама иногда приползаю домой и ругаю себя, с полузакрытыми глазами иду в комнату дочки, слушаю школьные истории, а сама ничего уже не понимаю. Буду исправляться, потому как дочь входит в подростковый период, который очень опасен своей несдержанностью реакций, импульсивностью и максимализмом. Мальчик не обратил внимания - уже мир переворачиваается. А нам кажется с высоты своих проблем, что это мелочь жизни. Ан нет. Здесь настоящая трагедия, которая при недостаточном внимании может привести к непоправимому.

Тема школьных оценок. Бывает, что родители придают им значения больше, чем они того заслуживают. Во - первых, оценка всегда сугубо субъективная. Подросток пишет сочинение и видит проблему по - своему, а учитель - иначе. Но учитель оценивает по - по своему, чтоб было "правильно, как у всех". Не обижайтесь, уважаемые педагоги, это не про всех, к счастью. Во - вторых часто родители переоценивают значение этих оценок вплоть до того, что "получишь двойку, домой не приходи". Бывает, что и не приходят после этого. Печально.

Еще думается мне, что состояние психики далеко не на последнем месте. Бывают психические болезни, маифестирующие именно в юношеском возрасте. Такие подростки часто попадают в асоциальные компании, начинают употреблять психоактивные вещества. Когда проходила учебу по наркологии, наш профессор сказал нам, что говорить с детьми онаркотиках, алкоголе и прочем нужно начинать с младшего школьного возраста. В разумных пределах, конечно. Самоубийц среди употребляющих тоже немало.

Ну и... Юность эгоистична, жестока порой. Полненький мальчик, насмешки или даже откровенные издевательства одноклассников и ноль внимания дома. Финал может быть самым печальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Нехорошее веяние среди молодежи из-за кажущейся неразрешимости их проблем. Жёсткий и жестокий мир для них что-ли получается.

ВЫ правы, Вы очень правы...

Именно, что тогда не понимаешь, что эта проблема - всего лишь проблемка, неважно, касается ли она учебы, отношений с родителями или любимого парня. Тогда кажется, что она закрывает весь мир... Оень сложно удержаться от этого погружения в проблему. Я очень хорошо помню себя тогда. Сейчас с высоты 30 лет понимаешь, что тогда все было не столь трагично,но тогда-то этого понимания и близко нет...

Очень жаль, что рядом с девочкой не оказалось никого, кто мог бы ей донести - на этом жизнь не заканчивается, только начинается. И доносить это нужно до событий такого характера...

Все поправимо, кроме смерти. У кого-то здесь я прочитала эти слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Но во многом виноваты и взрослые, создавая проблемы для детей, взять хотя бы пресловутое ЕНТ у нас. Нигде не озвучивается, что дети переживают при его сдачи и сколько было случаев суицида, а они были точно.

Жёсткий цейтнот времени, на каждый вопрос по 1 минуте, вне зависимости от предмета.

У коллеги дочь - отличница с первого класса, из-за нехватки двух баллов, лишилась золотой медали. Коллега дежурила возле неё круглые сутки, так как боялась суицида на этой почве. Внушала ей, что оценки не самое главное в жизни.

Девочка долго болела после этого, сейчас с красным дипломом закончила университет.

Вы правы, что проблемы детей с высоты нашего возраста, кажутся не такими и страшными. Всё разрешимо в жизни, кроме смерти, но иногда вспоминается своя юность. Какой бы не был достаток твоей семьи, по своим знаниям мог пойти учиться хоть в училище, хоть в техникум, хоть в институт БЕСПЛАТНО.

У нас училища переименовали в колледжи и лицеи, сделав их платными. Так куда может пойти ребёнок из неблагополучной семьи? Некуда ему идти!

Приходится им болтаться по улицам, попадая в различные жизненные передряги, в которых и поддержки не найдёшь ни у кого. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла наконец-то веточку, где могу поделиться своей болью и спросить совета. Пусть уже и постфактум, кто его знает, вдруг такое ещё случится.

У меня училась девочка, неплохо училась. Но в выпускном классе стала редко посещать школу. Родители в курсе, всегда писали оправдательные записки (ездила на курсы, ездила на примерку выпускного платья). С родителями про эти причины тоже говорили. Суть не в этом. Девочка по моему предмету съехала на "тройки". Сначала я объективно - старалась помочь, оставалась после уроков объяснить, дать возможность пересдать зачёт, переписать контрольную. Раньше, в предыдущих классах, на олимпиаду её возила - очень неглупая ученица.

Но девочка появлялась всё реже и реже. Итог - по моему предмету в году получается "3". Одно полугодие н/а. Причины пропуска неуважительные. И в конце года появляется у меня мама девочки и говорит, поставьте, мол, ей в аттестат "4". Иначе она себе вскроет вены, уже попытка была.

В журнале оценка стоит, исправить задним числом, наверное, можно было бы, но журнал "медальный" - мы его в область везём на проверку. За исправления там дают по шапке директору. Это моя первая мысль была. А потом уже про шантаж подумала, липко и грязно стало как-то. Если ученики оценки зарабатывать шантажом будут, что нам в школе-то делать?

Но и пугание суицидом - тоже ведь ужасно. Много лет назад в соседней школе повесился мальчик, написав в записке, что в его смерти виновата слишком строгая учительница математики. Этот случай тоже сразу вспомнился.

Я искренне считаю, что в любом конфликте между взрослым и ребёнком виноват взрослый. Пыталась найти причины в себе. Но у девочки подобная ситуация была по нескольким предметам. Там поставили оценки хорошие, не знаю и не захотела выяснять, шантажировали ли тех учителей.

Сказала маме, что единственный выход - сдавать экзамен и сдать на "5". Среднее арифметическое, так сказать, будет "4". Такое у нас иногда было. Проконсультировались с завучем. Добро.

Экзамен. Приходит директор - она председатель комиссии, и говорит, что у неё в кабинете мама девочки, рыдает. А сама девочка выучила только 6-й билет. И если она его не вытянет, экзамен не сдаст и далее про вены.

Я не знаю, как надо было достойно поступить. Своей принципиальностью толкнуть ребёнка на суицид? Потерять лицо перед другими учениками, идя на поводу у шантажистки?

Я сказала, что с экзамена выйду, пусть оставшаяся комиссия принимает экзамен без меня. Все были не против, так и сделали. В аттестате "4", мама и девочка не здороваются со мной, а с девочкой - одноклассники, теперь уже выпускники. Она же и рассказала им, похваляясь, как получила оценку. Дети обиделись за меня (мы дружим с ними с 1 класса - моя мама учила их в начальной школе), объявили девочке бойкот.

Сейчас они уже взрослые, у многих дети уже в школу пошли. И думаю, вот приведёт мне эта девочка своих детей, а я не про них думать буду, а про шантаж.

Как всё-таки нужно правильно поступать в таких случаях? Как быть с юными шантажистами? Ведь если потакать, они поймут, что всего можно добиться такими вот грязными способами.

НДП, пожалуйста. Многие из тех выпускников читают МС, не хочется им напоминать этот противный случай и расписываться в собственной беспомощности. И о случае с мальчиком все помнят, рану бередить не хочется.

Изменено пользователем svecha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в классе есть мальчик, которому нельзя двойки ставить, он сразу хватает ручку и пытается проткнуть ею горло, это меня классный предупредил. Пока не ставила, вроде не за что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно, конечно. Что (кто) из таких деток вырастет? Сначала с родителей, потом с учителей пытаются получить желаемое. Только после школы это уже "не прокатывает". Взрослеют уже, да и понимают, что никто у них на поводу не пойдёт.

Когда я училась в школе, у нашей учительницы такая дочка была. В истерике валялась, парты опрокидывала, если оценку в тетради не "5" видела. Вроде ничего, выросла девушка, в общении интересная, внешне тоже. Только уже за 35, а замужем ни разу не была. Не берусь судить, может, не повезло так, а может, кавалеров её истерики претензии пугают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно вообще в школу не ходить. А в конце четверти пройтись по учителям-предметникам с журналом и ножом возле горла ( ну или с пистолетом во рту, или с упаковкой таблеток) и оп-ля ты уже атестован.

У меня в классе есть мальчик, которому нельзя двойки ставить, он сразу хватает ручку и пытается проткнуть ею горло

А школьный психолог что говорит? Родители как к этому относятся7

мама и девочка не здороваются со мной, а с девочкой - одноклассники, теперь уже выпускники

Конечно неприятно, кто-то учится будет, а за кого-то мамы у директоров рыдать.

Скрытый текст
У меня дочка в пед учится, расскажу, спрошу ее мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А школьный психолог что говорит? Родители как к этому относятся7

У нас пол-села "особенные" дети, видимо привыкли и учителя и психолог. Самогонка, наверное, причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень гадкая история sad.gif

И такие истории - одна из причин, по которой не хочу возвращаться в образование (я в декрете). Угроз суицидом в моей практике не было, но прогулы и гадкие поступки учащихся оправдывало начальство, хотя и ставило этим себя в унизительное положение.

В последнее время у чеников всё больше прав, а у учителей всё больше обязанностей, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а почему нельзя снять с себя ответственность за дальнейшие поступки неадекватного ребенка, написав директору заявление, в котором указать сей факт шантажа? Двух зайцев сразу убить - и себя обезопасить и ученику не дать возможности владеть ситуацией по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем классе училась девочка Наташа. Способная девочка, в начальном звене была учитель, которая дружила с семьей Наташи, и если нам ставили оценку 4 за плодотворный труд, то Наташе можно было просто поднять карточку с правильным ответом и ей уже сразу 5!

В среднем звене было тяжко и Наташе и ее родителям, никто из учителей не знал же что девочка одаренная, умная и т д. И на Наташу сыпались одни 4, но твердые. К слову сказать Наташа правда была умная, но ее родители считали что ей лучше на огороде пахать, чем уроки учить. Поэтому все перемены Наташа учила уроки, читала умные книги и т д, так как дома ее ждала другая работа.

За год обучения в среднем звене, семья Наташи каким то чудным образом дружила со всеми учителями, а позже уже все учителя были в ресторане на дне рождения папы Наташи. Ну разве можно после этого Наташе ставить 4, только-5, так сказать в знак благодарности.

В 9 классе я сменила школу и уехала жить в другое государство. Когда приехала в отпуск, то узнала что Наташа не сдала экзамен по украинскому языку (он был обязателен). Тут замечу что учитель украинского языка в силу возраста 75 лет видимо отсутствовала в ресторане, и вообще была очень неподкупным учителем. Наташа пришла домой, сообщила маме о том что завалила курс школьной программы 9 класса и аттестат ей не дадут, может надеялась что мама поддержит и решит проблемы. Но мама была категорична, и заставила идти и выпрашивать пятерку.

Наташа, примерная девочка ушла из дома, ее на 6 день нашли в лесополосе с признаками медикаментозного отравления. С ней была записка о том что в моей смерти прошу винить мать (не дословно). Ее случайно нашла женщина которая вышла по малой нужде из машины. Наташу срочно доставили в реанимацию и она выжила.

Только после общения в социальных сетях и личной встрече Наташа сказала о том, что ей учеба то и не нужна была, ее устроили бы и 4, но только у матери было две попытки суицида когда Наташа приносила домой тройки. Может мать это и изображала так, но для Наташи смерть мамы была бы огромной трагедией, и чтоб с мамой ничего не случилось то она решила что лучший способ будет покончить ей самой с жизнью, а мама чтоб воспитывала брата.

Скрытый текст
описала кратко, со слов людей которые в это время жили там где эта Наташа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно вообще в школу не ходить

Примерно так и получается. Я - дама строптивая, за просто так оценки ставить не могла. А какому директору это понравится? Директору нужны показатели, его по головке за двойки не погладят. Крайним остаётся учитель. Но когда сильно я упиралась, директор просто сама выводила оценки. Лихо так всё получалось. В глазах родителей и этих прогульщиков-лоботрясов учительница - курица. Лишнее звено в школе, раз от неё ничего не зависит.

Но, слава Богу, ещё есть нормальные семьи и ученики, которые хотят учиться. И это - моральный стимул немалый. Угрозы и шантаж - это уже полное отсутствие всяких норм морали. Да ещё речь о медали шла, а не о тройке жалкой.

в любом конфликте между взрослым и ребёнком виноват взрослый.

Мама, в первую очередь. Она дочь поощряла к прогулам. И кому медаль-то нужна? Маме, в первую очередь. Загулявшей доче она параллельна.

И думаю, вот приведёт мне эта девочка своих детей, а я не про них думать буду, а про шантаж.

svecha

Вы её встречаете, знаете что-то о том, как её жизнь сложилась? Интересно бы знать было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×