Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, ну если вы читали статью, которую я приводила по ссылке. Мальчик одинокий. Родители развелись, папа в своих делах, мама в своих. На каникулы мальчику оставили полный холодильник еды и он остался один. Тем не менее родители с него требуют, чтобы он был лучшим в математике, самым -самым. Получив четвёрку по той самой математике мальчик ночует на вокзале, чтобы не идти домой, не слушать упрёков. Ведь никто его не объявил в розыск! Ребёнок ночует не дома, а всем плевать! Но потом эти родители будут говорить, что у сына было всё.

Девочка Вера. После неудавшейся попытки суицида её не окружили любовью, а наоборот запилили так, что она снова сбегает к своему другу. До этого она писала, что, поругавшись с мамой, как-то ночевала у подруги в ночном ларьке. Вопрос, а где была мама? И почему, кроме ругани не нашлось других слов ребёнку, который едва не ушёл из жизни?

Еще на одном из форумов подростковых читала -родители требуют, чтобы ты думал о будущем, в котором ты непременно самый успешный, самый умный, а иначе на лицах разочарование -мы тут в тебя вкладываемся, а ты... Слова Веры - есть нормальные родоки, но говорить с ними всё равно не о чем. Если у тебя что-то не получается, у них на лицах сразу кисляк - ты не такой умный, как им хотелось бы.

Имхо, дети чувствуют себя порой некими проектами амбиций родителей и при этом мало кого интересует, что у них в душе, а не в дневнике. Я сама перфекционистка и внимательно это читаю, чтобы самой потом не перегнуть. Мои дети еще малы, но... Время летит быстро. 

Про то, что в 90-х такого не было - неправда. Уходили от реальности другими способами. И недаром наркоманов было так много.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

А вот теперь подумайте, какой подросток быстрее шагнет с крыши.

 

1 час назад, Цивилизация сказал:

Мне кажется, ответ очевиден.

Не надо стереотипов. Сейчас "шагают" дети не с реально имеющимися проблемами (как та же озвученная ранняя беременность), а с мифическими. И они как мантру уже повторяют: "Это не я такой, это меня не долюбили". 

Ладно, их причина этих фраз понятна, но взрослые люди, поднявшие эту волну изначально, да и тут в каждом посте звучащая. как шоры на глазах.

От скуки они лезут на крыши, режут вены. За лайки.

Да как не долюбили!, ну как можно не ДОлюбить...

Исходя из вашей цитаты, все "домашние" детки сидят у мамы под крылышком, а сироты по крышам свои проблемы решают?

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после отправки сообщения, оно почему то осталось.Стерла все, но ссылка вот никак.

Я не призываю креститься, молиться, просто размышления вслух.

Я и так стараюсь вопросы веры не затрагивать, потому как понимаю не всем это близко.

Про духовность у подростков.

Нравственные начала, скромность, терпение, кротость.

Только откуда у нас это.. Сейчас это не в почете.

А почему бегут то? От жизни..

Не потому ли что такая жизнь, как у нас их не устраивает...кругом зло, безразличие,испорченность.

Конечно были самоубийства и до 17 года, но не повально же.

До 17 года прям все святыми были, нет конечно, но и не было то что сейчас, а все же вот во что вылилось-революция и все ее последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

А почему бегут то? От жизни..

1. Жить страшно, надо принимать решения, взрослеть.
2. Ты никому не нужен, жизнь отстой и прочее.
3. Буду лежать такой красивый (-вая) в гробу и они поймут!

11 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

Конечно были самоубийства и до 17 года, но не повально же.

Да и сейчас не повально, просто информативно. Да, после смерти Ессенина по России пронеслась волна самоубийств. Думаю еще что-то такое было и ДО.

12 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

но и не было то что сейчас

Учебник истории откройте очень советую, ну или Бунина, Куприна... Блин, тяжко то как!

 

13 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

Только откуда у нас это.. Сейчас это не в почете.

Терпение у современных детей поболе чем у нас с вами, они результатов экзаменов 10 дней ждут, я бы в свои 14 свихнулась уже, а они даже в интернет раньше не лезут.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

Про духовность у подростков.

Нравственные начала, скромность, терпение, кротость.

Только откуда у нас это.. Сейчас это не в почете.

А почему бегут то? От жизни..

Не потому ли что такая жизнь, как у нас их не устраивает...кругом зло, безразличие,испорченность.

Духовность не показатель. Знаю близко две семьи. Очень верующие, воцерковленные люди, многодетные семьи. Мамы поют на клиросе. В одной семье четверо мальчишек и девочка. И сейчас эта девочка такое творит, то родители не знают что делать. Этого бедного ребенка уже от бесноватости решили отчитывать. Во второй семье старший мальчик из шестерых тоже чудить начал, да так, что родители за голову хватаются.

Зло, безразличие, испорченность были в любое время. И почему то мне кажется, что будут и после нас

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рене сказал:

дети чувствуют себя порой некими проектами амбиций родителей и при этом мало кого интересует, что у них в душе, а не в дневнике

Воот. Я и говорю, гонка за материальным. Будешь хорошо учиться, будешь успешным в жизни...И не просто говорят, а прессуют. Дети, не дети, а проект, нереализованные мечты, замыслы взрослых или у успешных родителях- чтоб такой как я был и попробуй не соответсвовать.

И куда от этого ребенку деться.

Материальное, удобная жизнь в приоритете и если вдруг что случилось, бывает что и маленькая неприятность-фсе, жизнь не жизнь.

Короче, прессинг родителей, не умение брать ответственность на себя, бездуховное, а сейчас и бездушевное воспитание дает свои плоды и то ли ещё будет.

Лигия. Про промывку мозгов у верующих..

Ну скажите, что плохого в вере, она плохому учит? Она толкает на самоубийства, на аборты, в постель в 13 лет.

Батюшки это пропагандируют. Какая промывка, то?

И не надо на батюшек смотреть сквозь розовые очки, они такие же люди.

Не люди безгрешны, а церковь, ее таинства.

Но это уже не по теме немного.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая амазонка сказал:

Не люди безгрешны, а церковь, ее таинства.

Но это уже не по теме немного.

Безгрешных вообще не бывает. И люди грешат, и те же батюшки, и патриарх, и церковь. Могу предположить, что и Бог иногда. Просто ему можно, так как Бог да и не узнает никто;) Не иронизирую, я действительно так думаю и этому же учу свою дочь - ошибаются все, даже Бог может ошибиться. Мало ли, не с той ноги встал. Всякое бывает. По своему ж подобию человека лепил. Ну мы действительно ушли от темы

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лигия сказал:

Им точно так же управляют сверху, внушая некие догмы и правила, отучая смотреть критически на поведения тех же священнослужителей,

Правила и догмы внушаются всем и всегда. И этих правил придерживаются живя в человеческом обществе. Если вы за свободу в широком понимании, то могу вас огрчить - её не существует. Вообще. Перечитайте, пожалуйста эпилог романа "Война и мир". Почему надо смотреть критически на действия именно священнослужителей - непонятно вообще. А директора или учителя? А министра или президента? Кстати, оценочные суждения и отношение к тем или иным поступками или проступкам людей мне гораздо больше по душе именно в православии. Но, я уверена, вы не в курсе. Мнение от незнания. 

24 минуты назад, Лигия сказал:

А на деле там зависимость от чужих суждений и управляемость и тут тоже самое: управляемость прежде всего.

Даже представить себе не можете, насколько вы неправы. И всё по той же причине. Вы независимы и неуправляемы? Кто вообще, независим и неуправляем? Если такие найдутся, то кто же им поверит. Или не в здравом уме, или исключительно субъективное восприятие мира. Чаще искривлённое. 

24 минуты назад, Лигия сказал:

не говорила бы о том, что верующий ребенок - гарантия спокойствия родителей.

О гарантии не говорит никто. Нет такого мнения. Но воспитание в духе христианских заповедей точно никому не повредило. А многих уберегло. 

Не хочется скатываться к вопросам вероисповедания, это, в конце концов, личное дело каждого. Но оставлять на откуп души наших детей каким-то уродам с их извращённым сознанием - преступно. 

16 минут назад, Рене сказал:

Имхо, дети чувствуют себя порой некими проектами амбиций родителей и при этом мало кого интересует, что у них в душе, а не в дневнике

Ключевое слово - чувствуют. Каждый чувствует по-своему. Один ребёнок отностится вполне спокойно к желанию родителей, чтобы он хорошо учился, а другой трагедию из этого сделает - я им не нужен, им нужны мои успехи, они меня не любят, не понимают... а-а-а!  До глубин души каждого, даже своего ребёнка, не докопаешься. Да и надо ли? Да и хорошо ли? 

 

5 минут назад, Рыжая амазонка сказал:

А почему бегут то? От жизни..

Чем так плоха жизнь многих, ушедших из неё - родители есть, сам здоров, сыт, учится, всё впереди. Но он недоволен. Ему всё не так. Он настроен "критически", что мы же и внушаем невольно, закладывая бомбу замедленного действия.Мы  забываем, что критикуя учителя, тренера, священника, правительство, причём зло и цинично, не имея ни жизненного опыта, ни морального права оценивать взрослых, ребёнок точно так же завтра оценит и наши действия. 

Не имея (прошу прощения за высокопарность) ничего святого в душе (не о религиозности речь) очень легко списать все косяки на "жизнь". 

Да, у многих детей жизнь страшная - и побои, и пьянство родителей, но это группа риска. 

2 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

И сейчас эта девочка такое творит, то родители не знают что делать

Это особая статья. Вот такая уродилась. Бывает, к сожалению. Сразу вспомнилась наша форумчанка с её уже взрослой дочерью и историей, которую долго обсуждали. И что делать? Уже ничего. Молиться, да. 

И это ещё раз доказывает, что гарантий нет, а не быть равнодушними к детям надо всё равно. Тем более, что с развитием интернета, телевидения и прочего, способов воздействия на умы неокрепшие всё больше. Придётся напрягаться, чтобы противостоять. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

Это особая статья. Вот такая уродилась. Бывает, к сожалению. Сразу вспомнилась наша форумчанка с её уже взрослой дочерью и историей, которую долго обсуждали. И что делать? Уже ничего. Молиться, да. 

И это ещё раз доказывает, что гарантий нет, а не быть равнодушними к детям надо всё равно. Тем более, что с развитием интернета, телевидения и прочего, способов воздействия на умы неокрепшие всё больше. Придётся напрягаться, чтобы противостоять. 

Полностью с вами согласна! Никаких гарантий нет. Детская неокрепшая психика - непаханное поле и пахать на этом поле родителям и только им. Сеять, так сказать, разумное, доброе, вечное. Просто иногда немного коробит, когда вероисповедание, воцерковленность и прочее выставляется как панацея от всего. Не хотела никого обидеть

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лигия сказал:

Верующий ребенок точно так же сидит на "удочке", только другого плана. Им точно так же управляют сверху, внушая некие догмы и правила, отучая смотреть критически на поведения тех же священнослужителей, например. Просто там "удочка" с условным знаком "минус", а здесь вроде как "плюс". А на деле там зависимость от чужих суждений и управляемость и тут тоже самое: управляемость прежде всего.

Поэтому я бы это  не противопоставляла и не говорила бы о том, что верующий ребенок - гарантия спокойствия родителей.

 

Имхо, забивать голову ребенку религией вообще считаю преступлением перед ним. Более того, прилагаю все усилия, чтобы ребенок хорошо разбирался в истории, культурологии и истории религий в частности. Чтобы видел как работает этот механизм в отношении общества и конкретного человека.
Плюс в ортодоксальной семье где вбито правило "взрослый априори прав" - есть вероятность потерять ребенка совсем по другой причине. Ну как например он не поможет бабушке или незнакомому дяде. Он же взрослый.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Отражение сказал:

Чем так плоха жизнь многих, ушедших из неё - родители есть, сам здоров, сыт, учится, всё впереди. Но он недоволен. Ему всё не так. Он настроен "критически", что мы же и внушаем невольно, закладывая бомбу замедленного действия.Мы  забываем, что критикуя учителя, тренера, священника, правительство, причём зло и цинично, не имея ни жизненного опыта, ни морального права оценивать взрослых, ребёнок точно так же завтра оценит и наши действия. 

Не имея (прошу прощения за высокопарность) ничего святого в душе (не о религиозности речь) очень легко списать все косяки на "жизнь". 

Сто плюсов.

И вот эта фраза от 13медведей,что нет ничего святого и быть не может, ни Бога, ни уважения к старикам

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Плюс в ортодоксальной семье где вбито правило "взрослый априори прав" - есть вероятность потерять ребенка совсем по другой причине.

Это не слово "вбито"- это слово воспитание. Даже не так. Это передаётся на генетическом уровне, или есть или нет.

Изменено пользователем Июлия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Имхо, забивать ребенку религией вообще считаю преступлением перед ним.
Плюс в ортодоксальной семье где вбито правило "взрослый априори прав" - есть вероятность потерять ребенка совсем по другой причине. Ну как например он не поможет бабушке или незнакомому дяде. Он же взрослый.

Мне в детстве родители тоже это пытались вбить в голову - взрослый всегда прав, взрослых надо уважать. А я никак не могла понять, за что мне уважать соседку, если она перебрасывает через бабушкин забор мусор и желает нам, бегающим и шумевшим детям, сдохнуть. Спросила бабушку, за что уважать теть Шуру, она же дура? Бабушка была мудрее моих родителей и популярно мне все объяснила, но так, чтобы не слышал дедушка. Ибо дед у нас был царь и Бог в семье)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

Мне в детстве родители тоже это пытались вбить в голову - взрослый всегда прав, взрослых надо уважать. А я никак не могла понять, за что мне уважать соседку, если она перебрасывает через бабушкин забор мусор и желает нам, бегающим и шумевшим детям, сдохнуть. Спросила бабушку, за что уважать теть Шуру, она же дура? Бабушка была мудрее моих родителей и популярно мне все объяснила, но так, чтобы не слышал дедушка. Ибо дед у нас был царь и Бог в семье)

Вот, о чем и речь. Я в воспитании оспариваю право взрослого, если он не является родичем или педагогом приказывать или обращаться к моему ребенку с просьбой, особенно манипулятивного характера.

Можно сколько угодно говорить о "воспитании", но в определенной ситуации выиграет тот ребенок, который не пойдет "помочь бабушке с котятами, она же старенькая", пусть в глазах окружающих он будет хамом и "как тебя мать воспитывает!".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

Мне в детстве родители тоже это пытались вбить в голову - взрослый всегда прав, взрослых надо уважать. А я никак не могла понять, за что мне уважать соседку

Как понять - вбивали? Если моя мама всю свою жизнь свекровь называла мамой и не знала куда усадить и чем накормить, а та была у нас очень острой на язык (хотя надо признать справедливой), но мне никогда не вбивала- что "моя модель поведения правильная и только так ты должна будешь поступать со своей свекровью!"), но тем не менее выйдя замуж, я НЕ вольно поступаю как делала моя мама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Отражение

@Июлия

Знаете, можно 100500раз сказать, что у этих детей всё было. Что есть дети, у которых имеется гораздо меньше - родительской любви, материальных няшек, перспектив, чем у них. Но факт от этого не меняется. Эти дети уже ушли из жизни. Уже посчитали, что жить им незачем. И можно хоть из штанов выпрыгнуть, доказывая, что они это сделали зря и у других всего меньше. Это не изменит того факта, что этих детей уже нет. Предъявлять претензии кому  -покойникам?

Скорее это успокоение самих взрослых - нет, нет, не мы виноваты! Вон их сколько, тех, кому намного хуже! Но ведь живут! Значит, виноваты не мы, а сами погибшие.

Но нельзя забывать, что каждый человек индивидуален. То, через чего иной перешагнет и не заметит, для другого - трагедия. И кому, как не родителям знать своего ребёнка и что для него критично или является последней каплей? Ну если, конечно, хочется это знать. А не думается, что раз ребёнку уже 14 и водить за ручку уже не надо, то можно пускать на самотек.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Можно сколько угодно говорить о "воспитании", но в определенной ситуации выиграет тот ребенок, который не пойдет "помочь бабушке с котятами, она же старенькая", пусть в глазах окружающих он будет хамом и "как тебя мать воспитывает!".

Можно и нужно учить ребёнка что делать в случаях опасности или просто "подозрительности", но никогда не учить нахамить бабушке если она попросит вашего ребёнка подать ей упавшую вещь. например. Научить как правильно ответить, если даже бабуля покажется подозрительной, а не посылать бабулю как научила дома циничная мама. Вы уверены, что когда вы станете бабушкой, ваш ребёнок не озвучит вам ваши же слова, которым вы его обучаете сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

Как понять - вбивали? Если моя мама всю свою жизнь свекровь называла мамой и не знала куда усадить и чем накормить, а та была у нас очень острой на язык (хотя надо признать справедливой), но мне никогда не вбивала- что "моя модель поведения правильная и только так ты должна будешь поступать со своей свекровью!"), но тем не менее выйдя замуж, я НЕ вольно поступаю как делала моя мама?

Вбивали иногда буквально, шлангом от стиралки. Взрослые правы всегда. Точка. Моя мама своих родителей всю жизнь называла на Вы, свекровь звала мамой. Не дай Бог никому такую "маму". Мама никогда не перечила старшим - сестре, своим родителям, соседям. И ей уже 60 лет, но рта раскрыть не может, когда надо. Звонит мне - доча, что делать?

Я первую свекровь тоже звала мамой, потому что так принято было, а не потому, что я так считала. Вторую зову мамой по велению души. Но я росла "языкатой заразой", как мама меня называла - отстаивала свое мнение, требовала аргументов и мне не важен был возраст человека. Уважаю я не за возраст, а за мудрость и поступки. И дочь учу тому же

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Июлия сказал:

Как понять - вбивали? Если моя мама всю свою жизнь свекровь называла мамой и не знала куда усадить и чем накормить, а та была у нас очень острой на язык (хотя надо признать справедливой), но мне никогда не вбивала- что "моя модель поведения правильная и только так ты должна будешь поступать со своей свекровью!"), но тем не менее выйдя замуж, я НЕ вольно поступаю как делала моя мама?

Наверное вы поступаете так же, потому что по другому не умеете, реального примера, как защищать себя от нападок у вас нет. Старший - значит априори прав и пусть ведёт себя как хочет, ему можно. Говорят же, дети неосознанно копируют поведение взрослых родственников и переносят это во взрослую жизнь.

4 часа назад, Отражение сказал:

Чем так плоха жизнь многих, ушедших из неё - родители есть, сам здоров, сыт, учится, всё впереди. Но он недоволен. Ему всё не так. Он настроен "критически", что мы же и внушаем невольно, закладывая бомбу замедленного действия.Мы  забываем, что критикуя учителя, тренера, священника, правительство, причём зло и цинично, не имея ни жизненного опыта, ни морального права оценивать взрослых, ребёнок точно так же завтра оценит и наши действия. 

Не имея (прошу прощения за высокопарность) ничего святого в душе (не о религиозности речь) очень легко списать все косяки на "жизнь". 

Да, у многих детей жизнь страшная - и побои, и пьянство родителей, но это группа риска. 

Вы серьёзно думаете, что если сыт, одет, обут, не бьют - то ребёнок обязан быть счастлив? Хочешь - не хочешь? Я всегда думала, что чувствовать себя счастливым невозможно по заказу. И ребёнок с отсутствием критического мышления вырастет во взрослого без критического мышления, а такие легко попадают в секты, становятся жертвами домашнего насилия (особенно женщины). И почему бы ребёнку не покритиковать например священника, который покрывает убийц? Меня бы больше насторожило, если ребёнок и тут скажет - а взрослые правы, так и надо было.

Вот мнение профессионального психолога ( из группы ВКонтакте) по одной из причин подросткового суицида:

"Работая с детьми 10-12 лет, я обратила внимание на то, что передо мной может сидеть здоровый ребенок, который раскрепощенно говорит о том, что ему не нравится, с удовольствием рассказывает о любимых вещах и адекватно эмоционально реагирует на вопросы, на меня и на общение в целом. Периодически, в таких случаях, я не могла понять, для чего мне его привели. До тех пор, пока не столкнулась с папой одного из таких детей!!!
Мужчина, внешне считающийся успешным, благополучным. В обществе, несомненно, занимает значимое положение. Его общение со мной сводилось к простой и очевидной истине. Я как психолог должна сделать так, чтобы его ребенок стал таким, каким хочет отец!


Откровенно говоря, подобное встречается часто, ничего удивительного в этом нет. Родители искренне считают, что если они имеют достаток, а у ребенка своя комната, и они могут позволить себе дать ребенку то, что они «в детстве не могли получить», то значит они удались как родители. Это заблуждение: ведь ребенку в первую очередь необходимо эмоциональное участие родителей в его жизни, а не сравнения: вот «когда я был в твоем возрасте...» - «а у тебя сейчас...». Это обесценивает реальную жизнь ребенка и зачем-то актуализирует прошлую жизнь родителя. Ведь ребенок не знает, как быть ему с прошлым папы, он не жил тогда, он совершенно не понимает, он не может пережить тот папин опыт, соответственно, он его не может усвоить и принять.


К сожалению, даже здоровый ребенок, у которого «упертый и настойчиво-агрессивный» папа рано или поздно вынужден будет учиться справляться с той злостью, которую этот папа вызывает. Как правило, это крайне сложно сделать, так как в такой семье открыто проявлять раздражение и неудовольствие небезопасно для самого ребенка и к тому же бесполезно. Поэтому он начинает уединяться, отказываться от активности, уходить в «стрелялки» и «становиться убийцей в играх» (только так он может «эмоционально выжить» в семье).

Родители боятся этого, фактически они уже демонстрируют страх перед напряжением и злостью своего дитя, начинают торговаться с ним («Если ты поедешь на экскурсию, то будешь всю дорогу играть»), не видя того, что ребенок хочет отдохнуть, а не ехать четыре часа в автобусе, два часа слушать экскурсию, и четыре часа обратно в автобусе; либо запрещать играть, пока не сделает уроки. То есть даже сферу, где ребенок отгораживается от них, спасая себя, они берут в свою власть и управляют ребенком, когда им удобно.


Они хотят видеть радостного, веселого и целеустремленного человека. Так если Вы хотите видеть такого человека в своем ребенке, увидьте в нем ЧЕЛОВЕКА, а не «проекцию себя», «нереализованную свою мечту», «гордость своего будущего». Радуйтесь, что ребенок прямо говорит, что ему не нравится, значит с ним можно договариваться, расспрашивать, а как он видит ситуацию, а чего он хочет, а самое главное, слышать его ответы, а не делать разговор невыносимым своим ответом: «Твои аргументы недостаточно весомы». Ничего, кроме злобы и обиды, и последующего гнетущего напряжения внутри ребенка, не будет. Более того, в этой беседе и о себе рассказать можно, что Вас беспокоит, как Вы видите ситуацию.


Но «отцы-садисты» не видят этого. Они сосредоточены на том, чтобы подавить все живое вокруг себя, чтобы заставить окружающих делать так, как удобно им. Ведь они старше, ведь в их детстве..., и т. д. Они удивляются, а «почему мой ребенок не может сделать этого, ведь другие могут». Они живут иллюзиями о своих детях, абсолютно не зная их, выстроив собственное понимание, как оно должно быть, а если не так, то будет так, как я считаю.
Такие папы, придя ко мне, настойчиво спрашивают, что и как я могу сделать, чтобы ребенок перестал лениться, а начал делать то, что им нужно. А один раз был и такой случай, когда папа сказал: «Если Вы сможете мне привести аргументы, почему мой сын не может,...», я поняла, что и моих аргументов будет недостаточно, потому что они неинтересны, они рикошетят, они ненужны, у него уже есть позиция, и она заключается в том, чтобы «не сдаться ребенку» и победить его."

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

Можно и нужно учить ребёнка что делать в случаях опасности или просто "подозрительности", но никогда не учить нахамить бабушке если она попросит вашего ребёнка подать ей упавшую вещь. например

:poster_oops: Простите меня, за "не по теме",  я больше всего посещаю "Непознанное"  -  есть такой вид переклада: заставить ребёнка поднять палочку несчастной старушке... Знакомая моей коллеги В ЦЕРКВИ бабулечке клюку подняла и подала в руки.  Еле бабку нашли, которая согласилась порчу снимать.  У молодой здоровой женщины ноги в одночасье отказали... Простите меня модераторы! Больше не буду!

Я сама раньше была такая добрая - а сейчас мимо иду, и нигде не ёкает.  А ребёнку объяснила, что ни один, действительно нуждающийся в помощи взрослый человек, не обратится к ребёнку, если рядом есть взрослые люди.  Если вокруг полно здоровых взрослых, а дядя или тётя пристают с просьбами к малышу или подростку, то это ж-ж-ж неспроста!

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мортиша Аддамс

Я согласна со статьёй. Но категорически против постановки вопроса хороший, недолюбленный ребёнок - плохие родители.

Давайте не будем забывать, что родителей тоже кто-то воспитывал. В том числе тех авторитарных пап. И родители тоже попадают в эмоциональную и психологическую ловушку, которая называется - хороший родитель ДОЛЖЕН.

Хороший родитель должен хорошо материально обеспечить ребёнка. Чтобы он имел возможность посещать кружки (сейчас в школах даже это требуют, не особо интересуясь, у всех ли есть на несколько кружков деньги), чтобы у ребёнка не было комплексов, что он одет или обеспечен хуже других. При этом выставляется требование непременно следить за ребёнком чуть не в режиме 7\24. Интересно, когда тогда зарабатывать на обеспечение этого ребёнка?

Хороший родитель должен обеспечить хорошую школу, доступ к репетиторам и образованию.

Хороший родитель должен, должен, должен.

И где на всё взять время, деньги, ресурсы? Чтобы ещё и себя не забывать, ведь с появлением ребёнка жизнь взрослого не заканчивается.

Да, общество обвиняет в том, что родители думают только о материальном. Но с другой стороны то же общество требует - уж если родил детей, обеспечь их всем (нечего нищету плодить), а иначе зачемрожали - любимый аргумент.

Хорошо, если кто-то может иметь в гармонии всё - и зарабатывание денег на содержание детей и на понимание внутреннего мира этих детей. Но, увы, не все Макаренко на земле. Кому-то элементарно знаний не хватает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тришка сказал:

Хорошо, если кто-то может иметь в гармонии всё - и зарабатывание денег на содержание детей и на понимание внутреннего мира этих детей. Но, увы, не все Макаренко на земле. Кому-то элементарно знаний не хватает.

В статье речь не только о том идёт, чтобы ребёнка всем-всем обеспечить, а о постоянных требованиях к ребёнку. И да, часто кружки и секции выбирают родители, а не ребёнок, не учитывая ни желание, ни даже способности ребёнка.

И если родители не Макаренко, то пусть имеют смелость признаться (хотя бы перед собой), что много их вины в проблемах с ребёнком, а не спихивать всё на интернет и "улицу". А обычно эти "немакаренки" кричат на каждом углу, какие они хорошие, дали ребёнку всё, что ему не хватало, он сам виноват в своих бедах (или интернет, компьютерные игры и т.д.). Признать свои ошибки - признак зрелой личности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая амазонка сказал:

Конечно были самоубийства и до 17 года, но не повально же.

Ходит легенда, что после "Бедной Лизы" число подражательниц возросло настолько, что рядом с тем самым прудом появлялись надписи: "Здесь Лиза утонула, Эрастова невеста! Топитесь девушки в пруду, всем будет место!"

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мортиша Аддамс

Что бы и кто не кричал но на деле, если происходит страшное вроде суицида ребёнка любой родитель 100 000 раз прокрутит в голове каждую минутку, секундочку и столько же раз обвинил СЕБЯ, что не понял, не распознал, не помог. И не стоит обществу так уж стараться, обвиняя этих родителей. Они сами уже всю жизнь будут обвинять себя, что бы не кричали в интернете. Лично я знаю точно, что ждала бы своей смерти в таком случае. Ждала бы как блага, как избавления от бесконечного чувства вины. И просила бы небо только о том, побыстрее бы .

Но блокирование и распознание тех групп всё равно необходимо. Потому что не факт, что данный конкретный ребёнок не преодолел бы проблемы с родителями, даже серьёзные, если бы некто извне им не подсказывал, что выхода нет, ты сделай это, а потом будет рестарт и новая жизнь. Куда лучше.

Вот кто и зачем внушает про рестарт?. Так что обвинять только родителей и не бороться с группами тоже неправильно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тришка сказал:

Но блокирование и распознание тех групп всё равно необходимо. Потому что не факт, что данный конкретный ребёнок не преодолел бы проблемы с родителями, даже серьёзные, если бы некто извне им не подсказывал, что выхода нет, ты сделай это, а потом будет рестарт и новая жизнь. Куда лучше.

Вот кто и зачем внушает про рестарт?. Так что обвинять только родителей и не бороться с группами тоже неправильно.

Да группы - это понятно, но они появились не так давно, а самоубийств среди подростков всегда было немало. И я не обвиняю только родителей, просто такие папы как в статье, никогда свою вину не признают, они же считают себя непогрешимыми. Смотрела передачу, "Дорогая, мы убиваем детей", там девочка 16 лет пыталась свести счёты с жизнью, резала вены. И когда психолог спросил мать, почему её дочка не довела дело до конца, мать сказала, что дочка бесхарактерная слабачка, и даже этого сделать не может. А вы говорите, все родители винят себя. Как же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

:poster_oops: Простите меня, за "не по теме",  я больше всего посещаю "Непознанное"  -  есть такой вид переклада: заставить ребёнка поднять палочку несчастной старушке... Знакомая моей коллеги В ЦЕРКВИ бабулечке клюку подняла и подала в руки.  Еле бабку нашли, которая согласилась порчу снимать.  У молодой здоровой женщины ноги в одночасье отказали... Простите меня модераторы! Больше не буду!

Я сама раньше была такая добрая - а сейчас мимо иду и нигде не ёкает.  А ребёнку объяснила, что ни один, действительно нуждающийся в помощи взрослый человек, не обратится к ребёнку, если рядом есть взрослые люди.  Если вокруг полно здоровых взрослых, а дядя или тётя пристают с просьбами к малышу или подростку, то это ж-ж-ж неспроста!

Вас что- то как и 13 медведей, не в ту степь несёт))) Вам везде порчи/сглазы мерещутся, у нее в церквях вербуют вон :Lighten:

У меня дети несколько месяцев уже ходят в кружкИ при церкви. Они оба не крещеные и воцервкленной нашу семью сложно назвать. Никто там в православие не гонит, молиться не заставляет, в саму церковь не тащат. А, да,проповедей тоже не читают, зато уж на трапезу всегда позовут)))

В принципе, так же было и в православном лагере, где моему сыну довелось отдохнуть. Нормальные там все и в чем - то им намного проще живётся, по крайней мере с пониманием устройства мира. Я в религии "опиума" не вижу, каждый там ищет, и быть может находит что-то своё.

Дети, воспитанные в вере мне искренне нравятся, чем то они отличаются, уж взглядом точно))) У меня несколько знакомых православных семей, в одной мальчика я знаю с рождения, сейчас он на микробиолога учится, хотя бабушка мечтала о семинарии. Но никто не настаивал. Тут уже прямо фанатиков делают... 

 Я сама уже давненько думаю пересмотреть этот вопрос для своей семьи.

Вот с @Лигия, соглашусь, цитату искать не буду, но смысл в том, что в принципе всё уже воспиталось ДО подросткового возраста. Или есть в голове какая та "база", чтобы не "сбиться" в дальнейшем или увы(((. 

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×