Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня родители ругали за четвёрки. Мама говорила: " Ты можешь на одни пятёрки учиться, просто ленишься". И когда я получала тройку, естественно я молчала об этом. Потом мама шла на родительское собрание, смотрела журнал с моими оценками и узнавала обо всём.

Я так боялась этого момента, когда мама приходила из школы. Заглядывала ей в лицо, чтобы узнать, с каким настроением она вернулась. А она рассказывала, что ей было очень стыдно за меня, что она краснела перед учительницей и другими родителями.

Я плакала, обещала, что буду учится на одни пятёрки. Мне так было жалко её! Но всё повторялось вновь.

Ещё у нас в классе была отличница. Когда она отвечала на уроке, лицо её покрывалось красными пятнами. А уж если ей четвёрку поставят, то всё: руки дрожали, щёки краснели ещё больше.

Однажды у младшего братишки той девочки случился инсульт excl.gif В пятом классе ! Врачи сказали, что от перенапряжения. Они тогда годовую контрольную писать должны были.

Я думаю, что эти дети могли совершить самоубийства из-за учёбы. Потому как тоже

наблюдаю нездоровую тенденцию в обществе преувеличивать значимось и необходимость образования. Родительский психоз растёт и процветает, причём, начинается практически с того момента, как мама забеременела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов, убивать то его никто из-за двойки не будет.

Я тоже так считаю. У меня трое детей, все разные.

Старшая дочка лекции в институте пишет, а дома все переписывает красивым подчерком. Все тетради и книги в идеальном порядке и ни разу не было, чтобы она не сделала домашнее задание. А за двойки ее не ругать, а успокаивать приходилось.

А младший совсем другой. Уроки учит три минуты, а на оценки ему просто наплевать. Если я его не буду ругать за плохие оценки, он совсем перестанет уроки делать. wink.gif

Думаю дети, которые с собой покончили все же имеют проблемы с нервами. g.gif

У нас в классе была девочка, которую все время наказывали даже за четверки. Из-за троек у нее просто истерики случались нервные. Сколько раз она подругам говорила, что покончит с собой, если двойку получит... Не покончила, даже не пыталась.

А несколько лет назад в нашем районе был случай. Девочка 14-летняя выбросилась из окна пятого этажа, потому что папа заставил ее посуду помыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Есть убежденные отличники, для которых четверка - трагедия и нервы не выдерживают, да.

Не может ребёнок родится с убеждённым отличником. Кто-то его должен убедить, что отличник - это здорово, хорошо, приемлемо. А всё остальное - осуждается.

Isamar

Если бы родители были виноваты в комплексах отличников, практически все дети были бы таковыми.

Ну уж таки и прямо все! Мне лично параллельно и перпендикулярно, какие у моего ребёнка оценки. Мне не параллельно другое - почему они именно такие, если они неудовлетворительные. Не понимает материала? Ленится? Устаёт?

Лично для меня это знак к размышлению, но отнюдь не к тому, что бы показать своё неудовольствие.

Дочка точно знает, что я люблю её, а не дневник. Никакого комплекса отличницы.

И если я только узнаю, что педагоги давят на моего ребёнка, стараясь сделать из неё отличницу, педагоги будут иметь со мной серьёзный разговор. cool.gif

Поощрять - да, давить - ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это классический "комплекс отличника".

У меня тоже такой был.

С 1-го класса обязана была учиться на одни пятерки, четверка - дома устраивался скандал, о тройках даже речи не шло.

Когда нам раздавались тетрадки, учительница вызывала пятерышников у доске, если меня среди них не было, читались нотации перед всем классом: "А у Нади, отличницы, четверка, ей должно быть стыдно"... и тд и тп.

Если шли по улице в компании мамы и какой-нибудь ее подруги со своим ребенком, и эта подруга покупала своему сладость в киоске, моя мама поворачивалась ко мне и говорила: "А тебе я ничего не куплю, ты сегодня четверку получила". Один раз все же сжалилась и дома вручила мне "Киндер", потому что у меня чуть не истерики случались в "четверышные" дни.

И каждый день вплоть до выпускного меня встречали не вопросом "Как дела?", "Что было интересного в школе?" и пр., а "Что сегодня получила?"

В 7-м классе перешла в другую школу, там мое отношение к учебе немного изменилось: уже не так переживала из-за оценок, в триместрах были четверки. И пусть мама и бабушка постоянно ворчали "скатилась-скатилась", мне было все равно. Зато жить стало спокойнее.

Однажды даже в церкви на исповеди, когда я раздумывала, в чем покаяться, бабушка сказала: "Скажи, что твой грех - что была отличницей, а сейчас четверки стала получать". Ха-ха.

Ну закончила я школу без медали с несколькими четверками в аттестате... А была бы медаль - была бы счастливее? Все равно учусь на бюджете там, где хотела, работаю там, где нравится. Только зачем родителям все 10 лет надо было вбивать в меня все комплексы, напрочь уничтожая самооценку и уверенность в себе, в своих силах. И интерес к учебе пропал, жду не дождусь, когда универ закончу, сдаю предметы "лишь бы сдать". А ведь раньше постоянные слезы, срывы, и - да, мысли о самоубийстве. Трусость, наверное, останавливала) И жить хотелось. Двойки у меня были - по пальцам пересчитать, но из-за них, казалось, мир разрушен и "родители меня убьют".

И сейчас после каждого экзамена мама встречает вопросом "Что получила?", хотя я постепенно начинаю уводить ее от этого вопроса, не маленькая уже, чтоб отчитываться. Вот и думай, почему родителям всегда более важна ОЦЕНКА в дневнике, а не реальные знания и умения ребенка, которые пригодятся в будущем. И его душевное спокойствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Мне не параллельно другое - почему они именно такие, если они неудовлетворительные. Не понимает материала? Ленится? Устаёт?

Вот эту суть вопроса все почему-то превращают в самоцель сделать из ребенка отличника любым способом или задавить на корню laugh.gif

Когда мой был маленький, мы во дворе гуляли с одной многодетной матерью. Очень мудрая женщина, родила четверых мальчиков, и потом двоих девочек (с ними и гуляли). Говорили с ней про учебу ее мальчиков - она на полном серьезе заявляла: а почему пятерку-то получить нельзя? какая в этом проблема? и почему для других детей это не проблема, а для моих проблема? лень немножко поднапрячься и еще раз проверить написанное или еще раз прочитать страницу или еще раз повторить правило, чтобы его как следует запомнить?

Уж казалось бы, ей в такой большой семье, да и с мальчишками - не до оценок, ан нет. Потому что дело не в оценках, а в отношении - и потом такое же отношение будет и к работе, и к семье: тяп-ляп, авось и так сойдет, не хочу и не буду, лень, надоело.

А насчет самоубийств, если уж вдуматься в статью, то ОДИН студент покончил собой, зато весь остальной поток из нескольких сотен человек успешно сдал экзамены. Тоже, знаете ли, статистика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может ребёнок родится с убеждённым отличником. Кто-то его должен убедить, что отличник - это здорово, хорошо, приемлемо. А всё остальное - осуждается.

Рэя Уэй

а я сказала - что родился?

Давайте без крайностей, отличник - это не плохо. Нет ничего плохо в том, чтобы отлично учиться.

Он учится, приносит домой одни пятерки, получает похвалу, слышит как родители гордятся им перед своими друзьями, коллегами на работе, родственниками.

"А вот мой....."

Медаль себе на шею вешают ранее возможности её получения.

Поэтому четверка - шок.

Не оправдал.

Как будут теперь им гордиться?

А родители бы предпочли, чтоб на двойки, но живой.

Не понимают.

Это все неосознанно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Я не спорю, что часто подросткам родители создают дома стрессовую ситуацию, мотивируют к учебе различными благами да и просто своим отношеним.

Как грозно говорила мама после двойки - ну и как мне с тобой разговаривать после этого?

Я не спорю, что часто подросткам родители создают дома стрессовую ситуацию, мотивируют к учебе различными благами да и просто своим отношеним.

Как грозно говорила мама после двойки - ну и как мне с тобой разговаривать после этого?

Тут даже не обязательно стрессовая ситуация или запредельные требования родителей... Хотя бы косвенная вина одителей в том, что ребенок не мог со своими трудностями к ним обратиться, не был уверен в том. что его поймут, что ему помогут.

И это не только касательно суицида и попыток его на фоне проблем с учебой, но и из-за любви, проблем во взаимоотношениях со сверстниками, из-за неприятия самого себя - собственной внешности, способностей...

Не всегда прямая, но доля косвенной вины родителей есть всегда, потому что ребенок не верит в то, что родители его любят и примут любого, что им без него будет хуже, чем с ним.

Я сама в подростковом возрасте через это проходило, с такими же подростками разговаривала - очень многих (а мысли о суициде бывают у гораздо больше количества подростков, нежели тех, кто эти мысли приводят в действие) удерживала на краб мысль "а как же мама - она в этом не виновата, она этого не переживет", и энергия из депрессивной трансформировалась в позитивну. направленную на решение проблемы, а не на полный уход от нее...

И наоборот, я читала стенограммы бесед подростков после неудавшегося суицида с психологами (когда работала в социально-реабилитационном центре), так там почти все подчеркивали, что видели в самоубийстве выход не только для себя, но и для родителей: "папе легче было бы думать, что его сын погиб молодым, чем что он вырастил неудачника", "я не хотела, чтобы мама из-за меня повесилась, поэтому повеситься решила я", "я знала, что для моих родителей это будет позором, поэтому решила выпрыгнуть из окна. чтобы никто их не обвинил"...

Дети - совсем еще дети - они не только убегали от своих проблем, они пытались оградить от своих проблем родителей. уверенные, что родители не справятся, что родителям это не нужно, что проблемы с учебой, ранней беременностью, курением для родителей страшнее, чем то, что ребенка больше не будет...

Самое страшное, что это говорили дети из вполне благополучных семей, и родители их - это было видно - любили... Я видела, как их приводят на занятия с психологом (некоторых - и уже пожизненно - привозили на инвалидных колясках) почерневшие от горя мамы и бледные папы. Как они, пока дети занимаются, сидят, глядя погасшим взглядом в никуда или нервно курят...

И я читала стенограммы бесед психологов с родителями таких подростков... Они действительно их любили. но не смогли донести, как они их любят... Не поняли. не доглядели... Не нашли подход...

И на самом деле страшно - как найти ту тонкую грань, чтобы не попустительствовать лени (а лень - это нормальная. прсутствующая у всех черта, но лучше не давать ей много свободы) и безответственности, но и не передавить на ребенка. поставив перед ним невыполнимую задачу...

Да и дети ведь разные - для одного далекая цель - как раз и нужна и то, что он пока не может ее достигнуть - стимул, для другого попрек за неудачу - повод для депрессии...

Я не виню родителей, мне жаль их, и мне порой страшно за моего сына и за себя...

И стараюсь я воспитывать в нем прежде всего позитивное отношение к жизни и знание того, что я его люблю - любым, успешным или нет, но люблю, и я готова вместе с ним преодолевать трудности и помогать бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вот эту суть вопроса все почему-то превращают в самоцель сделать из ребенка отличника любым способом или задавить на корню

Потому что надо думать о ребёнке прежде всего, а не о престиже собственном. Тогда и давить не придётся.

Говорили с ней про учебу ее мальчиков - она на полном серьезе заявляла: а почему пятерку-то получить нельзя? какая в этом проблема? и почему для других детей это не проблема, а для моих проблема?

Мне проще жить на свете. В силу профессии я знаю, почему возникают подобные проблемы и что действительно есть ситуации, в которых не то что пятёрку, а и четвёрку получить нереально. Ну и не сдалась она мне. Тем паче, что свои пятёрки я уже получила. wink.gif

А насчет самоубийств, если уж вдуматься в статью, то ОДИН студент покончил собой, зато весь остальной поток из нескольких сотен человек успешно сдал экзамены

Что опять же убеждает нас в том, что далеко не у всех этот самый комплекс отличника существует и далеко не у всех принимает такие пагубные, разрушающие психику формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

А несколько лет назад в нашем районе был случай. Девочка 14-летняя выбросилась из окна пятого этажа, потому что папа заставил ее посуду помыть.

Ну вот мы же не скажем что "родители виноваты".

Вообще мне не совсем понятно, когда говорят что виноваты родители, школа, окружающая обстановка...

Я вот смотрю иногда передачи типа "Всем встать - суд идёт" и меня несколько удивляет, когда во время зачитывания обвинения, например в изнасиловании, пристав говорит, что судмедэкспертиза признала обвиняемого вменяемым. Нет ну я понимаю, что когда его "экспертизировали" он уже стал вменяемым, но на момент совершения чувак то явно был не в себе!

Что-то у человека в психике сдвигается и здравый смысл полностью отключается. Вопрос "почему?" Может гены виноваты?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас начала вспоминать, ругали ли меня родители за учёбу?

Помню только папины слова: "У тебя название школы - средняя. Для средних детей. Если ты себя средней не считаешь, то почему четвёрка за четверть?"

Помню, что не достаточно подготовившись по физике, упала у доски обморок.

Наверное старалась соответствовать папе - он медалист.

В институте прессинга вообще не было: провал на экзамене (единственный) - ничего страшного, со всеми бывает..

Для меня хорошая оценка для самой была, как статус. Но не знаю, как себя бы вела, если бы учёба давалась тяжело. Наверное, тоже бы впала в панику.

Сестрице учёба давалась легко, и если он занималась - оценки были отличные. Наверное я была дл неё золотой серединой, не ругалась.

Но до сих пор не могу понять, как можно довольствоваться малым, если дано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

надо думать о ребёнке прежде всего

Надо думать не о том, как оградить его от занятий, экзаменов, учебы и работы, а о том, как создать ему максимально комфортные условия, чтобы он сам был заинтересован в этих занятиях и лучших результатах.

не то что пятёрку, а и четвёрку получить нереально. Ну и не сдалась она мне.

Все относительно. И сразу видно, ленится ребенок, "забивает" на работу или у него настолько мало способностей, что предмет ему не дается.

Ведь если он поступил в институт - то есть уже успешно сдал экзамены в школе, подготовился и столь же успешно прошел вступительные экзамены, и вдруг на первой сессии по какому-то предмету "не дотянул" - это же не говорит о его хронической неспособности к учебе? Значит, где-то как-то схалявил, расслабился раньше времени. Причем тут родители-то?

Кто не может учиться - тот и не учится. Идет и работает. И прекрасно себя чувствует.

И потом, зачеты и экзамены должны быть настолько обычным и обыденным для ученика событием, как ежедневное выполнение уроков. А не чудовищным стрессом, после которого хоть в гроб, хоть в петлю. Даже на работе бывают экзамены и аттестации, тесты, проверки - к этому надо быть готовым с детства, ничего в этом такого особенного и страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Давайте без крайностей, отличник - это не плохо. Нет ничего плохо в том, чтобы отлично учиться. Он учится, приносит домой одни пятерки, получает похвалу, слышит как родители гордятся им перед своими друзьями, коллегами на работе, родственниками. "А вот мой....."

Все знают, что отличник - это здорово. Тут важно другое - что бы ребёнок знал, что даже если он не отличник - это тоже здорово. Совершенно согласна - не надо крайностей! Особенно излишних восхвалений и "вывешивания" медали на шею задолго до получения.

Особенно эта гордость родителей перед окружающими совершенно излишня. Именно она и толкает детей к непоправимому. Не оправдал надежд!

Галчонка

Респект, снимаю шляпу! Повторяться не буду, согласна с каждым словом Вашего поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Думаю дети, которые с собой покончили все же имеют проблемы с нервами

Имеют, благодаря стрессам, сколько экзаменов за школьную жизнь и каждый раз такой расколбас. Я и сама помню как меня тошнило перед экзаменом, чуть от страха не валилась с ног.

Рэя Уэй

Мне не параллельно другое - почему они именно такие, если они неудовлетворительные. Не понимает материала? Ленится? Устаёт?

Бывает просто не даётся предмет или учитель попадётся с пристрастиями. Моей маме физика не давалась, учительница накричала на неё и обозвала яйцеголовой. После этого она стала бояться училку как огня и на уроке не могла думать ни о чём, кроме боязни учительского гнева. Педагог скоро ушла в декрет и пришёл другой учитель, у которого мама стала учится на четвёрки и всё понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

А несколько лет назад в нашем районе был случай. Девочка 14-летняя выбросилась из окна пятого этажа, потому что папа заставил ее посуду помыть.

Тоже не однозначно..

Я не представляю, чтобы ребенок, у которого все гладко и отношения с родителями и окружающими прекрасные выпрыгнет из окна просто потому, что его попросят вымыть посудую

Либо у девочки были проблемы с психикой - но тогда родители должны были бы об этом знать, все-таки внезапное помутнее рассудка - это совсем редкость.

либо это несчастное мытье посуды было просто последней каплей в конфликте. в непонимании...

Я помню подобный случай - там мальчик остался жив. Ему мать сказала. что пока сделает физику гулять не подйет. пацан выпрыгнул из окна... Мать убивалась - она. конечно же, ничего плохого не желала. но хаканчивалась четверть, а он учебу запустил...

А у мальчика именно в этот вечер должнобыло состояться свидание с девочкой. которую он очень долго добивался и завнимание которой соперничал с другом. Телефонов мобильных в то время не было и, кажется, даже городского у них небыло - так что он и предупредить не мог...

мать виновата в том. что заставила физику делать? Нет, нет и тысячу раз нет... Но вина - или скорее беда ее в том, что не было у ней с сыном тех доверительных отношений. когда бы он мог рассказать ей и причину того, почему запустил уроки, и почему именно в этот вечер ему надо было уйти из дома... А может он и пытался объяснить, но его не услышали или не посчиталипричину важной...

Кстати. ведь тоже можно сказать, что суицд был из-за учебы. а на деле-то - все гораздо глубже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я и сама помню как меня тошнило перед экзаменом, чуть от страха не валилась с ног.

А почему? Кто вам этот страх внушил? Родители рядом стояли и запугивали или учителя в классе всякими словами обзывали и угрожали? Или вы сами себе какие-то ужасы понакрутили и от этого вам плохо стало?

Я никогда экзаменов не боялась. Просто потому что на них надо ходить. Хочется-не хочется, а надо и все. Сдавала в музыкальной школе с 7 лет (наверное, тогда еще не понимала, что значит "экзамен"). Гораздо больше боялась в школу опоздать - терпеть не могу, когда мне за плохое поведение мораль читают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

зачеты и экзамены должны быть настолько обычным и обыденным для ученика событием, как ежедневное выполнение уроков.

Я никогда экзаменов не боялась. Просто потому что на них надо ходить. Хочется-не хочется, а надо и все.

Совершенно верно.

И позволю себе повториться: и как учитель, и как родитель, я считаю, что в первую очередь это - забота родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, какая страшная тема!

Моя девочка, умница, отличница, медалистка закончила 3 курс университета. В универе ей учиться очень тяжело. При этом она находится очень далеко от нас, в другом городе.

Одна из сессий далась ей очень нелегко. Она звонила домой, все время плакала, хотя вообще она довольна стойкий и сильный человек. Я как могла успокаивала ее, убеждала, а она все время твердила: "Мамочка, вдруг я не сдам сессию, меня выгонят из универа".

Я ей сказала: " Дочура, даже если тебя выгонят из университета с ПОЗОРОМ, мы тебя меньше любить не станем! Прежде всего береги свое здоровье, а институтов в стране много, где нибудь да выучишься".

Сессию сдали, ну с троечкой, да и ладно. Не такая уж великая там стипендия. Сейчас вспоминаем со смехом ее слезы и страхи, а на самом деле мне в тот момент было страшновато, потому что такой растерянной и неуверенной я свою дочь не видела никогда.

А что было-бы если-бы я ее прессовала за не очень хорошую учебу? Страшно подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Надо думать не о том, как оградить его от занятий, экзаменов, учебы и работы, а о том, как создать ему максимально комфортные условия, чтобы он сам был заинтересован в этих занятиях и лучших результатах.

Кто-то против?

Все относительно. И сразу видно, ленится ребенок, "забивает" на работу или у него настолько мало способностей, что предмет ему не дается.

Повторюсь - в силу профессии я прекрасно знаю причины школьной неуспеваемости. Уж в чём-чём, а в этом разбираюсь. Я с этим работаю.

В любом случае, ребёнок должен встречать понимание. И внимание.

Ведь если он поступил в институт - то есть уже успешно сдал экзамены в школе, подготовился и столь же успешно прошел вступительные экзамены, и вдруг на первой сессии по какому-то предмету "не дотянул" - это же не говорит о его хронической неспособности к учебе? Значит, где-то как-то схалявил, расслабился раньше времени. Причем тут родители-то?

А кто "причём"? eek.gif Кто формирует мнение - что учёба - важнейшая часть жизни, поощряет, хвалит - за хорошую учёбу, ругает и наказывает за плохую? прохожие? Сверстники?

От кого подросток ждал неодобрения, наказания? Что вызвало в нём столь сильное чувство вины, что жизнь ему оказалась не нужна?

Вы можете себе представить, что происходит в голове подростка, идущего на такое? "Я не справился. Я виноват." Почему? Кто внушил ему, что это ТАК важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Мне не параллельно другое - почему они именно такие, если они неудовлетворительные. Не понимает материала? Ленится? Устаёт?

Бывает просто не даётся предмет или учитель попадётся с пристрастиями.

Бывает, что просто НЕ вру-ба-ется. smile.gif Я помню как рыдала над учебником химии... cry_1.gif Я не понимала сей темный предмет. Со мной занималась учительница, одноклассницы, я сама вечерами сидела над учебниками и справочниками и не врубалась! С горем пополам могла еще решить уравнение, на задачки!...

И рыдала не от того, что мать будет ругаться (ей вообще было перпендикулярно до моих оценок), а от того, что не понимала, а понять хотела. И на экзамене не будет никакой возможности списать даже на тройку.

Но бог услышал мои молитвы, экзамен отменили, а годовую поставили четверку за красивые глаза и честное признание: "Людмила Григорьевна, Я НЕ ПОНИМАЮ ВАШ ПРЕДМЕТ!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению первые семена бросают все же родители.

Мы в 1 класс идем, сейчас в саду, в выпускной группе проводятся тестирования. И в школе при зачислении в 1 класс.

На собрании воспитатели затронули эту тему. Они сказали примерно так:

- Роители, пожалуйста не поднимайте панику. Тестирование это не всегда показатель ума и способностей детей. Слишком много нюансов.

Суть основная была в том, что дети тех родителей, кто на предстоящее тестирование внимания не обратил, прошли его не заметив. Ну побеседовали с ними и все.

Но были и такие родители, кто поднял панику. Разговоры с 6-7 летними детьми о предстоящем им важном и серьезном "испытании" приводили к тому, что деть терялся, зажимался и от испуга не отвечал на вопросы.

Требования к детям начинают предъявлятся с детства. И чем старше ребенок, тем больше от него хотят.

"Живи так, чтобы нам не стыдно было смотреть людям в глаза".

"Человек должен уметь находить общий язык со всеми, кто его окружает".

Кто-то уходит в себя, создает свой мир. А кто-то, более слабый, уходит от всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я не представляю, чтобы ребенок, у которого все гладко и отношения с родителями и окружающими прекрасные выпрыгнет из окна просто потому, что его попросят вымыть посудую

Девочка была круглой отличницей. Все время училась и делала уроки на несколько дней вперед. Она считала, что не должна заниматься грязной работой. Папа с ней поругался немного, а девочка в знак протеста совершила такой поступок. Но она прожила еще несколько часов, и сказала врачам, что надеялась выжить, хотела просто попугать родителей. sad.gif

Все же я подумала и решила, что родители немного виноваты в смерти детей. Почему ребенок (пусть даже с проблемами) считает: или сдал экзамен, или жизнь закончилась? blink.gif

В прошлом году моя дочка сдавала ЕГЭ. Боялась конечно, потому что много пропустила по болезни. Мы с ней составили план. Если сдаем нормально, идем в ВУЗ (соответственно баллам). Если сдаем на двойку, то не нервничаем и пробуем пересдать. Если мало баллов, идем в колледж. А после колледжа можно работать и учиться заочно.

После этого дочка нервничала конечно, но уже не боялась не сдать. Зато боялась сдать хуже, чем другие дети из класса. wink.gif

Сдала нормально (трояк по математике только) и поступила в ВУЗ на бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А почему? Кто вам этот страх внушил? Родители рядом стояли и запугивали или учителя в классе всякими словами обзывали и угрожали? Или вы сами себе какие-то ужасы понакрутили и от этого вам плохо стало?

1. Боялась, что не сдам! Перед экзаменом учила, до экзамена учила и всё казалось, что попадётся что-нибудь запредельное. Приду домой и скажу, что не сдала. Что скажет мама? Мама скажет: значит ты не учила и сама виновата.

Значит, боялась быть виноватой. Ведь не убил бы никто и даже не побил, а страх был?!

2. Влияние школы. Кто застал страну пионерию? Помню школьную линейку - на передней плане отличники и вся школа " Равняйсь" на них. Всегда внушалось, что равняйсь = стать лучше =подтянись. И тянулась.

Наверное всё вместе взятое, но страх был до колик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

. Я и сама помню как меня тошнило перед экзаменом, чуть от страха не валилась с ног.

И все-таки это где-то, наверное. на уровне генов идет - только не знаю от кого...

Я сама первую "четверку" переживала как личную трагедию. И хотя меня не ругали родители, почему-то до определенного момента , я считала, что если не получу "5", значит я не оправдала и родителей не достойна. Повторюсь - "троек" я не получала, за"четверки" меня не ругали... Избавилась я от этого комплекса довольно рано - спасибо предвзятым учителям, уже годам к 11-12 я знала. что можно получить "5" не заз знания, а за подхалимаж либо за о, что родители сделали подарок учителю, равно как и снижена оценка может быть не из-за незнания, а от того, что учитель к тебе относится предвзято (еще спасибо старшей сестре и старшим подругам. которые мне глаза открыли)...

Но это присказка....

Сейчас я имею перед глазами пример дочки подруги, которую не то что ругают за оценки - наоборот, там отношение такое, что оценки особо не нужны, что если захочешь в институт поступить - то репетиторов наймут и все поулчится, мать всегда на стороне девочки и тем не менее девшука себя при переходе из младшей школы в среднюю довела до нервной экземы и временного паралича лицевого нерва на нервной же почве... Полгода лечились, причем девушка попутно рыдала, что она не сможет догнать одноклассников, а на второй год остаться - это позор.

В этой же семье наличиствует младший брат-погодок, который на учбебу забил изначально 9кстати. ему-то как раз чаще внушают, чт девочка-то замуж выйдет, а он - мужик. ему карьеру делать, так что уж совсем забивать не надо, рептитор-репетитором, но знания-то должны быть), но юноше все фиолетово. Зато он болезненно воспринимает, если кто-то его опережает в других занятиях... Одно время он занимался танцами в нашем ансамбле, был бессменным солистом, ушел, когда его стали догонять другие мальчики - причем забрали родители. видя. что тот сильно нервничает, вид, что конкуренты уже близко и он -не единоличный лидер... Сейчас занимается спортом. берет призовые места. но родители тревожатся - что будет потом. когда он достигнет естественного потолка... При этом, опять-таки, родители никогда не настраивали его на безоговорочное чемпионство, не пытались за счет сына свои амбиции реализовать...

И третий пример - мой сын - счастливый характер, которому я завидую... Я могу час распинаться и беседовать с ним на тему. что с его способностями стыдно меньше "4" получать, он согласен, он готов свернуть горы, но потом он приносит мне две "3" за контрольную и волнует его в этом случае только вопрос лишу ли я его карманных денег на неделю, да и то - не слишком, потому что уверен - все что ему на самом деле надо, он так или иначе получит, а карманные деньги - это на необязательные радости, с потерей которых он вполне готов смириться... равно и в дополнительных занятиях. Да, ему нравится. когда его хвалят, нравится исполнять соло, но усилий особых он к этому прилагать не будет, или усилия это будут разовые, а не постоянные... Потому что главное для него - это не быть последним, а то, что он - не первый - это уже не так важно...

Вот и думай, почему одни дети реагируют так. а другие этак. А родителям, помимо всего прочего надо еще и психологами быть, чтобы просчитать реакцию ребенка...

Кстати, вот о чем жалею - о недостатке грамотных психологов (либо недоступности хороших психологов), о том. что школьный психолог - это до сих пор скорее формальность (нашу школьную психологиню я за год видела пару раз, оба раза она говорила общие слова о том, что ребенок уже в момент рождения получает травму психическую, поэтому родители - главные враги своего ребенка, и воспитывать они его все равно не умеют)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

и сказала врачам, что надеялась выжить, хотела просто попугать родителей. 

Мальчик из Женькиного класса удавился, когда ему не купили магнитофон. Мы были все в шоке! Тоже попугать решил? Или что-то доказать? Непонятно и страшно. Это было в пятом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Кто формирует мнение - что учёба - важнейшая часть жизни,

Самое печальное, что всё это начинается, когда ребёнок ещё маленький. Почему раньше дети шли в первый класс, а их родители не "парились", что ребёнок читать не умеет или считать?

У нас в первом классе человека три-четыре читать умело. А сейчас это умение необходимо при поступлении в школу. Да ещё и разделят на "умных и способных" и всех остальных.

Очень престижно, что твой ребёнок учится в гимназии или ещё какой-то супер школе. Но некоторым родителям нужно задуматься, какой ценой детям даётся отличная учёба. Ведь детей практически лишают детства.

В детском саду дети должны играть excl.gif . Это главное, чем они должны заниматься в этом возрасте. Но на самом деле они и там уже учатся, как в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×