Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Избалованные, в зады передутые, слова не скажи. Ужасно все это.

Я избалованный ребенок, я дочь избалованных детей и внучка избалованных своими родителями людей, но в зад нам никто не дул, нас просто любили, много.

Что значит: "И слова не скажи?" Мама не знала, во что играет сын?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Вижу. И даже честно скажу,  последнее время присматриваюсь и побаиваюсь,  читая про это всё. Но,  пусть меня закидают помидорами,  я против этой повальной толерантности и терпимости к детям. По мне,  так это всё только разбалтывает их. В меру всё должно быть.  А сейчас чуть что,  так психологическая травма,  родители сволочи,  дети в стрессе. Инфантилизм поэтому зашкаливает и неприспособленность. 

Вы знаете, когда росли мои дети, моя мама на меня постоянно шикала, нельзя так зацеловывать детей. Я сама получала от родителей очень мало ласки, да и видела их редко, я с дедом и его мамой росла. И именно потому, что не ощущала именно родительской любви, своим давала этой любви вволю. Но и дистанцию держала, в подружки не набивалась. Дневники не читала, для меня это недопустимо. Как-то вылавировала :) выросли мои спиногрызы хорошими людьми.

Все хорошо в меру.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

 

Что значит: "И слова не скажи?" Мама не знала, во что играет сын?

Знала. А вот сказала, а сын в петлю.

Хотя то, что она сказала - за гранью добра и зла.

Я от отца огребала за волосы и уши - да в голову бы не пришло замахнуться на суицид. Да и времени на него не было, если уж совсем честно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту новость вчера на другом ресурсе прочитала, очень долго под впечатлением ходила. Тут (из ВК) более конкретно кто и что сделал:

 

6054a1f21a3ec_.jpg.018ae81686975e3e713034829d0dc792.jpg

И не от самой новости, а от переписки пацанов. Последняя строчка меня убила. Он, после ссоры с матерью, другу написал, мол,  мать сказала, я никому не нужен и т.д, а приятель, то ли не понял о чем речь, то ли сообщения с задержкой приходили, ржал и свое что-то писал. А потом Федор перестал отвечать. И пошли звонки от друга. И его его слова: "Федь..." Два входящих. "Ты чо натворил"...

Тут все так по идиотски сложилось. Оба - и мать и сын ангелами не были - в ВК и друзья мальчика и знакомые отписывались, вот одна пишет:

6054a28da0d48_2.jpg.ca81d0dbeb7ed367f2c8f3942e34568d.jpg

но мысль у мальчика о смерти уже тогда проскакивала... Ужасно. Да, и там же пишут, что в течении 48 часов потраченные на донат деньги можно было вернуть. Вот так...

Изменено пользователем Расстегай
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я сама получала от родителей очень мало ласки, да и видела их редко, я с дедом и его мамой росла. И именно потому, что не ощущала именно родительской любви,

Я мало эмоциональна в этом плане. И это, видимо, выглядит так,  что я мало люблю. Но,  когда я вижу,  что мои дети сомневались (а они сомневались), я им говорила  - ты не представляешь, как я тебя люблю,  ты просто не представляешь,  как ты мне нужен и как  я за тебя переживаю. Я какая была, такая и останусь,  и я не буду дуть тебе в задницу,  не буду закрывать глаза на твои косяки,  я буду всегда с тобой объективна. Я буду называть вещи своими именами,  я буду оценивать твои поступки без розовых соплей,  я буду тебе разжевывать, класть в рот и проталкивать, чтобы ты проглотил  до тех пор,  пока ты не научишься сам. На людях я с тобой,  но дома ты получишь, если ты виноват. 

И мне кажется,  что самое главное вот эта аксиома - я люблю тебя, ребенок. Просто по - разному люди эту любовь проявляют. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как в ВК пишут: ребенок случайно потратил деньги на онлайн игру. То есть не украл их у матери, а случайно все вышло. Это - ложь! В 13 лет уже пора соображать, что проделать операцию по обмене реальных денег на игровую валюту - это не случайность, а воровство. И нет разницы, спер парень эти деньги из кармана матери или с карточки. Воровство есть воровство, а не случайность - факт.

Дальше идем. Подросток вместо того, чтобы исполнять свои обязанности (именно - учиться) двоек нахватал. Если у него норма с головой, а двойки получены из-за лени - это одно. Если он был не в силах справляться со школьной программой - это другое. Почему тогда ребенка не перевели в школу для детей с задержкой умственного развития? Тут вопросы не только к матери, но и к педагогам. Если болен, то такие дети стоят на учете у психиатра. 

И третье. При впадении в апатию после того, как деньги своровал. А чего ожидал? Только не говорите, что в 13 лет ребенок еще не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Про отца ничего не пишут: мать одна его растила? Эти 6000 рублей у нее ненужными и лишними были что-ли? А вдруг последними? Так уже повеситься мать могла бы. От осознания того, что вора вырастила.

Тут пытаются обвинить в том, что на телефоне больше 500 рублей было... Народ, вы свои деньги от своих детей тоже прячете так, что они их найти при желании не смогут? Бред какой-то читаю: прятать деньги от своих же детей, с которыми ты живешь в одной квартире. 

Я вам одну вещь скажу. Природа человека так устроена, что инстинкт самосохранения - один из сильнейших. И если его у человека нет по каким-то причинам, то природа сама уничтожает такой вот "брак". И если вовремя не начать таблетки пить, то и суицид возможет, и излишняя жестокость у подростков, когда убить могут только за то, что взгляд не понравился. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Расстегай сказал:

от переписки пацанов.

Это вообще шедевр, не знаю, в эту ли тему. Фёдор пишет другу про проблемы с матерью, про случайно потраченные деньги, а друг ему отвечает "Да, а я дома".

Это, наверно, целая отдельная тема - об эмпатии и общении подростков.

11 минут назад, Альтер Эго сказал:

природа сама уничтожает такой вот "брак".

Ну кому-то брак, а кому-то родной и любимый ребёнок. Далеко не все матери макаренки, читающие ночью под одеялом книги Гиппенрейтер. 

Ошибок никто не совершал в детстве, все так одуванчиками и росли?

Где написано, что парень регулярно воровал? Возможно, в первый раз, поэтому и решил покончить с собой. Да ещё мать добавила про никому не нужного изгоя. Думаю, сейчас она хочет отмотать время, да поздно уже.

Зачем так о людях писать - брак? Это уже в сторону генетического мусора пошло, а речь идёт о подростке, даже не взрослом человеке.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

В 13 лет уже пора соображать, что проделать операцию по обмене реальных денег на игровую валюту - это не случайность, а воровство.

В 13 лет соображают те, кого воспитывают. Воспитывают, а не орут, попутно собрав все оскорбления и маты. Как мамаша воспитывала, такой и ребенок вырос, с чего б ему другим быть.

Какая-то неблагополучная семейка, так что ничего удивительного.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Возможно, в первый раз, поэтому и решил покончить с собой. Да ещё мать добавила про никому не нужного изгоя. Думаю, сейчас она хочет отмотать время, да поздно уже.

Гадать будем на кофейной гуще или на картах? Что там в семье было - мы с вами не знаем. Но я еще раз повторюсь, что инстинкт самосохранения - сильнейший из инстинктов. И чтобы на ровном месте пойти и повеситься - это должны немалые тараканы в голове завестись. 

 

3 минуты назад, Вид на море сказал:

В 13 лет соображают те, кого воспитывают. Воспитывают, а не орут, попутно собрав все оскорбления и маты. Как мамаша воспитывала, такой и ребенок вырос, с чего б ему другим быть.

Там вроде как сын маме аналогично отвечал? Уверяю вас, что человек, который вместо учебы в игры играет, да еще в своем уме деньги у матери тырит, от одного обливания водой в петлю не полезет. И даже если мать на него постоянно орет, то это становится привычным фоном. Не нежная фиалка, которая вдруг получила стресс от мамкиного крика и в петлю полезла. В подростковом возрасте часто проявляется шизофрения. В связи с дополнительной нагрузкой неустойчивого гормонального фона, шизофрения развивается быстрее и ее симптомы легко спутать именно с подростковыми "взбрыками". А от этого даже воспитанные дети не застрахованы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Там вроде как сын маме аналогично отвечал?

Ну так что вы хотели? Если с ним с детства так разговаривали, то ничего удивительного.

41 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Не нежная фиалка, которая вдруг получила стресс от мамкиного крика и в петлю полезла.

Да действительно фигня какая, подумаешь.

 

41 минуту назад, Альтер Эго сказал:

В подростковом возрасте часто проявляется шизофрения.

И без шизофрении вешаются. Не вижу смысла оправдывать эту мать. Она сама наверняка его нифига не воспитывала, а только орала. Вот и результат.

С учебой также. 6 двоек - это очень много, это запущенный ребенок. Как правило учеба там давно заброшена, ребенок не понимает элементарного, не понят базовый материал, без понимания которого, дальше учиться трудно. И тут хоть ори, хоть не ори, делу этим не поможешь. Как раз такой ребенок не понимает, что делать и как учиться. Орать на него бесполезно, он от этого не поумнеет и сам не пройдет весь непонятый материал года этак за 3-4 предыдущих. Надо брать и с самого начала разгребать это все. Либо не допускать было это. Но как правило такие матери ничего не понимают сами. Они думают, сейчас как поору и дело решиться. Сейчас как он учиться начнет.

Изгоем она его почему назвала? Может, и с общением со сверстниками были проблемы. Ну так тут надо помочь ребенку, понять, в чем проблема, может, нужна психологическая помощь? Но нафига? Не, лучше никак ему не помогать, а при случае ткнуть сыну в больную мозоль.

Запущенный ребенок - результат воспитания матерью. 6 двоек - это очень много.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

Ну так что вы хотели? Если с ним с детства так разговаривали, то ничего удивительного.

Откуда вы знаете, как в детстве с ним разговаривали? Может наоборот - сюсюкали, в зад целовали да из ложки кормили. Как стал огрызаться в подростковом возрасте - так и мать на него голос повышать стала.

Не надо додумывать того, чего нет.

12 минут назад, Вид на море сказал:

С учебой также. 6 двоек - это очень много, это запущенный ребенок. Как правило учеба там давно заброшена, ребенок не понимает элементарного, не понят базовый материал, без понимания которого, дальше учиться трудно. И тут хоть ори, хоть не ори, делу этим не поможешь.

И чего? Садиться рядом с 13-летним и уроки с ним делать что-ли? А у матери есть на это время или знания? Да и откуда мы знаем, что его мать не пыталась помогать сыну? Только на основании того, что кто-то в ВК написал, что мать с сыном орали друг на друга?

Если подросток не хочет учиться, то его не заставишь. Только лишать всех благ и выписывать лещей - других мер я не знаю. Все разговоры в этом случае - в пользу бедных. А учитывая то, что подросток таки играл в онлайн игры и знал, как реал в виртуал переводить, то мама ему наоборот - очень много позволяла и доверяла. А у сынка крыша от безнаказанности поехала. Не мать его до петли довела, а собственная трусость и передутое эго. Как чужие деньги себе на удовольствия своровать - это он сумел, а вот извиниться перед матерью и ответ держать - тут сил не хватило. Ибо ситуацию, когда все вокруг плохо, он создал себе сам. А силы воли, чтобы работать (учиться) или прощения у матери просить - он не нашел. Да и не собирался искать по большому счету. У друга не совета просил, как с матерью помириться, а жалости к себе хотел: деточка неразумная, случайно 6000 чужих рублей задонатил. Понять и простить. В очередной раз. Назло маме повесился. 

Есть люди, у которых стержень уже в 6 лет имеется. И есть такие, кто и в 18 и старше плывет, как дерьмо по реке. При первых же жизненных трудностях или близких подставляют, или, сложив лапы, идут на дно (в суицид). Что поделать, кто с чем родился - так и живет. И умирает. И воспитание тут - дело десятое. Потому, что даже в семье алкашей вырастают порядочные люди, а в семье педагогов может вырасти вор или убийца.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Альтер Эго сказал:

И чего? Садиться рядом с 13-летним и уроки с ним делать что-ли? А у матери есть на это время или знания?

А вы думаете, достаточно сказать "ну-ка учись хорошо" и он кааак начал учиться? 6 двоек!, не троек даже, обычно, если хоть какое-то понимание предмета есть, тройку-то натянут. Значит, ничего не понимает, надо с самого начала брать и искать пробелы в знаниях, те, что мешают понимать текущий материал. Потому что во многих предметах одно на другом строится.

Не можешь сама, значит нужен репетитор. Но тут вообще как так вышло, что столько пробелов в учебе? Они же не в один день нарисовались и даже не в один год. Никто не следил за учебой, разве только орал.

 

16 минут назад, Альтер Эго сказал:

Есть люди, у которых стержень уже в 6 лет имеется. И есть такие, кто и в 18 и старше плывет, как дерьмо по реке.

Есть еще середина и нормальное воспитание.

 

16 минут назад, Альтер Эго сказал:

А у сынка крыша от безнаказанности поехала. Не мать его до петли довела, а собственная трусость и передутое эго.

Нельзя говорить ребенку, что он никому не нужен и он изгой. Это очень жестокие слова.

Но с вами все понятно. Вы этого ребенка записали в отбросы, помер и фиг с ним. Молодец мать, хорошо воспитывала, мудро поступила, так и надо было с этим бестолковым ребенком. Ну если и сама мать также думает, то и проблемы, видно нет.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

6 двоек!, не троек даже, обычно, если хоть какое-то понимание предмета есть, тройку-то натянут. Значит, ничего не понимает, надо с самого начала брать и искать пробелы в знаниях,

Или не хочет понимать. Не хочет ничего учить. Господи, да как будто у вас в классе таких не было? Когда я училась, у нас трое таких было. Второгодники, которые тупо отсиживали в классе и даже не пытались что-то понять. Книжки читали, из трубочек промокашками стрелялись, в носу ковыряли, в окно смотрели. Спрашивать их было бесполезно! И родителей вызывали, и на педсовете прорабатывали... Доучили 8-10 лет и перед 9 классом со вздохом облегчения проводили, поставив тройки. И ничего, никто из них не помер и не повесился. Один в 90-х так поднялся на своих автосервисах, что наши отличники на него посчитали бы за честь работать...

8 минут назад, Вид на море сказал:

Но с вами все понятно. Вы этого ребенка записали в отбросы, помер и фиг с ним.

Еще раз повторюсь, что у нас есть недообследованные люди. Которых надо лечить. Всего лишь. И да, 13 лет - это тот возраст, когда человек уже должен соображать, что делает. И отвечать за свои последствия. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Еще раз повторюсь, что у нас есть недообследованные люди. Которых надо лечить. Всего лишь. И да, 13 лет - это тот возраст, когда человек уже должен соображать, что делает. И отвечать за свои последствия. 

За некоторые преступления по УК РФ есть ответственность, начиная с 14 лет. А также в советском судопроизводстве есть случай применения высшей меры к подростку 15 лет. Соображать в этом возрасте уже необходимо. Если не соображал - либо полностью запущенный, либо больной. Шесть двоек в четверти не баран  чихнул. Кто виноват, теперь уже не имеет значения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Или не хочет понимать. Не хочет ничего учить. Господи, да как будто у вас в классе таких не было? Когда я училась, у нас трое таких было. Второгодники, которые тупо отсиживали в классе и даже не пытались что-то понять.

Не все дети учатся сами по себе. Но многое зависит от родителей. Кому надо, с самого начала берут и контролируют учебу, разъясняют, где что непонятно. Другим проще забить. Но если и ребенок у тебя такой же, которому забить проще, то будет вот такой результат. Нечему потом возмущаться и орать. Это не конструктивно.

 

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Еще раз повторюсь, что у нас есть недообследованные люди. Которых надо лечить. Всего лишь.

А я считаю, что любой может сломаться, если мать тебя не любит и говорит ужасные слова. Если не любит мать, то кто? Никого нету.

Почему он был изгоем? Почему мать позволяла себе ему такое говорить? По больному била? А где она раньше была? А не было ли это одной из проблем, почему ребенок плохо учился?

Напомнило. Соседи. Пришла девочка из школы. Без подарка новогоднего. Мать орет, где подарок. Та не говорит. Мать воровкой обзывает, кричит, что она украла подарок, за который деньги заплачены. Пугает милицией, девочка уже в истерике. Часа 2 орала. Потом ребенок признался, а может, наврал, что подарок у нее отобрали одноклассники. И тут мать спокойно так "ну так тебе и надо, значит, не зря тебя гнобят, значит заслужила".:wacko:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Не все дети учатся сами по себе. Но многое зависит от родителей. Кому надо, с самого начала берут и контролируют учебу, разъясняют, где что непонятно. Другим проще забить. Но если и ребенок у тебя такой же, которому забить проще, то будет вот такой результат. Нечему потом возмущаться и орать. Это не конструктивно.

А с чего вы решили, что мать там из-за учебы орала?

1 минуту назад, Вид на море сказал:

А я считаю, что любой может сломаться, если мать тебя не любит и говорит ужасные слова. Если не любит мать, то кто? Никого нету.

Сходите в ветку, где форумчанки пишут про плохие отношения со своими матерями. С детства плохими. И никто из них не повесился, а как-то выучились, и работают, и еще этим матерям помогают. А тут прямо мать обидела. На ровном месте, да? За то, что ее собственный сын обокрал, должна была в любви ему признаться? Ибо у ребенка - нервы, а у его матери - канаты. Вы знаете, что для нее эти 6000 были и как она их зарабатывала? Очень просто сидеть у компа и ни хрена не зная, просто придумывать, как плохая орущая мать довела свою кровиночку до петли. А то, что ребеночек сам был далеко не ангелом - не важно. Кто первый умер, тот и молодец?

Я предлагаю прекратить обсуждение, поскольку мои догадки против ваших - это ни о чем. Смысл какой перетирать то, чего может быть и не было на самом деле?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Почему тогда ребенка не перевели в школу для детей с задержкой умственного развития? Тут вопросы не только к матери, но и к педагогам.

У меня в классе 60 процентов не могли справиться с программой. На уроках они, в основном, стреляли друг в друга рисом из раскрученных шариковых ручек и вели подсчет очков. Четвертные тройки им натягивали, как сову на глобус - ответил хоть что-нибудь - на тебе три. Хотя, на самом деле, они на три не тянули.

Все ушли после восьмого. Какие задержки развития, какие спецшколы, вы о чем? Им эта учеба была не нужна уже класса со второго-третьего - "дробЯ :censored:".

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Сходите в ветку, где форумчанки пишут про плохие отношения со своими матерями. С детства плохими. И никто из них не повесился, а как-то выучились, и работают, и еще этим матерям помогают.

Кто повесился, тот тут не напишет.

 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

А с чего вы решили, что мать там из-за учебы орала?

Я не знаю, орала ли она из-за учебы. Но просто сказать "учись" ребенку у которого 6 двоек - это ни о чем и не выход. Он не понимает, как учиться уже.

В целом ощущение неблагополучной семьи в моральном плане. Ребенка вряд ли нормально воспитывали. Результат закономерный.

Но тут, смотрю, многие, только ребенка обвиняют во всех грехах и в том, что он вырос такой не хороший. Вплоть до того, что так ему и надо.:wacko: Все равно пропащий.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Сходите в ветку, где форумчанки пишут про плохие отношения со своими матерями. С детства плохими. И никто из них не повесился

Было бы странно, если бы в той ветке отписались повесившиеся. И тем не менее, в подростковом возрасте мысль о суициде посещает многих. И если родители в упор скажут такому подростку, что тот им не нужен, результат может быть плачевным. Вы сравниваете с собой, это понятно, но не нужно обесценивать душевные переживания других. Да, может они слабее вас, но они тоже люди, и хотят быть нужными хотя бы своим родителям.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

 


Но тут, смотрю, многие, только ребенка обвиняют во всех грехах и в том, что он вырос такой не хороший. Вплоть до того, что так ему и надо.:wacko: Все равно пропащий.

Не перегибайте, никто не написал, что так ему и надо. Не звери чай.

Что мать парня упустила - однозначно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вид на море сказал:

Но тут, смотрю, многие, только ребенка обвиняют во всех грехах и в том, что он вырос такой не хороший. Вплоть до того, что так ему и надо.:wacko: Все равно пропащий.

В каких во всех то? Почитайте выше. Девочки пишут, как их за тройки лупили. А тут куча двоек, а парень и в ус не дул. Еще и случайно деньги у матери спер. А виновата во всем - мать, ибо она его запустила и деньги свои на телефоне держит? И еще орет, причиняя ребенку страдания. Вот пишет

 

35 минут назад, Урия Гип сказал:

У меня в классе 60 процентов не могли справиться с программой. На уроках они, в основном,

Там тоже матери все поголовно виноваты, что дети на уроках рисом стреляют или учителя виноваты, что со второго класса дети учиться не хотят? К каждому ребенку надо милиционера приставить, чтобы правильно учиться заставлял?

28 минут назад, Потенциальная невестка сказал:

И тем не менее, в подростковом возрасте мысль о суициде посещает многих.

И не только в подростковом. И еще в таких ситуациях, когда кажется, что выхода совсем нет! И что? Инстинкт самосохранения оказывается сильнее. И люди выживают. Ну а те, кто не смог с собой справится - так что теперь? На все воля Божья.

28 минут назад, Потенциальная невестка сказал:

Вы сравниваете с собой, это понятно, но не нужно обесценивать душевные переживания других. Да, может они слабее вас, но они тоже люди, и хотят быть нужными хотя бы своим родителям.

Причем тут я?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жоржина сказал:

"Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими трусливыми интеллигентами! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что, шпионишь за мной?»

Никогда за сыном не шпионила, не читала его переписку, не мониторила интернет-страницы. Никогда не унижала недоверием. А разговаривала много, расспрашивала, интересовалась. Была в курсе того, с кем дружит, что интересует, что огорчает. С моей колокольни, искренний интерес гораздо важнее слежки и шпионажа. ИМХО.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ну а те, кто не смог с собой справится - так что теперь? 

Да ничего, конечно. Когда дело касается не нас лично, всегда можно просто пожать плечами и сказать "естественный отбор", "на всё воля Божья". Но эта история очень меня зацепила. У меня сын подросток, я даже в страшном сне не хотела бы видеть, чтобы я ему сказала, что он мне не нужен. Хотя тоже не ангелочек растёт, и проблем доставить - умеет, практикует.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Альтер Эго сказал:

Там тоже матери все поголовно виноваты, что дети на уроках рисом стреляют или учителя виноваты, что со второго класса дети учиться не хотят? К каждому ребенку надо милиционера приставить, чтобы правильно учиться заставлял?

Вы правда не понимаете?

Ребенок сам не учиться, значит надо ему помочь. Не упустить момент. Контролировать, приучать к учебе. Да люди иногда вытягивают нездоровых детей и доводят их до нормы, помогают получить образование. Но сколько на это сил! А здорового ребенка-разгильдяя надо контролировать с первого класса и не запускать его учебу. Потому что когда он что-то может и понимает, он еще будет учиться. И если будет видеть положительный результат, то, что у него получается, то это хоть какой-то стимул. Но если для него все уже непонятно и темный лес, то что можно ожидать потом? Какую учебу?

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ибо у ребенка - нервы, а у его матери - канаты

А мать старше и переходный возраст у нее уже был и кому как не матери знать собственного сына. Все поправимо кроме смерти и матери теперь с этим жить...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Потенциальная невестка сказал:

я даже в страшном сне не хотела бы видеть, чтобы я ему сказала, что он мне не нужен. Хотя тоже не ангелочек растёт, и проблем доставить - умеет, практикует.

Сказать в гневе можно все, что угодно. Я сама была трудным подростком. НО! Человек смотрит не на слова, а на дела. Я косячила немало (тогда это хулиганством считалось, а сейчас - милыми шалостями) и мне доставалось от матери. Именно за хулиганство. Но я при этом была хорошо одета, вкусно накормлена и обласкана. И училась я не за стах перед родителями. Мы учителей боялись, ибо они были по рангу выше родителей, а не как сейчас... 

Не надо делать из детей дурачков. Все они прекрасно чувствуют, кому они нужны, а кому - нет. 

9 минут назад, Вид на море сказал:

Вы правда не понимаете?

Ребенок сам не учиться, значит надо ему помочь. Не упустить момент. Контролировать, приучать к учебе.

Это вы не понимаете. Когда ребенок не хочет учиться и имеет такую возможность, то никак вы не заставите его. НИКАК!!! 

Контролировать будете лет до 10-11, потом - все. Подросток упрется и пошлет вас. Понятно, что не каждый, но все дети разные. У меня у подруги мать одна воспитывала двоих детей, работала на полторы ставки + бегала уколы делала. Она физически не могла никого контролировать и репетиторов бы не потянула. Сын еле закончил 8 классов, потом ПТУ, армия и тюрьма. Дочь - 8 классов на тройки, ПТУ и работа. У матери была цель - элементарно с голоду не сдохнуть. А вы говорите контролировать... Ситуации разные.

Откуда кто знает, на что жила та семья, где подросток самоубился и как она жила? Раз сын грубил матери на улице так, что другие люди слышали, то значит он уже вышел из-под контроля матери. И кто мы такие, чтобы осуждать ее, ничего о ней не зная? Может она вкалывала, чтобы прокормить себя и ребенка, не имела денег на репетитора и времени с сыном уроки делать? Еще раз спрашиваю: какой смысл вам со мной спорить, если мы обе не знаем детального положения вещей? Чтобы что? Определим, чья фантазия круче что-ли?

1 минуту назад, Крикуша сказал:

А мать старше и переходный возраст у нее уже был и кому как не матери знать собственного сына. Все поправимо кроме смерти и матери теперь с этим жить...

Что надо было матери делать? Вот узнала, что сын у нее деньги украл. Может даже последние.Сделать вид, что ничего не произошло? Какие варианты?  Лекцию ему прочитать, что так нельзя поступать? Парню не 6 лет, а 13!!! 

Да, матери с этим жить. Но винить ее, не зная всех обстоятельств, мы не имеем право. ИМХО конечно. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×