Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

те дети, которые в этих группах бывали, тоже говорили родителям, что "всё нормально" и улыбались.

У вас есть рецепт, как детей обезопасить? Гимнастика нам точно не подходит. В спорт поздно, да и он такой же как и я, не любитель этого (кроме бассейна). 

У меня - нет. Хотя и я и муж педагоги и нам хорошее психологическое образование тоже дали в процессе обучения в двух педагогических заведениях разного звена, опыт работы в школе есть у каждого, с подростками. 

Контроль, в рамках возможного. Жизнь показывает, что родители не всесильны и что в голове у деток, одному Богу известно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

У вас есть рецепт, как детей обезопасить?

У меня нет. Но я против огульного обвинения родителей, которые "недосмотрели", не зная истинного положения дел.

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

. Жизнь показывает, что родители не всесильны и что в голове у деток, одному Богу известно. 

Об этом я и писала. Легко говорить "а вот я...", когда беда мимо прошла. Тем, что дети погибли, и так невыносимо, а тут ещё и всякие умники начинают "недостаточным контролем" и "избыточным давлением" тыкать, причем в соседних сообщениях. Я не вам конкретно сейчас, а в целом о ситуации. К сожалению, такое очень часто в пабликах, при обсуждении ситуации вместо соболезнования начинают родителей виноватить.

 

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Гимнастика нам точно не подходит. В спорт поздно, да и он такой же как и я, не любитель этого (кроме бассейна). 

Вы не поняли. Я гимнастику не как способ уберечь от суицида предлагала. Там в ссылках, что привела, информация про погибших девчонок, одна из них гимнастка, вот это к чему.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Оксана Александровна сказал:

комп я так как ноут захлопнуть не могу;

- он сам его купил. 

Мой тоже так говорил. 

- зато я могу сделать так - из розетки выдернула и комп и вай фай и все.

- и чО! А я сама ТЕБЯ родила - начнем мерятся кто круче "сам"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

На самом деле все эти "а вот я за своим слежу", "а вот я спрашиваю и интересуюсь" - это "ошибка выжившего", то есть родители этих детей уверены, что всё хорошо, потому что они всё правильно делали. А на самом деле, ребёнок просто не попал в сеть.

Вот это и боишься. Что в своей беспомощности перед этим злом мало можешь повлиять.

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Те родители, дети которых погибли, тоже были уверены, что "мой не такой", и после трагедии часто можно услышать, что "моя дочка всё мне рассказывала, не знаю, что случилось" и т.д. 

Вроде знаешь своих детей...до поры...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Об этом я и писала. Легко говорить "а вот я...", когда беда мимо прошла. Тем, что дети погибли, и так невыносимо, а тут ещё и всякие умники начинают "недостаточным контролем" и "избыточным давлением" тыкать, причем в соседних сообщениях. Я не вам конкретно сейчас, а в целом о ситуации. К сожалению, такое очень часто в пабликах, при обсуждении ситуации вместо соболезнования начинают родителей виноватить.

Если вы о моем сообщении выше, то вы меня не так поняли. Я никого не тыкаю и не обвиняю, упаси Господь! Я понимаю, что это ужасная трагедия и она может коснуться каждого. И, кстати, я тоже не поддерживаю тенденцию огульно винить во всем родителей, а это сейчас из каждого утюга транслируется, но все же есть в некоторых случаях и их вина. По-разному бывает.

Вовлеченность в жизнь детей - это титанический труд, и не каждому он по силам, и не у всех есть на то желание. И даже при большой степени вовлеченности беда случиться может, не спорю. Ведь тут сходится несколько моментов - насколько ребенок поддается давлению извне, насколько доверяет родителям, насколько уверен в себе, насколько эмоционален, насколько открыт/закрыт, какое окружение, сколько свободного времени (причем плохо как и его большое наличие, так и полное его отсутствие) и много-много еще другого. А может просто произойти какая-то ситуация и решение будет принято сиюминутно. В моем понимании нужно стремиться свести риски к минимуму, но и тут не угадаешь, какой триггер может запустить процесс.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пандора домашняя сказал:

зато я могу сделать так - из розетки выдернула и комп и вай фай и все.

А он пошел и из окна выпрыгнул в знак протеста.

Если ребенок благополучен, он на ваш запрет позлится, поскандалит, найдет способ его обойти или подчинится. Если же в голове уже мысли о суициде, то такой запрет только подтолкнет.

Вообще не выход - вытаскивать из розетки, запрещать. Это просто, но не поможет. Гораздо сложнее понять, почему вообще в голове подростка появилось желание убить себя, в какой момент он из счастливого ребенка превратился в ненавидящего жизнь несчастного человека. Что этому способствовало?

Благополучный подросток не пойдет искать в сети эти группы, а если и глянет из любопытства, то не втянется. А вот именно подломанные дети находят там свою аудиторию.

3 часа назад, Лирина сказал:

Вовлеченность в жизнь детей - это титанический труд

Да, и это совершенно не значит возить ребенка с одной секции на другую, чтоб минуты свободной не было, вот какой молодец, и телефон под запретом. Это что-то другое.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт работы с такими детьми.  Один случай - так называемый демонстративный суицид на фоне психического заболевания (про который я писала). Лечится до сих пор периодически, как мама мне говорит, но верится с трудом. Еще один случай был - вытянула из девочки то, что она ... любит девочек,  понимает, что это ненормально, поэтому жить не хочет. Долгая работа и девочка поняла, что она заблуждалась, на самом деле она абсолютно гетеросексуальна, сейчас встречается с мальчиком, закончила школу, учится в институте. Но вот что это за мода -  признание наличия в себе гомосексуальных наклонностей и страдать, что все, жизнь не мила? Я писала про мальчика, учился в классе с Максимом, который явно был "не такой", но тут работала с классом, чтобы не гнобили его, толерантность и всякое такое, доучили, слава Богу, обошлись без суицидов от него, сейчас он в Москве, нашел свою любовь. Но у нас же в 8 классе теперь такой же учится - губки бантиком, женские повадки. Тут в классе все нормально, для девчонок он - подружка, для мальчишек - "девочек бить нельзя" А вот в  7 классе девочка объявила на стене в соцсетях, что она лесбиянка, девочки ей нравятся, а вот объект не отвечает ей взаимностью, все, жить незачем... Мама видит все это, она у нее в друзьях, "не смейте лезть к моей девочке, не трогайте ее индивидуальность!"

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

Мама видит все это, она у нее в друзьях, "не смейте лезть к моей девочке, не трогайте ее индивидуальность!"

Ну и правильно делает. А что, она должна позволить всем и каждому лезть к ее дочери со своим ценным мнением на счет ее ориентации? Типа, это поможет избежать суицида? Как раз наоборот. А если мать поддерживает и защищает ребенка, какой бы он не был, это очень много значит и часто может уберечь от необдуманного шага. Потому что со своей проблемой он обратиться к матери.

Лучше так, чем сомнительные психологи в школе.

А в соцсетях много демонстраций на публику. Далеко не каждый, кто что-то там написал, реально собирается воплощать это в жизнь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2021 в 17:42, Лось Анджелес сказал:

Ну вот, знакомые, о которых я выше  говорила, не запрещали. А ребёнку оказалось мало просто днём поиграть, он ещё ночью добирал. Запретили не ДО, а ПОСЛЕ того, как "доигрался" до плохого самочувствия.

Насколько я поняла @Лирина - она пишет не о том, что виноваты родители. Пишет о том, что запреты ни к чему не приведут там, где того же контроля не будет.

Один из моих внуков достаточно равнодушен, как к интернету, так и к телевизору. При том, что доступ к компьютеру у него был, как говорится, всегда. С самого раннего детства был доступ к компьютеру, ноутбуку. Я уже и не помню особо, когда ему купили планшет.

Из игр его интересует только майнкрафт и все. Тот же Тик-ток у него не пошел, где любитель опытов понял то, что там много того, что в реале не рпботает.

Поэтому есть те, кто имея доступ к интернету - тянутся к реалу.

При этом, страшно, реально страшно за тех, кто еще только познает мир и как их уберечь от тех монстров, кого привлекают дети - здесь никто из нас не застрахован.

Как и заглянув в себя, понимаешь, что не все родители знали. Так и общаясь со взрослыми уже своими детьми - узнаешь от них многое из того, что они тогда не говорили. И, это, если учесть то, что степень откровенности, как у меня с моими родителями, так и у меня с моими детьми - была достаточно высока и...

Период подросткового возраста, на самом деле, очень сложный период. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 12:24, Донюшка сказал:

Мама видит все это, она у нее в друзьях, "не смейте лезть к моей девочке, не трогайте ее индивидуальность!"

На самом деле, тут непросто понять, играет ли девочка и мама это понимает. Вот не трогайте её индивидуальность по мне как - то криво звучит. А как надо, наверное, можно понять только столкнувшись близко. У коллеги дочка тоже лесбиянка. Но когда она росла интернетов не было ещё. И в подростковом возрасте девчонка мучилась, а мать (коллега моя) сама страдала и дочь тюкала. 

Да только этим же не вытравишь. Дотюкала до непримиримого конфликта и тоже практически до суицида. И как она орала ей, что вот, мол, хотела пацана, а ты как пацан, только баба! И позорище, и чего только не было. Мы коллеге уже раз миллион талдычили, чтоб дочь в покое оставила, да куда там. У неё одна печаль, старшая позорище, младшая умница - красавица. 

Потом они, правда, помирились, когда дочь выросла. Коллега их даже жить к себе пустила, дочь подружкой. Смирилась, наверное. А так-то поразмыслить, что делать подростку в такой ситуации, куда свои предпочтения засунуть, если он вдруг понимает, что он к однополой любви склонен или вообще хочет пол поменять? Общество у нас ещё тоже, достанут. 

Я писала вроде, дочь как - то поделилась про такую девочку, как её стебали за это. Имела неосторожность тоже озвучить. А они жестокие, дети и подростки. Запросто до суицида могут довести. Я своей посоветовала отстраниться. Просто не участвовать и всё. Нельзя причинять человеку боль из - за его непохожести на остальных. Про коллегу и дочку её рассказала. Она их обеих знает, но не знала нюансов. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом можно прочитать в интернете. Но там сухие строчки, за которыми скрывается трагедия - врагу не пожелаешь.

Ближе к середине августа наш знакомый поехал на крестины в Воронежскую область. Его лучший друг крестил своего маленького внука. Крёстной матерью выбрали лучшую подругу матери ребенка. 

У этой женщины было (БЫЛО - какое страшное слова в данном контексте!) трое детей: старший подросток тринадцати лет и двое младшеньких, в школу ещё не ходят.

Сразу после крестин женщине (крёстной) сообщили, что у неё умер дед. Жил в соседнем районе. Она и муж сорвались и поехали туда. Дети остались под присмотром старшего, подростка. Которого и нашли на следующий день, пятнадцатого августа, повешенным на турнике в комнате.

Благополучный мальчик, благополучная семья, обеспеченные, жили дружно, всё на виду, село небольшое. И вот на тебе... Ни предсмертной записки, ничего. Ведётся следствие, но даже не могут понять причину, которая толкнула парнишку на этот роковой шаг.

Очень страшные получились крестины - сразу два гроба в одной семье. Жуть просто.

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эрна сказал:

Ведётся следствие, но даже не могут понять причину, которая толкнула парнишку на этот роковой шаг.

Вариант, который сразу приходит в голову, – что-то случилось с младшим ребёнком (травмировался, пропал), ну и старший решил, что родители не простят.

Но, я так понимаю, младшие в порядке? Они хоть что-то говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Магдала сказал:

Вариант, который сразу приходит в голову

Мне другой вариант в голову приходит - интернет. Раз не было записки (но она есть, следствие найдет обязательно, пусть не предсмертное послание, а некие указания на то, почему так ребенок поступил), то есть вероятность того, что это - очередная тупая игра-убийца. Ну и вообще мы мало знаем - какие взаимоотношения в семье, не было ли каких разборок, да даже просто резких слов со стороны родителей в адрес мальчика перед отъездом.

Не помню, писала здесь или нет, но эта история очень напомнила мне похожую. Очень давно это произошло, я еще в декретном отпуске была. Семья - папа, мама, сын десятиклассник. Порядочные, приличные. Приехали очень давно из одной из мусульманских стран. Мальчик очень спокойный, очень вежливый, занимался спортом, неплохо учился, строил планы на будущее. В одно воскресенье родители ушли на работу, сын еще спал спокойно, а когда пришли в два часа дня - нашли его висящим на ремне, который он перекинул через перекладину, которую отец ему установил в дверном проеме комнаты, чтобы парень подтягивался. Ни записки, ничего.  Первая версия была такая - буквально за две недели до этого, мальчик с родителями ездил на родину для того, чтобы пройти обряд обрезания. Не спрашивайте - почему в таком возрасте, не могу сказать. Но вроде как в классе или в компании друзей об этом узнали каким-то образом и стали над ним подшучивать. Мама говорила, что он и так эту процедуру перенес очень нелегко, что-то в нем изменилось, а тут еще ребята с подколками.  Вторая версия, к которой я склоняюсь - сложные отношения с отцом. Нет, он не был тираном, никогда не применял силу по отношению к домашним, но, что-то было, напряжение какое-то, что ли. Мать с отцом достаточно быстро после смерти сына развелись.  Прошло уже почти 20 лет, на мать до сих пор страшно смотреть, Как увидимся, она плачет всегда, особенно если меня с сыном видит. И всегда твердит - береги сыночка, умоляю, береги... 

 Окончательной причины так и не узнали. Ну. я думаю, родители знают правду, но эта правда не для всех...

Пожалуйста, не для печати.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Магдала сказал:

Но, я так понимаю, младшие в порядке? Они хоть что-то говорят?

Младшие, слава богу, в порядке. Его обнаружила старшая из младших сестрёнок. Представляю, какой был шок у девочки. Никто не травмировался, просто, видимо, так звёзды сложились. Ну, или судьба, как бы цинично это ни звучало.

У него в комнате был оборудован небольшой - что-то типа спортивного уголка - закуток, вот он на этом турнике и повесился. Не зацепился ни за что (можно было на несчастный случай списать), а именно повесился с помощью верёвки. Подробностей больше никаких я не знаю. 

Знакомый в таком шоке пребывает, он уже далеко немолодой и нездоровый человек (шунтирование перенёс, потом подозрение на рак простаты было - к счастью, не подтвердилось), нервы уже на пределе. После крестин и похорон сразу в Москву уехал. 

Рассказал без особых подробностей - сами понимаете, ЧТО человек переживает: ехал по сути на праздник, а оказался на поминках, поэтому мы его не дёргаем и в детали не вдаёмся. Это всё, что я знаю.

В голове не укладывается, поэтому я набрала в поисковие - неужели такое возможно?! К сожалению, оказалось, что возможно...

2 минуты назад, Донюшка сказал:

Мне другой вариант в голову приходит - интернет

Вот родственникам это почему-то сразу в голову пришло (спасибо, что напомнили - знакомый про это тоже упомянул), а полиция отмахивается от этой версии как от назойливой мухи.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эрна сказал:

полиция отмахивается от этой версии как от назойливой мухи.

Должны были сразу изъять компьютер, телефон мальчика. Если это сделали - значит, не отмахиваются, а проводят следственные мероприятия. Так же обычно ищут дневники, личные записи ребенка. Ну, мальчики редко ведут дневники, но все же. Я б еще посоветовала просмотреть старые тетради, особенно последние страницы и обложки. Там обычно дети, сидя на уроках, что-то бессознательно записывают, зарисовывают (вспомните себя на скучном собрании, невольно начинаешь что-то писать-калякать, а эти каляки-маляки, пусть даже без конкретных указаний, для специалистов очень информативны)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эрна сказал:

Младшие, слава богу, в порядке. Его обнаружила старшая из младших сестрёнок.

Мальчик не тяготился ответственностью за младших детей? Всё же на 13-летнего подростка не часто оставляют двух дошкольниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Магдала сказал:

Мальчик не тяготился ответственностью за младших детей? Всё же на 13-летнего подростка не часто оставляют двух дошкольниц.

Вполне возможно. Но я принципе никогда в жизни не встречала, чтобы из-за подобного вешались даже подростки. Тем более, из блаполучных семей. А касаемо, что на него оставили двух сестрёнок...

Тут миллион версий: одноразовая акция в связи со смертью прадеда; оставляли уже - отлично справлялся или возмутился тем, что его не взяли попрощаться с прадедом: мало ли, очень тёплые отношения были между прадедом и правнуком. Гадать можно сколько угодно...

Изменено пользователем Эрна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

Мальчик не тяготился ответственностью за младших детей? Всё же на 13-летнего подростка не часто оставляют двух дошкольниц

Я об этом же подумала. Может быть, это было порыв? Устал, задолбался, друзья гуляют, а он как привязанный, может, насмехались над ним ребята. И вообще, судя по тому, что с подростком так спокойно оставили двоих детей, его привлекали к помощми с детьми часто и густо. 

Тут взрослые тетки, которые сами себе по своему желанию детей народили, и то устают и в депрессии впадают от двоих дошкольников, а это подросток...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мерзавчик сказал:

, судя по тому, что с подростком так спокойно оставили двоих детей, его привлекали к помощми с детьми часто и густо. 

Ну, это мы можем только предполагать. Она домохозяйка, он "полуфермер" (с кем-то напополам, как я поняла) - знакомый сказал, что на самих крестинах, вернее, за столом, несколько раз повторили, что молодой матери с кумой повезло. И детей, мол, хороших воспитала/воспитывает, и сама хозяйка отменная, и прихожанка местного храма, и всё такое...

Понимаю, что на таких мероприятиях стараются говорить о "герое" только хорошее, но наш знакомый в реальном шоке у друга когда спросил: "Что происходит в этой семье?!", тот ему ответил, что у них подобных семей на всё село пар восемь-десять. В смысле, что достойны уважения. Во всех смыслах.

Поэтому я не стану делать скоропалительные выводы о том, что: "спокойно оставили", "привлекали к помощи часто и густо" и всё подобное в таком духе, поэтому, мол, такой исход. Я не могу этого знать, дёргать, повторюсь, знакомого не стану, а выводы делаю исключительно по его рассказу, когда они за столом ещё сидели, пока новоявленной крёстной из соседнего района не позвонили и не сказали, что её дедушка умер.

Она очень сильно закричала и во двор выбежала. А потом муж минут через двадцать на машине вернулся (он был с ней, когда она выбегала), и они рванули к деду. А дальше было что дальше...

Изменено пользователем Эрна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эрна сказал:

Поэтому я не стану делать скоропалительные выводы

Это не вывод, это предположение. 

 

У меня с братом разница 7 лет, он на мне все свое детство висел. Но тогда все так жили, старшие опекали младших, родители работали, это было нормально, я вообще не знала, что может быть по-другому. А сейчас - не так. Сейчас родители, насколько я вижу, не особенно непрягаю старших детей присмотром за младшими. Вот и подумала, что как вариант - может быть, мальчик чувствовал себя несчастным из-за этого на фоне беззаботных ровесников?

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

может быть, мальчик чувствовал себя несчастным из-за этого на фоне беззаботных ровесников?

Да всё может быть конечно. Когда там все его гаджеты проверят (это ведь положено, когда следствие идёт), а родители сына лишились. Практически (допускаю какую-то заслуживающую внимание причину, поэтому пишу "практически") на ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

тогда все так жили, старшие опекали младших,

Не все. У меня старший брат есть, родители не вешали меня на него. При этом и папа, и мама работали, но находили выход, чтобы справляться самим. Так что не надо говорить за всех, бывало по - всякому.  Как и сейчас. Моя подруга родила младшего сына и как только он начал ходить, вручила его старшему (10 лет разницы) - Дима, это твой хвост, теперь он всегда с тобой. 

А по теме - даже представить не могу и не хочу, что пережила бедная женщина... Что-то ж заставило дитя так поступить... Но не думаю, что это из-за того, что его оставили с младшими. Вряд ли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Донюшка сказал:

Не все

Я имела в виду, в моем окружении. Не все, конечно, но подавляющее большинство, это была норма жизни - старшие пасут младших по умолчанию. 

Сейчас я такого не вижу, чтобы массово и по умолчанию. 

Вот и предположила, что парня могло это морально угнетать. Да и физически тяжело с двумя дошкольниками справляться. 

 

Но это, конечно, ужасно, какой бы ни была причина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей племянницы в прошлом году подружка таблеток наглоталась. Не спасли . 11 лет.

При этом она всем рассказывала, что состоит в группе в ВК, где дают задания. Минус одна девочка, которой жить и жить.

Племянница в таком шоке была, что к помощи психолога обращались. И что? Год прошел, она сейчас во всех возможных группах ВК сидит, от названий которых даже у меня мурашки по коже.

Своей дочке, ее ровеснице, ( у них разница 1 день) запретила ВК до 15 лет под страхом отсутствия интернета на долгие месяцы.

За детей безумно страшно. Есть же такие уроды... Психика у них сейчас сильно неустойчивая. Бедные дети ... Плачу каждый раз. 

И в благополучных семьях это происходит. С домашними детьми. Это страшно. Очень.

И вот как не разговаривай с детьми, они очень ведомые. Надо отслеживать малейшее их настроение в этом возрасте. И то, не гарантия, что уследишь(

Изменено пользователем Садлена
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2022 в 22:04, Садлена сказал:

При этом она всем рассказывала, что состоит в группе в ВК, где дают задания. Минус одна девочка, которой жить и жить.

Какой ужас, бедные родители.

Но я думала, что ВК безвозвратно остался в начале предыдущего десятилетия. Сто лет там не была. Моя дочь и ее ровесники (по 11 лет) даже не знают о существовании ВК. Сидят в Лайки или Тиктоке, снимают что-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×