Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Захотелось в июле поехать на Белое море, так как южные моря любим только в июне, а июнь 2019 года у нас пройдёт под знаком ЕГЭ B)

Смотрели разные варианты, хотим на остров Ягры под Северодвинском. 

Вопросы: кто был? Насколько стабильна погода в июле? Реально ли там в июле снять жильё на неделю? В городе, на самом острове? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Вопросы: кто был? Насколько стабильна погода в июле? Реально ли там в июле снять жильё на неделю? В городе, на самом острове? 

Реально посуточно и гостиница там есть приличная. Именно на Яграх.

Последние два июля: жара за 30 градусов, нереальная влажность и море градусов 12. 

По мне, очень сомнительное удовольствие, как и сами Ягры.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вы описали - вода 12 градусов при атмосферных 30, это же прекрасно :wub: А чем сами Ягры плохи - шум? Криминал? Мы просто самодостаточные, нам не нужны дискотеки и особые развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Северная девушка сказал:

По мне, очень сомнительное удовольствие, как и сами Ягры.

Согласна, никогда не нравилось там море. Ягры - это город.  Мы отдыхаем недалеко от г.Онеги, у свекрови сестры дача на Онежском заливе.Примерно 10 км. от города и начинается побережье. Есть частные домики, есть турбазы. Красивейшие места! Море в этом месте неглубокое и хорошо прогревается. А какое чистое! В некоторых местах бьют родники и при отливе местные набирают вкуснейшую воду и мажутся целебной грязью. Я там колени подлечила всего за неделю компрессами из местной грязюки. Шикарная рыбалка. В отлив можно пешком дойти до начала архипелага, где располагается известный Кий-остров. Мы на нем камбалу ловили. За вечер - ведро малюсенькой нежнейшей камбалки. 

Песчаные пляжи, сосны, красота! Обмотаться водорослями - лучшее СПА :) . 

Мы с мужем идем копать червей, белые ночи.

 

100_4241.JPG

Моя ночная рыбалка, нужно успеть до прилива вернуться с острова на берег:

 

100_4137.JPG

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

Ягры - это город.  

Это город в городе) Там даже такси вызываешь, они спрашивают, вам по городу, или на Ягры?)

Действительно, там ещё много озёр рядом, турбаз. Озера летом отлично прогреваются. Лучше, если хочется на север, туда поехать.

Года три назад Двина тёплая была, тоже купались. А море вспомню, жара эта нереальная, а зайти можно только по щиколотки, потом ноги сводит.

Пляж забит, море пустое)

Я люблю северную природу, но, если нужно море отдохнуть и плавать, это явно не вариант.

598D435F-C78B-4403-9A25-D3B188488226.jpeg

45BF2CD6-548D-4992-A136-F5FD3175323D.jpeg

08CBE53D-B5E8-43B4-8312-C0D4DDC450CC.jpeg

Изменено пользователем Северная девушка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ласиодора Парахибана сказал:

А чем сами Ягры плохи - шум? Криминал? Мы просто самодостаточные, нам не нужны дискотеки и особые развлечения.

Ну не самое удачное место) Посмотреть на море дня достаточно, потом лучше в округе отдыхать.

Это небольшой остров, за пару часов обойдёте. Завод там,опять же.

Изменено пользователем Северная девушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такие красоты показываете! Ах!

Я ещё как смотрела: мои младшие дети не могут ездить дольше 15 минут машиной, и не могут ездить автобусом междугородным, укачивает, если принимали меры от укачивания - значит, потом будут "помирать", всё не вариант. Так что поезд, 15 минут такси или городской автобус (стоя) :D

Ну да, и подлодки посмотреть все хотят, конечно, издали.

Изменено пользователем Ласиодора Парахибана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Мы просто самодостаточные, нам не нужны дискотеки и особые развлечения.

Не надо там на дискотеки ходить)))) Ресторан Чаплин, этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Северная девушка сказал:

Я люблю северную природу, но, если нужно море отдохнуть и плавать, это явно не вариант.

Поэтому мы ездим на Онежскую губу ( так местные называют морской залив). Пустые пляжи и теплое в  июле море. Мелковатое, правда. А в районе Северодвинска купаться сомнительное удовольствие. Рядом порты Архангельска и завод Звездочка, где строят подводные лодки. Не думаю, что это благоприятно влияет на морскую экологию. Я жила в Архангельске в конце 90-х, ну и в детстве регулярно туда приезжала. Неистребимый запах сероводорода от выбросов ЦБК до сих пор помню :) .

Ласиодора Парахибана

Если очень хочется жить в городе, обязательно съездите на экскурсии : на Соловки или о.Мудьюг, вот где реальная северная красота.

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Пиначета сказал:

Поэтому мы ездим на Онежскую губу ( так местные называют морской залив). Пустые пляжи и теплое в  июле море. Мелковатое, правда. А в районе Северодвинска купаться сомнительное удовольствие. Рядом порты Архангельска и завод Звездочка, где строят подводные лодки. Не думаю, что это благоприятно влияет на морскую экологию. Я жила в Архангельске в конце 90-х, ну и в детстве регулярно туда приезжала. Неистребимый запах сероводорода от выбросов ЦБК до сих пор помню :) .

Но как туда доехать от города, наверное, далеко? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Но как туда доехать от города, наверное, далеко? 

Недалеко. На поезде до г.Онега, а на побережье на такси. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Я жила в Архангельске в конце 90-х, ну и в детстве регулярно туда приезжала.

Я последние 5 лет периодически живу именно на Яграх. Недели по 2-3, летом дольше. В октябре там была. Так что все знакомо. 

 

5 минут назад, Пиначета сказал:

на Соловки или о.Мудьюг, вот где реальная северная красота.

На Соловки летала 2 года назад. На один день, но впечатления незабываемые.

На о.Мудьюг можно увидеть много интересного. Но туда плыть от Архангельска часа два. В порту можно найти катер с экскурсоводом. 

А поближе, это Куртяево, Кудьмово. Там так хорошо.

Мудьюг, 1 и последнее фото и Соловки.

3195B895-CCE1-43AA-B960-E7399A84765B.jpeg

080F09B8-C09D-4FB2-A8A8-42424603379B.jpeg

9AF72330-0BFA-4893-AC71-DEA87EBAA474.jpeg

75B3D30E-BBE9-4276-8F86-1700B04080B0.jpeg

6119D2BF-35F5-4460-B68A-BC37E37FDEC8.jpeg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчёт посёлка Покровское? Он тоже стоит на жд, судя по карте.

Спасибо огромное отписавшимся тут, мой статус пока не позволяет толком реагировать.

 

Да не долетят, не доплывут мои тошнотики никуда :D Какие самолёты-катера :D Только поезд и не дольше 20 минут колёсами.

Изменено пользователем Ласиодора Парахибана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ласиодора Парахибана сказал:

А как насчёт посёлка Покровское? Он тоже стоит на жд, судя по карте.

Не доезжая до него мы и отдыхаем. Там шикарное просто побережье. Где-то в районе Покровского собирались строить большой бальнеологический курорт, не знаю построили или нет.

@Северная девушка

Я на Мудьюге еще школьницей была, на экскурсии. Тогда из порта Архангельска ходили экскурсионные Ракеты. Летом самое то - небольшой морской круиз. Остров двоякое впечатление производит. С одной стороны красота нереальная - белые песчаные пляжи, сосны, огромные валуны. С другой - музейный комплекс концлагеря, до сих пор помню это гнетущее ощущение безысходности...

Соловки вообще песня, просто красота!

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

С одной стороны красота нереальная - белые песчаные пляжи, сосны, огромные валуны. С другой - музейный комплекс концлагеря, до сих пор помню это гнетущее ощущение безысходности...

Да. Вот полностью согласна. Но это наша история, я рада, что есть возможность узнавать больше. Надписи на стенах в бараках заставляют холодеть.

А на Соловках? Грандиозный монастырь, природа сказочная и время. Которое местные до сих пор делят на долагерное, лагерное и после.

@Ласиодора Парахибана, это стоит увидеть и почувствовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Соловках бывала моя мама в командировках, когда в реставрации работала, много рассказывает. Жили там в келье с коллегой. Ходили за грибами и рябиной какой-то особой совершенно...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная девушка сказал:

это стоит увидеть и почувствовать.

Разбередила тема отпускное настроение следующего года :) . Нам все равно придется ехать в Архангельскую область на свадьбу к племяшке, наверное и море запланирую. Хотя у нас уже в планах поездка на рыбалку в Кенозерье. Хоть работу бросай, чтоб все уместить не только в отпуск :) .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе график отпусков именно сейчас утверждают, вот и планируем :D 

Я бы и на озеро Белое хотела бы, Кириллов, Белозерск и окрестности, но не доедут мои, там только автобусы из Череповца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Разбередила тема отпускное настроение следующего года

Я сама что-то ностальгировать начала) Думаю, может в декабре смотаться дня на три?))

Там обычно снег и пахнет настоящей зимой. И почему-то вспоминается детство.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Северная девушка сказал:

Там обычно снег и пахнет настоящей зимой. И почему-то вспоминается детство.

Тогда уж в Малые Карелы, вот где зимняя сказка. По крайней мере раньше была, сейчас не знаю. Мы раньше и зимой и летом на базу отдыха выбирались.

350013-addc1-75821368-m750x740-u0de2f.jpg

turisticheskiy-kompleks-malye-karely-659292.jpg

260110233543757.jpg

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, за поездку туда зимой я бы не знаю что отдала, но не смогу пока никак :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Тогда уж в Малые Карелы, вот где зимняя сказка.

О да! Как это я про них забыла. Тем более, зимой я там не была, как-то только летом доезжали.

 

9CB5E931-0749-4FAE-BF98-9FC09A82A49F.jpeg

E0C17558-D92D-49D5-A76F-9D1EC9BCAA24.jpeg

62A187D9-11D4-453F-93F0-B59F7BC8C9B6.jpeg

A509E61F-2732-4009-AA45-80C18F82149E.jpeg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная девушка сказал:

О да! Как это я про них забыла.

Сейчас мы с Вами еще красот беломорских навспоминаем :) . И нафига все эти турции-египты, когда под боком такая красотень? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, вот сто плюсов. Сколько же у нас красивого! Хочется объять необъятное.

Я в Куртяево так и не окунулась в купель. Народу много было, постеснялась. И до Неноксы не доехали, застряли по дороге. На электричке пропуск нужен, либо по зимнику ехать. 

Это Куртяево, рыбалка после и недавшаяся нам дорога)))) Вразнобой загружается только.

1B10C66E-4F9E-4FBC-97D5-3E2B2D403908.jpeg

A1389432-0732-488E-88FF-51EB911DE1ED.jpeg

2469A735-49DA-460A-9116-4864C547FB19.jpeg

93ACBF3E-1DE3-4640-99D5-66705D4106C6.jpeg

3057AB0F-CDCC-4DAC-B0FA-D42753424796.jpeg

F3D8EC72-771F-41FE-8D81-EC321CFCBED1.jpeg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как с погодой повезет в Архангельской области. Два последних года да, июль был отличный, а перед этим? Ужасное лето было, дня 3 было около 25, а все остальное время дожди, сырость и около 15 градусов весь июль. 

Из Онеги на Соловки можно разве добраться? В самом Покровском делать нечего. До моря все равно добираться надо, а автобусы ходят крайне редко. 

На море  без проблем снять дачу, сдают очень много. Но сейчас мне там  не очень нравится, все застроили: дача на даче. Не везде удобная береговая полоса, смотря какой километр. Но красота, конечно, все равно / для любителей такого отдыха/. Во время отлива купаться сложно: идешь-идешь, пока не надоест. Или в лужах булькаться. На море хорошо иметь резинку, вот тогда можно и на рыбалку. Комаров на море поменьше стало - это плюс. 

Сейчас хоть несколько маленьких магазинчиков имеется вдоль побережья, кафе, если не ошибаюсь, ни одного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×