Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

5 часов назад, малинка_29 сказал:

Прочитала и вспомнила фильм "Завтра была война". Как же я его любила, и книгу Бориса Васильева обожала, читала-перечитывала. Надо фильм пересмотреть на досуге. 

Только недавно по одному из каналов смотрела. Тяжелый фильм. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я третий раз начинаю смотреть "Отпуск в сентябре" (по Вампилову "Утиная охота"). Ну не идет, и все. Такая плеяда актерская, а я десять минут смотрю и отключаю. Такой трагизм в персонажах. Такая тоска, что многих давно уже нет на свете...

Случайно же наткнулась на "Пока не выпал снег" - посмотрела не отрываясь. Такой мудрый муж у героини. Я так поняла, что героиня не поедет на встречу одноклассников.

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2019 в 03:57, бурка сказал:

Я начала смотреть "Зеркало для героя". Прошел мимо меня фильм как-то.  Да, именно начала, не осилила сразу 2 серии. Вот что-то держит, но что-то и шепчет-муть, не смотри. Нравятся герои очень, но не могу понять, почему они сразу разошлись в 49 году. У них общая проблема, вернуться бы надо обратно, все чужое, кроме родного города, но они рванули по разным сторонам. Так странно. Я бы предложила держаться вместе.

Так-то фильм хороший, но в конце не очень понятный. Ну ладно, они вернулись наконец-то в наше время. И вдруг Сергей видит своего двойника, который его тоже увидел. Вот этот момент я не поняла: зачем это? К чему этот двойник, и как дальше развернутся события? Или у Сергея галлюцинации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Zmeikasha сказал:

И вдруг Сергей видит своего двойника, который его тоже увидел. Вот этот момент я не поняла: зачем это? К чему этот двойник, и как дальше развернутся события? Или у Сергея галлюцинации?

Это тот Сергей, которым была беременна его мать в 49-м, когда у неё начались схватки, а гебешники вытолкнули в этот самый момент его из машины. Двойник. Очень символично - те же роды, только в своё время. Петля времени хоть и разомкнулась, но для "старого" Сергея в новой реальности уже не было места. Чего не скажешь о другом герое, Андрее.

Сам он в 49-м подорвался на динамите, зато стал взрослым его двойник, которого он катал на мотоцикле, когда тот был ещё мальчиком. То есть, по сути самого себя. Следовательно, Немчинову "повезло" больше. Один погиб 38 лет назад, другой вырос - помните, в новой реальности в парке с патефоном в руках? Баланс соблюдён. А вот что теперь делать Сергею, можно только фантазировать...

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера наткнулась на фильм "Чисто английское убийство", с Баталовым и Тараторкиным. Почему-то я нежно люблю этот фильм, начинала смотреть еще ребенком (фильм 1974 года), всегда смотрю когда показывают. И вот со всеми старыми и любимыми фильмами все понятно, чуть не наизусть знаешь. И только с этим фильмом у меня какие-то чудеса творятся. Каждый раз, когда начинается фильм я думаю - вот ни разу не видела фильм с самого начала (хотя это не так), каждый раз я смотрю этот фильм как в первый раз. И почему-то я каждый раз не знаю, кто же все-таки убил молодого Роберта Уорвика. :laugh: Сегодня утром муж смеется - опять смотрела? Говорю - ага. Муж - и кто Роберта убил сразу поняла? :)

Вот чудеса какие-то. Но фильм смотрю всякий раз, как показывают. Почему-то он на меня как-то успокаивающе действует, вроде и события там такие не хорошие - убийства, отравления -  но нравится мне именно какая-то неспешность, плавность, размеренность что ли. Люблю этот фильм. Сколько будут показывать, столько и смотреть буду. 

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой радостью посмотрели в выходные фильм "Приходите завтра", обожаю. Такой умилительный, спокойный, умиротворяющий. Какой прекрасный голос у Екатерины Савиновой, какая сцена, где она "показывается" на прослушивании, и этот ее удар по крышке рояля в завершении народной песни, и шесть стаканов чая в ресторане, и про расческу Мишке, и фраза "и вам не хворать", безмерное удовольствие получили!

В этот раз удивились, как легко и без опаски, какими сострадательными были люди в прошлом - просто так пустить на постой постороннего, совсем незнакомого человека. И эта неиспорченность советских людей - взрослый мужчина живет в квартире наедине с девушкой, и его подруга совсем к ней не ревнует, просто сказка по сегодняшним временам.

И еще мне очень не понравился ухажер Фроси, крайне неприятный тип, совсем ей не пара, и с гнильцой как человек. Раньше я как-то его не оценивала, невзрачная роль.

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, сама актриса и пела, у нее был волшебный, оперный голос, ее уговаривали остаться в оперном театре! Но она выбрала роль актрисы, но потом сильно жалела, так как в актерской работе особых успехов не достигла. Фильм вроде как и есть ее биография. 

Жаль, что в этом фильме Папанов не говорит своим голосом! Не чувствуется особой прелести таланта актера. У него отличный, ни с чем не сравнимый говор. Дочь на него похожа, те же черты лица. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zmeikasha сказал:

сильно жалела, так как в актерской работе особых успехов не достигла

Это ей Пырьев за пощечину отомстил - не разрешал режиссерам ее снимать. При его должностях это было не сложно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Elenrass сказал:

какими сострадательными были люди в прошлом - просто так пустить на постой постороннего, совсем незнакомого человека.

Удивляет безмерно в современных реалиях. 

Раньше я этот фильм не любила, казался скучным. И только сцена прослушивания веселила. 

А теперь с удовольствием смотрю. Представляю, как мама в Сибири с ума сходила, дочка уехала, в огромный город, одна... Или раньше это тоже в рамках нормы, видимо, было. Сейчас миллион раз сайт учебного заведения промониторишь, все изучишь, а раньше вот так, на шару приехала, экзамены кончились, что делать, вообще непонятно. Ведь помыкалась бы Фрося и уехала ни с чем, если бы не профессор. 

Теперь Наталья вызывает у меня трепетные чувства, какая женщина хорошая. Намаялась она со своим скульптором, наверное, досыта. Тонкий и ранимый, на все реагирует сложно, вот ей тяжко, поди, было...

А Марии Семеновне всего 45 лет было. А по ощущениям бабка старая и дремучая, хотя и добрая. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

Представляю, как мама в Сибири с ума сходила, дочка уехала, в огромный город, одна... Или раньше это тоже в рамках нормы, видимо, было.

Да, наверное, в рамках нормы, тем более еще пять детей оставалось, их растить нужно, некогда страшные мысли в голове гонять. Да и как-то, наверное, не верила, что останется дочь на улице, адрес дали Фросе и вперед.

Я думаю, что Фрося осталась бы в Москве, пристроилась на какой-нибудь завод или на стройку, и на следующий год поступила в институт, сколько таких Фрось в Москву приезжало.

Наталья мне не очень нравится, какая-то пресная, не обаятельная артистка, да и роль плоская. Но как человек приятная, чувствительная, женственная. Они со скульптором такие оба приятные. А скульптор вовсе меня умилил - его все склоняли, что он вместо нетленок бездарные фигуры ваял для почестей и денег. Сейчас бы сказали - молоток, так держать, кому твои нетленки нужны, главное - "поднять бабла" пока это в цене. Мне это тоже в фильме нравится - "унесенное ветром", наверное, такого уже и не будет, бессеребренники нынче не в почете.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера случайно наткнулась на "Зимнюю вишню" по какому-то каналу и решила посмотреть. Я помню как маме раньше нравился этот фильм, сама помню его еще по детскому просмотру. Посмотрела, с середины вполглаза, потому что главгероиня и ее подружайки бесили безмерно(( Дура, капец просто... И женихи эти ее дебильные, возраста в котором дедушками пора становиться, а сама ни рыба ни мясо, чего хочет непонятно.

То ли просто реалии 85 года уже настолько отличаются от наших, что понять мотивы поступков сложно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вика Морозова сказал:

То ли просто реалии 85 года уже настолько отличаются от наших, что понять мотивы поступков сложно.

Может и отличаются, но мало. Я тогда смотрела будучи уже взрослой и меня так же бесили, как и вас, её подружайки и она сама. Чего ждала, непонятно, ясно же было, что не разведётся он никогда! А она другого мужика профукала, серьёзного, умного, любящего, эх...

Одну из подружек мужик дубасил, а она его защищать кидается, у него же плечо, или ключица, не помню что, когда дверь вышибал. На этом месте я просто шипела от злости: "Дура, беги роняя тапки!". Я и в реале таких женщин встречала и никогда не могла понять, кака така любовь, что можно позволить с собой так обращаться!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2019 в 21:46, Средняя школа сказал:

Случайно же наткнулась на "Пока не выпал снег" -

Попыталась сейчас посмотреть и не пошло. Такой знакомый набор ложных многозначительностей, эдакой непонятости, молодежного бунтарства и страданий героини о юности. В общем, все то, чем были переполнены фильмы конца 70-х и начала 80-х годов. Переелились в свое время этим салатом вот и нет желания его опять потреблять. Уж лучше " Приходите завтра" глянуть опять, там хоть герои интересные и смысла побольше.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

Представляю, как мама в Сибири с ума сходила, дочка уехала, в огромный город, одна.

Моя мама до самого конца поражалась, как её мама отпустила одну 17 летнюю с далекого российского хутора Волгоградской области, поступать аж в Украину. Как не боялась. А вот как то так было и ничего.

Приходите завтра наш любимый семейный фильм, и муж и сын, все любим и пересматриваем.

Зимнюю вишню сама иногда с удовольствием пересматриваю, но люблю только первую часть, продолжение не трогает. Хотя бесят тоже все.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ornella сказал:

Моя мама до самого конца поражалась, как её мама отпустила одну 17 летнюю с далекого российского хутора Волгоградской

Так ещё каких-то 30 лет назад это было НОРМОЙ. Со всех уголков СССР, даже самых глубинных, ехали выпускники поступать в большие города. Из одной республики в другую - никого вообще не удивляло. Ваш КИИГА вообще был суперпопулярным вузом. У меня трое знакомых его закончили. Один бакинец, одна из Калужской области, и третий из Средней Азии. До сих пор с ностальгией вспоминают то время. Все сразу после школы из дома уехали, в 17, а то и в 16 лет, если в школу пошли в неполные 7.

Поэтому когда я вижу подобные сцены в советских фильмах, для меня они самая обыденная обыденность. Подавляющее большинство так жили. Заканчивали школу и отправлялись во взрослую жизнь. Многие вообще туда, где ни родных, ни знакомых. И родители совершено спокойно относились к этому. Не, ну, переживали, конечно, но не препятствовали, ибо лет 20 назад точно также сами уезжали из родительского дома. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

Многие вообще туда, где ни родных, ни знакомых

Посчитала, 1958 год это был. И да, уехала вообще в никуда, ни родных ни знакомых. И ничего. Так что меня такие моменты в фильмах тоже не удивляют. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Карина Львица сказал:

страданий героини о юности.

Она совсем не страдала о юности - она ей просто вспомнилась, напомнили. Разве у вас так не бывало? С одним человеком случайно встретились - ничего, поговорить не о чем. А с другим поговорили, а он зацепил: и своим поделился, и о тебе вспомнил такое, что уже и я сама забыла. И как нахлынуло... Хорошее, плохое - все перемешалось, потому что файлы начали открываться один за другим.

Визит дамы впустил сквозняк в супружескую спальню. Это я образно. Отношения мужа и жены были рутинными: утренний разговор за завтраком ни о чем, вечером за ужином тоже ни о чем. Но муж, он спиной чует. Мне вот эта линия, которую сыграли Сайко и Пороховщиков, была интересной. Нервная Соловей с попыткой ее героини успеть замуж. Все такое простое и житейское.

Насчет юношеских выступлений - да вы правы. Тогда многие фильмы этим напичканы были. Отбросим совковый юношеский пафос и болтливость (а как молода Евгения Добровольская!) - и полфильма нету. Но видимо режиссер хотел в такой "заказной" форме показать, что нужно понимать и принимать выбор детей, их чувства.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимнюю вишню смотрела первый раз в детстве, кусками, конечно, помню, как впечатлил момент, когда эта Оля сына на пятидневку сбагрила, чтобы какого-то непонятного хмыря домой притащить. Так жалко было. Вообще, весь фильм какая-то унылая безнадега. Не жила хорошо, нечего и начинать, вот мораль.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда "Зимнюю вишню" в молодости смотрела, была уверена, что Оля правильно поступила, выбрав любимого. Вот такого, как он есть. Типа, я бы тоже не смогла с эти лощёным Гербертом Мартиновичем, если без любви.

А сейчас думаю, вот чего этому Вадиму было не развестись? Если он так Олю любил. Детей нет, с женой - как соседи. Разводись и иди жить к любимой, даже квартира для этого есть. Ничего искать не надо.

Нонче не понимаю, чего мне эта любовная история тогда так в душу запала? Обычные токсичные отношения, которых всегда и везде навалом.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лояльная сказал:

сейчас думаю, вот чего этому Вадиму было не развестись?

А зачем? Ему так удобно и не любит он никого кроме себя... У Ольги ребенок, а Вадим любит спокойную жизнь.

 

9 минут назад, Лояльная сказал:

Нонче не понимаю, чего мне эта любовная история тогда так в душу запала?

Никогда не западала, мне лет пятнадцать было когда фильм вышел. Посмотрела и с подростковым цинизмом сказала: "Все бабы дуры!"

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Никогда не западала, мне лет пятнадцать было когда фильм вышел. Посмотрела и с подростковым цинизмом сказала: "Все бабы дуры!"

Вот-вот, я тоже подумала "Дебилка какая-то" :D.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мэри Поппинс сказал:

Одну из подружек мужик дубасил, а она его защищать кидается, у него же плечо, или ключица, не помню что, когда дверь вышибал. На этом месте я просто шипела от злости: "Дура, беги роняя тапки!". Я и в реале таких женщин встречала и никогда не могла понять, кака така любовь, что можно позволить с собой так обращаться!

Там в 3й части эта подружайка так и продолжает искать жениха, приходит на смотрины герой Ленькова, тот который

 

2 часа назад, Баобабочка сказал:

когда эта Оля сына на пятидневку сбагрила, чтобы какого-то непонятного хмыря домой притащить

Тоже вечный жених получается, вумный как вутка. К Ольге так и хотел подселисться: жилплощадь есть, сын на пятидневке, жена умница, красавица...

Мне Ольгу жаль было, и я понимала ее чувства. Вадим такой родной, но недоступный, а все эти Герберты ей даром не нужны были. И все же в 3й части авторы их соединили, наконец. И дочка еще от Вадима. Взрослая, воспитанная, можно гордиться. Хеппи енд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лояльная сказал:

любил.

Любил он только себя. Меня в этой истории все бесит - особенно наличие Слоника. Ну если уж так любишь, разлюбив в браке - чего хоровод заводишь? Себя только любит этот Вадим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Грильяж said:

Любил он только себя. Меня в этой истории все бесит - особенно наличие Слоника. Ну если уж так любишь, разлюбив в браке - чего хоровод заводишь? Себя только любит этот Вадим. 

А я все эти продолжения не воспринимаю всерьёз. Как историю Оли и Вадима. Столько наворотили...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Грильяж сказал:

Раньше я этот фильм не любила, казался скучным.

А я его так ни разу и не досмотрела до конца, не могу, хоть ты тресни! После сцены прослушивания начинается какая-то тоскливая невнятица, как будто другой фильм.

20 часов назад, Вика Морозова сказал:

главгероиня и ее подружайки бесили безмерно

И меня! С Зимней вишней у меня связано романтическое воспоминание - на дворе стоял 1986г, мы с будущим мужем активно женихались, были совсем юными...И вот, отправились мы с ним в кино, хотелось, конечно, какой-нибудь крутой западный боевик. Но по всему - подчеркиваю, ВСЕМУ! - тогда еще Ленинграду - шла одна эта проклятущая Вишня. Мы прошли пешком весь Невский, надеясь, что в одном из многочисленных кинотеатров нам повезет, потом ездили на метро по каким-тот окраинам, но везде шел только этот фильм...

В конце концов, мы замерзли, устали и сдались - купили билеты и пошли в зал...

Муж, посмотрев, вынес резюме, что этих бабских  слез разборок он и дома насмотрелся, чтобы еще смотреть в кино за деньги, я не была столь категорична, местами все-таки было интересно, какова она, "взрослая жизнь", но какие же они все-таки дуры, включая главную героиню! Вот я бы ни за что не променяла Герберта и те перспективы, которые он дает, на унылого безынициативного  "ни рыба, ни мясо" Соломина, как там бишь звали его персонажа...Финал меня ужасно разочаровал.

С того раза еще много лет  от названия "Зимняя вишня" меня просто передергивало, и если я случайно и натыкалась на него, то сразу же перелючала канал. Лет после сорока маленько попустило, однажды поглядела еще разочек, чтобы сравнить тогдашнее и теперешнее восприятие, но мой вердикт остался прежним - бабы - дуры!:blink:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×