Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

1 час назад, Садовая Соня сказал:

А для Ольги все- как чистая монета. Она из тех людей, которым нужно все на пальцах и с конкретикой объяснять, а не томным : " Ты заставишь меня входить через окно". 

Ну, я не знаю, куда уже конкретнее - она пишет, человек не отвечает, в шутливой форме даёт понять, что такое внимание ему не нужно, и даже мешает. Мне кажется, что женщина с мало-мальским интеллектом  и опытом, должна  была бы понять, что не надо писать.

Да, он поступил, не как "мужик", а как руководитель коллектива - поручил разобраться с моральной обстановкой подчиненных тому, кому это положено.

С моей точки зрения, было бы более правильно вернуть Ольге все её письма нераспечатанными в присутствии секретаря и сказать официальным тоном, что " у нас с вами, Ольга Батьковна, могут быть только служебные отношения, и прошу больше мне не писать".

Думаю, что тогда до неё дошло бы, не идиотка же она.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Если он такой уж мягкий, мог бы написать ответное письмо, одно-единственное

Ха, при такой должности и желании продолжать карьеру, написать письмо??? такое доказательство? Доказывай потом, что последний раз с этой женщиной целовался еще в институте. Мог бы через ту же Верочку объявить, что корреспонденцию больше не принимает.

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Мне кажется, что женщина с мало-мальским интеллектом  и опытом

Опыт откуда? С Юрой по кафешкам бегала, потом замуж вышла.

Я уже писала, у Оли эффект "Одноклассников", скольким "башню сорвало", при воспоминании о первой любви.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

, было бы более правильно вернуть Ольге все её письма нераспечатанными в присутствии секретаря и сказать официальным тоном, что " у нас с вами, Ольга Батьковна, могут быть только служебные отношения, и прошу больше мне не писать".

Думаю, что тогда до неё дошло бы, не идиотка же она.

Она  бы  ему  тогда  цветы  посылала.  :)   Анонимно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Урия Гип сказал:

С моей точки зрения, было бы более правильно вернуть Ольге все её письма нераспечатанными в присутствии секретаря и сказать официальным тоном, что " у нас с вами, Ольга Батьковна, могут быть только служебные отношения, и прошу больше мне не писать".

Установить дистанцию между руководителем и подчиненной... Ну, конечно, в том случае, если бы Оленька не восприняла это как ролевую игру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Анонимно.

Через Верочку 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в советских фильмах настырные влюбленные женщины вели себя в некоторой степени тише, чем в нынешних, современных картинах. Крайняя мера - визит к жене, да и то, только после длительной связи. Сейчас же мне действительно противно смотреть, как они прут - как танки в лобовую атаку. Как делают подставы и подлости, как изощряются в средствах привлечения в мужья, даже до криминала доходит. И ничего, все смотрят и не рефлексируют. 

А Оля Рыжова, задолбанная бытом и проблемами, просто увидела иного, вальяжного, успешного и модного мужчину, да еще и оказавшегося ее бывшей любовью. Другая наоборот, взглянула бы на себя и прикинула саму возможность напомнить о былых отношениях. Но ее накрыло... Мне было ее совершенно не жаль в ходе приставаний к Самохвалову, а после такого плевка в лицо стало очень даже жаль. Может потому, что Ольга тут же протрезвела и поняла, кому она писала. Жалкая, осмеянная женщина - она только плакала от стыда.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу выступить в защиту Шуры. Не по своей воле она оказалась впутаной в эту историю, но поступила, я считаю, максимально корректно, подошла к Оле по-матерински, не устраивая показательных публичных клеймений позором. А вот Верочка мало того, что сунула нос в чужую переписку, так еще и растрезвонилась сорокой.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белая Медведица сказал:

Не по своей воле она оказалась впутаной в эту историю, но поступила, я считаю, максимально корректно, подошла к Оле по-матерински, не устраивая показательных публичных клеймений позором

Нормальная бы Шура не стала бы:
1 Читать эти письма
2 Не вернула бы их Самохвалову, а отдала бы  сразу Ольге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

Нормальная бы Шура не стала бы:
1 Читать эти письма

В данной ситуации чтение Шурой писем ни на что не повлияло бы. Он мог без писем, на словах ввести её в курс дела. 

19 минут назад, Крикуша сказал:

2 Не вернула бы их Самохвалову, а отдала бы  сразу Ольге.

С чего это? Откуда получила, туда и вернула. Письма не её, не ей ими и распоряжаться.

Я больше о том, что она к Оле по-доброму, отнеслась, прекрасно понимая, чем такие романы обычно заканчиваются. А вот Верочка понесла новости в массы без промедления.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письма Самохвалову вернула Калугина. 

И Шурочка единственная,  кто смог отрезвить Олечку. Уже все вокруг шептались,  Верочка откровенно ехидничала и хихикала,  мужчина прямым текстом говорил,  что ему это все неприятно и надоело,  и все было без толку. 

Шурочка сказала пару предложений - и вуаля. Поплакала и очнулась. Да,  было горько Олечке,  но она сама с упорством медведя лезла на рожон. 

Олечку очень жаль потому что ее состояние озвучили такими стихами... А по идее - сама затеяла,  сама поплакала,  малой кровью обошлась. Иначе плакало куда бы больше народу,  только без стихов не так трагично это бы выглядело. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

Олечку очень жаль потому что ее состояние озвучили такими стихами...

Стихи, конечно, хорошие, но они в малой степени передают то, что произошло в этой истории. Все видели, что никакого романа со стороны Самохвалова не было, не было даже признака.

Просто стихи Немоляева прочитала трогательно. Просто они прекрасно передают состояние стыда посрамленной женщины. И чтобы не говорили, поступил Юрий Никалаич отвратительно, по-бабьи.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Средняя школа сказал:

поступил Юрий Никалаич отвратительно

Олечка тоже поступила не прилично. Квиты. Один получил по морде и лишился друзей и положительного мнения о себе у начальницы,  вторая опозорилась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

А я хочу выступить в защиту Шуры. Не по своей воле она оказалась впутаной в эту историю, но поступила, я считаю, максимально корректно, подошла к Оле по-матерински, не устраивая показательных публичных клеймений позором. А вот Верочка мало того, что сунула нос в чужую переписку, так еще и растрезвонилась сорокой.

Вот да. Шура сама по себе персонаж не особо симпатичный, "к сожалению, активный", но с Ольгой она разговаривает на удивление (для такого человека) тактично и даже с пониманием, с желанием помочь. Не вытаскивая на вид эту ситуацию. Сплетни по углам по мне гораздо более гадкая вещь, чем чтение чьих-то личных писем с разрешения адресата.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леночка В. сказал:

Ктстати, а на чьей стороне были симпатии автора и режиссера? Они через какую призму рассматривали эти отношения??

 

Уверена, что стопроцентно на стороне Оленьки. Главный положительный герой дает пощечину гаду, Оленька читает пронзительные стихи. 

8 часов назад, Садовая Соня сказал:

А для Ольги все- как чистая монета. Она из тех людей, которым нужно все на пальцах и с конкретикой объяснять, а не томным : " Ты заставишь меня входить через окно". 

 

6 часов назад, Урия Гип сказал:

Ну, я не знаю, куда уже конкретнее - она пишет, человек не отвечает, в шутливой форме даёт понять, что такое внимание ему не нужно, и даже мешает.

Мне вот кажется, что он предельно серьезно все это сказал, без юмора и томности. Я уже не знаю, как можно еще яснее сказать, что "хватит меня преследовать". По мне он уже отбросил обычную дипломатичность. По идее, до Оли должно было дойти именно в этот момент, но она пропустила его слова мимо ушей и с дебильной улыбкой опять стала вещать, что напишет в следующем письме...

Вот тогда Самохвалов получил от меня карт-бланш. Тут можно сравнить с ситуацией, когда человек в истерике. Он не воспринимает слова и, что бы его успокоить, надо ударить по щеке. Да, потом слезы, сопли, но цель тут оправдывает средства. Так и тут. "Пощечина" оказалась болезненной, но целительный. Сразу все как рукой сняло...))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да трус этот Самохвалов и подлец. Ему карьера светит, а тут эта Оленька некстати, не дай бог слухи поползут, скандал может приключиться и выговор по партийной линии.  А как он одним махом разделался  с начальницей, как только опасность для себя почуял, та могла бы написать плохую характеристику, а так пока из дерьма выберется, в которое он её макнул, глядишь и забудется его подлость.  Изумительный человек, прямо герой нашего времени:

46 минут назад, Жулька сказал:

цель тут оправдывает средства

Цель - карьера, ради неё Самохвалов готов пойти по головам и трупам. Жил бы раньше,  строчил   доносы в НКВД.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домовая сказал:

Ему карьера светит, а тут эта Оленька некстати, не дай бог слухи поползут, скандал может приключиться и выговор по партийной линии. 

А ради чего? Ради чего он должен терпеть неприятности? Ему эта Оля ни за чем не нужна. 

Кстати, он искренно пытался помочь студенческому другу и Оле помогал бы по старой дружбе, если б она не влезла с этой своей нелепой любовью. Можно подумать, что карьеры делаются чистыми руками. Кого отправляли работать за границу в то время? Сто раз проверенных и перепроверенных.

14 минут назад, Домовая сказал:

Жил бы раньше,  строчил   доносы в НКВД.

Был приемник НКВД - КГБ. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не строчил бы он никакие доносы в НКВД. :D Он по характеру не как Митя из "Утомленых солнцем". Его месть - спонтанная и глупая и вообще, он - человек настроения, а такие не строчат доносы.

Нормально он всё начал. Верочке - комплименты и презент,  за старого друга замолвил словечко, от Ольги поначалу не отпрыгивал, хотя, он сильно "вырос" на ее фоне и мог бы сделать вид, что они почти незнакомы.

Это она его достала, от того и реакция такая. И действия непродуманные и суетливые. 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Нормально он всё начал. Верочке - комплименты и презент,  за старого друга замолвил словечко, от Ольги поначалу не отпрыгивал, хотя, он сильно "вырос" на ее фоне и мог бы сделать вид, что они почти незнакомы.

Вот именно - начал нормально. Но вот совершенно зря "слил" Новосельцева, подло и некрасиво вышло. Так что не всё так однозначно с Самохваловым.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Вот именно - начал нормально. Но вот совершенно зря "слил" Новосельцева, подло и некрасиво вышло. Так что не всё так однозначно с Самохваловым.

Для меня однозначна ситуация с Олечкой. А все за этим потянулось. Если бы Олечка вняла голосу разума, Новосельцев не дал бы пощечину Самохвалову и не был бы "слит".. )) Самохвалов ни в коем разе не идеал и даже не положительный герой, но главный отрицательный герой  - это Оля.

Жалко было только Калугину.

Изменено пользователем Жулька
добавила
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белая Медведица сказал:

Но вот совершенно зря "слил" Новосельцева, подло и некрасиво вышло.

Надо  было  пощёчиной  ответить?   Не  все  могут  такое  простить.   Самохвалов  ответил  вот  так,  и  при  другом  раскладе,  если  бы  не  было  любви  между  Калугиной  и  Новосельцевым,   его  месть  была  бы  серьёзной.   Ведь  и  на  самом  деле-  одолжил  деньги  человеку,  пытался  помочь,  отреагировал  по  своим  правилам  на  дурацкое  навязывание  Оли-  и  в  морду  при коллективе.   Самохвалов  ничего  не  нарушил,  никакой  УК,  а  Новосельцев   нарывался.  И  жалкое  сливание-   по  сути,  никакая  не  месть,  а  так,  сквознячок.

Да,  сливать  нехорошо,  а   какую  неправду  Самохвалов  открыл?  Ведь  так,  как  он  рассказал,  всё  и  задумано  было-  охмурить  страшную  начальницу  ради  повышения  и  прибавки  жалованья  отцу  двух  детей.   И  между прочим,  честный  Новосельцев  легко  пошёл  на  это,  приняв  для  храбрости  и  для  виду  поломавшись.

Тут  все  хороши.   Мне  думается,  Верочка-  секретарша  зря  не  получила  по заслугам,  она  весьма  вредная  особа,  распускающая  основные  сплетни  а  потом  хихикающая  в  кулачок.   Нигде  же  у  неё  не  ёкнуло,  когда  она  про  эти  письма   обнародовала.   Человек,  для  которого  все  люди  не  важнее  мухи  за  стеклом,  и  кто-  секретарша.  :)   

Если  уж  подло,  то  все  герои  делают  каждый  свою  подлость  в  свой  промежуток  времени.   Просто  это  время    у  них  не  совпадает.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Травиата сказал:

Да,  сливать  нехорошо,  а   какую  неправду  Самохвалов  открыл?  Ведь  так,  как  он  рассказал,  всё  и  задумано  было-  охмурить  страшную  начальницу  ради  повышения  и  прибавки  жалованья  отцу  двух  детей.   И  между прочим,  честный  Новосельцев  легко  пошёл  на  это,  приняв  для  храбрости  и  для  виду  поломавшись.

Ну, Самохвалов в этой ситуации уже был в курсе, что для Новосельцева Калугина уже не "приударить за немолодой и некрасивой начальницей", а серьезный роман, с чувствами с обеих сторон. 

То, что он "дал сдачи" - по отношению к Новосельцеву я понимаю. А вот по отношению к влюбленной женщине, которую он вот так вот сдернул с небес на землю, это было жестоко. Она к их разборкам отношения не имела, а получила "оплеуху" ни за что, ни про что. По-мужски и по-человечески порядочно было бы разбираться с Новосельцевым, и только с ним, не цепляя походя людей, в их конфликте не виноватых. 

В истории с Оленькой же я полностью на стороне Самохвалова. Он ей уже жестко достаточно сказал, что некрасиво ее поведение. А она не унимается ни в какую. И да, если Оленьке не дорога ее репутация, семья, отношения с мужем, то почему она за Самохвалова решила, что и ему без разницы? Такая вот прилипала на работе мужа любой форумчанки - много бы симпатии вызвала со стороны жены?)) Только тут были бы не письма, а смски и мессенджеры. В любое время суток, когда влюбленная решит, что хочет выразить свои чуЙства своему обожЭ. 

Ну и стихи эти... Тонкая такая манипуляция. 

О, мой застенчивый герой,

Ты ловко избежал позора.

Как долго я играла роль,

Не опираясь на суфлера. 

Ну да, избежал позора. А не должен был? Он что, юницу позапрошлого столетия соблазнил и обрюхатил, бросив на произвол судьбы? Или каким бы то ни было образом поощрял поведение Оленьки? Нет ведь. Он и на новоселье ее приглашать не хотел, и это понятно. Глупая идея - вести старую любовь под нос к актуальной жене, создавать неловкую ситуацию, жену дурочкой выставлять (она-то не знает, КТО у нее в гостях). И если б не Новоселов - не пригласил бы. 

12 часов назад, Травиата сказал:

Если  уж  подло,  то  все  герои  делают  каждый  свою  подлость  в  свой  промежуток  времени.   Просто  это  время    у  них  не  совпадает.

Вот, кстати, да :)

Кстати, сцена Верочки с Шурой. 

- Самохвалов передал мне письма Рыжовой и поручил разобраться на месткоме. 

- Вот подлец! (дыдыщ дыроколом).

А то, что сама пол-конторы в это дело посвятило - это так, пустяки))) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

О, мой застенчивый герой,

Ты ловко избежал позора.

Как долго я играла роль,

Не опираясь на суфлера. 

На партнера. 

3 минуты назад, Никеша сказал:

Он и на новоселье ее приглашать не хотел, и это понятно. Глупая идея - вести старую любовь под нос к актуальной жене, создавать неловкую ситуацию, жену дурочкой выставлять (она-то не знает, КТО у нее в гостях).

И правильно не хотел, меня от этой сцены с салатиком аж колбасит :D 

6 минут назад, Никеша сказал:

то, что сама пол-конторы в это дело посвятило

Не полконторы, а только одну подружку, и даже попросила никому не говорить :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Средняя школа сказал:

А Оля Рыжова, задолбанная бытом и проблемами, 

Вот это мне интересно. "Задолбанная бытом..." Что имеется в виду? Из бытовых проблем вижу, что живет в пригороде, на работу добирается с пересадками. Один взрослый уже ребенок, муж в наличии. Кстати, почему решили, что он нездоров? Что такого там особо тяжелого и беспросветного? Возможно, кризис возраста, когда человек понимает, что достиг своего потолка в карьере, что семейная жизнь устоялась; и ни по службе не будет никаких взлетов, ни в личной жизни не будет искр. Возможно поняла, что выбрала не ту профессию, и не того человека. 

Вот и в фильме "Жена ушла". Героиня Е.Соловей томно так, с надрывом: "Я устала, Я Везла Воз"! На тебе пахали? Дома печное отопление? Белье на речке полощешь? Какой "воз"? Да это жизнь, это просто жизнь. И думаю, что в первую очередь, дело "хранительницы домашнего очага", если , конечно, ей это надо, стараться сделать так, чтобы тихая заводь спокойной семейной жизни не превратилась в стоячее болото. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фокус сказал:

Возможно, кризис возраста, когда человек понимает, что достиг своего потолка в карьере, что семейная жизнь устоялась; и ни по службе не будет никаких взлетов, ни в личной жизни не будет искр. Возможно поняла, что выбрала не ту профессию, и не того человека. 

И  поэтому  нужно  развалить  взлёт  другого,  семью  другого  человека,  ей  же  трудно,  скучно,  долго  добираться  на  службу.  Понятно,  на  Волге  Самохвалова  было  бы  легче,  пускай  его  жена,  не  умеющая  строгать  салаты,  моталась  бы  по  электричкам.

Про  болезнь   мужа  Оли  мне  показалось,  в  фильме  было  упомянуто,  он  вроде  бы  у  неё  в  санаторий  уехал.  А  может  параллель  с  "женой  Гуськова"  из  "Гаража"-  у  той  мужу  язву  кто-  то  удачно  оперировал.  :)   

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фокус сказал:

, почему решили, что он нездоров? Что такого там особо тяжелого и беспросветного?

Язва в то время достаточно тяжелое и опасное заболевание (Моему мужу язву оперировал сам Покровский).

 

11 минут назад, Фокус сказал:

На тебе пахали?

Да, практически.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×