Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Тащи с работы (из дома на работу) каждый гвоздь, ведь ты хозяин, а не гость!

Recommended Posts

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Списанный бензин, степлер - уже воровство?

Списанный где? В учете,а по факту это реальный степлер и реальный бензин. И бумага реальная, мало ли что ее списали в учете. Понятие списали все-таки чисто бухгалтерский момент,а не сигнал к присвоению. По идее излишки надо возвращать.

Но это я пишу с точки зрения , например, хозяина. А как обычный человек без особых проблем могу пару листков распечатать-скопировать- отсканировать. Не в промышленном масштабе конечно. Но в принципе понимаю, что это не совсем хорошо.

Кстати годами печатаем на черновиках, принтеры не ломаются, только заправку производим.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

чистые листы, исправный степлер- это средства производства

Здесь вы не правы. В бухгалтерии канцтовары, спецовка, бензин

и прочие расходники никогда не были средствами производства, т.е. ОС- основные средства.

Это материалы. Они списываются ежемесячно по- нормам, утвержденным руководством.

 

14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

То, что бензин сливался за борт - это двойное преступление, с экономической точки зрения и с экологической.

С этим согласна, в части экологии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Статуя свободна сказал:

В бухгалтерии канцтовары, спецовка, бензин

и прочие расходники никогда не были средствами производства, т.е. ОС- основные средства.

Это материалы. Они списываются ежемесячно по- нормам, утвержденным руководством.

Я знаю, у меня первое образование - бухгалтер. Не хотела углубляться в терминологию и тонкости. Я имела в виду, что всё это (материалы таки являются средствами производства, хотя и относятся не к основным, а к оборотным средствам) может быть использовано в производстве и является собственностью предприятия, а не переходит в законное владение сотрудника.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я знаю, у меня первое образование - бухгалтер. Не хотела углубляться в терминологию и тонкости. Я имела в виду, что всё это (материалы) может быть использовано в производстве и является собственностью предприятия, а не переходит в законное владение сотрудника.

И на ком те материалы числятся стесняюсь спросить? У кого в подотчете? Садитесь - два!

Материалы списываются на затраты и нигде больше не числятся. Только на забалансе остаются хоз.инвентарь и ТМЦ до 40 тыс.руб. (т.е. монитор спишут на затраты, они не как основные средства у нас проходят, но остаются на забалансе в подотчете у материально-ответственного лица).

А материалы после списания становятся ничейными, они больше нигде не числятся и не на ком. Как может быть собственностью предприятие то, чего нету по бумагам?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чернышка сказал:

Ну это не воровство, это она свое забрала.

 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И даже не знала, что это оказывается тоже называется воровством.

Девушки, номинально - она могла забрать, разумеется. Чтобы было понятно. Сама дама ничего не оплачивала, как вы понимаете - вы же не оплачиваете себе командировки самостоятельно. И дама не туристка, а высокооплачиваемый, уникальный специалист. Не просто обеспеченный, а богатый человек. Который обязан заботиться о своем реноме, она на виду. Зачем ей шампунь и бумага невысокого качества, просто, чтоб ни пяди врагу не оставить? Ладно, забрала. А ватрушки? Собрать со стола несъеденные ватрушки. Это менталитет, характер, если хотите. Жажда халявы. 

А горничная была удивлена, даже больше - прямо поражена. И я ее понимаю. Сама смотрела на даму, затаив дыхание, как на небожителя. А она ватрушки халявные сгребает, как голодающая. За три дня зачерствели небось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

То, что бензин сливался за борт - это двойное преступление, с экономической точки зрения и с экологической.

У меня родственник - механик на корабле. И ни для кого не секрет, что механики, имеющие доступ к топливу, сэкономленное топливо продают тоннами, это их леваки, их шабашки. И капитаны, понятное дело, тоже свой процент получают. 

Таксист заказ неучтенный откатает - тоже считается, что украл у фирмы. Электрик не все выполненные работы в акте отразит...Под воровство можно подвести практически  любое действие, дающие дополнительный от работы доход. 

41 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Излишек - это экономия, излишки должны сдаваться на склад. 

Как вы представляете сдавать излишки литра бензина на склад? И с чего их сдавать? Выдали из расчета 10 литров на 100 км, а машина кушает меньше, или водитель соблюдает скоростной режим, при котором меньший расход. Вот и наэкономил себе. У меня так муж за командировки отчитывался. Авансовый отчет сдал, все что лишнее осталось - со спокойной совестью оставлял себе. Я тоже на работе могу что-то взять. Другое дело, что мне это не нужно в домашнем использовании. Но бумагу брала и себе иногда что-то распечатываю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сама дама ничего не оплачивала, как вы понимаете - вы же не оплачиваете себе командировки самостоятельно

А какая разница кто оплатил для отеля? Для отеля номер оплачен и не важно кто.

Ту больше поразило то, что горничная обсуждает постоятельцев. Я понимаю, что если бы та дама дебоширила, пальцы гнула с горничной - а ты кто тут такая, эй, человек и т.д.

А так взяла и взяла, нафига ей это все и довольно низкого качества - ну мало ли какие у людей тараканы.

9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А ватрушки? Собрать со стола несъеденные ватрушки. Это менталитет, характер, если хотите. Жажда халявы. 

Вот насчет ватрушек да, согласна - весьма странно - зачем столько ватрушек, причем не свежих и что с ними она будет делать. Явно не чушек кормить.

Вон когда показывают переодически по телевизору, когда весьма не бедных русских останавливают на выезде из отелей в Турции и начинают доставать из чемоданов просто несметные богатства -  алкоголь, слитый в пластиковые бутылки, туалетную бумагу прям связку рулонов, халаты многоразовые, полотенца, посуда  - это да, это реально позоруха и воровство.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не просто обеспеченный, а богатый человек.

Потому и богатый, что на шампунях экономит и ватрушками питается. Я серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Воспоминания детства сказал:

И ни для кого не секрет, что механики, имеющие доступ к топливу, сэкономленное топливо продают тоннами, это их леваки, их шабашки

Это воровство самое натуральное. Я сама работаю на флоте, в теме топлива. Механика, попавшегося на краже топлива, увольняю с белым билетом, т.е. на его личном деле будет стоять соответствующая метка и хорошую рекомендацию для следующего месяца работы от меня не получит. А это немаловажно, потому что хорошие компании без рекомендаций сейчас не берут.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Воспоминания детства сказал:

Таксист заказ неучтенный откатает - тоже считается, что украл у фирмы. Электрик не все выполненные работы в акте отразит...

Ну тут явное воровство. Даже ни одного мало-мальского аргумента оправдывающего не могу найти.

5 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Авансовый отчет сдал, все что лишнее осталось - со спокойной совестью оставлял себе.

А это совсем не поняла. Что оставлял себе, нерастраченные суточные? Ну это нормально. Честно, не знаю таких случаев, чтобы оставшиеся суточные возвращали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

пальцы гнула с горничной - а ты кто тут такая, эй, человек и т.д.

Ой, я уже и забыла, как у нас на форуме умеют подробности вынуть. Да-да, гнула пальцы и гоняла. Мало того еще и пальцем показывала, где по ее мнению недочеты были. Очень требовательная дама. Но не особо по делу.
А горничные там  были очень заботливые, не за чаевые, по человечески жалели, что приезжали мы уставшие, как собаки. И чаю заваривали и неслужебные поручения выполняли. Очень приятное впечатление оставили о себе.

5 минут назад, Чернышка сказал:

Потому и богатый, что на шампунях экономит и ватрушками питается. Я серьезно.

Не думаю. Просто высоко поднявшись по социальной лестнице, не смогла расстаться с менталитетом небогатого человека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Речная сказал:

Это воровство самое натуральное. Я сама работаю на флоте

Там не флот, частная компания. Я согласна, что по факту это воровство. Но ведь списывают ГСМ они по нормативам, не от балды. Отчего то остается этот излишек? Его и продают. И это слышу сплошь и рядом. И не слышала, чтобы в глаза или за глаза кто-то возмущался такому воровству. 

2 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Что оставлял себе, нерастраченные суточные? Ну это нормально.

Тот же бензин. Который, как оказалось,  надо слить и эти лишние 5-10 литров принести в офис на склад. У них на работе до такого маразма никто не дошел, лишь бы документы были в порядке. Излишки бензина все оставляют себе. 

4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Ну тут явное воровство. Даже ни одного мало-мальского аргумента оправдывающего не могу найти.

Для вас воровство, для таксиста и слесаря - шабашка:smile:. Они за свой труд получили деньги и не отстегнули львиную долю процента фирме. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Выдали из расчета 10 литров на 100 км, а машина кушает меньше, или водитель соблюдает скоростной режим, при котором меньший расход. Вот и наэкономил себе.

Да почему - себе-то? То, что изначально не твоё, как вдруг становится твоим?

 

10 минут назад, Речная сказал:

воровство самое натуральное.

Именно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да почему - себе-то?

А кому? Директору принести три литра бензина? 

Вот поехали два человека в командировки. Выдали им из расчета норм, обоим одинаково. Один несется по трассе, его расход увеличивается намного, второй едет со скоростным режимом, при котором расход топлива минимальный. Первый потратил все под ноль, и может даже не хватило. У второго экономия. Почему первый ничего не должен, а второй остается должником и вором?

Изменено пользователем Воспоминания детства
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Воспоминания детства сказал:

Они за свой труд получили деньги и не отстегнули львиную долю процента фирме. 

Ну да за свой труд. А заказ тот же слесарь или электрик сам себе нашел или клиент на фирму обратился? Шабашка - это после работы соседу розетку починить. А скрывать сделанные работы и присваивать себе деньги - это воровство.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Они за свой труд получили деньги и не отстегнули львиную долю процента фирме. 

Так в чем проблема? Пусть создают свою фирму и все сами-сами. Тогда вообще ничего не надо никому отстегивать и бензин свой будет и все остальное.

Нет я конечно все понимаю, но не до такой степени. А потом диву даемся , что верхи тащат.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Тот же бензин. Который, как оказалось,  надо слить и эти лишние 5-10 литров принести в офис на склад. У них на работе до такого маразма никто не дошел, лишь бы документы были в порядке. Излишки бензина все оставляют себе. 

Я просто представила - принесли излишки бензина на склад. Бензин списан, на приход его не поставят (возиться с этим явно никто не будет) и тот списанный, а значит нигде не учтенный бензин, заберут уже другие люди.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

А скрывать сделанные работы и присваивать себе деньги - это воровство.

Для фирмы - да.,для меня - нет. Если он мне сделает в обход фирмы в полцены или гораздо дешевле. 

Мы и мебель на заказ так делали. Что-то заказали через фирму, мебельщики нам привезли и предложили в обход фирмы за очень большую скидку. И нам хорошо и им отлично. 

А уж сколько врачи процедур делают в обход кассы... При чем сами просят на руки деньги, а не в кассу. Обворовывают бюджет своей больницы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Так в чем проблема? Пусть создают свою фирму и все сами-сами. Тогда вообще ничего не надо никому отстегивать и бензин свой будет и все остальное.

Нет я конечно все понимаю, но не до такой степени. А потом диву даемся , что верхи тащат.

Ну хорошо, пусть будет воровство, только факт воровства надо доказать, а так у нас действует презумпция невиновности.

А так - когда меня нет, вы можете меня даже бить. Люди обычные, безбелопольтовые и главное пока перед глазами будет пример воровства на уровне государства, причем безнаказанного, то народ не видит смысла себя во всем ущемлять, экономить ради блага хозяина, ради его очередной тачки/квартиры и поездки заграницу.  Тем более тот хозяин на мне экономит еще как, так и я с него пример беру - тоже экономлю для своего блага. А как оно называется - меня не особо волнует.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да почему - себе-то? То, что изначально не твоё, как вдруг становится твоим?

Я как работодатель прекрасно знаю,  что водители экономят бензин для себя.  И я не считаю,  что они воруют у меня.  Главное,  чтобы работу выполнили, а оставшийся бензин - это типа как чаевые.  Кстати,  все кто так переживает, чтобы все было честно - все руководители знают про экономию бензина дают добро типа на воровство.  И про левые заказы,  как правило,  тоже известно, а что делать, с нашими законами и налогами нужно давать людям заработать. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тем более тот хозяин на мне экономит еще как, так и я с него пример беру - тоже экономлю для своего блага. А как оно называется - меня не особо волнует.

Да по сути я согласна. Но что-то все равно скребет. И пальто тут не причем. 

 

8 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Мы и мебель на заказ так делали. Что-то заказали через фирму, мебельщики нам привезли и предложили в обход фирмы за очень большую скидку. И нам хорошо и им отлично. 

Ну а потом фирма накроется, потому что заказы мимо кассы и где эти ушлые парни будут брать клиентов и стаж для себя. Все взаимосвязано. 

 

Руководители конечно о всех этих манипуляциях знают, но пока их все устраивает. и всегда наступает другой момент. Вот и все.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Там не флот, частная компания.

В смысле? На флоте много частных компаний, да почти весь торговый флот - это  частные компании. Какая разница?

20 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Но ведь списывают ГСМ они по нормативам, не от балды

Ничего они не списывают. Они экономят. К примеру, в порту предстоит заправка, механик запрашивает тонну топлива, судовладелец  в соответствии с этой заявкой заказывает топливо у топливной компании. Подъезжает бункеровщик, чтобы заправить, а там треть топливного танка в остатке. Бункеровщик заливает лишь недостающие две трети. Судовладельцу выставляется счёт за полный. Прибыль делят. Это воровство. В наваре всегда все механики, особенно старшие, капитан и бункеровочная компания. 

20 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Отчего то остается этот излишек?

У них очень много схем, писать не буду, ибо флуд. Грубо говоря срезают путь. Расход топлива очень от много зависит (от погоды в море, от стоянок, от технического состояния судна) и судовладелец, который находится на берегу, не всегда может реально оценить этот расход. Тут всё на доверии к старшему механику. Именно поэтому честные старшие механик и на вес золота, а барыги мигрируют туда-сюда по всяким шарагам. 

20 минут назад, Воспоминания детства сказал:

И не слышала, чтобы в глаза или за глаза кто-то возмущался такому воровству.

Что значит в глаза? Кто будет возмущаться "в глаза"? Родственники и друзья? Оно им надо? Тот кого это может возмутить  - это только владелец компании. А он в глаза ничего говорить не будет, просто подпишет приказ на увольнение и всё. 

 

 

Изменено пользователем Речная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я просто представила - принесли излишки бензина на склад. Бензин списан, на приход его не поставят (возиться с этим явно никто не будет) и тот списанный, а значит нигде не учтенный бензин, заберут уже другие люди.

Точно так же и с канцелярией. Если все вдруг станут возвращать излишки хозяйственнику на склад - кто-то ручку, кто-то клей, кто-то нож для бумаги, четвертый степлер ненужный... И вот ревизия. на остатках одно количество, по факту другое, больше чем списано. как это может быть? Да за это оштрафуют как минимум. И проблем потом не оберешься. Не должно быть в остатке больше. За недостачу столько проблем не будет, как за излишки! 

Конечно же кто-то заберет. Сам завхоз и заберет. Ему проблемы точно не нужны. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Я как работодатель прекрасно знаю,  что водители экономят бензин для себя.  И я не считаю,  что они воруют у меня. 

Может вы хотели написать собственник? Если руководитель, то понятно, что не у вас воруют.

8 минут назад, Мерседеса сказал:

И про левые заказы,  как правило,  тоже известно, а что делать, с нашими законами и налогами нужно давать людям заработать. 

Так собственник компании, принимая на работу и дает людям заработать, платя зарплату. Про добро на воровство - это не добро. Это вынужденная мера закрывать глаза на такие случаи, потому как нет возможности от этого избавиться, с каждым работником по заказам ходить не будешь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Ну как не собирает, если в вашем первом сообщении было четко сказано?

"Мне дочь рассказывает иногда, как работники их школы (воспитатели продленки) собирают в столовой со столов целые котлетки "для котиков и собачек".

 

На раздаче выдают 2-3 тарелки с котлетами. По количеству учеников, оплативших обед. Или просто по количеству обедающих, ведь есть льготники, питающиеся бесплатно.

Тарелки ставятся на столы, и потом уже выясняется, кому давать, а кому не давать.

Я же написала "целые". Да, целиковые, нетронутые. Которые потом разогреются дома для себя. Для котиков и свиней берут объедки, а целые - для себя. Ну, ясно же, как божий день.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×