Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

М. Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"

Recommended Posts

1 час назад, Qwerty сказал:

Почему воровала?

Мне кажется она с детской кухни получала много бутылочек. То ли ему не положено было (уже?), то ли она получала слишком много. Настолько, чтобы возможность делиться. 

Меня вот этот момент смутил. 

А "вечеринка" с военными, секс за продукты, почему то не смутил. Такая я испорченная.:lol:

1 час назад, Qwerty сказал:

Для любой (?), наверное, матери ответ однозначен. Ребенок и его интересы будут первичны (уточню - если это вопрос жизни и здоровья). 

Даже ценой предательства или преступления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлиной звали подругу героини. Свёкры души не чаяли во внуке, а Павлина этим пользовалась, на свекровь покрикивала, да еще и выискала причину для ненависти - мёд они дорого продавали. А что в войну дёшево было? Только жизнь человеческая.

Боре - сыну Павлины было года два-три, молоко ему полагалось, просто это была не основная еда, а подспорье, Павлина и брала, раз давали.

Ковырялась в тарелке, когда Нину пригласила к себе. Сытая была, такие за продукты себя не продают. Эта вечеринка с приглашенными мужчинами была для развлечения. Голодной там была только Нина. 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Даже ценой предательства или преступления?

Если речь идет о жизни своего ребенка? Матери на многое способны. Сразу не вспомню произведения, но подобный сюжет в литературе и фильмах обыгрывался в разных вариациях. Может и не всегда можно оправдать матерей, но мотивы понятны. 
  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне кажется она с детской кухни получала много бутылочек. То ли ему не положено было (уже?), то ли она получала слишком много. Настолько, чтобы возможность делиться. 

Так она не воровала, получала, что положено на ребенка. Просто у Павлы еды хватало, она Нине говорит, что Борька вырос из этих бутылочек. А другой еды не было и так хватало у них.

У Павлы детство было не такое благополучное как у Нины. Отца арестовали. Мать умерла от горя, братика приемного отобрали. Жизнь целой семьи была разрушена. Думаю, на Павлу это повлияло еще. Поэтому для Борьки "войны нет", она не хочет, чтобы он пережил то, что она пережила. Только не понимаю я, чего она свёкров своих так не любит. Ну и гуляла еще. Я не совсем поняла, ради развлечения или ради еды. Может быть и то, и то. Хотелось веселой красивой жизни, а не жизни, полной забот, лишений, голода, страха.

А Нина росла как в коконе. Не знала жизни настоящей. Жила в Саратове и не знала, как люди голодают.

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малифисента

17 минут назад, Малифисента сказал:

Ну и гуляла еще. Я не совсем поняла, ради развлечения или ради еды.

Развлечения ради. Она молода, не знает лишений. С мужем и до войны были какие-то напряжённые отношения. Павлина о нём не говорит, один раз упомянула сухо и сердито. Скорее всего её сердце уже занято другим, поэтому с лёгкостью идёт за шкаф с гостем. И лишь потом, получив "похоронку", раскаивается и говорит, что это её наказание.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×