Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Отражение сказал:

Если с ног на голову слова не переворачивать, то одно другому не противоречит. Дети - забота родителей, да. Эту заботу Автор на бабушек свалить и не думает. А здесь речь о том, что в определённые моменты бабушка с дедушкой приглядеть краткосрочно могут. Ну могут же. И вполне это может быть в радость в таком пожилом возрасте с правнуком посюськаться. Ну, к примеру, пошла мама в баню помыться, неужели уж и не приглядеть за малышом? Или в магазин отойти. Вместе же живут. И это вовсе не перекладывание заботы и ответственности. 

Да кто же про это не мечтает и этого не хочет? Но полстраны или безотцовщины, или при таких отцах, что лучше бы их век не видеть. А уж ещё чтобы любил.... Род людской вымрет от таких ожиданий. 

Имеете. Но и она имеет право растить ребёнка с трудностями. 

___________

Насчёт помощи. И я, и мои дети неоднократно помогали вещами мамам с трудным положением. И продолжают помогать. Вот у дочери есть подружка, которая сейчас в трудной ситуации. А ещё несколько лет назад они были не просто обеспеченной семьёй, а хорошо обеспеченной. Муж имел бизнес. Правда, какой-то мутноватый, я так и не поняла, чем он со товарищи занимался, но не бедствовали. В этом благополучии они рожают 3-го ребёнка. Ура. И тут всё рушится - нет бизнеса. И денег нет. Настолько нет, что стоит вопрос чем кормить детей. Уж какие там поездки, развлечения, хорошая одежда и секции (старшая спортом занималась). Тупо выживают за счёт того, что именно женщина проявляет незаурядную хватку и трудолюбие, крутится как может. Но это означает, что детьми ей некогда заниматься. 

С мужем эксбизнеменом всё плохо. Около 2-х лет он с братом некий бизнес-план создавали, теперь что-то предприняли, но денег почти нет - долги раздаёт. Реальные или мифические - никто не знает. Как говорится, его легче убить, чем прокормить. Ну и вот. При малейшей оказии вещи в немалом количестве передаются дочерью им - это в другой город надо отправить. Часть вещей забирает родственник, увозит не Украину. А так - много раз  было такое за годы пока внуки росли. Сотруднице вот собирали вещи для внука, тоже помню. Это было где-то в 90-х. Дочка, хорошая девчонка, домашняя, влюбилась и "в подоле принесла". Мать очень была расстроена. Помню, что подключила и своих детей, и знакомых - насобирали пацану вещичек лет до 3-х. Мамочка молодая не сидела без дела и подрабатывать на дому начала. копейки, но в плюс, да и прирастать дело начало. 

Я к тому, что жизнь поворачивается самыми неожиданными сторонами. Кичиться обеспеченностью - дело коварное. Как бы завтра в иное сословие не соскочить.  

 

Никто не киничится ничем (я про себя, если что)- это раз. И два-повторю, наверное, уже в двадцать первый раз)))- пусть человек делает, как хочет. Он лучше всех нас знает, что ему лучше, свои возможности и желания.

Но мне крайне удивительно, что на молодой по сути женщине уже поставлен крест, что не найти ей никого достойного, и надо спешить рожать хоть от кого, лишь бы дитя. Вот именно последнее меня убивает, когда человеку сознательно говорят- да, рожай от женатого, если представится такая возможность. Прямо в ветке таких советов не было, но если многие искренне уверены, что в окружении женщины нормальных претендентов нет и не будет, то это как бы подразумевается по умолчанию.

Ну а про то, что старики не много присмотрят малыша, не могу серьезно относится к слову "не много", так как вот в конкретный период жизни дочка моя полностью на моих родителях. Я забрала ее пока из сада, из-за частых болезней. Даю деньги родителям, буквально пихаю их, хоть они и отбрыкиваются. На те же продукты, лекарства дочке, у нее после трёх месяцев подряд на антибиотиках очень подшатнулся кишечник. :(

Но трехлетка сейчас на бабушке с дедушкой, мы с мужем работаем на пятидневке. 

А я тоже мечтала, что вот в садик пойдём, хоть пару раз в неделю, но разгружу родителям руки, и т.п.  Как бы не так. Жизнь внесла свои коррективы на этот счёт.

Поэтому советы- с полутора лет маме на работу , дитё в сад у меня вызывает лишь грустную улыбку. Честно скажу, за последние месяцы детской болезни можно было купить нам очень хорошую бытовую технику на те деньги, которые пошли на лекарства и больницы. Я тогда не работала, все было на муже, родители мои пенсионеры, получают не много, хоть они и рвались помочь деньгами, у меня совесть не позволила взять их.

Я понимаю, что можно всё вытянуть и всё выдюжить, даже через не могу. Но без реальной поддержки это очень тяжело. Даже если отбросить финансовый вопрос, а оставить только моральную состовляющую, легче, когда рядом с тобой отец малыша, который может заработать НЕ миллионы, а пусть даже те же не лишние пару тысяч сверху, чтобы ты не думала, где взять деньги, если их уже впритык. Помочь тем же своим любимым старикам, которые не молодеют, и у них свои уже хронические болячки. Я помогаю в этом плане маме с папой, а им пока ещё даже и не 60, отцу только будет, даст Бог, в следующем году. Они не берут помощи, но я то продуктами подкину, то у мамы бронхит был, сама ей куплю лекарства, просто ставлю по факту. Не выбросят же они ))), а вот деньгами себе не возьмут , до последнего будут сами стараться всё решить.

Именно поэтому я советую рожать, но только при этом ПОСТАРАТЬСЯ ещё раз найти себе пару, не ставить на себе крест как на женщине, вот и всё.

А старики конечно же будут рваться помогать, они же любят внучку . Но рассчитывать серьезно на их помощь я бы не стала, и жалко их, да и здоровье , за которое они уже почти не в ответе. Мой дедушка этой весной умер, ему было 87. До последнего любил ковыряться на огороде, но исключительно в свое удовольствие. Уставал уже сильно. До этого попадал в больницу, считай, на ровном месте. 

Если автор решит рожать, то просто пусть будет готова, что у нее может появиться не один ребенок, а уже сразу три, включая стариков. И все ей на одни руки. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

крайне удивительно, что на молодой по сути женщине уже поставлен крест, что не найти ей никого достойного, и надо спешить рожать хоть от кого

Никто на ней крест не ставит, она сама отчаялась и, вообще, это рассуждения пока. 

Обсуждают право женщины стать матерью. Как ни странно, есть женщины, которые ей в этом праве отказывают на каких-то основаниях. Это в ветке есть. Я не про тебя, в общем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Никто на ней крест не ставит, она сама отчаялась и, вообще, это рассуждения пока. 

Обсуждают право женщины стать матерью. Как ни странно, есть женщины, которые ей в этом праве отказывают на каких-то основаниях. Это в ветке есть. Я не про тебя, в общем. 

Женщина всегда имеет право стать матерью. Но это отчаяние нельзя поддерживать, я считаю. В веточках про знакомства так часто и пишут, а здесь всё почему иначе? 

Слава Богу фертильный возраст не заканчивается в 33 года, да, я не спорю, что легче родить молодой, и Автор, если уж так сильно захочет, обязательно родит.

Может, я в себе слишком уверенна, но всегда , с самого юного возраста знала, что выйду замуж, если мне будет надо. И сейчас, имея ребенка, я в этом даже не сомневаюсь, если не дай Бог что. И в том не сомневаюсь, что это не будет первый встречный, кто на меня посмотрит.

И дело не в материальном. Не в моем материальном, не в его. А просто в этом убеждена, вот и всё.

Мне вот, например, хочется, чтобы материнство у автора не прошло как марафонский забег по выживанию. Мне хочется, чтобы она имела возможность не только пахать, как пашут все мамы, но и просто наслаждаться этим периодом, не падая вечером в буквальном смысле с ног от усталости. Где хроническая усталость, там и раздражение может быть, и обида на жизнь. 

Я только ЗА , чтобы она родила. Но от женатого или просто от соседа, который не против переспать без контрацепции, очень и очень не советую.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

просто в этом убеждена, вот и всё.

Автор, Маша, тоже была убеждена, но вот не случилось пока. Не знаю, зачем она отчаялась, согласна, молодая и время есть. Наверное, причина ее нелюдимость, хвастаться тут нечем. Не знаю ни одной девочки, которая бы не вышла замуж в своё время, ну я про наших. И бойкие, и спокойные - все выходили. И даже если брак распался, то повторно и с детьми кому надо, те снова замуж вышли. 

И автор не бездумная, была бы таковой, уже бы нарожала детишек, а не сидела до 33 лет, раздумывая на эту тему. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в обсуждении, как в том анекдоте. Противники родов говорят - Нельзя рожать, потому что положение у неё - УЖАСУЖАСУЖАС!!!!

Защитники говорят - ну, ужас... Но не УЖАСУЖАСУЖАС!!!! Если захочет, то справится, не она первая, не она последняя. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Весенняя капель сказал:

Может, я в себе слишком уверенна, но всегда , с самого юного возраста знала, что выйду замуж, если мне будет надо. И сейчас, имея ребенка, я в этом даже не сомневаюсь, если не дай Бог что. И в том не сомневаюсь, что это не будет первый встречный, кто на меня посмотрит.

И дело не в материальном. Не в моем материальном, не в его. А просто в этом убеждена, вот и всё.

Потому что для тебя традиционная семья и наличие супруга - это не роскошь и не элемент везения, а нечто само собой разумеющееся. Причем, совершенно верно, не первого, кто позовет, а с кем вы будете гармоничной парой. Я тоже в принципе под это заточена, но вот чего-то не хватает, какой-то небольшой детальки, чтобы картина мира четко сложилась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

но вот чего-то не хватает, какой-то небольшой детальки, чтобы картина мира четко сложилась. 

За сына переживаешь, потому что он отца потерял. Будь его отец жив, все бы сложилось. Тебе просто нужно понять, что жизнь идет дальше. Это тяжело. Кажется, что это предательство памяти для ребенка будет. Время нужно, дорогая. Пусть твой заяц еще чуть подрастет и все у тебя сложится.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Я только ЗА , чтобы она родила. Но от женатого или просто от соседа, который не против переспать без контрацепции, очень и очень не советую.

Что- то вспомнила:- знакомая родила для себя. Очень давно, когда в СССР " квартиры бесплатно раздавали".:D

Приезжая, совсем без родственников, в частном служебном доме вообще без удобств. Но смысл в том, что маленький городок долго гадал, кто отец. При недостатке новостей в городке, это была такая шикарная сплетня!

Уже и сын вырос уважаемым человеком в городе, внуки тоже очень хорошие и воспитанные,  а так никто и не узнал, от кого.;) Посплетничали и плюнули на это дело, более свежие новости появились.

( Ой, у нас на работе такой мужчина шикарный есть! Я то уже с этого возраста вышла, а дети от него просто отличные должны быть! Прямо " порода" чувствуется! :D)

Понятно, что в молодости сердцу не прикажешь. А когда ребёнка , (не в возрасте  когда гормоны " крышу" сносят), тщательно планируют для себя, как- то обращают внимание на ту же наследственность. Чтобы без " алкашей" и  психически больных из поколения в поколение.

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Внук 5,5лет ,внучка 6лет. Не делали никакое УЗИ ни разу. Никто не назначал, никаких показаний нет. Вопросов почему не назначали тоже нет. Потому что незачем. Питер. 

Я вот ради интереса вчера вечером даже написала четырём недавно родившим мамам: невестке, своим двум родственницам и родственнице мужа. Очень мне стало любопытно. Про внука помню, но на всякий случай решила уточнить.

Итак, Москва, дети родились в 2017 (мой внук) и 2015 (Ваня). Внуку в районе трёх месяцев делали ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и БЕСПЛАТНОЕ УЗИ для выявления скрытых заболеваний в количестве трёх штук: головного мозга, тазобедренного сустава и брюшной полости. Плюс ЭКГ. Причём, обязательность эта в Москве (я речь про Москву пока веду), видимо, произошла уже после 15-го года, ибо Ване, рождённому в сентябре 15-го, примерно в месяц делали только ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УЗИ головного мозга. Остальное никто даже не предлагал. Только если было подозрение на патологию.

ЮФО, Лёша, тоже 15-го года рождения. Никаких вообще ни УЗИ, ни ЭКГ. Родственница мужа даже удивилась: а надо? Значит, тоже только при подозрениях на патологию. 

Дима, почти полгода, рождён этим летом в соседней с Москвой областью в райцентре. Тут я уже с тётей переписывалась - она сама врач и это её внук. Естественно, ему сделали все УЗИ, ибо она САМА решила подстраховаться и "напрягла" своих коллег. Об обязательности она тоже ничего не знает, но её специализация далека от педиатрии, не интересовалась, но обещала сегодня узнать.

Итак, на этих четырёх примерах видно, как даже в одном городе (Москва) за два года изменились правила, а в некоторых регионах об этом даже не знали. Как не знали и про то, что невозможно вырастить одного ребёнка, будучи одинокой и проживающей в деревне.

Тётя вообще рассмеялась, когда я спросила у неё, живут ли у них в райцентре люди на 4000 в месяц с расчётом на одного человека. Её пациенты именно так и живут: в семье 3 детей, допустим, совокупный доход 25 тыщ, то есть, практически то же самое  по кругу и получается. И это не редкость, а обыденность и реалии. И дети - не младенцы, у которых самая большая статья расходов - памперсы, а дошкольники, школьники и даже студенты. Уж на них расходов всяко побольше. Так и крутятся: хозяйство, огород.

У неё соседка как раз та самая пресловутая мать-одиночка. Правда, в 20 лет родила, парень на ней не женился. Её сын - бывший одноклассник старшего внука тёти. Только мой племянник после 9-го в колледж пошёл, а тот мальчишка остался в школе. Ибо очень хорошо учится и в своих силах не сомневается. Время покажет. К слову, у той соседки родители - самые настоящие маргиналы, поэтому о помощи с их стороны не было и речи. Она тоже закончила местную "бурсу", как местные это училище называют, и получила профессию швеи, которая в жизни ей пригодилась разве что на бытовом уровне.

Также работала поначалу нянечкой, пока сын ходил в д/сад, потом устроилась в магазин продавцом. Но сейчас она поднялась до администратора, полегче стало, но и ребёнку уже 16 лет, и начинала она его поднимать как раз с копеек нянечки в д/саду.

Конечно, было нелегко, с этим вообще трудно спорить. Особенно имея в анамнезе подобных родичей. Зато теперь у неё есть сын и вполне возможно, что когда-то появятся внуки. А пьющих родителей больше нет и братец-забулдыга то по тюрьмам, то по каторгам, то под заборами валяется. Тот ещё родственник...

Ну, не пропадают матери-одиночки в деревне, как бы кто ни хотел и ни предрекал им столь печальную участь. Трудно им приходится, но если овчинка стоит выделки, то все трудности остаются позади и забываются, а ребёнок вот он, живой и теплый. И даже уже большой.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Именно поэтому я советую рожать, но только при этом ПОСТАРАТЬСЯ ещё раз найти себе пару, не ставить на себе крест как на женщине, вот и всё.

Маша, само собой так лучше. Просто это не так просто, если речь не о том, что хватать жениха "ниже" себя. Вроде бы девушка претендует на простого парня, ну так тот, кто по своим данным "выше", в данной ситуации прЫнц. Просто прЫнц. 

Со своим жильем, с зарплатой в 20 тысяч. 

А так, какого- то еще и к бабушке с дедушкой надо впускать, чтобы с ним семьей жить. И не факт, что он будет помогать в хозяйстве и с ребенком. 

Позитив, это когда мужчина улучшает жизнь и ее качество. В ветке о знакомствах видно, что не совсем просто встретить такие отношения.

Меня немного удивляет, что желание иметь ребенка ставят в прямую зависимость от наличия мужа для всех и вся (я не о тебе, вообще). 

И это с нашей жизнью, с привычными разводами. Можно подумать такая нерушимость брака, что "ах". 

А потом женщина года в 43 все заигрывает, не понимая, что на нее уже смотрят с недоумением:" Вот думаю, рожать или нет. Вроде не хочу. Ну если встречу мужчину и ему будет надо, он...". Дальнейшие фантазии понятны. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Меня немного удивляет, что желание иметь ребенка ставят в прямую зависимость от наличия мужа для всех и вся (я не о тебе, вообще). 

Если женщина хорошо зарабатывает или у нее есть родственники,  которые реально могут помочь, то почему бы не желать ребенка " для себя". Но если нет никаких условий, то совет : рожай и не думай - выглядит странно.  Почему забывают о здоровье? Болеют все,  и ребенок и мама могут заболеть. Если нет помощников, то ребенок окажется в детдоме. Хочет этого автор или нет? 

Ребенок не котенок, это огромная ответственность, нужно сто раз подумать, прежде чем рожать. Справишся ли ты с тем, чтобы твоему ребёнку было хорошо . Понятно, что в жизни все может случиться, но заранее обрекать своих детей на трудности- это верх безответственности.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санджана сказал:

Если для вас это сказки, значит, я - фантом. Потому что без всех дюфастонов, узи, чего там ещё, мама нас с братом-близнецом родила в 30 лет. Рассказывала, как голодно было при Хрущёве, как передел власти (смена партийного руководителя) по ним ударила, как в магазинах пусто было, как отец не мог устроиться на работу с большей зарплатой, потому, что должен был работать по специальности, которой его выучило государство. За копейки.

Причем тут примеры 50-летней давности? Моя пра тоже близнецов подняла в 41-м и? А знаете сколько мне попалось женщин, пока я ходила беременная, с историей о потере своих близнецов? Но к чему это здесь?! Было трудно, кто с этим спорит и автору будет ТРУДНО, вот об этом и пишу. Потому что в НАШЕ время на 8000 поднять ребенка тяжело, в одиночку, без помощи мужа и родителей. Старики в 80 лет - это не полноценные няньки. Оставить пока идешь в баню или магазин - максимум. Идти работать, а малыша с ними - уже не вариант.

В моем классе девочка училась, у которой разница со своими братом-сестрой была в 7 лет. Получается прямо как у нас, пошли за вторым,а там двойня. Только мама у них на тот момент не работала, а папа - водитель троллейбуса, 92-й год. Поднимать было ОЧЕНЬ тяжело. И это при муже. И это слова мамы моей одноклассницы, мы как-то встретились в магазине, когда я уже была беременна двойней и потому зашел разговор о жизни.

Автор смотрит на жизнь с ребенком в розовых очках, а тех, кто тут эти очочки от розового протирает - сказочницами зовут, чудеса! 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Весенняя капель сказал:

Если автор решит рожать, то просто пусть будет готова, что у нее может появиться не один ребенок, а уже сразу три, включая стариков. И все ей на одни руки. 

Кстати, я общаюсь с девочкой, у которой самая первая и единственная беременность именно рождением тройни и завершилась:D. Зачатие естественное, муж старше и есть дочь от первого брака, очень хотел сына, а тут три девки народились:lol:. Он на работе пропадает, деньги в дом, а с детьми помогает девчонке только мама, приходит каждый день с 7 утра до 5 вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

Было трудно, кто с этим спорит и автору будет ТРУДНО, вот об этом и пишу.

Но те, которые родили, когда "было трудно" уже вырастили и не померли от тех трудностей. А вот теперь такое "трудно" что прям нельзя рожать ни в коем случае. В автобусе домой из роддома, это возмутительно. Памперсов не будет, ужасно. Граната в беременности не съест с красной икрой - повод к тому, что никогда не рожать и помереть одинокой. Да сейчас так трудно, как никогда трудно не было. И люди-то мутировали, раньше были добрые, сейчас злые. И обстоятельства кошмарные

Только что, Фьора сказал:

Моя пра тоже близнецов подняла в 41-м и?

Да что она знала про настоящие трудности, вот сейчас трудно так трудно!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Ну, не пропадают матери-одиночки в деревне, как бы кто ни хотел и ни предрекал им столь печальную участь. Трудно им приходится, но если овчинка стоит выделки, то все трудности остаются позади и забываются, а ребёнок вот он, живой и теплый. И даже уже большой.

Да. Рожают, несмотря на всё. Даже в " задрипанных" поселках, из врачей только фельдшер. Знаете, " санвиацией" кого только не вывозят. Если сразу намечаются проблемы, стараются вывезти в райцентр на сохранение, но бывают экстренные случаи. Когда несколько лет назад женщина родила прямо в вертолёте. Но и фельдшер сопровождает,  и экипаж вертолёта обучен экстренной помощи. Это я помню. Когда командир вертолета,  хам и нахал в жизни, ночью по связи восторженно орал- :" У нас мальчик!".

И про смертные случаи в последние лет 10 я не слышала, в таких ситуациях.

Ну и топикстартер , возможно досмотрит  деда с бабкой, и останется одна. Это ли не страшно? В старости чужих детей няньчить?

Ну и когда в суд на алименты на олигархов подают, доказывая, что на 300 тысяч прокормить и нормально воспитать ребенка просто невозможно! ;) Ущербным вырастет.

Знаете, а всё таки какая у нас разнообразная страна.

Где- то в детском садике "брендами" одежды меряются, а где- то пофиг абсолютно:- лишь бы тепло и удобно. Где- то ребёнок на экологически чистых продуктах растёт,- другие ахают:-" Он же смузи ни разу в жизни не пробовал , и не попробует! Как жить?" Да так и живётся. Без всяких смузи. Нормальные, здоровые дети растут. И даже не алкаши и наркоманы. И в Москву и " заграницу" не рвутся, что просто удивительно.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерседеса сказал:

Болеют все,  и ребенок и мама могут заболеть. Если нет помощников, то ребенок окажется в детдоме. Хочет этого автор или нет? 

Ну ё-мое. Ну и поворот, твою дивизию. 

Да любой ребёнок может оказаться в детдоме, даже если он в полной семье родился. Потому что смертны все, не только одинокие мамы. ;) А может не оказаться.  Планы судьбы даже на завтра не узнаешь. 

А уж сколько у нас матерей- одиночек, так им надо сидеть и трястись всю жизнь. Не, ну если прогнозировать только плохое, то конечно, не надо рожать, да и из дома желательно не выходить, мало ли. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Но те, которые родили, когда "было трудно" уже вырастили и не померли от тех трудностей. А вот теперь такое "трудно" что прям нельзя рожать ни в коем случае. В автобусе домой из роддома, это возмутительно. Памперсов не будет, ужасно. 

Да что она знала про настоящие трудности, вот сейчас трудно так трудно!

Не надо переворачивать смысл моих слов! Я пишу исходя из позиции автора - она везде пишет, это не хочу, тут боюсь, там некомфортно. Кого вы сравниваете с нашими пра и просто бабушками? Я тоже и в подметки им не гожусь в этом плане.

Автору не рожать запрещают, а начать шевелиться, чтоб и ребенок был и было более-менее комфортно его растить. А то она сама пишет, что маленькая зарплата, то есть хватает не на все, а с ребенком уровень жизни не снизится? И продолжает сидеть в детском саду, где кроме женатых мужчин никого и не встретишь.

 

Изменено пользователем Фьора
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фьора сказал:

Автор смотрит на жизнь с ребенком в розовых очках, а тех, кто тут эти очочки от розового протирает - сказочницами зовут, чудеса! 

Я долго читала предыдущую тему, пока прочитала, её уже закрыли. Там не успела сказать, что хотела. Открылась следующая по этому же вопросу. И я сразу написала, что деньги не главное. Поддержка нужна со стороны мужа или родных. Или всех вместе, в идеале. Потому что трудно, ну очень трудно молодой маме совсем одной. И 80-ти летние старики, не абстракные, а реальные, про которых Автор писала, со своими болезнями, ну не окажут они практически никакой помощи. Реально не стОит на них надежды в этом возлагать.

Я пишу про конкретную ситуацию. по стартопику Автора, а не про то, что "матерям-одиночкам вообще рожать нельзя". Да и Автора я нигде не призывала "не рожать". Я всего лишь предложила хорошо подумать, прежде чем идти на это. Потому как розовые пяточки и попочки хороши, когда есть здоровая, не замотанная физически и психологически мать. Потому что как бы ты ни любила своего ребёнка, но если постоянно не досыпаешь, выматываешься по хозяйству, всё и везде одна, без продыху, никакого умиления не будет. На него сил не останется.

Это пока беременности нет, а тем более ребёнка конкретного, кажется что, да бкдет трудно, но я справлюсь. Сейчас то вот живу, работаю. Другие, вон тоже живут. Но у других и другая сторона жизни есть, которую со стороны не видать. И нет  одинаковых беременностей, "если соседка без проблем отходила, то и у меня так же будет". Будет, возможно, похоже. Но не Так. И дети все разные рождаются. Нет гарантии, что будет, опять же, такой "как у соседки - где посадишь, там и сидит". А может своего с рук не спустишь. 

Так что я не ратую за "рожать-не рожать". Отнюдь. Я просто пытаюсь донести не "сколько", а "чего" стоят дети.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фьора сказал:

Автор смотрит на жизнь с ребенком в розовых очках

Если бы ей было 20 лет, и она никогда не возилась с детьми, я бы первая сказала, что не нужны ей никакие дети. Но ей 33, жизнь её помотала так, что эти розовые очки, если и были, давно уже на осколки разлетелись.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Маша, само собой так лучше. Просто это не так просто, если речь не о том, что хватать жениха "ниже" себя. Вроде бы девушка претендует на простого парня, ну так тот, кто по своим данным "выше", в данной ситуации прЫнц. Просто прЫнц. 

Со своим жильем, с зарплатой в 20 тысяч. 

А так, какого- то еще и к бабушке с дедушкой надо впускать, чтобы с ним семьей жить. И не факт, что он будет помогать в хозяйстве и с ребенком. 

Позитив, это когда мужчина улучшает жизнь и ее качество. В ветке о знакомствах видно, что не совсем просто встретить такие отношения.

Меня немного удивляет, что желание иметь ребенка ставят в прямую зависимость от наличия мужа для всех и вся (я не о тебе, вообще). 

И это с нашей жизнью, с привычными разводами. Можно подумать такая нерушимость брака, что "ах". 

А потом женщина года в 43 все заигрывает, не понимая, что на нее уже смотрят с недоумением:" Вот думаю, рожать или нет. Вроде не хочу. Ну если встречу мужчину и ему будет надо, он...". Дальнейшие фантазии понятны. 

Я не могу серьезно рассматривать ситуацию а-ля "рожу от женатого", и это я даже не беру моральную сторону вопроса. Я не уверена, что форумчанки, ратующие за это, на столько с большим сердцем, что согласны для этих целей уступить своего мужа.)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Ягодка опять сказал:

Ну вот не надо, постарались обьяснить, чтобы ей было легче принять этот факт, но можете считать, что тыкали, да. Если даже всем форумом дружно покиваем, что свекровь не права, добавит  это любви к ребёнку? В чем смысл тогда кивать? Соврать, что обида что-то изменит и это продуктивно? :confused_1:

Вы были корректны и справедливы, ничего против не имею, но были и другие особо рьяные высказывания с переходом на умственные качества и вообще неполноценоость Маши, смысл которых - ведь это ж какой дурой надо быть, чтобы не понять что бабушки могут не хотеть видеть твоего ребенка. И норма, и правильно, и все, почти, одобряли.

Здесь бабка и дед хотят, заранее уже известно что хотят и в состоянии будут всячески помочь.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

Я пишу исходя из позиции автора - она везде пишет, это не хочу, тут боюсь, там некомфортно.

Она уже давно ничего вообще не пишет. Идет додумывание и фантазирование.

 

Только что, Vaksa сказал:

Поддержка нужна со стороны мужа или родных. Или всех вместе, в идеале. Потому что трудно, ну очень трудно молодой маме совсем одной. И 80-ти летние старики, не абстракные, а реальные, про которых Автор писала, со своими болезнями, ну не окажут они практически никакой помощи. Реально не стОит на них надежды в этом возлагать.

У меня лично создалось впечатление, что о трудностях деревенская женщина, держащая какое-то хозяйство, сажающая картошку и убирающая в деревенском доме представление имеет просто по определению лучшее, чем городские столичные штучки, которые без поддержки всей родни и мужа не знают как к малышу и подступиться.

А восьмидесятилетние очень даже могут практическую помощь оказать. Во-первых, у них пенсии больше средних зарплат. Не тех, что у автора, а вообще средних. Во-вторых, это два живых человека в доме. Во взаимной помощи (и от внучки им тоже помощь) жить гораздо легче, чем одной. От моей бабули в восемьдесят с гаком лет и то была польза, хоть и от меня ей польза тоже была. Я принесу продукты и сготовлю. А мои сыновья из школы не в пустой дом придут, она им двери откроет и горячей пищей накормит. Царствие ей небесное, я именно ей благодарна, от нее помощи было от единственной, как ни от кого.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня лично создалось впечатление, что о трудностях деревенская женщина, держащая какое-то хозяйство, сажающая картошку и убирающая в деревенском доме представление имеет просто по определению лучшее, чем городские столичные штучки, которые без поддержки всей родни и мужа не знают как к малышу и подступиться.

Тогда зачем все эти темы, если все всё знают и разбираются? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я не могу серьезно рассматривать ситуацию а-ля "рожу от женатого", и это я даже не беру моральную сторону вопроса. Я не уверена, что форумчанки, ратующие за это, на столько с большим сердцем, что согласны для этих целей уступить своего мужа.)))

Я вообще конкретно на этом вопрос не акцентировала. Рожать от женатого соседа, это дурдом. И много вопросов возникает). 

Скажем так. Если надо, женщина где- то и как- то берет ребенка. Где, история умалчивает. 

Если добропорядочная мать семейства лезет к девушке "надо рожать, роди для себя", можно поинтересоваться, предоставит ли она для этих целей своего мужа.

Собственно, я однажды так и сделала. Писала тут. На моих глазах давали такой совет). А девушка и без того чувствовала себя "нетакой", поэтому уши в плечи вжимала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я не уверена, что форумчанки, ратующие за это, на столько с большим сердцем, что согласны для этих целей уступить своего мужа.)))

Не факт, что они об этом знать будут.;) Если женщина рожает для себя, ни на что не претендуя.

18 минут назад, Vaksa сказал:

Потому что как бы ты ни любила своего ребёнка, но если постоянно не досыпаешь, выматываешься по хозяйству, всё и везде одна, без продыху, никакого умиления не будет. На него сил не останется.

Всё со временем распланируется. Трудно в первые пол- года, потом в режим войдёт. Я не напрягалась. Тем более, если не читать современных "советчиков".

Ребёнок на улице в коляске , на огороде "шуршишь". Потом если ребёнок спит, не торопишься всё переделать, а спишь вместе с ним. Я на кухне, ребёнок тут же на кухне кастрюли перекладывает, вместо супер- конструкторов. Курочек покормить вместе с ребёнком. Ягоду собирать сплошное удовольствие. Ребёнок грузди и рыжики, года в 3-4 отличал от других грибов.

Сколько детей " из тайги" видела, они взрослеют намного быстрее. Вот только с глупостями и " сволочизмом" позже сталкивались.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×