Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

7 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Ну что девочки, не пора ли браться за выпечку Штолленов?:D

Пора, да?:wub: На следующей неделе поеду за сухофруктами для кекса. Надо свои сообщения в ветке перечитать, чтоб учесть прошлогодний опыт:laugh:.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планировала в ноябре этим заняться, чтоб за неделю до Нового Года готов был. Не знаю, будут ли его есть коллеги, а одна я его за неделю точно употреблю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, уже ноябрь на носу! Я в этом году хочу сделать. Единственное, надо найти хороший алкоголь, ром. В прошлый раз я использовала дешевый коньяк - да, аромат он дал не лучший.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Пора, да?

Ну наверное можно и попозже испечь:) Но чем дольше стоит кекс, тем он вкуснее, поэтому октябрь самое оно:)

3 часа назад, Гусёк сказал:

дешевый коньяк - да, аромат он дал не лучший.

А меня жаба душит дорогой коньяк покупать под это дело:D Но скорее всего вы правы. С дорогим алкоголем и кекс будет роскошнее:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже недавно думала про Рождественский кекс. Наверное, надо уже закупать продукты для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня с прошлого года изюм в коньяке замоченный стоит. Лишним оказался. Коньяк уже засиропился, стал тягучим и сладким. Я с вами, в понедельник испеку наверное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в раздрае. Хотела печь безалкогольный, на апельсиновом соке. Но тот факт, что кекс может заплесневеть...

Как считаете, может апельсиновый сок заменить апельсиновым ликером? Если конечно такой вообще есть. Но в целом в ликере меньше градусов, чем в коньяке, но больше условно чем в соке. Может так попробовать?
 

А ещё я купила сегодня вяленой клюквы. А вишня и королевский изюм у меня уже есть:) Ещё хотелось бы апельсиновых цукатов, но не вижу их нигде в продаже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я в раздрае. Хотела печь безалкогольный, на апельсиновом соке. Но тот факт, что кекс может заплесневеть...

Может, мой случай единственный здесь. Пекут ведь люди и все в порядке.

8 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

 Ещё хотелось бы апельсиновых цукатов, но не вижу их нигде в продаже. 

Я цитрусовый вкус внесла кумкватами засахаренными. В прошлом году резала их на кусочки и косточки не удаляля - они мягкие, сладкие и очень усиливают аромат.

Для себя еще здесь заметку сделала, что кумкватам в кексе быть обязательно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вересковый мед сказал:

Может, мой случай единственный здесь

Просто обидно будет, если...

 

6 часов назад, Вересковый мед сказал:

что кумкватам в кексе быть обязательно.

Полностью согласна. Я именно в этот кекс не добавляла кумкваты, но добавляла в другие и с мини реально «отвал башки»:) Но сейчас у меня их нет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Ещё хотелось бы апельсиновых цукатов, но не вижу их нигде в продаже. 

Сделайте сами. Это не трудно. Я, помнится, делала их еще в 90-х. В книжке рецепт нашла тогда. Рецептов в сети много разных, но, главное, выбирайте рецепт с предварительным отвариванием в чистой воде, чтобы убрать горечь. Некоторые авторы рекомендуют сразу в сироп, это не годится.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вересковый мед сказал:

с предварительным отвариванием в чистой воде, чтобы убрать горечь

Спасибо, я знаю про этот нюанс, но может кому-то пригодится ваш совет, потому что это реально важная деталь, хотя казалось бы вроде пустяк, но без него весь рецепт насмарку.

Сделать кстати я и так хотела их, в шоколаде, просто так. Не для кекса рождественского:) У меня даже апельсины куплены, но руки не дошли:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, прошлогодний набор сухофруктов сегодня закупила. Коньяк молдавский взяла из средней ценовой категории. Будем, помолясь, браться за дело.

@Случайно заглянувшая, спасибо, что подтолкнули этот долгий марафон.Я бы до ноября еще не думала.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вересковый мед сказал:

что подтолкнули этот долгий марафон.Я бы до ноября еще не думала.

 

:DЯ-то подтолкнула, только теперь в раздрае. Хочу без алкоголя кекс, но боюсь что заплесневеет. У меня все ингредиенты в принципе готовы, я хотела в среду-четверг уже печь и вот. Но наверное рискну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему без алкоголя? Он не пьяный получается, он ароматный. Главное, вынести в тепло за двое суток до подачи к столу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Он не пьяный получается, он ароматный

А потому что в прошлом году я делала с алкоголем:licklips:

Было вкусно и ароматно, но просто мы вообще не пьём в семье и теперь хочется узнать вкус этого кекса в детском варианте:smile:, вдруг вкуснее. 

Я скорее всего уменьшу размер кекса в два раза и всё же попробую испечь с апельсиновым соком, что бы в случае чего не так обидно было. Надеюсь, что если плесень и будет, то будет снаружи, а не внутри, а то наедимся пенициллина празднично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2020 в 22:28, Случайно заглянувшая сказал:

Ну что девочки, не пора ли браться за выпечку Штолленов?:D
 

Ведь чем дольше будет зреть, тем вкуснее в итоге получится:)

Большое спасибо за то, что напомнили:notworthy:! Три года собиралась, но забывала.

В субботу пойду закупать сухофрукты и специи. В воскресенье попробую испечь. Пошла штудировать ветку. 

Удачной выпечки всем!:wub:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 00:22, Случайно заглянувшая сказал:

скорее всего уменьшу размер кекса в два раза и всё же попробую испечь с апельсиновым соком, что бы в случае чего не так обидно было. Надеюсь, что если плесень и будет, то будет снаружи, а не внутри, а то наедимся пенициллина празднично.

Если в мучном изделии началась плесень, то она уже везде, даже если ее не видно невооруженным глазом. 

Испеките за пару дней до праздника и спокойно наслаждайтесь. Много недель зреет все же алкогольный вариант. Алкоголь выветривается, аромат остаётся. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Если в мучном изделии началась плесень, то она уже везде, даже если ее не видно невооруженным глазом

Я знаю, поэтому и надеюсь на плесень снаружи, потому-то изнутри если только будет - её сразу не обнаружишь. 
 

22 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Испеките за пару дней до праздника и спокойно наслаждайтесь

Тогда не так интересно:smile: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2020 в 00:31, Мадемуазель Нитуш сказал:

Испеките за пару дней до праздника и спокойно наслаждайтесь.

Это будет просто кекс с сухофруктами. Вполне обычный, вкусный, но не то. Я в прошлом году напекла с сухофруктами настоянными на роме штук пять, даже родственникам в посылках отправляла. Вот прямо изумительные получились. Как хорошо, что тему увидела, пора к новому году штоллены печь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Это будет просто кекс с сухофруктами. Вполне обычный, вкусный, но не то. Я в прошлом году напекла с сухофруктами настоянными на роме штук пять, даже родственникам в посылках отправляла. Вот прямо изумительные получились. Как хорошо, что тему увидела, пора к новому году штоллены печь!

Вот и я о том. Основная идея в пропитке алкоголем, я коньяк использую, вкус и аромат необыкновенный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то замачивала сухофрукты в коньяке пополам со свежевыжатым мандариновым соком. Тоже очень даже ничего. И обязательно кладу кумкват или цукты из любых цитрусовых. Очень праздничный аромат получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что:smile: 

В этом году у меня будет два кекса. С алкоголем и без. Совсем небольшие и не стандартной формы (ну просто только такие ёмкости нашла для них), для большого у меня есть, но не в этот раз:smile:

И, я только что отправила изюм в коньяке в холодильник настаиваться. Причём в прошлом году я купала в коньяке все сухофрукты. В этом решила строго по рецепту - только изюм:smile:

Внутри кекса будет присутствовать: изюм королевский, манго, клюква и вишня. В том году клюквы не было, решила добавить:smile:

В принципе я сегодня должна была уже испечь кекс, но так как решила делать двух видов, то жду теперь, когда изюм напитает в себя достаточно коньяка, а за сутки до готовности уже вторую часть изюма залью свежевыжатым апельсиновым соком:licklips:

А так у меня все готово: сухофрукты отмерены, продукты закуплены, ждууу:smile:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

изюм королевский,

А что это за изюм? Никогда не видела.

Я в этот раз, наверное, тоже коньяком буду пропитывать - нашла тот, от которого меня не передергивает, причем совершенно случайно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чикки сказал:

А что это за изюм? Никогда не видела.

Вот такой как на картинке. Называется изюм королевский экстра. Королевский наверное из-за размера. А может и из-за вкуса, потому что на мой взгляд это самый вкуснющий изюм. Он дорогой, но мне в том году перепал по случаю просто:smile:

 

17 минут назад, Чикки сказал:

тоже коньяком буду пропитывать

У меня стоял выбор или коньяк или бренди. Но так как коньяк был открыт, то решила воспользоваться им:smile:

 

0DC354E9-3E43-4AC6-A1B0-6F5A4DEC249F.webp

 

Изменено пользователем Случайно заглянувшая
Не пойму почему фото ссылкой вставилось:(
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×