Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

21 минуту назад, Эмбер сказал:

Кстати, по рецепту замачиваем только изюм. Я как-то замочила все и долго держала в коньяке, слишком алкогольно получилось. 

Замачиваю всё. Нам норм, не алкогольно, учитывая то, что мы абсолютно не любители крепкого алкоголя. 

Если что и не буду замачивать замачивать, то это инжир и чернослив, раскисают. Я в этом году от инжира вообще отказалась, а чернослив вместе с остальным замочила. Ну чо, опыт сын ошибок трудных. Третий раз заморачиваюсь, и всё равно все нюансы учесть забываю. 

31 минуту назад, Stella Polare сказал:

А как с цукатами?

Я в прошлом году добавляла. Ничего особенного, только красота в разрезе. В этом году, уже писала, добавила вяленый кизил. Стараюсь сухофрукты разных цветов собрать, что бы потом в разрезе покрасивше было, как калейдоскоп.  Потому и вишня у меня обязательно, и клюква, теперь ещё и кизил. Посмотрю, повлияет он на вкус или нет. 

30 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

просто кексы кирпичиком меньше места в холодильнике занимают.

Всё! Вы вдохновили меня на покупку прямоугольной формы. А то мои круглые, да ещё в количестве двух штук заняли абсолютно всю нижнюю полку в холодильнике.

Я всё переживала, что замачивала сухофрукты в одном алкоголе, а пррпитывать начала другим. Не испорчу ли. Неа! Аромат всё равно приятный, надеюсь вкус будет такой же.

Я год назад писала, что кекс получается даже без танцев с бубнами. У меня тогда дочка его пекла, сама, меня вообще дома не было. Всё, что я сделала тогда, это залила коньяком сухофрукты и забыла про них. :laugh: И ничего, дочь, не набившая пока руку именно в выпечке, отлично справилась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Или вкусовщина всё? Курагу тоже не очень люблю, но может именно она нужна?

Все вкусовщина. Я, например, ни разу чернослив не добавляла. И форма у меня круглая с фестончатым краем. А цукаты добавляла каждый раз - я их люблю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос.

Кто-нибудь готовит в силиконовой форме? Я всегда пеку в силиконе, нормально пироги выходят.

Есть керамические, но бортики совсем низкие, чуть ниже 3 см. И есть стеклянная, высота 5 см. Использую только для вторых блюд, запеканок и прочего. Тесто никогда не пекла. 

В принципе, стеклянная подошла бы, она 24 на 16 см. Но как себя тесто поведет, без понятия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Stella Polare сказал:

В принципе, стеклянная подошла бы, она 24 на 16 см. Но как себя тесто поведет, без понятия!

Нормально поведет, я в стекле пеку иногда.

Я в прошлом году вообще пекла в одноразовых формах из фольги, правда застилала их пергаментом. Потом и пропитывала в них, а сверху фольгой накрывала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Stella Polare сказал:

Кто-нибудь готовит в силиконовой форме?

Я в этом году пекла в силиконовых формах, всё нормально. А в том году, типа в стальной (на ощупь она такая, а из чего точно не знаю, в Германии брала) прямоугольной форме и тоже хорошо вышло. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В круглой силиконовой пекла, все хорошо. 
В стеклянной форме Икеевской, которая и для морозилки, и для духовки, тоже. Пергаментом только выложить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Кто-нибудь готовит в силиконовой форме?

Я и пеку в силиконовой, специально два года назад купила её для кекса. В этом году уже третий раз ею пользовалась. Вот такая.  Заполняю наполовину, вот как рубчики заканчиваются. Потом ещё рукой снаружи корректирую, равномерно распределяя тесто. Оно очень  плотное, и если его не поправить сразу в форме, то кекс потом может получится кособоким. У меня так в первый раз было, не критично, но кривоватый вышел. 

Пропекаются почти идеально. Почти, потому что внутри, в кольце,  бледноватыми остаются, даже если снаружи кругом румяные. Не знаю почему так. Кстати моя духовка кексы печёт на 200 градусах, 180 маловато. Может тоже от формы зависит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, попробую печь в стеклянной. Мне нравится ее форма - продолговатая. Есть круглая силиконовая и типа как у Вас, @МариХуана, только чуть другой конфигурации. Мне кажется, продолговатый кекс кирпичиком проще хранить и заворачивать. Главное, чтобы часть кекса на бортах и дне не осталось...

Муж принес бутылку Араспела. Немножечко шикарно, наверное, для выпечки :D. Решила завтра замачивать изюм, ибо его сейчас дома маловато. Пеку в среду по плану. Остальные сухофрукты замачивать не стану, чтобы не расползлись. Но ведь перед выпечкой все равно мыть их нужно. Потом просто обсушить салфеткой?

Всем уже объявила, что их ждет на Рождество. Маму поставила перед фактом, что с нее глазурь для украшения. Перед Новым годом еще хочу сделать карамелизированные апельсины для украшения. 

Извините, что выношу мозг вопросами. Ветку читала до часу ночи. Но все равно мелкие вопросы остались.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stella Polare сказал:

карамелизированные апельсины для украшения

Это как?
Я делала апельсины в шоколаде. Возни с ними, конечно, много, но под шампанское или коньяк хорошо идут. Да и просто с чаем/кофе. Можно и кекс украсить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Это как?

Ещё не делала, только прочла рецепт. Апельсины кружочками варить в сахарном сиропе, потом запечь в духовке. Получится что-то типа этого 

IMG_20201129_201255.jpg.606c0f862bd62d1e64053c9a383dc4b1.jpg

Но нужно пробовать.

 

 

 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

рецепт

Поняла. :) Если их обмакнуть в растопленный шоколад, то получится то, о чем я выше писала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстроилась очень, забыла добавить ваниль. Может, в коньяке растворить и пропитывать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Может, в коньяке растворить и пропитывать? 

Да, я так делала с другой выпечкой. А можно и стручок ванили настоять, только недолго, а то слишком ядрено будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, испекла я каравай вчера. В самый ответственный момент накрылся форум, доступа к рецепту на первой странице не стало - а ведь он проверенный. Пришлось в других источниках рыться. В итоге на 530 грамм сухофруктов брала 200 масла, 200 сахара, 150 муки, 3 яйца, 50 миндаля (полумука такая получилась) и 15 разрыхлителя.

Тесто вышло красивое и вкусное. Хватило на один длинный и 2 кругленьких кекса в керамических порционных формочках. Пропеклись за 2,5 часа при 150 градусах отлично! Но! Большой разломился пополам поперек, когда доставала из формы :cry_1:И как теперь? Такой и подавать??? 

Достаточно крохкие вышли. Верно, муки мало... На вкус вкусно, крошки мне понравились... 

Изюм впитал очень много коньяка, пропитала потом готовые и осталось еще на одну пропитку. Потом придется докупать. В коньяк положила цедру лимона и апельсина настаиваться.

Вот думаю, может эти так сожрать, а в выходные новые испечь, чтобы целые были?.. А то обидно сил нет.

IMG_20201202_215001.jpg.8b8736ff31b78a8a32bff2b21ba6d4d5.jpg

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Stella Polare сказал:

А то обидно сил нет.

Испеките, теперь уже по правильному рецепту. У меня вчера была та же ситуация, подруга выручила. И мои кексы очень похожи на

ваши. Тоже 2 получилось, один поленом, другой кругленький.

5fc8d0a78f3ab_.JPG.8a059b632059e9999efce964154ebf0b.JPG

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Stella Polare сказал:

Но! Большой разломился пополам поперек

У меня пополам разломался, когда в последний раз доставала для пропитки. Но переделывать не буду, мы его и таким съедим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, подумала я решила, что в воскресенье пеку ещё две порции кексов :music_whistling:

Замочила полкило изюма в поллитре кальвадоса. Завтра куплю кумкват, клюкву, вишню и орехи. И в воскресенье посвящу день выпечке, причем в разных формах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла позавчера кекс. По рецепту с первой страницы. Вроде бы все неплохо вышло. Сегодня развернула, понюхала, слюна потекла ^_^.

У меня вышел большой кекс (в керамической форме) и один поменьше в одноразовой металлической. Выпекала примерно 1 час 20 минут на 160 градусах. Удивительное дело - в большой форме идеальная поверхность, в маленькой треснул. Маленький планируем съесть через пару дней. Остались цукаты и сухофрукты, буду сегодня еще печь. 

Перед тем как печь, заглянула в блог Энди шефа, а там как раз рецепт рождественского кекса выложили. Чуть отличается от местного. Но что интересно. Они там разрезали кекс, который пекли год назад, и уверяют, что он прекрасен. 

Изюм замачивала и пропитываю ромом. Я не фанат крепких напитков, не разбираюсь в них особо. Думаю, для меня ром в кексе - самое то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тик-Так сказал:

Они там разрезали кекс, который пекли год назад, и уверяют, что он прекрасен. 

Я знаю, что его можно хранить несколько лет. И видела результат, он чуть подсыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сегодня на работе соблазнила сотрудницу печь. Она увлекается всякими десертами, в том числе на продажу. Торты, зефир, все очень красивое и вкусное. А про кекс не знала. Ну я ей все рассказала, рецепт флркмский скинула. Она уже за формами сбегала в обед, в выходные будет печь.

Я тоже, ещё 2-3 испеку. Купила вишню, кумкват. Чернослив не буду класть, изюма много. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, эпопею с рождественскими кексами считаю законченной (но это не точно :brows:). Итого в два захода около 3 кило кексов: три больших и два небольших. 

Было ещё два пробника, их пропитала и съели сегодня же. Сладко, жирно, алкогольно (муж съел и по делам пошел пешком :lol_1:). Однозначно, кексам зреть, затем и отправлены в холодильник.

Первый вариант с черносливом, второй без. Пропитки будут по средам.

Вот она, моя ёлочка :o:newyear:IMG_20201206_175240.jpg.09bfd394103da3be50d65ae7e312e108.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы в чем храните готовые кексы? В смысле, во что они завернуты?

У меня один в фольге, она рвется от открываний/закрываний для пропитки. А другой в пергаменте, он прилипает к верху кекса, а потом отрывается с кусочками корочки :angry: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бэлька сказал:

Девочки, а вы в чем храните готовые кексы? В смысле, во что они завернуты?

У меня один в фольге, она рвется от открываний/закрываний для пропитки. А другой в пергаменте, он прилипает к верху кекса, а потом отрывается с кусочками корочки 

Я заворачиваю в пергамент, потом в фольгу, то есть в 2 слоя упаковываю.

Пергамент не прилипал никогда к верху. Возможно, вы завернули сразу горячий/очень теплый кекс, и корка "отпотела", теперь липнет после пропитки к пергаменту?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бэлька сказал:

У меня один в фольге, она рвется от открываний/закрываний для пропитки. А другой в пергаменте, он прилипает к верху кекса, а потом отрывается с кусочками корочки 

У меня кексы сначала завернуты в пергамент, потом в фольгу. Но так как раз в неделю, алкогольный кекс надо разворачивать и поливать, то хватает на два таких разворачивания, а потом фольгу беру новую. К пергаменту ничего не прилипает ни в этом году, ни в том:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 5 или 6 раз в итоге кекс пропитала коньяком, больше не буду - пусть зреет к празднику, а то слишком влажный получится.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×