Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

12 часов назад, Тоник сказал:

Я в прошлом году отправляла, как был в бумаге и фольге, так и отправила, все было нормально. 

Далеко отправляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, asya сказал:

Далеко отправляли?

В Питер, дней 6 шло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вересковый мед сказал:

Я кусок своего кекса собираюсь до марта законсервировать.

Ого! А как будете это делать?

 

9 часов назад, Тоник сказал:

В Питер, дней 6 шло. 

Спасибо за отклик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, asya сказал:

Ого! А как будете это делать?

Так же, как и сейчас кексы храним - пергамент, фольга, холодильник.

Только ту часть, которая будет до марта, я еще до февраля попропитываю, я слишком поздно пекла в этом году, до Нового года только две пропитки успеваю сделать.

Выше верно написали, что сейчас холодно. Вряд ли на почте посылки окажутся в слишком тепло натопленном помещении надолго. Дойдут ваши кексы, все с ними будет в порядке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня всё-таки не утерпела и сунула свой нос в безалкогольный кекс, ему уже наверное месяца два и я переживала, что он заплесневеет. Но - нет, внешне никакой плесени не наблюдается. Если сравнивать с алкогольным по консистенции, то  он более плотный или твёрдый.

И алкогольный пахнет вкуснее:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой кексик сегодня полетит в Благовещенск. Правда, я в этом году с большим опозданием. Пекла только 18 декабря, три раза всего пропитала. Пахнет вкусно. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вскрыла, как и собиралась, один пробный небольшой кекс. Утром его развернула и оставила под полотенцем. Вечером попробовали. Рассыпчатый, сочный, если можно так сказать, вкусный! Но очень алкогольный. Больше остальные пропитывать не буду, они очень хорошо впитывали, коньяка много ушло. Пусть настаиваются. Утром доели этот пробник, уже лучше. Значит, дня за два нужно развернуть основные. Кумкват чудесно в нем получился, ему там место. У меня было две партии с небольшим отличием в рецептуре. Интересно, как вышли оба. Час пик 7 января. Будем у родителей поедать. :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Значит, дня за два нужно развернуть

Да! Именно об этом все писали в прошлые годы. И я на собственном опыте тоже в этом убедилась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Значит, дня за два нужно развернуть

 

1 час назад, Вересковый мед сказал:

Именно об этом все писали в прошлые годы

И я, и я, того же мнения:D

Ну и конечно просто поменьше пропитывать алкоголем тоже помогает. Я в этом раз вполовину меньше использую^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько кексов уже подарила, сегодня хотела один отвезти свекроаи, но не срослось. А я его достала утром и остааила на столе. Ну, думаю, чего добру пропадать, в холодильнике еще 4 лежат, сниму пробу с этого. Какой же он мягкий и воздушный! Мой прошлогодний был поплотнее, может, потому, что был больше. А эти я сделала небольшими, в одноразовых алюминиевых формах. Терпкий, сочный и мягкий. Завтра, наверное, еще лучше станет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала половину (он у меня треснул пополам) кекса из холодильника, чтобы постоял при комнатной температуре. Завтра утром чай с ним пить буду.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Археоптерикс сказал:

Достала половину (он у меня треснул пополам)

Я тоже свою оттреснутую половину сейчас пойду доставать. Вроде и аккуратно стараюсь, а все равно один из кексов поломался...  Длинный, тяжелый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2020 в 02:26, Вересковый мед сказал:

Кто безнадежно опаздывающий с выпечкой кексов из-за болезни и прочих проблем - тот я!

Нет, кто безнадежно опаздыающий - тот я! Сегодня пеку к рождеству православному. Первая партия (2 стандартных хлебных буханки) уже зреет с начала декабря. Там в составе тёмно-синий изюм (раньше такого не видела, обычно коричневый или светлый), грецкий орех, мандариновые цукаты и мак, если правильно помню. Этот замес (одна стандартная буханка и одна двойная) - изюм светло-коричневый, финики, кумкават, курага, миндаль и грецкий орех. Специи оба раза одинаковые - корица и гвоздика.

Пропитывать буду в ускоренном режиме - каждые три дня, начну завтра утром.

Девочки, а вы украшенные кексы не показывали ещё? Интересно посмотреть. Я думаю пока, заливать глазурью или просто сахарной пудрой присыпать. Обычно с пудрой делала, с глазурью, боюсь, рот слипнется, кекс и так весьма сладкий.

IMG_20201230_185257.jpg

ПС. "Шеф, всё попало - гипс снимают, клиент уезжает." Кекс допекается, а я обнаружила, что орехи остались в миске на столе! :cry_1:

Такого эпического косяка я себе ни разу не позволяла. Кекс будет теперь без орехов.

И куда девать 300-миллилитровую чашку измельчённых миндаля и грецких вперемешку, я тоже пока не знаю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настал тот долгожданный момент, я вытащила свои алкогольный и безалкогольный кексики рождественские, присыпала «снежком» в виде сахарной пудры, по другому украшать не умею, я и с этим не очень справилась:D Надеюсь завтра вечером, 1 января попить чайку уже с ними.

Сравню и решу, всё же алкогольный будем каждый год печь или нет, собственно в этом и суть эксперимента:)

 

 

34DE0B6A-357B-44E3-AD58-CC7A20C45D8E.jpeg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лось Анджелес сказал:

Кекс будет теперь без орехов

У меня тоже без орехов в этот раз. Я их купить забыла и обнаружила, что орехов нет, когда уже тесто было готово. Вкусно конечно, но не то^_^.

А орехи с творожным сыром смешать, добавить чеснок и специи,  а потом чего-нибудь этим намазать. В идеале баклажаны, конечно, но можно и любые овощи свежие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лось Анджелес сказал:

И куда девать 300-миллилитровую чашку измельчённых миндаля и грецких вперемешку

В песочное тесто добавить - будет суперпеченье.

А я вчера наконец донесла кекс до работы.

IMG_20201230_131920_028.thumb.jpg.31b5635d953abb2fe5dc245c709f3e6a.jpg

Всем очень понравилось, по какому поводу я довольная как слон. И зря я была против коньячной пропитки. Вкус отпадный. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня неудачный кекс в этом году. Слишком сладкий, просто приторный. Видимо, прошлые разы я в тесто сахар не клала. 

С этим надо что-то делать. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же вкусный кекс, и какое счастье, что сыновья не едят алкогольный кекс. :)

 

IMG_20201231_111527.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, выбор сделан и он однозначный. Рождественский кекс должен быть алкогольным:) Безалкогольный и рядом не стоял, по вкусу как вата, даже вряд ли доедим.

На фото алкогольный в разрезе:)

AF8826F6-3416-43A9-9134-EBBFCA79552F.jpeg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали есть кексы из второй партии, которые я пропитывала меньше. Первый, за который волнуюсь, пока лежит))

Вкусный! Сегодня у нас в гостях была опытный кондитер, она пока до таких кексов не добралась. Попробовала, сказала, что вкусно и попросила рецепт! Я думаю, что это говорит само за себя.

@Elenrass Спасибо вам за рецепт, вдохновение и организацию такой веточки! Для меня важно, что он печётся в ноябре, когда нет ещё основной предновогодней суеты, позволяет Здорово сэкономить время. Я напекла штук 6 наверно, к любым гостям готова))

0D1A2233-2CD5-4D74-AC3D-8DA780A6044C.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый кекс съели в Новый год и не заметили, фото не делала. Украшала зелёной глазурью и белым контуром (брала в Икее, он в тюбике, для начинающих кондитеров вполне удобная штука).

Сегодня начали второй. Без украшений, просто сахарной пудрой присыпала. Пропитывала раз в неделю, но кексы получились совершенно не влажными. Думаю, мак "подсушивает". Но вкусно, конечно. Да, мандариновые цукаты буду добавлять и дальше, очень приятная цитрусовая нотка. Мне кажется чуть пресноват, но кто пробует, говорят, что вкус насыщенный. Возможно, это мой недовосстановившийся вкус виноват.

Я и запахов практически не чувствую, но гости и домашние говорят, что очень ароматно. 

IMG-609af0cf4574210a027a96e93df74fed-V.jpg

IMG-a66b11dd68e36717be9bbf37dbe1a2cb-V.jpg

Вторая партия зреет в холодильнике, пропитываю пряным виски (одна часть от настаивания изюма, вторую специально делала со специями и апельсиновыми корками и сахарным сиропом, смешала и кисточкой щедро наношу на кексы).

ПС. Девочки, я смотрю, у многих кексы беленькие. Вы без специй делаете? У меня каждый год стабильно темный на срезе. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Вы без специй делаете

А какие специи? Мой тоже белый. 20210104_141905.jpg.b9dcf92e0f16d229ba5f2521d17329ce.jpg

В этом году пекла со светлыми сухофруктами. От этого кажется, что их мало. На самом деле много и сухофруктов и орехов. И плотность самая моя любимая. Влажный он и плотный.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

какие специи?

Корица, гвоздика, мускатный орех, имбирь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Корица, гвоздика, мускатный орех, имбирь.

У меня темный, но я не только специи, но и сахар тростниковый клала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×