Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

Я в этом году очень хочу испечь настоящий английский рождественский кекс. Постараюсь и себе, и на подарки. По рецепту Татьяны Алексеевой Еда в литературе 

Татьяна пекла на заказ и кексы, и много разного английского рождественского, и мне было проще у нее покупать, чем самой возиться. Но она уехала, поэтому буду сама, благо, я уже пекла, и результат был огонь-пушка, очень вкусный вышел!

Продукты надо уже покупать. В принципе, возни то не так много - испечь это пару часов. Замочка сухофруктов - само все мочится. Пропитка - тоже не сложно. 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гусёк сказал:

рецепту Татьяны Алексеевой

Я пекла по её рецепту, что могу сказать.

Я пекла с белым сахаром. Кто-то из известных кондитеров по ТВ говорил, что спокойно можно заменять тростниковый сахар обычным белым, это не влияет на вкус выпечки, тем более, что большая часть "тростникового сахара" в России - крашеная подделка.

На мой взгляд, в этом рецепте безумное количество сахара. На 5 яиц 400 гр сахара - это очень много, а учитывая сладкие сухофрукты - тем более. Но если кто любит приторно-сладкие кексы - тому зайдёт на ура.

И много масла на 275 гр. муки. Я люблю чуть посуше. 

Основная часть сухофруктов в этом рецепте - изюм, оно, конкчно, экономнее выходит, но я люблю разнообразнее и с орехами.

Вообще рецептов "настоящего английского кекса" много, они все - примерно одно и то же, но в вариациях. Как борщ - у каждой хозяйки свой рецепт.

10 часов назад, Гусёк сказал:

возни то не так много - испечь это пару часов. Замочка сухофруктов - само все мочится. Пропитка - тоже не сложно. 

Я люблю всю эту возня с кексами. Настроение праздничное в слякотную осень создаёт этот процесс.

Девочки, по поводу хранения. Я нашла  для себя идеальный вариант, не помню, писала или нет. Пеку много, сами едим и на подарки. Большой  пластиковый контейнер "для пикника" с крышкой на защелках ставлю в холодильник,  в него кладу кексы, упакованные каждый в 2 слоя бумаги и в полотенце. Но у меня кексы "буханками", в контейнер отлично укладываются. И холодильник дачный полупустой, там этот контейнер не мешает.

Пробовала и в овощном ящике холодильника хранить, тоже нормально, но боюсь посторонних запахов. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня цукаты и вишню замочила в коньяке. Печь буду по первому реценту из веточки. В том году делала и то и другое, первый понравился больше. Даже на пасху ещё делала. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2023 в 22:57, Лось Анджелес сказал:

Вот это мой девиз - всего побольше, и орехов, и сухофруктов. 

Вот да. Именно это мне нравится в таком кексе. Само тесто, как бы правильно и вкусно не было выпечено, с привкусом алкоголя мне не очень зашло. А вот все эти вкусняшки наполнители, пропитанные коньяком - очень даже. 

@Апельсиновая фея

Ну ёлки-палки, я чуть не пропустила начало всего важного. Дорогая, ты чего меня не пнула то? :bangin:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пани Хелена сказал:

Вот да. Именно это мне нравится в таком кексе. Само тесто, как бы правильно и вкусно не было выпечено, с привкусом алкоголя мне не очень зашло. А вот все эти вкусняшки наполнители, пропитанные коньяком - очень даже. 

@Апельсиновая фея

Ну ёлки-палки, я чуть не пропустила начало всего важного. Дорогая, ты чего меня не пнула то? :bangin:

Кто б меня пнул, Дорогая:1eye:. Я тут сообщение написала, и забыла на фиг, типа раз сообщение написано, значит - всё, выполнено:hehe:. Сухофрукты не куплены, коньяк не дегустирован...

Завтра на базар едем, куплю там хороших сухофруктов, и замочу. Если не забуду, конечно.:laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

Я тут сообщение написала, и забыла на фиг, типа раз сообщение написано, значит - всё, выполнено:hehe:.

Прям как у меня с корзиной на Вайлдберриз:lol:жду - жду товар, ага... 

 

2 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

Завтра на базар едем, куплю там хороших сухофруктов, и замочу. Если не забуду, конечно.:laugh:

Ты отпишись потом, что купила для кекса. Я с этой памяткой потом закупаться пойду. 

Думаю, что в прошлом году я с коньяком  переборщила, уж больно сырой кекс получился, хотелось бы посуше всё же. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пани Хелена сказал:

я с коньяком  переборщила, уж больно сырой кекс получился, хотелось бы посуше всё же. 

В процессе пропитки?

У меня наоборот, всегда получаются не сухие, но как будто ещё можно было поддать коньячку. 

11 часов назад, Красотуля-золотуля сказал:

вишню замочила в коньяке

А я вишню не замачиваю,  я вообще только изюм в коньяке выдерживаю,  остальные фрукты так идут. Я сильно сухие не беру, люблю скорее вяленые, чем сушеные. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пани Хелена сказал:

Ты отпишись потом, что купила для кекса. Я с этой памяткой потом закупаться пойду. 

Вообще, я планирую изюм светлый, чернослив, курагу и вяленую вишню. Но гляну, может ещё чего интересного увижу. И орехов обязательно, грамм 150 добавлю, перечитала свои сообщения в этой ветке, я там писала, что 130 грамм добавляла и мне было мало. Увеличу в этом году. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

В процессе пропитки?

Вот когда уже есть стали, мне показался слишком сырым. Видимо с коньяком я переборщила. И, кстати, последую вашему примеру - не буду замачивать все сухофрукты. Тогда они в процессе пропитки заберут лишнюю жидкость, полагаю. И кекс будет посуше. :drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пани Хелена сказал:

Вот когда уже есть стали, мне показался слишком сырым

За два дня до часа Х вытащи кекс, и под полотенцем оставь. Отлично будет, я проверяла:D, только из формы тоже надо вытащить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

За два дня до часа Х вытащи кекс, и под полотенцем оставь. Отлично будет, я проверяла:D, только из формы тоже надо вытащить. 

Да я так и делала. Только не помогло. Сухофрукты были хорошо размочены перед выпечкой, а потом я с коньяком перестаралась видимо... 

В этом году немного по другому сделаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 21:23, Elenrass сказал:

здесь нужна мужская сила, сухофруктов много, тяжело

Скажите, кто пробовал, хлебопечка вымесит?

Третий год читаю веточку, так и не собралась испечь. В этом, может, соберусь.

Вроде недавно меню к Пасхе обсуждали, а уже новогодние веточки поднимаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Счастье есть! сказал:
В 24.10.2017 в 21:23, Elenrass сказал:

здесь нужна мужская сила, сухофруктов много, тяжело

Скажите, кто пробовал, хлебопечка вымесит?

Не скажу про хлебопечку. Но тяжесть несколько преувеличена. Я вымешиваю обычной лопаткой. И руки у меня достаточно слабые, но справляюсь без ужас-ужаса. Долгое вымешивание теста на куличи, например, мне давалось сложнее.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже и я буду двойную порцию выпекать. Купила сегодня целую гору орехов-сухофруктов. А потому что покупала на развес, у очень доброжелательного и веселого продавца. И все-то у него свежее, и вкусное, и еще этого надо попробовать, и этого...

Ну а что, коньяка у меня 0,5 , масло есть еще в морозилке деревенское. А остальное то фигня, мука да сахар. Зато напеку несколько маленьких кексов на подарки под елку пойдут. А то у меня уже есть любители этой выпечки среди близких.

И вот вопрос как раз, кто-то выпекал в одноразовых формах из фольги? Как в них получается интересно? И нужно ли и их пергаментом застилать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бэлька сказал:

вот вопрос как раз, кто-то выпекал в одноразовых формах из фольги? Как в них получается интересно? И нужно ли и их пергаментом застилать?

Я пекла 2 года подряд. Прекрасно получается, ничем не выстилаю, дополнительно не смазываю, храню в этих же формах до конца декабря. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня на кекс сахар тростниковый купила, Глобал. 

Мусковадо тысячу рублей за кг, меня земноводное прижало в районе шеи, не стала брать.

В эти выходные некогда печь, в следующие торжественно обещаю.

Орехи ещё надо наколоть грецкие. Масло магазинное, проверенное, яйца тоже будут магазинные, домашние слишком разные по величине. 

И формы одноразовые фольгированные надо найти. У нас в фикс прайсе их когда надо - нет.

Остальное собрала в кучу: миндаль, курага, чернослив, изюм мокнет в банках, коньяка не хватило, часть залила красным вином. Прям козлёнок в молоке матери)))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила пока полкило светлого изюма и цветные цукаты ананасов. Орешки попозже куплю, а то съем). Еще видела в лавке сухофруктов вяленую клубнику. Кто-то пробовал с ней печь? Сходить надо формы поискать прямоугольные небольшие, а то у меня одна только стеклянная. А в фольгированных и хранить удобнее. На два кекса прошлогодних у меня ушло 2 бутылки коньяка по 0,5. Пойду сегодня за коньяком, так неудобно мне, вдруг кто увидит, что покупаю, вроде тетка взрослая, а, вот, поди, ж ты). 

А вообще, прекрасная затея эта - подготовка и выпечка рождественского кекса! Сами себе создаем настроение в такое непростое время.

P.S. Сгоняла за коньяком, две по 0,5, какой-то 8-летней выдержки. Парень - продавец в шоке был, когда я ему сказала, для чего мне коньяк нужен -  изюм в коньяке замочить для кекса:1eye:.

Еще  купила формочки алюминиевые в фикс прайсе, такие округлые  буханочки,  5 штук. 

Теперь надо найти свободную тару, чтоб залить изюм, а все банки заняты. :huh:

Изменено пользователем Пик Виктории
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

яйца тоже будут магазинные, домашние слишком разные по величине. 

Так можно не поштучно, а на вес брать. Среднее яйцо - 70 гр, если по рецепту надо 5 яиц, то можно взять 5 средних магазинных, а можно домашних разнокалиберных набить 350 гр. У Энди- шефа часто в рецептах яйца даются на вес, в граммах.

20 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

часть залила красным вином

Сомнительная идея, на мой взгляд - как бы не забродило. Смысл крепкого алкоголя - он не только ароматизатор, но и консервант, и разрыхлитель для тяжёлого теста с большим количеством наполнителя.

Я замочила изюм - банка 0,5 л. Чувствую - мало. Пойду остатки, ещё  столько же, переберу и залью. "Лучше много, чем никогда" :D

Итого на сегодня коньячится 600 гр. изюма. Печь буду, как остальные сухофрукты приедут.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюм трех видов замачивала (400 граммов) в банке 0,7, получилась почти полная банка, залила коньяком почти по плечики. Через 10 дней коньяк почти весь впитался. Сегодня испекла 2 кекса, делала 2 порции, слитый с изюма коньяк получился шоколадного цвета (чась изюма был черный), пригубила его, такая густая сладкая вкуснота!))). К этому изюму еще добавила полкило чернослива и кураги. Тесто замешивала в планетарке, а вот сухофрукты вмешивала вручную. Выпекла, запах на всю квартиру. 
 

IMG_5668.jpeg

IMG_5669.jpeg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Сомнительная идея, на мой взгляд - как бы не забродило. Смысл

Вот этот момент эксперимента на основе лени у меня никак не искореняется) идти за коньяком было лень

Пока стоит, не забродило ничего, вино сладкое крепленое крымское, второй год выпить не можем, а надо куда-то пристроить, тоже, понимаете ли, суровая необходимость)

8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Так можно не поштучно, а на вес брать.

Не хочу я яйца взвешивать, вообще не люблю эти точные пропорции, не люблю, когда мир диктует мне свои правила))))) поэтому иногда как нафеячу что-нибудь "на глаз")))

Бывший всегда перед приездом гостей умолял: пожалуйста, готовь по рецепту)))) 

Интересно, а если сухофрукты не добавлять, а только миндаль, пропитка превратит кекс в кашу?... Не люблю я эти сухофрукты. Никакие.

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бутки сказал:

слитый с изюма коньяк получился шоколадного цвета (чась изюма был черный), пригубила его, такая густая сладкая вкуснота!))).

Вот задумалась, можно этим алкогольным сиропом пропитывать или уж новый коньяк взять?

Изменено пользователем Бутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бутки сказал:

Вот задумалась, можно этим алкогольным сиропом пропитывать или уж новый коньяк взять?

Если нет желания употребить эту вкусноту всю вовнутрь, то можно пропитывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Бутки сказал:

Выпекла, запах на всю квартиру.

Вы, наверное, первая, кто уже кексы испек. А я даже еще коньяк не купила (рука-лицо)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вересковый мёд сказал:
9 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Вы, наверное, первая, кто уже кексы испек. А я даже еще коньяк не купила

Так у меня изюм уже 10 дней коньячился, куда уже тянуть?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Если нет желания употребить эту вкусноту всю вовнутрь, то можно пропитывать.

Ну выливать точно не буду))), пропитала бы, но вот он шоколадного цвета получился, от темного изюма покрасился. Он реально сладкий, темный и густой, как наливка.

Редактирую. Сейчас пошла, еще отхлебнула, нет пропитывать не буду

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×