Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

1 час назад, Катя Тихомирова сказал:

Не люблю я эти сухофрукты. Никакие.

И выбрала кекс с сухофруктами...:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Elenrass сказал:

И выбрала кекс с сухофруктами...:D

Сначала интересно было попробовать.

И дома водятся те, кому я обычно отдаю выкорвырянный из булочек изюм) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году решила попробовать испечь Рождественский кекс, уже можно начинать изюм замачивать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жучка в кедах сказал:

можно начинать изюм замачивать

Конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так сказать первые пошли. 

Замочила сухофрукты для второй партии. Муж сказал, что в жизни не видел, чтобы бутылка коньяка заканчивалась за 30 сек :D

20231102_231401.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2023 в 00:26, Красотуля-золотуля сказал:

У меня так сказать первые пошли. 

Какие красавцы:wub:

А я тут раздумьях... 

Хочу в этом году сделать не большой кекс, а несколько маленьких. Ну чтоб на подарки - сыну с невесткой, маме, свекрови... 

Девочки, кто делал маленькие кексы? В чем выпекали? А хранили в чем? 

Подскажите пожалуйста. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пани Хелена сказал:

Девочки, кто делал маленькие кексы? В чем выпекали? А хранили в чем? 

Одноразовые из фольги купи, того размера который подходит, да и всё. Хранить в них же. Я прямоугольные беру, мне так хранить удобнее в ящике холодильника.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Одноразовые из фольги купи, того размера который подходит, да и всё. Хранить в них же. Я прямоугольные беру, мне так хранить удобнее в ящике холодильника.

Я тоже один кекс сделала в форме, а три в одноразовой. В них же оставила на хранение. Мне очень понравилось выпекать в одноразовой форме. Сейчас у меня замочены сухофрукты на штоллен, тоже буду в одноразовых печь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу уточнить. Вы из одноразовой вообще, совсем-совсем, не извлекаете после выпечки? Просто сверху пропитываете и всё?

Вопрос из серии глупых. Но я впервые решила такими формами воспользоваться. У меня длинная тефлоновая. Потом проблемно с кексом возиться, норовит пополам сломаться и ломается. Формы заказала как раз в половину длины.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вересковый мёд сказал:

Вы из одноразовой вообще, совсем-совсем, не извлекаете после выпечки? Просто сверху пропитываете и всё?

Да, в формах лежат пока не достану для подачи на стол. Сверху поливаю коньяком и обратно в холодильник. Пергаментной бумагой оборачиваю.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё. И меня с почином! Замочила два вида изюма, светлый и тёмный, два вида кураги, финики, инжир и чернослив замачивать не буду, раскиснут. Ну если только на сутки перед выпечкой. К сожалению второй год у нас нет в продаже сушёной вишни и клюквы, и я второй год заменила их сушёным фезалисом. Неплохая альтернатива, в коньяке не раскисает, держит форму, вкус сладко-солёный, интересный. И, главное, цвет. Как кусочки красного янтаря. Люблю разноцветье в кексе. На следующей неделе хочу туда же, в коньяк немного цукатов добавить, манго и зелёного чего-нибудь. 

12 часов назад, Пани Хелена сказал:

на подарки

А моя вредность набирает обороты:lol:. Тоже было сорвалась, как и в прошлом году, двойной замес делать, сухофруктов кило, да пару бутылок коньяка покупать. А потом тормознула, подумала... :g:А пошли фсе в пень! Дочка, слава богу, сама в прошлом году пекла, и в этом собирается, а остальным доказывать свою кулинарную гениальность:king: - жирно с них будет! Кому надо, те и так знают. А у остальных ручки-ножки есть, гугл с рецептами в помощь, так что вперёд. А то ты, МариХуана, нам всем испеки, принеси, и пофик, что ты из-за работы в декабре света белого не видишь. И пофик что денег на них так-то тоже прилично уходит, лакомство не из дешёвых. В прошлом году всю родню и друзей ими накормила, конечно, ели и нахваливали, это ж не самим суетиться и носиться с этими кексами. Больше такого аттракциона доброты и щедрости не будет. 

В этом году буду печь исключительно для себя, для нас двоих. А в гости с покупными тортиками ходить будем. B)

 P. S. Ой, а я ж ещё новую мельничку испытывала, щепотку бадьяна смолола. Не знала, куда его деть, и выпала в коньяк с сухофруктами. А пусть будет! Мне его аромат очень нравится. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

А у остальных ручки-ножки есть, гугл с рецептами в помощь, так что вперёд.

:lol: нееее, я только самым близким подарю. Маме - у неё духовки нету, она вообще не печёт. Свекрови - она первый Новый год будет без свёкра, хоть немного ее утешить хочется... Ну и сыну с невесткой - она реально не умеет, но она девочка молодая, научится потом. Если захочет. А нет - так мне не трудно, я обожаю печь и готовить. И я, в отличие от всех вышеперечисленных, не работаю, так что всё успею))) 

1 час назад, МариХуана сказал:

лакомство не из дешёвых.

Это да. Но ведь раз в год:newyear:

1 час назад, МариХуана сказал:

доказывать свою кулинарную гениальность

Ну для этого я отродясь ничего не делала. А зачем? Я чисто порадовать близких. 

11 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Хранить в них же.

А если испечь в них, а потом вытащить и хранить просто в пергаменте? А то боюсь, что опять слишком влажными будут... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пани Хелена сказал:

А если испечь в них, а потом вытащить и хранить просто в пергаменте? А то боюсь, что опять слишком влажными будут...

Так мы же, если без таких форм, храним в пергаменте и фольге. Он герметично упакован должен быть. А лишняя влага уйдёт, если за 3 дня до даты Х, вынуть и оставить на кухне под полотенцем. На кухне, в смысле, при комнатной температуре.

У меня и раньше, когда разворачивала для пропитки, пергамент внутри был всегда влажный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

И меня с почином!

И я! Тоже изюм замочила

1 час назад, МариХуана сказал:

В этом году буду печь исключительно для себя, для нас двоих

Я буду делать двойную порцию на 3 формы для кекса: мне несравненной:D, дочери и моей сестре. В прошлом году получилось необыкновенно! Больше никому делать не буду, только родным.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вересковый мёд сказал:

лишняя влага уйдёт, если за 3 дня до даты Х, вынуть и оставить на кухне под полотенцем. На кухне, в смысле, при комнатной температуре.

Я так делала в прошлом году. Но всё равно остался слишком влажным. Наверное всё таки переборщила я с коньяком... Кто-нибудь, держите меня крепче и тормозите, когда пропитывать в этом году начну))))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему дарения кексов. Уже несколько раз детсадовский родительский комитет просил дочку делать какие-нибудь торты для воспитателей на разные праздники, она и сама иногда печет и относит им (обожает это делать) . Теперь думает какой тортт испечь им на Новый год. Я предложила отнести им один кекс, но она стремается, говорит неудобно с алкоголем нести. Наверное да, не стоит? Ну, будем думать.

Вчера пропитывала коньяком, пергпмент на одном кексе порвался, заменила на другой, а этот скатала в комочек и нюхала, какой запах!!!

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

думает какой тортт испечь им на Новый год. Я предложила отнести им один кекс, но она стремается, говорит неудобно с алкоголем нести. Наверное да, не стоит? Ну, будем думать

Если честно лично я кекс Рождественский считаю просто лакшери-подарком! :smile: В него столько энергии, позитива и тепла вкладывается, ни с одним тортом у меня так не было. На мой взгляд кекс ценнее. А что с алкоголем, ну так что они, не люди, что ли?! :laugh:

Но решать конечно вам. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

лично я кекс Рождественский считаю просто лакшери-подарком! :smile: В него столько энергии, позитива и тепла вкладывается, ни с одним тортом у меня так не было

У меня сестра - домашний кондитер, успешная в своём деле. Но мои рождественские кексы принимает в подарок с радостью и каждый год делает квадратные глаза - ты почему это не продаёшь? Торты пекут многие, а рождественские кексы намного реже.

16 часов назад, МариХуана сказал:

остальным доказывать свою кулинарную гениальность:king: - жирно с них будет! Кому надо, те и так знают. А у остальных ручки-ножки есть, гугл с рецептами в помощь, так что вперёд. А то ты, МариХуана, нам всем испеки, принеси, и пофик, что ты из-за работы в декабре света белого не видишь. И пофик что денег на них так-то тоже прилично уходит, лакомство не из дешёвых

А зачем что-то кому-то доказывать? :eek: Это же подарок, он для радости дарителя и одариваемого. Чем гель для душа и свечки, и прочую "новогоднюю" лабуду бегать покупать (тоже время и деньги!), я лучше кексов испеку на подарки. Главное, это же эксклюзив, и мне процесс в удовольствие.

В этом году думаю, как празднично упаковать - коробочки с окошком купить или на подложку и в прозрачную бумагу с бантом. А может, корзиночки лучше возьму.

Что же по стоимости подарка, то да - не копеечный кекс выходит, если брать не дешёвые цукаты и изюм, а широкий набор "экзотов", кстати, вишня сушеная тоже куда дороже изюма. Но подарок для близких - это же понятно, что не из экономии, да?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла, уфф. 

Маленькие формы не нашла, только такие мне попались. Круглые вдвоём вошли в духовку, они первые испеклись, их уже потыкала и пропитала. А квадратную только достала. 

IMG_20231106_224518_1.jpg.aac14a47adf3bcbb7a2b22c8d086e635.jpg

Ну что, начинается еженедельный ритуал пропитки :rolleyes:. Праздник к нам приходит! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бэлька сказал:

Ну что, начинается еженедельный ритуал пропитки 

А вот кто по скольку пропитывает за один раз? Я просто на глаз, но может какая то норма есть? Примерная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

А вот кто по скольку пропитывает за один раз? Я просто на глаз, но может какая то норма есть? Примерная.

Я стараюсь щедро так смочить всю поверхность. Коньяк в маленькую пиалку наливаю и кисточкой силиконовой возюкаю со всех сторон. На один кекс каждый раз уходит примерно рюмка коньяка. 

А ещё я поверхность шпажками накалываю, что бы коньяк при пропитке и внутрь попал. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А одноразовые формы можно второй раз для выпечки использовать, интересно...или там какой слой повреждается и больше не пригодна ?... Я в прошлом году впервые их использовала для выпечки, а потом вытащила кексы, завернула и хранила так. Но формы в целях экономии не выкинула, просто вымыла и лежат у меня как новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 21:23, Elenrass сказал:

Рождественский кекс

А какой густоты должно быть тесто? Без добавок пока?

Раз в году печь- все забывается(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

А какой густоты должно быть тесто? Без добавок пока?

В смысле? В первом посте есть рецепт, там в граммах, оно густое кексовое, если провести по тесту ножом - остается след.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все делаю по рецепту, тесто густое, плотное, не течет. 

Забыла, какое было в прошлом году (

Двойную закладку делаю, может неправильно умножила что-то... 

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×