Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

У меня тесто прям жидковатое было, я его ложкой накладывада. Сейчас штоллен пеку, тут тесто крутое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2023 в 09:27, МариХуана сказал:

Я стараюсь щедро так смочить всю поверхность. Коньяк в маленькую пиалку наливаю и кисточкой силиконовой возюкаю со всех сторон. На один кекс каждый раз уходит примерно рюмка коньяка. 

А ещё я поверхность шпажками накалываю, что бы коньяк при пропитке и внутрь попал. 

Ну да, я тоже шпажками! Как-то дочь застала меня за возюканьем с кисточкой. Посмотрела и сказала: Мам, ну это несерьезно! И тонкой струйкой полила кекс. Я потом тоже не стала заморачиваться - лила струйкой и кисточкой размазывала по всему кексу.

Никакого особенного алкогольного запаха я не заметила, вкус - превосходный!

А! Что хотела узнать! А если делать кексики маленькие, есть вероятность, что они либо "перепьют" и не вызреют, либо... не знаю что! Кто-нибудь делал маленькие кексы?

Изменено пользователем Неглавная героиня
Дополнила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Неглавная героиня сказал:

Кто-нибудь делал маленькие кексы?

Я делала в позапрошлом году. В маленьких фольгированных формочках. Нормально все. Тоже кстати тонкой струйкой наливала пропитку и размазывала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла). Замесила двойную порцию, получилось 10 маленьких и два больших. Пропитала, остывают. Теперь надо думать куда их запихнуть). Формочки эти великоваты, мне кажется. На подарки надо поменьше испечь, а эти себе оставлю).

20231111_211711.jpg

20231111_211632.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные мы отдыхать ездили, только заехала на дачу, изюм в банках потрясла. Печь буду в следующие. Кстати, только сухофрукты приехали, завтра заберу. 

Насчёт форм не решила ещё, может, у соседки хлебные толстостенные попрошу.  Выпечка длительная, в тонких формах больше вероятность, что внутри сыро, снаружи пригорело. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 21:22, Пик Виктории сказал:

Теперь надо думать куда их запихнуть

У меня 2 кекса получились, стоят в холодильнике, занимают половину верхней полки. Как думаете, можно их один на другой поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня жара)) третий раз буду печь, причем двойные замесы делаю.

А потому, что все не ели, а только нюхали, и одну партию совсем снюхали))

У старшей дочери спросила, печь на ее долю или нет. Нос сморщила: изюм и орехи я не ееееем. Ну, и ладно. 

А вчера пришла в гости, отщипнула и оторваться не смогла. Какой, говорит, изюм, какие орехи? Ничего не чувствую, чувствую - песня просто как вкусно, этот доем, один с собой возьму, на Новый год тоже возьму, и рецепт мне пришли.

Вот так вот!))))

А, это ещё муж из командировки не приехал, того вообще оторвать не смогу. 

Нельзя в холодильнике хранить, исчезают))

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бутки сказал:

У меня 2 кекса получились, стоят в холодильнике, занимают половину верхней полки. Как думаете, можно их один на другой поставить?

Я ставлю, в фольгу заматываю и всё, они  достаточно крепкие, не эклеры же:D.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бутки сказал:

У меня 2 кекса получились, стоят в холодильнике, занимают половину верхней полки. Как думаете, можно их один на другой поставить?

Я ставила без проблем.

10 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

они  достаточно крепкие, не эклеры же

Да!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовали маленький кексик с одной пропиткой, показалось, что вкуснее, чем в прошлом году, прям впечатлилась). Вот прям очень вкусно и орешки обжаренные лучше аромат передают. Специи из смеси для глинтвейна перемалывала. Спустя два дня, завернула в пекарскую бумагу, потом в полотенчик и в фольгу. Поместила в отделение для овощей. Кто боится печь в маленьких формочках, пеките, не бойтесь, у меня ничего не подгорело и из формы нормально выскочило. Еще, наверное, буду печь).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2023 в 20:02, Бутки сказал:

У меня 2 кекса получились, стоят в холодильнике, занимают половину верхней полки. Как думаете, можно их один на другой поставить?

У меня всегда в два слоя в нижнем ящике холодильника хранятся. В бумагу, сверху в полотенце - ничего не мнётся. Да и крепкие же кексы, я в кашу не пропитываю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2023 в 18:02, Бутки сказал:

Как думаете, можно их один на другой поставить?

Я храню в ящике на балконе. Друг на дружку складываю (заматываю в пекарскую бумагу и льняное полотенце). У меня кексов всегда много, на подарки. Ничего никогда не мялось или ломалось. Если верхний слой немного прилипает к пекарской бумаге, так это легко исправляется посыпкой сахарной пудрой перед подачей.

Я ещё не пекла, планирую на выходных. Сухофруктов замочила много, вторую бутылку коньяка они допивают и ещё просят. Еще тут начиталась, что смесь для глинтвейна можно добавить. Ну что, купила и высыпала. А она вся мелкая, теперь придется перебирать все сухофрукты и убирать оттуда ошмётки смеси :g:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец добралась до кексов, сегодня испекла. Вот такие по форме вышли, снежинкой. Всего три штуки, один нам, один старшим детям и один младшим. Хотелось бы больше, но дорого выходит, третья бутылка коньяка в ход пошла. 

IMG_20231118_211359.jpg

IMG_20231118_211349.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом году кекс получился таким, что в этом году самые рьяные критики захотели себе тоже кекс в подарок.

Ну я замесила двойную порцию. В прошлом году я кекс  выпекала в одной форме, довольно большой, он как-то растекся, плоский такой, но пропекся за час. В этом году я купила формы для кексов, как буханки высокие. Выпекался больше чем час, треснул (ну да это не критично!), но мне показалось, что корка более грубая, что ли. Переживаю, наверное, надо было в мелких формах делать.

Может напитается и все нормально будет? Но пока пекся - запах был... Мммм!!! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Выпекался больше чем час, треснул (ну да это не критично!), но мне показалось, что корка более грубая, что ли.

Смотрела один ролик, там советовали заранее на тесте надрезы сделать, чтобы не трескался потом пирог. Надо будет попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я это сделала!!!! Только он у меня треснул. Надо теплым пропитывать или можно горячий?

Изменено пользователем Жучка в кедах
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жучка в кедах сказал:

Девчонки, я это сделала!!!! Только он у меня треснул. Надо теплым пропитывать или можно горячий?

Я горячими пропитывала.

А форма у вас высокая, кексовая? Похоже, именно такие трескаются. Я уже из-за этого и не переживаю. А вот в плоских формах остаются целыми, насколько я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Я горячими пропитывала.

А форма у вас высокая, кексовая? Похоже, именно такие трескаются. Я уже из-за этого и не переживаю. А вот в плоских формах остаются целыми, насколько я поняла.

Форма высокая. Пропитала, завернула и убрала в шкаф. Помимо сухофруктов и цукатов добавила грецкий орех еще, но его не в муку молола, а кусочками оставила небольшими. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовы!

Из трёх порций теста по рецепту Энди-шефа (сахара брала 3/4 от указанного объёма) и 3.7 кг фруктово-ореховой начинки получилось 4 стандартных буханки и одна двойная - на пропитку и созревание, плюс  десяток маленьких - на пробу, завтра утром пойдут под кофе. Пару штук уже "попробовала" - удались кексы, очень вкусные. Нашла для себя идеальный рецепт. Сахара только ещё убавлю, для меня слишком сладко.

В этот раз в начинку взяла по 0,5 кг изюма, кураги,  чернослива, фиников без косточки, инжира и вяленой вишни, 200 гр.грецкого ореха, 0.5 кг фундука. Сюда же замечала банку урбеча из арахиса.  Миндаль кусочками не добавляла, в рецепте достаточно много миндальной муки, больше четверти от общего объёма. Сухофрукты прямо крупными кусками накромсала кухонным ножницами - это оказалось куда быстрее и удобнее, чем ножом. 2,5 часа на 160 градусах, электрическая духовка не высушивает,  пропеклись отлично.

20231125_165202.jpg

20231125_165217.jpg

20231125_165821.jpg

В следующий выходной буду печь "полбуханочки" - на подарки, штук 10. Надо формы купить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже напекла, но не сфотографировала :) 

Один маленький съела  горячим - какая вкуснота! Все-таки настоящий сахар мусковадо дает очень интересный, насыщенный вкус. Вроде можно добавить патоку к обычному сахару, и будет такой же эффект, но я не пробовала.

Еще  в этом году повезло мне с коньяком, папа мне какого-то хорошего отлил (в прошлый раз сама купила, вроде не самый дешевый коньяк, такой мерзкий запах был)  А тут такой аромааат! Очень приятный. Особенно вкусно получилась вишня  в коньяке. Вкуснее, чем были знаменитые конфеты. 

Первые  кексики будут съедены уже 5 числа, принесу на работу, приедут коллеги из другого города, хочу угостить. А вот большой будет для нас, его на католическое рождество нарежу.

 

В 16.11.2023 в 08:52, Морская душа сказал:

Еще тут начиталась, что смесь для глинтвейна можно добавить

Ааааааа! Только что поняла, что забыла смесь, специально купленную, добавить! 

Ну ничего, уверена, никто не догадается :)  Ароматный сахар, вкусный коньяк, кто там про эту корицу вспомнит с мускатным орехом  :P

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2023 в 20:17, Лось Анджелес сказал:

Я пекла с белым сахаром. Кто-то из известных кондитеров по ТВ говорил, что спокойно можно заменять тростниковый сахар обычным белым, это не влияет на вкус выпечки, тем более, что большая часть "тростникового сахара" в России - крашеная подделка.

На мой взгляд, в этом рецепте безумное количество сахара. На 5 яиц 400 гр сахара - это очень много, а учитывая сладкие сухофрукты - тем более. Но если кто любит приторно-сладкие кексы - тому зайдёт на ура.

Автор рецепта черным по белому пишет - можно заменять сухофрукты, но сахар заменять не рекомендуется, ибо 

Цитата

Но нельзя просто так заменить сахар мусковадо рафинированным белым сахаром: он работает в тесте по-другому и даёт совсем другой вкус (приторно-сладкий). Для кекса на белом сахаре лучше брать классическое тесто «четыре четверти» или что-то близкое.

Я пеку по этому рецепту уже 4ый раз. Приторности нет никакой, и этот сахар дает тесту определенную консистенцию в итоге. В общем, я тоже советую хотя бы один раз сделать на мусковадо, это того стоит! Ну или добавлять патоку, тогда уменьшить сахар. Мусковадо еще тяжелее обычного сахара. 400 г - это всего лишь стакан!  Вот масла да, реально много. Но это такой рецепт - жирная сладкая выпечка, которую едят небольшими порциями.

Вчера сделала вторую порцию, ибо первая получилась такой вкусной, что я потихоньку уже с чаем затачиваю, и то, что у меня было на подарки, как-то уменьшается в количестве :) 

По моему опыту, самый лучший вкус зависит именно от сахара и коньяка (ну или чем там пропитывают).

 

IMG_20231201_092219.jpg

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я в этом году с вами, сегодня испеклись мои штоллены, до этого две недели стояли сухофрукты и орехи ( миндаль и грецкий) в коньяке, наверное напортачила, то что замачивала все, а не только курагу, но что уже поделать. Кстати, маленький разрезали, попробовали, понравился.

IMG20231203193845.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2023 в 15:55, Гусёк сказал:
В 16.11.2023 в 08:52, Морская душа сказал:

Еще тут начиталась, что смесь для глинтвейна можно добавить

Ааааааа! Только что поняла, что забыла смесь, специально купленную, добавить

А я сама специи сначала толкла, потом в мельничке смолола. Бадьян, кардамон, гвоздику. Корицу готовую молотую добавляла. И действительно аромат - отвал башки! Но к сожалению пока не пробовала, бо тесто честно на весах разделила на три равные части, три кекса получилось. 

Дамы, спасибо за идею печь в формах из фольги. Теперь всегда так делать буду. И форма не растекается, как силиконовая, и хранить в них удобнее. 

Уже в 6й раз пеку, а всё с коньяком угадать не могу, надо ещё бутылку покупать, вторую. Первую сухофрукты "сьели" полностью. Не стала тем густым ликёром после них пропитывать. На пропитки куплю отдельно. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, МариХуана сказал:

Не стала тем густым ликёром после них пропитывать.

Почему? Я им и пропитываю. Дополнительный аромат, и нет размокшей верхушки, как от "свежего" коньяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:
19 часов назад, МариХуана сказал:

Не стала тем густым ликёром после них пропитывать.

Почему? 

Ой не. Липкий потом весь этот кекс. Ликёр плотный, вязкий, внутрь почти не попадает, растекается весь по поверхности. Попробую в этот раз только коньяк. Сравню, если не понравится, то вернусь к прежнему исполнению. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×