Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Гости и гостеприимство - 6

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Может, и халявщица. Я как-то не задумывалась об этом. 

Я гостей зову не в расчёте на встречное приглашение, а если хочу видеть людей на своём празднике.

Вот хотела же еще в первом сообщении уточнить, чтобы вы не обижались, если что. Может, действительно, подруга хорошая, но вот такая своеобразная. 

Просто мне так показалось, что праздники-то она любит, но за чужой счет. За мамин, например.

Извините, если вам было неприятно. Честно, не хотела.

• Like 1

3 минуты назад, Волшебство сказал:

хотела же еще в первом сообщении уточнить, чтобы вы не обижались, если что

А я и не обижаюсь, вы что? 

3 минуты назад, Волшебство сказал:

Извините, если вам было неприятно. Честно, не хотела.

Извиняетесь зря, ничего обидного в ваших словах не было. У каждого свой взгляд и это нормально.

Я понимаю, что не все любят гостей, не все хотят у себя принимать. И взгляд на отношения у всех свой. Ну вот такая подруга у меня, любит ходить и ездить в гости, не любит у себя принимать, ну и ладно, я с ней не из-за этого дружу. 

У меня нет такого, что зову "по долгу", "не позвать - обидятся", но я и сама в гости не хожу по обязательству "как не пойти - обидятся". 

И для меня мои гости не те, что выгодны, хороший подарок принесут или в ответ позовут, а просто приятные мне, хорошие люди. Хотя допускаю, что у других может быть по-другому, в каждой избушке свои погремушки.

• Like 3
  • Upvote 1

3 часа назад, Волшебство сказал:

Не любишь гостей, сиди дома. А так и напрягов никаких, и повеселилась. Здорово.

С чего бы это? Если мне в радость принимать гостей, и я могу это себе позволить (территориально, морально, материально...), а моя подруга, которую я люблю, принимать гостей не может- живет с семьей в коммуналке, почему бы мне ее не позвать? Она не стала для меня менее близким человеком только потому, что ей физически негде поляны накрывать.

2 часа назад, Волшебство сказал:

Просто мне так показалось, что праздники-то она любит, но за чужой счет. За мамин, например.

А, может, просто совпали половинки? Одна любит праздники, но не любит дома принимать, а второй в радость гости. Почему бы и нет?

У меня есть приятельница- сама говорит, что ей лучше у себя собрать, чем куда-то ехать... но, у нее так же

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

нет такого, что зову "по долгу

Все гости именно желанные и жданные.

• Like 2

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

может, просто совпали половинки? Одна любит праздники, но не любит дома принимать, а второй в радость гости. Почему бы и нет?

Да, в их случае именно так. Подруга прижимистая, не жадная, но экономная. И чистота в квартире - её пунктик, а вот готовить не любит, печь не умеет. Будничную еду на семью из трёх человек готовит, и вкусно вполне, а вот праздник - рассчитать, сколько еды надо на праздничный стол, приготовить три салата и горячее, не говоря уже о десерте, для неё тяжело и целая проблема.

Как-то позвонила, что они на дачу к нам едут, я "наиленивейший Наполеон" сляпала к чаю. Она в обмороке лежала, как можно за два часа аж целый торт (!) приготовить. Я про себя посмеивалась, какие там два часа, когда я на него потратила двадцать минут!

А мама её очень хлебосольная женщина, готовит с удовольствием и очень любит кормить всех. Для неё икающий от обжорства за праздничным столом зять - радость, напечь ведро пирожков - между делом. Я как-то к ней заехала по делу, передать документы, так она очень обиделась, что я от обеда отказалась и "даже чаю не выпила, ну как так можно вообще!" :D

• Like 4
  • Upvote 1

Вот "гости обязательные"- для меня каторга, да. И не потому что мне трудно приготовить или чашку чаю налить. А потому что не-хо-чу. Не хочу сидеть с чужими по духу людьми, говорить на неинтересные мне темы, изображать заинтересованность теми, кому я, по сути, неинтересна. Ну и нет у меня понятия "этожеродственники". Может, я "инвалид" по семейным отношениям, но вот так- для меня важнее родство душ, чем общие ДНК.

Но иногда приходится- не хочется бабушку огорчать, а ей это важно.

• Like 5
  • Upvote 3

2 минуты назад, Катакомба сказал:

они подышат свежим воздухом, вздохнут, какая красота, и уедут. Причем это те люди, которые до копейки высчитывают свои блюда в общем чеке. Я не хочу сказать, что обеднею с ужина, завтрака и обеда, мне просто непонятно такое отношение. То ли они считают, что одолжение мне делают, то ли что...

Так а чего вы теряетесь? Звонит вам, допустим, подружка с предложением приехать, а вы ей - ну конечно, Маня, приезжай, и прихвати бочку варенья и корзину печенья курицу, сосисок и пару батонов.

5 минут назад, Катакомба сказал:

Я вспомнила про мороженое, а оно в литровых банках. Так она вцепилась в банку и съела ее всю. Причем в нее не влезло, но она оставила ее на балконе, походила полчаса, потом допила растаявшую жижу.

:lol_1: Как в анекдоте: никогда не спрашивайте, как дела у женщины, которая ест мороженое прямо из ведерка...

• Like 15

Posted (edited)

@Катакомба, нынче такая ситуация с вирусом, что можно смело отказывать всем желающим на халяву погостить - минимум контактов, никаких обид. 

Edited by Изморозь
  • Like 4

Posted (edited)
12 минут назад, Катакомба сказал:

Естественно, ко мне она не переедет, просто я не понимаю, что вдруг случилось с действительно адекватными людьми, ранее особо в склонности к халяве незамеченными.

Это такая простота. Ну, раз вы в деревне живёте, то там всё совсем по-простому.:laugh: Не то, что в городе. А в деревне и тапочки и ночнушки в доме как-то сами заводятся. И вы  так рады, что они вас развлекают своим визитом, так что вам ещё надо-то?

Я вспомнила про мороженое, а оно в литровых банках. Так она вцепилась в банку и съела ее всю. Причем в нее не влезло, но она оставила ее на балконе, походила полчаса, потом допила растаявшую жижу. Свои пельмени она сварила. В воскресенье, всю пачку. Килограммовую

О,  мамочки... Хотя, в деревне, на воздухе аппетит хороший.

:D

Я спросила у нее, неужели у нее с собой зеленая краска. Она так удивилась вопросу и ответила, что, конечно же, нет, но у меня ведь останется.

Похоже, свежий воздух и на незамутнённость сознания влияет.:smile:

То ли они считают, что одолжение мне делают, то ли что...

Примерно так.

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Так а чего вы теряетесь? Звонит вам, допустим, подружка с предложением приехать, а вы ей - ну конечно, Маня, приезжай, и прихвати бочку варенья и корзину печенья курицу, сосисок и пару батонов.

Согласна. Озвучивайте весь список и напоминайте, что живёте с ребёнком на данный момент. А что? Им можно, а вам нельзя?

Edited by Котота
  • Like 11

8 минут назад, Изморозь сказал:

@Катакомба, нынче такая ситуация с вирусом, что можно смело отказывать всем желающим на халяву погостить - минимум контактов, никаких обид. 

Все знают мое отношение к вирусу, прикрываться я им не собираюсь. 

5 минут назад, Котота сказал:

Согласна. Озвучивайте весь список и напоминайте, что живёте с ребёнком на данный момент. А что? Им можно, а вам нельзя?

А если они покивают, а потом скажут, что в магазине еды не было? :idiot: Лучше просто никого не приму. Проще будет. Одолжения мне не нужны. Просто я думала, ну в первый раз ты приехал на разведку, не знаешь, что к чему, предположим, что в 40 лет ты ни разу с ночевкой не ездил, но не второй раз, не третий. При этом мне рассказывают, что приехали ко мне прямо с новоселья, где она подарила хозяйке 5 тысяч. Это даже обиднее, чем мужик, который на кофе жопится. :D

• Like 23

3 минуты назад, Котота сказал:

вы  так рады, что они вас развлекают своим визитом, та что вам ещё надо-то?

Как-то да, похоже на то. Лучший твой подарочек - это я. Ну вот как можно в гости ехать с куском хлеба и пачкой пельменей, и даже ночнушку себе не взять? :blink: Взрослые люди.

• Like 12

Мы к друзьям на дачу едем, если с ночевкой то постельное свое, полотенце свое, тапки-ночнушку-одежду в чем там ходить - все везем свое. Если в баню собираемся у них - полотенца свои, сидушки на полки свои, мыльное-рыльное-мочалки и прочее везем. Плюс всегда везем мясо на шашлык (или курицу или купаты) обязательно везем уголь, хоть нас ребята всегда ругают - типа дрова есть. Перед отъездом всегда звоню и спрашиваю - что надо докупить? Ну мало ли хозяйка забыла.  Никогда не едем с пустыми руками, никогда. Понятно что и напоят и накормят, но как приехать на халяву? Не знаю, мы так не умеем. 

19 минут назад, Катакомба сказал:

Ест она, к слову, по 6 раз в день. То есть, завтрак, полчаса погулять, потом бутер с чаем. Обед, погулять, котлету с чаем. Я вспомнила про мороженое, а оно в литровых банках. Так она вцепилась в банку и съела ее всю. Причем в нее не влезло, но она оставила ее на балконе, походила полчаса, потом допила растаявшую жижу. Свои пельмени она сварила. В воскресенье, всю пачку. Килограммовую. И съела. Ну, чтобы врагу не досталось. 

Мдя...

20 минут назад, Катакомба сказал:

А еще она сказала, что ей от меня удобно ездить на работу, поэтому по возвращении из тайги она переедет ко мне.

:eek::eek: А что, так можно, да? :laugh:

• Like 16
  • Upvote 6

Только что, Флер де Лиз сказал:

Как-то да, похоже на то. Лучший твой подарочек - это я. Ну вот как можно в гости ехать с куском хлеба и пачкой пельменей, и даже ночнушку себе не взять? :blink: Взрослые люди.

Я почему- то терпеть не могу людей, приходящих в гости с пустыми руками. Меня очень удивляют такие люди, изумляют и злят. Тем более не на один день. У меня подруги и знакомые правда не такие. Некоторые, когда едут, тащат все, что в магазине гвоздями не приколочено. А что приколотили, отдирают и тоже тащат. Но попадались да, загадочные экземпляры, которые в дом с двумя детьми запросто пришли без даже пары чупа- чупсов. Это очень дурной тон, как по мне. А подруги@Катакомба  просто наглые, похоже на то. Мне не жалко еды, воды, белья и т.п. Мне просто удивительно, что так можно вообще.

• Like 12
  • Upvote 2

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Мы к друзьям на дачу едем, если с ночевкой то постельное свое, полотенце свое, тапки-ночнушку-одежду в чем там ходить - все везем свое.

Ну, то есть, не одна я такая - с чемоданом на ночевку? :idiot: Я и думала, что это в порядке вещей и не стоит даже говорить об этом взрослым людям. Неужели самим нормально носить чужую одежду? 

• Like 4
  • Upvote 6

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Никогда не едем с пустыми руками, никогда. Понятно что и напоят и накормят, но как приехать на халяву? Не знаю, мы так не умеем. 

Аналогично. Приглашающий еще трубку положить не успеет, а я уже тесто на пироги завела и начинки продумала :) 

• Like 8

1 минуту назад, Стробери сказал:

Я почему- то терпеть не могу людей, приходящих в гости с пустыми руками. Меня очень удивляют такие люди, изумляют и злят. Тем более не на один день. У меня подруги и знакомые правда не такие. Некоторые, когда едут, тащат все, что в магазине гвоздями не приколочено.

Аналогично. Про халявщиков только на форуме читаю, с близким окружением, слава Богу, повезло.

• Like 1
  • Upvote 1

8 минут назад, Катакомба сказал:

Лучше просто никого не приму. Проще будет. Одолжения мне не нужны.

Так будет правильно. Людей надо учить, если не хотят понимать. Но на самом деле они всё понимают, просто лень заморачиваться в надежде, что и так сойдёт.  Ведь сошло же разок, почему бы не повторить?Говорю же, простота такая. 

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

. Лучший твой подарочек - это я. Ну вот как можно в гости ехать с куском хлеба и пачкой пельменей, и даже ночнушку себе не взять? 

Вообще-то, в этом отношение. Не хотят позаботиться о хозяйке (да и о себе самой), но она должна позаботиться о них по полной. Они этого ожидают. 

ри этом мне рассказывают, что приехали ко мне прямо с новоселья, где она подарила хозяйке 5 тысяч.

Да, это неприятно. Типа, там надо показать себя достойно, а здесь... а здесь не надо. Вот не верю я, что люди совсем ничего не понимают. Просто продвигают удобное под себя. 

• Like 4

Только что, Садовая Соня сказал:

Да, похоже, что они и не подруги вовсе...

Ну, формально, мы не задушевные подруги, да. Но мы знакомы не один год, проводили много времени вместе в разных развлекаловках, в прошлом году вот летали в Эмираты и провели там две недели. То есть, как сказать, мы не опора друг другу, но быт был устаканен.

• Like 2

4 минуты назад, Катакомба сказал:

Ну, то есть, не одна я такая - с чемоданом на ночевку? :idiot: Я и думала, что это в порядке вещей и не стоит даже говорить об этом взрослым людям. Неужели самим нормально носить чужую одежду? 

Удивляюсь, почему вы полтора месяца все это терпели? Вроде скромностью не страдаете, надо было давно поставить халявщиц на место. Это после них еще все перестирать надо и постельное и ночнушки и  полотенца.

17 минут назад, Катакомба сказал:

А если они покивают, а потом скажут, что в магазине еды не было?

И куда еда из магазинов делась? :1eye: Тогда отправить их в местный магазин, еду искать. :D

• Like 5
  • Upvote 2

Только что, Котота сказал:

в этом отношение

Ну да. Конечно, не жалко еды как таковой, жалко обеспечивать на своей территории комфорт людям, которые считают, что это прямая обязанность хозяйки, а они должны только себя любимых привезти, и вот уже для хозяйки счастье.

• Like 4
  • Upvote 1

Только что, Котовася сказал:

Удивляюсь, почему вы полтора месяца все это терпели? Вроде скромностью не страдаете, надо было давно поставить халявщиц на место. Это после них еще все перестирать надо и постельное и ночнушки и  полотенца.

Стирка это последнее, что меня напрягает, благо, стиралка-автомат, это не проблема. Почему терпела? Ну, во-первых, хотелось похвастаться, что ли, показать, как хорошо жить на свежем воздухе с кукушкой под балконом. Во-вторых, думала, что вот человек едет в первый раз, не знает, чего ждать (хотя сейчас понимаю, что глупо, если по себе судить). В третьих, мне не жалко именно в финансовом выражении, я просто осознала, что я стала каким-то запасным аэродромом, что ли. И больше интересны предпосылки, почему много разных людей одновременно решили одинаково. Это явно дело в морде, получается. 

• Like 8

4 часа назад, Стробери сказал:

Я почему- то терпеть не могу людей, приходящих в гости с пустыми руками. Меня очень удивляют такие люди, изумляют и злят. Тем более не на один день. У меня подруги и знакомые правда не такие. Некоторые, когда едут, тащат все, что в магазине гвоздями не приколочено.

Мне знакомы обе категории гостей. И, конечно те, которым ты по-настоящему дорога, а также люди деликатные, никогда не придут с пустыми руками. Ну, что же, делаем выводы.

4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Конечно, не жалко еды как таковой, жалко обеспечивать на своей территории комфорт людям, которые считают, что это прямая обязанность хозяйки, а они должны только себя любимых привезти, и вот уже для хозяйки счастье.

Да. Неприятно чувствовать, что тобой, твоим добрым расположением пользуются, считая себя подарком. 

4 часа назад, Катакомба сказал:

. И больше интересны предпосылки, почему много разных людей одновременно решили одинаково.

Потому, что эти люди, которые собрались вокруг вас, по сути своей одинаковы. Попутчицы. 

• Upvote 1

8 минут назад, Катакомба сказал:

в прошлом году вот летали в Эмираты и провели там две недели

Это они 2 недели, а Вы год путешествовали. К тому же Вы кто? Юрист! А юристы что делают? Правильно! Не успевают мешки для денег запасать. Но при этом Вы несчастная женщина, которая вынуждена жить в деревне с племянницей, воете там небось от тоски? Вот и радуйтесь, что Вас развлекли и делом заняли. 

Сарказм, если кто дословно понял)

@Катакомба, вам же палец в рот не клади, в хорошем смысле) Объясните таким халявщикам политику партии, ещё и развлечетесь, я уверена.

Мы, если на хутор едем, кроме двух чемоданов с едой, по мелочи набираем ещё. Простите, туалетную бумагу везу. Все люди здоровые, с отличным аппетитом, а магазинов там нет.

• Like 6
  • Upvote 1

13 минут назад, Катакомба сказал:

Это явно дело в морде, получается.

А я почему- то уверенна, что дело не в вас.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.