Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кочевница

Мама 4-х детей мечтает о разводе. Муж - деспот и тиран

Recommended Posts

1 минуту назад, бабаня сказал:

Разговаривать человеческим языком надо друг с другом, сказала бы прямо - я устала и не справляюсь, дай мне месяц отдыха, нет ничего позорного в том, что кто-то устал тянуть на себе дом с 4 детьми, но такое состояние само не пройдёт, нужно что-то делать.

Да срать он там хотел на ее усталость. Посудомойка "а что ты делать будешь?", в "химчистке не отчистят" и т.д.

И как месяц отдыха? Детей-то куда-то денут? Нет. Там нужна помощница по хозяйству и прочие радости типа химчисток и т.д.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Там нужна помощница по хозяйству и прочие радости типа химчисток и т.д.

Там нужно немного характера проявить для начала, а не плыть по течению, как безвольное существо. Такими темпами муж сам скоро свалит из семьи. Тут реальный совет только один - займись делом и не давай себя в обиду,  "лаяться" банально с мужиком, как писала автор - не поможет, грызня ещё больше хаоса в жизнь внесет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бабаня сказал:

до чего тёткам лень рубашки стирать и стрелки научиться не двойные делать на штанах у мужиков... Вы когда-нибудь видели мужиков с двумя стрелками на классических штанах? В добавление к этому обычно идёт ремень подмышками и полное впечатление, что перед тобой придурок, со стыда, блин, сгореть можно, что у тебя такой мужик..

Так это и есть придурок, безрукий причем, если не может сам опрятно одеться и прилично выглядеть. Почему его жене стыдно-то должно быть, это не она в грязном и мятом. 

Тетки чаще всего тоже работают и львиная часть обязанностей по дому на них, а если не работают, то с детьми сидят, целый день крутятся и устают не меньше. Но если тетка неряшливо выглядит, то никто не высказывает претензий, а куда муж смотрит и как не стыдно, гладить не научился. А мужиков кто-то обслуживать должен вплоть до выдачи чистого носового платка. Вроде не великая наука утюг включить и воспользоваться им. 

Не знаю, я вообще глажу очень редко, ненавижу это дело, приноровилась стирать и сушить так, что не мнутся вещи почти. Но если мужикам срочно нужно что-то погладить, а я занята или дома меня нет, то достанут утюг и погладят. Сын вчера утром перед школой халат белый для урока химии гладил, потому что не сложил сразу нормально и он помялся, даже в голову не пришло дергать меня из-за такой мелочи. Сегодня муж достал джинсы утепленные, которые с весны в шкафу лежали, тоже быстро прогладил и ушел с собакой гулять, меня не будил, истерик не устраивал. В чем сложность-то за собой следить, как же холостяки справляются, командировочные,  студенты в общежитии, парни в армии, когда рядом нет мамы или жены. 

Или после штампа в паспорте все полезные навыки вкупе со зрением пропадают, жена не уследила и всё - почапал на работу засаленный, немытый и сопливый:D

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Грильяж сказал:

Раскачка там долгая, в этой флай-леди. За три дня с маленькими детьми в квартире зарастёшь паутиной, а не только каплями. Система должна быть собственная, лично разработанная.

Что-то рациональное оттуда можно взять, верно? Можно начать с чего-то, а можно ничего не делать. Каждый сам решает. У меня очень хороший тайминг всегда был. Я всегда очень много успевала за день. Можно с годовалым ребенком варить одновременно суп, гладить белье и запускать стиралку. При этом рассказывая сказку дитю. Второго младшего рядом за стол и раскраску в руки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненавижу бардак. Ненавижу грязную плиту, засаленные ручки, заляпанные двери. Меня бесят вечные носки по всей квартире и груда обуви в коридоре. Но я учусь, по мере возможности, закрывать на это глаза. Унитаз чистый должен быть постоянно. а плиту помою в выходные. Носки и прочие вещи уберем в корзину, а дверь может постоять в каплях еще пару дней. То есть пытаюсь распределить время, возможность и силы. И я с удовольствием все драила бы, если бы был мужчина, который содержал бы меня С ОДНИМ! ребенком. А так приходится обеспечивать семью самой.:D

Но - вечные придирки терпеть очень тяжело. В ситуации автора необходимо разобраться, действительно ли муж деспот, тиран и вечный брюзга, недовольный всем и вся, либо наша автор ленивица и инфантилка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Череда сказал:

При чем пол и окна в квартире без участия нашего автора моются.

Не всегда. Пол при наличии четырех детей не дожидается прибытия с работы большого начальника, иначе  его можно будет уже к его приходу наждачкой отскребать. Это я так думаю. А окна... Не знаю кто как, у нас окна моются раз весной и раз осенью. Два раза в год. Остальная элементарная логистика это - чтоб каждая вещь знала свое место и тут же возвращалась на него после использования

 

10 часов назад, Череда сказал:

Надо научиться рационально и быстро готовить вкусную еду не засирая попутно кухню.

Ага-ага, я тоже такие словечки знаю. Но если, например, ПОСТОЯННО не протирать на кухне все, включая стены, засирается она просто мигом. С четырьмя детьми только самые ушлые чистюли способны все вокруг поддерживать в любой момент времени в состоянии "муха не села".

Кстати, у моего бывшего, который калька с мужа автора за тем исключением, что моя сам гладил брюки, знал, где рубашки и носки и сам трудился много и с утра до ночи, до меня была другая жена, которая продержалась 15 лет. Она анестезилог по профессии. У них дома была просто таки операционная. И что же? Придирался точно так же ко всему на свете и со временем ей надоело. И она нашла другого. Я с ней разговаривала лично.

10 часов назад, Череда сказал:

А игрушки, даже разбросанные, дом грязным не делают.

Делают неприбранным. Мой муженек приходил и придирался к сбитым покрывалам на кроватях и брошенному на палас пистолетику (это в детской). Все должно быть ровно застелено и нетронуто. Где дети будут при этом - не его забота, видимо, ходить строем и сидеть на стульчиках, сложа руки на коленях.

К элементарному порядку меня приучала мама, которая о порядке имела и сама представление приблизительное, порядок это бардак, аккуратно разложенный стопочками. Приучала примерно так же как приучает автора ее муж. Я сама не могу приучить к порядку детей. Потому что только собственным примером можно приучить. А какой с меня собственный пример, пыль лежит и я полежу.

И живем не тужим, нормальная психологическая обстановка в доме залог счастья и благополучия. А педанты пусть доедают кого-нибудь другого.

Я очень долго загонялась на тему собственного неряшества и грязнульства, загнала себя в комплексы, сперва меня долбала мама, потом муж этот, потом я уже сама не могла избавиться от бзика по поводу порядка. И только теперь узнала, сравнительным порядком, так сказать, что у меня все нормально. Я все мою, убираю, стираю и не считаю это бешеной нагрузкой. У меня дома не идеально стерильно, но вполне нормально, имела счастье сравнить с другими домами...

Про сравнить было смешно. Когда я познакомилась с нынешним супругом, а он чистюля,  я попробовала снова себя загнать в комплекс насчет порядка. Когда тебе рассказывают, как с детства в доме матери устраивались соревнования на самую чистую комнату (участвовали три комнаты, мамина, бабушкина и комната сына) и какие они чистишки, начинаешь подергиваться. Первое, что я увидела, придя к нему впервые в гости - песок в прихожей возле коврика. И выдохнула. Как я радовалась пыли у плинтусов в доме свекрови, не передать. Ничего, вменяемые оказались чистишки.

Конечно, муж мой мучается от беспорядка. Но носом тыкать никого не будет. И сам уборку делать в состоянии, плюс контакт в смысле спокойного разговора у нас налажен. Поэтому остаюсь при своем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, бабаня сказал:

Там нужно немного характера проявить для начала, а не плыть по течению, как безвольное существо. Такими темпами муж сам скоро свалит из семьи. Тут реальный совет только один - займись делом и не давай себя в обиду,  "лаяться" банально с мужиком, как писала автор - не поможет, грызня ещё больше хаоса в жизнь внесет.

Автор поплыла по течению, стала безвольной с тех пор, как муж начал ее задалбливать, гнобить. Есть такие мужья, которых ничем не прошибешь, никакими скандалами или истериками, ничего не докажешь. Вроде договоришься с ним, все наладится, а потом опять он за старое. Нудит и вампирит, и нет сил решиться на действия, найти выход из ситуации.

Как не давать себя в обиду? Разве что рот мужу заткнуть- а как?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2018 в 07:36, Кочевница сказал:

Старшему сыну 12, младшей дочери год.

Вот всегда поражаюсь таким женщинам. Муж- пьёт, бьёт, денег не даёт, садист, домашний тиран, зануда ( нужное подчеркнуть), но я родила от него 4!!! детей и теперь не знаю, как жить дальше!

Он что, вчера только таким стал? Если вам так невыносимо жить с ним, зачем рожать кучу детей? Ну, родили одного, вышли на работу, чтобы меньше пресекаться, как-то так что-ли...

И сейчас- толи дождик, толи снег, толи будет, толи нет. Такбольшенемогу- ухожу от мужа, ой, нет, у меня же четверо детей, пожалуй, останусь.

Чёрте-че.

В 03.12.2018 в 07:45, Вредная мама сказал:

упорядочить своё время дома вы пытались? Ну к примеру - стирка вещей супруга по средам. Муж в выходные работает? Если нет - отправлять его с детьми гулять, а самой уборку затеять. В субботу. В будни старшего подключить к уборке игрушек за младшими. 

Да не упорядочить она ни фига! У меня сестра такая же- вечный бардак, срач, дети грязные, муж в одних шортах и резиновых тапках утром фото с речки, вечером в том же виде- в кафе. Готовить она не умеет, питаются одними полуфабрикатами, причем постоянно жалуется, что денег много тратят на еду. Живя на Кубани летом в своем доме покупать детям пюре в пакетиках!

Свободное время в телефоне. И вечное- придите, помогите, закатайте, привезите, приготовьте, заберите детей из сада, я не успеваю! Едем, забираем, привозим- а она спит!

Автор мне сейчас её сильно напомнила.

Я своего мужа и детей терроризирую на предмет переодевания. Пришёл домой- переоденься! Грязное- в стирку! Рубашки- свитера меняют через день. Как можно не видеть, что муж в грязном ходит? Куда смотреть нужно?

В 03.12.2018 в 08:48, Кочевница сказал:

Стараюсь, но возвращаемся к одной и той же теме скандала.

Попробуйте метод психологического айкидо. Не спорить, а соглашаться. Да, я плохая жена. Да, я не успела постирать- погладить-убрать. Да, я лентяйка и рукожоп. И что?

Посмотрите, что будет.

В 03.12.2018 в 09:05, Машуля сказал:

при посудомойке и машинке - автомате, мультиварке это такая большая проблема?

Ещё и дети полы моют, обувь, убирают в своих комнатах. 

В 03.12.2018 в 09:05, Машуля сказал:

это ее выбор!

В кои веки согласна с вами! Кто ценит свой отдых, не рожает четверых.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Идиллия сказал:

Так это и есть придурок, безрукий причем, если не может сам опрятно одеться и прилично выглядеть. Почему его жене стыдно-то должно быть, это не она в грязном и мятом

Её муж не безрукий придурок, а мужчина, способный хорошо содержать семью из шести человек, продвигающийся по карьерной лестнице и чтобы, кто не предполагал - русским языком требующий от жены  наладить быт. Не нужно ничего додумывать, если сама согласна с тем, что в этом месте у тебя косяк, что автор и сказала. И в целом муж её устраивает, кстати.

8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Автор поплыла по течению, стала безвольной с тех пор, как муж начал ее задалбливать, гнобить.

Это вам так видится, мне видится по другому, от того, что она примет к сведению такую точку зрения, как ваша, в жизни её ничего не изменится, вероятнее всего, она даже ещё больше ухудшится, потому что ход этих мыслей уже заставил её подумать о разводе. Стать матерью-одиночкой с четырьмя детьми - так себе затея. Если соберётся, возьмёт себя в руки и перестанет считать проблемой "занудство" своего мужика, вполне может быть что-то изменится. Но да, это так же точно моя точка зрения, которая имеет право на существование.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Отчистят и отгладят. Вы попробуйте. Еще есть рубашки, которые почти не мнутся. Они дорогие, но нервы дороже. Пиджаки же вы сами не стираете.

Это смотря какие химчистки. В нашей, например, ничего не отчистят. Они только стирают всё. И даже не гладят, нет современных реактивов и аппаратов. 

В городе, где сестра живёт, там очень хорошая химчистка, вещи как новые получаются.  Я искренне завидую тем, кто там живёт. 

Мне же самой приходится дедовскими методами очищать залоснившиеся рукава, локти, воротник на костюме сына.  Печально у нас с химчисткой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Барышня-крестьянка сказал:

имеет право на беззаботность в быту". 

Извините, а где вы это прочитали?

Перечитайте автора. Магазин на муже, окна и пол моет он и даже готовит иногда по выходным. И при этом полностью содержит семью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бабаня сказал:

Если соберётся, возьмёт себя в руки и перестанет считать проблемой "занудство" своего мужика, вполне может быть что-то изменится.

Проблема не занудство, а то, что женщина считает реальной бедой свое несовершенство на фоне совершенства своего мужа и его оправданных претензий. А по части занудства у меня вопрос к автору- а что она раньше делала с этим занудством, появилось ли оно сразу после свадьбы или недавно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

женщина считает реальной бедой свое несовершенство на фоне совершенства своего мужа и его оправданных претензий

Значит есть причины для этого и они не вовне, а внутри. Пусть совершенствуется. Для начала я и посоветовала научится отглаживать штаны с одной стрелкой. Не так сложно, если задаться целью. Потом ещё что-нибудь усовершенствует, потом ещё, некогда будет думать, что кто-то совершенство на её фоне.

Изменено пользователем бабаня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, счастье есть! сказал:

Как можно не видеть, что муж в грязном ходит? Куда смотреть нужно?

Вы серьезно? Прямо взрослого мужика надо осматривать на предмет загрязнений, дырок в носках и наличия платочков??! :shocking:
 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бабаня сказал:

Тут реальный совет только один - займись делом и не давай себя в обиду,  "лаяться" банально с мужиком, как писала автор - не поможет, грызня ещё больше хаоса в жизнь внесе

А адекватные вопросы в лоб? И потом, почему автор ищет причины плохого настроения мужа в себе? Вот он только зашёл, а она уже виноватая. Это же ужасно - жить и думать: в каком настроении муж придёт? Это как ждать мужа-алкоголика: трезвый или пьяный и опять скандал? 

Не потому ли, что в замотанности думать перестала, а принимает его слова за истину? Он, допустим, с работы не в духе пришёл и тупо срывает дурное настроение, а автор думает, что я виновата и правда?

А почему не подумать и не спросить: а ты чего? На работе проблемы? Прошу тебя, не неси их в дом, мы с детьми ни при чем. 

Сцена с обувью. Почему жена там виновата? Есть три варианта:

1. Виновата бездельнице жена.

2. Нагнулся и поставил на место.

3. Сказал: мальчики, поставьте обувь на место. Почему выбирает первый, а не адекватный? Почему жена с этим согласна?

У меня знакомая есть, как только муж начинал к ней придираться на ровном месте, она спрашивала: Юра, опять девчонка какая-то понравилась? Она знала, что он любил перья распушить перед женским полом, и быстро пресекала. То есть прежде вам почувствовать вину, она думала: что это было, епрст?

А если бы искала причину в себе, то тоже бы только извинялась и думала, как ровнее стрелку на штанах  нагладить. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бабаня сказал:

Пусть совершенствуется. Для начала я и посоветовала научится отглаживать штаны с одной стрелкой. Не так сложно, если задаться целью. Потом ещё что-нибудь усовершенствует, потом ещё, некогда будет думать, что кто-то совершенство на её фоне.

Я была в ее ситуации. Но мне проще было мужа поменять и принять для себя, что я и так совершенство. Чем догрызать себя и пытаться ломать себя об коленку, раз муж сказал, что я не такая, как надо. Но это мой такой характер. Автор, скорее всего, гораздо более покладистая.

 

Только что, 13 медведей сказал:

Прямо взрослого мужика надо осматривать на предмет загрязнений, дырок в носках и наличия платочков??

И да, считать это личностным ростом и самосовершенствованием.

Магазины на мужике могут быть из-за того же занудства "Ты много купишь ненужного, истратишь, ты мотовка, мне придется самому!" кстати...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

В помощь дети, домработницы, техника, химчистки с глажкой, уж как договорятся. Но в любом случае, в семье с домохозяйкой работающий человек должен приходить в чистоту и уют. 

Химчистка плохо чистит, технику еле купил - и то озаботился, что жене нечего делать будет. А что будет, если домработницу нанять?

Тут женщины сказали, что четверо детей - это ни о чем. А мужик?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Вы серьезно?

Вполне.

Я уже писала, что слежу за одеждой мужа и сына. И за обувью. Щас авляю мыть, сушить и надевать чистое. Старший, славанебу, живёт отдельно, за него спокойна. Младший ещё на пути. Ну, а муж- что выросло, то выросло, здесь не моя вина. Не видит он в упор, что на нём несвежая рубашка или затертые джинсы. Заставляю чуть не силой переодеваться. Потому что точно знаю- плохо выглядит муж, а осуждать будут жену.

Я ещё спецом при свекрови все эти тёрки затеваю- типа, тебя что, не учили, что обувь нужно мыть? Или- все с детства знают, что рубашку нужно чистую надевать! Ну, это я её так троллю, а она злится!  А чего? Результат на лицо, как говорится, с переодеванием у нас серьезные проблемы.

Автору муж в открытую говорит, что у него грязная рубашка. От нее даже не требуется это замечать. Можно же взять и выстирать? Или это он сам должен сделать, после работы и после мытья окон и похода по магазинам?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бабаня сказал:

Значит есть причины для этого и они не вовне, а внутри. Пусть совершенствуется. Для начала я и посоветовала научится отглаживать штаны с одной стрелкой. Не так сложно, если задаться целью. Потом ещё что-нибудь усовершенствует, потом ещё, некогда будет думать, что кто-то совершенство на её фо

Когда я читаю такое, мне становится кошмарно: семейная жизнь, прости господи...

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

Автору муж в открытую говорит, что у него грязная рубашка. От нее даже не требуется это замечать. Можно же взять и выстирать? Или это он сам должен сделать, после работы и после мытья окон и похода по магазинам?

В стиралку запихнуть одно движение.

 

Только что, Котота сказал:

Когда я читаю такое, мне становится кошмарно: семейная жизнь, прости господи...

И мне. Светлый ангел и грешница на тяжком и тернистом пути совершенствования.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Вот он только зашёл, а она уже виноватая. Это же ужасно - жить и думать: в каком настроении муж придёт? Это как ждать мужа-алкоголика: трезвый или пьяный и опять скандал? 

Видимо легче искать почему виноватая, чем что-то делать и не забивать себе голову фигнёй.

 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

У меня знакомая есть

Не буду говорить про знакомых, я сама выросла в многодетной семье и прекрасно понимаю, что будет, если женщина с таким характером невнятным останется одна с 4 детьми.

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

 Автор, скорее всего, гораздо более покладистая.

Автор вымотанная жизнью женщина, не способная даже с мужем справится и сделать атмосферу в доме пригодной для собственного душевного комфорта и создать благоприятный климат в семье, где четверо детей. Как уже говорила в самом начале - жизнь её вообще замордует.

3 минуты назад, Котота сказал:

Когда я читаю такое, мне становится кошмарно: семейная жизнь, прости господи...

Не читайте, чтобы сохранять душевное равновесие и безмятежность духа, единственное, что могу вам ответить.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

стиралку запихнуть одно движение

Одну рубашку? Я например, сортирую белье, и, когда стираю, собираю по всему дому, что нужно постирать. По одной рубашке не стираю. Плюс ещё обрабатываю пятна предварительно, не знаю, толи вода у нас хреновая, Толи порошки, но без застирывания ничего не отстирывается.

 

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

Ну, это я её так троллю, а она злится!  А чего?

Вас невестка не троллит еще? Вы ж за детьми тоже следили, а не они сами умели замечать грязное и ликвидировать? Чем вы отличаетесь от свекрови своей, которую троллите так успешно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эмбер сказал:

Более омерзительной фразы, наверное, нет. Это в ведичестве так детей называют?

В.... неетичестве, простите. 

Это вопль оголодавшей, на хрен никому не нужной бабы, которая в любые штаны готова впиться мертвой хваткой, вот и прикладывает по форуму тех, кто по ее мнению "заржалссси". 

Отсюда и ведичество, и шаманство, и всякая прочая бесовщина. Когда человек не представляет себя без мужика.

Сорри, не смогла пройти мимо

Изменено пользователем Нюра Вадимовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

Одну рубашку? Я например, сортируются белье, и, когда стираю, собираю по всему дому, что нужно постирать. По одной рубашке не стираю.

Так там орда из четырех детей, мужа и жены. Какое там по одной рубашке, там каждый день 6 комплектов одежды в стирку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×