Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кочевница

Мама 4-х детей мечтает о разводе. Муж - деспот и тиран

Recommended Posts

2 часа назад, Анел сказал:

Поэтому есть четверо детей, есть быт и есть здесь муж или нет, а быт никуда не испарится и то, что дети не привлекаются к помощи маме - это то, где сама мама их к этому не привлекает.

Двое детей школьники, вне дома с 8 до 15 часов минимум. Потом пришли, поели, уроки. А там и батька пришел с "ботинками-каплями-покрывалом". Когда привлекать в будни детей?

Судя по тому, что эти придирки не каждый день, то более чем уверена, муж срывает на супруге неприятности на работе. А тут хоть полк детей заставь все вымыть, все равно найдется до чего доколебаться.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, пипилема сказал:

свое детство, в разрезе присмотра за сестренкой, потерянным не считаю.

разница в том, что вы сами хотели общения с сестрой и видели вы ее 3 месяца в году.

Когда ежедневно и насильно впихивают, это уже минимум не комфортно. Кстати вредно и для малого. Вместо того, чтобы социализироваться он таскается хвостиком за старшим. Общения со сверстниками нет, дружить ребенок не учится, друзей завести не может, зачастую еще и привлекает старшего для решения конфликтов, что приводит к ощущению вседозволенности, если еще дома любимая фраза родителей "ну он же маленький", вообще тушите свет.

Изменено пользователем Злобная Тетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте про украденное детство у старших детей. Таких вводных не было, хватит фонтанировать "идеями".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анел сказал:

При этом, Кочевница, я с трудом представляю то, как я не замечу двух стрелок или не замечу, что костюм мужа пора отправить в чистку, а уж рваные носки сами собой никак в шкаф попасть не смогут...

У Автора четверо детей, а муж в капризные пятые набивается. Взрослый дядька не может сам за собой следить? Он что болезный, чтобы за ним так ухаживать? Или несмышленый? Или беспомощный?

Нет, можно, конечно, от большой любви, от наличия кучи свободного времени, но это не ситуация нашего Автора (я про массу свободного времени, если что).

Проблема Автора в одной фразе: "Кто везёт - на том и едут."

Нужно делегировать "свои" обязанности не только детям (в плане хотя бы мелкой уборки каждым за собой же), но и мужу. 

Семья одна, общая, и дела должны делать все вместе. Автор - жена и мать, а не домработница. Не плохо бы это мужу зарубить на носу.

И, милая Автор, построже с ним.

Самое главное - дать себе послабление, не чувствовать себя виноватой, что что-то не успела, не усмотрела и прочее. Иначе, это же рабство какое-то.

Лень - двигатель прогресса. :) Пыль лежит, и я полежу. ;) Разрешите себе расслабиться. И не пилите себя за это. Делайте, как вариант, день "нехочухи" раз в неделю (или хотя бы раз в месяц), и пусть весь мир подождёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Капризулька сказал:

Делайте, как вариант, день "нехочухи" раз в неделю (или хотя бы раз в месяц), и пусть весь мир подождёт.

В инете видела,  как мамы вывешивали распорядок и часы отдыха для мам. И там так и было написано,  что с такого по такой час ничего  не просить,  самим пить есть и писать,  не пищать и не лезть. 

Дать маме отдохнуть,  чтоб потом иметь счастливую маму,  с которой хорошо всем. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, пипилема сказал:

автора и предупредила, дабы не рушить жертвенный образ, помалкивать о том, что старшие смотрят за младшими, если они это делаю

Да некогда им, даже если бы она хотела воспользоваться их помощью, они в школе, потом на секции, потом уроки сделать. 

Кстати, помогать маме - это нормально, пусть и за младшим присмотреть,  возмущаются, когда из старших полноценную няньку делают. 

8 минут назад, Капризулька сказал:

день "нехочухи" раз в неделю

Для многодетной  мамы это нереально. Накормить, сварить, посуда, малая на руках - тут нехочуху не включишь, ну и муж с тюбетейкой не на том ухе. :P Только помечтать, что сегодня я нехочуха. А вот час отдыха каждый день я бы посоветовала. Дочь спит днём и мама полежать может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Злобная Тетка сказал:

Общения со сверстниками нет, дружить ребенок не учится, друзей завести не может, зачастую еще и привлекает старшего для решения конфликтов, что приводит к ощущению вседозволенности, если еще дома любимая фраза родителей "ну он же маленький", вообще тушите свет.

Как нет, а школа, а секции? Наличие друзей не зависит от наличия родных братьев и сестер, ну никак не зависит. У моих подруг у всех были старшие и младшие братья и сестры, и у всех были друзья. Не надо преувеличивать трагизм ситуации, к чему это?

И, кстати, то что братья и сестры вступаются друг за друга это хорошо, плохо, если наоборот происходит. 

Модераторы, простите за отвлечение от темы.

В любом случае, автору надо искать компромис с мужем. И мужу надо, но его нет на форуме. Семейная жизнь не может быть ровной и гладкой. 

Муж автора сменил должность, получил повышение, наверное это тоже стрессовый фактор для него. А придет домой, даже и сказать ничего нельзя, все воспринимается упреком. Обеспечивает, без вредных превычек, помогает в выходные, в отпуск вывозит, но надо, чтобы еще и молчал, а если рот и открывал, исключительно для комплиментов. Ну так ведь не бывает.

Изменено пользователем пипилема
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2018 в 23:00, Серая лесная дичь сказал:

Некоторые мужья за это убивают, им дети не нужны.

:huh: Это где такие мужья? В какой стране? И так спокойно пишите, как будто про то, что мужья ковры выбивают, типа норма.

Изменено пользователем Злобная Тетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Огнёвка сказал:

В инете видела,  как мамы вывешивали распорядок и часы отдыха для мам. И там так и было написано,  что с такого по такой час не просить,  самим пить есть и писать,  не писать и не лезть. 

Дать маме отдохнуть,  чтоб потом иметь счастливую маму,  с которой хорошо всем. 

Вот именно. Счастливая женщина (жена и мать) - счастливая семья. Она даёт общий эмоциональный фон ячейке общества, именно на её настроение ориентируются дети, особенно маленькие.

Не знаю: может я просто ленива, а может не особо энергична и сильна, как все остальные. Но муж и старший мне всегда помогают. И когда в декрете была с мелким, и сейчас, когда вышла на работу.

Зарплата высокая, но работа тяжёлая. Эту неделю возвращалась около десяти. Какая уборка-готовка? Я вчера себя весь день по кусочкам собирала, а завтра снова в бой...

Кстати, и работы разные бывают. Бывают, что идешь, как на праздник, уходишь вовремя и обо всем забываешь сразу. А бывает, что мало задерживаешься до ночи, так ещё потом мысли не отпускают, рефлексируешь, переживаешь.

Интересно, какая работа у мужа Автора? Может он вообще туда от семьи отдыхать ходит? А у Автора и отдушины нет никакой, ещё и муж зудит.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, пипилема сказал:

Как нет, а школа, а секции?

Вообще дети намного раньше начинают общаться со сверстниками, чем идут в школу. И к школе у них уже сформировано определенное поведение. 

 

12 минут назад, пипилема сказал:

Не надо преувеличивать трагизм ситуации,

Где вы тут трагизм увидели я не знаю, ну коль увидели, так то только ваше восприятие, а я пишу о том, что испытала на себе. Никакого трагизма. Но так как не по теме, более в диспуты по этому поводу с вами вступать не собираюсь, ну нет для вас в этом проблемы, так и нет, вообще не вопрос.

Изменено пользователем Злобная Тетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mystery сказал:

И да -с детьми она справляется. Она не справляется с мужниными придирками. 

А мужнины обязательства ограничиваются содержанием только детей? 

7 часов назад, Домосед сказал:

А девушке зачем замуж выходить, если она до замужества штаны не гладила? Для того, чтобы начать их гладить?"

Разумеется, нет. Но и парень после женитьбы не принимает никаких новых обязательств, ради них он что ли женился.

7 часов назад, Правая нога сказал:

Ну так и посмотрите реально на ситуацию автора - её муж против химчисток и помощников по хозяйству. Он желает, чтобы этим занималась жена. 

Вероятно, он просто не в силах содержать шесть ртов, плюс ещё платить за химчистку и помощников.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Вероятно, он просто не в силах содержать шесть ртов, плюс ещё платить за химчистку и помощников.

Так ему тогда надо было предохраняться,  а не детей еще просить. Сам себе враг получился - он просил,  жена согласилась - кормит 6 ртов. 

А вместо просьб надел бы презерватив - сейчас бы не напрягался. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Когда привлекать в будни детей?

 

Мой подросток, надо сказать, очень ленивый и избалованный, при режиме с 9 до 16 плюс 2 секции, Курсы при МГУ  и 3 репетитора,  уроки и ежедневные встречи с друзьями успевает ежедневно  пропылесосить квартиру, убирать за себя посуду, складывать вещи в стирку, и НИКОГДА не разбрасывает ботинки или одежду. Но я его специально не приучала. Он просто привык жить в чистой квартире. С рождения привык, что вокруг него всегда чисто. Это его понятие нормы. 

 

Только что, Огнёвка сказал:

Так ему тогда надо было предохраняться,  а не детей еще просить.

Ну так и жене надо было спираль вставить, а не ныть, что за детьми  сложно убираться. 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Курсы при МГУ  

Ребёнку вероятно лет 15, раз на курсы при МГУ ходит? А старшему сыну автора 12, смысл сравнивать и рассказывать какой раззолотой ваш сын?

И автор не жалуется на детей, не говорит, что они бардак в доме наводят и не убирают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Marinayanas сказал:

Разумеется, нет. Но и парень после женитьбы не принимает никаких новых обязательств, ради них он что ли женился.

Вы это привели, вырывая из контекста. Запрещенный приём, мне кажется. По поводу обязательств. По моему мнению, семья создаётся для рождения и воспитания детей, двоим легче и естественней. Обязательства берут оба. В каком объёме? Тут, как карта ляжет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жена на детей не жаловалась. А вот муж - да.  Так что увы,  не можешь кормить, нечего на других надеяться в плане контрацепции и уж тем более - просить(!) 

Самому себе просить невыносимый труд - ну пардон. Тогда не говори что не дюж. Меня именно момент просьб заинтересовал тут. Не потяну,  но прошу. Оригинал :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

По поводу обязательств. По моему мнению, семья создаётся для рождения и воспитания детей, двоим легче и естественней. Обязательства берут оба. В каком объёме? Тут, как карта ляжет.

По ращению и воспитанию детей - да. Муж вроде не отказывается содержать детей. Но тут жене предлагают не только присоседиться к содержанию, что логично, пока дети маленькие, но  и оплачивать некую помощницу. 

14 минут назад, Злобная Тетка сказал:

Ребёнку вероятно лет 15, раз на курсы при МГУ ходит

На курсы ходят с 9-10 лет. Моему 14, но пылесосит и убирает за собой  он с 11-12. 

А  игрушки убирает с малолетства. При этом он очень ленивый, и я его практически ничего не заставляю делать. 

Мы с ним были в гостях в одной квартире, где хозяйка ну очень уставала от уборки (судя по свинарнику дома). И когда мой ребёнок ленится, я его спрашиваю: «Ты хочешь жить как Д.?». 

Он до сих пор в шоке от квартиры Д. Да мы оба были в шоке. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2018 в 23:16, Идиллия сказал:

Ну и вошла мама в квартиру, первая фраза была: "Как же вы тут засрались" :lol:

У меня коллега по работе была такая, все разговоры сводились к тому, как она все мыла и перемывала и как внучка у неё в белых носках ходит. И тут же сравнение, что внучка в белых носках у свахи прошла и теперь коллега все стирает и стирает те белые носки. При чем в рукопашную стирает все белое, а все в семье как один предпочитают в это самое белое или светлое наряжаться. И вот она только стирает, скребет, стирает. И никто ей слова благодарности отродясь не сказал. Ценят исключительно как ресурс, в поездку на целебные источники вот муж с собой брал. Чтоб она там на ораву готовила и тарелки скребла. Ну. Все отдыхали и ванны целебные принимали, а она скребла. Но слова плохого о муже не скажи, он в её глазах практически святой человек, взял её взамуж потому что. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Огнёвка сказал:

Так ему тогда надо было предохраняться,  а не детей еще просить. Сам себе враг получился - он просил,  жена согласилась - кормит 6 ртов. 

А вместо просьб надел бы презерватив - сейчас бы не напрягался. 

Поясните пожалуйста, как это мужчина "просит" детей? У меня это никак не укладывается)))

Ну роди мне ребенка, ну родииии. Четыре родииии... это просьба. Так? Или как? Ну может ещё - я прошу родить мне ребенка. Это тоже  просьба.  Или - я хочу чтобы ты родила мне ребенка. Это уже не совсем просьба. В обоих вариантах эгоцентризм. 

В моем представлении нет понятия - просить ребенка. Это довольно серьезное решение, которое требует обсуждения двух сторон, и только после принятия обоюдного решения, ответственность пополам. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Marinayanas сказал:

Мой подросток, надо сказать, очень ленивый и избалованный, при режиме с 9 до 16 плюс 2 секции, Курсы при МГУ  и 3 репетитора,  уроки и ежедневные встречи с друзьями успевает ежедневно  пропылесосить квартиру, убирать за себя посуду, складывать вещи в стирку, и НИКОГДА не разбрасывает ботинки или одежду. Но я его специально не приучала. Он просто привык жить в чистой квартире. С рождения привык, что вокруг него всегда чисто. Это его понятие нормы. 

"Мой сосед говорит, что за ночь три раза может" - "Ну и вы говорите". (с). В принципе, таково мое мнение вообще по поводу всех идеальных суперхозяек, они же идеальные матери в этой теме.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

Тот, что работает, хотя бы видит и знает границы своей работы, а также его работа должным образом (не у всех, но всё же) оценивается через зарплату. Результат его усилий видно, он осязаем, его можно пощупать.

Когда сидишь дома с детьми, то нет предела заботам. Вроде только сделал и опять: все съели, вещи требуют стирки, полы - мытья, пыль - протирания и так далее. И результата труда не видно от слова совсем. И он, к тому же, не осязаем, это не пачка банкнот.

И что, работающие так же стирают, убирают, готовят. Только они еще и работают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю,  как данный муж просил. Я не его жена ;)

Но чаще всего просят да,  словами. Обещая,  что все будет хорошо,  еще и на коленочки встанут,  все бывает.

В данном случае автор придет - уточните. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Двое детей школьники, вне дома с 8 до 15 часов минимум. Потом пришли, поели, уроки. А там и батька пришел с "ботинками-каплями-покрывалом". Когда привлекать в будни детей?

Сколько времени нужно на то, чтобы вымыть свою пару ботинок, вытереть и поставить на место? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 13 медведей сказал:

"Мой сосед говорит, что за ночь три раза может" - "Ну и вы говорите". (с). В принципе, таково мое мнение вообще по поводу всех идеальных суперхозяек, они же идеальные матери в этой теме.

 

У меня нет критериев - идеально или безупречно, есть - достаточно хорошо. То есть я достаточно хорошая мать, жена и хозяйка. То и есть и мне и моему мужу и дочери достаточно того, что я для них и для себя делаю, как и их стараний и умений для меня. 

4 минуты назад, Огнёвка сказал:

А я не знаю,  как данный муж просил. Я не его жена ;)

Но чаще всего просят да,  словами. Обещая,  что все будет хорошо,  еще и на коленочки встанут,  все бывает.

В данном случае автор придет - уточните. 

Ой - ёй, ещё и на коленочках! И с обещаниями? А она такая - ну ладно, ладно, уговорил, рожу, сколько скажешь! 

Нет, правда, такое бывает что ли?

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Сколько времени нужно на то, чтобы вымыть свою пару ботинок, вытереть и поставить на место? 

Мне в голову не приходило считать это время. Но не удивлюсь, если вы этим занимаетесь. Человек, который ежедневно, не имея детей и домашних животных, моет полы в квартире после работы - меня не удивит и таймингом мытья ботинок, как и знанием расхода времени многодетной матери.
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×