Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lucik

Кем были ваши предки? История семьи

Recommended Posts

Gedike

Иногда в ссорах, мне бросают в лицо: "Вот нагуляли". И чувствуешь, что не со зла, что и любят меня, но такое чувство одолевает, что хоть вешайся. Я с матерью общаюсь, но с того момента, как она меня оставила, я ни разу не сказала лично в лицо "мама".

Так с мамой что ли ужасные отношения или с кем? Кто в лицо бросает про "нагуляла?" Бабушка-дедушка? И мама бросила? че то я не поняала, или гость ето не вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VSvetlana

Чудная 16.12.2005 - 18:37 писала: "один из сыновей Михаил - мой прадед)"

Искала по интернету Сапожникова Александра Андреевича - мой дед - по рассказам мамы его отец был владельцем спичечной фабрики. Дед и его брат Николай были репрессированы примерно в 1934 году, семья уехала из Москвы, осталось мало фотографий и почти никаких документов. Хотела спросить не знаете ли вы были ли среди тех пяти братьев Николай и Андрей(1892-1893г.р. закончил 7 кл. Вяткинского реального училища в 1912 году).

P.S. личным письмом отправить не получилось - поэтому пишу в форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С маминой линии:

бабушка была из графского рода Анненковых, сподвижника Петра 1.,

дед - донской казак (станица Голубицкая).

По отцовской линии:

бабушка - дворянка, дед - потомственный военный.

Толком не знаю, т.к. жили они на Урале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего прапрадеда по матери Путилов выписал, по-моему из Тверской губернии, на свой завод в Санкт - Петербург, а прапрабабка говорят классно плела кружево. Прадед тоже работал на Путиловском заводе, а с 1917 года-ярый коммунист, друг С.С. Газа, хорошо знаком с Кировым, в 30-е годы раскулачивал Поволжье, прабабка ни дня не работала(даже при Советской власти) родила 8 детей (моя бабуля последняя). Из 8 детей-1 мальчик: Прокофьев Анатолий Александрович - погиб в Великую Отечественную, еще 3 девочки умерли от гриппа "испанка". Моя бабуля тоже работала на уже Кировском заводе с 1943 года и до выхода на пенсию. Там же работал мой дядя и мой брат. Прямо династия рабочих Путиловского-Кировского завода.

По папиной линии я кроме бабушки ни кого не знаю. Она из Белоруссии, ее родители (из крестьян) умерли, когда она была еще ребенком, она была в услужении, ухаживала за ребенком каких-то богатеньких, потом приехала в Ленинград, работала на Кировском заводе, вышла замуж, родила 2 детей, но муж погиб на фронте, бабушка сберегла детей во время блокады. После войны она забеременела моим папой, но никто никогда так и не узнал кто отец ребенка( он очень сильно обидел ее). Мой папа и брат носят фамилию бабушкиного первого мужа, так обидно продолжать род чужого человека, а возможности узнать настоящую фамилию нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тут думала и поняла,что с прапрадеда мы не только живем в Санкт - Петербурге, но все родные по маме и по папе(и до сих пор) живут даже в одном районе города и никогда в других не жили!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Благодаря" бабушкиным родственникам, которых раскулачили и выслали из деревни под Псковом, живу в холодной Сибири laugh.gif

А по отцовской линии я скандинавка (у меня девичья фамилия шведская), отсюда и мой ник wink.gif

Вот такая гремучая смесь...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня прадедушка и прабабушка были самые замечательные, чуткие люди. Только когда мне было лет 10, я узнала, что они не родные, но любила всегда их больше всех на свете! Прадед в войну сидел в концлагере, а прабабушка ему передачки тайком носила, в одних лаптях по зиме километры пробегала! А еще в концлагере был отстрел, каждый раз каждого десятого отстреливали. И когда мой прадед должен был быть десятым, он заболел и не мог выйти из барака, и расстреляли другого. А потом выпустили его, не знаю уж каким образом. А почему они не родные...У моего деда родители в войну погибли, а прадед и прабабушка его усыновили (они соседями были), и воспитали замечательным человеком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По отцовской линии мой прадед был весьма зажиточным кулаком. После коллективизации, зная, что сошлют, отдал добровольно все земли в пользу государства и стал председателем крупного колхоза. А пробабка была дворянских кровей и бежала из Питера от преследования. Но каких именно кровей, никто не знает, скрывали это.

А по матери мой прадед был поволжским немцем, звали его Даниэль Визенгер. Во время войны аккупанты предложили ему встать на их сторону, он отказался и его расстреляли или сослали, короче, пропал он после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Колдуном? Но это ж здорово! У меня по маминой линии обе прабабки - колдуньи, гадалки, целительницы. Я радуюсь. Потому что в какой-то степени их дар передался мне. А со стороны отца (он татарин).. Он утверждает, что предки наши были воинами и потомками хана-Батыя. Не знаю, но хотелось бы узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По маминой линии: все из омских татар... До войны прадед был приказчиком у купца. Был очень грамотным и образованным человеком. Бабушка и дед переехали в Семипалатинск, где и познакомились,работали на заводах, родили 4 детей. Дед рано умер - его младший сын родился через 12 дней после его смерти. Бабушка одна всех поднимала - гордая была, помощь родни старалась не брать. В итоге, все получили образование.

По папиной линии: все из украинских деревень. Прадед был первым председателем крупного колхоза после Гражданской, в 37-м репрессирован. Только этим летом я смогла найти сведения, что его расстреляли сразу же... Считалось, что в 42 еще жив был.

Увы, знаю предков только до прадедов... Родители, к сожалению, абсолютно равнодушны к своей истории, одна я все исследую, выискиваю...

А вот по мужу очень интересно. Там по папиной линии одни дворяне, а потом и просто выдающиеся люди - крупные ученые, фамилии которых на слуху, путешественники, врачи, музыканты, писатели... Квартира завалена всяческими фамильными реликвиями... Опять же, кроме мужниных бабушки и дедушки, это никого не интересует... Почему, не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прапрадед был зажиточным поляком, имел 10 мельниц и "душ" предостаточно, - это по отцовской линии. А про других незнаю, родители сами не помнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня семья, как примирение двух историй, отцовская линия уходит далеко к Дикому полю, казаки, казачья жизнь... unsure.gif Женщины почти все- работники умственного труда (учителя).

Мамина линия- жители Волги, все работали на полях, в колхозах, кто-то там директорами был....

Короче в итоге все сошлись на Урале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кем были предки даже и не знаю,но знаю очень интересную историю про прабабаку.Раньше же по куче детей было в семьях,а у моей прабабки только она и младшая сестра,которую зовут также как и прабабку.они обе Анны.Оказывается ,когда моя прабабка родилась,по церковному календарю её нарекли Анной.Потом все её рождающиеся братишки и сестренки либо умирали при родах,либо не доживали до года.И вот когда родился 11ребенок-девочка,священник посоветовал назвать её несмотря на церковный календарь тоже Анной.И она выжила и так у них и получилось--две девочки и обе Анны.Кто бы рассказал --не поверила бы...а так факт налицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали мы тут на кладбище сегодня,к одним бабушке/дедушке и к другим бабушке/дедушке. И вот за мирскими разговорами с родителями меня вдруг осенило,что моя прабабушка - еврейка(а стало быть я тоже еврейка,ведь евреями считаются по женской линии).Мама тут же подтвердила это,сказав,что у неё(у прабабушки моей) и брат был и звали его Давыд Абрамович.

Потом пришла очередь отца и он сказал(говорил неоднократно,но я как-то мимо ушей пропускала,негодяйка такая),что по отцовской линии у меня есть поволжские немцы и даже граф(то ли Волконский,то ли Волхонский,пардон,что путаю,забылаsad.gif ).

То,что князья в роду были - я знала и раньше...

Но вот мне стало мне интересно востановить мое генеалогическое древо и узнать все таки свой род-племя.

Никто раньше не сталкивался и не делал что-то подобное?

Как искать,с чего начать?И где вообще можно найти такие данные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я составляла свою гениалогию по маминой ветке. До седьмого колена теперь предков знаю! notworthy.gif Спасибо бабушке, она помнит всю многочисленную родню. Прабабка моя умерла в 2000 году, жаль, что не успели у нее узнать больше. Бабушка говорит, что она бы вообще колена до 10 сказала. Если собираетесь рисовать гениалогическое дерево, мой вам совет- берите оооочень длинный свиток бумаги. У меня он в ширину 4 метра! А в высоту всего пол. И это тока по маминой линии!!!

А вообще, это здорово знать, как звали твоего пра-пра-пра-пра- и.т.д.- дедушку wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец подруги тоже сначала расспросил всех более менее пожилых родствеников, а потом сделал просто, взял телефонную книжку, нашёл свою фамилию и давай всех обзванивать. Нашёл троюродных дядей-тетей, а там и их старичков поспрашивал. Но помимо всего этого нашёл много друзей-однофомильцев, с некоторыми объщается по телефоны, а с некоторыми в гости друг к другу ездеют. Если честно не знаю до кокого колена он дошёл, но стена в его спальне почти вся исписана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пару лет назад тоже интересовал вопрос генеалогии. Так и не взялась, тяжело, да и информации мало. Лазила на сайты, оставляла свою информацию. И вот через год объявился у нас австралийский родственник. Он сейчас на пенсии и составляет генеалогическое дерево рода Моховых. В Австралии очень сильно развита поисковая система. В его списке несколько сотен (а может и тысяч) Моховых. Несколько раз звонил, да и по инету переписываемся. Но у нас все сведения обрываются на моем прадедушке. А у него было 13 детей. Вот и поди теперь выясни, кто кому кем приходится....... Знаю, что жена Шолохова тоже была Мохова (в девичестве).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у муня муж практически полностью составил своё генеалогическое древо. Да и вообще, оказалось, что родственников у него гораздо больше, чем он предполагал. Вот теперь через интернет выясняем - где наши все затаились. Как только составим полностью - обязательно выложу. Очень интересная история получится.

А у меня, как оказалось, прадед - герой СССР. А я и не знала. Недавно его фамилию прочла на одном из обелисков. Оказывается он тоже воевал, даже звезду героя заслужил. Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом сделал просто, взял телефонную книжку, нашёл свою фамилию и давай всех обзванивать.

С моей фамилией так не прокатит. Я одна в своем регионе. Да и в России нас раз-два и обчелся. Кто-нибудь знает людей по фамилии Прутчиковы? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна в своем регионе. Да и в России нас раз-два и обчелся.

Да тяжеловато будет. Успеха вам в вашем интересном деле. Обязательно напишите как дела продвигаются. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не заводить отдельную веточку - как считаете,Исаков Давыд Абрамович - еврейское имя?(прабабушка моя - Исакова Анна Абрамовна,сестра его родная).

Пора мне уже на Землю Обетованную лыжи намыливать или еще погодить? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая организация - называется типа "Дворянское собрание" или что-то в этом роде. Лет 7 назад они сидели....в бывшем здании Института марксизма-ленинизма (это на Кропоткинской, за Пушкинским музеем в Москве).

Так вот там за определенную плату (в то время - 500 долларов) специалисты занимались составлением генеалогичсекого дерева. Но надо было знать до прабабушек и прадедушек включительно точные даты и места их рождения (чтоб кто-то до революции 17-го года был рожден). Это касалось простых фамилий. А если фамилия довольно редкая или, напротив, довольно известная среди историков (типа Вяземские, Голицыны, Оболенские и т.п.) - то сведений не надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая замечательная книжечка, где все подробно описано что и как делать. Все красочно, просто заполняешь графы и так здорово получается... Вот мне "вторая" мамочка подарила... понемногу заполняю...

Есть такая организация - называется типа "Дворянское собрание"
знаю я эту организацию - не верьте!

нет там никаких профессионалов... там просто народ собрался, который даже не имеет отношение к дворянам, они обозленные, нищие, зато гордые... Соседка у меня такая.. Любит лапшу повешать на ушки, а потом проговаривается и так смешно становится laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я еще в школе училась, у меня был такой дневничок для девочек,где было нарисовано деревцо с яблочками,в которые предполагалось вклеить своих родственников до 7го колена..С трудом нашла информацию про прадедушек и пропбабушек,а дальше совсем темнота... sad.gif Искренне завидую тем, у кого семейные знания и реликвии не затерялись,не пропали, а в целости и сохранности покоятся на почетном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×