Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Витма сказал:

Рабочая почта ваших людей случаем не на рамблере?

Мне эти письма, что через камеру моего закрытого ноутбука подсмотрели, какими извращениями я занимаюсь, а потом перечислите биткоины, приходят только на корпоративную почту на своём почтовом сервере. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня развели. Ну как развели - попытались. Или даже может быть в процессе.

Звонят с номера +74952473708, представляются службой безопасности Сбербанка, говорят что вот прямо сейчас они остановили подозрительный перевод с моей краты на сумму 3 тысячи рублей. Спрашивают - вы в каком регионе проживаете? Говорю в Новосибирской области (лукавлю, конечно) они - да, все верно. А в ваш личный кабинет вошли из Краснодарского края (вот это номер!))). Спрашивают - вы нам до копейки не говорите, но сколько было денег на карте? Я - два рубля. Они - в смысле две тысячи? Я - в смысле двести копеек! 

Мне даже показалось, что на том конце провода хихикнули. Но продолжили мужественно фиксировать (это действие через слово проговаривалось) все в базу, с целью обезопасить меня от мошенников. 

Все записали и пообещали переключить на старшего менеджера по разводу. 

Больше не звонят. Хотя может быть старший менеджер занят. Жду, чем закончится. 

Изменено пользователем Гамма чувств
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гамма чувств сказал:

старший менеджер занят

Высчитывает, наверное, 200 копеек "это скока вешать в граммах"))

Мошенники задолбали, шлют  через Авито и Юлу ссылки вирусные, типа "посмотрите вариант для обмена" и тому подобное. Бликируют их, конечно, но плодятся еще агрессивнее. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гамма чувств сказал:

А в ваш личный кабинет вошли из Краснодарского края (вот это номер!))

До сына добрались. Служба безопасности СБ очень озаботилась, что с его карты что-то предпринимают во Владивостоке. Он сказал, что карты нет рядом, доступа в мобильный банк тоже нет и чтобы позвонили через пару часов. Сын признался, что знает про развод, но беспокойство возникло все равно. В Сбер позвонил, там его действия одобрили, "служба" не перезвонила. 

Вот запинайте меня, махровую отсталость от современности, но более 5 тысяч рублей я на карте не держу. Потому и бдительные работники любой службы безопасности меня в панику и холодный пот не вгонят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мамочки. Я уже из этой ветки знакомым истории рассказывала, с дочкой обсуждала - особенно интересное зачитывала. Сидела  она и возмущалась, ну как так можно. 

Прихожу домой.

Она мне с порога: " Капец, я тупая!"

Однокурсница в вк пишет - просит перевести деньги на карту. Моя пишет - ок, давай номер и кинула 400 рублей. Там обрадовались и еще попросили 450, а то на карте был минус и все сожралось, а надо срочно. Моя очнулась - позвонила, а ту взломали. Из всей группы лоханулась только моя одна. :bangin:

Ходит и орёт по комнате : "Как?!!!":D

 

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну так из "службы безопасности Сбербанка" позвонили предупредить, что с его карты пытались сделать перевод 5000 рублей, сын даже вникая ответил, что пусть пытаются. Поржал. Эта карта у него "атасная", балланс обычно нулевой, своя "рабочая" у него другого банка, а сберовский моментум завел, чтобы если что я могла ему без комиссии деньги перевести (если вдруг в поездке понадобится экстренно). Так что пытайся или нет, все равно не получится.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Моя очнулась - позвонила, а ту взломали. Из всей группы лоханулась только моя одна. :bangin:

Ходит и орёт по комнате : "Как?!!!"

Как-как. У меня друзья все умные, все знают, и я никогда у них в долг не просила, а сейчас и вообще уехала, почти год не виделись. И случился у меня форс-мажор, и я впервые в жизни обратилась с просьбой денег одоллжить. Так они все, ничтоже сумняшеся, начали переводить мне десятки тысяч! Я еще думала, может, вопросы какие позадают, чтобы понять, что это я. Нет. Один вопрос- на какую карту? Ну, это оказалсь я, но такой доверчивости я не ожидала.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, меня тоже пытались развести.

Поскольку живу за границей, хотела заказать маме на День матери торт с доставкой, делает девушка-кондитер в моем родном городе. Написала ей в группе в ВК, есть ли доставка в тот поселок, где живут родители и сколько будет стоить. Тут же приходит сообщение от какой-то девушки, что доставка стоит 1000 рублей и сделают без проблем, нужно оплатить авансом через платежную систему ВК. Страница создана только что. Угу, бегу уже. Открыла сообщение от кондитера, она пишет, что туда доставки нет. Написала мошеннице что-то вроде "ищите идиотов", в ответ мне пришло сообщение, где из цензурного было только "ты" и "тебя":D. Ну что, забанили в ВК. 

И второй случай, классический, с Авито. Продавала диван, пока была в России, смс типа с сайта "Вам оплатили N рублей за диван, перейдите по ссылке". В первый момент даже дернулась перейти (ну отвыкла я от того, что постоянно хотят где-то нагреть), но звенькнуло - куда перевели-то? У меня ни одной карты и счета в России нет:biggrin:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбала Тверская область (+7915...)!  Что ни день - звонок, и с разных телефонов. Я предполагаю, это последствия того, что с 1 июня 2019 года отменен внутрисетевой роуминг. Ну да, мы в разных городах, а оператор один - МТС, вот и надрываются. А я трубку не беру. До этого момента мне на мобильный никто не звонил, только на городской телефон.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2019 в 11:43, Умняша сказал:

Продолжение истории не хотите ли? :batman:

Те деньги, которые брал у меня в долг, вернул. С процентами. В середине мая. Сказал, что больше со мной на тему этой барышни разговаривать не будет.

В понедельник спрашивает, заметила ли я, что его в четверг и пятницу не было на работе (мы работаем в разных местах, общаемся только по скайпу время от времени). Нет, не заметила. :D Оказывается, человек распереживался.

Значит, по её словам, у нее были проблемы с сердцем, поэтому и лежала в больнице. Медицинское разрешение ей сделали - можно лететь, а потом оказалось, что у нее запрет на вылет стоит (ну этим она и занималась последние 3 месяца, решала проблемы).

Теперь вот новая напасть - разрешение не бесконечное и имеет ограничение эти самые 3 месяца.

По факту в прошлый вторник она отдала документы, оплатила (в том числе и за срочность) и в среду заехала узнать что да как, ей ответили забирать в воскресенье. т.е все, значит мед разрешения уже нет у нее, а никто ее не выпустит в таком случае. Ну и что? Все... поехала в госпиталь, уточнила, да заканчивается в конце мая, и вроде доктор согласился его продлить, но никто там не делает ничего бесплатно, продление его, т.е переоформление доков и дат во всех базах это ДЕНЬГИ, плюс придется во всем пакете 2-4 стр переделать т.к там даты фигурируют и т.д. И он сказал решать всё дальше без него. Потому что по 3000 долларов на документы и срочность ежемесячно у него нет.

Дева молчала почти всю неделю :D

И вчера - прекрасное. Написала, что пообщалась с юристами, посчитала - сама будет 2-3 месяца все закрывать, и попросила, если есть возможность, помочь. Он отказал. 

Ещё раз продолжение. Он не отказал. Он всё также надеется, что она вернётся. Вот-вот-вот. Уже буквально завтра. Но снова что-то происходит. И снова надо денег на очередную справку, то на перевод справки, то на занесение справки в базу. Долларов 300 еженедельно.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Умняша. Что ж, бывают и богатые ослы. Хотя и удивительно.

Сегодня с парикмахером поболтали. Ей летом звонили из службы известной. Говорит, что в панику впала, пока не вспомнила, что на эту карту ей детские перечисляют, а это не те суммы, за которые стоит беспокоиться.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала веточку и удивлялась, что звонящие якобы из службы безопасности банка называют клиента по имени отчеству. Начиталась, в мозгу что-то отложилось. Сегодня веточке спасибо сказала. 

Иду уставшая домой, еще немного и мой этаж. Звонок на телефон. Снимаю трубку.

- Алло, слушаю.

- Здравствуйте, (пусть будет) Марьвана.

- Здравствуйте.

- Я могу  услышать Марьвану? 

- Слушаю.

- Меня зовут (не помню) Роберт Русланович. Хорошо поставленный голос, все четко, как будто по инструкции.

- По вашей карте была замечена подозрительная и бла бла бла. 

Молчу, слушаю дальше и думаю, может потроллить товарища. В это время электрик в щитовой под'езда что-то проверял и свет отключал/включал. Решила, если буду троллить уДода, значит потрачу время, а потом по темноте ползти к квартире, поэтому быстро свернула разговор.

Ответила - вы сначала бы уточнили есть у меня карта Сбербанка или нет.

Звонок сразу сбросили.

Через минуту пришло СМС от моего сотового оператора - звонок определился как "вам звонили мошенники". Хотите чтобы всегда определялись, подлючите услугу за 2,50 в сутки. 

Позвонила в службу Сбербанка и оставила номер телефона мошенников +7 495 088 00 900. 

Надеюсь модераторы не будут ругаться за выложенный здесь номер телефона?

 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний случай похож на "навязываемую услугу" от салонов связи. Уж сколько мне таких из службы безопасности звонило, ни разу не определяли. А тут- прям как по писанному- только позвонили, и на тебе- реклама нужной услуги... Молодцы рекламщики, изобретательны:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Последний случай похож на "навязываемую услугу" от салонов связи. Уж сколько мне таких из службы безопасности звонило, ни разу не определяли. А тут- прям как по писанному- только позвонили, и на тебе- реклама нужной услуги... Молодцы рекламщики, изобретательны:)

Прочитала в интернете статью "Ваши деньги крадут "звонари": появился новый вид оргпреступности." Как раз вчерашний звонок на мой телефон многое об'яснил. Скопировала небольшой отрывок из статьи.

— Говорят, что сейчас портрет типичной жертвы меняется. Если раньше мошенникам чаще удавалось обманывать пожилых людей, то теперь на удочку преступников попадаются и молодые. Чем это объяснить — ведь считается, что молодежь более продвинута в- части современных технологий?

Новые технологии упрощают жизнь всем: и добропорядочным гражданам, и преступникам. С появлением IP-телефонии обманывать людей по телефону стало легче. Можно подделывать номера, звонить из любой точки мира. Помогает преступникам и то, что сейчас вся информация хранится в электронном виде.

Например, существуют клиентские базы банков и операторов связи — там есть все данные о потенциальной жертве: ФИО, возраст, место жительства и мобильный номер. Используя эти базы, мошенники начали называть жертв по имени, а раньше чаще звонили наугад. Поэтому теперь и молодые люди ведутся на удочку мошенников: они верят тем, кто знает их имя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут почти вся веткао том, как позвонили и назвали по имени- отчеству.

Мне тоже на днях позвонили из " службы безопасности", бесплатное приложение на телефоне определило номер как " мошенники "нехорошее слово", я и не стала трубку брать. 

Если можно название,  "Труколлер" - на английском, бесплатно и база большая.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уточка сказал:

Тут почти вся веткао том, как позвонили и назвали по имени- отчеству.

Мне и моей семье не один раз звонили мошенники, но по имени отчеству первый раз ко мне обратились. Для меня это было полной неожиданностью. Хорошо, что успела до звонка мошенника начитаться волшебной веточки, мой мозХ сразу в кучку собрался и был во всеоружии.

5 часов назад, Уточка сказал:

Мне тоже на днях позвонили из " службы безопасности", бесплатное приложение на телефоне определило номер как " мошенники "нехорошее слово",

У меня любимый старичок "Кнопыш", никаких интернетов, приложений на нем нет.

За информацию спасибо, другим подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня знакомый рассказал, старо как мир, но еще пока работает. 

Пришло ему на смартфон сообщение от коллеги "глянь, Андрей, что ты мне тут прислал" и ММС. Знакомый контакт и бдительность потеряна. Перешёл по ссылке 

Дальше по экрану поползли буквы, цифры, символы, абракадарба... все с космической скоростью. Он понял что то неладное, но телефон уже не реагировал ни на какие кнопки. Ни закрыть окно, ни выключить телефон, ничего он не мог. Аккумулятор у него не отстегивается, как обычно, надо раскручивать часовой  отверткой (с его слов). Он был в машине, в дороге, под рукой ничего подходящего не было. В общем пока он доехал до дома, вирус слопал в телефоне все что можно. Весь баланс телефон, ушёл в минус 1000 руб (было так настроено у него, что разрешено уходить в такой минус). Плюс ушли все с деньги с подключенной карты, слава богу там всего 300 руб было. 

Сим карту пришлось выкинуть, телефон сбросил до заводских настроек. 

Так что будьте бдительны, говорят именно ММС в этом плане опасны. 

 

  • Сожалею 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Дальше по экрану поползли буквы, цифры, символы, абракадарба... все с космической скоростью. Он понял что то неладное, но телефон уже не реагировал ни на какие кнопки. Ни закрыть окно, ни выключить телефон, ничего он не мог.

Надо было просто выдернуть симку. Ничего бы не ушло без связи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mystery сказал:

Надо было просто выдернуть симку. Ничего бы не ушло без связи. 

Я не знаю как у него, у меня симка мгновенно не выдергивается. Это не провод, чтобы выдергивать. Надо снять чехол, заднюю крышку (иногда это не так просто и не мгновенно),  отстегнуть аккумулятор и только потом вытаскивается симка. Этой минуты вполне хватит, чтобы снять всю наличность.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не знаю как у него, у меня симка мгновенно не выдергивается.

И у меня ни на одном телефоне мгновенно симка не выдергивается. Обязательно надо снять заднюю панель и там, хоть и не надо снимать аккумулятор, но вытащить симку еще повозиться надо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

но вытащить симку еще повозиться надо. 

Да. Я всегда мучаюсь еще на этапе "снять заднюю панель". Быстро не получается. 

В общем любопытство нас губит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не знаю как у него, у меня симка мгновенно не выдергивается. Это не провод, чтобы выдергивать. Надо снять чехол, заднюю крышку (иногда это не так просто и не мгновенно),  отстегнуть аккумулятор и только потом вытаскивается симка.

Хм. Я думала что их давно нет - телефонов со съемным аккумулятором. У нас у всех ( у меня, мужа и детей)телефоны разных фирм, но аккумуляторы у всех не съемные и задняя крышка не снимается вообще, а  симка у всех выдергивается сбоку -  тыкаешь скрепочкой в дырочку и слот отщелкивается и вынимается. Как раньше было только  на айфонах, но теперь вроде бы ( почти?) на всех так.   Как только тыкнул - симка частично выехала и уже не работает. Дальше можно спокойно и неспешно вынимать весь слот с симкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mystery сказал:

Хм. Я думала что их давно нет - телефонов со съемным аккумулятором.

Да полно еще продают со съемным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

тыкаешь скрепочкой в дырочку и слот отщелкивается и вынимается.

А скрепочка у Вас всегда под рукой, в кармане? Без скрепки или хотя бы тонкой иголки этот фокус не работает (у меня - так и не с первого раза). А тут время

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Оляпка сказал:

А скрепочка у Вас всегда под рукой, в кармане?

Дома да. Дома впрочем есть специальная скрепочка, та которая от телефона, штатная. И в машине - и иголка есть, и скрепки. Я ими пару раз дырочки  откуда водичка на стекло брызгает тыкала -  засорились. :D Так и лежат на всякий случай. В кармане нет конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×