Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я потом довольно интересную информацию прочитала- как работают мошенники и как получают доступ к личным данным. Вот напишу здесь как предостережение, для тех, кто может не знал.

1. Вам присылают письма от браузера (почты)- что ваш электронный ящик выиграл

2 Вам по адресу приходит письмо от сбербанка, в котором есть ссылка, на которую предлагают перейти.

3 Сайты-двойники- интернет магазинов, где вам предлагают купить со значительной скидкой- например авиабилеты

4 Обьявления на авито (ваши) с указанным телефоном или адресом- даже если он не ваш личный, а рядом находится.

5 Вам предлагают поучаствовать в конкурсе или получить халявные деньги (вам пришел перевод)

6 Вам система предлагает создать новый ящик и перенести туда письма из разных браузеров

и другие, это навскидку..

7 Ну и также человек может легко добавиться к вам в друзья в соцсетях и получить ваши данные через инет- также через сохраненную информацию- на каких сайтах вы были и что указывали...

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

проще положить трубку и набрать номер самому

Я теперь всегда так делаю если мне звонят нежданные товарищи, любые. Говорю, что перезвоню сама по определившемуся номеру. 

В своё время так достали звонки по поводу счетчиков воды, немедленного погашения несуществующих задолженностей и прочего, что у меня прочно закрепилась привычка не вести никаких разговоров по входящим звонкам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Песня ветров сказал:

6 Вам система предлагает создать новый ящик и перенести туда письма из разных браузеров

Вообще давно есть услуга дублирования писем между разными почтовыми ящиками. А вот по поводу браузеров я что-то не пойму... Объясните если не трудно, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Разноцветная Коша сказал:

У меня о точной сумме знала только мать,но она о таких вещах не говорит, у нее нет привычки болтать о деньгах с другими. Нет, мужчина не знал о моих деньгах. Не говорю на эту тему ни с кем. На телефоне стоит Touch Id и пароль. Пароль не знает никто кроме меня.

Это утечка через банк. По факту они уже почти у вас в кабинете, им нужны были только некоторые данные. Я думаю, что сотрудники делают фото на телефон. Недавно была у операционистки - она сидит играется с телефоном...Кто ей мешает сфотографировать экран? Никто.
Я недавно читала как раз про такой развод. Да, если у вас в онлайн банкинге заведены карты и накопительные счета - убирайте их из просмотра. Там можно скрыть их.
Еще смущает то, что эти мрази начинают активизироваться при наличии хороших сумм на счету. Когда я была безработной и у меня на счетах ветер дул - никто не звонил. Что еще раз подтверждает то, что в банках очень плохо отлажена работа по контролю утечки информации.
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бокарнея сказал:

Вообще давно есть услуга дублирования писем между разными почтовыми ящиками. А вот по поводу браузеров я что-то не пойму... Объясните если не трудно, плиз.

Ну то есть у вас есть несколько электронных адресов от разных браузеров. Вам предлагают создать один где будут отражаться другие ящики, если вы забудете, пароль, к примеру- пароль можно сохранить- просто поставив галочку. И если мошенники получают такой доступ- они будут видеть всю вашу электронную корреспонденцию. Я не обьединяю ящики- лучше записать отдельно пароли и сохранить их по отдельности. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки сливают инфу.

Например. Знакомый - по бизнесу обратился за кредитом в банк. В течении часа после обращения ему позвонили из четырех других банков с предложениями нужной суммы. 

Оперативно)

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Песня ветров сказал:

Ну то есть у вас есть несколько электронных адресов от разных браузеров. Вам предлагают создать один где будут отражаться другие ящики, если вы забудете, пароль, к примеру- пароль можно сохранить- просто поставив галочку. И если мошенники получают такой доступ- они будут видеть всю вашу электронную корреспонденцию. Я не обьединяю ящики- лучше записать отдельно пароли и сохранить их по отдельности. 

И не дай бог Вам зайти потом с нового телефона, давно и благополучно при этом расставшись (спасибо сотовому оператору за внезапную смену тарифа, а консультанту в центре за "только так - больше ничего нельзя сделать!") с контактной для ящика симкой. Вот через другой ящик залезть - пожалуйста, а напрямую - да Вы, батенька, кажись, мошенник?! Бдят-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Разноцветная Коша сказал:

У меня о точной сумме знала только мать,

Вы могли случайно когда-то пройти по какой-то ссылке и зацепить на телефон вирус. После смс от банка о какой-либо операции по карте с указанием остатка, вирус активировался и мошенники через свою программу и получили данные по наличию средств на вашей карте.

Вообще лучше на телефон, номер которого привязан к банку, не скачивать никакие приложения, в том числе банковские, всякие игры и прочее. А в личный кабинет заходить с другого девайса. Я как-то читала об этом в сберовской рубрике про безопасность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, 13 медведей сказал:

Да, если у вас в онлайн банкинге заведены карты и накопительные счета - убирайте их из просмотра. Там можно скрыть их

У меня они скрыты, но в приложении на телефоне их видно!!! Вот что за :bomb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Деним сказал:

но в приложении на телефоне их видно!!!

У меня и в телефоне не видно. Кстати, никак не могу понять, почему они не могут на эту опцию тоже сделать дополнительную аутентификацию, чтобы так просто их было не открыть?

Это они молодцы. Но возникает вопрос - на кой черт нужен тогда такой онлайн-банкинг? Если надо носить два девайса, один из которых из которых кирпич, вместо того, чтобы  совершенствовать свою безопасность?

13 минут назад, Бокарнея сказал:

Вообще лучше на телефон, номер которого привязан к банку, не скачивать никакие приложения, в том числе банковские, всякие игры и прочее. А в личный кабинет заходить с другого девайса. Я как-то читала об этом в сберовской рубрике про безопасность.

 

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Да, если у вас в онлайн банкинге заведены карты и накопительные счета - убирайте их из просмотра.

Неохота сейчас в кабинет заходить, но по-моему, данные становятся невидимыми только через банкомат. Когда в личный кабинет заходишь, то ведь всё сам видишь, иначе как тогда операции совершать. 

А сотрудник банка может и по данным паспорта видеть всю картину счетов и карт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бокарнея сказал:

данные становятся невидимыми только через банкомат. Когда в личный кабинет заходишь, то ведь всё сам видишь, иначе как тогда операции совершать. 

Там есть вкладка в настройках, если вы про Сбербанк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

У меня и в телефоне не видно. Кстати, никак не могу понять, почему они не могут на эту опцию тоже сделать дополнительную аутентификацию, чтобы так просто их было не открыть?

Я сама удивилась, что в приложении в телефоне у меня все скрытые счета и карты видно, хотя в онлайн банкинге они все скрыты.

П. С. Нашла, как скрыть в приложении. Но открыть да, легко. Если телефон попадает в чужие руки, и ломают пароли, то легко все увидеть. А в онлайн банкинге скрыть/открыть можно только через смс код. 

Изменено пользователем Деним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Деним сказал:

Я сама удивилась, что в приложении в телефоне у меня все скрытые счета и карты видно, хотя в онлайн банкинге они все скрыты.

П. С. Нашла, как скрыть в приложении. Но открыть да, легко. Если телефон попадает в чужие руки, и ломают пароли, то легко все увидеть. А в онлайн банкинге скрыть/открыть можно только через смс код. 

На Вашем сообщении мой мозг сломался. 

Про что речь? Про приложение Сбербанк онлайн? 

Как сделать

1 час назад, Деним сказал:

скрыть/открыть можно только через смс код.

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переводе сумм свыше 30 тысяч с моей карты на другую, ВСЕГДА мне звонят из Сбербанка с целью подтверждения платежа. Назначение не выясняли, просто фамилию имя отчество того, кому перевожу говорили, и спрашивали, подтверждаю ли я перевод. 

На месте автора этой печальной истории я бы подала в суд на Сбербанк.

Изменено пользователем Мюмла
дополнено
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бокарнея сказал:

Я сама была жертвой такой вот ловкости рук. Было это в 90-е.

В времена СССР это явление называлось "ломка". Ломщики паслись у магазина "Березка", где обменивали рубли на валюту два к одному. Бизнес был уголовным, потому пересчитывать чревато.

Студенткой я как-то развлеклась подобным на местном рынке. Горячий кавказский мужик, торгующий помидорами по заоблачной цене, спросил нет ли у меня крупной купюры, чтобы разменять на мелкие. Были у меня две по 25 рублей, пошла навстречу. На моих глазах отсчитал пятерками и трешками. Как нас воспринимают? Люди доверчивые, пересчитывать не будут. Я пересчитала, пару пятерок не достает. Удивленные глаза, докладывает их, я пересчитываю - не хватает три трешки. Опять повторился процесс добавки, опять пересчет. Все ОК. С словами: "Тебе от помидоров денег мало что ли?" я удалилась. Развенчала миф о русских доверчивых лохушках.  Не думаю, что первый раз такое прворачивал. Уж, больно ловок был. Все на глазах. Мораль - не стесняйтесь не доверять.:batman:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мюмла сказал:

На месте автора этой печальной истории я бы подала в суд на Сбербанк.

А Сбербанк причем, если автор сняла с карты наличные и уже наличные через банкомат перевела мошенникам?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках есть галочка, чтобы карты и вклады скрыть везде: и в банкоматах, и в мобильных банках, и сбербанк онлайн. И отключить эту опцию можно только личным походом в отделение банка. Если не планируется переводить деньги туда-сюда, то это выход.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зурбаган сказал:

А Сбербанк причем, если автор сняла с карты наличные и уже наличные через банкомат перевела мошенникам?

Аааа, извините, я неверно прочла, видимо. Я думала, что перевод с карты на карту был:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домосед сказал:

В времена СССР это явление называлось "ломка". Ломщики паслись у магазина "Березка", где обменивали рубли на валюту два к одному. Бизнес был уголовным, потому пересчитывать чревато.

Вчера в какой то передаче на ТВ, Игорь Крутой рассказывал как их с Игорем Николаевым вот так кинули при обмене рублей на доллары в начале 90-х. Сумму я прослушала, но то что деньги были предназначены на покупку квартиры, это точно. И пересчитывали, смотрели. Дома уже сели обмыть удачное предприяте, как Королева в истерике влетела с "куклой" и слезами, что они нищие и их обманули. Стодолларывые купюры были две, сверху и снизу пачки, остальное бумажки. Так что бывает не только с растерявшимися, запаниковавшими женщинами -_-

Изменено пользователем Кроха Лу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне звонят, номер незнакомый, сотовый. Голос женский, говорит как-то медленно, не с акцентом, но как-то не по-нашему. Представилась, Анастасия какая-то, сотрудник Государственного пенсионного фонда, о как.

Сверила мои данные, все точно, и ФИО, и адрес, и даже место работы и адрес! работы. Спросила, получала ли я письмо из пенсионного фонда, о состоянии моего накопительного счета. Я сказала, что вроде нет. Она говорит в апреле? А я и не помню уже про апрель, может и было что.

Так вот, она говорит, что был перерасчет, и якобы, мне пенсионный фонд должен 29 тыс. с копейками :eek:.

Ну тут я уже заржала громко, извините. Еще говорю, вам может сразу номер карты сказать? Анастасия даже обиделась, и велела мне, что если я не верю, то самой в пенсионный фонд обратиться и все узнать.

Хорошо, сказала я, сама узнаю, до свидания. Сволочи... Что еще придумают?

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кроха Лу сказал:

Так что бывает не только с растерявшимися, запаниковавшими женщинами -_-

Не помню, когда был изменен закон о валютных операциях и как он звучал, но тайком из-под полы трудно было контролировать. 

Мой вывод, что разводы на деньги жиждятся на трех китах:

- страх потерять деньги

- желание продать выгодно и быстро

- желание купить дешево

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Мой вывод, что разводы на деньги жиждятся на трех китах:

- страх потерять деньги

- желание продать выгодно и быстро

- желание купить дешево

 

Я была поражена, сколько вроде неглупых людей повелось на сообщения со взломанной анкеты коллеги типа "вотпрямщаз пришли мне тыщу и выиграй пять". Я понимаю когда люди попадаются на какую-то новую мошенническую фишку, но повестись на старый бородатый развод! "Но это же Валентина Иванна, да и деньги не помешали бы".

Кита всего два - страх и жадность. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мюмла сказал:

спрашивали, подтверждаю ли я перевод. 

На месте автора этой печальной истории я бы подала в суд на Сбербанк.

Как я поняла, Автор не переводила сумму именно переводом -- она вначале её обналичила на банкомате, а затем сразу же положила на Яндекс-кошелёк мошенников (если я правильно поняла). То есть перевода не было, а была снята наличка и внесена на счёт мошенников именно наличка. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бэлька сказал:

Что еще придумают?

Дамы, я вот почитала тут про случившееся, потом запоем посмотрела кучу роликов про мошенников и, честно говоря, обалдела от их изобретательности. Чего только не придумывают, даже детские голоса фоном ставят, когда втираются в доверие по телефону. И звуки колцентров, типа их "служба" активно "помогает" населению...

И в большинстве роликов блогеры предупреждают, что ни одна официальная организация не будет выспрашивать личные данные якобы для сверки или уточнения. Им не надо ничего сверять по телефону, для них важна бумажка, документ или личное присутствие человека, а не голос на другом конце провода. Поэтому никогда не надо вступать ни в какие игры "вопрос-ответ" даже если там будут уверенно называть данные вашего паспорта. Как только звонящие представятся сразу надо говорить, что Иван Иваныча сейчас нет и он перезвонит вам сам, оставьте свой телефон для связи.

- Здравствуйте. Иван Иваныч?

- Нет, а кто его спрашивает?

- Фирма "рога и копыта". А как можно к вам обращаться, вы кто?

- Вам Иван Иваныч нужен? Тогда оставьте свой телефон, он вам сам перезвонит.

Всё. Никаких больше слов. Продолжают что-то говорить - кладем трубку и смотрим подозрительный номер в Гугл, при желании пополняем своим комментарием отзывы о жуликах. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×