Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Умпа-Лумпа

Дафна дю Морье "Не позже полуночи"

Recommended Posts

1 час назад, Умпа-Лумпа сказал:

готова признать, что мой выбор произведения оказался не очень удачным. Рассказ действительно очень неоднозначный, много загадок и вопросов, поэтому обсуждать его сложно.

И хорошо, что неоднозначный. Если все понятно, что обсуждать-то?:)

Каждый может додумать, как пожелает. Побыть в шкуре Шерлока Холмса. 

Я сначала подумала, что учителя этого хотят использовать вместо Столла, поскольку тот стал не устраивать эту шайку во главе с женой из-за поведения своего. Мне не очень понятна роль Столла. Очевидно ныряла за сокровищами жена, а он что делал?

Еще мне показалось, что бармен в этом замешан.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малифисента сказал:

Очевидно ныряла за сокровищами жена, а он что делал?

Вел дела по оценке/сбыту/переправке/посредничестве/поиску мест (это же его профессия), пока не стал бухать, что привело к потере внешнего вида и несдержанности в эмоциях. Все же это 70-е, когда деловой мир больше доверял мужчинам, ИМХО. Да и сейчас, что говорить, не так это уж искоренено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

Ээээ... У меня - вроде бы нет. А должны быть?

К Дафне  "должны" - слово неподходящее.:D;)

Кхм....сейчас сама флудом займусь, но хоть автор совпадает! У меня "Ребекка" вся из вопросов. Как ни странно, но тень Ребекки - чуть ли не самый яркий из действующих персонажей. Равно как и зловещая миссис Денверс.

Максим - любящий муж или хладнокровный убийца? Как-то Девушка его сразу же безоговорочно оправдывает и поддерживает. Но преступник остаётся преступником. Можно было бы развестись, нет?

Миссис де Уинтер - не зря у неё даже имени нет, ох, не зря. Ну да, да, совсем молоденькая, конечно. Но факты - упрямая вещь. Пошла на огромный риск, согласившись выйти замуж спустя считанные дни после знакомства, не зная и не ведая ничего ни о недавнем прошлом этого загадочного человека, ни о его отношениях с Ребеккой. Нарисовала себе в воображении картину - дом-усадьба, пламенная любовь между супругами; и при этом, не проявляя никакой индивидуальности, пыталась быть счастливой. Не могла взять  в голову, что вся власть Ребекки после смерти основана лишь на преданности единственного слуги? Новая миссис де Уинтер - запуганная овца, причём запугала себя она сама. А как ей нравится существовать в роли жертвы и жалеть себя каждую секунду, как ей нравится сравнивать себя с Ребеккой и терпеть равнодушие мужа. Да,к  концу книги какой-то характер начал проявляться, но в ее первые недели в Мэндерли удивляло банальное неумение сказать простое человеческое "нет" в самых простых бытовых ситуациях. 

Чего она ожидала, выскочив замуж за абсолютно, по сути, чужого и незнакомого человека? Тяжело увидеть алтарь, посвященный умершей жене твоего мужа, да еще и в лучших апартаментах лучшей части дома (кстати, а почему Максим с этим мирился? Почему не приказал всё это убрать перед приездом новой жены? Почему не устроил миссис Денверс разнос после встречи, организованной ею для молодожёнов? Где ж его любовь-то после этого?) 

Почему она не родила ребёнка? Ведь этого хотели они оба. Страх перед миссис Денверс отступил бы, власть инстинктов и благодарность за наследника развязала бы руки и подняла статус новой хозяйки. Уже бы через неделю после счастливой новости комната Ребекки была бы стерильна, как больничная палата. Нет, она всё это терпела, боялась, паниковала и всё по возрастающей. У меня иногда появлялось ощущения, что невроз её крепчал до такой степени, что она уже начинала выдумывать несуществующие события и угрозы.

Короче,  у меня вопросов больше чем ответов, хотя это не мешает Ребекке" оставаться одной из моих любимых книг автора. :) 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Умпа-Лумпа сказал:

Я готова признать, что мой выбор произведения оказался не очень удачным. Рассказ действительно очень неоднозначный, много загадок и вопросов, поэтому обсуждать его сложно.

Нормальный выбор, не переживайте. Я с удовольствием второй раз перечитала. Было интересно почитать здесь другие мнения. 

То что герой "подцепил" алкоголизм, это я сразу поняла, и скорее всего виновато то пойло в бутылке, а не подаренный сосуд. 

Мне было не понятно, почему взрослый мужик побоялся открыть дверь женщине, ну пусть даже после полуночи, так она же от этого не превратилась в ведьму? Чего так бояться? :g:Человек явно страдал множеством комплексов, неуверенностью в себе в том числе. У меня было такое чувство, что он боится, что его прямо сейчас и здесь убьют. 

Подаренный сосуд, который так его пугал, мог бы выбросить в море, но нет, зачем то таскал его с собой. Опять какая-то неуверенность. 

Да, вопросов много, но все таки мне нравятся рассказы Дю Морье, есть в них что-то мистическое, необъяснимое. 

Я когда в первый раз читала сборник, особо сильно впечатлилась рассказом "Яблоня". :rolleyes: Вот это вещь. Кто читал? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Прованс сказал:

Я когда в первый раз читала сборник, особо сильно впечатлилась рассказом "Яблоня". :rolleyes: Вот это вещь. Кто читал? 

Мой любимый рассказ. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Мой любимый рассказ. :)

Надо мне перечитать, обновить в памяти, и тогда можно обсудить. :drinks_cheers: 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, одна такая испорченная, об алкоголизме почему-то не подумала. Я заподозрила Грея в гомосексуализме вкупе с педофилией, которые появились у него после этого отпуска. Помните, когда он ночевал в шале с сосудом, ему сон снился? 

Цитата

Мальчики — все знакомые мне лица, мальчуганы, которых я знаю, — отличались необычной красотой, несколько вызывающей, и в то же время было в них что-то милое, подкупающее, а на головах у них — виноградные листья. Они бегут ко мне, улыбаются, я обнимаю их, и это доставляет мне радость, таинственную и сладкую, невообразимую, до того не испытанную

И потом в хижине, когда он выпил из сосуда, лицо на нём уже не казалось ему таким отвратительным, и снова он своих учеников вспомнил.

Но вот отзывы почитала, алкоголизм кажется правдоподобнее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прованс сказал:

особо сильно впечатлилась рассказом "Яблоня". :rolleyes: Вот это вещь. Кто читал? 

Ну, как же было не прочитать после такой подводки :D. Нашла - прочла - впечатлилась. Спасибо!

За что мне нравится дю Морье- за непредсказуемость финалов, до самых последних строк  - то ли повезет герою (героине), то ли нет. То ли так действие повернется, то ли этак... Еще считаю, что она - мастер деталей, вроде бы повествование деталями не перегружено, но те, что есть, делают действие выпуклым, ярким, осязаемым. 

 

1 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

Я заподозрила Грея в гомосексуализме вкупе с педофилией

У меня такая версия после этих строк тоже возникла, но помните, как в начале рассказа он описывает свой недуг? Я даже возвращалась к началу, чтобы перечитать. Не вяжется описание. 

 

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Qwerty сказал:

но помните, как в начале рассказа он описывает свой недуг?

Теперь вспомнила, когда ветку почитала, а тогда нет. Времени не было читать сразу весь рассказ, поэтому читала частями и это описание на тот момент точно не помнила, ну только то помнила, что ему увольнение грозило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×