Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Муж даёт деньги свекрови, а она содержит на них тунеядцев-родственников

Recommended Posts

Только что, Реинкарнация сказал:

А может мамо просто нравится быть добренькой благодетельницей за чужой счет, кайфует она от этого? 

А может чувствует себя виноватой, что ходит на концерты, а "тутжедети".  Вот это и хорошо бы понять, чем мотивируется помощь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, 13 медведей сказал:

Я их не боюсь. Я их не люблю и не хочу в открытом виде.  Я люблю методы, когда я белая и пушистая и меня все любят. и я ничего не теряю в своих интересах. Тем более в большой семье, как у меня со стороны мужа.

Спасибо что ответили. Ваш ответ про вас очень много рассказал. Видимо поэтому вы онлайн прямолинейно и резко зачастую высказываетесь, где то ж надо сбросить напряжение, коли в реальной жизни приходится по разному вертеться, чтобы остаться белой и пушистой. Это грустно, на самом деле, когда и хочется сказать все, но нельзя, иначе белый цвет испачкается, постоянно себя прогибать, чтобы избежать конфликтов.

По теме. Мы тоже помогали свекрови в начале нашей совместной жизни с мужем, и помощь вся уходила ее младшей дочери-любимице, когда я это поняла, то мужу предложила - раздельный бюджет и помогай кому хочешь. Бюджет остался совместный, помощь прекратилась совсем. Пострадала сестра мужа, финансовый поток иссяк, она обиделась, и много лет с нами не общается. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей, не знаю, если честно. Может и не будет давать. Подозреваю, что 15000 плюс пенсия, ей хватает, а вот 5000 плюс пенсия, уже не хватит. 

И лучше бы она эти деньги, если остаются, она тоже откладывала. Когда мой муж уволится, такой помощи уже не будет. Это, кстати, озвучено. Просто не будет возможности.

@Газировочка, он ничего не знает и особо не вникает. Ему просто некогда. Да и возможности нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Это грустно, на самом деле, когда и хочется сказать все, но нельзя, иначе белый цвет испачкается, постоянно себя прогибать, чтобы избежать конфликтов.

Не надо диагностировать меня по аватару. Я не прогибаюсь, я как раз прогибаю и "смотреть матом" тоже умею. И тема тут вовсе не обо мне. Может, вернетесь к ней?  
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Северная девушка сказал:

Сумму я могу озвучить. Которая даётся свекрови. Это 25000 в месяц. Примерно 10 уходит на помощь тем родственникам.

Очешуеть. Совсем недавно форум на полной серьезе поддерживал, что молодой женщине с ребенком и 8 тыс. хватит в месяц, а тут 25 плюс пенсия на одну пожилую женщину. :D

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

А может чувствует себя виноватой, что ходит на концерты, а "тутжедети".  Вот это и хорошо бы понять, чем мотивируется помощь.

На да, некоторым бывает достаточно поплакаться сердобольной родственнице и вот той уже неловко, что она сыта и концерты посещает, в то время как «тут же дети». Манипуляция родственными чувствами и своим бедственным положением очень может быть. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная девушка сказал:

И лучше бы она эти деньги, если остаются, она тоже откладывала. Когда мой муж уволится, такой помощи уже не будет. Это, кстати, озвучено. Просто не будет возможности.

Тогда такой вариант. Давайте ей 15, а 10 откладывайте на перспективную помощь. Но только вы сама. Типа счета заведите. И вам будет проще и она может урежет помощь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная девушка сказал:

И лучше бы она эти деньги, если остаются, она тоже откладывала. Когда мой муж уволится, такой помощи уже не будет. Это, кстати, озвучено. Просто не будет возможности.

Если ее содержали муж, а потом сын - то откладывать она вряд ли будет. Просто нет опыта и привычки. Это все равно останется на  ваших плечах.
 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Тогда такой вариант. Давайте ей 15, а 10 откладывайте на перспективную помощь. Но только вы сама. Типа счета заведите. И вам будет проще и она может урежет помощь. 

Очень разумный подход. Присоединяюсь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

На да, некоторым бывает достаточно поплакаться сердобольной родственнице и вот той уже неловко, что она сыта и концерты посещает, в то время как «тут же дети». Манипуляция родственными чувствами и своим бедственным положением очень может быть. 

Вот! И я веду к этому. Свекровь соберется на концерт, а сестра "ой...а Ниночка (к примеру) так давно нигде не была, кредит же платить надо, деток кормить". Тут может и тетке надо мозги на место вправить, а не свекрови. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

На да, некоторым бывает достаточно поплакаться сердобольной родственнице и вот той уже неловко, что она сыта и концерты посещает, в то время как «тут же дети». Манипуляция родственными чувствами и своим бедственным положением очень может быть. 

Так у детей есть мама и папа, чтобы их кормить, а у котиков тот, кто их заводил, то есть брал на себя ответственность по их содержанию и лечению.

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Если ее содержали муж, а потом сын - то откладывать она вряд ли будет. Просто нет опыта и привычки. Это все равно останется на  ваших плечах.
 

Поэтому давать минимум (если давать) и все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Если ее содержали муж, а потом сын - то откладывать она вряд ли будет. Просто нет опыта и привычки. Это все равно останется на  ваших плечах.

Так просто не будет этих денег. И рады были бы, как говорится, да не с чего.

С мужем у них всегда был раздельный бюджет. Но, судя по ситуации после развода, вкладывалась она больше. Из брака длинной 44 года, вышла почти нищей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Северная девушка сказал:

Что вы имеете в виду? У нас доходы чуть выше среднего уровня. Сумму я могу озвучить. Которая даётся свекрови. Это 25000 в месяц. Примерно 10 уходит на помощь тем родственникам. Поверьте, я найду, куда эту десятку потратить. На репетиторов отложу, 11 класс впереди, дай мне боже сил и терпения)) 

Отчетов никто не просит. Но я же вижу, что свекровь хорошо одета, нормально питается, иногда встречается с подругами в кафе, ходит на концерты.

Именно для этого помощь и оказывается. Ей 73 года, но она ещё очень бойкая и энергичная, слава Богу. И нас очень радует ее интерес к жизнь и то, что у неё есть возможность его удовлетворять хоть в мелочах.

Свекровь хорошо устроилась. Пенсия плюс 25000. Можно  и карму свою улучшить, и заняться благотворительностью или меценатством.:rolleyes: А чо, деньги на это дают.

А ваш муж пусть пашет, месяцами без семьи...

 На форуме многие могут подсчитать свои доходы и разделить на количество членов семьи. У всех получится по 35-40 тысяч? И потребности ребенка, старшеклассника, студента, да и взрослых работоспособных повыше, чем 73-летней пенсионерки. Однозначно.

@Северная девушка, бывает помощь, а бывает развращение родственников не заработанным...

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Не надо лечить меня по аватару. Я не прогибаюсь, я как раз прогибаю и "смотреть матом" тоже умею. И тема тут вовсе не обо мне. Может, вернетесь к ней?  
 

Да ну, прогибаете? Матом лечите многочисленных родственников мужа, онлайн то вы шибко дерзкая)))

Тема не о вас, но вы очень заостряетесь на бесконфликтности ситуации, при этом очень конфликтны сами. Удивительно. 

И странно, что если бы мой муж помогал н-ной суммой, а я бы безконфликтно выкручивалась))) В любом случае кому то исход ситуации не понравится, либо мужу, либо свекрови, либо мне самой, либо стороне двоюродных. И конфликт неизбежен, как ни крути, чего от него бежать и белым прикрываться? Ну конфликт, решаемо, все наверное умеют разговаривать? Обсудили, договорились. И свекрови озвучили, отношения хорошие, мама вы либо прекращает помощь сами, либо вынужденно, поскольку мы урежем помощь вам.

 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

А ваш муж пусть пашет, месяцами без семьи...

Вот очень очень, прямо преочень надеюсь, что муж сможет приехать на Новый Год и выходные. Перед праздником ничего говорить не буду. А потом, сядем в тихом ресторане с винцом и поболтаем)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Да ну, прогибаете? Матом лечите многочисленных родственников мужа, онлайн то вы шибко дерзкая)))

Я понимаю, что мои посты вызывают у вас боль и не дают вам выглядеть идеальной хозяйкой, например,  но счеты вроде сводят в другой теме. Так что давайте-ка в игнор. Для начала. А там посмотрим, как себя вести будете. 

Свекровь получает достаточную сумму, раз может без утери своего комфорта помогать другим. Или все же теряет в комфорте?

 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Карамболь сказал:

Свекровь хорошо устроилась. Пенсия плюс 25000. Можно  и карму свою улучшить, и заняться благотворительностью или меценатством.:rolleyes: А чо, деньги на это дают.

А ваш муж пусть пашет, месяцами без семьи...

 На форуме многие могут подсчитать свои доходы и разделить на количество членов семьи. У всех получится по 35-40 тысяч? И потребности ребенка, старшеклассника, студента, да и взрослых работоспособных повыше, чем 73-летней пенсионерки. Однозначно.

@Северная девушка, бывает помощь, а бывает развращение родственников не заработанным...

Плюсуюсь. Я уж думала, речь идет о меньшей сумме - прибавка к пенсии, которая поможет нормально жить, не ужимаясь в необходимом и чуть больше. А тут и правда, может, не задумывается человек, каким трудом ее сыну деньги достаются, какие лишения ради этого и он, и его семья испытывают. Ладно бы какая беда случилась, разово помочь финансово сестре - тоже понятно было бы. Но постоянно, на данные лично на твои нужды деньги спонсировать неработающую взрослую женщину - непонятно. 

Может просто у свекрови действительно уже слегка возрастное? Я не говорю о маразме, боже упаси, просто реальную цену деньгам не знает? Ей дают - ну и ладно, она тратит по своему усмотрению, а о будущем своем не думает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Карамболь сказал:

На форуме многие могут подсчитать свои доходы и разделить на количество членов семьи. У всех получится по 35-40 тысяч? И потребности ребенка, старшеклассника, студента, да и взрослых работоспособных повыше, чем 73-летней пенсионерки. Однозначно.

А причем тут доходы форумчан?! Вопрос "не жирно ли свекрови?" во-первых неэтичен, даже по отношению к автору, а во-вторых, не наше дело.  Да и минимизировать вот так чужие потребности по возрастному признаку - тоже так себе идея.
Так понимаю, автор пришел спросить совершенно за другую проблему. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

А причем тут доходы форумчан?! Вопрос "не жирно ли свекрови?" во-первых неэтичен, даже по отношению к автору, а во-вторых, не наше дело.  Да и минимизировать вот так чужие потребности по возрастному признаку - тоже так себе идея.
Так понимаю, автор пришел спросить совершенно за другую проблему. 

Я сама решу, что писать мне автору стартопика. И как выражать свои мысли по этому поводу.B) 

Наверное, тут нет человека, который бы не имел свою историю из серии " Как родственники пытались присесть на шейку".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот согласна с @Карамболь деньги которые свекровь дает родственникам в пользу не идут. Они развращают. И тунеядцы привыкают, что им должны все помогать. Если свекровь хочет помочь своей племяннице ей надо прекратить помогать деньгами. Тем более теми которые ей дает сын. Сестра привыкла не задумываться о будущем, берет кредиты, живет не по средствам постепенно это затягивает и работать-то уже не хочется, всегда найдутся те, кто протянет руку помощи. Человек отвыкает работать и зарабатывать, не может рассчитать свои доходы и расходы. А потом помощь прекращается. И вот они родимые  грязные, немытые стоят на бутылку собирают. Сколько примеров как  дети не привыкшие работать, которым всегда помогали родители после их смерти, спиваются, теряют квартиру и все что у них было. 

Поэтому и мужу и свекрови надо сказать, что деньги сестре давать нельзя. Для ее же пользы. Пусть учится сама жить, пока мать жива и ей с реально с голоду пропасть не даст. 

Надо донести до свекрови, что это не доброе дело как она думает. А совсем наоборот. Я бы мужу обязательно сказала. Но это конечно только мое мнение. 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

Поэтому и мужу и свекрови надо сказать, что деньги сестре давать нельзя. Для ее же пользы. Пусть учится сама жить, пока мать жива и ей с реально с голоду пропасть не даст.

Для этого свекровь и сестра не должны жить вместе. Иначе там будет постоянно конфликтная точка и если я права в том, что с подачи сестры свекровь помогает в ту сторону. Опять же измотают свекрови нервы, а она сыну, что крайне вероятно. 

УПД - перечитала. Золовка живет со свекровью, не родная сестра свекрови.  Тогда все проще, да. "Не давай им денег". Ну и расходы можно в безнал перевести и следить. 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Для этого свекровь и сестра не должны жить вместе. Иначе там будет постоянно конфликтная точка и если я права в том, что с подачи сестры свекровь помогает в ту сторону. Опять же измотают свекрови нервы, а она сыну, что крайне вероятно. 

Они вместе живут? Свекровь живет с племянницей? Или свекровь со своей  сестрой,  теткой мужа живут, что то я упустила. Но там и маме племянницы надо донести, что ее действия добром не кончатся. 

Изменено пользователем Иволга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

векровь живет с племянницей? Или свекровь со своей  сестрой,  теткой мужа живут, что то я упустила. Но там и маме племянницы надо донести, что ее действия добром не кончатся. 

Свекровь живет с дочерью. Я сама только перечитала. Тогда еще есть вариант заехать через дочь с этим. Потому что часть от этих 25 000 наверняка попадает  и ей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Для меня мелочность в том , чтобы дать и проверять.

Так и не проверяли, пока не появилась информация, что деньги расходуются нецелевым образом. Для мамы было не жалко. Я так поняла, что тетка там не кровная, а жена покойного дяди (вот дядя кровный родственник был).

1 час назад, Газировочка сказал:

Муж может подумать, что не он помогает, а его используют, и вот это уже его не устроит. 

Может и подумает. А разве это не так? Пусть не устроит. Муж не офисный планктон - деньги ему трудно достаются, и я полагаю, не всегда безопасно, раз даже награждения имеются. Так-то если что, лучше уж самим себе на подушку безопасности тогда откладывать, раз есть какой-то излишек средств, а не отдавать его на сторону. Маме, кстати, неплохо бы посоветовать, чтобы она сделала то же самое  - не молодеет она, мало ли на какое-то лечение потребуется. И не всегда, вероятно, муж сможет зарабатывать, как сейчас. Это стоит учесть.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×