Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

Аудиокниги, аудиоспектакли. Редкие экземпляры. Авторы, чтецы.

Recommended Posts

1 минуту назад, Селеста сказал:

Когда глазки толком не видят, то это самое оно

Понимаю, жалко, да. Как хорошо, что сейчас есть как раз повсеместная доступность аудиокниг (интернет доступен практически всем слоям населения), так что в своем любимом удовольствии - книжечки, книжулечки любимые! - отказывать не приходится! :) 

1 минуту назад, Пипа Суринамская сказал:

Или когда пеку блины или много вожусь на кухне.

Я тогда фоном сериалы смотрю. :D Но нет, читать слушать аудиокниги могу только в темноте и лежа, чтобы погрузиться полностью в чтение. И то беда - засыпаю. :laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать ещё прослушать юмористическую фантастику Ордер на убийство Читала её тридцать лет назад и еле нашла теперь, по фразам искала долго, я даже автора же не помнила, но нашла!

Автор Роберт Шекли. Это короткий рассказ. Я его переслушивала много раз, чтобы восстановить те эмоции, давнишние, при прочтении.

Рассказ очень приятный и смешной. Можно сказать, что и поучительный для людей.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Интересно было узнать, почему люди выбирают именно такой формат чтения. 

Потому что я не могу готовить и одновременно читать. Не могу гладить и одновременно читать. А самый кайф - это уже вечером лечь, глазки закрыть, и погрузиться в мир книг. Ну и глаза у меня не очень качественные, -8, устают за день.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я спасаюсь аудиокнигами. Что бы я без них делала. Читать некогда, все время в движении. а как замечательно копаться на огороде, в палисаднике, слушая книгу. Я, так весь "Неаполитанский квартет" прослушала. Теперь эта книга у меня ассоциируется с травой, цветами и летом.  Вот и сейчас слушаю "Дом в котором...", одновременно убираюсь, готовлю. А так...сколько бы не прочитанного было.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

 

@Селеста, спасибо Вам за веточку. :) Интересно было узнать, почему люди выбирают именно такой формат чтения. 

Я на работе слушаю,  когда ресницы наращиваю.  Работа монотонная,  нудная,  чтобы клиент уснул - ставлю ему спокойную музыку.  А себе аудиокниги, а то сама усну в такой обстановке .  При домашних делах тоже очень удобно слушать.  

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Интересно было узнать, почему люди выбирают именно такой формат чтения.

Я, например, страшная лентяйка в плане домашней работы. Но если у меня интересная аудиокнига, то это же совсем другое дело! С ней я готовлю еду, мою посуду и обнимаюсь с пылесосом. Правда, в этих случаях слушаю со смартфона. Если с пылесосом, то через наушники. Слушаю на прогулке - иначе мне скучно. Я фанат вышивки - вышиваю под прослушивание аудиокниги, иначе работа просто не идет. Поэтому у меня на компьютере тоже имеется маленькая аудиобиблиотека. Периодически переслушиваю любимые книги.  Клюквин у меня на первом месте - я с огромаднейшим удовольствием слушала в его озвучке "Гарри Поттера":D, и не один раз. Люблю Бржезовскую. Нравится Алла Човжик - в ее исполнении прослушала часть цикла "Нормальное аномальное" Обуховой и Тимошенко. Очень понравились и книги, и исполнение. Хотя я не любитель этого жанра, но данный цикл прослушала два раза. К сожалению, некоторые книги цикли озвучены другим декламатором - и это уже не то.

Есть и непрофессиональные декламаторы, которые читают очень хорошо, но здесь многое зависит от их технических возможностей - всё же профессиональное оборудование в студии много значит.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто в этой веточке. Я думала, что нас намного меньше и завела её с большим опасением. Спасибо, форумчане вам, что у нас есть чем поделиться. Это неожиданно и очень приятно. Мы будем друг другу полезны и приятны в общении.

И спасибо Мальчику с пальчиком,  потому, что я именно из-за него решилась эту веточку завести. Прочла его высказывания и впечатление об аудиокнигах и решила с ним поделиться. И так поехала моя мысля. Так что спасибо Мальчику с пальчиком. :notworthy:   Не было бы его строки в посте - не было бы и этой веточки.

 Спасибо ему большое!

 

Изменено пользователем Селеста
дополнение
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Интересно было узнать, почему люди выбирают именно такой формат чтения. 

Слушаю книги тогда, когда нет возможности читать. По дороге на работу, дома, когда занимаюсь домашними делами. Раньше телевизор фоном включала, сейчас мне все там стало неинтересным, поэтому выручают аудиокниги. 

 

2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Тоже в выходные лежа на диване в наушниках

Вот когда лежу на диване, мне слушать скучно, предпочитаю читать сама. А за работой включишь интересную книгу и не заметишь, как все дела уже переделаны. 

 

3 часа назад, Барабулька сказал:

Невозможно слушать Телегину , из-за неё столько хороших книг не скачала

Недавно слушала в ее исполнении, аж плеваться хотелось. Там и неправильные ударения и проблемы с речью. Еще большее неприятие у меня вызывает Ненарокомова, столько хороших книг испортила. Если вижу ее имя в чтецах, даже не начинаю слушать, все равно не смогу. 

Любимые исполнители у меня Игорь Князев, Ксения Бржезовская, Мария Абалкина, Владимир Зайцев.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Барабулька сказал:

Невозможно слушать Телегину , из-за неё столько хороших книг не скачала :crazy:

Это Вы еще не слушали Ведьму, которая специализируется на женском фэнтези! Вот уж где :shocking::crazy:. Да-да! Иногда и этот жанр слушаю, когда депрессия накрывает и хочется какую-нибудь сладкую бессмысленную сказку! Постоянные плачущие интонации - вне зависимости от сюжета, содержания предложения и образа героини. Просто хочется рвать и метать! (с):ranting_w:И не знаешь, кого хочется первым пристукнуть - героиню или чтицу! 

Ненарокомова сама по себе, может, и неплоха, но книги начитывает, как диктор центрального телевидения в советские времена - так же "выразительно".

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая веточка. 
Я только вступила на этот тернистый путь. И начала с мифологии. Ах, какие же "Скандинавские боги" Нила Геймана в озвучке. Но могу слушать исключительно в транспорте, у меня автобус до работы 95 минут едет. И научные лекции слушаю. Наталия Ивановна Басовская великолепный рассказчик. 

Если кто-то знает, где можно найти мифы в озвучке - поделитесь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки а поделитесь ресурсами с которых вы аудиокниги скачиваете , желательно бесплатно;). Я в основном с кинозал.тв через анонимомайзер. Литрес конечно богатый ресурс но платный (

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слушаю аудиокниги на работе:D Работа монотонная, скучная, а так, наушник в ухо и окунаешься в другой мир. Начала с классики, Куприна "Яму" прослушала, Пушкина переслушивала, затем прочла книги Верджинии Эндрюс, не смогла найти в печатном варианте, "Цветы на чердаке" и остальные две части (не впечатлили последние две вообще).

А сейчас слушаю Джорджа Мартина "Игра Престолов". Вторую книгу дослушиваю. Это просто восторг! Пищу от удовольствия и спешу на работу, чтобы снова повстречаться с любимыми героями. Вот так аудиокниги стимулируют желание ходить на работу:lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема замечательная. Глаза видят плохо. Я только начала осваивать аудиокниги, получается слушать только онлайн. Как и где можно скачивать не знаю.

50 минут назад, Барабулька сказал:

Девушки а поделитесь ресурсами с которых вы аудиокниги скачиваете , желательно бесплатно;). Я в основном с кинозал.тв через анонимомайзер. Литрес конечно богатый ресурс но платный (

Присоединюсь.

Может, кто-то захочет поделиться?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эмбер сказал:

только начала осваивать аудиокниги, получается слушать только онлайн

Я тоже слушаю онлайн, не понимаю, вернее, мне их незачем скачивать, ведь слушаю только дома. В дороге или в городе я вообще не смогу наушники надеть. Я очень внимательна и осторожна на улице, а это отвлекает. Либо я не смогу контролировать ситуацию, либо не смогу нормально прослушать книгу. Ну это у меня такая тема, не у всех так. Вот сайт на котором можно что-то по душе найти. Там можно найти авторов по жанру и чтецов. Там всё по спискам.

http://audioknigi.name/writer/shishkin-evgenij/

 

Изменено пользователем Селеста
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Барабулька сказал:

Невозможно слушать Телегину , из-за неё столько хороших книг не скачала 

Ага, такое громкое сглатывание слюны в микрофон... брр, в пору о ней в ветку о брезгливости писать. Недавно слушала в ее исполнении книгу, нужную для учебы. Еле дослушала. 

Ненарокомова тоже не нравится- с этими ее задержками и придыханиями...

Мои любимые- это Юрий Заборовский (как он шикарно читает Астафьева и других "деревенщиков"!), Вячеслав Герасимов, Ирина Ерисанова (такое чувство, что она-это не она, а тот герой, от имени которого идет повествование), Наталья Литвинова,Маргарита Иванова...А, еще давно была Светлана Репина, не знаю, есть ли современные книги в ее исполнении

9 часов назад, Временно безработная сказал:

сопли жует, в прямом смысле слова,

Захарова София. Не могу слушать: читает с запинками, ударения перевирает, носом тянет... нафиг-наыиг, лучше уж электронной программой "балаболка" читать, чем тетю Соню слушать

 

А по поводу ресурсов... Я многие книги качала с рутрекера, который орг.  Я там даже Чуковского "от двух до пяти" отыскала.

А сейчас вышло приложение от библиотеки для незрячих av3715, так теперь вообще горя не знаю- слушаю с телефона.

 

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала мало читать, к своему стыду - дома времени нет, общественным транспортом сейчас не пользуюсь. Решила за рулем слушать книги. ПошлО плохо, к сожалению. Вот "О мышах и людях" понравилась озвучка, очень живо читал актер (увы, не знаю имен). Несколько произведений других попыталась - ну совершенно нет, не мое. Причина - "возрастные" голоса у многих чтецов. 

Ну, если совсем для примера. "Ребекка". Написан роман от лица молодой совсем еще женщины. Двадцать ей было, когда происходили события романа. Ну, пускай воспоминания об этих событиях ну еще лет через десять-пятнадцать, то есть 30-35 должно быть героине на момент, когда она вспоминает Мендерли и видит его во сне с подробным описанием. Зачитывает все это такой возрастной-возрастной голос, сразу почему-то на ум пришла монументальная дама с тщательно уложенной наверх короткой стрижкой, в шелковой блузе с бантом на шее. Анна Шатилова еще почему-то вспомнилась по тембру. 

И так почти со всеми произведениями, которые пыталась послушать. А еще чато попадаются актеры с такими "бедными" модуляциями, слушаешь и хочется, как в детстве воспитательница в саду, восклинуть: "С выражением давай, с выражением!"

Не мое, наверное... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Ребекка". Написан роман от лица молодой совсем еще женщины.

Ее читает Валерия Лебедева. Может, кому-то она и "возрастная", а мне нравится. Да, она делает озвучку в традициях старого дикторства, зато все в порядке с четкостью, ударениями и т.д 

Из современных чтецов нравится, пожалуй, только Алла Човжик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а подскажите, пожалуйста, на каких устройствах слушаете? Ну, телефон, планшет, компьютер - это понятно, а вот для пожилого человека что можно придумать? Желательно без наушников. И так, чтобы воспроизведение начиналось с того места, на котором остановились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2018 в 19:59, Морская тень сказал:

Читать некогда, все время в движении. а как замечательно копаться на огороде, в палисаднике, слушая книгу.

Мое любимое занятие на даче, полоть и слушать. А еще хожу  спортом заниматься 4 раза в неделю. Дорого неопасная, 45 минут туда и столько же обратно. Если б не слушать книги, то на транспорте бы ездила, наверное, скучно по одним и тем же местам изо дня в день ходить.

 Сейчас слушаю Иванова "Пищеблок" и что то не туда сюжет поворачивает, вампиры какие то появились

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю аудиоспектакль Мастер и Маргарита!!!
Во-первых, разные голоса, с такой наполненностью, что я там, с ними... Я их чувствую. Женский голос, озвучивающий Маргариту, великолепен. Никакого расхождения в восприятии. Это голос может принадлежать только Маргарите. 
Знаю уже все наизусть, но часто включаю для фона. Нравится, очень-очень нравится!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2018 в 11:15, сиреневое счастье сказал:

Ее читает Валерия Лебедева. Может, кому-то она и "возрастная", а мне нравится. Да, она делает озвучку в традициях старого дикторства, зато все в порядке с четкостью, ударениями и т.д 

Из современных чтецов нравится, пожалуй, только Алла Човжик.

Согласна. У нее очень правильная речь, и впрямь в традициях старого дикторства - почему и вспомнилась мне Шатилова. Но все же даже самая гениальная возрастная актриса в кино, к примеру, в роли Джульетты будет смотреться неубедительно :) Поэтому и в аудиокнигах лично мне это режет слух, когда расходится "возраст" голоса чтеца с возрастом героя произведения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

лично мне это режет слух, когда расходится "возраст" голоса чтеца с возрастом героя произведения. 

Мне не режет. Я не идентифицирую чтеца с героем изначально. Но я привыкла к аудиокнигам с детства, меня в четыре года папа научил пользоваться бобинным магнитофоном и я перед сном всегда сказки себе включала. Поэтому, наверное, умею представлять себе образ и манеры героя независимо от тембра и манеры чтеца; лишь бы читал грамотно и гладко. А вот, когда молодая чтица (почему-то больше этим грешат, по моему наблюдению, именно женщины-дикторы), начинает запинаться, сбиваться и перевирать слова с ударениями, я об это все "спотыкаюсь", и удовольствие теряется... в моем восприятии никакой молодой голос ситуации не спасет...

ИМХО.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2018 в 15:26, Тоник сказал:

подскажите, пожалуйста, на каких устройствах слушаете? Ну, телефон, планшет, компьютер - это понятно, а вот для пожилого человека что можно придумать?

А что еще можно придумать, кроме этих устройств? Только на них и можно слушать. Я с телефона всегда слушаю и когда одна дома, то наушниками не пользуюсь. Включаю на всю громкость и занимаюсь своими делами. 

Сейчас слушаю Велембовскую "Дела семейные", "Женщины". Чтец изумительный, так приятно слушать. Когда то эту книгу читала, но уже плохо помню сюжет, освежу память.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала слушать книгу Тамары Лисицкой Идиотки. Читает Ненарокова. Мне очень нравится сам процесс. Все же мы читаем, проглатывая, чаще всего. Здесь же медленно, вдумчиво. Не могу оторваться. Прислушаюсь к себе, а не хочется ли начать читать самой? Не-а, не хочется. Слушая, совсем восприятие другое.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Все же мы читаем, проглатывая, чаще всего. Здесь же медленно, вдумчиво.

Мне тоже нравится выбирать скорость прочтения текста. Некоторые произведения хочется прослушать в неспешном повествовании, а некоторые требуют интенсивности в прочтении и это можно регулировать.

И больше нравится слушать мужской голос в озвучке, редко нравится женский тембр голоса вообще.

Изменено пользователем Селеста
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×