Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

Тут еще вот что. Они вместе учились и, наверное, о чем-то мечтали, что-то планировали? А получилось, что получилось. В полной мере реализовался один Самохвалов. Новосельцев на рядовой должности, жены нет, двое мальчишек, весь замотанный и измученный вечным безденежьем. Оленька, поди, тоже подавала надежды, выбирала, а в результате - ранний подьем, бег по магазинам в обед и электричка. Это жизнь? А тут однокурсник из заграниц, его стильная жена, и страшная зависть, так нелепо прорвавшаяся - а этот салатик я готовлю лучше, чем твоя жена, я в него яблочко тру. Желание взять реванш прорывается так нелепо - письмами. Что она хочет получить в результате? Сама не знает. А самохвалов молодец, держится и пытается отделаться. 

А вообще изменились условия, в которых мы живем и изменились ценностные ориентации. Все оцениваем по-другому.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О. Смотрю тут к Гоше ещё двух хлопцев прибавили). А чего только двух, а Бузыкин из "Осеннего марафона" тоже, кстати парень забавный. 

Нашла в инете книгу "Москва слезам не верит", прочитала за 2 вечера. Честно? Хотелось сходить и помыться. Права была Крикуша - её стопудово написали в девяностые. Ощущение, что они там только пили и трахались. Ну иногда работали, очень редко. Каждая постельная сцена - в подробностях.  После прочтённого даже фильм больше смотреть не хочется. Реально противно. На каждом шагу - "иди стели". "Пойду постелю". После пары рюмок идут стелить). 

10 часов назад, Рейч Грин сказал:

На мой взгляд " главный подлец" в Служебном романе - это Верочка.

Вот вот. А она, вроде как положительный герой. А ведь такую подлость сделала. Главным образом - прочитала чужое письмо. Это само по себе гадость гадостная. Мало того ещё и растрепала об этом. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитар леса сказал:

или нарочитая ирония.

Скорее второе, смотрела фильм о фильме - там говорили, что специально одевали Михайлова в мешковатую, великоватую ему одежду, чтобы подчеркнуть общую нескладность персонажа.

Более-менее он для меня выглядит только на пароме, когда узнал о беременности: плечи расправились, грудь колесом, глаза горят - мужиГ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Санитар леса сказал:

А уж Василий - да, не вызвал бы интереса ни при каких обстоятельствах.

А мне Василий нравится :)

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитар леса сказал:

И сам фильм не люблю, герои кажутся выведенными чересчур примитивно и неинтересно, даже обсуждать нечего.

Изумлена. Фильм снят в стиле лубка. Он не примитивен, отнюдь. Простая жизнь простых людей с очень непростыми переживаниями. Где-то нарочито утрировано. Да и вообще это же комедия, вот его и надо смотреть так. В хорошей комедии и смешно и грустно.

Жаль Раису, неприкаянная, никому не нужная и свою женскую нежность и страсть может только отдать собачке, как она яростно ее целует?! Живет придуманной жизнью, отсветом чужой. И так ее жалко, когда в очередной раз не получилось. Она даже готова научиться ругаться и печь пирожки. Ан нет, не нужна никому. Это страшно.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

А мне Василий нравится :)

И мне. Как раз это тот тип мужчины, с которым просто и надёжно.  Рукастый хозяин в доме, любящий папка, и пусть внешне не сексуальный, зато верный и деликатный муж, без хамства и вредных привычек. Надюха счастлива в женах, это без сомнения.

Побарствовал Васек "на курортах этих", встряхнуло их семейную лодку, переосмыслили свою семейную жизнь, оценили то, что имели как должное, теперь до старости будут жить счастливо, растя младшего ребёнка и радуясь успехам старших детей.

Василий из тех мужчин, что сами не пойдут налево, если только особо настырные барышни сами в ширинку руку не запустят. Ну а мужик не может отказать той, что " от тоски бросилась")

Любимый фильм, НАШ фильм, за героев которого не стыдно ни в одном эпизоде. От корки до корки смотрю.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

пусть внешне не сексуальный

Он не сексуальный, потому что чужой муж. Да по пьяни завертелось, было, но это из ряда вон. Интрижка встала в один ряд с разной курортной экзотикой. Как они сидит с коктейлем и сигарой! Глаз горит! Сам себе не верит. :) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Изумлена. Фильм снят в стиле лубка. Он не примитивен, отнюдь. Простая жизнь простых людей с очень непростыми переживаниями. Где-то нарочито утрировано. Да и вообще это же комедия, вот его и надо смотреть так. В хорошей комедии и смешно и грустно.

Наверно, жизнь простых людей тоже можно снять по-разному. Этот фильм мне показался неинтересным до последней степени. И если он позиционируется как комедия, то где там смеяться, я лично не увидела. Ну да бог с ним, нравится многим людям, и хорошо.

 

27 минут назад, Беломорканал сказал:

О. Смотрю тут к Гоше ещё двух хлопцев прибавили). А чего только двух, а Бузыкин из "Осеннего марафона" тоже, кстати парень забавный. 

 

Да с Бузыкиным-то всё понятно. Очень талантливо изображён человек, всю жизнь не умеющий говорить "нет" никому. Ни жене, ни любовнице, ни назойливому соседу-алконавту, ни обнаглевшей коллеге, ни зарубежному гостю, который заставляет бегать по утрам, ни бестактным детям, которые заставляют петь, когда хочется плакать. Попытался как-то взбунтоваться, но нахальная коллега даже и не поняла, что это бунт.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Ну, принимайте и меня в компанию. И сам фильм не люблю, герои кажутся выведенными чересчур примитивно и неинтересно, даже обсуждать нечего. А уж Василий - да, не вызвал бы интереса ни при каких обстоятельствах. Даже не знаю, этот персонаж - режиссёрская неудача, или нарочитая ирония.

Ну и где ж Вы были, когда меня в теме фильмов полоскали?!:D Я скромненько высказала свое мнение после очередной попытки просмотреть этот шыдевр, а оказалось, что на святыню замахнулась... Слава Богу, через пару страниц цитат из фильма, кто-то произнес слово "лубок"... Только тогда до меня дошло, чеж мне так не в тему фильм-то! Я ж лубок терпеть не могу... А уж фильм в стиле лубка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Далекая Радуга сказал:

 

Прям очень плохо, что Оленька вызывает симпатию и жалость, это дурной пример подрастающему поколениюB)

 

 

Странное дело....У меня она не вызывает ни жалости, и уж тем более симпатии....Только дичайшее раздражение! Вот все в ней раздражает (я из-за этого Немоляеву долго-долго переваривать не могла, из-за роли этой дурацкой) - и походка, и одежда, и эти ее торбы, и глазки эти типа лукавые, но больше всего - голос и интонация, с которой она разговаривает. Какая-то слащаво-приторная тетка. Фу. Ни в какое сравнение с женой Самохвалова. Там адекват на лице просто припечатан, в отличие от Оленьки.

Мерзкий, неприятный персонаж. Жаль ее мужа, что живет с таким ненадежным человеком. Юность она вспомнила....Если бы я каждый раз так уплывала в грезы, встретив или пообщавшись со своей первой студенческой любовью...бррр, даже думать неприятно об этом, хотя тоже любовь была хорошая - со сбеганием в кафе-мороженое, стихами, стоянием под подъездом часами, совместным изучением лекций и т.п. Но прошлое на то и прошлое, чтобы туда свои сорокалетние лапки не засовывать. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, малинка_29 сказал:

И сразу дочь нужна стала. 

Увидел бы он эту Катю снова в цеху и в робе, сделал бы вид, что вообще не знаком.

Ага, что-то раньше не интересовался дочерью. А тут прмо "Я хочу видетьь свою дочь!". А че ж раньше такого желания не возникало? Копейкой не помог дочери, а теперь он хочет видеть ее.

Два раз был женат, но почему-то детей нет больше. Теперь-то, конечно, готов будет все для дочери сделать. Я думаю, что Саша будет с ним общаться. Она незлая девочка. Да и Катя не будет препятствовать.

21 час назад, Оляпка сказал:

Катю показали по телевизору - откуда у нее была уверенность, что эту передачу не увидел бы Гоша?

Она как раз в тот день, когда Рудик пришел, собиралась ему все сказать. Она говорит ему об этом когда он спрашивает: - А кто, кто директор-то?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

 

Она как раз в тот день, когда Рудик пришел, собиралась ему все сказать. Она говорит ему об этом когда он спрашивает: - А кто, кто директор-то?

Не сходится: передача уже прошла, Александра ее видела. Почему не мог увидеть и Гоша? Или кто-то из его друзей, а потом ляпнуть в разговоре? Логичнее рассказывать перед передачей. Или прямой эфир - все на работе, и без телевизоров?

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беломорканал сказал:

На каждом шагу - "иди стели". "Пойду постелю". После пары рюмок идут стелить). 

"Я в ванную"

Права. Хотя читается быстро. И многое встало на место. В частности, Людмила, которая всегда была мне симпатичнее Катерины (очень люблю Муравьеву) в книге оказалась лядью обыкновенной. К тому же еще и зависимой, ведомой, лядью. Неприятная вышла тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

Даже не знаю, этот персонаж - режиссерская неудача

Однако. Международная награда и "Лучший советский фильм", не говоря о том, сколько миллионов человек его посмотрело, фильм получил всенародную любовь и славу, а практически все фразы стали крылатыми, и в огромной мере это заслуга именно героя Александра Михайлова - если это режиссёрская неудача, то я даже не знаю, как оппонировать столь "профессиональной" критике.:huh: Не, я очень даже допускаю, что фильм и его герои могут категорически не нравиться, но разбрасываться подобными словами я бы всё же поостереглась.

А пришла я в ветку сказать пару слов о Самохвалове и Ко. Интересно форум пляшет.:D Приди в соответствующую ветку дама с историей о том, КАК она добивалась женатика, критиковала и подстёбывала его жену, а он, гад такой, мало того что не ответил на её липучесть, так ещё и опозорил перед коллегами, подозреваю, что камня на камне от несостоявшейся любовницы не оставили, а стойкого оловянного солдатика произвели бы в ранг примерного семьянина и ещё вердикт бы вынесли: так тебе и надо, лядь ты разэтакая! Мало он тебя окунул в дерьмо, в следующий раз будешь знать, как на чужое семейное счастье покушаться!;) А здесь выясняется, что Самохвалов - подлец, а Оленька - жертва. Ага, наивность ей ещё припишите: вешаться чужому мужику на шею в присутствии жены, да ещё говорить ему же о ней гадости, пусть и завуалированно, не иначе от наивности. Святой причём. Манипуляторша она 80-го уровня. На таких только ушат ледяной воды действует.

Самохвалов, конечно, ещё тот индюк напыщенный, но сразу видно невооружённым глазом, что это не ангел во плоти. Всю жизнь ловчил, изворачивался, шёл по головам, подставлял, сам не подставляясь - такие люди мало перед чем остановятся и куда угодно зайдут, дабы достичь или заполучить желаемое. Так что, требовать от него не подлых, а благородных и открытых методов решения проблемы как минимум странно. Он этими подковёрными интригами пронизан. Я когда первый раз смотрела, нисколько не удивилась, что он так поступил и эту Оленьку, несмотря на подлость поступка, мне абсолютно не жалко. Знаю я таких, встречала: дурочку включат, глазками хлоп-хлоп, дел наворотят, а потом так всё извернут, что чуть ли не при жизни их канонизировать остаётся, какие они несчастные и всеми обиженные.

Новосельцев вообще ни о чём, как и исполнитель этой роли. Грешна, не люблю Мягкова, поэтому в роли "героев-любовников" я его и близко не рассматриваю. Антисекс полнейший. Поэтому, обнаружив такое вот невнятное чудо в своей постели в новогоднюю ночь, незамедлительно вызвала бы и ментов, и бригаду из вытрезвителя. И потом бы долго плевалась и тошнилась.:lol:

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Модистка Фаня сказал:

глазки эти типа лукавые, но больше всего - голос и интонация, с которой она разговаривает. Какая-то слащаво-приторная тетка.

Вот точно. Этакая вечная девочка с бантом на давно не юной голове. Сюси-пусечная. Сыграно, конечно, суперски, очень правдоподобно, но сам типаж бррр :) Хочется сразу взять дистанцию от этой розово-сиропной паутины. "Смотрит лисичкой, все движения так мягки, глазки томные, а чуть зазевался немножко, так в горло и влепится" (Островский "Волки и овцы").

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте не путать темы, тут герои с точки зрения реальной жизни, обсуждение фильмов в другой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Я когда первый раз смотрела, нисколько не удивилась, что он так поступил

А я ни после первого просмотра, ни после пересмотра, подлости Самохвалова не увидела. А что ему оставалось делать? Поймать Олю и письмами накормить? Вежливо не понимает, на просьбу перестать не реагирует. Вешается, трется, создает видимость внепроизводственных отношений. 

Чем плох Самохвалов? Вежлив, красив, удачлив... Не забыл институтских друзей и, несмотря на разницу в статусах, пригласил в гости. Потом напакостил. так в качестве месте. Вряд ли кто-нибудь другой поступил бы иначе...Человеческая натура такая мерзкая...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Еще во время танца, когда она говорила, что готовит лучше жены и прочее. Но тогда ему слишком льстило это Оленькино внимание. А может не захотел в ее глазах прослыть грубияном или еще что. 

Просто ему нужны были свои люди в коллективе. Он ведь во время танца выспрашивал у нее про коллег. 

Кстати про Рису-Пису. Вот перебирала перебирала мужиков конторская модница, звезда райцентра, тоже, наверное, нос воротила от сантехников и лесорубов^_^. Ну и доперебирала, пенсия на горизонте, а у нее собачка и кактус. Вот и кинулась на Васю, простого работягу из леспромхоза. И пофиг, что у того еще ребенок малолетний. Ничтоже сумняшеся поехала ведь еще мосты наводить "будем дружить домами", и наткнулась на стену из непонимания:D. Не-е, этот фильм шедевр, обожаю!

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лелька сказал:

подлости Самохвалова не увидела. А что ему оставалось делать? Поймать Олю и письмами накормить

Рявкнуть «отстань от меня», а не «Оленька-Оленька». Оля та настоящая пиявка, конечно, но от этого поступок Самохвалова не становится краше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лелька сказал:

А что ему оставалось делать?

Ну, вот я у сына как-то спросила, он ответил со всей пролетарской прямотой: "Отвали бы сказал, наедине конечно. Не, мам, ну а как ещё?" На неё действительно только в лоб подействует, наверное. Встретился бы с ней, вручил все письма и адьёс открытым текстом. Ну, постращать для убедительности, если опять дурочкой прикинется. Чтобы уже наверняка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лелька сказал:

так в качестве месте.

В качестве чего? Или где? Непонятно. 

10 минут назад, Лелька сказал:

Вряд ли кто-нибудь другой поступил бы иначе..

Да ладно... Все люди мерзавцы, так скажете? Ну... каждый судит в меру своей испорченности. 

11 минут назад, Лелька сказал:

Человеческая натура такая мерзкая...

Абсолютно у ВСЕХ без исключения?  Ну вот тем и плох Самохвалов, что у него натура такая мерзкая. 

12 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Просто ему нужны были свои люди в коллективе. Он ведь во время танца выспрашивал у нее про коллег. 

А вот тут ему лучше было задружиться с Верочкой. Ну все знали, что больше всех обо всех коллегах знают именно секретарши.

7 минут назад, Алгоритм сказал:

Ну, вот я у сына как-то спросила, он ответил со всей пролетарской прямотой: "Отвали бы сказал, наедине конечно. Не, мам, ну а как ещё?"

Ну да, именно так. Кстати, я не у одного мужчины спрашивала, как бы они сделали. Ну вот большинство сказали именно так "Отвали!". Не, ну на крайняк (раз уж они все там друзья и доверительные отношения) попросил бы Новосельцева (как друга, они же все про друг друга знали) "Поговори с ней, пропадает баба и мне мешает жить!" 

12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Рявкнуть «отстань от меня», а не «Оленька-Оленька».

Вот он этим "Оленька-Оленька и давал надежду. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Рявкнуть «отстань от меня», а не «Оленька-Оленька». Оля та настоящая пиявка, конечно, но от этого поступок Самохвалова не становится краше.

Ну рявкнуть ему слабо, реакция Оли могла быть любой. Советские люди же. Поэтому обратиться в местком по личному вопросу в то время было нормально. И жены бегали жалоааться на мужей и всякие товарищесткие суды устраивали. И опять же не сам, чужими руками разгреб неприятную ситуацию. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадемуазель Нитуш сказал:

рявкнуть ему слабо, реакция Оли могла быть любой. Советские люди же. Поэтому обратиться в местком по личному вопросу в то время было нормальн

Не слабо, там реакцию можно предполагать. Заплакала бы и отстала. А лучше было прославить на весь коллектив, выставив себя жертвой домогательств. И далеко не все люди бегали по месткомам и парткомам. Тем более, мужики. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

И далеко не все люди бегали по месткомам и парткомам. Тем более, мужики. 

Женщинам еще как-то простительно. А из число мужчин ну вот только такие мерзавцы, как Самохвалов. Причем он больше всего боялся остаться плохим в ее глазах. Поэтому и не рявкал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

больше всего боялся остаться плохим в ее глазах. Поэтому и не рявкал. 

Это какая-то тогда странная логика. Рявкнуть боялся, прославить - по сути высмеять -  не боялся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×