Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

22 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

У Оли муж вернулся...тоже заботы

 

21 час назад, Флер де Лиз сказал:

Вдруг тоже в декрет соберется :) 

А мне кажется, что Оля уволится оттуда. Найдёт себе другую работу (благо, в те годы это не было проблемой) и уволится. Трудно работать в большом коллективе, каждый член которого полностью в курсе твоего позорища. Хотя, конечно, бывают люди, которые с таким справляются и общественное мнение презирают, но Оля, наверно, почувствует себя чересчур уж оскорблённой. В том числе и теми, кто оказался просто невольно втянутым в её историю как сторонний наблюдатель.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Гуманус сказал:

А я бы с удовольствием посмотрела бы продолжение Служебного романа. Как сложились их судьбы. Но увы, снимать уже некому 

Из такого рода продолжений редко выходит что-то путное. Так что нет продолжения и не надо. Давайте будем считать, что все счастливы, кому было нужно повышение, тот его получил, кто хотел родить, тот родил (естественно, дождавшись окончания рабочего дня), мужу Оленьки вылечили язву, а кошка Новосельцева здорова и пушиста. Аминь. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, продолжение "Иронии судьбы" - полный провал. И зачем было разлучать Надю с Лукашиным? Я уверена, что в жизни такие люди были бы счастливы вместе. Они бы ссорились, мирились, но не смогли бы друг без друга, потому что верили друг другу - а это дорогого стоит.  Мне очень понравилось, как они оба говорили о своих профессиях: они делились тем, о чем, мне кажется, никому до этого не говорили. Ну уж Гале и Ипполиту точно. Женя из робкого превратился в смелого, а Надя из "безалаберной" - в умничку. Их же бывшие, кроме ревности, застившей глаза, вообще выключили все опции.

В 27.12.2018 в 11:11, Санитар леса сказал:

А мне кажется, что Оля уволится оттуда.

Не уволится, она будет бичевать себя.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а появление этой темы от 17 декабря, затем публикация провокационных постов на тему равноправия и феминизма, иллюстрированных советскими фильмами (упомянутыми в теме, кстати), на аккаунте раскрученного портала..  - акция спланированная или у меня паранойя? :music_whistling: Чёт не верю в случайности...

Хотя о чём я? Оригинальная публикация состоялась на другом ресурсе. :D

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Хотя о чём я? Оригинальная публикация состоялась на другом ресурсе.

А зачем вы здесь об этом пишете?

По сабжу - сегодня под уборку пересматривала частично Служебный роман. Все-таки Новосельцев не так уж плох. Да, не во вкусе многих, недотепистый, и вроде как несмелый. Вообще-то его бросила жена, да еще и с детьми. И сейчас такое не часто случается, а в советское время вообще почти уникальная ситуация. В фильме есть эпизод, где он развешивает на веревке белье на улице. И дом показан такой - деревянный, типа барака, в таких обычно удобства на улице, и вряд ли там была стиральная машинка. Худо-бедно, но с бытом он справляется. Работает, детей воспитывает, трудности его не сломили. 

Когда ему начинает нравиться Калугина, он раскрывается. Ухаживает как умеет, пытается добиться эту женщину. Был бы рохля и тряпка, каким кажется - даже и пытаться бы не стал, вроде как не его уровень. А последняя сцена? Нет, есть в Новосельцеве некая мачистость. Если бы на главную роль выбрали красавчика типа Басилашвили - не поверилось бы в искренность чувств обоих персонажей. В красавца Самохвалова легко влюбиться, ты попробуй влюбись в недотепу с виду Новосельцева. Мягков мне нравится как актер, а как мужчина - совершенно не мое. Будь Новосельцев с другими внешними данными, сама бы влюбилась. Но нельзя, все так и задумано. И автор явно симпатизирует герою, поэтому и оставляет его с Калугиной.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Талиена сказал:

Да, не во вкусе многих, недотепистый, и вроде как несмелый.

Но по морде Самохвалову дал, правду Калугиной в лицо - сказал. Я имею в виду тогда, У Самохвалова дома, когда пытался развеселить начальницу. Новосельцев - задерганный бытом и работой мужчина. Но, когда женщина рядом плачет, он не может ее оставить, пытается утешить. Но как утешить железную леди, поди знай? Не очень у него получается, опыта нет.

Как ни крути, но если бы не Самохвалов, с его подначиванием приударить за Калугиной, ничего бы и не произошло: ни любви, ни романа. А если бы Новосельцев не навязал Самохвалову Оленьку вместе со всеми пригласить (хотя Юрий Григорьевич ее не планировал в гости), то и ее романа в письмах не случилось.

Мне очень нравится атмосфера фильма, нравятся герои этой истории. Они не плохие и не хорошие, они - обычные люди. То раздражают, то смешны, то симпатичны.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

Как ни крути, но если бы не Самохвалов, с его подначиванием приударить за Калугиной, ничего бы и не произошло: ни любви, ни романа.

Так не зря его так и характеризуют - безынициативный. Мне тем и фильм, и персонаж нравится, что показан в развитии. Попробовал вести себя в несвойственной ему манере, результат оказался шокирующим. А дальше - он развивается, скорее всего, эти черты характера в нем были, просто он не давал возможности самому себе проявить их.

 

2 минуты назад, Средняя школа сказал:

А если бы Новосельцев не навязал Самохвалову Оленьку вместе со всеми пригласить (хотя Юрий Григорьевич ее не планировал в гости), то и ее романа в письмах не случилось.

Я так понимаю, у них была дружная институтская компания - а это святое.  Вряд ли Новосельцев что-то планировал, типа возобновления их отношений. Тем более, как человек, переживший предательство супруги. Всего лишь вспомнить молодость, поностальгировать.

 

4 минуты назад, Средняя школа сказал:

Мне очень нравится атмосфера фильма, нравятся герои этой истории. Они не плохие и не хорошие, они - обычные люди. То раздражают, то смешны, то симпатичны.

Согласна. Мне еще и нравится в этом фильме отсутствие идеи, которая присутствует во многих старых советских фильмах - мужик - это ценность сама по себе, бери, что дают. Новосельцеву пришлось основательно побороться за Людмилу Прокофьевну, а не наоборот, как , например, в Афоне и прочих - бабы сами за мужиками бегают, и это преподносится как идеал отношений. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Талиена сказал:

и прочих - бабы сами за мужиками бегают, и это преподносится как идеал отношений. 

В "Служебном романе" эта самая женская навязчивость показана так, что вызывает жалость и осуждение. Как вспомню её: "Юрий Григорьевич, а почему Вы не приглашаете меня танцАвать?.." Тьфу! "Юра, а что ты делаешь сегодня вечером?"  Раз отказал, второй, ну что ж ты лезешь? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Средняя школа сказал:

В "Служебном романе" эта самая женская навязчивость показана так, что вызывает жалость и осуждение. Как вспомню её: "Юрий Григорьевич, а почему Вы не приглашаете меня танцАвать?.." Тьфу! "Юра, а что ты делаешь сегодня вечером?"  Раз отказал, второй, ну что ж ты лезешь? 

А я как раз сегодня смотрела эпизоды, как она его подкарауливала возле приемной. Там уже не первый-второй раз, а пятьдесят второй, наверно.  Он пытался-пытался что-то до нее донести, потом уже резко начал говорить (про окно) - а она все равно уперлась. И все-таки - умом все понимаю, липкая она и навязчивая, но Басилашвили при всей его харизме играет так, что его герой вызывает презрение. Хотя вроде прав по-своему, и семьей дорожит, но не хочется его защищать. Может, только мне так кажется, не знаю. Я сегодня пыталась для себя за него заступиться - не получается, все равно не должен он был так поступать, как бы ни взбесился. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Талиена сказал:

Хотя вроде прав по-своему, и семьей дорожит, но не хочется его защищ

У него был шанс и не начинать это все. Она после вечера у него подходит, а он ей "поет" как он рад, что она у него в гостях была и на её прямое: "А давай встретимся завтра?!" Что-то невнятное балакать начал. Так что Оленьку, которая так и не вернулась в юность, мне жальче больше Самохвалова.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Талиена сказал:

Басилашвили при всей его харизме играет так, что его герой вызывает презрение.

Поначалу мне он очень нравится: деньги одалживает без всяких, непосредственно так за друга хлопочет и даже не понимает, как это выглядит в глазах Калугиной; своему студенческому кружку очень рад, искренне рад; Оленьке никаких надежд на роман не дает, но и не хочет обидеть...  А потом дамское ухаживание его разбаловало, у него выключился разум. Зачем с этими письмами позориться было? Сказал бы:"Оля, я жену люблю. Все, что было - для меня этап пройденный. Забери письма и прекрати давать повод для сплетен". Думаю, поняла бы. Хотя автор хотел подчеркнуть, что пока ей в глаза не начнут смеяться, не дойдет.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Средняя школа сказал:

Забери письма и прекрати давать повод для сплетен".

Да, а отдать письма Шуре это опозорить Ольгу и он не мог этого не знать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

отдать письма Шуре это опозорить Ольгу

Шура болтушка, и то: "Это же очень личное..." Нет, настоял на разборе в месткоме. Как гадко для воспитанного мужчины. Подло, самохвально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Талиена сказал:

Хотя вроде прав по-своему, и семьей дорожит, но не хочется его защищать. Может, только мне так кажется, не знаю.

Да не дорожит он семьёй ;) Просто Оля перестала быть для него привлекательной юной девушкой. Фраза Самохвалова в разговоре с Новосельцефым: "А ты помнишь, какая она была... Что с нами делает время!"  Мне лично слышится самохваловский подтекст - "постарела, подурнела поблекла" - как то так.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Vaksa сказал:

"А ты помнишь, какая она была... Что с нами делает время!"

А какие же их годы? В самом расцвете. Смотрю на лица, на их стройные фигурки, руки, шеи... Они так молоды! Что такое 40 неполных лет? Как говорила героиня с вышеупомянутого фильма: "Теперь я точно знаю: в сорок лет жизнь только начинается!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Средняя школа сказал:

А какие же их годы? В самом расцвете. Смотрю на лица, на их стройные фигурки, руки, шеи... Они так молоды!

Ну Самохвалов про Олю точно думает иначе ;) Для него она уже не первой свежести цветочек.

Изменено пользователем Vaksa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Средняя школа сказал:

Как гадко для воспитанного мужчины. Подло, самохвально.

"Ах, как всё это незамысловато! Ах, как же это всё не по-мужски"– вот эти  строчки советского поэта Сергея Орлова всякий раз вспоминаю, когда смотрю на Самохвалова. В молодости я думала, что подобный персонаж только в кино и встречается. А в реальной жизни таких  непорядочных самовлюблённых самохваловых быть не может. Оказывается, ещё как может!

Потом не раз вспомнила этот фильм, когда у нас в редакции произошёл подобный случай. Ну там покруче было. Незадачливый любовник, прижатый скандальной супругой, всех собак повесил на свою коллегу, с которой крутил роман, потом добился у начальства, чтобы девушку уволили.

А чего стоит вот этот залихватский жест, когда он кепку свою поправляет, после того, как Оленька поговорила с ним в последний раз и забрала свои письма. Отряхнулся и пошёл. Гусь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Михалина сказал:

А чего стоит вот этот залихватский жест, когда он кепку свою поправляет, после того, как Оленька поговорила с ним в последний раз

Словно сам себе сказал: "Да, некрасиво как-то получилось... А, ерунда! Разве это я на посмешище себя выставил?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

непосредственно так за друга хлопочет и даже не понимает, как это выглядит в глазах Калугиной; 

ОН хлопочет не как руководитель (а все таки зам), а как обычный рядовой подчиненный по принципу "Он мне нравится, человек хороший, значит - достоин!". Одно дело, когда это звучит из уст Оленьки. И совсем другое дело из уст уже руководителя.  А хреновый руководитель ведь. Нормальный сказал бы "Ты мне друг, но надо все взвесить, подумать, как это лучше провести. И хороший человек далеко не всегда хороший начальник отдела!" Ой, Вы знаете, мне ведь несколько раз приходилось это говорить. Обижались, потом понимали. А сейчас, спустя время особенно понимают "Как Вы были правы, нет у меня тех качеств руководителя." 

Он выпендрежник обыкновенный, поэтому и не нравится. То  сигареты редкие, дорогие, то давай болтать, как он в заграницах бывал. Помните, его первый разговор с Калугиной. Он свое поет, хочет поразить наповал, она его не слышит. О работе ему не интересно и неважно, ему важно произвести впечатление. Поэтому и деньги одалживает щедро. И когда побежал ходатайствовать за друга - не о друге волновался, а выпендриться хотел - вот я такой, сейчас пойду и все решу! И именно потому что выпендрежник, он не нравится, даже если и есть в нем что-то положительное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворвусь с мороза в эту тему. Увидела в заголовке фамилию Лукашина, а мне сегодня как раз статья попалась про этот фильм с точки зрения психолога. Если было, прошу прощения.

С легким фильмом! Или чему нас учит "Ирония судьбы"

Цитата

В СССР вполне нормальным явлением было жить с мамой и папой: купить квартиру было практически невозможно (их, в основном, выдавало государство), а снимать не принято, да и не по карману.
Да, Женя Лукашин действительно до 36 лет не был женат, но не потому, что у него неразрешенные эдипальные проблемы с мамой, а потому, что в 1970-е годы люди верили в то, что жениться надо раз и навсегда. И замуж тогда массово выходили девственницами. Обратной стороной такого пуританства, кстати, была способность к безумствам ради любви. Вы все еще хотите к этим людям подойти с мерками современной морали?

Цитата

Но больше всего цепляет, что в подобных «анализах» осуждению подвергают именно психологическую составляющую, то есть ту, которую, по идее, осуждать и оценивать психологам не с руки – «правов таких не имеем». Ан нет, умудряются приписать героям сорокалетней давности психологические проблемы и диагнозы, опираясь на современные представления о «правильности» и «неправильности» любовных отношений!

 

Изменено пользователем Прометея
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Прометея сказал:

мне сегодня как раз статья попалась про этот фильм с точки зрения психолога

Простите пожалуйста, но мне показалось, что этот психолог имеет о людях семидесятых весьма смутное представление. Сексуальная революция вообще-то на дворе стояла. Эпоха хиппи. Я 1969г р , и с людьми семидесятых общалась достаточно.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Простите пожалуйста, но мне показалось, что этот психолог имеет о людях семидесятых весьма смутное представление. Сексуальная революция вообще-то на дворе стояла. Эпоха хиппи. Я 1969г р , и с людьми семидесятых общалась достаточно.

Сексуальная революция стояла ровно такая, какой ее позволяло время. И с родителями многие жили не потому, что секса им не хотелось и не светило (и хотелось, и было), а потому что действительно были немножко другие представления о совместном житье.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, почему вы думаете, что удобства на улице?

я в таком доме жила в детстве: туалет, водопровод, газ - все там было, ценирального отопления не было. Печка была, вот дрова были на улице, точнее, в сарае. 

Мне симпатичен  Новосельцев: парень простой, честный, хороший заботливый папаша. Рядовой и не пробивной - эко дело, таких вообще большинство. С планшета что-то плохо писать, извините, если что криво.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Прометея сказал:

Вы все еще хотите к этим людям подойти с мерками современной морали?

Вот именно. Я лично сужу с колокольни своего поколения. Естественно, молодежь будет судить со своей. Но факт остается фактом: сколько бы лет не прошло, Новосельцевы были, есть и будут, и Самохваловы никуда не денутся, и женщины из "Служебного романа". Только все произойдет не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Vaksa сказал:

Просто Оля перестала быть для него привлекательной юной девушкой. Фраза Самохвалова в разговоре с Новосельцефым: "А ты помнишь, какая она была... Что с нами делает время!"  Мне лично слышится самохваловский подтекст - "постарела, подурнела поблекла" - как то так.

Но на самом деле так- они ровесники, одногруппники по институту, но смотрятся совершенно по-разному. Самохвалов выглядит как мужчина в расцвете лет, зрелый и цветущий. А Оля- с её семенящей походкой, сумками-авоськами, "жуткими розочками" и многослойной тушью, завитушками- выглядит как женщина в возрасте, вот жена у Самохвалова и она-сравните, ведь женщина такого же возраста, но разница между ними...:huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×